Правовое регулирование деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования Гридчин, Алексей Геннадьевич

Правовое регулирование деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования
<
Правовое регулирование деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования Правовое регулирование деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования Правовое регулирование деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования Правовое регулирование деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования Правовое регулирование деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования
>



Гридчин, Алексей Геннадьевич. Правовое регулирование деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Гридчин Алексей Геннадьевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/197

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовая характеристика коллективных инвестиций в Российской Федерации 16

1.1. Становление и развитие инвестиционной деятельности в Российской Федерации 16

1.2. Понятие коллективного инвестирования 32

1.3. Правовое регулирование различных форм коллективного инвестирования 48

ГЛАВА 2. Правовое положение паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования 75

2.1. Особенности правового статуса паевого инвестиционного фонда 75

2.2. Классификация паевых инвестиционных фондов 103

2.3. Правовые аспекты создания и прекращения деятельности паевого инвестиционного фонда 121

ГЛАВА 3. Договорное обеспечение деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования 136

3.1. Правовая природа инвестиционного пая в структуре деятельности паевого инвестиционного фонда 136

3.2. Правовое регулирование заключения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом 155

3.3. Правовые особенности исполнения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом 171

Заключение 189

Список источников и литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретическими и практическими проблемами правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования на современном этапе развития российского государства.

Говоря о нынешней ситуации, необходимо учитывать, что перед Россией по-прежнему достаточно остро стоит вопрос о необходимости дополнительных финансовых ресурсов. Отечественная экономика может получить их не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

Согласно правительственной стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года, основной целью является обеспечение ускоренного экономического развития страны посредством качественного повышения конкурентоспособности российского финансового рынка и формирования на его основе самостоятельного финансового центра, способного сконцентрировать предложение широкого набора финансовых инструментов.

В настоящее время действующее российское законодательство располагает целым рядом возможных правовых вариантов, представляющих собой различные формы и конструкции по вложению, распределению и приумножению денежных средств и другого имущества в те или иные объекты инвестирования.

В этом контексте исследование правовых основ существования института инвестиционных фондов, выступающего своего рода аккумулятором средств частных инвесторов, инструментом, способным осуществлять перспективные инвестиционные проекты, представляется объективно важной задачей не только с теоретической, но и с практической точки зрения.

Паевые инвестиционные фонды являются одной из основных форм коллективного инвестирования. Институт коллективного инвестирования в виде паевых инвестиционных фондов существует в России с 1995 года, когда был издан Указ Президента РФ от 26.07.1995 № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики в Российской Федерации». В свою очередь законодательное регулирование деятельности паевых инвестиционных фондов началось с принятия Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (далее - Закон об инвестиционных фондах), который регулярно изменяется и дополняется, что следует отнести к заслуге законодателя. Благодаря этому произошли качественные изменения в сфере коллективных инвестиций: расширился перечень паевых инвестиционных фондов, усовершенствован контроль со стороны регулятора за деятельностью участников механизма функционирования паевого инвестиционного фонда, пайщикам предоставили право оперативно получать необходимую им информацию.

Тем не менее, по мнению автора, в этом законе содержатся нормы, изменение и дополнение которых позволит эффективнее функционировать механизму паевых инвестиционных фондов.

Сравнительно слабое развитие паевых инвестиционных фондов в России во многом связано с тем, что, несмотря на качественный рывок в правовом регулировании доверительного управления паевыми инвестиционными фондами после принятия Закона об инвестиционных фондах, многие вопросы остаются либо урегулированы неудовлетворительно, либо неурегулированными вообще. В связи с этим, учитывая недостаточную разработанность паевых инвестиционных фондов в юридической литературе, настоятельно необходимым становится изучение текущего состояния правового регулирования договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом и выработка рекомендаций по его совершенствованию.

Совершенствование законодательства регулирующего инвестиционную деятельность, в том числе деятельность паевых инвестиционных фондов, позволит привлечь массового инвестора на российский фондовый рынок, а также создаст новые благоприятные условия для уже существующих инвесторов.

В свою очередь, защита прав массового инвестора, правовое регулирование отношений, возникающих между их субъектами, а также контроль должны находиться в сфере постоянного внимания государства.

Кроме того, в настоящее время существует необходимость комплексного исследования особенностей правового регулирования деятельности российских инвестиционных фондов, а также разработки предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования их деятельности. Именно поэтому исследование вопросов правового регулирования деятельности паевых инвестиционных фондов как формы коллективного инвестирования в современной России представляется весьма актуальной темой диссертационного исследования.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждают необходимость дальнейшей работы по совершенствованию законодательства в сфере коллективных инвестиций, что позволило сделать вывод о возрастающей актуальности вопросов правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования в современной России и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время комплексное исследование правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования в Российской Федерации на монографическом уровне отсутствует.

