Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями Овчинников Алексей Александрович

Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями
<
Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями
>



Овчинников Алексей Александрович. Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:05-12/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические основы возникновения и деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями 15

1.1. История развития инвестиционных отношений в России с участием иностранцев 15

1.2. Понятие иностранных инвестиция и их виды 29

1.3. Экономические основы деятельности компаний с иностранными инвестициями 45

Глава II. Коммерческие организации с иностранными инвестициями как участники гражданского оборота 55

2.1. Понятие коммерческой организации с иностранными инвестициями 55

2.2. Особенности государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями 94

2.3. Особенности лицензирования отдельных коммерческих организаций с иностранными инвестициями 116

2.4. Основные виды инвестиционных соглашений с участием коммерческих организаций с иностранными инвестициями 125

2.5. Особенности участия коммерческой организации с иностранными инвестициями в соглашениях о разделе продукции 132

Заключение 177

Список использованной литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в России неразрывно связан с развитием предпринимательства как профессионально осуществляемой хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли. В условиях интенсивно развивающейся предпринимательской деятельности все большее распространение и влияние приобретают компании, созданные при участии иностранного капитала.

На сегодняшний день одна из важнейших проблем реформирования и модернизации российской экономики - привлечение иностранных инвестиций. России требуется иностранный капитал способный принести новые (для России) технологии и современные методы управления, а также способствовать развитию отечественных инвестиций.

С начала 90-х годов были приняты многие нормативные акты, создающие правовые условия для развития предпринимательства с помощью иностранных инвестиционных вложений

В период примерно с начала 1996 г. по 1999 - 2000 гг. произошло формирование инфраструктуры рынка портфельных инвестиций, сложилась система органов государственного регулирования рынка финансовых услуг, получили свое развитие институты этого рынка. Данный период хронологически начинается с принятия Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», а также Указа Президента РФ № 1009, которым было утверждено Положение о Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России). Были приняты также Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Составленная на основе указанных Законов нормативная база способствовала формированию инфраструктуры рынка ценных бумаг и привлечению

4 иностранного капитала. Последний, однако, носил главным образом спекулятивный характер, поскольку законодательство в целом не способствовало привлечению стратегических инвесторов, заинтересованных в долгосрочном и надежном размещении капитала, что и привело к кризису 1998 г.

В настоящее время происходящие в России социально-экономические изменения существенно преобразовали хозяйственный оборот и потребовали разработки принципиально нового, адекватного экономическим потребностям законодательства, детально регулирующего иностранную инвестиционную деятельность в России.

Устойчивой тенденцией в развитии современного законодательства признается дальнейшее расхождение в принципах и формах регулирования прямых и портфельных инвестиций. На начальном этапе регулирования практически не проводилось различий между регулированием прямых и портфельных инвестиций. Принятые в 1991 г. Законы РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» и «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» не видели различий в регулировании инвестиций, когда инвестор сохраняет контроль за инвестированными им средствами и участвует в управлении предприятиями, созданными с его участием (прямые инвестиции), и случаями, когда инвестор заинтересован лишь в получении дохода от инвестированного капитала и практически не участвует в управлении предприятием (портфельные инвестиции). В то же время после 1998 г. законодатель начал проводить различия между первым и вторым типом инвесторов, что выразилось в принятии новой редакции Федеральных законов «Об иностранных инвестициях в РФ» и «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Постепенно стираются различия в регулировании иностранных и национальных инвесторов.

Кроме того, в 2001 г. принята третья часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая отношения с участием иностранных лиц на территории России.

В связи с выше сказанным можно говорить практически о формировании нового поколения законодательства об иностранных инвестициях и иностранной предпринимательской деятельности на территории России, которое на сегодня не нашло своего адекватного изучения со стороны ученых.

За последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста числа действующих на территории Российской Федерации коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Количество таких организаций, зарегистрированных органами Министерства юстиции России и Министерства по налогам и сборам России (ныне федеральная налоговая служба), увеличилось с 584 предприятий в 1995 г. до 2259 предприятий по состоянию на 17.04.2004 г.1 Необходимо также отметить, что если в течение 1999 г. количество зарегистрированных совместных предприятий увеличилось на 27 единиц, то в I квартале 2004 г. зарегистрировано 10 новых организаций подобного рода, что подтверждает растущую активность иностранных партнеров2.

