Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации Васильева Оксана Викторовна

Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации
<
Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации
>



Васильева Оксана Викторовна. Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:05-12/1897

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика деятельности банков в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг 15

1. Банковские операции на рьшке ценных бумаг. Значение. Основные понятия 15

2. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемые коммерческими банками 28

Глава II. Профессиональная деятельность коммерческого банка на рынке ценных бумаг 40

1. Депозитарная деятельность банков 40

Современное правовое представление об обороте ценных бумаг. Понятие депозитарной деятельности 40

Депозитарный договор. Правовая природа и функционирование счета депо и счета «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» 56

Правовой статус и функции попечителя и оператора счета депо. Залог ценных бумаг в депозитарии банка 75

2. Деятельность банков по доверительному управлению на рынке ценных бумаг 86 Доверительное управление ценными бумагами 86

Доверительное управление безналичными денежными средствами 97

3. Брокерская и дилерская деятельность коммерческих банков 107

Правовое регулирование брокерской деятельности. Договор андеррайтинга 107

Дилерская деятельность и дилерский договор 117

Глава III. Осуществление государственного регулирования, контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков как профессиональных участников рынка ценных бумаг 121

1. Осуществление регулирующих и контрольных функций органом по государственному регулированию рынка ценных бумаг 121

2. ЦБ РФ как орган банковского регулирования и надзора за профессиональной деятельностью банков на рынке ценных бумаг 131

Заключение 141

Библиография 148

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Понятие профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг появилось в российском законодательстве сравнительно недавно, в 1996 г., когда был принят Закон «О рынке ценных бумаг».

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг по содержанию представляет собой совершение сделок с особыми объектами гражданского права, такими как ценные бумаги, включая бездокументарные, и безналичные денежные средства. Вопросы о правовой природе таких объектов до настоящего времени продолжают оставаться дискуссионными среди юристов. Поэтому актуальными являются проблемы правового регулирования сделок с ценными бумагами и денежными средствами, в том числе сделок, относящихся к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг реализуют свои интересы государство, предприниматели, в том числе коммерческие банки, а также некоммерческие участники рынка ценных бумаг и физические лица. Рынки ценных бумаг активно функционируют во всех экономически развитых странах. Региональные рынки ценных бумаг являются частями сложной, многоуровневой структуры - общемирового финансового рынка.

В качестве особых субъектов рынка ценных бумаг следует выделить коммерческие банки. Именно банки могут совмещать совершение всего спектра банковских операций и других, не запрещенных законом сделок, с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг за исключением отдельных ее видов. Небанковские кредитные организации в России не достигли пока достаточного уровня развития, к тому же они не обладают такими возможностями по совершению банковских операций и капиталами, которые имеются у коммерческих банков. Содержание и цели деятельности Центрального банка РФ на рынке ценных бумаг во многом отличаются от деятельности коммерческих банков, что обусловлено особым статусом Банка России. Поэтому рассмотрение вопросов правового регулирования профессиональной деятельности именно коммерческих банков на особом сегменте финансового рынка - рынке ценных бумаг, представляется сегодня актуальным и перспективным направлением исследований.

Договоры, на которых базируется профессиональная деятельность фондового рынка (депозитарный договор, брокерский договор, договор доверительного управления денежными средствами и ценными бумагами, договор андеррайтинга), недостаточно регулируются нормами Гражданского кодекса РФ и/или специального законодательства.

Деятельность банков неразрывно связана с таким важнейшим инструментом банковской деятельности, как банковский счет. При реализации банками своей деятельности на рынке ценных бумаг используются не только счета, регулируемые главой 45 ПС РФ, но и особые счета, правовое регулирование которых находится за рамками действия норм Гражданского кодекса РФ о банковском счете. Это счет депо и счет 30601 (средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами). Их правовое регулирование пока не нашло полного и четкого отражения в законодательстве.

До настоящего времени не определены не только правовая природа денежных средств на банковском счете, в том числе на счете доверительного управляющего, но и само понятие банковского счета, не дана исчерпывающая классификация счетов. Большую актуальность имеют в настоящее время вопросы правового регламентирования сделок с бездокументарными ценными бумагами, поскольку на фондовом рынке преобладают сделки с ценными бумагами, выпущенными в бездокументарной форме.

