Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие, виды и система гражданско-правовых услуг 22
1.1. Понятие гражданско-правовой услуги 22
1.2. Система и виды гражданско-правовых услуг 45
1.3. Генезис гражданско-правовых услуг ..61
ГЛАВА II. Обучение профессиям рабочих как вид оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования на основе ученического договора 73
2.1. Понятие и виды гралсданско-правовых услуг в сфере образования 73
2.2. Характеристика обучения профессиям рабочих как вида оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования 91
2.3. Ученический договор как вид гражданско-правового договора в сфере начального профессионального образования 98
2.4. Проблемы использования ученического договорив структурах малого и среднего бизнес 113
ГЛАВА III. Перспективы оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования посредством ученического договора 125
Заключение 162
Библиография 171
- Система и виды гражданско-правовых услуг
- Характеристика обучения профессиям рабочих как вида оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования
- Ученический договор как вид гражданско-правового договора в сфере начального профессионального образования
- Проблемы использования ученического договорив структурах малого и среднего бизнес
Введение к работе
Задачи, поставленные Правительством РФ по модернизации экономики и инновационному1 развитию страны, формируют спрос на квалифицированных работников и должны сопровождаться интенсивной подготовкой специалистов с высокой производительностью и надлежащим качеством труда на всех уровнях трудовой деятельности. Несомненно, эти процессы нуждаются в поддержке эффективной государственной политикой и активным взаимодействием социальных партнеров в сфере занятости населения и совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки не только специалистов управленческого звена, но и специальностей, получаемых в сфере начального профессионального образования.
В целях правового регулирования оказания услуг населению в сфере образования, в том числе начального профессионального, принято достаточно много документов федерального и регионального уровней, которые призваны обеспечить правовое сопровождение национальной стратегии развития трудовых ресурсов и подготовки кадров2, в том числе с
Под инновацией автор имеет в виду родовое понятие, объединяющее в своем содержании различные охраняемые и неохраняемые результаты интеллектуальной деятельности, находящиеся на той стадии своего бытия, когда они выражены в объективной форме и способны удовлетворять общественные потребности на рынке товаров, работ, услуг (это определение разработано М.В. Волынкиной, см.: Волынкина М.В. Гражданско-правовая форма инновационной деятельности // Автореф. дисс. . . . доктор, юрид. наук. М. 2007 [электрон, ресурс] //
В частности, можно назвать: Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы (заключено 29 декабря 2010 г., протокол N 11 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) // Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации. 2011. N 2. и Федеральную целевую программу развития образования на 2011 - 2015 годы // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 10. Ст. 1377, при разработке которых принят во внимание международный опыт, отраженный в Рекомендации Международной Организации Труда от 17 июня 2004 г. N 195 «О развитии людских ресурсов: образование, подготовка кадров и непрерывное обучение» // использованием достижений инновационных технологий, которые позволяют уже сегодня проводить обучение на принципиально новом уровне - дистанционно. Это может быть осуществлено посредством сети Интернет или записи лекций, практических занятий и т.п. на электронных носителях.
Однако многие поставленные цели и задачи, могут оказаться не реализованными, если не будет усовершенствовано правовое регулирование порядка и условий оказания образовательных услуг в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Такое мнение обусловлено тем, что в последние годы резко проявились недостатки обучения именно в сфере получения рабочих специальностей, предопределенные отсутствием единой системы правового регулирования различных уровней профессионального образования. И эта ситуация продолжает усугубляться, поскольку даже в п. 5 ст. 10 «Структура системы образования» и п. 1 ст. 70 «Профессиональное образование» Проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который всенародно обсуждается более двух лет, отсутствует пункт о начальном профессиональном образовании4.
Также следует отметить, что в силу установившейся традиции начальное профессиональное образование (обучение профессиям рабочих) осуществляется, как правило, на основе трудового законодательства, которое регламентирует лишь одно правовое основание для обучения профессиям рабочих - ученический договор. При этом нормы ТК РФ, посвященные ученическому договору (ст.ст. 198-208), не учитывают новые условия и особенности порядка оказания услуг обучения профессиям рабочих с использованием инновационных технологий, например дистанционного образования. В тоже время услуги в сфере среднего и высшего 3 См., например: Федеральный закон от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" // Собрание законодательства Российской Федерации от 26 августа 1996 г. N 35. Ст. 4137 (с изм. Федеральным законом от 21 июля 2011г.К254-ФЗ). 4 Редакция Проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на 14 октября 2011 г. 10 профессионального образования оказываются на основе гражданско-правовых договоров, в содержание которых стороны могут, руководствуясь статьей 421 «Свобода договора» ГК РФ5, внести условия, отражающие их законные интересы, а также включить элементы других гражданско-правовых договоров.
Найти объективную юридическую причину такого различия правового регулирования оказания услуг начального и среднего, высшего профессионального образования довольно трудно. Правда, первоначальная редакция статьи 198 Трудового кодекса РФ содержала норму о том, что ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права6. Однако, изменения, которые были внесены в статью 198 ТК РФ в 2006г., исключили ссылки не только на гражданское, но и на трудовое законодательство7. В итоге, судя по ныне действующей редакции статьи 198 ТК РФ, ученический договор с лицом, ищущим работу, вообще не имеет статуса, а ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Таким образом, в условиях острой необходимости оказания трудоспособному населению, особенно молодежи, услуг начального профессионального образования с использованием инновационных способов и форм обучения профессиям рабочих, регламентация ученического договора нормами трудового права не только противоречит сущности данного 5 Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410 (с изм. Федеральным законом от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ). 6 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I). Ст. 3. 7 Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 3 июля 2006 г. N 27. Ст. 2878 (с изм. Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ). договора, но и ограничивает законные интересы сторон такого договора. На практике эти недостатки правового регулирования приводят к многочисленным спорам, когда стороны не могут определить перечень своих прав и обязанностей, решить вопрос о надлежащем исполнении договора и др. Вне всякого сомнения, эти недостатки вполне устранимы при соответствующей теоретической проработке вопроса и внесении поправок в нормы действующего законодательства РФ.
