Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовая природа акции по гражданскому праву Российской Федерации
1.1.. Понятие и сущность акции как разновидности ценной бумаги по российскому законодательству 13
1.2. Бездокументарные акции как объекты гражданско-правовой защиты 75
Глава II Гражданско-правовая защита прав и законных интересов владельцев акций
2.1. Споры о защите прав и законных интересов владельцев акций как объектов гражданского права: вопросы классификации и подведомственности 115
2.2. Защита прав путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права на акции 132
2.3. Защита охраняемых законом интересов владельцев акций 166
Заключение 181
Библиография 191
- Понятие и сущность акции как разновидности ценной бумаги по российскому законодательству
- Бездокументарные акции как объекты гражданско-правовой защиты
- Споры о защите прав и законных интересов владельцев акций как объектов гражданского права: вопросы классификации и подведомственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации от централизованного государственного планирования финансово-хозяйственной деятельности к становлению рыночной экономики предопределил возрождение акционерных обществ, которые являются одной из наиболее распространенных форм организации предпринимательской деятельности.
Акционерные общества, привлекая дополнительные сторонние средства для формирования большого и неизменного капитала, предполагают упрощенную систему вступления и выхода из состава участников данного хозяйственного общества.
Вместе с тем участие в современном акционерном обществе характеризуется огромной степенью риска, связанной, с одной стороны, с вполне реальной возможностью неправомерного лишения акционеров принадлежащих им акций, влекущей потерю значительных капиталовложений и утрату всех прав, удостоверенных акцией, с другой - отсутствием надежных правовых гарантий возврата утраченного имущества и прав участия в акционерном обществе.
Об этом свидетельствуют многочисленные «корпоративные войны», разгоревшиеся в последние годы на всей территории России, и не менее многочисленные судебные процессы, зачастую не способные обеспечить
Такое положение дел препятствует развитию финансового и фондового рынков России, вовлечению как можно большего количества субъектов гражданского права в производственную сферу, а также возможности для привлечения в национальную экономику иностранных инвестиций.
Надежная защита прав на акции, которые являются своеобразными титулами собственности на вложенный капитал, а также защита законных интересов владельцев акций, является первостепенной задачей в процессе привлечения частных инвестиций в российскую экономику, решения
проблемы развития финансового и фондового рынков России и экономики в целом.
Очевидная неэффективность защиты прав и охраняемых законом интересов акционеров в исследуемой сфере обусловлена, прежде всего, появлением в 90-х годах бездокументарных акций и отсутствием вплоть до настоящего времени четкого теоретического осмысления сущности бездокументариых ценных бумаг и их особенностей. Тогда как вопросы защиты абсолютных прав на акции, стоящие перед законодателем и правоприменительной практикой, могут быть удачно разрешены лишь при наличии достоверного знания о природе и характере предмета защиты.
Вопросы, связанные с необходимостью создания реально действующего механизма защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг, в целом и предопределили научные споры о правовой сущности ценных бумаг, соотношении документарных и бездокументарных ценных бумаг, возможности распространения в отношении бездокументарных ценных бумаг классических норм вещного права.
Кроме того, эффективность судебной защиты зависит не только от использования прогрессивных теоретических разработок, правильного применения материального законодательства, но также и от совершенства и правильного применения процессуальных норм. В практике судов щх налтоашдго афем&ш. актуальны шш$асы. аададомствеашста споров, связанных с правами на акции, но не являющихся по своей сути корпоративными спорами, а также проблема выбора адекватного способа защиты прав на акции и законных интересов их владельцев. Актуальность темы и возросший интерес к исследованию проблемы защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг как объектов гражданского права объясняется также тем, что рассматриваемые спорные вопросы тесно взаимосвязаны с основными научными проблемами гражданского права (понятие и виды объектов, соотношение обязательственных и вещных прав,
вопросы существования старых объектов гражданских прав в «новом обличье» и другие общетеоретические проблемы).
Исходя из изложенного, можно утверждать, что вопросы защиты прав на акции и законных интересов их владельцев, а также тесно связанная с ними проблема адекватного правового регулирования бездокументарных ценных бумаг, являются на сегодняшний день, безусловно, полезными и нужными, поскольку способствуют становлению системного подхода к изучению отношений в сфере гражданского оборота акций и системе способов защиты абсолютных прав их владельцев. Об этом также свидетельствует постоянный рост числа дел, связанных с защитой прав владельцев акций, рассматриваемых арбитражными судами.
Указанные обстоятельства определили выбор темы и актуальность диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере оборота бездокументарных ценных бумаг и защиты прав и законных интересов владельцев бездокументарных акций.
Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые вопросы, связанные с защитой охраняемых законом интересов владельцев рассматриваемых ценных бумаг, механизмом и способами защиты прав абсолютных прав акционеров и их особенностями, обусловленными бездокументарной формой акции и спецификой перехода прав на акции.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование возможности применения наиболее эффективных способов защиты абсолютных прав акционеров и их законных интересов исходя из анализа правовой природы акции, моделирование адекватного механизма защиты нарушенных прав акционеров в случае незаконного списания принадлежащих им ценных бумаг.