Сегодня наблюдается процесс реформирования исполнительных органов государственной власти по регулированию различных сфер деятельности, который коснулся и финансовых рынков. Взаимодействие ЦБ РФ и ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам) по регулированию банковской деятельности на фондовом рынке и ранее, и в настоящее время имеет сложный характер. Поэтому в работе рассматриваются проблемы государственного регулирования, контроля и надзора профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг. В частности, рассматривается проблема регулирования банковского резервирования на примере сделок с векселями.

Все перечисленные проблемы говорят о необходимости комплексного исследования вопросов правового регулирования профессиональной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг в РФ.

Вместе с тем, за пределами диссертации остались вопросы правового регулирования порядка заключения и исполнения биржевых сделок, поскольку, как считает автор, они являются темой отдельного самостоятельного исследования. Также за пределами диссертации остался анализ деятельности небанковских кредитных организаций. Деятельность ЦБ РФ рассмотрена в работе только с позиции осуществления Банком России банковского регулирования и надзора. Таким образом, в диапазоне исследования находится именно профессиональная деятельность коммерческих банков с точки зрения ее правового регулирования (в основном - гражданско-правового регулирования).

Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальность темы целостное исследование, посвященное проблемам профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг, сегодня отсутствует. Предметом некоторых исследований являлись отдельные виды профессиональной деятельности. Среди них следует выделить работы, посвященные вопросам доверительного управления. Это диссертационное исследование Т.В.Анисимовой «Доверительное управление на рынке ценных бумаг» и диссертационная работа С.В.Хромушина «Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (правовые аспекты)». Однако в перечисленных работах не рассматриваются особенности осуществления данного вида профессиональной деятельности банками.

Автором анализируются фрагменты докторской диссертации Л.Г.Ефимовой «Банковские сделки (актуальные проблемы)».

В феврале 2004 г. состоялась защита диссертации Е.Г.Хоменко «Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг». Однако в указанной работе рассматривается правовое регулирование деятельности кредитных организаций в целом. Кроме того, автор рассматривает виды профессиональной деятельности, осуществление которых (за исключением депозитарной деятельности) для коммерческих банков сегодня не характерно, а именно: клиринговую деятельность и деятельность по ведению реестра.

Имеется несколько экономических исследований в сфере финансов и кредита, посвященных депозитарной деятельности банков. Это диссертационная работа К.А.Аванесяна «Депозитарная деятельность коммерческих банков на российском рынке ценных бумаг»; В.В.Панина «Депозитарная деятельность коммерческих банков на фондовом рынке России»; О.В.Овчинниковой «Банковский депозитарий как составная часть инфраструктуры рынка ценных бумаг». И только одно из экономических исследований частично посвящено общим вопросам брокерской и дилерской деятельности - это диссертация А.И.Сидоровой «Посредническая деятельность на рынке ценных бумаг».

Таким образом, правовые вопросы осуществления коммерческими банками основных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг представляют собой актуальную, но мало исследованную область правовых знаний.

Целью исследования является изучение на основе современного нормативного материала правоотношений, возникающих при осуществлении коммерческими банками профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации. Из перечисленных в Законе «О рынке ценных бумаг» семи видов профессиональной деятельности исследованию подлежат только следующие четыре вида: 1) депозитарная деятельность, 2) деятельность по управлению на рынке ценных бумаг, 3) брокерская и 4) дилерская деятельность, поскольку осуществление именно этих видов деятельности, в связи с законодательными требованиями к их совмещению и экономическим значением, характерно для коммерческих банков.

Для достижения указанной цели в работе определен следующий круг задач:

1. Исследовать понятие «операции с ценными бумагами», используемое в действующих нормативных актах без необходимой конкретизации.

2. Проанализировать виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществление которых характерно для коммерческих банков в РФ.

3. Определить понятие и раскрыть содержание депозитарной деятельности.

4. Исследовать правовую природу счета депо, счета 30601 (средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами), счета доверительного управляющего (в сравнении с банковским счетом).

5. Исследовать правовой механизм залога ценных бумаг в депозитарии банка.

6. Исследовать правовой статус попечителя счета депо.

7. Исследовать, какие виды ценных бумаг могут быть объектами договора доверительного управления, заключаемого коммерческим банком.

