Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг Шелкович Максим Тимофеевич

Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг
<
Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг
>



Шелкович Максим Тимофеевич. Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 230 с., Библиогр.: с. 206-230 РГБ ОД, 61:07-12/1806

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 17

1.1. История развития правового регулирования фондового рынка и защиты прав его участников по российскому законодательству 17

1.2. Правовая регламентация защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг в Российской Федерации 46

1.3. Понятие рынка ценных бумаг; понятие и состав его участников 67

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 79

2.1. Федеральная служба по финансовым рынкам как участник гражданских правоотношений, складывающихся в сфере рынка ценных бумаг 79

2.2. Правовое положение эмитента на рынке ценных бумаг по гражданскому законодательству 93

2.3. Понятие и правовое положение профессиональных участников рынка ценных бумаг 111

2.4. Гражданско-правовой статус владельца ценных бумаг 130

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ И СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 143

3.1. Судебная защита гражданских прав участников рынка ценных бумаг 143

3.2. Защита гражданских прав участников рынка ценных бумаг в административном порядке 164

3.3. Гражданско-правовые способы защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

БИБЛИОГРАФИЯ 206

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. При нынешнем

благоприятном экономическом положении государства1 все еще не преодолено негативное отношение большей части населения к капитализации собственных денежных средств с использованием финансового и, как его части, фондового рынка. Подобную ситуацию можно объяснить традиционным недоверием граждан к инвестиционным механизмам, ростом числа правонарушений в сфере выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг, несовершенством действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг. Специалисты сходятся во мнении относительно того, что формирование развитого, отвечающего потребностям современного общества рынка ценных бумаг предполагает обеспечение всесторонней защиты прав и интересов его участников. Нормативные правовые акты, регламентирующие особенности отношений, связанных с деятельностью экономического субъекта на рынке ценных бумаг, должны предусматривать простой и комфортный порядок взаимоотношений в данном сегменте экономки, гарантирующий защиту интересов всех участников отношений на фондовом рынке,

Еще в Комплексной программе мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров, утверяеденной Указом Президента Российской Федерации от 21 марта 1996 гл, подчеркивалось, что решение проблемы развития финансового и фондового рынков Российской Федерации зависит, в первую очередь, от уровня защиты прав и законных интересов вкладчиков и акционеров»

По информации, приведенной в статье «Бесконтрольная валюта»» опубликованной в газете «Ведомости» от 23.03.2006, решение центрального Банка России по отмене обязательной продажи экспортерами валютной выручки, объясняется экономическими достижениями - «профицитом государственного бюджета (383 млрд. руб. за январь - февраль 2006, более 1,5 трлн, руб. в стабфонде), высоким уровнем золотовалютных резервов ($204 млрд. в середине марта 2006), превышением предложения иностранной валюты над спросом на неё на внутреннем рынке.

В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России от 25 апреля 2005 г.2 отмечается, что одним из важнейших приоритетов государственной политики является принятие мер, направленных на стабилизацию гражданского оборота, кардинальное расширение возможностей для свободного предпринимательства и сферы приложения капиталов.

Особый интерес к данной теме со стороны государства подтверждает и тот факт, что Правительство РФ Распоряжением от 01 июня 2006 г, № 793-р утвердило «Стратегию развития финансового рынка России на 2006-2008 годы», а также план мероприятий по ее реализации3.

В этих условиях гражданское законодательство, как основной регулятор отношений в сфере рынка ценных бумаг, должно обеспечивать баланс публичных и частных интересов, то есть с одной стороны, создавать разнообразные возможности удовлетворения потребностей физических и юридических лиц в участии в инвестиционных процессах, а с другой стороны - позволять активно использовать предусмотренные законом способы охранительного воздействия для пресечения правонарушений в этой сфере и эффективного разрешения конфликтных ситуаций на началах полного восстановления и компенсации нарушенных прав и интересов.