В то же время, актуальным является не только привлечение инвестиций, но и осуществление предпринимательской деятельности на территории России с использованием инвестированных в производство технологий, современного оборудования для производства в России конкурентоспособной продукции. Таким механизмом инвестирования на сегодняшний день в полной мере можно назвать коммерческие организации с иностранными инвестициями.

Серегин В.П. Государственная регистрация иностранных инвестиций в Российской Федерации — история и перспективы. - М., 2004. С.31,34.

2 Российский статистический ежегодник. 2003: Стат.сб. / Госкомстат России. - М., 2003, с.331; Тюрина М.В. Коммерческие организации с иностранными инвестициями как форма интернационализации инвестиционных процессов. - М.: ТИСБИ, 2004.

Однако Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» не определяет необходимых условий осуществления предпринимательской деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями в России. Проблематичным является разрешение вопроса о порядке регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями; законодательно не определен государственный орган исполнительной власти, ответственный за допуск иностранных инвесторов на российский рынок для осуществления предпринимательской деятельности и основания (критерии) ограничения иностранного предпринимательства; отсутствуют нормы об обязанностях и ответственности иностранного предпринимателя - инвестора за нарушение требований, предъявляемых в процессе этой деятельности российским законодательством; отсутствуют многие нормы, определяющие механизм реализации гарантий иностранной инвестиционной деятельности, которые в основном носят декларативный характер.

Степень научной разработанности темы исследования. Отечественные ученые в недостаточной степени проявляли интерес к исследованию проблем правового статуса коммерческих организация с иностранными инвестициями и правового регулирования их деятельности на территории Российской Федерации. Изучением непосредственно отдельных аспектов деятельности организаций с иностранными инвестициями занимались не многие отечественные юристы, в числе которых можно назвать Бессарабова Д., Доронину Н.Г., Семилютина Н.Г., Старженецкий В.В., Талапина Э.В., Хмыз О.В., Щербинина С.С. и некоторые другие. Их исследования позволили определить понятие иностранных инвестиций в целом, а также основы правового статуса коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Результаты этих исследований нашли отражение в действующем законодательстве.

Однако названные исследования в основном были посвящены решению тех или иных проблем прикладного характера. В них не рассматривались

7 вопросы, которые оказывают непосредственное влияние на концептуальные подходы к разрешению проблем правового статуса коммерческих организаций с иностранными инвестициями их деятельности на территории Российской Федерации.

Актуальность и недостаточность разработанности отмеченных проблем определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании целостного представления об особенностях правового статуса коммерческой организации, созданной при участии иностранного капитала, а также в комплексном анализе проблем, связанных с участием такой организации в инвестиционных соглашениях на территории России и возможностей охраны прав и интересов иностранных инвесторов-участников соглашений в их взаимоотношениях с органами государственной власти, а также прав и интересов их партнеров - российских предпринимателей и потребителей их товаров и услуг, и в поиске путей их разрешения.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить и систематизировать правовые нормы, в том числе нормы международных договоров РФ, регулирующие предпринимательскую деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории РФ;

выявить тенденции развития законодательства об организациях с иностранными инвестициями в России;

- исследовать социально-экономические факторы, влияющие на
процесс создания и деятельность коммерческой организации с иностранными
инвестициями;

проанализировать понятие и разработать классификацию иностранных инвестиций;

- исследовать правовой статус коммерческих организаций с
иностранными инвестициями, выделить классификационные признаки таких
организаций;

определить особенности организационной структуры коммерческой организации с иностранными инвестициями;

выявить особенности инвестиционных договоров и соглашений о разделе продукции;

исследовать правовые формы осуществления предпринимательской деятельности на основе соглашения о разделе продукции с участием коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является коммерческая организация с иностранными инвестициями как социальное и экономическое явление.

