Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере оказания медицинских услуг
1. Медицинская услуга как объект гражданских правоотношений 14
2.Правовая природа договорных и вне договорных отношений в сфере оказания медицинских услуг 31
Глава 2. Правовые основы деятельности сторон при оказании медицинских услуг
1. Законодательство, регулирующее правоотношения в сфере оказания медицинских услуг 54
2. Субъектный состав правоотношений при оказании медицинских услуг 75
3. Правовое положение потребителя медицинских услуг по законодательству Российской Федерации 97
Глава 3. Гражданско-правовая защита прав потребителей при оказании медицинских услуг
1. Правовые гарантии реализации права потребителей на оказание медицинских услуг надлежащего качества 131
2. Гражданско-правовая ответственность за нарушение прав потребителей при оказании медицинских услуг 143
Заключение 162
Список литературы и нормативных правовых актов 168
Приложение
- Медицинская услуга как объект гражданских правоотношений
- Законодательство, регулирующее правоотношения в сфере оказания медицинских услуг
- Правовые гарантии реализации права потребителей на оказание медицинских услуг надлежащего качества
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена исключительной социальной значимостью правоотношений, складывающихся в сфере охраны здоровья граждан и необходимостью защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг.
С начала 90-х годов прошлого века, в Российской Федерации отмечается достаточно высокая законотворческая активность в сфере правового регулирования охраны здоровья граждан. Так, в течение данного периода было принято более двадцати федеральных законов, которые посвящены регулированию общественных отношений при осуществлении медицинской деятельности.
Вместе с тем, основной проблемой в сфере правового регулирования отношений, возникающих при оказании медицинских услуг, является отсутствие единой системы законодательства, регулирующего данные правоотношения, что приводит к серьезным трудностям в правоприменительной практике и затрудняет осуществление всестороннего контроля за медицинской деятельностью.
С каждым годом увеличивается число судебных споров, связанных с нарушением прав пациентов, что зачастую напрямую связано с дефектами законодательства, такими, как противоречивость норм, отсутствие четкости, множество пробелов, не позволяющих достаточно полно определить правила поведения участников правоотношений, возникающих при оказании медицинских услуг.
В настоящее время отсутствуют нормативно-правовые акты, содержащие адекватное регулирование отношений, непосредственно возникающих между основными участниками договора на оказание медицинских, услуг, определяющие четкий и конкретный механизм защиты прав и интересов потребителей, устанавливающие правовые критерии оценки качества оказываемых медицинских услуг и ответственность их исполнителей за их объем и качество.
Данный вывод подтверждается Конституционным Судом Российской Федерации, который в своем определении по делу отметил отсутствие в современном законодательстве необходимого правового регулирования в данной области отношений, указывая, что «специфика отношений по оказанию медицинских услуг, обусловленная их непосредственной связью с такими благами, как жизнь и здоровье, требует установления в рамках специального регулирования более детальных правил, регламентирующих предоставление гражданам медицинской помощи в различных формах»1.
В связи с этим, в настоящее время изучение проблем гражданско-правового обеспечения прав потребителей медицинских услуг имеет как теоретическое, так и практическое значение для разрешения ситуаций, связанных с использованием мер гражданско-правовой защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения теоретического исследования гражданско-правового регулирования прав потребителей, определяют актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость с целью дальнейшего совершенствования и повышения эффективности гражданско-правовой защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг.
Степень научной разработанности темы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды
российских ученых Н.А.Ардашевой, Е.Г.Афанасьевой, М.И Брагинского,
О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, В.А.Кабатова, Г.А.Каликовой, Ю.Х.Калмыкова,
Л.О.Красавчиковой, М.Л.Кротова, Е.В.Козьминых, О.Н.Садикова,
В.Н.Соловьева, В.Л.Суховерхого, А.М.Эрделевского и других ученых, внесших значительный вклад в анализ гражданско-правовых отношений.
1 Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мартыновой Евгении Захаровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 779 и пунктом 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации"// Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2003. N1.
Проблемы, связанные с регулированием гражданско-правовых отношений при оказании медицинских услуг, нашли также отражение в научных исследованиях Е.Е.Васильевой, Ю.В.Данилочкиной, Н.К.Елиной, О.Е.Жамковой, Н.В.Зайцевой, И.Г.Ломакиной, М.Н.Малеиной, А.В.Мелихова, А.А.Мохова, А.Н.Пищиты, А.А.Сироткиной, С.Г.Стеценко, А.В.Тихомирова, С.С.Шевчука и др.