С введением в действие первой и второй частей Гражданского кодекса Российской Федерации4 (далее - ГК РФ), Федерального закона «Об акционерных обществах»5 (далее - Закон об акционерных обществах), Федерального закона «О рынке ценных бумаг»6 (далее - Закон о рынке ценных бумаг) сложилась общая нормативно-правовая основа для дальнейшего развития законодательства о ценных бумагах и, прежде всего, для совершенствования механизма гражданско-правовой защиты прав и

: Российская газета от 26 апреля 2005 г. N 86.

3 Разработана Стратегия развития финансового рынка России была еще в начале 2005 года, первый раз она
была представлена на утверждение Правительства РФ в июле 2005 г.

4 Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть первая от 30,11.1994 № 51-ФЗ, Часть вторая от
2&]2.]99б№14-ФЗ.

5 Федеральный закон от 26,12.1996 Jfe 208-ФЗ «Об акционерных обществах»,

6 Федеральный закон от 22,04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»-

интересов участников фондового рынка- Вместе с тем многие вопросы осуществления охранительной регламентации в данной сфере, по сути, остаются нерешенными. Многочисленные правовые конфликты на рынке ценных бумаг свидетельствуют о низкой эффективности ряда институтов материального и процессуального права в части защиты прав и интересов участников рынка ценных бумаг и, в ряде случаев, об отсутствии адекватных правоприменительных механизмов,

Пробелы в российском законодательстве о рынке ценных бумаг, а также противоречивая правоприменительная практика, не позволяют этому важнейшему элементу рыночной экономики эффективно развиваться. Особой критике подвергается основной нормативный правовой акт, регламентирующий функционирование рынка ценных бумаг и деятельность его участников, - Закон о рынке ценных бумаг,

Несмотря на то, что данный Закон вступил в силу в середине 1996 г., он вплоть до конца 2002 г, (за исключением нескольких незначительных правок) не подвергался каким-либо существенным изменениям. Мевду тем отечественный фондовый рынок за этот период пережил несколько взлетов и падений. На фондовом рынке появлялись и активно использовались новые технологии, В результате основной законодательный акт российского рынка ценных бумаг устарел и перестал удовлетворять не только потребности профессиональных участников рынка ценных бумаг и эмитентов, но и федеральных органов исполнительной власти, прежде всего в лице Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее - ФКЦБ России), а затем Федеральной службы по финансовым рынкам (далее - ФСФР России), которые и стали основными инициаторами работ по внесению в него изменений и дополнений.

Наиболее существенные изменения в Закон о рынке ценных бумаг были внесены Федеральным законом от 28 декабря 2002 г, № 185-ФЗ, вступившим в силу с января 2003 г,, в котором нашли отражение основные новации рынка

6 ценных бумаг. В частности, введены понятия «манипулирование ценами»7 и «финансовый консультант на рынке ценных бумаг»8, определены обязанности финансового консультанта и его ответственность; уточнены правила государственной регистрации г выпусков ценных бумаг; усовершенствованы требования к проспекту ценных бумаг и ежеквартальному отчету, а также нормы, касающиеся регулирования деятельности по управлению ценными бумагами и регулирования эмиссии облигаций с обеспечением, В дальнейшем процесс совершенствования Закона о рынке ценных бумаг продолжился, В общей сложности за период с 2003 г. по середину 2006 г. в данный нормативный акт различного рода изменения и дополнения вносились восемь раз. Это, безусловно, позитивная практика. Вместе с тем не все пробелы и противоречия законодателю удалось устранить. Особые трудности возникают в сфере защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг. К примеру, отсутствует легальная трактовка такого основополагающего понятия как «рынок ценных бумаг»; в серьезной корректировке нуждается понятие «профессиональные участники рынка ценных бумаг» с четким обозначением перечня организационно-правовых форм, в которых могут осуществлять свою деятельность данные субъекты, что непосредственным образом влияет на меры и объем их гражданско-правовой ответственности. Кроме того, законодатель, используя такое понятие как «владелец ценных бумаг»9, которое раскрывает лишь его имущественное содержание, не определяет понятие «инвестор», которое значительно шире по содержанию и охватывает собою термин «владелец ценных бумаг». Другой пробел заключается в том, что Закон о рынке ценных бумаг прямо не относит деятельность на рынке ценных бумаг к предпринимательской, хотя, по сути, она именно таковой и является. Отсюда возникает проблема су&ьектного состава профессиональных участников рынка ценных бумаг. Существуют также

7П.2ст.51 Закона о рынке ценных бумаг. 1 Ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг, 9 Там же,

1 иные пробелы и противоречия в законодательстве о рынке ценных бумаг, которые препятствуют эффективной защите прав и законных интересов его участников.

