Гражданско-правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации Локшин Максим Григорьевич

Гражданско-правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации
<
Гражданско-правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации
>



Локшин Максим Григорьевич. Гражданско-правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-12/1522

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЩЕНИЯ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ И ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЕГО ОСОБЕННОСТИ 14

1. Понятие обращения эмиссионной ценной бумаги 14

2. Обращение основных видов эмиссионных ценных бумаг 21

3 .Основные факторы, определяющие особенности обращения эмиссионных ценных бумаг 42

Глава 2. СДЕЛКИ С ЭМИССИОННЫМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 73

1. Классификация сделок, непосредственно обеспечивающих обращение эмиссионных ценных бумаг 73

2. Сделки, создающие необходимые предпосылки для биржевого оборота эмиссионных ценных бумаг 107

3. Размещение эмиссионных ценных бумаг посредством подписки и обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов на иностранных фондовых рынках 118

Литература 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организация эффективно функционирующего рынка ценных бумаг является важнейшей задачей на пути построения конкурентоспособной экономики. Развитие оборота ценных бумаг способствует быстрому перераспределению финансовых потоков из одной отрасли, ставшей менее привлекательной для инвестиций, в другую, активно развивающуюся и испытывающую потребность в капиталовложениях. Эмиссионные ценные бумаги являются широко востребованным инструментом для иностранных инвестиций в силу того, что инвестор получает возможность инвестировать свои средства в уже существующие и стабильно функционирующие предприятия.

Фондовый рынок одновременно является и важнейшим источником кредита, позволяя государству и частным лицам заимствовать значительные денежные средства, необходимые для реализации государственных и частных инновационных программ, а кредиторам - получать доход от инвестиций в ценные бумаги, выпускаемые публично-правовыми образованиями или частными лицами.

Вместе с тем перечисленные выше положительные свойства фондового рынка могут быть использованы недобросовестными предпринимателями для различного рода мошеннических операций, приводящих к разорению инвесторов, которые посредством приобретения ценных бумаг вложили свои капиталы в подобные предприятия.

Таким образом, необходимо отметить, что тщательное правовое регулирование отношений, связанных с обращением эмиссионных ценных бумаг, является насущной потребностью развивающейся российской экономики.

4 При этом перед законодателем стоит двойная задача: с одной стороны, необходимо обеспечить эффективное и свободное обращение ценных бумаг на биржевом и внебиржевом рынках с тем, чтобы владельцы ценных бумаг могли без каких-либо административных помех заключать любые гражданско-правовые сделки с ценными бумагами, что позволяет в полной мере реализовать положительные свойства фондового рынка, о которых говорилось выше, а с другой -необходимо защитить интересы многочисленных мелких инвесторов (прежде всего простых граждан), которые могут пострадать от недобросовестности профессиональных участников фондового рынка. Массовое разорение таких инвесторов может привести к утрате доверия к самому институту ценных бумаг и к иным тяжелым для экономики государства последствиям.

Российскому законодательству пока, к сожалению, не удалось до конца решить вышеуказанные задачи. В настоящее время активно ведется поиск экономически оправданного и взаимовыгодного баланса между интересами государства, основной обязанностью которого в силу ст. 2 Конституции Российской Федерации1 является защита прав и свобод человека и гражданина, и интересами частных лиц, являющихся профессиональными участниками фондового рынка, которые стремятся в первую очередь к получению максимальной прибыли от различных (в том числе и чисто спекулятивных) операций с ценными бумагами. Достижению указанной цели будет способствовать прежде всего разумная и научно обоснованная регламентация гражданско-правовых аспектов обращения эмиссионных ценных бумаг.

Учитывая изложенное, вопросы, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании, представляют как научный, так и практический интерес. Указанные обстоятельства также определяют актуальность темы исследования.

1 Российская газета. 1993. № 237.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам правового регулирования обращения эмиссионных ценных бумаг уделено значительное внимание в юридической литературе.

