Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические положения о договоре оказания туристских услуг и гражданско-правовой защите его сторон 16
1.1. Понятие и правовая природа договора оказания туристских услуг 16
1.2. Специфика предмета договора оказания туристских услуг 52
1.3. Законодательное регулирование гражданско-правовой защиты сторон по договору оказания туристских услуг в России 66
Глава П. Правовой статус сторон договора оказания туристских услуг как субъектов гражданско-правовой защиты и ответственности 77
2.1. Правовой статус туроператора и турагента как субъектов гражданско-правовой ответственности по договору оказания туристских услуг 77
2.2. Правовой статус потребителя туристской услуги как субъекта гражданско-правовой защиты 93
2.3. Права и обязанности сторон договора оказания туристских услуг 100
Глава III. Механизм гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг 116
3.1. Защита прав потребителя по договору оказания туристских услуг 116
3.2. Гражданско-правовая ответственность сторон по договору оказания туристских услуг 136
3.3. Финансовое обеспечение ответственности туроператора по договору оказания туристских услуг 161
3.4. Претензионно-исковой порядок защиты прав потребителя туристских услуг 172
Заключение 189
Список источников и литературы 206
- Понятие и правовая природа договора оказания туристских услуг
- Правовой статус туроператора и турагента как субъектов гражданско-правовой ответственности по договору оказания туристских услуг
- Защита прав потребителя по договору оказания туристских услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические и социальные реформы, происходящие в России в последние десятилетия, открытость границ для международного общения, постепенная стабилизация материального положения российских граждан и достаточно суровый российский климат явились благодатной почвой для развития различных форм туризма, в первую очередь, международного.
По данным Федеральной службы государственной статистики объем платных туристских услуг населению неуклонно возрастает. Так, если в 1997 г. объем платных туристских населению составил 5 684,8 млн руб., в 2002 г. этот показатель увеличился почти втрое и составил 15 156,8 млн руб., то в 2007 г. этот объем превысил показатели 1997 г. в 10 раз и составил 53 863,3 млн руб. . При этом бурное развитие туристских отношений после падения «железного занавеса» в сочетании с отсутствием на тот момент соответствующего законодательного регулирования привели к тому, что рынок туристских услуг в нашей стране стал складываться стихийно. Это неизбежно порождало значительное количество конфликтов, которые возникали и продолжают возникать между исполнителями и заказчиками туристских услуг.
Государственное регулирование отношений, возникающих на рынке туристских услуг, осуществляется с конца 1996 г., когда был принят Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»" (далее также — Закон об основах туристской деятельности). Данный федеральный закон принят в целях определения принципов государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской 1 См.: Россия в цифрах : офиц. юд. М.: Статистика России, 2008.
2 См.: СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5491.
Федерации, и призван регулировать отношения, возникающие при реализации прав граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определять порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.
За более чем десять лет существования указанного федерального закона он неоднократно корректировался, однако вносимые в него изменения имели «уточняющий характер» и не могли оказать решающего влияния на разрешение проблем, с которыми сталкивался туристский бизнес и его клиенты.
Одной из проблем является то, что Закон об основах туристской деятельности и часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее также — ГК РФ) предлагают оформление правовых отношений между туристом и турфирмой различными видами договоров: договором о реализации туристского продукта и договором возмездного оказания туристских услуг, что влечет затруднения в правоприменительной деятельности.
На защиту прав и законных интересов туристов направлены нормы действующего российского законодательства. Турист рассматривается как потребитель услуги, поэтому гарантии его защиты находятся в сфере действия ГК РФ, а также Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»4 (далее также — Закон о защите прав потребителей).
Помимо этого определенные гарантии, включавшие в себя лицензирование туроператорской и турагентской деятельности, до недавнего времени предусматривал Закон об основах туристской деятельности.
Еще одной проблемой является то, что действующие нормативные акты, направленные на защиту прав и законных интересов потребителей туристских услуг, и меры, которые они предусматривают, на практике не 3 См.: СЗ РФ. 1996. № 5. Сг. 410.
4 См.: Рос. газ. 1996. 16янв.