Вместе с тем, несмотря на важность и социальную значимость оказания гражданско-правовых услуг начального профессионального образования населению России, имеющаяся юридическая база свидетельствует об отсутствии научного интереса к этой сфере общественных отношений со стороны отечественных цивилистов.
Теоретическая основа исследования и степень ее научной разработанности
В цивилистической доктрине, являющейся фундаментом изучения правовых основ рыночной экономики, услуга как объект гражданских прав неоднократно являлась предметом научных исследований отечественных ученых нескольких исторических эпох - Российской империи, СССР и Российской Федерации. Поэтому у автора была возможность обратиться к таким трудам как теоретической основе диссертационного исследования. Среди известных специалистов в данной сфере можно назвать Т.Е.Абову, Л.В.Андрееву, Е.В.Блинкову, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Л.Ю. Грудцыну, Н.Д.Егорова, И.В.Ершову, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, Ю.Х.Калмыкова, В.В.Кванину, О.А.Красавчикова, С.В.Курова,
М.Н.Малеину, И.А.Михайлову, В.Ф.Попондопуло, Л.В.Санникову, А.П.Сергеева, Д.В.Степанова, Е.А.Суханова, М.В.Сырых, Е.Г.Шаблову, Е.Д. Шешенина, Л.В.Щенникову и др.
Выводы о сущности услуг как гражданско-правовой категории основаны на результатах общетеоретических исследований, в том числе в сфере интеллектуальной деятельности, таких известных ученых, как:
С.С.Алексеев, И.А.Близнец, Э.П.Гаврилов, В.Н.Синельникова,
А.Е.Шерстобитов и др. Анализ перспектив обучения профессиям рабочих с применением инновационных технологий и в структурах малого и среднего бизнеса проведен с учетом трудов М.В. Волынкиной и И.С. Мухамедшина.
Что же касается оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования на основании ученического договора, то цивилистическая наука, к сожалению, пока не может представить своих достижений в данной области. Правда, есть несколько диссертационных исследований, посвященных образовательным услугам, которые являются первым опытом теоретического осмысления гражданско-правовых аспектов получения высшего профессионального образования. Однако, авторы этих работ, а также другие исследователи, например А.П. Печников8, сосредоточили свое внимание на уяснении понятия и сущности возмездных образовательных услуг как института гражданского права9, либо анализировали вопросы защиты прав лиц, получающих такие услуги. При этом они не проводили сравнительного анализа оказания услуг в сфере высшего и начального профессионального образования. М.В. Гулей, анализируя жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) как объект гражданско-правового регулирования в Российской Федерации, обратился к понятию услуги как гражданско-правовой категории и на ее основе смог предложить оригинальную дефиницию ЖКУ10.
См., например: Волчанская Л.М. Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования // Дисс. . . канд. юрид. наук. Волгоград. 2002. 167с; Ершов B.C. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования // Автореф. дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2010. 27с; Жукова Т.В. Договор возмездного оказания образовательных услуг // Дисс. . . канд. юрид. наук. М. 2004. 203с; Кудряшов А.В. Гражданско-правовые отношения в сфере образовательных услуг // Дисс . . . канд. юрид. наук. М. 2008. 161с; Минаев В.Э. Договор возмездного оказания образовательных услуг: проблемы теории и практики // Дисс . .канд. юрид. наук. М.2009. 222с; Федорова Ю. М. Договор возмездного оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования //Дисс .. канд. юрид. наук. Томск. 2010. 190с 9 Печников А.П. Правовые основы платной образовательной и предпринимательской деятельности учебного заведения / Учеб. пос М. изд-во «Щит-М». 2004. 304с 10 Гулей М.В. Жилищно-коммунальные услуги как объект гражданско-правового регулирования в Российской Федерации // Дисс ... канд. юрид. наук. М. 2010.186с
В тоже время известно несколько диссертационных работ, в которых ученический договор исследован как институт трудового права11.
С учетом вышеизложенного, есть весомые основания говорить не только об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, но и его новизне, поскольку в рамках цивилистическои науки отсутствуют аналогичные труды. Эти и другие проблемы оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования посредством ученического договора, требующие своего теоретического исследования и нуждающиеся в практических предложениях, направленных на их преодоление, послужили основаниями для избрания темы настоящей диссертационной работы, а также обусловили ее структуру и содержание.
Цель диссертационного исследования - выработать теоретически обоснованный понятийный аппарат оказания гражданско-правовых услуг как объекта гражданских прав; исследовать особенности оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования на основании ученического договора и выявить его существенные условия, которые могут быть учтены в процессе научного развития теории обучения профессиям рабочих как вида гражданско-правовых услуг, а также использованы в законотворческой деятельности, направленной на модернизацию норм в сфере оказания образовательных услуг, посредством ученического договора, и практики их применения.
