Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев Дурнов Алексей Николаевич

Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев
<
Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев
>



Дурнов Алексей Николаевич. Правовое регулирование предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг-депозитариев : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-12/803

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовой статус, функциональные обязанности и ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг — депозитариев 11

1.1. Понятие, правовой статус депозитариев 11

1.2. Особенности функциональных обязанностей депозитариев на рынке ценных бумаг 32

1.3. Гражданско-правовая ответственность депозитариев 48

Глава 2. Правовое регулирование депозитарной деятельности в РФ 60

2.1. Сравнительное исследование правовых систем регулирования деятельности депозитариев в РФ, США и Германии 60

2.2. Роль саморегулируемых организаций в становлении депозитарной системы 74

2.3. Права и обязанности сторон по депозитарному договору (договору счета депо) 89

Глава 3. Правовые проблемы создания национальной депозитарной системы в РФ 105

3.1. Виды российских депозитариев на рынке ценных бумаг 105

3.2. Правовые вопросы стандартизации деятельности депозитариев 122

3.3. Сравнительно-правовой анализ депозитарных систем в мире 127

Заключение 139

Список использованных нормативных правовых актов и литературы: 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается перспективами развития предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг — депозитариев и необходимостью её адекватного правового обеспечения в РФ.

Нормативно-правовая и технологическая база депозитариев находится в процессе становления, многие вопросы недостаточно регламентированы действующим законодательством и требуют дальнейшего совершенствования. Большое количество сделок в России происходит вне систем организованной торговли, значительную часть от объема операций на организованных рынках по корпоративным бумагам составляют сделки с участием иностранного капитала. При этом требования инвесторов по высококачественному депозитарному обслуживанию удовлетворяются не в полной мере. Степень развития депозитарного учета прав на ценные бумаги в России не позволяет обеспечить унифицированный и высококачественный уровень их обслуживания. Это снижает доверие к инфраструктуре фондового рынка в целом, ведет к уменьшению объема инвестиций, привлекаемых в экономику страны.

Важной задачей развития предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг является правовое совершенствование депозитарного учета прав на ценные бумаги за счет обеспечения их надежного хранения, оперативного доступа и перерегистрации прав собственности с минимальным риском для владельцев. Решение этой задачи можно считать одним из условий обеспечения привлекательности фондового рынка Российской Федерации для всех категорий национальных и иностранных инвесторов.

Для проведения активной государственной политики, направленной на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг, необходимо детальное правовое регулирование как самого рынка ценных бумаг, так и деятельности его участников, осуществления контроля за

соблюдением ими нормативных актов. Это требует глубокого и всестороннего изучения теоретических и практических вопросов депозитарной деятельности, обобщения собственного опыта и использования опыта других стран, и на их основе дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства Российской Федерации.

Особенностью отечественного фондового рынка является преобладание банков-депозитариев. Это связано с тем, что банки считаются наиболее приспособленными структурами для осуществления депозитарного учета, поскольку обладают всеми необходимыми для этого возможностями: надежными хранилищами, механизмом документарного оформления операций и контроля, технической оснащенностью, квалифицированным персоналом. Кредитные организации имеют все возможности по предоставлению комплексного обслуживания клиентам на фондовом рынке.

Рынок ценных бумаг отличается от других рынков специфическим характером своего товара. Ценная бумага — это одновременно и титул собственности и долговое обязательство, несущее в себе право на получение дохода и обязательство этот доход выплачивать. Эффективный учет прав собственности на фондовом рынке приобретает особую актуальность когда большинство ценных бумаг не оформляется на бумажных носителях. Система учета собственников в силу своего экономического, политического, социального содержания должна обеспечивать правильный, своевременный учет, быть достаточно надежной и безопасной.

В этих условиях вопросы совершенствования законодательства, регулирующего деятельность участников рынка ценных бумаг, учетную систему фондового рынка, приобретают особую важность и актуальность. Депозитарная система как элемент инфраструктуры фондового рынка должна адекватно соответствовать уровню развития всех важнейших его элементов.

