Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг Кувакина, Татьяна Владимировна

Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг
<
Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг
>



Кувакина, Татьяна Владимировна. Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2006. - 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 15

1. Правовое регулирование видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг 15

2. Требования, предъявляемые государством к порядку осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, и контроль за их соблюдением 22

3. Юридическая ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг: понятие, виды, основания 35

3.1. Понятие юридической ответственности в теории права 35

3.2. Особенности юридической ответственности юридических лиц 42

3.3. Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг как разновидность предпринимательской (хозяйственной) ответственности юридических лиц 50

ГЛАВА 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ 58

1. Личная предпринимательская ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг 58

1.1. Приостановление действия и аннулирование лицензии профессиональных участников рынка ценных бумаг: понятие, основания, порядок 58

1.2. Особые основания приостановления действия (аннулирования) лицензии профессиональных участников рынка ценных бумаг 63

1.3. Правовое регулирование общего порядка приостановления действия (аннулирования) лицензий хозяйствующих субъектов. Административное приостановление деятельности 79

1.4. Принудительная ликвидация профессиональных участников рынка ценных бумаг 86

2. Имущественная ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг перед государством 92

2.1. Взыскание доходов от профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемой без лицензии, в собственность государства 92

2.2. Штраф как мера имущественной ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг перед государством: источники, основания применения 98

2.3. Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях профессиональных участников рынка ценных бумаг 106

3. Уголовная ответственность должностных лиц профессиональных участников рынка ценных бумаг 111

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ЧАСТНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ 123

1. Понятие, признаки, основания и меры ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг в оперативно-хозяйственных обязательствах. .. 123

1.1. Ответственность в оперативно-хозяйственных обязательствах 123

1.2. Особенности ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг в оперативно-хозяйственных обязательствах 129

1.3. Меры по снижению рисков имущественных потерь на рынке ценных бумаг 142

2. Статусная ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг 146

2.1. Локальное нормативное регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг 146

2.2. Понятие и признаки статусной ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

БЖЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛРПЕРАТУРЫ... 169

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования Рынок ценных бумаг - неотъемлемая часть общественно-экономической жизни современной России: события, происходящие в этой сфере, неразрывно связаны с процессом развития национальной экономики и вызывают интерес, как со стороны узкого круга профессионалов, так и среди населения.

По данным доклада Федеральной службы по финансовым рынкам на заседании Правительства РФ 25.11.2004 г. «О состоянии и развитии финансовых рынков в Российской Федерации», в 2003 - 2004 г.г. по наиболее распространенным в мировой практике характеристикам, таким, как капитализация, емкость рынка, объем сделок, российский рынок ценных бумаг развивался весьма динамично1. Указанный период также характеризуется существенными изменениями политики государственного регулирования этой сферы экономики. В ходе административной реформы вместо ФКЦБ появился новый орган государственного регулирования рынка ценных бумаг - ФСФР, которая объединила функции упраздненной ФКЦБ с некоторыми полномочиями, осуществлявшимися на финансовом рынке Минтрудом, Минфином и МАП России. В перспективе ФСФР должна стать «мегарегулятором» финансового рынка, составной частью которого является рынок ценных бумаг2.

ФСФР, реализуя предоставленную ей возможность самостоятельно принимать нормативно-правовые акты, в конце 2004 года приступила к основательному обновлению нормативно-правового блока, регулирующего деятельность субъектов рынка. При этом значительная часть вновь принятых приказов ФСФР напрямую затрагивает профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг: Приказ ФСФР РФ от 15.12.2004 г. № 04-1245/пз-н «Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумап>3; Приказ ФСФР РФ от 16.03.2005 г. № 05-3/пз-н «Об утверждении Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг»4;

2 См.: Вавулин Д.А. Государственное регулирование российского фондового рынка в условиях
реструктуризации системы органов государственной власти. // Право и экономика, № 10, октябрь 2004.