В частности, различные аспекты обращения таких наиболее распространенных в гражданском обороте эмиссионных ценных бумаг, как акции и облигации, освещены в работах цивилистов дореволюционного периода, среди которых необходимо упомянуть Я.М. Гессена, Н.О. Нерсесова, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича, П. Цитовича.

Среди работ советского периода, посвященных вопросу обращения ценных бумаг, необходимо выделить монографию М.М. Агаркова "Учение о ценных бумагах"2, в которой дается обобщение научных достижений в области исследования института ценных бумаг по состоянию на первую треть XX века и разработаны основы современной теории ценных бумаг, во многом нашедшей свое отражение в позитивном законодательстве.

Следует, однако, отметить, что в советский период вопросам, связанным с обращением эмиссионных ценных бумаг, уделялось очень мало внимания, поскольку разработка указанных вопросов не имела большой практической ценности для гражданского оборота этого периода.

Необходимость создания в нашей стране конкурентоспособной экономики, основанной на принципиально ином фундаменте, привела к необходимости серьезной научной разработки вопросов обращения эмиссионных ценных бумаг. В настоящее время указанным вопросам уделяют внимание многие современные цивилисты, среди которых необходимо отметить И.Г. Абраменкову, В.А. Белова, Е.П. Губина, B.C. Ема, Л.Г. Ефимову, Е.А. Крашенинникова, Е.А. Суханова,

2 Агаркое М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. М., 1994.

A.E. Шерстобитова, Л.Р. Юлдашбаеву, Т.В. Сойфер, А.Ю. Синенко и

« др-

Анализ указанных выше источников свидетельствует о необходимости переосмысления целого ряда положений с точки зрения новелл современного российского законодательства. Автор диссертации проводит комплексное исследование темы, начиная с анализа понятия и основных видов эмиссионных ценных бумаг и заканчивая рассмотрением основных видов сделок, опосредующих обращение эмиссионных ценных бумаг с использованием широкого спектра материалов научного и документального характера, а также на основе изучения нормативно-правовых актов, действующих в данной

Ф области, и практики их применения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являются комплексное изучение и систематизация гражданско-правовых норм, содержащихся в законодательстве Российской Федерации, регулирующих обращение эмиссионных ценных бумаг, и поиск возможности совершенствования гражданско-правовых отношений в этой области.

# В соответствии с указанными целями автор ставил перед собой

следующие задачи:

- выявить основные правовые факторы, влияющие на обращение эмиссионных ценных бумаг путем исследования основных нормативно-правовых актов, регулирующих правовой режим и особенности обращения эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации, а также научной литературы, в которой рассматриваются вопросы, связанные с правовым режимом и обращением эмиссионных ценных бумаг;

дать оптимальное определение понятия "обращение эмиссионных ценных бумаг";

- изучить и определить основные виды сделок с эмиссионными
ценными бумагами и прежде всего те из них, которые получили
наибольшее распространение на организованных фондовых рынках;

- рассмотреть правовые предпосылки, необходимые для
обращения эмиссионных ценных бумаг на организованных фондовых
рынках и выявить основные юридические связи между элементами
инфраструктуры таких рынков и участниками торгов;

- проанализировать с точки зрения практической и теоретической
целесообразности основные требования, предъявляемые российским
законодательством к введению эмиссионных ценных бумаг российских
эмитентов в обращение на территории Российской Федерации
посредством подписки;

- проанализировать и систематизировать основные требования,
предъявляемые российским законодательством к организации
обращения эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов на
фондовых рынках за пределами Российской Федерации.

Предметом исследования послужил комплекс проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием обращения эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов; юридической природой сделок, опосредующих обращение эмиссионных ценных бумаг, в особенности срочных сделок с эмиссионными ценными бумагами; функционированием основных элементов юридической инфраструктуры организованного рынка ценных бумаг.

Методология исследования основывается на принципах объективности и системности научного анализа. Исследование проводилось с помощью общенаучных методов: системно-структурного анализа, логического, сравнительно-исторического, а также сравнительно-правового метода.