могут обеспечить должный уровень их защиты. В процессе отдыха туристы сталкиваются со значительным количеством нарушений при оказании им туристских услуг. Споры возникают из-за несоответствия туристской путевке качества отеля, из-за неразмещения туриста в заказанный отель, несоответствия отеля заявленной категории «звездности», качества обслуживания в нем. Помимо этого, споры возникают по поводу непредставления турфирмой надлежащей информации о туристских услугах, что влечет серьезные неудобства для отдыхающих; из-за халатности руководителей тургрупп, гидов, переводчиков, водителей автобусов; из-за непредоставления оплаченной туристом услуги по трансферу (встреча,
проводы); из-за нарушения турфирмами обязательств по медицинскому страхованию, а также обязательств по организации экскурсий. Это далеко не полный перечень поводов для возникновения конфликта между клиентом и туроператором. Если же турист столкнулся с турфирмой-однодневкой, то перечисленные выше проблемы усугубляются невозможностью предъявления требований к недобросовестной стороне.
Справедливости ради следует отметить, что недобросовестность проявляется в действиях не только исполнителей, но и заказчиков туристских услуг, доказательством чему является богатая судебная практика по искам туристов против туристских фирм, по которым суды отказывали в удовлетворении требований истцов в виду их очевидной необоснованности.
Сложившаяся в туристском бизнесе ситуация требует от законодателей и правоприменителей разработки и принятия мер по повышению уровня гарантированности прав и законных интересов потребителей и исполнителей туристских услуг.
Актуальности исследованию договорных отношений в сфере оказания туристских услуг добавило принятие Федерального закона от 5 февраля 2007 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"» , вступившего в силу с 1 5 См.: СЗ РФ. 2007. № 7. Ст. 833.
июня 2007 г. Закон направил совершенствование действующего законодательства в сфере туризма по пути формирования механизма экономической ответственности туроператоров перед их клиентами. Данные законодательные изменения вызвали неоднозначную реакцию правоприменителей, в первую очередь, региональных туристских фирм, относящихся к субъектам малого бизнеса, которые, в силу их незначительного финансового оборота, подпадают под удар новых требований закона.
Отмеченные проблемы, а также целый ряд иных вопросов, возникающих в процессе оказания туристских услуг, предопределили актуальность исследования заявленной темы.
Состояние научной разработанности темы исследования. Вопросы гражданско-правового регулирования договора оказания туристских услуг являются новыми для российского гражданского права и поэтому они выступают объектом пристального внимания отечественных цивилистов.
Однако комплексных научных трудов, посвященных анализу гражданскоправовой защиты сторон договора оказания туристских услуг с учетом последних изменений Закона об основах туристкой деятельности, в настоящее время нет.
Отдельные вопросы правового регулирования туризма, туристской деятельности, договора оказания туристских услуг, а также вопросов гражданско-правовой защиты его сторон исследовались в трудах таких ученых-юристов, как: А.Х. Абухов, Е.Б. Антипина, Н.И. Волошин, Я.В. Вольвач, И.В. Зорин, А.П. Иванов, В.А. Квартальное, А.А. Муталиева, Я.Е. Парций, Е.Л. Писаревский, О.Н. Садиков, СЮ. Сапрыкин, К.С. Свиридов, B.C. Сенин, В.И. Сергеев, Н.В. Сирик, Д.П. Стригунова, А.А. Терещенко, А.Е. Толстова и др.
Помимо этого вопросы оказания туристских услуг исследовались в трудах, посвященных изучению услуг как объекта гражданских прав в целом и института возмездного оказания услуг в частности. Среди них следует выделить работы таких советских и современных российских авторов, как: Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С. Занковский, М.Н. Илюшина, А.Г. Калпин, А.И. Масляев, И.А. Дроздов, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, О.А. Красавчиков, М.В. Кротов, Н.И. Косякова, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Е.Д. Шешенин, В.Ф. Яковлев и др.
Объект исследования представляет собой общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие гражданско-правовую защиту сторон договора оказания туристских услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а таюке правоприменительная практика в сфере гражданского и предпринимательского права.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа действующих нормативноправовых актов и правоприменительной практики, а таюке выработке на основе проведенного анализа теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование механизма гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг.
