Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг Щуковская Ольга Михайловна

Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг
<
Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг
>




Щуковская Ольга Михайловна. Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : СПб., 2001 213 c. РГБ ОД, 61:01-12/748-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие услуги и обязательство по оказанию услуг 11-55

1.1. Услуга как экономическая и юридическая категория 11-29

1.2. Обязательства по оказанию услуг (отграничение от обязательств по выполнению работ, юридические и фактические услуги, место обязательств по оказанию услуг в системе гражданско-правовых обязательств) 29-55

Глава II. Законодательство, регулирующее деятельность по оказанию правовых услуг 56

2.1. Законодательство о лицах, занятых оказанием правовых услуг 57-81

2.2. Законодательство о юрисконсультах 81-90

Глава III. Правовые формы деятельности по оказанию правовых услуг 91-161

3.1. Организационно-правовые и иные формы деятельности по оказанию правовых услуг 91

3.2. Договорные формы деятельности по оказанию правовых услуг и их классификация 114

3.3. Особенности договоров по оказанию правовых услуг 124-161

Глава IV. Ответственность и защита сторон в обязательствах по оказанию правовых услуг 162

4.1.Особенности ответственности юриста-услугодателя 162-175

4.2.Материально- и процессуально-правовые способы защиты прав и интересов клиента-услугополучателя 175-188

Заключение 189-190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В широком смысле, деятельность по оказанию правовых услуг это определенная сфера экономической и социальной активности субъектов, это деятельность правового характера, служащая защите прав и охране интересов граждан и организаций, реализуемая через различные правоотношения - гражданско-правовые, трудовые, административные. Научный интерес, в данном случае, представляют проблемы правового регулирования деятельности по оказанию правовых услуг с позиций выяснения ее содержания, упорядочения порядка ее осуществления и совершенствования складывающихся по этому поводу договорных отношений.

Оценивая современное состояние законодательства и концептуальных разработок в этой области, нужно признать, прежде всего, ценность научных идей о природе услуги и особенностях обязательственных правоотношений, предметом которых выступает оказание услуг, нашедших развитие и отражение в ГК РФ. В то же время, обнаруживает себя недостаточность и теоретической, и практической базы в этом вопросе: несмотря на нормативные предпосылки, отношения по оказанию услуг продолжают необоснованно смешиваться с иными, в частности, подрядными; место обязательств по оказанию услуг в системе гражданско-правовых обязательств остается дискуссионным; в договорном регулировании не получают должной оценки особенности отношений, складывающихся по поводу оказания правовых услуг; вне законодательного регулирования оказался режим осуществления деятельности по оказанию правовых услуг.

Такое положение дел не соответствует роли, которую призвана играть в обществе деятельность субъектов, занятых оказанием правовых услуг участникам гражданского оборота, что не способствует максимально полной реализации ими своих субъективных прав. По обозначенному кругу вопросов не существует самостоятельных научных работ, проблема не исследовалась ранее на системном уровне. Между тем, актуальность темы очевидна.

Во-первых, правовые услуги, как и право, вообще, способны оказывать управляющее воздействие на состояние общественных связей субъектов, а отношения, складывающиеся по поводу оказания правовых услуг, охватывают и частно - и публично-правовую сферу. Во-вторых, деятельность по оказанию правовых услуг неоднородна и по содержанию правоотношений, ее опосредующих, и по статусу профессиональных участников таких отношений. В-третьих, развитие обязательственно-правовых конструкций приводит к обогащению понимания категории услуги и возникающих договорных связей по поводу оказания правовых услуг. В-четвертых, деятельность по оказанию правовых услуг требует правового регулирования, основанного на использовании нормативных и ненормативных средств упорядочения складывающихся при этом отношений.

Объект и предмет исследования. Перечисленные выше факторы индивидуализируют и в научном, и в практическом смысле деятельность по оказанию правовых услуг, выделяют ее среди других объектов правового регулирования. Это дает основания взять деятельность по оказанию правовых услуг за объект, а правовое регулирование отношений, складывающиеся при осуществлении такой деятельности, за предмет исследования.