Ситуацию осложняет весьма невысокий интерес к научному исследованию теоретико-практических проблем гражданско-правовой защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг, что в определенной мере влияет на процесс совершенствования законодательства в данной сфере.

Указанные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Общетеоретические вопросы защиты прав и законных интересов участников гражданских правоотношений явились предметом исследования в трудах многих выдающихся отечественных ученых. Еще до революции 1917 г,' значительные разработки в данной области были сделаны классиками русского гражданского права: К. Анненковым, Е.В. Васьковским, Ю.С. Гамбаровым, ДЛ Мейером, С А Муромцевым, ИЛ. Покровским, К.П. Победоносцевым, В.И. Синайским, Г\Ф, Шершеневичем и др,

В советский период развития гражданского права серьезные исследования в данной области проводились; ММ. Агарковым, С.С. Алексеевым, С.Н. Братусем, Д.М, Генкиным, 0,С, Иоффе, О. А. Красавчиковым, В.П. Грибановым, P.O. Халфиной, Б.Б, Черепахиным и др.

В последующие годы свои труды обозначенной проблематике посвятили такие выдающиеся российские цивилисты, как; Т.Е, Абова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Р.Х. Габитов, С.А. Зинченко, Н.Д. Егоров, ВА Лапач, М.Н. Малеина, Н.И. Матузов, СШ. Садиков, АЛ. Сергеев, Е.А. Суханов, ЮЛС. Толстой и др,

В последние десятилетия в связи с переходом отечественной экономики на качественно новый уровень развития вышли в свет научные исследования,

касающиеся правового регулирования рынка ценных бумаг в целом, а также различных аспектов защиты прав и законных интересов его участников. Здесь можно назвать труды: ГЛ. Адамовича, ЕЛО. Асташкиной, Д.Р. Билаловой, Д.В. Бессарабова, Д.М. Братцева, АЛ. Дурнова, Р.С. Кравченко, О.А. Кухаревой, ОЛ. Рассказова, С.В, Харченко, О.М. Родновой, А.В. Семенова, Е. Ю, Пашковой, и др.

Вместе с тем, данные исследования, внося определенный вклад в развитие отечественной науки3 в целом не восполняют существующий научно-правовой вакуум в данной сфере; вопросы защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг нуждаются в самостоятельном комплексном научном исследовании с учетом последних изменений гражданского законодательства и тенденций правоприменительной практики,

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы, административной и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования механизмов защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг» в части, урегулированной законом о рынке ценных бумаг, и правоприменительной практики в данной сфере,

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

провести анализ становления и развития рынка ценных бумаг и института защиты гражданских прав коммерческих (торговых) организаций по российскому законодательству;

исследовать особенности правовой регламентации защиты гражданских прав участников рынка цепных бумаг в Российской Федерации;

-раскрыть правовую сущность рынка ценных бумаг; охарактеризовать состав его участников, предложив авторскую трактовку данных понятий;

выявить специфику правового положения Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации в аспекте реализации ею полномочий, направленных на защиту прав и законных интересов иных участников рынка ценных бумаг;

исследовать особенности гражданско-правового статуса эмитента, владельца ценных бумаг, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг;

исследовать теоретико-практические проблемы судебной защиты, а также защиты в административном порядке гражданских прав участников рынка ценных бумаг;

показать специфику гражданско-правовых способов защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг;

показать пути модернизации современного российского гражданского . законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты гражданских прав и законных -интересов участников рынка ценных бумаг, рассмотренные в теоретическом ' и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования явились положения Конституции Российской Федерации, гражданского законодательства Российской Федерации, акты Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг, судебная и административная практика, монографическая литература, относящиеся к теме исследования,

Методологическая база диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности следующих методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и

др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в сфере защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию института защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг в России. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных опроса и др.