Инвестиционная деятельность в целом в гражданском праве имеет достаточно обширную историю правового исследования, в том числе и отдельных вопросов ее осуществления. Среди правоведов - апологетов гражданского права, работы которых были посвящены правовому анализу указанной тематики, следует выделить следующих авторов:

- дореволюционных: Д.И. Мейера, А.И. Каминки, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, и др.

- советских: М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, В.П. Грибанова, И.С. Гуревича, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец, О.А. Красавчикова, И.Б. Новицкого, Э.Г. Полонского, и др.

- современных: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.П. Гришаева, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Клейна, Т.Л. Левшиной, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.В. Чубарова, и др.

Степень научной разработанности темы заметно расширилось благодаря крупным работам таких ученых и исследователей как А.Е. Абрамов, А.В. Аболяев, О.А. Акопян, О.М. Антипова, Е. Архипова, З.Э. Беневоленская, М.М. Богуславский, М.М. Булыгин, Д.А. Вавулин А.Р. Гинатулин,, Л.П. Давиденко, Н.Г. Доронина, Н.В. Егорова, В.М. Жуковский, О.Р. Зайцев, М.Б. Зельцер, Е.В. Иванова, А.В. В.С. Каночкина, М.Е. Капитан, С. Крылов, Майфат, З.В. Макарчук, В.Д. Миловидов, Н. Обухов, Т.Т. Оксюк, В. И. Осипов, Л.Д. Панкратова, О.Л. Петрова, И.М. Пейко, В.С. Погосьян, М.В. Плющев, М.Л. Ранчинский, Д. Сачин, В. В.Семенихин, Н.Г. Семилютина, Т.О. Цыбжитова, В.Ю. Чернятин, А. Шабалин, А. Шачин, А.А. Шостко и др.

Актуальные проблемы правового регулирования института коллективных инвестиций и деятельности паевых инвестиционных фондов отражены в диссертационных исследованиях таких авторов как А.Г. Богатырев, И.А. Вдовин, А. В. Аболяев, Е.В. Иванова, К.Л. Гаспарян, М.Б. Зельцер, В. М. Жуковский, В.С. Каночкина, Р.А. Кокорев, Л.Д. Панкратова, И.М. Пейко, М. В. Плющев, В.С. Погосьян, М.Л. Ранчинский , Е.А. Суханов, Т.О. Цыбжитова, А.А. Шостко и др.

Вопросам правового регулирования отдельных видов паевых инвестиционных фондов посвящены исследования таких авторов как Н.В Егорова, В.В. Здоровенин, В.С. Погосьян, Е. Архипова, О.В. Хмыз и др.

Специфику институтов коллективного инвестирования, в частности специфику паевых инвестиционных фондов исследовали А.Е. Абрамов, Л.П. Давиденко, М. В. Плющев, Т.О Цыбжитова и др.

Отдельно следует обратить внимание на диссертационные исследования О.Р. Зайцева и Т.Т. Оксюка, посвященные раскрытию сущности договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ по рассматриваемой тематике, вопросы комплексного исследования правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования в Российской Федерации представляются недостаточно разработанными в современных экономических условиях, что еще раз доказывает значимость и актуальность проводимого диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективных инвестиций.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие деятельность паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования, а также научные исследования в сфере гражданского права, финансового права, инвестиционного права и теории права.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- рассмотреть историко-правовые аспекты становления и развития инвестиционных фондов России;

- проанализировать источники правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда;

- исследовать такие понятия как «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «коллективные инвестиции», «формы коллективного инвестирования»;

- изучить правовую природу паевого инвестиционного фонда и его место среди других форм коллективного инвестирования в Российской Федерации;

- определить особенности организационной структуры паевого инвестиционного фонда;

- установить правовую природу инвестиционного пая;

- классифицировать инвестиционные фонды в зависимости от структуры активов;

- исследовать правовую природу договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом;

- выявить на основе анализа действующего законодательства и правоприменительной практики основные правовые проблемы в регулировании деятельности паевых инвестиционных фондов как формы коллективных инвестиций в современной России и предложить пути их решения.

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой сфере. Исследование поставленных задач осуществлялось на основе анализа литературы по вопросам правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования. Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области исследования правового регулирования инвестиционной деятельности в целом, а также отдельных ее аспектов, в том числе коллективного инвестирования и форм коллективного инвестирования, например, А.Е. Абрамов, Д.А. Вавулин, Л.П. Давиденко, Н.Г. Доронина, А.В. Майфат, З.В. Макарчук, В.Д. Миловидов, О.Р. Зайцев, Т.Т. Оксюк, М.В. Плющев, Н.Г. Семилютина, Т.О. Цыбжитова и др.