Цепь настоящего исследования состоит в выявлении проблем и особенностей правового регулирования деятельности по оказанию правовых услуг, а также специфики деятельности юрисконсультов; в оценке содержания действующего законодательства на предмет его адекватности для эффективного регулирующего воздействия на эти отношения, в выработке путей и способов его совершенствования; в сравнительном анализе правового регулирования деятельности по оказанию правовых услуг в России и в США по вопросам порядка осуществления такого рода деятельности, правовых форм ее организации, договорного регулирования правоотношений, ответственности и защиты прав участников.

Для достижения•поставленной цели, в качестве основних задач выдвигаются: анализ феномена услуги и обязательств по оказанию услуг; выработка законодательного подхода к регулированию деятельности по оказанию правовых услуг; исследование организационных и договорных форм такой деятельности; выявление особенностей ответственности и способов защиты прав участников отношений, возникающих по поводу оказания правовых услуг.

Методологические и теоретические основы исследования. Для раскрытия темы исследования применялись общенаучные методы (гносеологический, исторический, диалектический, системно-структурный, формально-логический и метод сравнительного анализа), и частно-научные методы (сравнительно-правовой, технико-юридический). Теоретическую базу работы составили труды современных и дореволюционных ученых в области общей теории права, теории обязательственных правоотношений, работы, посвященные договорам по оказанию услуг; кроме того, использована зарубежная юридическая и экономическая литература. В основу работы легли труды таких ученых-правоведов, как М.И.Брагинский, А.П.Вершинин, В.В.Витрянский, Г.Дернбург, Б.Д.Завидов, Н.П.Индюков, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкин, Ю.Х.Калмыков, А.В.Клигман, М.В.Кротов, К.К.Лебедев, М.В.Минц, В.Ф.Попондопуло, Б.И.Путинский, В.В.Ровный, Д.Н.Сафиуллин, Е.А.Суханов, И.В.Жерешевский, Г.Ф.Шершеневич, Е.Д.Шешенин и др. Работа выполнена на основе российского и зарубежного законодательства, в ней использованы материалы судебной практики, а также юридической практики субъектов, занятых оказанием правовых услуг.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые проведено комплексное исследование правового регулирования деятельности по оказанию правовых услуг, в ней содержательно обоснованы и сформулированы ряд теоретических положений, выводов и законодательных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности по оказанию правовых услуг.

На защиту выносятся следующие положення я выводы:

1. В экономическом смысле услуга это товар, подлежащий реализации путем обмена на стоимости, но, вместе с тем, обладающий особыми свойствами, и потому услуги рассматриваются в качестве самостоятельных объектов торговли. Услуга в правовом смысле выступает самостоятельным объектом гражданских обязательственных правоотношений, отличных от отношений, складывающихся по поводу передачи имущества и выполнения работ. В результате исследования характеристик услуги, дается понятие услуги как объекта гражданских прав: услуга это вид блага, служащий средством удовлетворения потребностей за счет осуществления деятельности (посредством совершения действий) одним субъектом, в полезных свойствах которой и состоит субъективный интерес другого субъекта и на которую у последнего возникает право требования.

2. Анализ развития обязательств, заключающихся в оказании услуг, позволяет сделать вывод о необходимости выделения договора по оказанию услуг в самостоятельный тип. Положения этого договора должны играть роль общих норм по отношению к видам договоров по оказанию услуг (поручения, комиссии, перевозки, хранения, страхования и т.д.), что и сформировало бы систему общих и специальных норм об обязательствах данного типа и, одновременно, определило бы место обязательств по оказанию услуг в системе гражданско-правовых обязательств.

3. Особенности деятельности по оказанию правовых услуг дают основания применить к ней разрешительный режим. В основу такого режима должен быть положен особый порядок приобретения права на занятие частной юридической практикой: аккредитация адвокатов, как субъектов конституционного института юридической помощи, и лицензирование иных лиц, занятых оказанием правовых услуг.

4. Цели деятельности по оказанию правовых услуг определяют ее правовой режим: предпринимательский или некоммерческий, которому корреспондируют соответствующие организационно-правовые и иные формы, среди которых особо выделяется организационно-правовая форма коллегий адвокатов как несовпадающая ни с одной из форм, предусмотренных законом. Предлагается, во-первых, признать на уровне закона коллегии адвокатов самостоятельной организационно-правовой формой некоммерческих организаций; во-вторых, установить для всех юридических лиц, занятых оказанием правовых услуг и созданных в любых организационно-правовых формах коммерческих и некоммерческих организаций, режим специальной правоспособности; в-третьих, распространить требования об аккредитации и лицензировании на учредителей этих лиц.