Нормативную базу исследования составляют: положения Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», Законы о рынке ценных бумаг, об акционерных обществах, Федеральные законы «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «Об ипотечных ценных бумагах», «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», иные федеральные законы Российской Федерации, а также, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Федеральной службы по финансовым рынкам, иных федеральных органов исполнительной власти, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Теоретическую базу настоящего исследования составили научные труды российских исследователей в области общей теории права, гражданского, предпринимательского, финансового права, которые относятся к теме диссертации.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов г. Москвы и Московской области, а также уникальным массивом административной практики Федеральной службы по финансовым рынкам и её региональных отделений по спорам, возникающим в сфере рынка ценных бумаг.

При подготовке диссертации автор опирался на личный пятилетний опыт работы в центральном аппарате ФКЦБ России и ФСФР России, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории российского права, теории гражданского и предпринимательского права и практики применения гражданского законодательства.

Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней предложен комплексный подход к разработке механизмов правового регулирования института защиты гражданских прав и законных' интересов участников рынка ценных бумаг (эмитента, владельца ценных бумаг, профессиональных участников рынка ценных бумаг > федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по рынку ценных бумаг).

Научную новизну диссертации автор связывает также с разработанными определениями понятий «рынок ценных бумаг», «инвестор» и формулировкой сущности профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В ходе исследования диссертантом сформулирован вывод о необходимости закрепления на законодательном уровне перечня организационно-правовых форм, в которых могут осуществлять свою деятельность профессиональные участники рынка ценных бумаг. Обосновано, что в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг целесообразно допускать юридических лиц, созданных' в

организационно-правовых формах общества с ограниченной

(дополнительной) ответственностью либо акционерного общества.

Диссертантом теоретически обосновано положение о необходимости создания Центрального депозитария России и разработке соответствующей законодательной базы, что в соответствии с мировой практикой могло бы способствовать эффективной защите прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг.

Обоснован вывод о перспективах развития административных механизмов защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг, в этой связи сформулировано конкретное предложение о дополнении ПС РФ.

На основе теоретических выводов, сделанных в настоящей диссертации, автором выдвинут ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства России, принятие которых позволило бы установить более эффективный правовой механизм защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированы авторские определения понятий «рынок ценных-бумаг» и «инвестор»:

«Рынок ценных бумаг - совокупность регулируемых законодательством Российской Федерации общественных отношений, складывающихся в сфере выпуска и обращения ценных бумаг между эмитентами ценных бумаг, владельцами ценных бумаг, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, субъектами коллективного инвестирования, Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, Министерством финансов и Банком России»;

«Инвестор - субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение (инвестирование) собственных, заемных или привлеченных денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, в том числе имущественных прав, иных прав, имеющих денежную оценку, в объекты

13 предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»- В целях восполнения пробела, существующего в Законе о рынке ценных бумаг, определяющего среда участников фондового рынка лишь эмитента и владельца ценных бумаг, предложено дополнить' статью 2 «Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе» изложенным выше авторским определением.

2. Раскрыта сущность профессиональной деятельности на рынке ценных
бумаг, которая выражается в осуществлении совокупности самостоятельных
юридических значимых действий профессиональными участниками фондового
рынка, осуществляемых ими в определенном временном интервале,
систематически и на свой риск, определяющими функционирование
фондового рынка, с целью получения прибыли.

3. Выявлено, что Закон о рынке ценных бумаг не определяет перечня
организационно-правовых форм, в которых могут осуществлять свою
деятельность профессиональные участники рынка ценных бумаг. Данный
пробел в законодательстве создает правовую неопределенность в
отношении лиц, претендующих на получение лицензии на осуществление
профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (в том числе в
части гражданско-правовой ответственности, налогообложения указанных
субъектов и др.), что непосредственным образом затрагивает права и
законные интересы эмитентов, инвесторов и владельцев ценных бумаг,
Предложено в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг
допускать юридических лиц, созданных в организационно-правовых формах
общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью либо
акционерного общества.