Вместе с тем, признавая научно-практическую значимость указанных исследований, следует отметить, что в данных работах освещались в основном гражданско-правовые проблемы, связанные с порядком и условиями заключения договора возмездного оказания медицинских услуг, а также с квалификацией обязательств из причинения вреда здоровью или жизни гражданина (пациента).
С учетом данных обстоятельств весьма актуальна всесторонняя научная оценка и теоретический анализ проблем, связанных с правовым положением потребителей медицинских услуг с целью выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.
Автором в ходе исследования проанализирован значительный объем общетеоретической и специальной научной литературы по данному направлению, а также использованы законодательные положения административного, арбитражно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, конституционного, уголовного и других отраслей права.
Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданами Российской Федерации своих прав в сфере оказания медицинских услуг, их сущность и особенности.
Предмет исследования составляет правовое обеспечение реализации норм права, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, иных законах и подзаконных актах, регулирующих правоотношения в сфере охраны здоровья граждан в РФ.
Целью диссертации является комплексное изучение и научная оценка теоретических и практических вопросов, связанных с особенностями гражданско-правового регулирования прав потребителей при оказании медицинских услуг, выявление проблем в данном направлении, а также выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
проанализировать законодательство Российской Федерации, закрепляющее права потребителей в сфере оказания медицинских услуг;
раскрыть содержание и гражданско-правовую природу медицинской услуги и выявить ее существенные признаки;
выявить особенности прав и обязанностей сторон гражданско-правовых отношений при оказании медицинских услуг;
исследовать договорные и внедоговорные отношения в сфере оказания медицинских услуг;
исследовать правовые гарантии реализации прав потребителей при оказании медицинских услуг;
выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения при оказании медицинских услуг.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе исследования автором использовались общенаучные методы познания: диалектический, историко-логический, а также частно-научные методы: сравнительно-правовой анализ, системный анализ, метод правового моделирования. Комплексный характер исследования позволил рассмотреть иные проблемы гражданско-правового регулирования прав потребителей при оказании медицинских услуг и изучить связанные с ними явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский Кодекс Российской Федерации, нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере оказания медицинских услуг.
Эмпирическую базу исследования составили Постановления Европейского Суда по правам человека по делам о нарушении прав человека при получении медицинской помощи, Определения Конституционного Суда Российской Федерации по делам о нарушении конституционных прав граждан при получении медицинской помощи, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, так как основной формой защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг в настоящее время является судебная защита. В связи со спецификой правового регулирования медицинской деятельности автором обращено особое внимание на судебную практику, отраженную в Решениях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делам о нарушении установленных законодательством требований при осуществлении медицинской деятельности.
По специально разработанной программе автором проведен социологический опрос руководителей, врачей и юристов медицинских организаций с целью получения статистических данных о соблюдении прав потребителей при оказании медицинских услуг и получения мнения о необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующее гражданско-правовые отношения при оказании медицинских услуг. Результаты опроса положены автором в основу формирования предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере оказания медицинских услуг.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование гражданско-правовой природы медицинской услуги, проанализированы особенности применения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей в сфере
оказания медицинских услуг, освещены проблемы реализации прав потребителей при оказании медицинских услуг, что позволяет расширить представление о правовом положении потребителей медицинских услуг и дает возможность пациентам пользоваться теми специфическими формами защиты своих прав, которые предоставлены законодательством Российской Федерации потребителям услуг как особым субъектам гражданского оборота. Новизну исследования составляют также сформулированные автором понятия «медицинская услуга», «качество медицинской услуги», «договор на оказание медицинских услуг».
Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Медицинская услуга обладает специфическими признаками, выделение которых необходимо в целях обособления медицинской услуги от других видов профессиональных услуг (юридических, ветеринарных, образовательных и др.), что может служить основой для совершенствования действующего законодательства Российской Федерации и повышения значения уровня правового регулирования отношений при оказании медицинских услуг:
а) объектом воздействия медицинской услуги являются особо ценные,
значимые личные неимущественные блага гражданина - жизнь, здоровье,
телесная (физическая) неприкосновенность;
б) медицинская услуга представляет собой разновидность
профессиональных услуг, что обуславливает повышенные требования к
квалификации исполнителя услуги;
в) качество медицинской услуги зависит как от квалификации
исполнителя, так и от технической оснащенности медицинской организации;
г) результат медицинской услуги (за некоторыми исключениями) не
имеет вещественного выражения, так как услуга приобретается и потребляется
в процессе ее оказания и не может быть передана заказчиком другому лицу;
д) неоднозначность оценки результата медицинской услуги, так как в
отличие от других сфер профессиональной деятельности, в медицине
неблагоприятный и даже летальный исход не всегда является противоестественным и противоправным, учитывая особенности организма и характер конкретного заболевания.