5. Договоры по оказанию правовых услуг служат правовой формой организации связей участников отношений, возникающих по поводу оказания правовых услуг. По таким основаниям, как характер обслуживаемых отношений, правовой режим субъектов деятельности по оказанию правовых услуг и содержание правовых услуг, приводится классификация охарактеризованных отношений. Среди обязательственно-правовых конструкций, способных опосредовать отношения по поводу оказания правовых услуг, выделяются договоры возмездного оказания услуг (как наиболее приемлемая и гибкая форма), поручения (для случаев представительства), агентирования (по типу поручения) и доверительного управления имуществом (в связи с правовой защитой объекта управления). Обосновывается вывод, что все виды договоров по оказанию правовых услуг объединяет фидуциарный, лично-доверительный характер возникающих юридически обязывающих связей, что проявляется в особенностях возникновения, изменения и прекращения правоотношений, в правах и обязанностях, ответственности сторон, в личном способе исполнения обязательств по оказанию правовых услуг.

6. Исследование оснований отказа юриста-услугодателя от заключения и исполнения договора приводит к выводу о существовании специального правомерного основания отказа конфликта интересов; раскрывается его сущность, обосновывается необходимость законодательного урегулирования данного вопроса, формулируются нормы о конфликте интересов: понятие, порядок преодоления, перечисляются основания для отказа в заключении и исполнении договора.

7. Выявление особенностей прав и обязанностей, ответственности сторон позволяет сделать вывод о том, что юрист- услугодатель является сильной стороной по договору, способной в большей степени влиять на его исполнение, стороной, на которую возлагается большее бремя обязанностей, в том числе, обязанностей, связанных с преимущественной возможностью определять характер и количество действий, необходимых для исполнения договора.

8. Как основание ответственности юриста-услугодателя признается вред, причиненный клиенту-услугополучателю в результате оказания правовых услуг. Предлагается толкование вреда, как причиненного жизни, здоровью, имуществу и повлекшего лишение или существенное нарушение имущественных и личных неимущественных прав физических или юридических лиц, или/и неправомерное возложение на них обязанностей; заключается, что целесообразно распространить правила об ответственности из причинения вреда и на услуги (равно как и товары, работы), используемые в предпринимательских целях.

9. Для полного восстановления нарушенного права клиента- услугополучателя для целей исчисления размера убытков необходимо исходить не только из цены, указанной в договоре, места и момента исполнения обязанности по возмещению убытков (предъявления иска, вынесения решения), но, одновременно, применению должны подлежать и правила о цене, обычно взимаемой за аналогичные услуги при сравнимых обстоятельствах, что позволит клиенту-услугополучателю обратиться к другим лицам за квалифицированной правовой услугой.

10. В целях реального восстановления материального положения клиента-услугополучателя, нарушенного в результате оказания правовой услуги, необходимо ввести обязательное страхование рисков профессиональной имущественной ответственности адвокатов и иных лиц, занятых оказанием правовых услуг, как составной части режима данного вида деятельности.

11. Основываясь на приведенном исследовании форм и содержания деятельности по оказанию правовых услуг, делается вывод о том, что такая деятельность должна стать самостоятельным объектом правового регулирования на уровне специального закона.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что работа подводит определенные итоги теоретических и практических знаний в области деятельности по оказанию правовых услуг. Работа рассчитана на внимание правоведов, в том числе, занятых практической юриспруденцией, в плане осмысления ими выводов работы, критической оценки ее результатов и применения их в практике заключения и исполнения договоров по оказанию правовых услуг и разрешении споров, а также, в смысле дальнейшего развития отношений, возникающих в процессе осуществления деятельности по оказанию правовых услуг, в целом. Выносимые на защиту положения, выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства при подготовке новых нормативных и методических документов. Содержание данного диссертационного исследования может составить базу для составления учебных программ и специальных курсов, практических занятий по соответствующим гражданско- и коммерческо-правовым дисциплинам, а также, быть предметом самостоятельного внимания специалистов.