В соответствии с поставленной целью сформулированы исследовательские задачи, которые состоят в следующем: на основе сравнительного анализа норм действующего законодательства и Проекта ГК РФ, имеющихся научных точек зрения, правоприменительной практики, а также результатов исследования, 11 См., например: Глебов В.Г. Ученический договор // Дисс ... канд. юрид. наук. Барнаул. 2005.161с; Занданов И.В. Ученический договор как форма профессиональной подготовки и переподготовки работников // Автореф. дисс . . . канд. юрид. наук. М. 2011. 27с; Федотов Д.И. Ученический договор: проблемы правового регулирования // Дисс . . . канд. юрид. наук. М. 2008.152 с. полученных лично автором, выявить особенности оказания услуг как объекта гражданских прав и сформулировать его дефиницию; провести исследование видов гражданско-правовых услуг, найти общие специфические признаки, позволяющие выделить в их системе самостоятельный вид услуг в сфере начального профессионального образования, которые оказываются посредством ученического договора и сформулировать его дефиницию; выявить причины включения ученического договора в состав Трудового кодекса РФ и доказать, что в настоящее время преодолены социально-значимые и юридические препятствия для квалификации его как вида гражданского договора и установления правового регулирования в рамках ГК РФ; обосновать вывод, что обе разновидности ученического договора (с лицами, ищущими работу, и с работниками данной организации) по своей сути являются гражданско-правовыми, а не трудовыми, которые тем не менее в настоящее время «втянуты» в орбиту трудового права; - на основе сравнительного анализа норм трудового и гражданского законодательства установить принципиальные различия трудового договора и ученического как видагражданского договора оказания услуг начального профессионального образования; аргументировать вывод, что результат оказания услуг начального профессионального образования предопределяется не только уровнем профессиональной деятельности обучающего, используемыми методами и формами, но и персональными возможностями обучающегося, его образованием, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности; доказать, что наставничество и ученичество являются важнейшими видами гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования, а также основываясь на факте отсутствия их легальных определений в цивилистической нормативно-правовой базе, предложить авторскую редакцию данных правовых категорий; - разработать и внести предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства в сфере оказания услуг начального профессионального образования.
Объект исследования - гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере оказания услуг начального профессионального образования, в том числе посредством ученического договора.
Предмет исследования составили научные труды, посвященные общим вопросам оказания гражданско-правовых услуг, а также в сфере начального профессионального образования; материалы, в которых ученический договор рассматривается как основание обучения профессиям рабочих; нормы действующего законодательства в сфере начального профессионального образования, документы практической деятельности центров образования и внутрипроизводственного обучения.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. В работе использовались такие методы исследования, как: формальнологические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) и восхождения от абстрактного к конкретному, которые позволили установить, что услуги в сфере начального профессионального образования являются видом гражданско-правовых услуг, оказываемых посредством ученического договора; системно-структурный метод использовался при характеристике существенных условий ученических договоров, с его помощью удалось доказать принадлежность ученических договоров к гражданско-правовым договорам; сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления и оценки результатов оказания данного вида гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования; социально-правовой метод позволил определить перспективы обучения профессиям рабочих как вида оказания гражданско-правовых услуг, в том числе применительно к коренным жителям Таймыра.
Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа материалов практики деятельности центров занятости и образования на Таймыре, а также внутрипроизводственного обучения в организациях
Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского, Туруханского, Северо-Енисейского и Енисейского муниципальных районов Красноярского края за период 2006-2011 гг.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что на основе норм действующего законодательства и Проекта ГК РФ, имеющихся научных точек зрения, правоприменительной практики, а также результатов исследования, полученных лично автором, выявлены особенности оказания услуг как объекта гражданских прав и сформулирована его дефиниция; проведено исследование видов гражданско-правовых услуг, найдены общие специфические признаки, позволившие выделить в их системе самостоятельный вид услуг в сфере начального профессионального х образования, которые оказываются посредством ученического договора, и сформулирована соответствующая дефиниция; выявлены причины включения ученического договора в состав Трудового кодекса РФ и аргументирован вывод, что в настоящее время преодолены социально-значимые и юридические препятствия для квалификации ученического договора как вида гражданского договора и установления его правового регулирования в рамках ГК РФ; обоснован вывод, что обе разновидности ученического договора (с лицами, ищущими работу, и с работниками данной организации) по своей сути являются гражданско-правовыми, а не трудовыми, которые тем не менее в настоящее время «втянуты» в орбиту трудового права; на основе сравнительного анализа норм трудового и гражданского законодательства выявлены принципиальные различия трудового договора и ученического как вида гражданского договора оказания услуг начального профессионального образования; аргументирован вывод, что результат оказания услуг начального профессионального образования предопределяется не только уровнем профессиональной деятельности обучающего, используемыми методами и формами, но и персональными возможностями обучающегося, его образованием, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности; доказано, что наставничество и ученичество являются важнейшими видами гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования, а также основываясь на факте отсутствия их легальных определений в цивилистической нормативно-правовой базе, предложена авторская редакция данных правовых категорий; внесены предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства в сфере оказания услуг начального профессионального образования; разработан авторский вариант усовершенствования Проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» применительно к сфере начального профессионального образования.
Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих в процессе оказания услуг начального профессионального образования, автор стремился исследовать наиболее актуальные вопросы, не получившие до настоящего времени цивилистической оценки и эффективной правовой регламентации.
Основные научные результаты, полученные автором, вынесены на защиту.
1. В статье 128 ГК РФ услуга названа в числе объектов гражданских прав. Опубликованный Проект изменений, вносимых в ГК РФ , предусматривает назвать этот объект как «оказание услуг», что, по мнению диссертанта, является более точным.
В связи с тем, что Проект изменений ГК РФ не содержит определения указанного вида объекта гражданских прав, полагаем уместным предложить его дефиницию:
Под «оказанием услуг» следует понимать обусловленные договором действия исполнителя, а в некоторых случаях и односторонние сделки, совершаемые с использованием материальных или иных, в том числе электронных средств, направленные на получение желаемого нематериального результата (блага), который потребляется либо в процессе опубликован на сайте «Российской газеты» от 14 сентября 2011 года // осуществления такой деятельности либо в течение определенного периода времени после ее окончания.
2. Услуги (оказание услуг) являются чрезвычайно многообразными; они классифицируются по различным основаниям. В качестве предмета настоящего диссертационного исследования избраны не любые услуги (оказание любых услуг), а только услуги в сфере начального профессионального образования, которые, по мнению автора, являются гражданско-правовыми. Эти виды услуг широко распространены, и вместе с тем они обладают некоторыми общими специфическими признаками, позволяющими выделить их в самостоятельный вид услуг, в частности, услуги в сфере начального профессионального образования, которые оказываются в основном посредством ученического договора.