Нормативную основу работы составили положения,

закрепленные в российском и зарубежном законодательстве,

касающиеся регулирования обращения эмиссионных ценных бумаг.

Ядром правовой основы исследования стали нормативно-
правовые акты Российской Федерации - Конституция Российской
Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации3, а также
федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства
Российской Федерации и Федеральной комиссии по рынку ценных
бумаг России (далее по тексту - ФКЦБ РФ), являвшейся в период с
1996 года по 2004 год уполномоченным государственным органом в
сфере организации и регулирования рынка ценных бумаг (надзорные и
ф контрольные функции ФКЦБ, упраздненной в соответствии с Указом

Президента Российской Федерации "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" от 09.03.2004 г. № 3144, переданы Федеральной службе по финансовым рынкам).

В работе также использовались акты Конституционного суда

Российской Федерации, постановления Пленумов Высшего

Арбитражного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, а

Ф также практика федеральных окружных арбитражных судов и судов

субъектов Российской Федерации.

Теоретическая база работы. При теоретической разработке и реализации концепции исследования автор опирался на труды известных цивилистов: ЯМ. Гессена, И.О. Нерсесова, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича, П. Цитовича, М.М. Агаркова, Е.А. Суханова, А.Е. Шерстобитова, Е.П. Губина, B.C. Ема, В.А. Белова, Л.Г. Ефимовой, Е.А. Крашенинникова, Л.Р. Юлдашбаевой, Г.Н. Шевченко, Г.С. Шапкиной, В.Ю. Тюрина, А.В. Трофименко,

] 3Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996.

№ 5. Ст. 410; 2001. № 49. Ст. 4552. 4 Российская газета. 2004. № 48.

Т.В. Сойфер, В.В. Силкина, Ю.И. Свядосца, СВ. Сарайкина,

w. О.А. Рохиной, И.В. Редькина и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном

исследовании сущности различных аспектов обращения эмиссионных

ценных бумаг в Российской Федерации в контексте наиболее

существенных новелл в данной области правового регулирования

гражданско-правовых отношений.

Комплексный анализ ориентирован на перспективу научно
обоснованного решения актуальных задач развития и повышения
эффективности гражданско-правового регулирования обращения
эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации. Теоретическое
ф. понятие обращения эмиссионных ценных бумаг рассмотрено и

дополнено с учетом особенностей института бездокументарных ценных бумаг.

Центральным звеном в диссертационном исследовании явилось
изучение основных факторов, определяющих особенности обращения
эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации, а также
основных видов сделок, опосредующих обращение эмиссионных
# ценных бумаг на организованных фондовых рынках Российской

Федерации.

Особое внимание уделено проблемам правового регулирования обращения бездокументарных эмиссионных ценных бумаг, правовой квалификации некоторых видов сделок, совершаемых на организованном фондовом рынке, а также проблемам выстраивания договорных отношений между профессиональными участниками организованного фондового рынка и основными элементами его инфраструктуры, создающих необходимые предпосылки для обращения эмиссионных ценных бумаг на организованном фондовом рынке.

Автором разработано определение фьючерсного контракта, а

_ также сделаны предложения по уточнению положений действующего

российского законодательства с целью отражения особенностей

обращения бездокументарных эмиссионных ценных бумаг и

документарных эмиссионных ценных бумаг, удостоверенных одним

("глобальным") сертификатом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработано понятие "обращение эмиссионных ценных бумаг"
как заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права
собственности на эмиссионные ценные бумаги и(или) переход прав,

ф удостоверенных эмиссионными ценными бумагами. Данное

определение позволяет отразить специфику обращения бездокументарных ценных бумаг, при обращении которых происходит не переход права собственности на эмиссионные ценные бумаги, а исключительно переход прав, удостоверенных такими бумагами.