В этой связи понятие «профессиональные участники рынка ценных бумаг», закрепленное в ст.2 Закона о рынке ценных бумаг, предложено изложить в следующей редакции:

«профессиональные участники рынка ценных бумаг * юридические

лица, созданные в организационно-правовых формах общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью либо акционерного общества, которые осуществляют виды деятельности, указанные в гладе 2 настоящего Федерального закона»,

4. Доказано, что эффективной защите прав и законных интересов
участников рынка ценных бумаг могло бы способствовать создание
Центрального депозитарий России и, соответственно, принятие
соответствующего федерального закона, который регламентировал бы его
деятельность. Наличие данного учетного института позволило бы свести к
минимуму несовершенство учета нрав собственности на ценные бумаги,
упорядочило бы вопросы регистрации и расчеты по торгам; привлекло бы на
отечественный фондовый рынок существенное количество сделок с
российскими ценными бумагами, которые в большинстве своем (в форме
депозитарных расписок) в настоящее время совершаются за рубежом,

5. Выявлена специфика гражданско-правовой ответственности по
обязательствам профессиональных участников рынка ценных бумаг,
являющихся, по сути, субъектами предпринимательской деятельности
(хотя Закон о рынке ценных бумаг данную деятельность предпринимательской *
не называет), неотъемлемым признаком которой, в соответствии с требованиями
ст. 401 ГК РФ, является наступление ответственности без учета признака вины.

6. Утверждается, что административный порядок защиты гражданских прав
в целом и участников рынка ценных бумаг в частности имеет перспективу
дальнейшего развития, поскольку позволяет быстрее осуществить защиту
нарушенного или оспариваемого права по сравнению с длительными
судебными процедурами.

ГК РФ недостаточно регламентирует данную форму зашиты прав, упоминая о ней лишь в ст. И» которая носит название «Судебная защита гражданских прав», В этой связи предлагается дополнить ГК РФ статьей ИЛ «Административная защита гражданских прав» следующего содержания:

«Защита граэвданских прав в случаях» предусмотренных

законодательством Российской Федерации, осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.

Решения, принятые в порядке административной защиты гражданских прав и интересов, могут быть обжалованы в суд».

7. Выявлено, что в соответствии с пунктом 7 статьи 49 Закона об акционерных обществах акционер лишен права обжаловать решение общего собрания акционеров общества, в случае если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения. Указанная норма ограничивает (обуславливает) право акционера на судебную защиту его прав, гарантированную частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, что по сути, как проиллюстрировано в работе на примерах из административной и судебной практики, приводит к существенным нарушениям прав участников рынка ценных бумаг, С целью недопущения подобных нежелательных последствий, предложено изложить пункт 7 статьи 49 в следующей редакции:

«Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении.».

Практическая и теоретическая значимость исследования. Научно-практическим разрешением данных проблем вносится определенный вклад в развитие теории и практики российского гражданского и предпринимательского права,

Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы: для внесения в установленном порядке изменений и дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации,

16 касающееся правового регулирования защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг в целом, специфики правового положения профессиональных участников фондового рынка, эмитента и владельца ценных бумаг; в организации научных исследований и в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета; были опубликованы в монографии, ряде статей и материалах научно-практических конференций»

Научные разработки автора внедрены в учебный процесс кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское права», «Арбитражный процесс».

Кроме того, научные разработки автора внедрены в административную-практику центрального аппарата ФСФР России, а также используются в деятельности ряда профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию.

История развития правового регулирования фондового рынка и защиты прав его участников по российскому законодательству

Рынок ценных бумаг - важный сектор рыночной экономики, который обеспечивает перераспределение потоков свободных денежных средств между различными отраслями экономики. Он представляет собой сложную систему организационных, технологических, экономических и правовых взаимоотношений эмитентов, инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и государства. Формирование рынка ценных бумаг в России происходило достаточно сложно и противоречиво, так как оно полностью зависело от общего развития всего общества и государства, и, прежде всего, состояниям экономики. Но его возникновение и развитие было неизбежно, так как в определенный момент появляется объективный спрос на свободно. обращающиеся долевые и долговые финансовые инструменты.