8. Проанализировать возможность доверительного управления денежными средствами в качестве самостоятельного объекта управления при осуществлении управления коммерческим банком.

9. Исследовать правовое регулирование и содержание брокерской и дилерской деятельности банков, а также договора андеррайтинга.

10. Исследовать регулирующую деятельность ЦБ РФ и Федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг (в настоящее время — ФСФР) в отношении коммерческих банков, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

Методологическая основа исследования. Исследование проводилось с использованием методов правовой науки: сравнительно-правового, нормативно-аналитического, формально-логического, системного и др.

Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов досоветского, советского и современного периодов развития российского права: М.М.Агаркова, В.К.Андреева, М.И.Брагинского, В.А.Белова, В.В.Витрянского, А.А.Вишневского, В.А.Дозорцева, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, Ю.И.Кормоша, А.Я.Курбатова, В.А.Лунца, А.А.Маковской, Л.Ю.Михеевой, Д.В.Мурзина, Н.О.Нерсесова, Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, Е.А.Павлодского, С.В.Сарбаша, Е.А.Суханова, Г.А.Тосуняна, К.Т.Трофимова, М.С.Цыпкина, Г.Ф.Шершеневича, Л.Р.Юлдашбаевой и др.

В диссертационной работе использованы труды ученых-экономистов: Т.Б.Бердниковой, Д.Н.Владиславлева, В.А.Галанова, Е.С.Демушкиной, Е.Ф.Жукова, Я.М.Миркина и др. Также в работе использованы методические рекомендации саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют федеральные законы РФ, прежде всего Гражданский кодекс РФ, Закон «О банках и банковской деятельности», Закон «О Центральном банке РФ (Банке России)», Закон «О рынке ценных бумаг» и другие, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты ЦБ РФ и ФСФР (ФКЦБ), нормативные акты министерств и ведомств РФ, а также локальные документы коммерческих банков, регулирующие их деятельность на рынке ценных бумаг (договор на комплексное обслуживание на рынке ценных бумаг, договор счета депо, договор о попечителе счета депо, договор доверительного управления, положение о депозитарной деятельности).

Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование правовых (гражданско-правовых) проблем регулирования деятельности коммерческих банков как особых субъектов, действующих на рынке ценных бумаг на профессиональной основе, в новых условиях экономического развития России. Ранее этот вопрос самостоятельным предметом исследований не являлся.

Теоретическая и практическая значимость исследования базируется на актуальности вопросов, затронутых в диссертации. Суждения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при подготовке нормативных актов, регулирующих профессиональную деятельность банков на рынке ценных бумаг, в практической деятельности юристов банков, других организаций, действующих на рынке ценных бумаг.

Кроме того, положения диссертации могут представлять интерес в процессе дальнейшего исследования проблем профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также в учебном процессе при преподавании юридических дисциплин.

Проведенное исследование дало возможность вынести на защиту следующие положения:

1. В диссертации дается отсутствующее в настоящее время в законодательстве понятие операций с ценными бумагами. Под операциями с ценными бумагами следует понимать сделки и/или другие сопутствующие действия юридического, экономического, технического или смешанного характера в отношении ценных бумаг и связанных с ними денежных средств, а также средств их учета.

2. Делается вывод о том, что коммерческим банкам в РФ не запрещено заниматься ни одним из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при выполнении требований к совмещению этих видов между собой и других, установленных законом, требований. Однако из трех видов лицензий на рынке ценных бумаг банки могут иметь только два вида: лицензию профессионального участника и лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра. Банки не могут иметь лицензию фондовой биржи. В настоящее время в законодательстве отсутствует положение о том, какие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг имеют право осуществлять коммерческие банки.

3. Определяется, что депозитарной деятельностью является оказание услуг по фиксации, учету и удостоверению прав, перехода прав, обременении прав на ценные бумаги на счетах депо с возможным одновременным хранением документарных ценных бумаг, сертификатов ценных бумаг, а также услуг по совершению других операций, предусмотренных законодательством для депозитарной деятельности.