Предметом диссертационного исследования является гражданско-правовые регулирование отношений по созданию и осуществлению предпринимательской деятельности коммерческих юридических лиц с участием иностранного капитала в соответствии с действующим законодательством России.

Методологическую основу исследования составляют положения общенаучного диалектического метода познания и вытекающие из него частнонаучные и общенаучные методы: нормативно-логический, исторический, метод сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. В частности сравнительный анализ применялся для сравнения подходов к определению понятий инвестиция и инвестиционная деятельность, защите прав инвесторов в отечественном гражданском законодательстве в различные периоды его развития.

Учитывая сложность и комплексный характер исследования, отдельные разделы исследования проводились не только с точки зрения права, но и с учетом экономической и отчасти социологической точек зрения.

Теоретическую основу исследования составляют труды представителей отечественной юридической науки, в том числе работы об иностранных инвестициях и их правовом обеспечении.

В частности в научный фундамент диссертационного исследования легли труды российских цивилистов дореволюционного периода: МейераД.И., Победоносцева К.П., Покровского И.А., Шершеневича Г.Ф. Среди ученых-юристов, занимавшихся проблемами правового положения иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации на современном этапе следует упомянуть работы таких ученых, как: Ануфриева Л.П., Белов А.П., Бурьянов В.В., Василенко А.Б., Вахрин П.И., Вознесенская Н.Н., Доронина Н.Г., Дмитриева Г.К., Ершова И.В., Звеков В.П., Кабалкин А.Ю., Кабатова Е.В., Калпин А.Г., Коршунов Н.М., Кулагин М.И., Марышева Н.И., Олейник О.М., Писаревский ЕЛ., Розенберг М.Г., Сергеев А.П., Сосна С.А., Толстой Ю.К., Ушаков Н.А, Шадрина Т.В., Юдин СВ. и других.

Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», иные нормативные правовые акты, международные договоры Российской Федерации, опубликованные и неопубликованные материалы практики Высшего арбитражного суда РФ, федеральных арбитражных судов Российской Федерации по делам о создании и защите прав инвесторов при осуществлении деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями, иная информация Высшего арбитражного суда РФ, статистические данные о поступлении в Россию иностранных инвестиций и деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа представляет собой одно из первых исследований такого уровня после принятия Федерального закона «Об иностранных инвестициях» от 9 июля

10 1999 года и части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором комплексно анализируется особенности правого положения по сравнению с отечественными предпринимателями и правовой режим деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации.

Новые, или содержащие новизну результаты состоят в следующем: уточнены основные теоретические понятия в исследуемой сфере - понятие инвестиций, организации с иностранными инвестициями; проанализирован правовой режим предпринимательской деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями, особенности допуска иностранных инвесторов к предпринимательской деятельности на территории РФ, обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории РФ; выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере.

В результате проведенного исследования автором были выработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Определены направления, по которым проходила эволюция российского законодательства о деятельности организаций с иностранными инвестициями и обозначены соответствующие им периоды:

«дореволюционный»: направленность отношений России с иностранными инвесторами носила в основном случайный характер;

«советский» (1917-1991 гг.): большое внимание уделялось развитию концессионных отношений;

«постсоветский» (с 1991 г.): предусматриваются различные формы сотрудничества с иностранными партнерами и привлечения иностранных ресурсов, возник институт соглашений о разделе продукции, близких по своей природе к концессионным.

  1. Коммерческая организация с иностранными инвестициями представляет собой создающееся на территории России коммерческое юридическое лицо, в котором иностранный инвестор (инвесторы) владеет не менее чем 10 процентами доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале указанной организации, для осуществления предпринимательской деятельности. Под корпоративными формами инвестиций понимаются хозяйственные товарищества и общества, к которым относятся коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Особый правовой статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями обеспечивается самим присутствием иностранных инвестиций в установленном размере, с объемом вкладываемых учредителем (участником) инвестиций, а не с самой организационно-правовой формой, которая в то же время служит правовой формой инвестиций.