Апробация работы. Исследование выполнено на кафедре коммерческого права СПбГУ, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Ряд положений работы отражены в публикациях автора в специальных общероссийских и региональных правовых изданиях.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав и девяти параграфов, заключения и библиографического списка.

Услуга как экономическая и юридическая категория

На обыденном уровне принято отождествлять услуги с предоставлением какого-либо блага. В экономическом значении понятием услуги охватываются все отношения, возникающие по поводу потребления результатов непроизводительного труда и, с этой точки зрения, сущность услуги проявляется в "особой форме эквивалентного обмена результатов труда, квалифицируемого как "услуга", отличной і от формы обмена товаров, вещей" . В специальном же, юридическом смысле "услуга" это более узкое понятие. Так, с публично-правовых позиций услуга это вид экономической, направленной на создание благ , удовлетворение потребностей других лиц , за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых отношений , и результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности . В частно-правовом смысле услуга предстает как объект гражданского права и, благодаря этому, отношения по оказанию услуги становятся предметом регулирования обязательственно-правовых норм и данная проблематика нашла отражение в трудах таких авторов, как, Е.Д.Шешениы, О.С.Иоффе, М.В.Кротов, А.Ю.Кабалкин , Н.П.Индюков и др. Причем, именно Е.Д.Шешениным услуга впервые была исследована как самостоятельное гражданско-правовое явление на уровне предмета обязательства по оказанию услуг . Монографическое исследование обязательств по оказанию услуг предпринял М.В.Кротов, рассмотрев широкий спектр проблем: от понятия услуги и анализа обязательственного правоотношения по оказанию услуг, до их классификации . В данной работе услуга будет рассматриваться как объект гражданских прав и как тип гражданско-правового обязательства.

Действующий Гражданский кодекс РФ относит услуги к числу объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ), но, в отличие от иных в этом перечне объектов (например, ценных бумаг - ст.142 ГК РФ), не содержит их легального определения. Тем не менее, придавая услугам такой статус, законодатель уже этим проявляет свою принципиальную позицию по отношению к услугам. Кроме того, в ст.2 Гражданский кодекс РФ, давая понятие предпринимательской деятельности, включает в него тезис об оказании услуг лицами, ее осуществляющими.

Обнаруживает себя сложность понятия услуги. Статья 779 ГК РФ описывает услугу, вернее, предмет договорного обязательства по возмездному оказанию услуг, используя категории действие и деятельность (оказать услугу значит "совершить действия", wосуществить деятельность"). Выяснить сущность услуги можно через ее характеристику как некоего невещного экономического блага, которое вышло из расширившегося понятия вещи, сформировавшегося в римском праве, и которое стало обнимать не только телесные и предметы, но и действия других лиц : с развитием и усложнением экономического оборота удельный вес и значение таких неведных благ растет настолько, что юридико- технические абстракции даже начинают теснить телесные вещи (такое расширительное понимание вещей характерно и для зарубежной юридической науки ).

Законодательство о лицах, занятых оказанием правовых услуг

Круг субъектов, занятых оказанием правовых услуг, ограничивается лицами, не обремененными, при этом, должностной, административной или иными обязанностями, служебной и иной подчиненностью, а именно: а) адвокатами и б) иными лицами -частнопрактикующими юристами и юридическими фирмами.

Являясь основным нормативным документом, регулирующим деятельность адвокатов, Положение об адвокатуре 1980 г. закрепляет, во-первых, статус учреждений адвокатуры - коллегий адвокатов и их органов, права и обязанности их членов (адвокатов), материальные, организационные и процессуальные гарантии их деятельности; во-вторых, определяет организационные формы деятельности адвокатов - юридические консультации; в-третьих, содержит открытый перечень видов юридической помощи гражданам и организациям, оказываемые адвокатами (в числе которых: дача консультаций, разъяснений и справок по юридическим вопросам, составление документов правового характера, осуществление представительства интересов гражданских истцов, ответчиков, потерпевших в судебно-арбитражных и иных органах, защита по уголовным делам, осуществление защиты в уголовном процессе по назначению за счет государства (ст.49 УПК), оказание бесплатной юридической помощи по определенным категориям дел и оказание юридической помощи по минимальным тарифам малоимущим гражданам ) .