Степень научной разработанности. Проблемам предпринимательской деятельности на фондовом рынке и отдельных его институтов уделяется все более активное внимание в трудах отечественных ученых: Т.Е. Абовой,

Б.М. Гонгало, А.М.Красавчикова, Н.И. Клейн, Л.А. Лунца, О.И. Мартынова, М.Г. Масевич, Я.М.Миркина, Е.А. Павлодского, В. А. Рахиловича, О.Н. Садикова, Е.Г. Хоменко, Б.Б. Черепахина и др. К сожалению, в научной литературе практически отсутствуют комплексный подход и необходимые рекомендации по решению проблем совершенствования депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг РФ.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности депозитариев как профессиональных участников рынка ценных бумаг не стало пока темой самостоятельного исследования. Вне поля зрения ученых-правоведов остаются вопросы, касающиеся особенностей развития нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность депозитариев на российском рынке ценных бумаг, защиты законных прав и интересов инвесторов, повышения ответственности профессиональных участников фондового рынка - депозитариев. Недостаточно уделяется внимания созданию равных условий и обеспечению конкуренции при осуществлении предпринимательской деятельности субъектами на рынке ценных бумаг, развитию и закреплению в нормативных правовых актах принципа функционального регулирования при распределении обязанностей между государственными органами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся на рынке ценных бумаг при осуществлении депозитарной деятельности предпринимателями, порядок их правовой регламентации и гражданско-правовой охраны.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие профессиональную деятельность участников рынка ценных бумаг — депозитариев и совершаемые ими сделки; выявление противоречий в действующем законодательстве; сравнительный анализ зарубежной и российской практики.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении и разрешении на теоретическом уровне проблем правового

регулирования предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг — депозитариев.

Достижению поставленной цели способствовало решение в диссертации следующих задач:

— анализ российского гражданского, банковского, финансового
законодательства для уточнения понятийного аппарата в сфере
предпринимательской деятельности депозитариев;

обоснование новых теоретических подходов к разрешению вопросов правового обеспечения и функционирования депозитариев на рынке ценных бумаг;

определение путей совершенствования законодательства для решения общегосударственных задач и достижения публичного интереса в сфере функционирования депозитариев на рынке ценных бумаг;

— сравнительное исследование правовых систем регулирования
деятельности депозитариев в ведущих рыночных странах и в Российской
Федерации;

— выяснение роли саморегулируемых организаций в становлении
депозитарной деятельности в нашей стране;

уточнение прав и обязанностей сторон по депозитарному договору (договора счета депо);

разработка практических рекомендаций по изменению и дополнению законодательства для достижения большей эффективности использования предпринимателями материальных и организационных ресурсов российского рынка ценных бумаг.

Для реализации поставленной цели и задач в рамках настоящей работы проведен сравнительный анализ действующего законодательства РФ и законодательства зарубежных стран; исследовано текущее состояние депозитарной деятельности на фондовом рынке; определены правовые механизмы функционирования учетной системы; обобщен опыт организации учетной системы стран с высокотехнологичными фондовыми рынками; и на их

основе предложен комплекс мер, ориентированных на повышение качества нормативных правовых актов в сфере депозитарной деятельности в РФ.

Методологические и теоретические основы исследования. При

написании диссертации автором использовались как общенаучные методы познания: логический и исторический, системный подход, сравнительный анализ, так и правовые методы исследования: технико-юридический, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод толкования и т.д. Это позволило исследовать проблемы функционирования и правового регулирования профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность в их взаимосвязи и взаимозависимости, целостности и объективности. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

Важной частью теоретической базы диссертации стали труды отечественных ученых по проблемам становления и развития предпринимательской деятельности на фондовом рынке, взаимодействия депозитариев с другими участниками рынка ценных бумаг и органами, осуществляющими государственное регулирование соответствующих видов деятельности.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались труды российских ученых в области теории права, гражданского права, банковского права: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, А.Е. Абрамова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, А.Ю. Голубкова, Л.Г. Ефимовой, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, Т.И. Илларионовой, С.Л. Матицына, Д.В. Мурзина, Н.О. Нерсесова, Л.А Новоселовой, B.C. Петрова, Е.А. Суханова, К.И. Скловского, Г.А. Тосуняна и других.