  2. При определении схемы допуска иностранных инвесторов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ, критерием могут быть списки отраслей и видов деятельности, разделенных по группам. В группу «закрытых» для иностранных субъектов войдут отрасли, в которых во всех случаях не допускается деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями. В группу «ограниченных» отраслей следует отнести такие отрасли хозяйства, в которых иностранное присутствие возможно в зависимости от совершения иностранными инвесторами определенных правовых действий (получения разрешений, прохождения экспертизы и т.п.).

В связи с этим допуск иностранных инвесторов на территорию Российской Федерации на сегодняшний день нуждается в урегулировании на уровне федерального закона. Представляется целесообразным дополнить Закон РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», одновременно изменив и его название на закон «Об иностранных инвестициях и предпринимательской деятельности иностранных инвесторов

12 на территории РФ». В законе необходимо предусмотреть условия и критерии допуска к осуществлению предпринимательской деятельности иностранных инвесторов, а также определить содержание самого понятия «допуск иностранного инвестора к осуществлению предпринимательской деятельности на территории России».

  1. Специфика реализации коммерческими организациями с иностранными инвестициями гражданской правосубъектности в имущественном обороте предопределена предъявляемыми к их деятельности требованиями публичного характера по защите интересов и безопасности принимающего инвестиции государства. Реализация гражданской правосубъектности коммерческими организациями с иностранными инвестициями носит регламентированный и отчасти ограниченный характер.

  2. Основная масса правоотношений, возникающих в рамках инвестиционных соглашений, находится в правовом поле частного (гражданского) права. На них распространяется сфера регулирования, основных положений и непосредственного действия национального гражданского законодательства и международного частного права. Инвестиционное соглашение как комплексный правовой институт, в рамках которого возникают частно-правовые отношения с публично-правовым элементом, можно определить как смешанный гражданско-правовой договором с публичным элементом. Это значит, что порядок доступа иностранных инвесторов и обеспечение необходимых гарантий участия в инвестиционных соглашениях определяется публичной властью императивно.

  3. В настоящее время лицензирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями осуществляется в общем порядке. Целесообразно изменить закон о лицензировании таким образом, чтобы в нем отразились особенности лицензирования коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а именно: предоставление ими необходимых документов, подтверждающих их статус в качестве участников

13 предпринимательской деятельности, необходимые ограничения возможности получения иностранными инвесторами лицензий в некоторых сферах деятельности (и перечень таких сфер) по мотивам обеспечения национальной безопасности России и др.

7. Для обеспечения интересов государства, следует внести изменения и дополнения в Закон о соглашениях о разделе продукции в направлении усиления требований к иностранному инвестору о его безусловной обязанности соблюдать государственные стандарты и законодательные нормы по безопасному ведению работ, охране недр, окружающей природной среды, здоровья населения, а также по обеспечению государственной безопасности (включая, например, требования о соблюдении пограничного режима), которые в настоящее время в указанном нормативном акте прямо не сформулированы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования, выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны обеспечить повышение научного уровня в области правового регулирования предпринимательской деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории РФ, а также послужить основой для ознакомления специалистов и представителей деловых кругов России и зарубежных стран с правовым положением коммерческой организации с иностранными инвестициями в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования норм действующего законодательства, касающегося института коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также при разработке новых нормативно-правовых актов в данной сфере, и учтены в правоприменительной практике.

Выводы и рекомендации, сделанные автором, могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном

14 процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам гражданско-правового цикла.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены в научно-исследовательском центре Московской академии экономики и права Материалы настоящего исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

История развития инвестиционных отношений в России с участием иностранцев

Исторической родиной предприятий, в которых смешиваются капиталы разных государств, является Великобритания, где в XVI- XVII в. в. появились объединения, занимавшиеся заморской торговлей. Данные компании стали именоваться «joint-venture» - совместное рисковое предприятие - т.к. они осуществляли закупку товаров на свой риск. В настоящее время термин «joint-venture» объединяет в зарубежной литературе понятия «смешанное общество», «смешанная компания», «совместное предприятие» и т.п.