В соответствии с указанной целью исследования в работе предпринята попытка решения следующих вопросов, которые мы рассматриваем как задачи исследования:
• определить юридическую природу договора оказания туристских услуг и специфику его предмета;
• исследовать законодательное регулирование гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг;
• проанализировать правовой статус сторон договора оказания туристских услуг, дать определения понятий «туроператор», «турагент», «турист»;
• исследовать права и обязанности сторон договора оказания туристских услуг и определить круг его существенных условий;
• выявить специфику предусмотренных законодательством мер, используемых для защиты прав сторон договора оказания туристских услуг, и, в первую очередь, туристов как потребителей таких услуг, а таюке механизма реализации указанных мер защиты;
• исследовать гражданско-правовую ответственность сторон договора оказания туристских услуг, в том числе финансовое обеспечение ответственности туроператора;
• рассмотреть претензионно-исковой порядок защиты прав потребителя туристских услуг; выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг, а также практики его применения.
Методологическая основа исследования. Поставленные задачи диссертационного исследования решаются на основе комплекса общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений. Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический подход к научному познанию, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования. Также в процессе исследования были использованы частнонаучные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системно-структурный, лингвистический и метод логического анализа. Применение сравнительно-правового метода позволило высказать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в сфере гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг на основе анализа и сопоставления норм российского и зарубежного законодательства, а также норм международного права. Использование системно-структурного метода способствовало четкому определению правовой природы договора оказания туристских услуг.
Теоретическую основу исследования составили труды ученыхцивилистов, посвященные вопросам правового регулирования договора возмездного оказания услуг в целом и договора оказания туристских услуг в частности. Исследование заявленных вопросов потребовало также изучение литературы по гражданскому праву, предпринимательскому праву, публикаций в научных журналах и периодической печати.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон об основах туристской деятельности, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую основу исследования составляет как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика по спорам, вытекающим из договоров оказания туристских услуг; материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и предпринимательского права, практика применения законодательства в области оказания туристских услуг, а также статистические данные, опубликованные в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики.
Научная новизна работы определяется тем, что она является комплексным исследованием, посвященным анализу гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг с учетом его специфических особенностей. Выявлена юридическая природа договора оказания туристских услуг, что позволит разрешить проблему его правовой квалификации и наиболее эффективно применять механизм гражданскоправовой защиты его сторон. В целях определения правового статуса субъектов, в отношении которых применяются меры гражданско-правовой защиты и ответственности, предусмотренные законодательством о туристской деятельности, предложены авторские определения понятий «туроператор», «турагент», «турист». Кроме того, доказана целесообразность введения дифференцированного подхода к определению размера финансового обеспечения ответственности туроператоров. Предложено на законодательном уровне закрепить солидарную ответственность турагента и туроператора перед потребителем туристской услуги, а таюке порядок предъявления туристом претензии к качеству туристской услуги.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано, что предусмотренное Законом об основах туристской деятельности оформление правовых отношений между туристом и туристской фирмой с помощью договора о реализации туристского продукта вводит в заблуждение относительно видовой принадлежности данного договора. Указанная формулировка позволяет отнести его к договорам купли-продажи, что недопустимо, поскольку предметом договора куплипродажи может быть только вещь (товар), но не услуга (комплекс услуг).
В целях устранения данного противоречия целесообразно установить единый порядок оформления правоотношений между туристом и туристской фирмой с помощью договора оказания туристских услуг путем внесения изменений в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, изложив ее в следующей редакции: «Предоставление туристских услуг осуществляется на основании договора оказания туристских услуг, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, — между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
По договору оказания туристских услуг одна сторона — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее туристскую деятельность (туроператор, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, — турагент), обязуется по заданию другой стороны — туриста и (или) иного заказчика оказать ему комплекс туристских услуг, лично или при помощи третьих лиц, а последний обязуется оплатить предоставленные услуги в обусловленные договором сроки по общей цене».
Далее по тексту Закона предлагается заменить словосочетание «договор о реализации туристского продукта» на «договор оказания туристских услуг».
2. Исследование правового статуса туроператора, турагента и туриста позволило сформулировать следующие авторские определения: Туроператор — это юридическое лицо, имеющее финансовое обеспечение, формирующее комплекс туристских услуг для последующего его продвижения и реализации турагентам, а также формирующее комплекс туристских услуг по запросу турагента в интересах туриста и (или) иного заинтересованного лица.
Турагент — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, действующее от имени и в интересах туроператора либо от своего имени, но в интересах туроператора и осуществляющее продвижение комплекса туристских услуг, а также его предоставление туристам и (или) иным заказчикам по договору оказания туристских услуг.