* Российская газета, № 7, 19.01.2005 4 Российская газета, № 92, 04.05.2005

Приказ ФСФР РФ от 20.04.2005 г. № 05-17/го-н «Об утверждении Положения о специалистах финансового рынка»5 и др.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг (далее -профессиональные участники) играют важную роль в его эффективном функционировании: от того, насколько квалифицированно и правомерно осуществляют они свою деятельность, зависит и степень доверия инвесторов к рынку, и, в конечном счете, экономическая безопасность государства. Одним из условий стабильного развития этого рынка является наличие действенного механизма ответственности профессиональных участников за правонарушения. Решение этой задачи, в первую очередь, связано с выработкой в правовой науке единой концепции в отношении понятия вины юридического лица, поскольку в соответствии с ФЗ от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»6 (далее - Закон о рынке ценных бумаг) профессиональными участниками могут быть только юридические лица.

Ответственность профессиональных участников есть разновидность предпринимательской (хозяйственной) ответственности юридических лиц. В этом аспекте изучение ответственности профессиональных участников приобретает особую значимость, так как сам институт предпринимательской (хозяйственной) ответственности юридических лиц не подвергался специальному исследованию.

Важно также отметить, что мер ответственности профессиональных участников сегодня явно недостаточно, что не соответствует требованиям современного этапа развития фондового рынка. Так, они не установлены в КоАП РФ7, УК РФ8 за столь серьезные нарушения, как манипулирование ценами и использование инсайдерской информации на рынке ценных бумаг. Размер штрафов за нарушения законодательства о рынке ценных бумаг, предусмотренных КоАП РФ, незначителен, что не соответствует наносимому ущербу: максимальная сумма штрафа составляет 500 минимальных размеров оплаты труда (за исключением штрафа, установленного за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным

5 Российская газета, № 125, 14.06.2005

6 СЗ РФ, № 17, 22.04.1996, ст. 1918

7 Российская газета, № 256, 31.12.2001

8 СЗ РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954

путем, и финансированию терроризма, максимальный размер которого - 5 000 минимальных размеров оплаты труда).

Применяемый сегодня внесудебный порядок приостановления действия (аннулирования) лицензий профессиональных участников нуждается в переосмыслении и реформации, что стало особенно очевидно после принятия Федерального закона от 02.07.2005 г. № 80-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»9 (далее -Федеральный закон № 80-ФЗ). С принятием этого закона кардинально изменился общий порядок приостановления действия (аннулирования) лицензий хозяйствующих субъектов: решение о приостановлении действия лицензии лицензирующий орган принимает только при наличии решения суда об административном приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий; решение об аннулировании лицензии принимается исключительно судом по заявлению лицензирующего органа в случае, если в установленный срок не устранены нарушения лицензионных требований и условий, повлекшие административное приостановление деятельности лицензиата.

В соответствии с п. 20 ст. 42, п. 6 ст. 51 Закона о рынке ценных бумаг к профессиональным участникам применимы такие меры ответственности, как принудительная ликвидация и взыскание доходов от профессиональной деятельности, осуществляемой без лицензии, в собственность государства. Однако действующее законодательство регламентирует эти меры весьма фрагментарно, а в науке внимания им уделяется недостаточно.

Усиление роли саморегулирования на фондовом рынке - одно из перспективных направлений проводимой административной реформы. По этой причине все более важным становится вопрос изучения правовой сущности ответственности профессиональных участников перед организаторами торговли и саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных

9 СЗ РФ, 04.07.2005, № 27, ст. 2719

бумаг (СРО), осуществляющими локальное регулирование профессиональной деятельности.

С учетом изложенного, актуальность темы диссертации очевидна.

Степень научной разработанности темы исследования В российской юридической литературе имеются работы, посвященные рассмотрению различных аспектов института юридической ответственности, а также исследования отдельных вопросов в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Так, правовые проблемы регулирования профессиональной деятельности нашли свое отражение в работах: Е.В. Агапеевой, В.К. Андреева, В.В. Бессарабова, А.Б. Быля, А.Ю. Голубкова, В.Ю. Синюгина, Е.Г. Хоменко и др. Вопросы правонарушений и ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг освещены в сравнительно небольшом количестве публикаций современных исследователей, среди которых можно назвать Л.Ю. Акимова, А.К. Бекряшева, Д.А. Вавулина, А.А. Каширина, Е.В. Котельникову и др.