Методологическая основа диссертационного исследования. В работе применены методы диалектики: системный анализ, исторический и логический методы, метод перехода от абстрактного к конкретному. Дополнительной методологической основой для исследования научных категорий являлись законы формальной логики.

При раскрытии сущности правовых явлений, составляющих предмет диссертационного исследования, были использованы общенаучные методы: индукция, дедукция, анализ и синтез.

Из набора специальных методов исследования применялись формально-юридический анализ, историко-правовой метод, а также метод сравнительного правоведения, позволяющий провести сопоставимый анализ различных норм права.

Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных норм российского законодательства, направленных на регулирование действий субъектов, осуществляемых в процессе функционирования паевого инвестиционного фонда. Сравнительно-правовой метод позволил выявить недостатки действующего законодательства в сфере регулирования такого института коллективного инвестирования как паевые инвестиционные фонды.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «Об акционерных обществах» и другие федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, а также подзаконные акты других органов исполнительной власти, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты анализа правоприменительной практики правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда, материалы судебной практики, официальные статистические материалы по динамике развития паевых инвестиционных фондов, материалы специальных юридических и экономических изданий, текущая периодика по вопросам правового регулирования деятельности паевых инвестиционных фондов, материалы научно-практических конференций, программы, методики и иные внутренние документы управляющих компаний, устанавливающие типовые правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, информация о деятельности управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами, размещенная на официальных сайтах в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном характере исследования правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективных инвестиций в современной России.

В диссертации предлагается авторская характеристика этапов становления и развития инвестиционных фондов, проанализированы возможные варианты применения международного опыта в правовом регулировании деятельности инвестиционных фондов, обозначены основные правовые проблемы, препятствующие развитию деятельности паевых инвестиционных фондов в современной России и предложены пути их решения, определены роль и значение паевых инвестиционных фондов как формы коллективного инвестирования для развития финансового рынка и экономики России.

Предложена авторская классификация коллективных инвесторов. Обосновано, что в зависимости от цели и вида деятельности коллективные инвесторы делятся на универсальных и специализированных.

В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность паевого инвестиционного фонда как формы коллективных инвестиций.

В работе высказаны предложения по внесению ряда изменений и дополнений в Федеральные законы «Об инвестиционных фондах» и «О рынке ценных бумаг». В частности, предложено внести в ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» сформулированные автором понятия «коллективный инвестор», «коллективное инвестирование», «формы коллективного инвестирования».

Сформулированы предложения по совершенствованию уровня защиты прав коллективных инвесторов путем сокращения срока выплаты денежной компенсации в связи с погашением инвестиционного пая и предложена редакция п. 2 и п. 3 ст. 25 Федерального закона «Об инвестиционных фондах».

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Предложен авторский подход к определению этапов развития и становления инвестиционных фондов в Российской Федерации, при котором критерием выделения того или иного этапа служит принятие нормативно-правовых актов, оказывающих существенное влияние на развитие института инвестиционных фондов.

В истории развития института инвестиционных фондов выделено четыре этапа. Установлено, что в течение первых трех этапов развития института инвестиционных фондов, его нормативное регулирование осуществлялось на подзаконной основе, и только на четвертом этапе с принятием Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» началось законодательное регулирование деятельности инвестиционных фондов.

2. Выявлено, что в основополагающем нормативном акте в сфере инвестиционных отношений - Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», отсутствуют понятия «коллективное инвестирование», «формы коллективного инвестирования» и «коллективный инвестор», на основании чего предложено внести соответствующие изменения в ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» путем включения в нее следующих авторских определений:

«Коллективное инвестирование - деятельность по вложению денежных средств физических и юридических лиц, аккумулированных в единый фонд, в ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке, а также в иные объекты предпринимательской и иной деятельности при помощи специфических инструментов коллективного инвестирования в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

Формы коллективного инвестирования – финансовые институты, привлекающие денежные средства инвесторов для объединения их в единый денежный пул с последующим размещением на рынке ценных бумаг, производных финансовых инструментов и (или) инвестированием в объекты недвижимости и другие активы;

Коллективный инвестор - физическое или юридическое лицо, инвестирующее свои денежные средства с помощью установленных законом форм коллективного инвестирования с целью получения дохода».

3. Предложена авторская классификация коллективных инвесторов, которые в зависимости от предмета их деятельности подразделяются на универсальных и специализированных.

Установлено, что универсальные коллективные инвесторы осуществляют кроме основной инвестиционной деятельности, еще и иные виды деятельности, поэтому к категории универсальных инвесторов отнесены коммерческие банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг – брокеры и управляющие активами.

Группа специализированных инвесторов разделена на две подгруппы в зависимости от цели и вида деятельности:

1. Коллективные инвесторы, осуществляющие инвестиционную деятельность как основную. К ним отнесены паевые инвестиционные фонды, акционерные инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления.