3. Ученический договор в настоящее время включен в состав Трудового кодекса РФ и, как считается в доктрине, подчиняется принципам трудового права. Оба эти обстоятельства объясняются практикой, поскольку ученический договор обычно служит ступенькой к заключению трудового договора или предваряет его.
В тоже время первоначальная редакция абзаца второго статьи 198 ТК РФ прямо указывала, что ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права13. Изменения, которые были внесены в статью 198 ТК РФ в 2006г., исключившие ссылки на гражданское законодательство, были обусловлены желанием начислять на стипендию, получаемую по ученическому договору, единый социальный налог в части суммы, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации. Однако, с 2010 года этот
Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 июля 2006 г. N 27. Ст. 2878 (с изм. Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ). налог отменен, а страховые взносы начисляются в пользу физических лиц не только по трудовым, но и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и т.п.
С учетом изложенного следует признать, что в настоящее время преодолены социально-значимые препятствия для гражданско-правового регулирования ученического договора.
4. Статья 198 ТК РФ регламентирует две разновидности ученического договора, разделяя их по субъектному составу на договоры с лицами, ищущими работу, и договоры с работниками данной организации. Обе эти разновидности - по своей сути являются гражданско-правовыми, а не трудовыми, которые тем не менее в настоящее время «втянуты» в орбиту трудового права.
Этот вывод основан на том факте, что предмет ученического договора не зависит от того, является обучаемый лицом, ищущим работу, или работником данного предприятия. Именно поэтому абзац второй ст. 198 ТК РФ устанавливает, что ученический договор не квалифицируется как дополнение к трудовому договору обучающегося с работодателем, а является дополнительным договором, т.е. самостоятельным.
5. Основное различие ученического и трудового договоров заключается в разных их предметах: предмет трудового договора - любой труд по личному выполнению трудовых функций (ст. 56 ТК РФ), а предмет ученического договора - профессиональное обучение или переобучение (ст.ст. 198 -199 ТК РФ), которое является видом оказания гражданско- правовой услуги.
Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" // Собрание законодательства Российской Федерации от 27 июля 2009 г. N 30. Ст. 3738 (с изм. Федеральным законом от 18 июля 2011г.Ы234-ФЗ).
6. Между ученическим договором и трудовым договором имеются и иные принципиальные различия, в частности:
6.1. Ученик в период обучения совершает деятельность, направленную на освоение знаний, умений и навыков определенной профессии. Поэтому за период обучения ученикам выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором, а не заработная плата, установленная штатным расписанием как в трудовом договоре.
6.2. В основе ответственности ученика за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий ученического договора лежит принцип ограниченной гражданско-правовой ответственности, поскольку диспозиция статьи 207 ТК РФ возлагает на ученика обязанность - возвратить полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством15, если он без уважительных причин не приступает к работе.
В тоже время в рамках трудового договора с работника не может быть взыскана даже излишне выплаченная заработная плата, за исключением случаев, прямо предусмотренных статьей 137 ТК РФ, а пределы его материальной ответственности ограничены средним месячным заработком, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
6.3. Время начала и окончания занятий в рамках ученического договора определяется сторонами договора с учетом его вида (с отрывом от производства или без такового), а рабочее время по трудовому договору устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.
6.4. Лица, обучающиеся на основании ученического договора, не являются работниками данного предприятия, поэтому ст. 203 ТК РФ содержит императивную норму: ученики не могут привлекаться к
Ограниченность гражданско-правовой ответственности ученика проявляется в том, что он не возмещает предприятию упущенную выгоду. сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.
6.5. Ученический договор не может быть прекращен по основаниям, применяемым к трудовым договорам, поскольку ст. 208 ТК РФ содержит их закрытый перечень: окончание срока обучения или основания, предусмотренные этим договором. Вместе с тем, теоретически можно допустить, что в ученическом договоре имеется ссылка на нормы главы 13 ТК РФ как основания его прекращения. Однако, практика показывает, что такие условия, как правило, не применяются. Более того, такую ссылку в ученическом договоре следует признать нелегитимной, так как нормы главы 13 ТК РФ содержат основания прекращения именно трудового договора, а не иного, в том числе ученического. К примеру, служебный контракт может быть расторгнут с гражданским служащим лишь по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"16.
7. Вместе с тем ученический договор имеет некоторые черты сходства с трудовым договором.
7.1. На учеников, как и на работников предприятия, распространяются нормы об охране труда;
7.2. оплата результатов работ, которые выполнены учеником на практических занятиях, осуществляется по установленным на данном предприятии расценкам (при этом заметим, на такую работу заключается договор подряда).
Очевидно, эти условия ученического договора нельзя признать квалифицирующими, поскольку они не оказывают прямого воздействия на предмет договора, а носят дополнительный характер.
На основании изложенного, а также в целях уточнения правового регулирования ученического договора полагаем, что нормы об ученическом 16 Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2004 г. N 31. Ст. 3215 (с изм. Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 204-ФЗ). договоре должны быть из ТК РФ исключены и в обновленном виде отражены в ГК РФ. В частности, предлагается дополнить главу 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» статьей 783.1. «Договор оказания услуг начального профессионального образования (ученический договор)»17.
8. В целях усиления охраны прав сторон ученический договор должен содержать условие, подтверждающее факт надлежащего оказания гражданско-правовых услуг начального профессионального образования. В качестве возможной редакции такого условия предлагается следующая: «Факт надлежащего исполнения настоящего ученического договора подтверждается двумя обстоятельствами: а) передачей обучаемым совокупности профессиональных знаний, умений и навыков в объеме, установленном соответствующей программой; б) освоением обучающимся полученных знаний, умений и навыков и достижением соответствующего образовательного ценза, дающим право на продолжение образования на следующем уровне и/или осуществления конкретного вида профессиональной деятельности.