2. Разработано теоретическое положение, касающееся правовых
особенностей исполнения опционов эмитента (эмиссионных ценных

Ф бумаг, закрепляющих право владельца на покупку в предусмотренный

в опционе срок и(или) при наступлении указанных в нем обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе). Обосновано, что исполнение опционов эмитента осуществляется путем размещения акционерным обществом, выпустившим опционы эмитента, дополнительных акций по закрытой подписке среди владельцев опционов эмитента по цене, указанной в таком опционе, а не путем их конвертации в дополнительные акции. В связи с изложенным обосновано предложение об уточнении порядка исполнения опционов эмитента, содержащегося в подзаконных актах

* ФКЦБ РФ.

3. Разработано теоретическое положение, касающееся обращения
эмиссионных ценных бумаг, удостоверенных одним ("глобальным")
сертификатом. Обосновано, что применение положений,
регулирующих порядок распоряжения имуществом, находящимся в
общей долевой собственности нескольких лиц, в отношении
обращения эмиссионных ценных бумаг, удостоверенных одним
("глобальным") сертификатом, противоречит целям выпуска таких
сертификатов и создает значительные препятствия для обращения
удостоверенных им эмиссионных ценных бумаг.

  1. Выделены факторы, определяющие порядок обращения эмиссионных ценных бумаг в соответствии с российским законодательством: а) способ легитимации управомоченного лица; б) форма выпуска эмиссионных ценных бумаг; в) депонирование эмиссионных ценных бумаг в депозитарии, на который депозитарным договором возлагается обязанность по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги: г) наличие значительного числа публично-правовых ограничений обращения эмиссионных ценных бумаг, установленных в целях обеспечения публичных интересов в стратегических отраслях экономики Российской Федерации.

  2. Обоснован вывод о том, что передача сертификатов предъявительских эмиссионных ценных бумаг на хранение в депозитарий, сопровождающаяся учетом прав на указанные ценные бумаги в депозитарии, не влечет изменения способа легитимации управомоченного лица, поскольку, несмотря на осуществление депозитарием учета прав на предъявительские эмиссионные ценные бумаги, для реализации прав, удостоверенных ими, необходимо предъявление таких ценных бумаг должнику, без которого исполнение должником своих обязательств перед кредитором осуществлено быть не может. Данному теоретическому положению не соответствует

12 норма, содержащаяся в ст. 2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 № 39-ФЗ (далее - Закон о рынке ценных бумаг)5, согласно которой при документарной форме эмиссионных ценных бумаг владелец таких бумаг, депонированных в депозитарии, устанавливается исключительно на основании записи по счету депо. В связи с изложенным обосновано предложение о внесении соответствующих изменений в указанную норму.

6. Разработано определение фьючерсного контракта как договора купли-продажи эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на организованном фондовом рынке, с отсроченным сроком исполнения обязательств, заключаемого между участниками торгов и клиринговой организацией на стандартных, заранее определенных организатором торгов условиях, права и обязанности из которого могут быть в любой момент переданы участником торгов другим лицам, участвующим в торгах, а также прекращены до или после наступления установленного договором срока исполнения путем совершения сторонами встречной однородной сделки либо путем взаимного погашения встречных требований, допускаемого правилами торгов и обычаями биржевого оборота.

Теоретическая значимость исследования определяется тем,
что материалы диссертационного исследования способствуют
углублению знаний об обращении эмиссионных ценных бумаг, а также
определяют возможности совершенствования правового

регулирования обращения эмиссионных ценных бумаг; в диссертации сформулированы положения и выводы, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования как данной проблемы, так и связанных с ней вопросов.

5 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 17. Ст. 1918.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

полученные результаты могут применяться при разработке

нормативно-правовых актов, регулирующих обращение эмиссионных

ценных бумаг.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов гражданского и предпринимательского права, специальных курсов по ценным бумагам и других дисциплин в высших образовательных учреждениях юридического профиля.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах.