2. Коллективные инвесторы, осуществляющие иную деятельность. К ним отнесены кредитные союзы и негосударственные пенсионные фонды.

4. В целях усиления защиты массового инвестора на рынке коллективных инвестиций, а также повышения стабильности и сбалансированности паевых инвестиционных фондов предложено внести изменения в п. 1 ст. 14 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» за счет добавления пп. 5 в следующей редакции:

«Инвестиционные паи закрытых паевых инвестиционных фондов предназначены для квалифицированных инвесторов».

5. Установлено, что длительный срок выплаты денежной компенсации в связи с погашением инвестиционных паев значительно замедляет и, тем самым, усложняет для инвестора процесс управления своими денежными средствами.

В целях повышения привлекательности паевых инвестиционных фондов для инвестора с точки зрения ликвидности инвестиционных паев, а также для усиления защиты прав коллективных инвесторов на рынке коллективного инвестирования предложено сократить срок выплаты денежной компенсации в связи с погашением инвестиционных паев открытого паевого инвестиционного фонда и интервального паевого инвестиционного фонда до 5 дней за счет внесения изменений в п. 2 и п. 3 ст. 25 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» и изложить их в следующей редакции:

«…2. Выплата денежной компенсации в связи с погашением инвестиционного пая открытого паевого инвестиционного фонда должна быть осуществлена в течение срока, определенного правилами доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом, но не позднее 5 рабочих дней со дня погашения инвестиционного пая;

3. Выплата денежной компенсации в связи с погашением инвестиционного пая интервального паевого инвестиционного фонда должна быть осуществлена в течение срока, определенного правилами доверительного управления интервальным паевым инвестиционным фондом, но не позднее 5 рабочих дней со дня окончания срока принятия заявок на погашение инвестиционных паев, в течение которого была подана соответствующая заявка».

6. Установлено, что инвестиционный пай является ценной бумагой, опосредующей коллективное инвестирование. Исходя из сущности инвестиционного пая в структуре деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования и недостаточности определения его правового статуса обосновано, что правовую сущность инвестиционного пая составляет удостоверение обязательственных прав его владельца на имущество, переданное в доверительное управление управляющей компании паевого инвестиционного фонда в размере, определенном в реестре владельцев инвестиционных паев.

7. Установлено, что Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» не содержит понятия договора коллективного инвестирования, на основании чего сформулировано авторское определение такого договора как соглашения между управляющей компанией инвестиционного фонда и коллективными инвесторами, по которому управляющая компания организует возможность вложения денежных средств коллективных инвесторов, аккумулированных в единый фонд, в ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке, а также иные объекты при помощи специфических инструментов коллективного инвестирования в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, а коллективные инвесторы обязуются выполнять правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом (правила коллективного инвестирования), установленные управляющей компанией в соответствии с законодательством Российской Федерации». Предложено включить такое определение в положения Федерального закона «Об инвестиционных фондах».

В целях унификации договорного обеспечения коллективного инвестирования предложено внести соответствующие изменения в ст. 11 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» за счет включения следующего пункта:

«Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом является договором коллективного инвестирования».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут повысить научную разработанность поставленной автором проблематики правового положения паевого инвестиционного фонда как формы коллективных инвестиций.

Предложения, высказанные в работе, а также выводы, полученные в результате проведенного автором исследования, могут быть использованы в процессе правотворческой деятельности при совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность институтов коллективного инвестирования, в том числе паевых инвестиционных фондов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций, проведении практических занятий по гражданскому, предпринимательскому, банковскому, инвестиционному праву, а также по дисциплине «Правовое регулирование рынка ценных бумаг», а также при подготовке соответствующей учебной и учебно-методической литературы по вопросам правового регулирования деятельности паевых инвестиционных фондов как формы коллективных инвестиций.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных в периодических изданиях работах и докладах к научно-практическим конференциям.

Отдельные положения диссертационного исследования также нашли свое применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Финансовое право», «Правовое регулирование инвестиционной деятельности», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Правовое регулирование различных форм коллективного инвестирования

В современном мире есть много способов получить хорошие доходы кроме как хранение наличной валюты дома или размещение валюты или рублей на банковских депозитах. Современный рынок ценных бумаг предлагает целый ряд возможностей вложить личные средства. И среди этих возможностей можно найти подходящий вариант как для осторожного и консервативного инвестора, согласного лишь на небольшой риск, так и на тех, кто ради высоких доходов согласен на риск. Если инвестор готов только на минимальный риск, то и доход будет небольшим, он лишь ненамного превысит доход по банковским вкладам. А максимальную доходность дадут максимально рискованные инструменты. Это основа фондового рынка - доход неотделим от риска.

Основными инструментами, которые существуют на рынке ценных бумаг и производных финансовых инструментов, являются акции, облигации, векселя, паи, чеки, приватизационные ценные бумаги, фьючерсы и др.