Рассматривая развитие законодательства о рынке ценных бумаг и защиты прав его участников, многие авторы выделяют несколько периодов, характеризующихся определенной спецификой: дореволюционный (до 1917 г.); советский период, начавшийся с октябрьской революции 1917 г. и современный этап, начавшийся в 1991 г, образованием суверенного государства -Российской Федерации.

Формирование системы правового регулирования в сфере рынка ценных бумаг в России связано с переводным векселем, являющимся одним из старейших видов ценных бумаг, появившимся в России в конце 17 века. Первоначально вексельные отношения регулировались исключительно торговым обычаем. В 1729 году был издан Вексельный устав, который содержал целый ряд заимствований из зарубежных уставов и регулировал отношения между торговцами разных государств. Вексель, согласно Уставу, признавался ценной бумагой.

Первые эмиссии ценных бумаг в дореволюционной России связаны с заключением внешних займов, начало чему было положено при Екатерине IL В 1769 г, в Амстердаме был размещен первый выпуск Российского государственного займа, и этот момент многие исследователи определяют как точку отсчета возникновения российского фондового рынка. Необходимо отметить, что первоначально потребности государства в необходимых финансовых ресурсах удовлетворялись большей частью за счет распространения крупных государственных займов на иностранных рынках,

На российском рынке государственные долговые бумаги появились значительно позже» в 1809 г- Условия выпуска и основные правила были определены высочайшим указом от 25 марта 1809 г., согласно которому размер дохода был определен в 6 % годовых и плюс 1% грация (премия). В этот период получили распространение векселя, облигации, казначейские обязательства, ценные бумаги акционерных обществ, облигации государственного займа и др.10 Необходимо отметить, что рынок ценных бумаг, функционировавший в Российской империи, играл важную роль в экономической жизни страны. Он был непосредственно связан с состоянием промышленности, сельского хозяйства, транспорта и вообще с политико-экономическим и финансовым положением России. Его возникновение и становление говорило о том, что Россия плавно входила в круг развитых промышленных держав, поднималась на новый уровень социально-экономического развития, требовавшего аккумуляции денежных накоплений промышленников, купцов, банков, обычных граждан и направления этих средств на развитие экономики страны.

Успешное размещение первых займов положило начало регулярному использованию этого источника финансирования государственной казны. Государственные процентные бумаги были широко представлены на российском фондовом рынке в биржевом и внебиржевом обороте. Доходность на государственные ценные бумаги была выше, чем та, которую предоставляли государственные кредитные учреждения. Однако последние имели более глубокие традиции, пользовались доверием у населения, разветвленная сеть делала их доступной и удобной для широкой публики. Поэтому для успешного размещения выпуска предусматривались определенные льготы для будущих владельцев этих бумаг. Так, облигации могли приниматься в залог по всем подрядам и откупам, в определенной часта приниматься в уплату казенных сборов и таможенных пошлин. Процент и грация по облигациям выпла швались ежегодно вперед за год.

Кроме государственных долговых обязательств на российском фондовом рынке были представлены долговые обязательства городов, акции и облигации промышленных и транспортных предприятий.

В 30-х гг. XIX в. на фондовом рынке появляются в обращении акции и облигации частных компаний, выпуск и обращение которых регулировались принятым в 1836 г. Законом о промышленных обществах. В преамбуле Указа Сенату об обнародовании этого Закона говорилось, что новый закон принимается «дабы всем вообще ветвям промышленности, при благословении Божьем, столь приметно возрастающей в Империи Нашей» доставить, с одной стороны, сколь можно более свободы в ее движении и развитии, а с другой - оградить ее по- возможности от последствий легкомыслия и необдуманной предприимчивости» . Однако их оборот по сравнению с государственными процентными бумагами и аналогичными бумагами на западном фондовом рынке был незначителен, что соответствовало определенному уровню развития капитализма в России в тот период.

Федеральная служба по финансовым рынкам как участник гражданских правоотношений, складывающихся в сфере рынка ценных бумаг

Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, осущестъляющим контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, является Федеральная служба по финансовым рынкам. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 317 утверждено Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам, в котором определены ее основные функции и полномочия.