История инвестиционных отношений между Россией и другими странами насчитывает несколько веков. Однако столь давние отношения не означают, что Россия являлась для иностранных инвесторов крупным партнером. Причины этого следует искать в том, что для царской России с ее аграрной спецификой экономики предложения инвестирования не могли иметь особого интереса. Зарубежные страны же, со своей стороны, стремились в первую очередь заключать соглашения с соседними странами -партнерами, вследствие неразвитости транспортных сетей и высокими транспортными издержками в России.

Направленность коммерческих отношений имела в основном случайный характер. Крупные соглашения на уровне глав государств в основном отсутствовали. Хотя были и исключения. Так, например, с 1822 года во Франции размещались российские облигации.

Условно можно выделить три основных этапа становление и развитие коммерческой деятельности с иностранными инвестициями в России:

I этап - «дореволюционный». Инвестиционная история России началась в 1769 г., когда Екатерина II сделала первый заем в Голландии. За последующие два с половиной столетия Российская империя заняла на рынке примерно 15 млрд. руб. Большая часть этих средств накануне революции была погашена1. В основном приток в Россию иностранного капитала выражался в форме доходов от продажи за рубежом российских ценных бумаг - то есть в форме портфельного инвестирования2.

Первые совместные промышленные предприятия в России появились в 30-х годах XIX века. Это были российско-французские ситценабивные и шелкоткацкие мануфактуры, а также мыловаренные и парфюмерные фабрики. Затем появились французские концессии, существовавшие в Донецком бассейне при добыче угля, при пароходном сообщении между Петербургом и Кронштадтом, а также по реке Москве.

К концу XIX основными направлениями совместной с иностранными компаниями коммерческой деятельностью являлись в основном каменноугольная промышленность, металлургия, машиностроение, добыча и переработка нефти, производство цемента, транспорт. Среди инвесторов в значительной степени выделялись иностранные компании Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, США. В то же время финансовый рынок России был достаточно закрыт, что объясняется достаточным риском финансовой деятельности в России и сложностью получения разрешения на осуществления финансовой деятельности. В стране до революции действовали отделения всего трех иностранных страховых компаний, в том числе двух американских - "New-York" и "Acvitable", и одной французской-"Urban". "New-York" и "Acvitable" являлись наиболее крупными страховыми компаниями США. Для получения разрешения на осуществление страховой деятельности иностранные компании: Во-первых, должны были внести в Государственный банк залог в размере 500 тыс. рублей. Во-вторых, создать резервный фонд в размере 30% от суммы всех выданных полисов в России. Резервный фонд размещался в государственные облигации, а также депонировался в Государственном банке. В-третьих, иностранные страховщики обязывались образовывать страховой капитал, равный 10% от прибыли для дополнительного обеспечения операций.

В банковском российском секторе также были хорошо представлены французский, немецкий и английский капитал. Французский капитал контролировал деятельность Русско-Китайского, а затем и Северного банков. Германский доминировал в Международном коммерческом банке, Русском банке для внешней торговли, а также Учетном и ссудном банке; английский капитал - в Русском торгово-промышленном банке. Эти банки проводили операции с российскими ценными бумагами, вели активно кредитование и т.д. Более того, на российском банковском рынке присутствовал лучший банк Франции - "Лионский Кредит".

В результате к 1913 г. в России не было ни одного крупного коммерческого банка (за исключением Волжско-Камского), в котором в той или иной форме не были бы представлены интересы европейского иностранного капитала. В целом же по оценкам специалистов, к началу 1-й мировой войны 1914 года иностранный капитал владел акциями российских компаний на сумму 1500 млн. рублей.

Понятие иностранных инвестиция и их виды

Предприятия постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением финансовых средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др.

В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны. Чтобы дать общее представление о роли инвестиций, вначале обратимся к основным понятиям, рассмотрим структуру инвестиционного процесса, его участников, типы инвесторов.

Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать".

По экономическому определению это расходы на создание, расширение, реконструкцию или техническое перевооружение основного и оборотного капитала1.

По финансовому определению, инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды).