Инвестор может приобретать и продавать свои ценные бумаги самостоятельно, а может прибепгуть к услугам профессионалов и передать свои активы в доверительное управление. Доверительное управление может быть индивидуальным, когда профессиональный управляющий оперирует средствами только одного инвестора. Доверительное управление может быть и коллективным, в этом случае средства множества инвесторов объединяются вместе и становятся достаточными для приобретения активов разного уровня.

С принятием Указа Президента РФ от 21.03.1996 № 408 «Об утверждении комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров» в российском законодательстве впервые появляется термин «коллективное инвестирование» .

Этот Указ содержал два основных момента: во-первых, в нем констатировалось, что на российском финансовом рынке уже действует неэффективная и требующая реструктуризации система коллективных инвестиций и, во-вторых, здесь определялись действующие и новые формы коллективного инвестирования, которые с точки зрения государства являются наиболее перспективными. В частности к таким перспективным формам были отнесены: - паевые инвестиционные фонды (открытые и интервальные, а также закрытые срочные); - кредитные союзы; - акционерные инвестиционные фонды; - инвестиционные банки; - негосударственные пенсионные фонды; - общие фонды банковского управления (далее ОФБУ81). Некоторые специалисты в области коллективных инвестиции к этим формам относят и другие. Так, по мнению А.Р. Гинатулина к коллективным инвесторам относятся страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды (паев и акций). Что касается страховых компаний, то согласиться с отнесением их к формам коллективного инвестирования следует от части и в том случае, когда они используют в качестве инвестиций средства, полученные в качестве страховых премий. Такая точка зрения была высказана, в частности, А.А. Мамедовым. Однако, думается, что инвестирование не составляет для страховых компаний самостоятельного предмета деятельности83, в связи с чем их дальнейшее рассмотрение не представляется целесообразным. Паевые инвестиционные фонды. Паевые инвестиционные фонды - это основной институт коллективного инвестирования в России. Это одна из наиболее распространенных и доступных форм коллективного инвестирования для инвестора84. Правовые аспекты реализации кредитной кооперации как формы коллективного инвестирования. Кредитные союзы впервые возникли в Великобритании как общества взаимопомощи в первой половине XIX века. В середине XIX в. в рамках развития кооперативного движения они появились в Германии, где их преобладающей формой были ссудно-сберегательные товарищества и сельские кредитные кооперативы. Основными членами ссудно-сберегательных товариществ были ремесленники, нуждающиеся в кредитах на закупку производственного сырья и инструментов. Сельские кредитные кооперативы получили название сельских кредитных, или народных банков, фонды которых преимущественно формировались за счет благотворительных взносов местной знати, церкви и займов. Народные банки помогали в организации сбыта продукции сельского хозяйства, закупке кормов и инвентаря, и давали крестьянам мелкие ссуды для подъема сельского хозяйства85. Деятельность кредитных союзов регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ПС РФ) и Федеральным законом от 18.07.2009 № І90-ФЗ «О кредитной кооперации»86 (далее - Закон о кредитной кооперации). Определение кредитной кооперации и кредитного потребительского кооператива приведено в ст. 1 закона «О кредитной кооперации». Кредитная кооперация - система кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, их союзов (ассоциаций) и иных объединений. Кредитный потребительский кооператив (далее - кредитный кооператив) -добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков). Согласно ст. 2 Федерального закона «О кредитной кооперации» деятельность кредитного кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков) посредством: 1) объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков) и иных денежных; 2) размещения части денежных средств путем предоставления займов членам кредитного кооператива (пайщикам) для удовлетворения их финансовых потребностей. Основной вид деятельности потребительского кооператива согласно ст. 4 Федерального закона «О кредитной кооперации» - предоставление займов своим членам на основании договоров займа, заключаемых между кредитным кооперативом и заемщиком - членом кредитного кооператива (пайщиком).

Исходя из определения коллективного инвестирования, приведенного в параграфе 1.2. гл. 1, напомним, что это - «...деятельность по вложению денежных средств физических и юридических лиц в ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке...», то следует вывод, что хотя кредитный потребительский кооператив отнесен к формам коллективного инвестирования, но к таковым не относится формально.

Классификация паевых инвестиционных фондов

Согласно п. 1.4 Приказа ФСФР РФ «Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов» инвестиционные фонды, относящиеся к категории хедж-фондов И фондов товарного рынка, могут быть только закрытыми и интервальными паевыми инвестиционными фондами, а инвестиционные фонды, относящиеся к категориям фондов прямых инвестиций, ипотечных фондов, фондов особо рисковых (венчурных) инвестиций, рентных фондов, фондов недвижимости, фондов художественных ценностей и кредитных фондов, могут быть только закрытыми.