Медицинская услуга определяется как деятельность исполнителя разового или комплексного характера, регулируемая законами и подзаконными нормативно-правовыми актами, направленная на охрану здоровья населения в виде профилактики заболеваний, их диагностики и лечения, имеющая определенную стоимость.
Основой формирования гражданско-правовых отношений между исполнителем и потребителем медицинских услуг является гражданско-правовой договор на оказание медицинских услуг, в соответствии с которым одна сторона - исполнитель (медицинская организация, частнопрактикующий врач) обязуется с согласия пациента, а в предусмотренных законом случаях и без такового, оказывать медицинские услуги, имеющие целью выздоровление и (или) поддержание здоровья пациента, а другая сторона - заказчик (пациент, страховщик или третье лицо в интересах пациента) обязана содействовать оказанию услуги и оплатить ее в определенном договором размере.
4. Медицинская услуга вне зависимости от источника ее финансирования,
обладает признаками публичности:
- медицинская организация не вправе отказать потребителю в
заключении договора, когда у нее есть возможность предоставить ему
соответствующие услуги;
- цена услуг, а также другие условия договора на оказание медицинских
услуг должны быть одинаковыми для всех потребителей.
Следовательно, медицинская организация любой организационно-правовой формы по характеру своей деятельности должна осуществлять обязанности по оказанию медицинских услуг в отношении каждого, кто к ней обратится. Не оказывать медицинскую услугу организация вправе только в тех случаях, когда пациент настаивает на получении такой услуги, которая не
входит в перечень видов деятельности данной организации, либо когда выполнение такой услуги нецелесообразно, опасно для здоровья пациента.
5. Качество медицинской услуги определяется совокупностью
характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской услуги
имеющимся потребностям (состоянию) пациента, его ожиданиям, на основе
оптимального использования кадровых и материально-технических ресурсов
организации, оказывающей медицинские услуги, и применения совершенных
медицинских технологий.
6. При оказании медицинских услуг в процессе диагностики и лечения
пациента, в связи с использованием необходимого оборудования,
инструментария, веществ, представляющих собой источники повышенной
опасности (рентгеновские и лазерные установки, сильнодействующие
лекарственные средства и тому подобное), не исключено развитие
осложнений. В связи с этим, признав за медицинской услугой правовой режим,
аналогичный режиму источника повышенной опасности - деятельности,
создающей повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 Гражданского
Кодекса Российской Федерации), моральный вред должен компенсироваться
гражданам вне зависимости от наличия вины исполнителя медицинской услуги.
7. В целях устранения пробелов и дальнейшего совершенствования
действующего законодательства Российской Федерации в сфере оказания
медицинских услуг:
7.1. Предлагается внести изменения в абзац 3 ст.ЗЗ Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и изложить его в следующей редакции:
«При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего 15-летнего возраста (а больных наркоманией — 16 лет), либо законных представителей лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для-спасения жизни указанных лиц, вопрос о его проведении решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный)
врач с последующим уведомлением должностных лиц медицинского учреждения. Дальнейшее пребывание указанных лиц в медицинском учреждении осуществляется по решению суда».
7.2. При оказании медицинских услуг обязанности потребителей являются неотъемлемым элементом их правового положения, следовательно, обязанности услугополучателя медицинских услуг по оказанию содействия услугодателю должны получить закрепление на уровне федерального закона.