Нематериальный результат оказания гражданско-правовых услуг начального профессионального обучения (благо) предопределяется не только уровнем профессиональной деятельности обучающего, используемыми методами, формами и средствами, но и персональными возможностями обучающегося, уровнем его образования, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности.»
Такое условие ученического договора, уточняющее не только обязанности каждой стороны, но и содержащее перечень объективных обстоятельств, влияющих на конечный результат исполнения договора, позволит, по нашему мнению, предотвратить конфликтные ситуации.
Авторская редакция предлагаемой статьи сформулирована в тексте диссертации и во второй части автореферата.
9. Нормы действующих законодательных актов РФ устанавливают, что ученический договор может заключаться в целях индивидуального, бригадного, курсового и других форм начального профессионального обучения. Практика свидетельствует, что чаще всего индивидуальное обучение осуществляется посредством наставничества или ученичества. Вместе с тем, несмотря на то, что и наставничество, и ученичество являются важнейшими видами гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального обучения, в цивилистической нормативно-правовой базе отсутствуют их легальные определения. Поэтому полагаем уместным предложить авторскую редакцию данных правовых категорий: наставничество — вид гражданско-правовой услуги индивидуального профессионального обучения, которая оказывается на основании ученического договора квалифицированным работником непосредственно на рабочем месте обучаемому, обладающему необходимым образовательным цензом по данной профессии, путем передачи умений, навыков и опыта, необходимых для эффективного выполнения профессиональных обязанностей и повышения профессионального мастерства. ученичество - вид гражданско-правовой услуги в сфере начального профессионального образования, которая может оказываться в форме индивидуального, бригадного, курсового или иного обучения, включающая, как правило, два этапа обучения. На первом - ученик осваивает учебный материал под руководством мастера (инструктора) производственного обучения на специально созданной для этого учебно-материальной базе организации, учебно-курсового комбината (пункта) или технической школы. Второй этап обучения проводится на рабочих местах организации под руководством мастера (инструктора) производственного обучения.
10. В Проекте ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предпринята попытка разграничить термины «обучение» и «оказание образовательной услуги», которая оказалась безуспешной и привела к путанице. В связи с этим фактом целесообразно отметить, что термин «обучение» употребляется в двух смыслах - широком и узком. В широком смысле обучение включает в себя, во-первых, обусловленные договором действия как обучающего так и обучаемого, включающие активную профессиональную деятельность обучающего, направленную на передачу обучаемому совокупности знаний, умений и навыков и персональными возможностями обучающегося, уровнем его образования, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности, посредством которых обучающийся получает желаемый нематериальный результат (благо) в виде достижения определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов) или получения углубленных знаний по отдельным предметам и/или умений, навыков по конкретной профессии, а также формирования гражданской позиции и трудолюбия, развития ответственности, самостоятельности и творческой активности. Во-вторых, обучение может иметь целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, при котором не повышается образовательный уровень обучающегося (например, при стажировке ). В-третьих, самостоятельное овладение физическим лицом определенным уровнем знаний, умений и навыков (самообразование).
Вместе с тем, узкий смысл термина «обучение» исключает самообразование. Именно в таком смысле обучение следует рассматривать как оказание образовательной услуги, поскольку нельзя оказать услугу самому себе. Таким образом, автор делает вывод, что термины «обучение» в стажировка - закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки // Абрамова О.В. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников. / Комментарий к разделу IX Трудового кодекса Российской Федерации (Серия "Полный постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Комментарий, разъяснение, практика") / Под общ. ред. профессора Ю.П. Орловского. М. Юридическая фирма "Контракт". 2011. узком смысле и «оказание образовательной услуги», по сути, являются синонимами.
11. Несмотря на значительное в ходе всенародного обсуждения совершенствование Проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», следует обратить внимание на его недостатки, касающиеся начального профессионального образования. Так, в п. 5 ст. 10 «Структура системы образования» и п.1 ст. 70 «Профессиональное образование» Проекта ФЗ отсутствует пункт о начальном профессиональном образовании. С нашей точки зрения, если уж говорить о структуре системы образования, то необходимо указать все уровни, ее составляющие, в том числе и начального профессионального.
Кроме того, в п. 4. ст. 75 Проекта ФЗ не указаны виды индивидуальных услуг начального профессионального образования, оказываемых на основе ученического договора, в частности, наставничество и ученичество. Для устранения выявленных пробелов предлагается возможный вариант правового регулирования оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования путем изменения п. 4. ст. 75 Проекта ФЗ, который целесообразно изложить в следующей редакции: «Статья 75. Организация профессионального образования
4. Начальное профессиональное образование осуществляется в учебных центрах профессиональных квалификаций, организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также непосредственно на предприятиях посредством ученического договора в форме наставничества или ученичества.»
Теоретическая значимость диссертации - результаты настоящей работы могут быть использованы в ходе дальнейших цивилистических исследований в сфере оказания услуг начального профессионального образования; выводы и предложения, сформулированные в работе, могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», на их основе целесообразно разработать спецкурс и учебно-методические материалы к нему.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе применительно к такому объекту гражданских прав как оказание услуг; результаты работы могут быть приняты во внимание государственными органами власти и местного самоуправления при совершенствовании порядка и условий оказания услуг центрами начального профессионального образования, а также субъектами производственного обучения, в том числе сторонами ученического договора.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в опубликованных автором работах. Теоретические и практические предложения по совершенствованию правовой регламентации начального профессионального образования приняты во внимание ОАО «ТАИМЫРБЫТ» и ОАО «Норильский никель».