Нормативную базу исследования составляют: Федеральное законодательство Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации,

постановления Федеральной службы по финансовым рынкам, положения и указания Центрального Банка России и др. Помимо этого в диссертации используются документы Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также законодательство зарубежных государств.

Научная новизна исследования заключается в комплексном
исследовании основных проблем правового регулирования

предпринимательской деятельности депозитариев на рынке ценных бумаг; формулировании основных правовых подходов к организации депозитарной деятельности и разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере; предложении путей развития института депозитариев с точки зрения повышения гарантий и защиты прав собственников при переходе и фиксации прав на ценные бумаги.

В результате проведенного исследования диссертантом обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения, имеющие определенное теоретическое и практическое значение:

уточнено понятие депозитарной деятельности, данное в Федеральном законе от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

выявлены и обоснованы отличительные особенности депозитарного договора от договора хранения;

определены характерные черты правового статуса предпринимателей, осуществляющих депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг;

— раскрыты особенности правового статуса саморегулируемых
организаций депозитариев, их роль в регулировании профессиональной
деятельности на рынке ценных бумаг;

— обоснована необходимость стандартизации депозитарной деятельности
в РФ, создания единой системы нумерации ценных бумаг и национального
агентства по присваиванию и поддержанию их в соответствии со стандартами
Международной Организацией по Стандартизации (ISO);

— сделаны предложения по решению проблемы идентификации
владельцев ценных бумаг на вторичном рынке, а также об исключении из
оборота документарных именных ценных бумаг;

— сформулированы правовые подходы к организации депозитарной
деятельности на основе образования региональных базовых депозитариев
путем слияния ведущих региональных регистрационных и депозитарных
центров;

уточнен и дополнен перечень правовых механизмов функционирования учетной системы фондового рынка на основании анализа законодательства РФ, регулирующего депозитарную деятельность;

обосновывается необходимость разработки и принятия Федерального закона «Об инсайдерской информации», чтобы обеспечить порядок ценообразования на рынке ценных бумаг, защиту прав и законных интересов лиц, совершающих сделки с ними, и контроль за деятельностью инсайдеров; дается определение инсайдерской информации;

обобщен опыт правового регулирования деятельности депозитариев в зарубежных странах и проведен сравнительный анализ с законодательством РФ.

По мнению диссертанта, в настоящее время есть все предпосылки для создания оптимальной учетно-депозитарной системы, в которой функции регистраторов и депозитариев предполагали бы организацию перехода прав собственности на ценные бумаги, подтверждение разнообразных ограничений, связанных как с пользованием, так и распоряжением ценными бумагами, т.е. наличия обременения и передоверия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования
заключается в подготовке и обосновании предложений по
совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей

предпринимательскую деятельность депозитариев на рынке ценных бумаг. Предложения о внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты сформулированы с учетом действующего законодательства и тенденций

развития предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг и отдельных его институтов. Выводы, сделанные в диссертации, имеют непосредственную связь с конкретными рекомендациями для законодательных органов, а также органов государственного управления, осуществляющих функции по контролю за деятельностью профессиональных участников на рынке ценных бумаг.