Юридическая ответственность, как общеправовое понятие, исследовалась С.С. Алексеевым, З.А. Астемировым, В.К. Бабаевым, Б.Т. Базылевым, А.Б. Венгеровым, А.В. Деминым, О.Э. Лейстом, В.А. Тарховым, М.Д. Шаргородским, Е.А. Щергиной и др. Большое количество научных трудов посвящено анализу гражданско-правовой ответственности, среди них работы Е.В. Бариновой, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Г.К. Матвеева, Е.А. Суханова, Г.В. Хохловой и др. В последние годы появились публикации и монографии, посвященные проблемам ответственности и вины юридических лиц. Однако в большинстве своем авторы указанных работ анализируют административную ответственность организаций. В их числе Ю.Ю. Колесниченко, Н.А. Морозова, И.В. Назаров, Е.В. Овчарова, М.П. Петров и др. Общие вопросы хозяйственной ответственности затрагивались в работах В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, П.Т. Некипелова, Г.Д. Отнюковой и др.

Вместе с тем, научных исследований, посвященных комплексному анализу ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг, как

разновидности предпринимательской (хозяйственной) ответственности юридических лиц, в настоящее время нет.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование теоретических положений об ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг, выявление и комплексное изучение основных правовых проблем в этой сфере, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства.

Для достижения обозначенной цели в работе решены следующие задачи:

1. Проанализированы нормативно-правовые акты об ответственности
профессиональных участников, а также практика их применения.

2. Разработан и уточнен ряд теоретических положений в рамках исследуемой
темы, в частности обоснован объективный подход к вине юридических лиц,
определена юридическая природа таких санкций, как приостановление действия и
аннулирование лицензий и др.

  1. Раскрыты особенности статусной ответственности профессиональных участников.

  2. Выработаны критерии классификации лицензионных требований и условий, видов ответственности профессиональных участников.

5. Выявлены пробелы в правовом регулировании ответственности
профессиональных участников и сформулированы предложения по их устранению.

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с привлечением к ответственности профессиональных участников за нарушение ими своих обязательств в публично-правовой и частноправовой сферах. Предметом исследования являются нормы права, которые регулируют указанные отношения, локальные нормативные акты организаторов торговли и СРО, правоприменительная практика федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, судебная и арбитражная практика.

9 Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования, в том числе следующие методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, технико-юридический и др.

Теоретическую основу исследования составляют:

Научные труды российских правоведов, юристов советского и постсоветского периода: М.М. Агаркова, З.А. Астемирова, Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, О.Э. Лейста, НС. Малеина, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, Н.О. Нерсесова, В.А. Тархова, и других.

Работы современных исследователей: Е.В. Агапеевой, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Е.В. Бариновой, В.А. Белова, В.В. Витрянского, А.Ю. Голубкова, Е.П. Губина, О.Б. Гусева, В.В. Гущина, В.В. Долинской, И.В. Ершовой, А.А. Каширина, Ю.Ю. Колесниченко, В.И. Краснова, Н.А. Морозовой, И.В. Назарова, Г.Д. Отнюковой, М.П. Петрова, Е.Г. Хоменко, Г.В. Хохловой, Е.А. Щергиной и других.

Исследования зарубежных ученых: К. Иффланд, А.М. Поллард, Ж.Г. Пассейк, К.Х. Эллис, Ж.П. Дейли, Г. Хайне и других.

Труды экономистов: М.Ю. Алексеева, Т.Б. Бердниковой, Е.Ф. Жукова, ЯМ. Миркина, Б.Б. Рубцова и других.

Нормативной базой исследования являются нормативно-правовые акты российского права, локальные нормативные акты организаторов торговли и саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг РФ.

Эмпирическую основу исследования составляют официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, регулирующих рынок ценных бумаг, а также опыт работы автора по юридическому сопровождению деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом одним из первых предпринята попытка осуществить комплексное исследование

ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг как разновидности предпринимательской (хозяйственной) ответственности юридических лиц.