Понятие обращения эмиссионной ценной бумаги

В юридической литературе отмечается, что одним из существенных недостатков определения эмиссионной ценной бумаги, содержащегося в Законе о рынке ценных бумаг, является то, что указанный закон полностью приравнял документарные и бездокументарные эмиссионные ценные бумаги друг к другу. Филиппова М.К. Бездокументарные ценные бумаги. Особенности правового регулирования // Право и экономика. 1998. № 6. закрепление совокупности имущественных и личных неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных в Законе о рынке ценных бумаг формы и порядка;

- размещение выпусками и наличие равного объема и сроков осуществления прав внутри каждого выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Представляется, что важнейшей особенностью эмиссионных ценных бумаг, которая позволяет привлекать эмитентам значительные инвестиции, является массовый (серийный) характер их выпуска, который обозначается термином "эмиссия". Указанное свойство отражено в наименовании таких ценных бумаг, содержащемся в Законе о рынке ценных бумаг.

Экономическая специфика эмиссионных ценных бумаг, как уже отмечалось выше, заключается в том, что они позволяют аккумулировать в едином центре значительные финансовые ресурсы, что способствует успешному осуществлению предпринимательской деятельности эмитента, одновременно предоставляя возможность большому кругу лиц, зачастую не являющихся профессиональными предпринимателями, участвовать в управлении этими ресурсами и распределении прибыли, получаемой от их использования.

Таким образом, эмиссионные ценные бумаги, по мнению В.А. Белова,7 опосредуют отношения, состоящие в передаче одним лицом (инвестором) в собственность другому лицу (эмитенту) некоторых активов определенной стоимости, в обмен на обязательства эмитента либо допускать инвестора к участию в управлении осуществляемой им предпринимательской деятельности и выплачивать вознаграждение за использование активов в зависимости от результатов этой деятельности, либо самостоятельно распоряжаться переданными активами, но при этом выплачивать вознаграждение инвестору за их использование независимо от результатов такого использования.

Принятые на себя обязательства эмитент удостоверяет соответствующей ценной бумагой. В. А. Белов, опираясь на экономическую роль таких ценных бумаг, предлагает именовать их "инвестиционными", так как в основании их выдачи лежит инвестиционная деятельность, объектом которой для приобретателя бумаг являются сами эти бумаги, а для лица-получателя средств -ведущаяся им предпринимательская или иная деятельность8.

Полагаем, что действующее законодательство не позволяет согласиться с указанным выше мнением В.А. Белова, поскольку инвестиционными ценными бумагами по своей экономической природе являются также инвестиционный пай и ипотечный сертификат участия. Однако данные ценные бумаги не обладают признаками, предусмотренными ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг, что не позволяет объединить их в одну группу с акциями, облигациями и другими эмиссионными ценными бумагами.

В связи с вышеизложенным полагаем, что понятие "инвестиционная ценная бумага" является более широким по сравнению с понятием "эмиссионная ценная бумага". В то же время представляется абсолютно правильным включение эмиссионных ценных бумаг в число инвестиционных наряду с рядом других ценных бумаг, среди которых можно отметить инвестиционный пай и ипотечный сертификат участия.

Понятие "инвестиционная ценная бумага" (security) широко используется в законодательстве США. Определение security содержится, в частности, в секции 2(a) Закона об инвестиционных ценных бумагах (Securities Act 1933) и ст. 8-102 Единообразного торгового кодекса (ЕТК) США. По мнению Ю.И. Свядосца, для того чтобы быть квалифицированным в соответствии с указанными выше нормами как инвестиционная ценная бумага, "документ должен относиться к виду, который является общепризнанным в той сфере, в которой он выпущен или находится в обращении как средство инвестирования и доказывает наличие либо пая, участия или другого интереса в имуществе или предприятии, либо обязательства. ... Если документ является общепризнанным на фондовых биржах или находится в обращении как средство инвестирования, то он будет рассматриваться как инвестиционная ценная бумага".

Значительно уже трактуется понятие security А.В. Майфатом10, который отмечает, что возможность отнесения документа к числу security устанавливается судебными органами, как правило, на основании так называемого теста Ховей (Hovey). В соответствии с тестом Ховей под инвестиционной ценной бумагой (инвестиционным контрактом) понимается договор, на основании которого физическое или юридическое лицо инвестирует свои средства в предприятие, руководствуясь при этом целью получения дохода, создаваемого исключительно усилиями самого учредителя, либо третьих лиц. При этом "только в том случае, если кто-либо из партнеров не имеет реальной возможности участвовать в управлении делами товарищества и соответственно влиять на процесс использования вложенных им средств и получение прибыли, судебная практика США характеризует такие отношения как security".