Среди упомянутых фондов некоторые доступны только квалифицированным инвесторам14 ввиду высокого уровня риска, присущего инвестированию в указанные фонды, к ним относятся: фонды прямых инвестиций, фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций, кредитные фонды и хедж-фонды.

Подход, при котором реализуется разделение инвесторов по признаку их квалификации, давно используется на развитых рынках - в США и ЕС и служит удобным механизмом для установления оптимального баланса между необходимостью зашиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг с одной стороны и снижением излишней регуляторной нагрузки на эмитентов ценных бумаг с другой .

В состав активов паевых инвестиционных фондов, акции или инвестиционные паи которых предназначены для квалифицированных инвесторов, могут входить активы, приобретенные по договору займа или кредитному договору, если заимодавцем (кредитором) по такому договору является квалифицированный инвестор.

Доля неликвидных ценных бумаг в составе активов открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов (за исключением фондов, относящихся к категории индексных) не может превышать размер, установленный Положением ФСФР о «Составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов».

Согласно п. 1.9-1.10 Приказа в состав активов закрытого паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого не ограничены в обороте, может входить недвижимое имущество (права на недвижимое имущество), если это предусмотрено законодательством, при условии, что указанное недвижимое имущество находится на территории Российской Федерации или иностранного государства, являющегося членом Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского союза либо членом Содружества Независимых Государств.

Государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации и муниципальные ценные бумаги могут входить в состав активов паевых инвестиционных только, если они допущены к торгам организатора торговли на рынке ценных бумаг.

В зависимости от состава и структуры активов паевого инвестиционного фонда, законодатель установил 15 категорий фондов, причем название каждого фонда должно указывать, что соответствующий фонд относится к одной из следующих категорий:1 9 1) фонд денежного рынка; 2) фонд облигаций; 3) фонд акций; 4) фонд смешанных инвестиций; 5) фонд прямых инвестиций; 6) фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций; 7) фонд фондов; 8) рентный фонд; 9) фонд недвижимости; 10) ипотечный фонд; 11) индексный фонд; 12) кредитный фонд; 13) фонд товарного рынка; 14) хедж-фонд; 15) фонд художественных ценностей. Нами будут подробно рассмотрены рентные фонды, а также фонды недвижимости и хедж-фонды, предназначенные для квалифицированных инвесторов. Требования к составу и структуре активов закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категории фондов недвижимости установлены главой X Приказа ФСФР РФ «Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов». Законами «О рынке ценных бумаг» и «Об инвестиционных фондах» предусмотрена возможность создания двух видов закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости (ЗПИФН): 1) ЗПИФН, инвестиционные паи которого не ограничены в обороте (розничный ЗПИФН). Паи такого фонда могут свободно обращаться по завершении формирования фонда. Особенностью таких ЗПИФов является укороченная инвестиционная декларация, включающая только наиболее ликвидные активы, и ограниченные права пайщиков, позволяющие только участие в общих собраниях владельцев инвестиционных паев; 2) ЗПИФН, инвестиционные паи которого ограничены в обороте (ЗПИФН квалифицированных инвесторов). ЗПИФН предназначенные для квалифицированных инвесторов могут совершать весь перечень операций на фондовом рынке (заключение сделок РЕПО150, маржинальная торговля) и на рынке недвижимости (приобретение в состав фонда договоров соинвестирования, кредитование фонда под залог его имущества, выдача займов из имущества фондов) и многое другое. ЗПИФН делят на 4 типа15 : - рентные фонды недвижимости; - девелоперские фонды недвижимости; - строительные фонды недвижимости; - земельные фонды недвижимости. Рентные ПИФы недвижимости (рентные ЗПИФН) создаются с целью управления коммерческой недвижимостью и получения регулярных доходов от сдачи в аренду площадей. Пайщики рентных ЗПИФН - ПИФов недвижимости получают ежегодный доход по инвестиционным паям. Девелоперские фонды занимаются изменением и улучшением объектов недвижимости, их доход - это разница между стоимостью объекта до и после изменений. Земельные ПИФы получают доход ЗА счет удорожания земли. Строительные - за счет возведения объектов недвижимости и последующей их продажи. Паевые инвестиционные фонды недвижимости - это, прежде всего, механизм привлечения, аккумулирования инвестиций для финансирования проектов в области недвижимости. Правоотношения между управляющей компанией, владельцами инвестиционных паев регулируются Законом об инвестиционных фондах, многочисленными актами ФСФР России и Правительства РФ, которыми предусмотрено следующее:

Правовые аспекты создания и прекращения деятельности паевого инвестиционного фонда

Одно из таких оснований определено в п. 20 ст. 13.2 Федерального закона «Об инвестиционных фондах». В соответствии с ним ПИФ прекращается, если на определенную правилами доверительпого управления ПИФом дату окончания срока формирования ПИФа стоимость имущества, переданного в оплату инвестиционных паев, оказалась меньше стоимости имущества, необходимой для завершения (окончания) его формирования.