В связи с этим, целесообразно дополнить Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан статьей ЗОЛ, закрепляющей обязанности пациента и изложить ее в следующей редакции:
«При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент обязан выполнять требования, направленные на обеспечение качественного предоставления медицинской услуги:
- сообщать все известные пациенту сведения о состоянии своего
здоровья, в том числе об аллергических реакциях на лекарственные средства,
наследственных, венерических, психических и других заболеваниях в семье,
иных факторах, которые могут повлиять на ход лечения, включая информацию
о злоупотреблении алкоголем, наркотическими препаратами или токсическими
средствами;
предоставить лечащему врачу данные (при их наличии) предварительных исследований и консультаций специалистов, проведенных вне данного медицинского учреждения;
строго выполнять все назначения, предписания, рекомендации специалистов, оказывающих медицинскую помощь;
своевременно информировать специалистов о любых изменениях самочувствия и состоянии здоровья;
- выполнять правила внутреннего распорядка медицинского учреждения». Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Теоретическое значение исследования заключается
в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем гражданско-правового регулирования прав потребителей при оказании медицинских услуг, включая вопросы правового регулирования осуществления контроля за качеством медицинских услуг.
Практическая значимость исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере охраны здоровья граждан. В настоящее время правовое регулирование прав потребителей при оказании медицинских услуг в Российской Федерации недостаточно отвечает потребностям граждан.
Основные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса «Гражданское право» в высших учебных заведениях юридического профиля, в частности, предложения об уровневом подходе изложения законодательства, регулирующего отношения в сфере охраны здоровья граждан.
Предложенная автором модель договора на оказание медицинских услуг может быть введена в оборот при осуществлении деятельности по оказанию медицинских услуг.
Сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере оказания медицинских услуг и использоваться в практической деятельности государственных, муниципальных и частных медицинских организаций системы здравоохранения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, съездах, посвященных правовым проблемам охраны здоровья граждан, в частности на П Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2005г.), на III Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Суздаль, 28-29 мая
2008г.), на семинарах и «круглых столах» с медико-правовой тематикой, проводимых в г.Москве в 2006-2009г.г. по инициативе образовательных, медицинских, общественных и иных организаций.
Отдельные результаты исследования автора нашли применение в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова при преподавании учебных дисциплин «Правоведение. Юридические основы деятельности врача» и «Правовые основы охраны здоровья», а также в практической деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации», осуществляющего медицинскую деятельность в филиале «Мединцентр» (г.Москва) и в иных медицинских организациях различных организационно-правовых форм.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Медицинская услуга как объект гражданских правоотношений
Деятельность по оказанию медицинских услуг направлена на восстановление и поддержание здоровья, которое является высшим неотчуждаемым благом человека. В связи с этим, устранение и профилактика заболеваний делают медицинские услуги чрезвычайно значимыми в современном обществе.
Первостепенное значение в плане расширения и укрепления сферы услуг и совершенствования их правового регулирования подтверждается включением рассматриваемой категории отношений в Конституцию Российской Федерации (далее - Конституция РФ).
Так, в соответствии с п.1 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
Отношениям по оказанию услуг отводится также значительное место в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) и принятых в соответствии с ним иных федеральных законах, ведомственных нормативных актах, правовых актах субъектов Российской Федерации.
Принципиальное значение имеет признание услуги самостоятельным объектом гражданских прав (ст. 128 ГК РФ).
Впервые в российском праве выделен особый тип договора - возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ), где, по смыслу ст. 779 ГК РФ, под услугой понимается осуществление исполнителем определенной деятельности либо совершение определенных действий.
Дискуссии о сущности услуг, их месте в нормативном регулировании велись в цивилистической доктрине с 70-х г.г. XX века. В зависимости от понимания сущности услуг предлагались и их дефиниции. До принятия ГК РФ
1994 г. мнения цивилистов по вопросу о гражданско-правовой сущности услуг разнились. Большинство из них (Н.А. Баринов, А.Ю. Кабалкин, В.П.Мозолин, Э.Л.Плоом, А.Е.Шерстобитов) рассматривали услуги как деятельность по удовлетворению потребностей граждан.
Принципиально иную позицию заняли О.С.Иоффе2, О.С.Красавчиков-, Е.Д.Шешенин , которые рассматривали услуги как предмет обязательств об оказании услуг.
В настоящее время довольно широко распространено мнение об услугах как результате деятельности. Так, С.С.Алексеев отмечал, что услуги - это "не сама по себе деятельность, а определенный результат"5.
Н.П.Индюков также утверждал, что "благом может быть только результат труда (деятельности)"6. Но при этом специфику результата он видит в том, что этот результат существует в форме положительного эффекта, практически неотделимого от деятельности.
По мнению М.В.Кротова, «обязательство по оказанию услуг может быть определено как такое гражданское правоотношение, в силу которого исполнитель (услугодатель) обязан совершить те или иные действия, результат которых не имеет овеществленного выражения и не может быть гарантирован, а заказчик (услугополучатель) обязан оплатить указанные услуги»7.