Выводы диссертанта могут быть учтены законодателем при совершенствовании Федеральных законов «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», в подготовке проектов новых нормативных правовых актов, а также использованы в работе Федеральной службы по финансовым рынкам и ее региональных отделений, в научной работе при проведении дальнейших исследований правового регулирования деятельности депозитариев на рынке ценных бумаг в РФ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания учебных курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Хозяйственное право», спецкурса «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре коммерческого права Российского государственного торгово-экономического университета. Основные положения диссертации были апробированы в ходе научно-практических конференций Российского государственного торгово-экономического университета, а также были отражены в публикациях автора — 5 научных статьях и монографии.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Структурно диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Понятие, правовой статус депозитариев

О депозитариях сейчас пишут и говорят много. Нужны или нет депозитарии, какими им быть, кому они нужны, можно ли заменить депозитарий регистратором и наоборот, как обстоит дело с депозитариями на цивилизованных рынках ценных бумаг?

Вопросы возникают уже с самого определения: что же такое депозитарий? Так, учитывая мировой опыт, называются и расчетно-клиринговые организации, и хранилища бирж, и банки, осуществляющие деятельность по ответственному хранению, и брокеры, учитывающие у себя ценные бумаги клиентов, и депозитарии инвестиционных фондов. Определения противоречивы, да и у специалистов по депозитарным проблемам, как правило, имеется свое видение депозитарной деятельности.

Депозит (от лат. «depositum») буквально означает: вещь, отданная на хранение1. Это значение лежит в основе существующего определения депозитарной деятельности, содержащегося в Федеральном законе РФ от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»). В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» под депозитарной деятельностью понимается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Эту деятельность может осуществлять только юридическое лицо, именуемое депозитарием, в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. При этом депозитарии можно квалифицировать как организации, осуществляющие соответствующую деятельность, независимо от их названия, и предъявлять к ним требования, установленные Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». Лицо, пользующееся услугами депозитария, именуется депонентом (клиентом). Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо), который должен быть заключен в письменной форме.

Субъекты правоотношений, удостоверенных ценной бумагой, как должник, так и кредитор по ней, не могут полноценно реализовывать свои права и исполнять обязанности без взаимного содействия, а также без содействия третьих лиц. Сделками должника и кредитора по ценной бумаге с третьими лицами, направленными на обеспечение динамики правоотношений из ценных бумаг, и оформляются операции по обслуживанию оборота ценных бумаг. Наибольшее значение такие сделки имеют при обслуживании оборота бездокументарных ценных бумаг. Сама природа этого института обусловила появление института депозитария. Депозитарии являются неотъемлемой частью инфраструктуры фондового рынка. Сосредотачивая значительную часть финансовых активов, депозитарии играют и будут играть все более важную роль на фондовом рынке и в экономике в целом, обеспечивая сохранность активов предприятий в его наиболее ликвидной форме и образуя основу для учета средств инвесторов, а также способствуя повышению оборачиваемости средств3.

Развитие депозитариев в странах с развитым фондовым рынком показало, что эти организации могут выполнять различный спектр функций: от хранения активов крупных инвестиционных компаний и контроля за их управлением до участия в крупных правительственных программах по реструктуризации внутренних и внешних долговых обязательств государства.

С точки зрения инвестирования в ценные бумаги российских предприятий, именно депозитарии являются гарантом обеспечения прав владельцев ценных бумаг, обеспечивая участие акционеров в собраниях акционеров, перечисление и выплату дивидендов, информируя обо всех корпоративных действиях компаний-эмитентов.

Законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность и функционирование депозитариев на рынке ценных бумаг, в нынешнем виде сформировалось недавно и весьма динамично развивается. По этой причине в ряде нормативных правовых актах содержатся противоречия, а многие термины имеют неоднозначную трактовку в различных нормативных правовых актах, регулирующих одну и ту же сферу деятельности. Еще большее смешение терминологии с правовой точки зрения встречается в экономической литературе. В этой связи рассмотрение вопроса о видах деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг представляется необходимым предварить кратким анализом некоторых основных правовых понятий, используемых в работе, таких, как «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок».