Классификация сделок, непосредственно обеспечивающих обращение эмиссионных ценных бумаг

Сделки, обеспечивающие обращение эмиссионных ценных бумаг, могут быть классифицированы по различным основаниям.

Биржевые сделки. Среди сделок с эмиссионными ценными бумагами особое место занимают биржевые сделки. Наиболее общее определение таких сделок дается, в частности, Э.С. Петросяном, понимающим под биржевыми сделками зарегистрированные на бирже сделки, совершенные между участниками биржевой торговли во время торговой сессии, по поводу биржевого товара, прошедшего биржевой листинг85. В дальнейшем при описании особенностей биржевых сделок мы будем исходить из указанного определения.

Биржевые сделки обладают целым рядом отличительных особенностей. Существует несколько различных точек зрения на юридическую природу биржевых сделок. В частности, Я.М. Гессен полагал, что биржевые сделки по своей юридической природе ничем не отличаются от сделок, совершаемых вне биржи, видя основную особенность биржевых сделок в условиях, на которых эти сделки совершаются. К числу таких условий Я.М. Гессен, в частности, относит место и время совершения сделки, лиц, ее заключающих, а также внешние особенности сделки86. В качестве дополнительного условия, характеризующего биржевую сделку, в литературе выделяется также объект сделки - партия биржевого товара, установленного размера.87

Несколько иной точки зрения на правовую природу биржевых сделок придерживался В. Судейкин, отмечавший, что наличие спекуляции как отличительной особенности биржевых сделок позволяет сделать вывод о том, что общегражданские договоры купли-продажи или поставки "до такой степени осложняются, подвергаясь разного рода изменениям, что кажутся потерявшими свой первоначальный характер.88

Данная точка зрения была выражена Совещанием представителей биржевых комитетов при Министерстве финансов, состоявшемся в 1903 г., которое пришло к выводу о том, что под биржевыми должны пониматься "сделки, которые заключаются на бирже по правилам данной биржи, на товары, признанные правилами биржи биржевыми, регистрируются на бирже установленным биржевым сообществом способом и совершаются между членами биржевого общества или между ними и посторонними лицами, на основании "правил", утвержденных биржевыми комитетами".

В современной юридической литературе высказывается точка зрения, аналогичная мнению Я.М. Гессена и разделяемая автором настоящей работы о том, что биржевые сделки с ценными бумагами по своей сути являются обычными гражданско-правовыми сделками, которые должны отвечать общим требованиям, предъявляемым ко всем гражданско-правовым сделкам, обладающие в то же время рядом особенностей, среди которых выделяют, в частности, следующие- местом совершения биржевых сделок является биржа, выполняющая функции организатора торгов;

- биржевые сделки могут заключаться только в течение биржевой сессии;

-биржевые сделки совершаются исключительно профессиональными участниками рынка ценных бумаг (брокерами, дилерами и управляющими);

- биржевые сделки носят обезличенный характер, поскольку продавцы и покупатели не вступают в непосредственный контакт между собой. Взаимные права и обязанности контрагентов устанавливаются биржей, которая фиксирует совпадение оферты и акцепта (такое совпадение фиксируется в электронной торговой системе, в которую участники торгов направляют соответствующие заявки, при этом электронная торговая система должна отвечать требованиям п. 2 ст. 160 и п. 2 ст. 434 ГК РФ) и регистрирует совершенные сделки, включая их в протокол сделок, составленный по итогам торговой сессии. В результате "сделанные в электронной форме волеизъявления двух участников сделки получают свое выражение в объективной форме на материальном носителе,"91 а регистрация сделки биржей представляет собой необходимый элемент формы биржевой сделки;