В работе представлены критерии классификации видов этой ответственности и осуществлено детальное исследование каждого из них. Автором проведен сравнительный анализ порядка приостановления действия (аннулирования) лицензий профессиональных участников и общего порядка приостановления действия (аннулирования) лицензий хозяйствующих субъектов в соответствии с последними изменениями законодательства РФ и аргументирована необходимость распространения общего порядка на профессиональных участников. В диссертации подробно исследуются меры личной предпринимательской ответственности, выявляются особенности ответственности профессиональных участников в оперативно-хозяйственных обязательствах, а также перед организаторами торговли и СРО.

Наиболее значимые выводы, отражающие научную новизну работы, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту

  1. Требования к организационно-правовой форме юридических лиц -профессиональных участников рынка ценных бумаг - должны устанавливаться в Законе о рынке ценных бумаг, а не в нормативно-правовых актах федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, поскольку решение этого вопроса в подзаконных актах противоречит Конституции РФ (п. 1. ст. 8, п. 1 ст. 34, п. 3 ст. 55).

  2. В Законе о рынке ценных бумаг необходимо закрепить, что профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие брокерскую, депозитарную, клиринговую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и ведению реестра владельцев ценных бумаг создаются исключительно в форме коммерческих организаций, так как эти организации оказывают свои услуги на возмездной основе любому заинтересованному лицу.

3. С учетом последних изменений законодательства о рынке ценных бумаг
РФ предлагается следующая классификация лицензионных требований к
профессиональным участникам рынка ценных бумаг:

общие лицензионные требования для всех профессиональных участников (соблюдение законодательства РФ о ценных бумагах, требования к размеру собственных средств и квалификации сотрудников наличие не менее одного контролера, для которого работа у профессионального участника является основным местом работы и др.);

лицензионные требования при совмещении разных видов профессиональной деятельности (наличие отдельного структурного подразделения при совмещении определенных видов деятельности);

дополнительные лицензионные требования для отдельных видов профессиональной деятельности (например, наличие биржевого совета (советов секций) для организаторов торговли).

4. Порядок приостановления действия и аннулирования лицензии
профессиональных участников рынка ценных бумаг должен быть аналогичным
общему порядку, установленному Федеральным законом от 08.08.2001 г. №
128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»10 (в редакции
Федерального закона от 2 июля 2005 г. № 80-ФЗ). Это создаст необходимые
условия для единообразного и корректного применения указанных мер
ответственности к правонарушителям с учетом всех обстоятельств
совершенного правонарушения.

  1. В действующем законодательстве РФ должно найти отражение единое понимание вины юридического лица. Представляется, что при конструировании данного понятия за основу необходимо брать объективный подход, в соответствии с которым вина юридического лица понимается как непринятие всех необходимых и возможных мер для предотвращения нарушения либо смягчения его неблагоприятных последствий (отражен в п. 2, ст. 2.1 КоАП РФ, п. 1 ст. 401 ГК РФ), а не субъективный, при котором вина юридического лица определяется в зависимости от вины его должностных лиц или представителей (содержится в п. 4. ст. 110 НК РФ).

  2. Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг является разновидностью предпринимательской (хозяйственной) ответственности юридических лиц.

Российская газета, № 153-154,10.08.2001

Предлагается следующая классификация видов этой ответственности:

1) ответственность профессиональных участников в публично-правовых
отношениях:

  1. личная предпринимательская ответственность;

  2. имущественная ответственность перед государством.

2) ответственность профессиональных участников в частно-правовых
отношениях:

2.1 имущественная ответственность перед клиентами и другими
контрагентами;

2.2 статусная ответственность перед организаторами торговли (фондовыми
биржами) и саморегулируемыми организациями профессиональных участников
рынка ценных бумаг.

7. Приостановление действия и аннулирование лицензии, приостановление
деятельности организации, принудительная ликвидация юридического лица
являются мерами личной предпринимательской ответственности
профессиональных участников. Указанные меры применяются за нарушение
установленных требований к порядку осуществления профессиональной
деятельности на рынке ценных бумаг и ведут к ограничению хозяйственной
праводееспособности профессионального участника.