Наиболее распространено определение услуги как деятельности, не имеющей овеществленного результата. В частности, О.С.Иоффе указывал на то, что в договоре услуг идет речь "о деятельности таких видов, которые не получают или не обязательно должны получить воплощение в материализованном, а тем более в овеществленном результате"8.
Таким образом, спектр мнений в определении сущности услуги достаточно широк и многообразен. В связи с этим, чрезвычайно важной задачей представляется выявление ее существенных признаков, таких как:
1. услуги - это деятельность физического или юридического лица, направленная на удовлетворение их потребностей;
2. результат услуги не имеет вещественного выражения, так как услуга приобретается и потребляется в процессе ее оказания, а поэтому не может быть передана заказчиком другому лицу;
3. услуга тесно связана с исполнителем, неотделима от лица, оказывающего услугу;
4. услуга обладает непостоянством качества (или изменчивостью), что обусловлено большой зависимостью от человеческого фактора. Результаты действий человека, оказывающего услугу, всегда будут в той или иной степени различны. Относительная стабильность качества может быть достигнута за счет использования механизмов при оказании услуг, а также стандартизации услуг 9.
Наряду с перечисленными признаками в научной литературе выделяются и другие характерные признаки услуг: недолговечность (несохраняемость) услуги; неразрывность (одновременность) производства услуг и их потребления; отсутствие количественных характеристик услуг; невозможность транспортировки и хранения и др.
Законодательство, регулирующее правоотношения в сфере оказания медицинских услуг
В настоящее время законодательство, регулирующее правоотношения в сфере оказания медицинских услуг, представляет собой комплексную и весьма разветвленную систему, которая охватывает широкий круг отношений, обусловленный, в первую очередь, спецификой рассматриваемой сферы деятельности.
Исследование характера отношений, складывающихся в сфере оказания медицинских услуг, показало, что превалирующим здесь является значение норм гражданского права.
Вместе с тем, следует отметить, что законодательство об охране здоровья граждан имеет выраженный комплексный характер, который опосредуется проявлением регулятивных норм различных отраслей права при регламентации сложных правоотношений в данной сфере.
Законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере охраны здоровья граждан, состоит из соответствующих положений Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
В целом, можно выделить несколько уровней законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в данной сфере.
Первый уровень составляет Конституция РФ, которая является основой законодательного регулирования любых отношений, в том числе и в сфере оказания медицинских услуг, в нормах которой определено, что одной из основных задач Российского государства является охрана здоровья людей, создание им условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь занимающее важнейшее место в системе прав человека и гражданина, закреплено в ст.41 Конституции РФ.
Право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь -общепризнанная норма международного права, закрепленная как во Всеобщей декларации прав человека (ст. 25)56, так и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 12)57. Это не удивительно, поскольку здоровье каждого человека и общества в целом представляет собой неотъемлемое условие его жизни, а государство несет ответственность за сохранение и укрепление здоровья своих граждан.
Применительно к рассматриваемой системе общего законодательства в сфере здравоохранения нельзя также не отметить и некоторые другие статьи Конституции РФ, тем или иным образом определяющие правовой режим осуществления права на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Так, в части второй ст. 21 Конституции РФ содержится прямой запрет на проведение медицинских опытов, осуществление которых без добровольного согласия лица рассматривается как частный случай посягательства на достоинство личности.
Тесно взаимосвязаны с правом на охрану здоровья и медицинскую помощь статьи 20-24 Конституции РФ, гарантирующие право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Второй уровень составляют федеральные законы. Действующую систему федерального законодательства, регулирующего отношения в, сфере здравоохранения, в зависимости от предмета регулирования, можно условно разделить на два уровня: система общего законодательства, действующего в сфере любых услуг (в том числе и медицинских) и система специального законодательства, содержащая нормативно-правовые акты, посвященные исключительно вопросам регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности.
К системе общего законодательства относятся нормативно-правовые акты отраслевого назначения, регулирующие самые разнообразные сферы общественной жизни Российской Федерации, отдельные нормы которых применяются и для регулирования отношений при оказании медицинских услуг. Правовые акты данной группы не принимались непосредственно для регулирования медицинской деятельности в Российской Федерации. В то же время, отдельные их положения напрямую влияют на отношения в сфере оказания медицинских услуг. Именно с их помощью определены фундаментальные принципы и гарантии оказания медицинской помощи, общие правила регулирования совокупности правовых отношений по оказанию медицинских услуг населению, его различным категориям, акты, определяющие правовое положение самих субъектов, как оказывающих медицинские услуги, так и пользующихся этими услугами58.