Система и виды гражданско-правовых услуг
Тенденция устойчивого роста доли услуг в гражданском обороте повышает их потребительскую стоимость, делая институт оказания услуг одним из самых динамично развивающихся и способствуя интенсивному расширению рынка услуг, появлению новых их видов. Вместе с тем, как отмечено выше, в науке гражданского права не сложилось единого мнения о критериях отнесения тех или иных видов деятельности к услугам. И это не случайно, т.к. законодатель долгое время вообще не уделял внимания услугам как объектам гражданских прав. Так, в кодификации гражданского права 1961-1965 гг. договорные обязательства по оказанию услуг не выделялись в особую группу. Хотя в науке гражданского права предлагалась четырехчленная классификация обязательств, включающая обязательства о передаче имущества в собственность (иное вещное право), в пользование, обязательства о выполнении работ и обязательства об оказании услуг59.
С принятием и введением в действие части второй ПС РФ ситуация принципиально не изменилась. Дело в том, что в различие обязательств о передаче имущества в собственность (иное вещное право) или в пользование и обязательств о выполнении работ, которые объединяются вокруг общих положений, обязательства об оказании услуг общей части не имеют (курсив мой М.Г.). Нормы гл. 39 ГК не могут претендовать на такую роль, поскольку призваны урегулировать достаточно ограниченный круг только фактических, но не иных услуг. Такой вывод прямо следует из анализа п. 2 ст. 779 ГК, в котором дается примерный перечень видов услуг, подлежащих регулированию нормами гл. 39 ГК, и одновременно исключаются из сферы их действия услуги, оказываемые по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44-47, 49, 51, 53 ГК , т.е. исключены обязательства по оказанию услуг, возникающие в рамках договоров перевозки, транспортной экспедиции, банковского счета, хранения, страхования, поручения, комиссии, агентирования, доверительного управления имуществом, а также расчетные обязательства. Несмотря на то, что все указанные договоры порождают обязательства, направленные на предоставление услуг, характер этих услуг, сфера их оказания и иные особенности возникающих отношений нуждаются в самостоятельном правовом регулировании. Причем, зачастую порядок и условия оказания услуг регулируются не только законами, но и подзаконными нормативными актами, в частности, правилами оказания услуг, утверждаемыми Правительством РФ61.
Несмотря на обилие нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по оказанию самых разнообразных услуг, в доктрине гражданского права найдены критерии, используя которые, услуги можно подразделить на определенные виды, например: 1) обязательства об оказании услуг фактического характера (перевозка, хранение, возмездное оказание иных услуг); 2) обязательства об оказании услуг юридического характера (поручение, комиссия); 3) обязательства об оказании услуг как фактического, так и юридического характера (действия в чудом интересе, транспортная экспедиция, агентирование, доверительное управление имуществом). Например, по договорам поручения, комиссии, агентскому договору основным в содержании обязательства является наличие обязанности совершить сделки, то есть юридические действия. В тоже время комиссионер может хранить товар на своих или арендованных складах определенное время в ожидании благоприятной конъюнктуры на рынке, т.е. осуществлять фактическое действие; 4) обязательства об оказании услуг денежно-кредитного характера (заем и кредит, факторинг, банковский счет, банковский вклад, а также безналичные расчеты, страхование). Исходя из диспозиции статьи 722 ГК РФ, устанавливающей принцип, в соответствии с которым гарантии качества, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, распространяются на результат оказанной услуги в целом, можно в зависимости от качества результата оказанных услуг последние классифицировать на: - законные, в которых уровень качества соответствует требованиям нормативных правовых актов; - договорные, т.е. уровень качества соответствует условиям договора возмездного оказания услуг. По критерию личного исполнения услуг и личного их восприятия выделяют услуги, перечисленные в ст. 779 ГК РФ, медицинские, образовательные, аудиторские и др., перечень которых не является исчерпывающим. Возложение исполнения на третье лицо возможно по этим видам услуг лишь в случае, специально предусмотренном в договоре о возмездном оказании услуг (ст. 780 ГК РФ). К услугам с привлечением третьих лиц относят договоры комиссии, агентские, которым могут сопутствовать договоры субкомиссии, субагентский. Услуги различаются также по тому значению, которое они имеют для обеспечения функционирования сферы материального производства как основы экономики. При этом выделяют услуги, способствующие обеспечению производства материально-техническими ресурсами, например, услуги посредников, приобретающих для клиента по его поручению и за его счет материалы, оборудование, услуги транспорта по доставке средств и предметов труда клиенту.
Характеристика обучения профессиям рабочих как вида оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования
Дефицит профессий рабочих в различных отраслях экономики можно признать общеизвестным фактом, которому Правительство РФ уделяет особое внимание. Так, Федеральная программа развития образования126 устанавливает, что основными направлениями развития начального профессионального образования являются: обеспечение сохранения начального профессионального образования и развития его основных образовательных, культурных и профессиональных функций; осуществление подготовки квалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на основе самоопределения личности и ориентации ее на удовлетворение развивающихся потребностей общества; разработка методик прогнозирования потребностей в рабочих кадрах по отраслям и регионам; сохранение и развитие системы образовательных учреждений начального профессионального образования, в том числе инновационных (лицеев) и других видов учреждений начального профессионального образования, особенно по перспективным направлениям общественно полезной деятельности; разработка механизмов заинтересованности предприятий в развитии начального профессионального образования; обновление содержания начального профессионального образования, педагогических технологий в указанной области образования и профессиональной подготовки обучающихся; научно-методическое обеспечение начального профессионального образования и профессиональной подготовки обучающихся, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Вне всякого сомнения, эти мероприятия имеют первостепенную важность и значимость в сфере начального профессионального образования. По мнению Правительства РФ, их реализация позволит: удовлетворить потребности граждан в высококачественных профессиональных образовательных услугах с одновременным повышением их образовательного уровня, включением молодежи в полноценный производительный труд; снять потребности общества в воспроизводстве работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности; повысить конкурентоспособность выпускников образовательных учреждений начального профессионального образования на рынке труда; расширить перечень образовательных услуг, оказываемых образовательными учреждениями начального профессионального образования, и профессиональной подготовки по обучению и переподготовке незанятых граждан и высвобождаемых работников; создать благоприятные условия для осуществления подготовки рабочих кадров в процессе производительного труда; расширить перечень профессий, предлагаемых учащимся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях начального профессионального образования; усилить взаимодействие образовательных учреждений начального профессионального образования с производством и сферой услуг по подготовке высококвалифицированных кадров. Вместе с тем, следует отметить, что намеченные и проводимые мероприятия зачастую не имеют надлежаще проработанной теоретической основы и официальных определений основных правовых категорий, используемых в сфере начального профессионального образования, что влечет за собой противоречие нормативных правовых актов и образовательных стандартов, а также вызывает конфликты сторон ученического договора. К примеру, согласно ст. 21 Закона РФ «Об образовании» профессиональная подготовка имеет целью только ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, которое не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося (курсив мой М.Г.).