В Постановлении Правительства РФ от 9 апреля 2004 г. № 206 отражены вопросы деятельности ФСФР РФ. Так, ей переданы территориальные органы упраздняемой Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. На ФСФР РФ возложены функции по руководству и обеспечению работы Комиссии по товарным биржам. Утверждена структура и предельная численность работников центрального аппарата ФСФР РФ в количестве 301 единицы (без персонала по охране и обслуживанию зданий) и предельная численность работников ее территориальных органов в количестве 800 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

В прежней редакции Закона о рынке ценных бумаг в структуре уполномоченного органа по рынку ценных бумаг в соответствии с положениями ст, сг, 41 и 45 Закона предусматривалось наличие коллегии ФКЦБ РФ и Экспертного совета при ФКЦБ РФ.

В ныне действующей редакции Закона от 29 июня 2004 г. ст. 45 Закона, предусматривавшая создание Экспертного совета, была признана утратившей силу, В отношении же коллегии предусмотрено, что порядок образования и деятельности коллегии федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг определяется Правительством РФ. Ранее

во порядок образования и деятельности коллегии предусматривался непосредственно в ст. 41 Закона.

Государство осуществляет свои задачи через уполномоченные органы государственной власти, каждому конкретному направлению государственного ре!улирования на рынке ценных бумаг соответствуют полномочия ФСФР РФ, совокупность которых составляет ее компетенцию,

ФСФР РФ осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, осуществляет руководство региональными отделениями ФСФР РФ.

ФСФР РФ утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг эмитентов и порядок государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг,

В рамках данного направления ФСФР РФ разрабатывает и утверждает единые требования к правилам осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами, а также устанавливает обязательные требования к порядку ведения реестра. Так, еще ФКЦБ были приняты следующие нормативные акты:

- Положение о клиринговой деятельности на рынке ценных бушг

Российской Федерации . В развитие данного Положения и в рамках своих новых полномочий ФСФР РФ был издан Приказ от 15 декабря 2004 г. № 04-1245/пз-н", которым утверждено Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг.

- Правила осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок).

- Положение о требованиях к разделению денежных средств брокера и денежных средств его клиентов и обеспечению прав клиентов при использовании денежных средств клиента в собственных интересах брокера ;

- Правила осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации103;

- Положение о порядке передачи информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг104;

- Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг105.

К компетенции ФСФР РФ отнесено также установление обязательных требований к операциям с ценными бумагами, нормы допуска ценных бумаг к их публичному размещению, обращению, котированию и листингу, расчетно-депозитарной деятельности. При этом правила ведения учета и составления отчетности эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг должны устанавливаться совместно с Министерством финансов РФ, Совместным Постановлением ФКЦБ РФ № 32 и Минфина РФ № 108н от 11 декабря 2001 г, утвержден Порядок ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами.

На основании п. п. б - 8, 18 ст. 42 Закона о рынке ценных бумаг ФСФР РФ:

- осуществляет лицензирование различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также приостанавливает или аннулирует указанные лицензии в случае нарушения требований законодательства РФ о ценных бумагах;

- выдает генеральные лицензии на осуществление деятельности по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также приостанавливает или аннулирует указанные лицензии;

- устанавливает порядок, осуществляет лицензирование и ведет реестр саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и аннулирует указанные лицензии при нарушении требований законодательства РФ о ценных бумагах, а также стандартов и требований, утвержденных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

- ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий,

На основании п. 9 ст. 42 Закона о рынке ценных бумаг к компетенции ФСФР РФ также относится определение стандартов деятельности инвестиционных, негосударственных пенсионных, страховых фондов и их управляющих компаний, а также страховых компаний на рынке ценных бумаг.