Турист — это потребитель туристских услуг, реализующий свое право на отдых по договору оказания туристских услуг и характеризующийся как временный посетитель местности, населенного пункта, территории или страны независимо от его гражданства, национальности, пола, языка и религии, находящийся в посещаемой местности от 24 часов до 6 месяцев подряд, или находящийся вне места своего проживания в пределах своей страны и осуществляющий не менее одной ночевки в коллективном или индивидуальном средствах размещения, путешествующий в оздоровительных, познавательных, спортивных, религиозных и иных целях без занятия профессиональной деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.
3. Выявлено, что действующая редакция ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, устанавливая необоснованно широкий перечень существенных условий договора оказания туристских услуг, открывает возможности для злоупотребления со стороны туристской фирмы, неисполнившей или ненадлежащим образом исполнившей обязательства.
Это связано с тем, что вопрос о признании договора оказания туристских услуг незаключенным в связи с отсутствием в нем какого-либо из существенных условий, как правило, поднимается туристской фирмой в ответ на требование туриста и (или) иного заказчика об исполнении обязательства надлежащим образом или применения к ней мер ответственности. В целях совершенствования механизма защиты прав туриста и (или) иного заказчика предлагается закрепить в качестве существенных условий договора оказания туристских услуг: комплекс туристских услуг; информацию о потребительских свойствах комплекса туристских услуг — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструкторапроводника, а также о дополнительных услугах; общую цену комплекса туристских услуг.
4. Для конкретизации и устранения противоречий, возникающих при регулировании вопросов защиты прав потребителей туристских услуг, в том числе вопросов применения гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств со стороны туроператоров и турагентов, в Закон об основах туристской деятельности следует включить правила о применении мер ответственности и защиты прав сторон в случае нарушения условий договора оказания туристских услуг, определив при этом круг нормативных актов, подлежащих применению. К таким нормативным актам, помимо самого Закона об основах туристской деятельности, следует отнести Гражданский кодекс РФ, а также Закон о защите прав потребителей, в части, подлежащей применению при регулировании оказания услуг.
5. Выявлено, что установленный законом достаточно высокий фиксированный размер финансового обеспечения ответственности туроператоров является преградой для развития малого и среднего предпринимательства на рынке туристских услуг. В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в порядок определения размера финансового обеспечения, определив дифференцированный подход к определению размера финансового обеспечения в зависимости от планируемого оборота туроператора.
6. Обосновано, что в качестве дополнительной меры контроля со стороны туроператора за деятельностью турагента целесообразно установить солидарную ответственность турагента и туроператора перед потребителем туристских услуг, что позволит последнему предъявлять требования по собственному усмотрению либо к турагенту, с которым он заключил договор оказания туристских услуг, либо к туроператору.
7. В целях повышения гарантий защиты прав и упрощения процедуры предъявления требований со стороны потребителя туристских услуг при нарушении его прав по договору оказания туристских услуг предложено внести изменения в абз. 20 ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, изложив ее в следующей редакции: «Претензии к качеству комплекса туристских услуг предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору или турагенту в письменной форме не позднее 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.
Непредъявление претензии туристом и (или) иным заказчиком в установленный срок не лишает его права обратиться за защитой своего нарушенного права в суд».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при создании новых и совершенствовании действующих нормативных актов, а таюке при разработке договоров оказания туристских услуг. Практические выводы, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности судами, а также субъектами туристской деятельности. Материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право», а также при подготовке учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсу «Гражданское право».
Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами, а таюке необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка источников и литературы.
Понятие и правовая природа договора оказания туристских услуг
Расширение границ туризма и необходимость формирования современной туристской индустрии потребовали правового регулирования туристской деятельности. Закрепление в Конституции РФ положений о свободе передвижения (ст. 27), праве на отдых (ст. 37), необходимости укрепления здоровья населения (ст. 41) имело огромное значение для формирования туристского законодательства. Основными источниками правового регулирования туристской деятельности в Российской Федерации являются ГК РФ (части первая и вторя), Закон об основах туристской деятельности), Закон о защите прав потребителей), Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и др.
Правоотношения в сфере оказания туристских услуг впервые на законодательном уровне были урегулированы гл. 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ, где в п. 2 ст. 779 наряду с медицинскими, аудиторскими, консультационными и т. д. прямо указаны и услуги по туристическому обслуживанию.
Закон об основах туристской деятельности, регламентирующий отношения в сфере осуществления туристской деятельности, был принят 4 октября 1996 г.