Помимо этого, основания для прекращения открытых ПИФов установлены в п. 4 ст. 23. Этот тип ПИФов прекращается в случае приема управляющей компанией в течение одного рабочего дня заявки (заявок) на погашение или обмен 75 и более процентов инвестиционных паев такого ПИФа.

В свою очередь, основания для прекращения интервального или закрытого ПИФа определены в п. 5 ст. 23. Такие ПИФы прекращаются при приеме управляющей компанией в течение срока, установленного правилами доверительного управления инвестиционным ПИФом для приема заявок на погашение или обмен инвестиционных паев, заявки (заявок) на погашение или обмен 75 и более процентов инвестиционных паев ПИФа.

При этом следует отметить, что в соответствии с п. 6 ст. 23указанныс основания для прекращения ПИФов наступают, если при этом отсутствуют основания для выдачи инвестиционных паев этого ПИФа или обмена на них инвестиционных паев других ПИФов.

Порядок прекращения паевого инвестиционного фонда. Согласно п. 1 ст. 31 Закона прекращение паевого инвестиционного фонда, в том числе реализация имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, удовлетворение требований кредиторов, которые должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и распределение денежных средств между владельцами инвестиционных паев, осуществляется управляющей компанией, за некоторыми исключениями.

В п. 2-3 ст. 31 Закона установлено, что в случае аннулирования лицензии управляющей компании прекращение паевого инвестиционного фонда осуществляет специализированный депозитарий этого фонда; в случае аннулирования лицензий управляющей компании и специализированного депозитария прекращение паевого инвестиционного фонда осуществляет временная администрация.

Деятельность лица, прекращающего ПИФ, осуществляется на возмездной основе. Порядок определения размера вознаграждения лица, осуществляющего прекращение ПИФа, определен в п. 4 ст. 31, согласно которой размер вознаграждения лица, осуществляющего прекращение паевого инвестиционного фонда, определяется правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом и не может превышать 3 процента суммы денежных средств, составляющих паевой инвестиционный фонд и поступивших в него после реализации составляющего его имущества, за вычетом: 1) задолженности перед кредиторами, требования которых должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд; 2) сумм вознаграждений управляющей компании, специализированного депозитария, лица, осуществляющего ведение реестра владельцев инвестиционных паев, оценщика и аудитора, начисленных им на день возникновения основания прекращения паевого инвестиционного фонда; 3) сумм, предназначенных для выплаты денежной компенсации владельцам инвестиционных паев, заявки которых на погашение инвестиционных паев были приняты до дня возникновения основания прекращения паевого инвестиционного фонда. В п. б ст. 31 Закона установлено, что со дня возникновения основания прекращения паевого инвестиционного фонда не допускается распоряжение имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, за исключением его реализации и распределения. Согласно п. 7 ст. 31 лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда, обязано: 1) в течение пяти рабочих дней со дня возникновения основания прекращения этого фонда уведомить об этом федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг; 127 2) раскрыть соответствующим образом сообщение о прекращении паевого инвестиционного фонда; 3) принять меры по выявлению кредиторов, требования которых должны удовлетворяться за счет имущества» составляющего паевой инвестиционный фонд, и погашению дебиторской задолженности. Согласно п. 8 ст. 31 срок предъявления кредиторами требований, которые должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, не может быть менее двух месяцев со дня раскрытия сообщения о прекращении паевого инвестиционного фонда. Согласно п. 10 ст. 31 лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда, обязано реализовать имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, и осуществить расчеты в срок, не превышающий шести месяцев со дня раскрытия сообщения о прекращении паевого инвестиционного фонда. Указанный срок может быть продлен по решению федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, если прекращение паевого инвестиционного фонда осуществляется в связи с аннулированием лицензии управляющем компании. Временная администрация. Согласно п. I ст. 64.1 Закона при аннулировании лицензии управляющей компании или лицензии специализированного депозитария федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг назначает в указанных организациях временную администрацию в случаях, если: 1) одновременно аннулируются лицензия управляющей компании и лицензия специализированного депозитария, с которым этой управляющей компанией заключен договор; 2) в управляющей компании или специализированном депозитарии на момент аннулирования лицензии прекратилось руководство их текущей деятельностью; 3) организация, у которой аннулирована лицензия, не исполняет обязанности по передаче имущества, находящегося у нес в соответствии с договором доверительного управления учредителю доверительного управления. Временная администрация при осуществлении прекращения паевого инвестиционного фонда действует от имени управляющей компании без доверенности и осуществляет полномочия управляющей компании по прекращению паевого инвестиционного фонда, в том числе совершает от имени управляющей компании сделки по реализации имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, включая недвижимое имущество, распоряжается денежными средствами на счетах и во вкладах в банках и иных кредитных организациях, распоряжается ценными бумагами, составляющими паевой инвестиционный фонд. Вознаграждение, предусмотренное лицу, осуществляющему прекращение паевого инвестиционного фонда, временной администрации не выплачивается.