Сравнительное исследование правовых систем регулирования деятельности депозитариев в РФ, США и Германии

Система регулирования рынка ценных бумаг представляет из себя достаточно сложный механизм, включающий в себя множество составных частей и элементов. Одной из ключевых составных частей системы регулирования рынка является законодательство, устанавливающее общие принципы организации деятельности профессиональных участников депозитариев на рынке ценных бумаг. В силу сложности фондового рынка, постоянного изменения его состояния (что присуще и любым другим сферам общественной жизни) при разработке любого закона невозможно, да и вряд ли целесообразно, пытаться предвидеть и учесть все возможные нюансы развития и потребности деловой практики, определить конкретные формы практической реализации и особенности трактования принципиальных положений законодательства. Поэтому неотъемлемой частью механизма регулирования фондового рынка являются нормативные правовые акты, которые включают в себя федеральные законы и всю совокупность ведомственных нормативных актов, принимаемых организациями, в компетенцию которых законодательство передает функции оперативной выработки частных правил и норм поведения в сфере ценных бумаг. Однако даже самый современный закон и самые совершенные нормативные акты (ведомственные положения, порядки, инструкции, правила, стандарты и др.) всегда остаются лишь просто бумагами, если в механизме регулирования отсутствует третья жизненно важная для его формального функционирования часть — система практической реализации законодательных и подзаконных актов.

Безусловно основными целями регулирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг являются максимальная защита интересов инвесторов, установление цивилизованных правил поведения субъектов на рынке и обеспечение государственной экономической безопасности. Исходя из целей государственного регулирования, автор разделяет точку зрения А.Ю. Голубкова в отношении того, что можно выделить следующие правовые формы воздействия государства на депозитарную деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг51: нормотворчество; создание единого органа регулирующего деятельность на рынке ценных бумаг; передача определенных полномочий регулирования саморегулируемым организациям; введение специальной ответственности за правонарушения на рынке ценных бумаг; лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; аттестация специалистов фондового рынка, введение специализированной системы образования; договорное придание определенного статуса субъектам.

Для налаживания массового инвестиционного процесса необходимо качественное правовое обеспечение российских финансовых институтов, а также фондовой отрасли в целом. Для этого необходима правовая основа, гарантирующая защиту прав акционеров и инвесторов.

До введения в действие Федерального закона «О рынке ценных бумаг» был принят целый комплекс нормативных документов, в основном президентских указов, связанных с приватизацией, прямо или косвенно либо даже полностью затрагивающих и регулирующих сферу, к которой относится рынок ценных бумаг .

Многие положения вошли в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» как результат развития рынка ценных бумаг за годы реформ и основываются на практике применения изданных за это время нормативных актов государственными органами исполнительной власти. Так, отражением складывающейся формы российского рынка ценных бумаг стало законодательное признание «смешанной модели рынка ценных бумаг», в которой коммерческие банки действуют на равных правах с иными профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Коммерческие банки в России в преобладающем большинстве являются универсальными. Наряду с традиционными банковскими операциями им разрешено: выпускать, покупать, продавать и хранить ценные бумаги, осуществлять иные операции с ними; управлять ценными бумагами по поручению клиента (доверительные операции), оказывать консультационные и информационные услуги. Вместе с тем, если сравнивать экономические условия функционирования на рынке ценных бумаг коммерческих банков и других профессиональных участников, то преимущество складывается далеко не в пользу коммерческих банков. Во-первых, Центральный банк РФ обладает правом устанавливать количественные ограничения на ряд операций коммерческих банков с ценными бумагами в виде экономических нормативов. Так, ограничиваются размеры курсового риска, лимитируется использование собственных средств банка для приобретений акций или паев юридических лиц в размере двадцати пяти процентов. Во-вторых, для банка как эмитента и инвестора существует практика обязательного резервирования средств, отсутствующая у других профессиональных участников фондового рынка.