В целях применения эффективного механизма защиты прав сторон по договору оказания туристских услуг необходимо определить юридическую сущность туризма, туристской деятельности, правовую природу договора.
Вопросы о юридической сущности отношений, складывающихся в области туризма, применяемый в законодательстве понятийный аппарат вызывали и до сих пор вызывают оправданную критику, как со стороны специалистов туристского бизнеса, так и со стороны правоведов. Неоднократно поднимались вопросы, касающиеся противоречий между нормами Гражданского кодекса и Закона об основах туристской деятельности относительно предмета договора туристского обслуживания и соответственно применения положений об ответственности туристский организаций за качество оказываемых услуг и т. д.8
Сущность любого явления, так или иначе, отражается в его понятии. В этом смысле туризм характеризуется наличием большого количества определений, которые постоянно подвергаются доработке и усовершенствованию.
Туризм (от франц. — поездка, прогулка) — многогранное социально-экономическое явление, сущность которого может проявляться в экономическом, социальном, правовом аспектах. Различия в формулировках туризма можно объяснить тем, что как сложное социально-экономическое явление туризм привлекает специалистов различных сфер деятельности, каждый из которых рассматривает его со своей точки зрения.
Так, некоторые авторы подчеркивают значение туризма для путешествующих, другие делают акцент на взаимоотношениях между производителем и потребителем туристских услуг , ряд специалистов указывает на его возрастающее значение как предпринимательской деятельности". Например, экономическая наука в зависимости от целей исследования рассматривает туризм как отрасль экономики, межотраслевой комплекс, вид предпринимательской деятельности и т. д. деятельность как вид предпринимательской деятельности // Предпринимательское право. 2006. № 2. Манильская декларация по мировому туризму 1980 г. определяет туризм как деятельность, имеющую важное значение в жизни народов. В Рекомендациях по статистике туризма Всемирной туристской организации под туризмом понимается «деятельность лиц, которые путешествуют...». В международных правовых актах, национальных законодательствах, а также в научной и учебной литературе приводятся и другие определения туризма1-.
Анализ правовых исследований позволяет выделить несколько основных подходов к рассмотрению определения туризма в юридической науке.
Последователи первого подхода считают, что туризм представляет собой вид путешествия. Принимая за основу правового регулирования туризма нормы, выработанные Статистической комиссией ООН 1993 г., а также Рекомендации по статистике туризма Всемирной туристской организации, сторонники данной точки зрения определяют туризм как деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и другими целями ".
Последователи второго подхода, в том числе Л.В. Щенникова, К.С. Свиридов, Н.В. Сирик, рассматривают туризм как социально-экономическое явление. В основе этого подхода лежит определение туризма, сформулированное в Гаагской межпарламентской декларации по мировому туризму 1989 г.14. Туризм рассматривается не только как путешествия лиц, но и как сфера услуг, создающая возможности для совершения таких путешествий. В связи с этим, например, К.С. Свиридов предлагает понимать под туризмом сферу социально-экономической деятельности, включающей в себя производство и потребление гостиничных, ресторанных, транспортных и иных, в том числе экскурсионных, услуг по реализации активного отдыха людей, связанного с выездом за пределы их постоянного местопребывания с целью укрепления здоровья, познания окружающего мира и т. д.15
Социально-экономический подход к рассмотрению туризма используется в его легальном определении. Слово «социальный» (от лат. socialis) означает «общественный, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе». Следовательно, социальная составляющая туризма включает ту его часть, которая относится к свободным перемещениям людей, их отдыху и досугу.
Правовой статус туроператора и турагента как субъектов гражданско-правовой ответственности по договору оказания туристских услуг
Исследование гражданско-правовой защиты сторон договора оказания туристских услуг предполагает определение круга его возможных участников, в отношении которых применяются меры защиты и ответственности, предусмотренные законодательством о туристской деятельности, а также их правового статуса.
В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Пункт 2 названной статьи регламентирует применение положений гл. 39 («Возмездное оказание услуг») к договорам оказания услуг в сфере туристического обслуживания127.
Сторонами договора оказания услуг являются исполнитель и заказчик. При этом в качестве исполнителя по договору оказания туристских услуг, исходя из положений ст. 1 Закона об основах туристской деятельности, выступает туроператор или турагент28, а, соответственно, в качестве заказчика — турист и (или) иной заказчик.