4. Формулируется вывод о том, что счет депо не является банковским счетом в смысле главы 45 ГК РФ. Счет депо имеет специальное правовое регулирование, которое, однако, решает не все практически важные вопросы, в частности, о возможности закрытия счета депо при имеющемся остатке на счете, о возможности приостановления операций по счету депо, о наличии отдельных признаков публичного договора у договора счета депо. Принципиальное отличие счета депо от банковского счета следует из того факта, что на счете депо могут учитываться бумаги, имеющие ряд индивидуально-определенных признаков, в том числе, документарные ценные бумаги, а на банковском счете учитываются безналичные денежные средства, имеющие только две характеристики: количество и вид валюты. Кроме того, по договору счета депо могут оказываться услуги по хранению документарных ценных бумаг, сертификатов ценных бумаг. Поэтому счет депо не может быть отнесен к банковским счетам, регулируемым главой 45 ПС РФ. Отсутствующее правовое регулирование необходимо предусмотреть в специальном законодательстве о счете депо. Счет депо - это клиентский счет, не подпадающий под действие норм главы 45 ГК РФ.

5. Анализ деятельности коммерческих банков позволяет сделать вывод о том, что при осуществлении ими доверительного управления денежными средствами деньги являются самостоятельным объектом управления.

6. Делается вывод о том, что брокерский договор должен содержать указание на то, от чьего имени действует брокер, и у кого возникают права и обязанности по брокерским сделкам в качестве существенного условия. Сторонам следует также согласовать условия о прекращении договора и о полномочиях брокера (их объем, возможность отступлений от указаний клиента, порядок передачи поручений и отчетов, возможность передоверия полномочий), во взаимосвязи с возможными правами и обязанностями по правоотношениям займа и его обеспечения.

7. Предлагается в Законе «О рынке ценных бумаг» закрепить следующее понятие договора андеррайтинга: эмитент передает андеррайтеру ценные бумаги, а андеррайтер обязуется от имени и за счет клиента разместить ценные бумаги в предусмотренный договором срок с условием выкупа за свой счет неразмещенных в срок ценных бумаг по их номинальной стоимости. Договор андеррайтинга может содержать условия по финансовому консультированию.

Помимо указанных положений на основании проведенного исследования диссертантом вносятся следующие частные предложения и выводы по совершенствованию законодательства, регулирующего профессиональную деятельность банков на рынке ценных бумаг:

1. Счет 30601 (средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами) имеет черты и клиентского, и внутрибанковского счета. Счет 30601 по своей правовой природе аналогичен банковскому счету, однако по нему совершается ограниченный круг операций в сравнении с банковским счетом. Это расчеты по брокерским сделкам с ценными бумагами. Специальное правовое регулирование счета 30601 должно содержать нормы о возможности безакцептного списании денежных средств с этого счета, о возможности залога прав по счету, о возможности наложения ареста на денежные средства на счете и приостановления операций по счету.

2. Отношения между банком и клиентом по договору банковского счета по поводу денежных средств на счете отличаются от отношений между банком и клиентом по счету доверительного управляющего при осуществлении банком доверительного управления денежными средствами клиента. Владельцем банковского счета является клиент, а владельцем счета доверительного управляющего является банк. У клиента (учредителя управления) отсутствуют права требования по счету доверительного управляющего.

3. Следует дать отсутствующее в настоящее время нормативное определение попечителя счета депо как лица, осуществляющего брокерскую деятельность в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг, и на основании заключенных договоров с депонентом и депозитарием осуществляющего распоряжение счетом депо при отсутствии депонента. Договор между депонентом и попечителем счета должен содержать условие о счете, в отношении которого устанавливается попечительство, а также порядок приостановления и прекращения полномочий попечителя. Такой договор должен являться основным по отношению к договору между попечителем счета и депозитарием.

4. Залог документарных и бездокументарных ценных бумаг в депозитарии банка следует осуществлять одновременно как залог вещей и как залог имущественных прав независимо от формы выпуска ценных бумаг. Следует законодательно регламентировать вопросы процесса залога ценных бумаг в депозитарии банка. Моментом возникновения обременения следует считать момент заключения договора залога. Прекращение залога ценных бумаг, осуществляемого как на счете депо залогодателя путем их обременения, так и на залоговом счете депо залогодержателя, следует осуществлять при подаче соответствующих заявлений и залогодателя, и залогодержателя. В настоящее время (за исключением государственных федеральных ценных бумаг) вопросы залога регулируются регламентом конкретного депозитария, что может повлечь нарушение прав сторон залоговых правоотношений. Кроме того, депозитарий также может являться залогодержателем.