Виды российских депозитариев на рынке ценных бумаг

В настоящее время учетная система российского фондового рынка как комплекс институтов, уполномоченных фиксировать права владельцев на ценные бумаги, состоит из более чем сотни специализированных регистраторов и ряда депозитарных систем, среди которых можно выделить следующие:

депозитарную систему Национального депозитарного центра (НДЦ), в основном предназначенную для обслуживания торгов государственными, муниципальными и корпоративными ценными бумагами на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ);

депозитарную систему Депозитарно-клиринговой компании (ДКК), специализирующуюся на обслуживании торгов корпоративными ценными бумагами в Российской торговой системе (РТС) и сделок, совершаемых на неорганизованных рынках;

депозитарную систему Депозитарно-рассчетного союза (ДРС), в основном предназначенную для обслуживания торгов на Московской Фондовой Бирже (МФБ);

депозитарную систему Газпромбанка, в основном предназначенную для учета прав акционеров на акции Газпрома;

депозитарную систему Санкт-Петербургского Расчетно-депозитарного центра (РДЦ), в основном предназначенную для обслуживания торгов ценными бумагами субъектов федерации на биржах Санкт-Петербурга. Несколько сотен профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющих депозитарную лицензию, используют её, как правило, для обеспечения доступа в вышеуказанные расчетно-депозитарные системы и реестры, выполняя функции клиентских (кастодиальных) депозитариев.

Сложившаяся учетная система так или иначе удовлетворяет текущие потребности рынка. Однако ситуация меняется, и то, что сформировалось как учетная инфраструктура, в настоящее время не устраивает многих профессиональных участников.

Депозитарии, работающие на российском рынке, можно разделить на три вида: депозитарий-хранитель, депозитарий-попечитель, специализированный депозитарий инвестиционного фонда.

Различие в деятельности депозитария-хранителя и депозитария-попечителя заключается в том, что первый из них выполняет ряд традиционных задач по хранению ценных бумаг, а функции последнего несколько отличны от традиционных.

В связи с этим необходимо отдельно остановиться на особенностях работы каждого из депозитариев.

Депозитарий-попечитель и депозитарий-хранитель заключают договор, регламентирующий их права, обязанности и разделение ответственности перед клиентами. Депозитарий-хранитель не ведет учет владельцев и количества принадлежащих им ценных бумаг. Поэтому владелец ценных бумаг может открыть клиентский счет только у депозитария-попечителя. Номинальный держатель ценных бумаг, которым является депозитарий-хранитель, может иметь клиентский счет у депозитария-поручителя.

Так в соответствии с заключенным договором в части оказания услуг клиентам (депонентам) и их представителям в обязанности депозитария-хранителя входит:

хранение сертификатов документарных ценных бумаг и учет прав на бездокументарные ценные бумаги; выполнение функций номинального держателя в отношении именных ценных бумаг по поручению владельца; учет и удостоверение передачи, предоставления и ограничения прав на ценную бумагу, принятую на хранение; обеспечение реализации прав владельцев ценных бумаг;

организация хранения всех заверенных поручений владельцев и попечителей, других хранителей и регистраторов, а также дублированного хранения собственных учетных записей и учетных записей, полученных от попечителей, поручений, заверенных электронно-цифровой подписью при организации учета на электронных носителях.

В части ведения учета ценных бумаг договором установлены обязанности депозитария-хранителя в отношении клиентов (депонентов) и их представителей:

ведение раздельного учета ценных бумаг попечителей и их клиентов на операционных счетах;

учет на операционных и инвентарных счетах попечителей, передавших на хранение ценные бумаги, ценных бумаг по видам, категориям, формам и в количестве, принятом на хранение, удостоверение передачи, предоставления и ограничения прав при проведении операций с ценными бумагами;

внесение в реестр владельцев ценных бумаг своего имени или имени другого лица как номинального держателя по поручению клиента;

сверка остатков инвентарных и операционных счетов хранителя, инвентарных счетов попечителей и операционных счетов хранителя, открытых попечителям, а также сверка остатков на инвентарных счетах хранителя и лицевых счетах номинального держателя в реестре акционеров именных ценных бумаг по итогам каждого рабочего дня.