Обращаясь к характеристике правового статуса туроператора и турагента, отметим, что Закон о туристской деятельности не содержит определения этих понятий, а лишь формулирует понятия туроператорской и турагентской деятельности.
Под туроператорской деятельностью в соответствии со ст. 1 Закона об основах туристской деятельности понимается «деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (туроператором)» 9.
Как видно, императивные нормы действующего законодательства устанавливают через определение понятия туроператорской деятельности закрытый перечень ее возможных участников. Так, туроператором, формирующим комплекс туристских услуг, может быть только юридическое лицо.
При этом в соответствии с изменениями, внесенными в Закон о туристской деятельности Федеральным законом от 5 февраля 2007 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"» " в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него финансового обеспечения. Так, согласно ст. 4.1 Закона туроператор вправе осуществлять деятельность лишь при наличии договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оказания туристских услуг либо банковской гарантии исполнения обязательств по такому договору.
Вместе с тем, финансовое обеспечение не требуется для организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд; государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность по организации путешествий в пределах территории Российской Федерации по установленным государством ценам в целях решения социальных задач.
Следует также отметить, что на территории Российской Федерации реализацию комплекса туристских услуг, сформированного иностранным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо организацией, не являющейся юридическим лицом в соответствии с законодательством иностранного государства, вправе осуществлять юридические лица, имеющие финансовое обеспечение.
Кроме того, приведенные выше требования относительно финансового обеспечения туроператоров также применяются в отношении юридических лиц, реализующих на территории Российской Федерации комплекс туристских услуг, сформированный иностранным туроператором.
Далее следует отметить, что сведения о туроператоре, имеющем финансовое обеспечение, вносятся в реестр. К числу указанных сведений относятся: полное и сокращенное наименования туроператора; его адрес (место нахождения) и почтовый адрес; сведения об учредителях туроператора; серия, номер и дата выдачи документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице, осуществляющем туроператорскую деятельность, в единый государственный реестр юридических лиц; серия, номер и дата выдачи свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя и отчество руководителя туроператора; размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператором обязательств по договору оказания туристских услуг либо банковской гарантии исполнения обязательств по такому договору, наименование организации, предоставившей финансовое обеспечение; сфера туроператорской деятельности (международный туризм, внутренний туризм, международный и внутренний туризм); адреса (места нахождения) и почтовые адреса структурных подразделений туроператора, осуществляющих туроператорскую деятельность. Ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма — Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).
Сведения о туроператоре вносятся в реестр на основании заявления туроператора, представляемого в Ростуризм и содержащего сведения, подлежащие внесению в реестр. Указанное заявление составляется в письменной форме и удостоверяется подписью руководителя туроператора или иного лица, уполномоченного представлять туроператора. Вместе с заявлением туроператора о внесении сведений о нем в реестр представляются документы, подтверждающие сведения о туроператоре, подлежащие внесению в реестр, либо засвидетельствованные в нотариальном порядке копии этих документов.
Защита прав потребителя по договору оказания туристских услуг
Защита прав потребителей туристских услуг является в настоящее время одним из приоритетных направлений развития российского законодательства. Подтверждением тому явилось принятие 5 февраля 2007 г Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"». Изменения, вносимые указанным законом, были приняты в целях совершенствования действующего законодательства в сфере туризма и формирования механизма экономической ответственности туроператоров перед потребителями туристских услуг. При этом одной из задач, стоящих перед разработчиками являлось обеспечение финансовой защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг в условиях прекращения с 1 января 2007 г. лицензирования турагенской и туроператорской деятельности.
Обращение законодателя к вопросу повышения гарантий защиты прав потребителей туристских услуг не случайно, и вызвано потребностями в изменении механизма правовой защиты прав потребителей в сфере туристской деятельности.
Долгое время вопросы организации туристского бизнеса отдавались на откуп стихийно складывающемуся рынку туристских услуг. Необходимо отдать должное — рынок туристских услуг, начиная с девяностых годов, стабильно и успешно развивался, привлекая в свои ряды все большее количество участников, как со стороны исполнителей услуг, так и со стороны заказчиков этих услуг. Однако, уделяя внимание росту собственных доходов, не многие из участников туристского бизнеса стремились к повышению качества и гарантированности надлежащего исполнения предоставляемых ими туристских услуг. Обусловлено это было, в том числе, вполне объяснимым отсутствием опыта деятельности на рынке оказания туристских услуг у новоиспеченных российских предпринимателей.