Руководствуясь этим определением, можно сказать, что профессиональная подготовка не является образованием, поскольку не содержит всех необходимых условий образования, указанных в преамбуле Закона РФ «Об образовании».
В тоже время в Положении об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения профессиональная подготовка, а также повышение квалификации и переподготовка безработных граждан и незанятого населения рассматриваются как однопорядковые образовательные услуги, которые являются важнейшим фактором активной политики занятости населения и направлены на развитие трудовых ресурсов, обеспечение продуктивной, свободно избранной занятости граждан, усиление их социальной защищенности посредством повышения роста профессионального мастерства, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда. Такая коллизия может ввести в заблуждение обучающихся граждан и послужить причиной их спора с образовательным учреждением.
В связи с изложенным, целесообразно обратиться к Проекту ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции от 14 октября 2011 г.), в котором освоение лицами различного возраста профессиональных компетенций или навыков, необходимых для выполнения определенных трудовых функций, в том числе работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, и направлено на получение квалификации (разряда, класса, категории) по профессии без изменения образовательного ценза, именуется профессиональным обучением . Таким образом, можно предположить, что законодатель планирует выделить среди образовательных услуг в особый вид услуги по обучению профессиям рабочих - профессиональные обучение. Вместе с тем, в Проекте ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается, что профессиональное обучение осуществляется в учебных центрах профессиональных квалификаций, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности (индивидуальным предпринимателем) и на производстве, т.е. обучение и образование в данном контексте использованы как синонимы.
Ученический договор как вид гражданско-правового договора в сфере начального профессионального образования
Изменившееся за период перехода к рыночной экономике содержание условий и порядка оказания услуг в сфере образования, а также их расширившийся перечень дают основания для переосмысления терминологического наполнения образовательных услуг, более детального определения их понятийного инструментария, а также совершенствования правового регулирования. Именно поэтому обращение к ученическому договору, который, несмотря на свою гражданско-правовую природу, находится в сфере регулирования трудового законодательства, представляется в настоящее время актуальным не только с точки зрения цивилистической доктрины, но практики его применения, свидетельствующей о необходимости уточнения его правового статуса, «вывода» из системы регулирования ТК РФ и определения места в системе гражданско-правовых услуг сферы начального профессионального образования.
Институт ученического договора имеет свою историю, которая свидетельствует, что. такие договоры заключаются на протяжении нескольких столетий. И это не случайно, так как именно на его основе услуги начального профессионального обучения оказываются чаще всего индивидуально, позволяя ученику и учителю находиться в постоянном контакте и, соответственно, достигать полного контроля учителя за действиями, усилиями, стараниями и т.п. ученика в процессе овладения им профессиональным мастерством. Поэтому сегодня ученический договор нельзя назвать новым правовым явлением для российского законодательства как с научно-теоретической, так и с правоприменительной точки зрения. Более того, хозяйствующие субъекты уже выработали достаточно эффективные способы его применения для подготовки необходимых рабочих кадров. Однако теоретические недоработки и ошибки в правовом регулировании нередко приводят к конфликтам сторон такого договора, вынуждая их обращаться в суд.
Дело в том, что ученический договор в настоящее время включен в состав Трудового кодекса РФ (глава 32 ТК РФ) и, как считается в доктрине, подчиняется принципам трудового права. Оба эти обстоятельства объясняются практикой, поскольку ученический договор обычно служит ступенькой к заключению трудового договора или предваряет его.
В тоже время первоначальная редакция абзаца второго статьи 198 ТК РФ прямо указывала, что ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права131.
Изменения, которые были внесены в статью 198 ТК РФ в 2006г., исключившие ссылки на гражданское законодательство, были обусловлены желанием начислять на стипендию, получаемую по ученическому договору, единый социальный налог в части суммы, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации. При этом следует заметить, что новая редакция абзаца первого статьи 198 ТК РФ не содержит нормы о том, что ученический договор с лицом, ищущим работу, регламентируется нормами трудового права. Более того, с 2010 года единый социальный налог отменен, а страховые взносы начисляются в пользу физических лиц не только по трудовым, но и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и т.п.132 С учетом изложенного следует признать, что в настоящее время преодолены социально-значимые препятствия для гражданско-правового регулирования ученического договора.