5. Следует законодательно закрепить те виды ценных бумаг, которые могут быть объектами доверительного управления в отношении лицензии ЦБ РФ и лицензии ФСФР. По нашему мнению, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг должна давать право на осуществление доверительного управления любыми видами ценных бумаг и финансовых инструментов, имеющих характер ценной бумаги, а лицензия ЦБ РФ должна действовать в отношении только неэмиссионных ценных бумаг, с учетом требований валютного законодательства.

6. Целесообразно в Законе «О рынке ценных бумаг» определить дилерскую деятельность с указанием цели для отражения ее посреднического характера, как совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам с целью получения прибыли от последующей покупки/продажи этих ценных бумаг.

7. В действующем законодательстве необходимо более четко определить цели, задачи и компетенцию ЦБ РФ и ФСФР в отношении государственного регулирования профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг по вопросам лицензирования операций с ценными бумагами, нормотворческой деятельности, надзорных функции, а также конкретизировать вопросы взаимодействия ЦБ РФ и ФСФР.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре частного права Государственного университета управления. Отдельные положения диссертационной работы отражены в публикациях и использовались автором в его практической деятельности в коммерческом банке (ОАО Ханты-Мансийский банк, ЗАО АКБ «Рострабанк»), а также при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Правовое регулирование деятельности банков», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» в 2000-2005 гг. для студентов, обучающихся по специальностям «юриспруденция» и «управление банковской деятельностью».

Структура диссертации определяется целями и задачами диссертации, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы и других источников.

Банковские операции на рьшке ценных бумаг. Значение. Основные понятия

Рынок ценных бумаг, являясь составной частью рынка капитала, выполняет важнейшие финансовые функции в обществе. Основная задача рынка ценных бумаг состоит в том, чтобы «обеспечить возможно более полный и быстрый перелив сбережений в инвестиции по цене, которая устраивала»1 бы кредиторов и заемщиков. Рынок ценных бумаг играет большую роль в инвестиционных процессах и экономике, поскольку предоставляет возможность для перераспределения инвестиций между различными сферами экономической жизни. Рынок ценных бумаг - это механизм привлечения свободных денежных средств в производственную сферу.

Правоотношения, возникающие на фондовом рынке, представляют собой особую группу отношений, обладающих определенной спецификой и особенностями правового регулирования. Как отмечается в юридической литературе, «правовое регулирование отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг и вообще в гражданском обороте по поводу ценных бумаг, -задача очень непростая, но крайне важная»2.

Правоотношения на рынке ценных бумаг складываются из множества различных сделок с ценными бумагами. Однако определяющими являются отношения, связанные с профессиональной деятельностью на этом рынке. Посредством осуществления именно профессиональной деятельности выполняются те задачи, которые должен решать в настоящее время рынок ценных бумаг. Реализация профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг обеспечивает его стабильное функционирование и развитие.

Среди большого круга участников рынка ценных бумаг, в том числе профессиональных, особо следует выделить коммерческие банки. Вполне закономерно, что банки являются основным звеном финансового рынка, поскольку они имеют право на основании банковской лицензии осуществлять весь спектр операций, предусмотренных Законом «О банках и банковской деятельности». Другие кредитные организации осуществляют, как правило, узконаправленную деятельность и ориентированы на отдельные банковские операции (осуществление расчетов, инкассация, лизинг и др.).

Кроме того, банковская отрасль «является одной из немногих внутрироссийских экономико-финансовых сфер, располагающих реальными денежными средствами и способных осуществлять долгосрочные вложения в производство»1.

Сегодняшний российский рынок ценных бумаг характеризуется наличием на нем лишь незначительного количества небанковских кредитных организаций. В 2003 г. в России действовало всего 44 небанковские кредитные организации2. Как утверждает В.А.Андросов, «сейчас коммерческим банкам принадлежат все лидирующие позиции на фондовом рынке и рынке ценных бумаг» . Большинство профессиональных участников рынка ценных бумаг являются банками4.

Деятельность банков на рыке ценных бумаг начала осуществляться в России сравнительно недавно. В конце XIX - начале XX веков в России «коммерческий банк был обязан по уставу помещать в ценные бумаги весь свой запасной капитал и одну треть специального запасного капитала» , а также имел право совершать биржевые операции.