8. Взыскание доходов от незаконной деятельности в собственность
государства относится к мерам предпринимательской (хозяйственной)
ответственности в публично-правовых отношениях. Применение данной меры
выходит за пределы ответственности по гражданско-правовому обязательству, так
как она наступает перед государством за нарушение требований публичного
порядка. УК РФ, КоАП РФ также не предусматривают в качестве санкции за
правонарушение (преступление, административный проступок) взыскание доходов
от незаконной деятельности в собственность государства.

9. Ответственность профессиональных участников за нарушение внутренних
документов организаторов торговли на рынке ценных бумаг и саморегулируемых
организаций, устанавливающих правила и стандарты поведения на рынке ценных
бумаг, является разновидностью предпринимательской (хозяйственной)
ответственности в частно-правовых отношениях.

Для обозначения указанного вида ответственности предлагается использовать термин «статусная ответственность», так как ее меры могут применяться только к лицам, имеющим определенный профессионально-правовой статус: член СРО, участник торгов. Данный термин по сравнению с применяемыми в настоящий момент терминами «дисциплинарная ответственность», «меры дисциплинарного воздействия» более точно отражает сущность указанного института и не входит в противоречие с общепринятой юридической лексикой.

10. В КоАП РФ предлагается внести следующие изменения:

увеличить размер штрафов за правонарушения на рынке ценных бумаг, предусмотренные в ст.ст. 15.18 - 15.24, 15.27 КоАП РФ, и/или определять его в зависимости от размера нанесенного ущерба;

увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения на рынке ценных бумаг (например, до одного года);

- внести в Главу 15 КоАП РФ следующие составы административных
правонарушений: манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, торговля с
использованием инсайдерской информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования Материалы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию нормативно-правовых актов РФ о ценных бумагах, локальных нормативных актов организаторов торговли и СРО, в правоприменительной деятельности. Разработанные теоретические положения могут применяться при подготовке учебных материалов и пособий, при проведении учебных занятий по предпринимательскому (хозяйственному) праву; материалы работы могут оказать помощь студентам и аспирантам при изучении вопросов фондового рынка, написании дипломных работ и диссертаций по смежным темам.

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения диссертации были одобрены.

Результаты исследования использовались в практической деятельности автора по юридическому сопровождению деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованных источников.

Правовое регулирование видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Рынок ценных бумаг - важный сектор рыночной экономики, функционирование которого обеспечивает перераспределение потоков временно свободных денежных средств между разными отраслями экономики государства. Он представляет собой сложную систему организационных, технологических, экономических и правовых взаимоотношений эмитентов, инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и государства.

Современные ученые дают различные определения понятию «рынок ценных бумаг»11, что, очевидно, связано с комплексностью отношений, охватываемых этим понятием и отсутствием его легального определения в нормативно-правовых актах. Так, по мнению Бердниковой Т.Б., понятие «рьшок ценных бумаг» объединяет отношения, возникающие при эмиссии и размещении ценных бумаг, а также деятельность профессиональных участников по последующему обращению ценных бумаг . Ершова И.В. определяет рынок ценных бумаг как сферу обращения определенных видов ценных бумаг, осуществляемого по установленным правилам между субъектами, обладающими правами и обязанностями . В экономической литературе рынок ценных бумаг чаще всего рассматривается как сегмент (часть) финансового рынка14. При этом под финансовым рынком понимается рынок, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений15. В научной литературе и на практике широко распространено использование в качестве синонимов терминов «фондовый рынок» и «рынок ценных бумаг»16. Как отмечает Голубков А.Ю., это не вполне корректно, поскольку понятие «фонд» шире понятия «ценная бумага»17. В настоящей диссертации мы будем применять указанные термины как равнозначные исключительно в целях удобства изложения.