- предметом биржевой сделки с ценными бумагами являются эмиссионные ценные бумаги, допущенные к обращению на данной бирже и стандартизированные по количественным и качественным характеристикам;

- срок, место, порядок и способ исполнения сделки являются, как правило, стандартными;

- исполнение биржевых сделок происходит вне биржи через уполномоченные биржей структуры на основании реестра сделок (инфраструктура организованного фондового рынка будет рассмотрена ниже);

- надлежащее исполнение сделок обеспечивается биржей путем установления различного рода лимитов, осуществления контроля за наличием возможности исполнения обязательств, принимаемых на себя участниками торгов, а также путем применения различных мер оперативного воздействия к участникам торгов в случае нарушения установленных правил.

Размещение эмиссионных ценных бумаг посредством подписки и обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов на иностранных фондовых рынках

В настоящем параграфе нами будут рассмотрены особенности сделок, связанных с введением эмиссионных ценных бумаг в гражданский оборот посредством возмездного отчуждения их первым приобретателям (размещение эмиссионных ценных бумаг посредством открытой или закрытой подписки), а также особенности правового регулирования обращения эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов на иностранных фондовых рынках.

Необходимо оговориться, что в настоящей работе не уделяется большого внимания иным способам размещения эмиссионных ценных бумаг (прежде всего акций) таким, как распределение между учредителями или акционерами и конвертация, поскольку указанные способы введения эмиссионных ценных бумаг в гражданский оборот не предусматривают совершение гражданско-правовых сделок между эмитентом и первыми приобретателями, непосредственно направленных на приобретение эмиссионных ценных бумаг.

Размещение эмиссионных ценных бумаг посредством подписки. Размещением эмиссионных ценных бумаг посредством открытой или закрытой подписки является возмездное отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам и регулируется специальными положениями действующего законодательства, которые не применяются при дальнейшем обращении эмиссионных ценных бумаг и заключении соответствующих возмездных сделок на так называемом вторичном рынке.

По нашему мнению, размещение эмиссионных ценных бумаг посредством подписки может быть отнесено к числу сделок, обслуживающих обращение ценных бумаг, поскольку действующее законодательство Российской Федерации рассматривает в качестве момента возникновения эмиссионной ценной бумаги как самостоятельного объекта гражданского оборота дату регистрации ФКЦБ РФ решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг. В частности, после регистрации решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг держатель реестра владельцев именных эмиссионных ценных бумаг обязан в соответствии с п. 7.4.1 Положения о ведении реестра открыть эмиссионный счет эмитента и зачислить на него ценные бумаги в количестве, указанном в решении о выпуске ценных бумаг. Таким образом, первоначальным владельцем эмиссионных ценных бумаг с точки зрения законодательства Российской Федерации является эмитент таких бумаг, который затем передает права на них приобретателям путем направления реестродержателю распоряжений о списании ценных бумаг с эмиссионного счета и зачислении их на счета приобретателей.

В соответствии с Законом о рынке ценных бумаг размещение эмиссионных ценных бумаг может быть начато эмитентом только после государственной регистрации выпуска ценных бумаг. Единственным исключением из данного правила является размещение эмиссионных ценных бумаг при учреждении акционерного общества, а также или реорганизации юридических лиц в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, осуществляемое до государственной регистрации их выпуска. Представляется, что в указанных случаях эмиссионные ценные бумаги могут размещаться только после государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, являющего обязанным лицом в отношении прав, удостоверенных эмиссионными ценными бумагами.

Недействительность сделок по размещению эмиссионных ценных бумаг путем подписки, совершенных до государственной регистрации их выпуска. В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделки, связанные с размещением эмиссионных ценных бумаг путем подписки, совершенные до государственной регистрации выпуска ценных бумаг, являются недействительными как сделки, противоречащие закону.

Данной точки зрения придерживается и судебная практика. В частности, Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в п. 1 Приложения к Информационному письму от 23.04.2001 г. указал на то, что размещение акционерным обществом части дополнительных акций до государственной регистрации их выпуска является основанием для признания сделок по размещению этих акций ничтожными.