Судебная защита гражданских прав участников рынка ценных бумаг

Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту гарантировано ст. 46 Конституции и включает право на обжалование решения или определения суда, которые соответствующее лицо считает неправомерными,

Ст. 11 ПС РФ закрепляет три важных положения. Во-первых, гражданские права подлежат защите в суде независимо от того, имеется ли соответствующее указание в ГК РФ и иных законах; во-вторых, суд защищает не только права, но и законные интересы, притом защите подлежит как нарушенное, так и оспариваемое право; в-третьих, судебный порядок является преимущественной, но не единственной формой защиты прав. Допускается и административный порадок защиты гражданских прав, однако он возможен только в случаях, предусмотренных законом, и за субъектом гражданского правоотношения сохраняется право обжаловать в суд решение, принятое в административном порядке. При этом право обжалования не зависит от того, предусмотрена ли такая возможность законом или иными правовыми актами. Так, Президиум ВАС РФ отменил определение арбитражного суда о прекращении производства по делу в связи с тем, что Законом о товарных знаках не предусмотрено обжалование в суд решения Апелляционной палаты Роспатента. Основанием Постановления Президиума ВАС РФ 34 послужила ст. 11 ГК РФ. Закон о товарных знаках в новой редакции в ст. 43 Л предусмотрел возможность обжалования в суд решений Палаты по патентным спорам,

В некоторых законах содержатся нормы, предусматривающие обжалование административного акта в установленном порядке. При отсутствии специальных норм применяется порядок, предусмотренный ст. 11 ГКРФ.

В статье 11 ПС РФ определены судебные органы, осуществляющие защиту гражданских прав. К ним отнесены суд общей юрисдикции, арбитражный суд и третейский суд.

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»135 установил, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией и федеральным конституционным законом,

Согласно ст. 4 Федерального конституционного закона к федеральным судам отнесены: Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ и составляющие его систему федеральные суды общей юрисдикции; Высший Арбитражный Суд РФ и составляющие его систему федеральные арбитражные суды. Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»136 были созданы мировые судьи, К судам субъектов Российской Федерации Федеральным конституционным законом отнесены конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Суды осуществляют судебную власть в Российской Федерации. При этом судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной власти.

Третейские суды не входят в судебную систему. В силу ст. И они осуществляют защиту гражданских прав в соответствии с действующими о них нормативными актами. Однако спор на разрешение третейского суда может быть передан лишь при наличии соглашения об этом сторон спорного правоотношения. Выбор между государственными судами и третейским судом предоставлен спорящим сторонам.

В ГК РФ не разграничена компетенция между судами, входящими в судебную систему, и содержится отсылка к процессуальному законодательству. Подведомственность дел каждому из судов определяется Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» ; Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» , принятыми в 2002 г. ГПК, АПК и иными законами,

Арбитражные суды - это специализированные суды, задачей которых, прежде всего, является разрешение экономических споров в сфере предпринимательской деятельности. Вместе с тем, в соответствии со ст. 127 Конституции арбитражные суды рассматривают и другие дела, в тл. дела, возникающие из административных отношений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с государственными органами и органами местного самоуправления.

Для разграничения компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов в процессуальном законодательстве использованы различные критерии, В основном это два критерия: субъектный состав спорящих сторон и (или) характер (предмет) правоотношения, из которого возникло дело. Прежде всего, подведомственность дел предопределена субъектами спорных правоотношений: а) дела с участием 1раждан -физических лиц, как правило, подведомственны судам общей юрисдикции; б) дела с участием организаций и граждан - индивидуальных предпринимателей рассматривает арбитражный суд. Это правило содержит ряд исключений. АПК РФ 2002 г, значительно расширил круг дел, рассматриваемых арбитражньтм судом с участием граждан.

В АПК РФ включена ст. 33 о специальной подведомственности дел арбитражным судам. Специальной названа подведомственность дел арбитражному суду независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требования, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, если дела возникли при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности,

К таким делам отнесены дела о несостоятельности (банкротстве), ло спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров, и ряд других дел. Во всех таких случаях основное значение для определения подведомственности имеют не субъекты спора, а характер (предмет) спорных правоотношений,

Критерии разграничения компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов были определены в Постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 18 августа 1992 г, № 12/12 Ю некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам»159, а также в пп. 13 -15 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № /8. Однако эти Постановления применяются в части, не противоречащей АПК РФ и ГПК РФ.