В условиях глобализации экономики, интеграции рынков, в том числе финансовых, значительно возросла роль иностранных инвестиций.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" 1999 года иностранной инвестицией является вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории государства в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в соответствии с законами принимающей инвестиции страны, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Это легальное определение очень широкое и включает в себя любое, не запрещенное законодательством РФ вложение капитала в объекты на территории Российской Федерации, осуществленное иностранным инвестором. Таким образом, иностранные инвестиции в Федеральном законе "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" 1999 года, в отличие от предшествующего, определяются через процесс (инвестиция есть вложение капитала), в то время как во всех законах об инвестициях (за исключением закона о капитальных инвестициях), процесс вложения капитала определяется как инвестирование, а под инвестицией понимаются объекты прав, вкладываемые иностранным инвестором в процессе инвестирования .

С процессом инвестирования обычно связаны два фактора - время и риск2. Инвестор, прежде всего, надеется получить некоторые денежные выплаты в будущем от своих вложений, например в иностранные ценные бумаги. Однако данные выплаты будут выражены в иностранной для инвестора валюте и, следовательно, будут представлять относительно небольшой интерес для инвестора, если они не могут быть конвертированы в валюту страны проживания инвестора. Дополнительный риск иностранных инвестиций является результатом неопределенности, связанной с возможностью конвертации данных выплат в валюту страны проживания инвестора.

Стратегия привлечения иностранных инвестиций в экономику любой принимающей страны должна быть основана, прежде всего, на изучении интересов потенциальных зарубежных инвесторов и возможностей их удовлетворения без ущерба для национальной экономики.

Понятие коммерческой организации с иностранными инвестициями

Переход к рыночной экономике в России неразрывно связан с развитием предпринимательства как профессионально осуществляемой хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли. В условиях интенсивно развивающейся предпринимательской деятельности, в частности в форме коммерческих организаций с иностранными инвестициями, хотелось бы рассмотреть весь спектр российских особенностей данного вида организаций, этому, и посвящена данная глава диссертационной работы.

Статья 2 Федерального закона от 9 июля 1999 года "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" определяет круг лиц, которые могут выступать в качестве иностранных инвесторов на территории России.

Иностранными инвесторами признаются имеющие право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в виде приобретения акций (долей в уставном капитале) и/или вложений иностранного капитала в уставный капитал коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации.

В качестве иностранных инвесторов на территории России могут выступать:

1. иностранное юридическое лицо - гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;

2. иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом -гражданская правоспособность которой определяется в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена, и которая вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;

3. иностранный гражданин - гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;

4. лицо без гражданства, которое постоянно проживает за пределами Российской Федерации, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его постоянного места жительства и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;

5. международная организация, которая вправе в соответствии с международным договором Российской Федерации осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;

6. иностранные государства - в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами.

По сравнению с действовавшим прежде Законом РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" 1991 года иностранными инвесторами уже не могут быть российские (ранее - советские) граждане, имеющие постоянное место жительства за границей, даже если они, как предписывал прежний закон, были зарегистрированы для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного местожительства.

Формы деятельности иностранных инвесторов на территории России предусмотрены Федеральным законом "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". Иностранный инвестор может создать юридическое лицо, как путем учреждения новой фирмы в соответствии с российским законодательством (самостоятельно или с российским партнером), так и приобрести доли (акции) в уже действующей российской фирме.

В соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса РФ1 - далее ГК РФ, "юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде".

Юридическое лицо с иностранным участием - это, как правило, организация, занимающаяся инвестиционной деятельностью, именуемая ранее, в советском праве, "совместным предприятием". Совместные предприятия были первой и (вплоть до 1991 года) единственной формой использования иностранного капитала. Позднее данный термин претерпел ряд изменений, соответственно произошла и определенная трансформация этого понятия. Так, в 1991 году с принятием Закона "Об иностранных инвестициях в РСФСР" произошла замена термина «совместное предприятие» на "предприятие с иностранными инвестициями " (ПИИ), а с принятием ГК РФ и позднее Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" 1999 г. происходит новое изменение терминологии - предприятия с иностранными инвестициями стали называться коммерческими организациями с иностранными инвестициями (КОИИ).