В п. 2 ст. 64.1 установлено, что решением о назначении временной администрации федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг утверждает состав временной администрации. В период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов управляющей компании или специализированного депозитария могут быть ограничены или приостановлены решением федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг о назначении временной администрации.

В п. 3 ст. 64.1 установлено, что в состав временной администрации входят руководитель временной администрации, его заместитель и члены временной администрации. Руководителем (заместителем) временной администрации назначается должностное лицо федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Правовое регулирование заключения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом

Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом (далее договор ДУ ПИФом) имеет сложную конструкцию с большим количеством се составляющих. В Федеральном законе от 29.11.2001 № І56-ФЗ «Об инвестиционных фондах» договором ДУ ПИФом признаются правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, которые в свою очередь содержат такие положения как: полное и краткое название паевого инвестиционного фонда; права владельцев инвестиционных паев; права и обязанности управляющей компании; срок действия договора доверительного управления, регистрация ФСФР Правил ПИФа, опубликование сообщения о регистрации Правил ПИФа и другие немаловажные условия.

Согласно ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона, являющаяся учредителем управления передаст другой стороне, являющейся доверительным управляющим на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя)213. При этом доверительным управляющим (управляющей компанией) может быть только юридическое лицо, а учредителем управления может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Учредитель управления - физическое лицо должно быть дееспособным согласно законодательству Российской Федерации.

Следует учитывать, что в юридической литературе договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом иногда характеризуется как особый вид инвестиционного договора . Следует согласиться с подобным утверждением, поскольку договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом является разновидностью договора коллективного инвестирования. Доверительное управление паевым инвестиционным фондом может осуществляться только на основании лицензии управляющей компании. Присоединение к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом. В Федеральном законе «Об инвестиционных фондах» договором доверительного управления паевым инвестиционным фондом признаются правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Согласно п. 1 ст. 11 Закона условия договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом определяются управляющей компанией в стандартных формах и могут быть приняты учредителем доверительного управления только путем присоединения к указанному договору в целом. Присоединение к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом осуществляется путем приобретения инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, выдаваемых управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление этим паевым инвестиционным фондом. Необходимо отметить, что приобретение инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда не является самостоятельной гражданско-правовой сделкой, а лишь удостоверяет присоединение к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом. В п. 2 ст. 11 Закона установлено, что учредитель доверительного управления передает имущество управляющей компании для включения его в состав паевого инвестиционного фонда с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, при этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Говоря об инвесторах ПИФа как об участниках общей долевой собственности, надо отметить, что их отказ от права преимущественной покупки доли выбывающего участника закреплен законодательно . Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Раздел имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и выдел из него доли в натуре не допускаются. Присоединяясь к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом, физическое или юридическое лицо тем самым отказывается от осуществления преимущественного права приобретения доли в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. При этом соответствующее право прекращается. В двустороннем договоре доверительного управления ПИФом присоединяющиеся к его стандартным условиям договора учредители вообще не имеют информации о личности всех остальных учредителей доверительного управления - то есть о всех лицах, которые станут сособственниками имущества ПИФа. В связи с этим возникает вопрос» означает ли такая система правоотношений отсутствие юридических оснований для возникновения права общей долевой собственности учредителей доверительного управления на ПИФ. Одним из условий договора доверительного управления ПИФом является объединение передаваемого учредителем управления управляющей компании имущества с имуществом любых других учредителей управления, которые уже присоединились или присоединятся к договору в будущем.

Таким образом, во-первых, изначально формирование ПИФа и возникновение права общей долевой собственности на него осуществляется на основании единого договора между управляющей компанией И учредителями управления, участниками которого являются все учредители ПИФа - долевые собственники; во-вторых, присоединяясь к условиям договора доверительного управления, учредитель доверительного управления изначально выражает согласие с вышеуказанным условием.

Как верно установили В.В, Гущщ и А.А. Овчинников, - «право общей долевой собственности возникает, с одной стороны, на основании соглашения собственников имущества, а, с другой стороны, данная конструкция возникновения общей долевой собственности предусмотрена законом, т.е. требования пункта 3 ст. 244 ГК РФ выполняются» 6.

Обратную позицию на этот счет приводит Д.И. Степанов, который отмечает, что сособствснность - это отношения в статике, где объект собственности присутствует в наличии, а в случае с паевыми инвестиционными фондами имущественные отношения предстают в динамике, и потому объект общей собственности не может присутствовать в наличии 17.