В частности, Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" является практически единственным нормативным актом, регулирующим отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг, следовательно, и медицинские услуги попадают под действие указанного закона.
Важное правовое значение для защиты здоровья населения имеют также нормы следующих федеральных законов:
Федеральный закон от 24 ноября 1995г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"60, которым определяются меры социальной защиты и поддержки инвалидов, в том числе условия оказания квалифицированной медицинской помощи и реабилитационные мероприятия;
Правовые гарантии реализации права потребителей на оказание медицинских услуг надлежащего качества
В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на оказание медицинских услуг надлежащего качества.
Вместе с тем, определение правового механизма оценки качества оказываемых медицинских услуг является довольно сложной задачей, т.к. при оказании медицинской услуги может полностью или частично отсутствовать ожидаемый результат при абсолютно надлежащем ее исполнении. Этим объясняется проблема квалификации действий исполнителя и определения качества оказанной медицинской услуги .
Как было отражено в предыдущей главе, сложность данной проблемы заключается также в том, что ни ГК РФ, ни Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» не раскрывают содержание термина «качество услуги».
Значение права гражданина на получение медицинской услуги надлежащего качества подтверждается и тем фактом, что впервые в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2008 № 913 (далее -Программа) включен раздел (VI), определяющий критерии качества и доступности медицинской помощи, представляемой гражданам Российской Федерации бесплатно на всей территории России.
Так, в соответствии с данным разделом целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи должны быть установлены Территориальной программой, на основе которых проводится комплексная оценка уровня и динамики показателей, определенных Программой (таких, как: удовлетворенность населения медицинской помощью; число лиц, страдающих социально значимыми болезнями, с установленным впервые в жизни диагнозом; число лиц, в возрасте 18 лет и старше, впервые признанных инвалидами; смертность населения; смертность населения в трудоспособном возрасте; смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний; смертность населения от онкологических заболеваний; смертность населения от внешних причин; смертность населения в результате дорожно-транспортных происшествий; материнская смертность; младенческая смертность).
Вместе с тем, представляется очевидным, что некоторые критерии качества медицинской помощи, например, такие как удовлетворенность населения медицинской помощью, плохо поддаются оценке и воспринимаются неоднозначно, так как имеется различие между объективными потребностями пациента и его субъективными ожиданиями. Поэтому неясен алгоритм измерения таких критериев. Необходимо также отметить, что установленные в Программе критерии качества и доступности медицинской помощи не предусматривают соответствие оказанной медицинской помощи стандартам медицинской помощи, что является существенным пробелом, так как в настоящее время одним из основных критериев оценки качества медицинской услуги является соблюдение стандартов качества медицинской помощи.
Проблемам введения стандартов медицинской помощи в последнее десятилетие уделяется огромное внимание: от полного неприятия их.введения по причине возможной потери индивидуальной характеристики терапии в соответствии с особенностями течения заболевания до осознания необходимости жесткого исполнения стандарта (протокола) ведения больного, как гарантии соблюдения прав пациента и минимизации возможности нанесения вреда его жизни и здоровью.
Однако, основной целью введения стандартов оказания медицинских услуг является достижение единообразия в подходах к лечению пациента, что должно способствовать повышению качества и безопасности медицинской услуги; повышению эффективности функционирования лечебно-профилактического учреждения; осуществлению контроля затрат на лечебно-профилактическую деятельность.
- Широкие разработки в области стандартизации в здравоохранении России начались с принятия Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 октября 1992г. N 277 "О создании системы медицинских стандартов (нормативов) по оказанию медицинской помощи населению Российской Федерации"135. Согласно данному нормативно-правовому акту медицинским стандартом называется система знаний, умений, навыков и условий, определяющих возможность выполнения определенного вида медицинской деятельности. Этим же приказом впервые были определены виды медицинских стандартов.
В дальнейшем, определяющую роль в разработках по стандартизации сыграл приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 января 2001г. N 12 "О введении в действие отраслевого стандарта "Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении" , который был разработан для нормативного обеспечения разработки, внедрения и использования нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении; установления единой терминологии для нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении. В соответствии с данным документом стандартом является нормативный документ, разработанный на основе консенсуса и утвержденный признанным органом, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области".