В настоящее время профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг является одним из важнейших направлений деятельности коммерческих банков. Доходы коммерческих банков от операций с ценными бумагами и инвестиционной деятельности составляют значительную долю при формировании прибыли. Можно утверждать, что «вложения в ценные бумаги занимают важное место в активных операциях банка, незначительно уступая по объему инвестируемых средств лишь кредитованию» .

Активная деятельность банков на фондовом рынке объясняется высокой прибыльностью операций с ценными бумагами. Средняя доходность кредитования по 30 крупнейшим банкам за 2003 г. составила 11,2% годовых, тогда как тот же показатель операций с ценными бумагами составил 15%. Первое место по показателю чистой доходности операций с ценными бумагами занял ОАО Ханты-Мансийский банк. Доходность управления портфелем ценных бумаг за указанный период составила 62,6% годовых3. Прирост средств за счет операций с ценными бумагами Сбербанка за 2003 г. составил 1335 млн. долларов (43% валовой выручки банка)4.

Современное правовое представление об обороте ценных бумаг. Понятие депозитарной деятельности

Объектом операций на рынке ценных бумаг являются особые объекты гражданского права. Это документарные и бездокументарные ценные бумаги, а также безналичные денежные средства, не имеющие до настоящего времени четкого правового регулирования. Ценные бумаги отнесены статьей 128 ГК РФ к объектам гражданских прав, однако, как отмечает Д.Степанов «в нынешних условиях... выработать удовлетворительное определение единого понятия ценной бумаги не представляется возможным»1.

По вопросу правовой природы ценных бумаг споры велись еще более ста лет назад. Тогда было дано следующее определение ценной бумаги: «ценная бумага имеет место, когда какое-либо право так тесно связано с документом, что владелец его может требовать осуществления от противной стороны»2. Таким образом, ценная бумага связывалась с правом, которое она предоставляла владельцу. Споры относительно правовой природы ценных бумаг, в целом, и бездокументарных ценных бумаг, в частности, ведутся и в настоящее время. Проблемам теории ценных бумаг посвящены работы М.М.Агаркова3, В.А.Белова4 и других авторов.

Перевод ценных бумаг в бездокументарную форму является общемировой тенденцией. Отмечается, что «если другие страны пришли к бездокументарным ценным бумагам от классических ценных бумаг-документов, путем их дематериализации и иммобилизации, то в России практически все эмиссионные ценные бумаги сразу же были выпущены в бездокументарной форме»1. Действующая редакция Закона «О рынке ценных бумаг» предусматривает выпуск акций и опционов эмитентов только в бездокументарной форме, а облигации могут выпускаться как в документарной, так и в бездокументарной форме. По германскому законодательству ценные бумаги выпускаются только в документарной форме2.

Особенность правовой природы ценных бумаг заключается в том, что они «традиционно рассматриваются как институт гражданского права, иллюстрирующий собой пример соединения вещных и обязательственных прав»3. Можно утверждать, что современное законодательство относит ценные бумаги к категории вещей, однако применение к бездокументарным ценным бумагам вещно-правовых норм регулирования остается предметом дискуссий.

Л.Р.Юлдашбаева считает, что бездокументарная ценная бумага «представляет из себя только объект обязательственного права - совокупность имущественных прав», ... однако ... «на бездокументарную ценную бумагу как объект обязательственного права, тем не менее, распространяются некоторые элементы вещных прав» . Напротив, А.В.Егоров отмечает, что «классическая теория ценных бумаг, построенная в расчете на документарные бумаги, неприменима для так называемых бездокументарных ценных бумаг, равно как право собственности неприменимо к имущественным правам»5.

Арбитражная практика идет по пути отнесения бездокументарных ценных бумаг к вещам. Как отмечает в своем Постановлении Арбитражный суд Московской области, ценные бумаги следует отнести к области вещных прав вне зависимости от их формы, так как отраженные на счете клиента бездокументарные ценные бумаги являются его собственностью .