Все участники рынка ценных бумаг реализуют определенные функции и задачи. При этом особо важная роль в обеспечении эффективного функционирования рынка принадлежит профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Основополагающим нормативно-правовым актом, регулирующим их деятельность, является Закон о рынке ценных бумаг. В современном законодательстве РФ отсутствует легальное определение термина «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг». Эта деятельность определяется лишь путем установления закрытого перечня ее видов в главе 2 Закона о рынке ценных бумаг, к числу которых относятся:

Брокерская деятельность - совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом;

Дилерская деятельность - совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным им ценам;

Деятельность по управлению ценными бумагами - осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных им третьих лиц (а) ценными бумагами; (б) денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; (в) денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами;

Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг) -деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетов по ним;

Депозитарная деятельность — оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги;

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг — сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг;

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг - оказание услугЛ непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок между участниками рынка ценных бумаг.

В научной литературе можно встретить разные способы классификации видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Так, по мнению Каширина А.А., все виды профессиональной деятельности необходимо разделить на две группы: посреднические и инфраструктурные. В первую группу входят брокерская деятельность, дилерская деятельность и управление ценными бумагами. Во вторую - клиринг, депозитарная деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг18. Данная классификация имеет в своей основе функционально -экономический критерий.

Голубков А.Ю. указывает, что профессиональная деятельность на фондовом рынке осуществляется в следующих формах: институциональное эмитирование, посредничество (брокерство), консультирование, организация торговли ценными бумагами, клиринг по ценным бумагам, андеррайтинг, депозитарная деятельность, ведение реестров именных ценных бумаг, дилерство, трастовые операции с ценными бумагами, институциональное инвестирование, управление деятельностью институциональных эмитентов и инвесторов, производство бланков ценных бумаг, информационная деятельность на фондовом рынке.

Личная предпринимательская ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг

Все субъекты рынка ценных бумаг заинтересованы в том, чтобы профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг отвечала требованиям добросовестности, разумности и правомерности. В особенности в этом заинтересованы инвесторы, вкладывающие свои сбережения в инструменты фондового рынка, а также государство, поскольку от того, насколько соблюдаются правовые нормы при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, напрямую зависит экономическая безопасность страны. По этой причине в нормативных правовых актах по рынку ценных бумаг предусмотрена возможность применения мер хозяйственной ответственности к профессиональным участникам, нарушающим установленные нормативно-правовые требования, как-то: аннулирование и приостановление действия лицензии.

К источникам, содержащим нормы о приостановлении действия (аннулировании) лицензии профессиональных участников, относятся следующие нормативные правовые акты: Закон о рынке ценных бумаг, Закон о защите прав и законных интересов инвесторов, Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 317 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам», Приказ ФСФР от 16 марта 2005 г. № 05-3/пз-н «Об утверждении Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумап и др.

Решение о приостановлении действия (аннулировании) лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг в соответствии с п. 6 ст. 42 Закона о рынке ценных бумаг принимает федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг, о чем профессиональный участник извещается путем направления письменного уведомления в течение 3-х рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

Приостановление действия лицензии означает временный запрет на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Согласно п. 6.2. Порядка лицензирования приостановление действия лицензии осуществляется на срок до 6 месяцев. Аннулирование лицензии означает полный запрет на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В случае приостановления действия или аннулирования лицензии профессиональный участник обязан совершить следующие действия:

(1) прекратить осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с момента получения уведомления о принятии соответствующего решения (если уведомление получено до истечения 15 рабочих дней с даты принятия решения) либо в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения;

(2) в течение 3 рабочих дней с момента прекращения осуществления соответствующего вида профессиональной деятельности письменно уведомить клиентов о приостановлении действия (аннулировании) лицензии;

(3) по требованию клиента и в соответствии с его указаниями немедленно осуществить возврат его денежных средств и перевод ценных бумаг, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг.

В случае устранения профессиональным участником в установленный срок нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии, ее действие может быть возобновлено по решению ФСФР, о чем профессиональный участник уведомляется в письменной форме в течение 3-х рабочих дней.