В основе законодательного регулирования деятельности адвокатуры в ее нынешнем состоянии лежат следующие концепции. Первое, задачей адвокатуры является оказание юридической помощи гражданам и организациям; это составляет ее предмет деятельности и, одновременно, ее публичную обязанность (ст.1 Положения об адвокатуре), не связанную, в отличие от суда и нотариата, с исполнением административных функций. Второе, состав адвокатуры формируется из лиц, добровольно вступивших и принятых в члены учреждений адвокатуры (коллегий адвокатов) - адвокатов, чья профессиональная деятельность как специалистов в области права заключается в оказании юридической помощи гражданам и организациям. Как следствие, - третье, - профессиональную адвокатскую деятельность может осуществлять только состоящий членом соответствующей коллегии адвокатов гражданин РФ, приобретая, тем самым, статус, позволяющий ему оказывать все виды юридической помощи во всех судах, государственных и иных органах и организациях на всей территории РФ и пользоваться предоставленными ему для этого правами. Четвертое, вступая в коллегию, адвокат подчиняет себя порядку контроля и нормам ответственности (дисциплинарной), существующим в коллегии. Пятое, государство, главным образом, в лице своего исполнительного органа - Министерства юстиции , оставляет за собой контрольные полномочия по вопросам деятельности адвокатуры посредством общего и методического руководства: устанавливает особенности порядка организации и деятельности коллегий адвокатов, порядок оплаты юридической помощи , дает согласие на создание новых коллегий , издает инструкции и рекомендации по этим вопросам и т.п. (ст.ст.3,31,32 Положения об адвокатуре).

Организационно-правовые и иные формы деятельности по оказанию правовых услуг

Правовой режим деятельности определяется целями, в ней заложенными, что, в свою очередь, обуславливает организационно-правовое положение субъекта. Если с позиции фискального законодательства, коммерческий или некоммерческий статус лица имеет принципиальное значение, то для кредитора-услугополучателя определяющим здесь будет вопрос о качестве предоставляемых услуг и пределах ответственности услугодателя, следовательно, организационно-правовая форма идет дальше внешнего упорядочения деятельности услугодателей, а воздействует и на область отношений, субъектами которой выступают юрист-услугодатель и клиент-услугополучатель.

На основании закона в режиме некоммерческой деятельности действуют адвокатские объединения - коллегии адвокатов, публичная функция которых обуславливает необходимость применения к ней режима деятельности, который не может зависеть от случайностей, подстерегающих любую иную частную деятельность, и само существование адвокатуры является гарантией осуществления лицами своего конституционного права на квалифицированную юридическую помощь . Иными словами, необходимость стабильности системы гарантированной статьей 48 Конституцией РФ юридической помощи (см. Главы I и II) заставляет применять к правовым услугам, оказываемым адвокатами (да и институту адвокатуры в целом) иной, нежели к другим субъектам частного права, правовой режим деятельности .

Деятельность адвокатов не относится к коммерческой и в силу ее содержания (выполнение конституционной обязанности), и в силу порядка распределения средств, поступающих от оплаты за оказание юридической помощи и правовых услуг, направляемых на оплату труда адвокатов, содержание юридических консультаций, на отчисления коллегиям и, следовательно, адвокат не извлекает прибыли из своей деятельности и режим его имущества иной, нежели у предпринимателя; кроме того, форма организации деятельности адвокатов и внутренняя структура также определена законом, соответственно, коллегии адвокатов и юридические консультации .

Посредством оказания правовых услуг может быть реализовано право лица на деятельность некоммерческого и предпринимательского характера - на предпринимательскую деятельность, систематически преследующую цель извлечения прибыли (или предпринимательского дохода) , которая представляет для субъекта таких отношений правовой услуги непосредственный защищаемый законом субъективный интерес. При оказании правовых услуг в режиме предпринимательской деятельности, по определению закона, для субъекта такая деятельность является самостоятельной, свободной, не обремененной ни публичной, ни общественной, ни служебной обязанностью, а представление и защита интересов третьих лиц составляют здесь предмет и содержание определенного вида предпринимательской деятельности, осуществляемой на свой риск, направленной на получение прибыли (предпринимательского дохода) , соглано п.1 ст.2 ГК РФ.