Операции с ценными бумагами, в особенности с бездокументарными, вызывают на практике значительные трудности, обусловленные неоднозначным пониманием их правовой природы и регулирования оборота. Так, при аресте бездокументарных акций и облигаций необходимо не только произвести блокировку операций по счету, но и по месту учета прав владельцев бездокументарных акций (облигаций) произвести арест ценных бумаг должника с составлением акта ареста2. Арестовать можно только имущество, но не имущественные права. Таким образом, наложение ареста на бездокументарные ценные бумаги не представляется возможным.

Неоднозначный подход к пониманию правовой природы бездокументарных и документарных ценных бумаг приводит к сложностям в вопросах правового регулирования сделок с ценными бумагами.

В решении данного вопроса возможны следующие подходы: 1) предусмотреть самостоятельное специальное правовое регулирование сделок с бездокументарными ценными бумагами; 2) установить определенный круг вещных норм, применимых к бездокументарным ценным бумагам в рамках действующего законодательства; 3) считать правовое регулирование оборота документарных и бездокументарных ценных бумаг в основном сходным. По нашему мнению, документарные и бездокументарные ценные бумаги выступают в коммерческом обороте как вещи с присущими ценным бумагам особенностями.

Осуществление регулирующих и контрольных функций органом по государственному регулированию рынка ценных бумаг

Как и некоторые другие понятия в законодательстве не определен термин «государственное регулирование на рынке ценных бумаг». Это понятие раскрывается в юридической литературе. Например, Т.Б.Бердникова характеризует регулирование рынка ценных бумаг как «объединение в систему определенных методов и приемов, позволяющих упорядочить совершение сделок, подчинить их установленным требованиям и правилам»1.

При этом регулирование является важнейшим фактором, определяющим особенности операций с ценными бумагами коммерческих банков, поскольку именно особенности государственного регулирования предопределили существование двух систем участия банков в сделках с ценными бумагами.

Помимо государственного регулирования на рынке ценных бумаг существует такое явление, как саморегулирование, которого мы, пожалуй, не встретим в какой-либо другой области предпринимательских отношений. Саморегулирование осуществляется через деятельность саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, таких как ПАРТАД (Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев), НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка), НАУРАГ (Национальная ассоциация участников рынка государственных ценных бумаг), РОССИИ (Российский союз инвесторов), НАФТИ (Национальная ассоциация финансовых технологий и информации), ПАУФОР (Профессиональная ассоциация участников фондового рынка) и др.1

В соответствии со статьей 48 Закона «О рынке ценных бумаг» саморегулируемой организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг именуется добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующее в соответствии с указанным законом и функционирующее на принципах некоммерческой организации.

Саморегулируемая организация учреждается профессиональными участниками рынка для обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг, соблюдения стандартов профессиональной этики на рынке ценных бумаг, защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке ценных бумаг.

Саморегулируемая организация в соответствии с требованиями осуществления профессиональной деятельности и проведения операций с ценными бумагами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, устанавливает обязательные для своих членов правила осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, стандарты проведения операций с ценными бумагами и осуществляет контроль за их соблюдением.

Таким образом, контрольные функции, помимо государства, имеются у саморегулируемых организаций. Государство отдает часть своих функций по регулированию в целях их большей эффективности самим профессиональным участникам.

Как справедливо отмечает Е.А.Павлодский, «в России институт саморегулируемых организаций ставит задачу реформирования государственного аппарата с целью защиты предпринимателей, в первую очередь инвесторов, от избыточного государственного контроля и необоснованного вмешательства в сферу рыночных отношений»1.

Однако системы с элементами саморегулирования имеют свои недостатки. Как считает Л.Г.Ходов, «кризис на японских фондовых рынках, разразившийся в 1997 г., выявил серьезные недостатки в системе отчетности, контроля и предупреждения злоупотреблений доверием инвесторов»2, что связано с существованием двухуровневой системой регулирования, в которой часть контрольных функций осуществлялась саморегулируемыми организациями. Таким образом, в системе саморегулирования возможны серьезные недостатки, вызванные отсутствием жесткого государственного контроля.

Однако деятельность саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг не будет рассмотрена в настоящей работе, поскольку она может являться темой самостоятельного исследования. Кроме того, в настоящее время у кредитных организаций нет обязанности в обязательном порядке быть членом какой-либо саморегулируемой организации. Далее в настоящей главе будут рассмотрены некоторые вопросы именно государственного регулирования рынка ценных бумаг.