Сложность туристского бизнеса, в отличие, например, от торгового, состоит в том, что туристская фирма не является тем субьеісгом, который непосредственно оказывает услуги по гостиничному, экскурсионному и иному обслуживанию. Туроператор формирует комплекс туристских услуг, осуществляет его продвижение, при этом всецело завися от контрагентов —-гостиниц, экскурсионных бюро, перевозчиков и иных субъектов, задействованных в процессе оказания одной туристской услуги. Сбой в процессе надлежащего оказания туристской услуги может произойти на любом из этапов, что, безусловно, повышает рискованность предпринимательской деятельности в сфере туризма и предполагает детальное регулирование, а также введение дополнительных гарантий для потребителей столь рискованного вида услуг.
Защита прав потребителей на рынке туристских услуг осуществляется на основании общего и специального законодательства, которое в настоящее время, как показывает его анализ, весьма разрозненно и противоречиво.
Являясь деятельностью по оказанию услуг, туристская деятельность подпадает в первую очередь по регулирование Главы 39 Гражданского кодекса РФ. Указанный нормативный акт закрепляет общие базовые положения регулирования отношений в сфере туристской деятельности.
В соответствии со ст. 779 ГК РФ правила главы 39 ГК РФ применяются к договорам оказания различных видов услуг, в том числе по оказанию туристских услуг. При этом в Главе 39 ГК РФ регулированию отношений по оказанию услуг посвящено всего пять статей, и Гражданский кодекс РФ не определяет особенностей регулирования обязательств по оказанию туристских услуг, в том числе и ответственности за их нарушение. Фактически значение положения ст. 779 ГК РФ сводится к тому, что туристская деятельность признается деятельностью по оказанию услуг.
В соответствии со ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг могут быть применимы общие положения о подряде (ст. 702—729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. 730—-739 ГК РФ), если это не противоречит специальным нормам и особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Подобный подход к формулировке правовых норм с одной стороны позволяет избежать дублирования в регулировании общественных отношений, но с другой стороны порождает споры при непосредственном применении тех или иных положений закона. Так, например, нормы Гражданского кодекса РФ не позволяют однозначно решить вопрос, подлежит ли применению к договору возмездного оказания услуг правило ст. 725 ГК РФ, регулирующей давность по искам о ненадлежащем качестве работы? Проблема состоит в том, что по общему правилу ст. 725 ГК РФ срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, и только в отношении зданий и сооружений срок исковой давности определяется по правилам ст. 196 ГК РФ исходя из общего срока исковой давности в три года.
Однако существует мнение о том, что положения ст. 725 ГК РФ не могут быть применимы при регулировании договора возмездного оказания услуг, в том числе услуг туристских, поскольку услуги не предполагают овеществленного результата, а потребляются в процессе их оказания.
В то же время, буквальное прочтение ст. 725 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что речь идет не только о качестве конечного результата, но о качестве выполняемой работы, которая, как и услуга, представляет собой процесс, действие, направленное на достижение определенного результата. Но подобное толкование уже не позволяет сделать однозначного вывода о возможности или невозможности применения сокращенного срока исковой давности по искам, возникающим в связи с ненадлежащим качеством оказываемой услуги.
Таким образом, возникает необходимость четкого определения круга специальных норм, направленных на защиту прав потребителей туристских услуг и регулирующих механизм такой защиты.
Помимо норм, регулирующих договор возмездного оказания услуг и ряда норм договора подряда, предусмотренных Главой 38 ГК РФ к регулированию обязательств об оказании туристских услуг и ответственности за нарушение указанных обязательств применимы общие нормы обязательственного права, предусмотренные ГК РФ. При этом нормы специального законодательства не должны входит в противоречие с нормами ГК РФ, что соответствует требованиям п. 2 ст. 3 ГК РФ, в соответствии с которым «нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу».
Специальные нормы, детально регулирующие туристскую деятельность, сосредоточены в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Важно отметить, что указанных нормативный акт не декларирует свое соответствие ГК РФ и иным актам гражданского законодательства, имеющим по отношению к данному закону высшую юридическую силу. Так, в ст. 2 Закона об основах туристской деятельности указано, что законодательство Российской Федерации о туристской деятельности состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.