Профессиональный участник, лицензия которого аннулирована, обязан передать лицензирующему органу бланк аннулированной лицензии в течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления об аннулировании лицензии. Реестродержатель, лицензия которого аннулирована, обязан также передать в установленном порядке реестры владельцев ценных бумаг, которые он вел, другой организации, осуществляющей деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, или эмитенту; а также передать эмитенту первичные документы, являвшиеся основанием для внесения изменений в систему ведения реестра.

Согласно пункту 8 статьи 51 Закона о рынке ценных бумаг профессиональные участники, а также их должностные лица имеют право на обжалование действий федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг по пресечению нарушений законодательства РФ о ценных бумагах и применению мер ответственности в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии профессиональных участников - специфические меры предпринимательской (хозяйственной) ответственности, которые отличаются по своей правовой природе от любых других мер ответственности и обладают следующими признаками:

(1) могут быть применены только к определенной категории хозяйствующих субъектов, а именно: к лицам, осуществляющим профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;

(2) основанием для их применения согласно Закону о рынке ценных бумаг (п. 4 ст. 44, п. 6 ст. 42) является факт нарушения профессиональным участником законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и нормативно-правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

(3) применяются во внесудебном порядке федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

(4) правовая регламентация процессуального порядка их применения минимальна и закреплена на уровне подзаконных актов, принятых федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

Понятие, признаки, основания и меры ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг в оперативно-хозяйственных обязательствах

При осуществлении предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг профессиональные участники вступают с другими участниками рынка, равными им по статусу, в различные финансово-экономические отношения, связанные с оборотом денежных средств, ценных бумаг, иных инструментов инвестирования (фьючерсы, опционные контракты и пр.). Юридическая формализация указанных финансово-экономических отношений осуществляется путем заключения хозяйственных договоров. В теории предпринимательского (хозяйственного) права обязательства, возникающие между несоподчиненными субъектами хозяйствования в силу заключенных хозяйственных договоров, называются оперативно-хозяйственными обязательствами.

В рамках договорных отношений профессиональные участники участвуют в оперативно-хозяйственных обязательствах двух видов: (1) оперативно-хозяйственные обязательства профессиональных участников в отношениях с их клиентами (например, обязательства, возникающие из договора доверительного управления между управляющим и его клиентом); (2) оперативно-хозяйственные обязательства в отношениях с другими контрагентами, в том числе другими профессиональными участниками (например, обязательства, возникающие из депозитарного договора между брокерской компанией и депозитарием: такой договор заключается в целях открытия брокерской компании счета депо номинального держателя для учета ценных бумаг ее клиентов).

Важной гарантией стабильности рынка ценных бумаг является эффективная охрана отношений, возникающих между субъектами рынка в рамках их договорных отношений. Исполнение обязанностей по договору обеспечивается как специальными мерами (способами обеспечения обязательств), так и общей системой мер организационного, экономического и правового порядка, к которым, прежде всего, относится угроза применения мер юридической ответственности за неисполнения обязательств.

Источником правового регулирования оперативно-хозяйственных обязательств, а также ответственности, возникающей за их нарушение, является ГК РФ и акты специального законодательства. В сфере фондового рынка к ним относится, прежде всего, Закон о рынке ценных бумаг, а также нормативно-правовые акты федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Сущность и содержание ответственности, предусмотренной за нарушение оперативно-хозяйственных обязательств, позволяют трактовать указанную ответственность как ответственность имущественную. Институт имущественной ответственности разработан и проанализирован наукой гражданского права применительно к отношениям, составляющим предмет одноименной отрасли права. Оперативно-хозяйственные обязательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, тесно смыкаются с общественными отношениями, регулируемыми гражданским правом, в предмет которого на сегодняшний день входят и предпринимательские отношения164. Учитывая комплексный характер отрасли предпринимательского права, представляется, что понятие, признаки, меры и виды имущественной (гражданско-правовой) ответственности, выработанные юридической наукой, могут применяться к соответствующим аспектам ответственности в оперативно-хозяйственных обязательствах лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Понятие гражданско-правовой ответственности до сих пор остается предметом научных дискуссий. Так, Суханов Е.А. определяет гражданскую ответственность как одну из форм государственного принуждения, состоящую во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.