Вместе с тем, несмотря на довольно частые изменения и дополнения норм Трудового кодекса РФ, статья 198 ТК РФ, оставаясь неизменной с 2006 г., регламентирует две разновидности ученического договора, разделяя их по субъектному составу на договоры с лицами, ищущими работу, и договоры с работниками данной организации. Иными словами, учеником может быть как штатный работник данной организации, так и лицо, претендующее на какую-либо должность на данном предприятии. Согласно ст. 198 ТК РФ с лицом, ищущим работу, организация заключает ученический договор на профессиональное обучение, а с работником этой организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы, который является дополнительным к трудовому договору. Как отмечено выше, посредством ученического договора обучение чаще всего происходит индивидуально, при котором ученик, как правило, самостоятельно изучает теоретическую часть рабочей профессии, а учитель помогает освоить практические навыки. Интересно отметить, что практика выработала различные виды индивидуального обучения, в частности, некоторые предприятия успешно используют наставничество - вид индивидуального обучения на рабочем месте, при котором основное внимание уделяется передаче практических навыков и умений конкретной профессии. В процессе наставничества опытный и квалифицированный сотрудник организации передает обучаемому знания и навыки, необходимые для эффективного выполнения профессиональных обязанностей. Иными словами, наставничество направлено на развитие прикладных профессиональных компетенций человека. По мнению генерального директора HR-group В. Павлова, грамотно выстроенная и правильно функционирующая система наставничества позволяет: - сократить сроки выхода на плановый уровень производительности труда и достигнуть соответствия корпоративным стандартам; - повысить профессиональный уровень и навыки всех без исключения сотрудников, вовлеченных в систему наставничества, включая самого наставника; - снизить текучесть кадров за счет усиления профессиональной составляющей мотивации и предоставления дополнительных возможностей для повышения профессионального статуса; - снизить риски профессионального выгорания ключевых, наиболее опытных сотрудников, носителей знаний, навыков и системы корпоративных ценностей; - предоставить опытным сотрудникам возможности карьерного роста как в горизонтальном, так и вертикальном направлении; - повысить экономическую эффективность системы подготовки персонала.
Проблемы использования ученического договорив структурах малого и среднего бизнес
Социально-экономическое реформирование всех отраслей хозяйствования России основано на квалифицированных кадрах не только руководящего состава, но и профессиях рабочих, поэтому сфера оказания услуг обучения профессиям рабочих приобретает первостепенную важность. При этом профессиональная подготовка кадров для малого и среднего бизнеса выступает в качестве определяющего фактора формирования и развития деятельности основных рыночных структур и развития предпринимательской активности населения, особенно среди молодежи.
Именно эти факторы послужили причиной корректировки приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации, общероссийских объединений профсоюзов и работодателей на ближайшие годы, поставив на первое место подготовку квалифицированной рабочей силы для малого и среднего бизнеса. В подтверждение сказанного сошлемся на Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", статья 21 которого прямо говорит о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органами государственной власти и органами местного самоуправления148.
Казалось бы, цель определена, задачи поставлены. Однако, проведенное автором исследование состояния развития услуг обучения профессиям молодых рабочих показало, что в Российской Федерации не сформирована эффективная система тесного взаимодействия между начальным профессиональным обучением и малым и средним бизнесом, которая, с одной стороны, помогала бы решать проблемы приобретения выпускниками школ профессий рабочих в качестве первой ступени их движения в бизнесе и собственной деятельности, приносящей доход. А с другой стороны, способствовала бы быстрому трудоустройству тех выпускников, которые по каким-либо причинам не продолжили образование.
Причин сложившегося положения несколько. К примеру, малые и средние предприятия пока еще не установили тесного сотрудничества со школьниками старших классов в целях их начального профессионального обучения востребованным в малом и среднем бизнесе специальностям. В итоге, средства, выделяемые по программам государственной поддержки малого и среднего бизнеса, не используются для обучения начинающих предпринимателей и молодежи востребованным специальностям. По нашему мнению, реализуемая в России программа модернизации образования должна охватывать как взаимоотношения учреждений высшего и среднего профессионального образования с коммерческими предприятиями, так и предусматривать сотрудничество школ с предприятиями малого и среднего бизнеса, поскольку такие изменения в системе обучения профессиям молодых рабочих являются основой будущего экономического и социального развития России. Этот вопрос приобретает особую актуальность в связи с результатами социологических исследований, которые утверждают, что предпринимательство в России стареет, а молодежь - как потенциальный кадровый ресурс - не проявляет достаточной инициативы для получения хотя бы начального профессионального образования. В тоже время в стране наблюдается резкий рост безработных, особенно среди молодежи, в частности, каждый третий в составе безработных — молодой человек в возрасте от 18 до 29 лет149. Именно поэтому социальная значимость начального профессионального обучения выпускников школ крайне велика, а в целом модернизация и инновационное развитие образования - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире ХХ1-го века и обеспечить достойную жизнь гражданам. В условиях решения этих, можно сказать, стратегических задач готовность молодых людей обучаться, начиная со школьной скамьи и в течение всей жизни, является не только их личным правом, но и приобретает общегосударственную важность150. Государственная значимость профессионального образования молодежи подтверждается и Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, признающими приоритетными направлениями в сфере образования приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда и повышение доступности качественных образовательных услуг151. При решении указанных задач необходимо учитывать такие свойства отечественной системы начального профессионального образования как: - консервативность, - устойчивость к внешним воздействиям, - наличие жестких вертикальных управляющих связей, - закрытость, т.е. отсутствие прозрачности процессов, которые затрудняют быстрый эффект от корректирующих и управляющих решений. В тоже время темпы развития общества предопределяют усилия Правительства РФ, других государственных и муниципальных органов управления на достижение быстрых результатов в отдельных сферах образования и обучения на ближайшие годы . В связи с изложенным, особую значимость приобретают меры поддержки в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в виде: 1) разработки примерных образовательных программ, направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства, на основе государственных образовательных стандартов; 2) создания условий для повышения профессиональных знаний специалистов, относящихся к социально незащищенным группам населения, совершенствования их деловых качеств, подготовки их к выполнению новых трудовых функций в области малого и среднего предпринимательства; 3) учебно-методологической, научно-методической помощи субъектам малого и среднего предпринимательства. Очевидно, что помощь оказывается центрам образования, которые проводят обучение граждан профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. В частности, к указанным субъектам относят специализированные государственные и муниципальные организации по развитию малого предпринимательства, центры и агентства по развитию малого бизнеса, технопарки, бизнес-инкубаторы, палаты и центры ремесел, центры субконтрактации, маркетинговые и учебно-деловые центры, социально ориентированные центры малого предпринимательства (для женщин, инвалидов, молодежи и т.д.) и т.д.