Задачи диссертационного исследования непосредственно связаны с целью диссертации и определяются следующим образом:
определение родового понятия ценной бумаги как объекта гражданского права и места бездокументарной ценной бумаги в системе объектов гражданского права;
выявление сущности ценных бумаг и общих признаков, объединяющих документарную и бездокументарную ценную бумагу;
определение правовой сущности акции по гражданскому законодательству Российской Федерации;
выявление особенностей бездокументарной акции, оказывающих непосредственное влияние на механизм и специфику гражданско-правовой защиты прав и законных интересов их владельцев;
изучение правовой природы споров, связанных с защитой прав акционеров на акции, и вопросов подведомственности данной категории споров;
систематизация гражданско-правовых способов защиты прав и охраняемых законом интересов владельцев акций как объектов гражданского права;
анализ и обобщение судебной практики применения отдельных гражданско-правовых способов защиты абсолютных прав акционеров, а также их законных интересов.
выработка рекомендаций по совершенствованию и практическому применению гражданско-правовых способов защиты прав и интересов владельцев акций.
Методологическая основа диссертационного исследования включает совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования явлений и процессов, включающих: диалектический, сравнительно-правовой, формально-юридический, методы анализа и синтеза, метод правового моделирования.
При исследовании нормативного материала использовались буквальный и логический способы толкования.
Научно-теоретическая основа диссертационного исследования.
Основой исследования послужили труды отечественных правоведов, как в области общей теории гражданского права, так и в сфере отдельных институтов гражданского права, работы зарубежных правоведов, а также экономистов и философов.
Определенное влияние на формирование общетеоретического взгляда по исследуемой проблематике оказали работы специалистов в области системного анализа - Е.В. Васьковского, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, О.А. Красавчикова, Ю.К. Толстого, а также труды ученых юристов, занимавшихся исследованием объектов гражданских прав -АЛ. Сергеева, В.А. Лапача, Д.Ю. Шапсугова, В.В. Ровного, В Л. Слесарева.
При рассмотрении отдельных вопросов, связанных с уяснением правовой сущности института ценных бумаг, использовались работы таких дореволюционных ученых как А.И. Каминка, И.Т. Тарасов, Л.И. Петражицкий, П.А. Писемский, Р.А. Руднев, Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич, И.О. Нерсесов, С.А. Муромцев, И.А. Покровский, Ю.С. Гамбаров.
При. ндписанші работы, также шгшшлавздшсь. работы, правоведов советского периода в области хозяйственного права и права собственности - П.Н. Гуссаковского, С.Н. Ландкофа, ЯМ. Магазинера, Н.Г. Александрова, И.М. Альтшулера, Б.Б. Черепахина, Д.М. Генкина, В.К. Райхер, В.М. Гордона, И. Брауде. В этой связи необходимо выделить М.М. Агаркова, который внес существенный вклад в развитие учения о ценных бумагах в целом.
Значительное внимание уделяется исследованию работ современных цивилистов по проблеме защиты прав акционеров, среди
8
которых особо следует отметить М.И. Брагинского, В.В. Витрянского,
В.А. Белова, Д.И. Степанова, Е.Н. Решетину, А.Ю. Бушева,
В.В. Долинскую, Н.С. Макееву, Л.А. Новоселову, Л.Р. Юлдашбаеву,
Г.С. Шапкину, Д.В. Мурзина, Д.В. Ломакина, Л.Ю. Михееву,
Г-Н. Шевченко, М.Л. Скуратовского, В.И. Добровольского, Е.С. Демушкину.
Использованы также некоторые положения из трудов ряда зарубежных ученых, таких как У.Э. Батлер, М.Е. Гаши-Батлер, С. Жамен, Л. Лакур, К. Цвайгерт, X. Кетц, Р. Саватье, Л. Эннекцерус и других. Вместе с тем выводы данных ученых требуют переосмысления с учетом российской специфики рынка ценных бумаг и действующего законодательства, а также потребностей современной практики.
В работе использованы нормативные акты о документарных и бездокументарных ценных бумагах России, Франции и Германии.
Научная новизна исследования. Осуществлено исследование сущности бездокументарных акций и влияние их специфических признаков на гражданско-правовую защиту прав и законных интересов их владельцев. Проведен анализ и систематизация всех особенностей акции как бездокументарной ценной бумаги, препятствующих или существенно осложняющих защиту прав ее владельца. На основе изучения норм материального и процессуального права, а также судебно-ц&щт&т. ц$шзш&, дояедовэдия сущрстутащях. мшезиш bl таодяруа, защиты абсолютных прав акционеров и их законных интересов, предложено научное обоснование наиболее адекватных способов защиты, начиная с момента нарушения права и заканчивая исполнением судебного акта.
Проведенная в работе систематизация оптимальных способов защиты прав владельцев бездокументарных акций, а также выводы автора по совершенствованию отдельных норм права могут быть использованы в целях определения направлений деятельности законодателя по внесению некоторых изменений в законодательство и унификации правоприменительной практики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К правам, удостоверенным ценными бумагами, применяются
следующие специальные нормы: 1) права стали обращаться по правилам,
установленным законом для вещей; 2) допущена возможность обращения
исключительно всей совокупности прав; 3) по общему правилу
предусмотрено отсутствие у участников отношений, возникающих по поводу
прав из ценной бумаги свободы договора; 4) установлен односторонний
характер договора, удостоверенного ценной бумагой; 5) упрощено
удостоверение принадлежности права определенному субъекту;
предусмотрены специальные способы перехода права на ценные бумаги;
установлены специфические правила распределения рисков участников правоотношений.
2. Акции как бездокументарные ценные бумаги представляют собой
разновидность ценной бумаги и выступают в гражданском обороте как
объекты права собственности. Указанный вывод подтверждается наличием
отдельных вещно-правовых элементов в правовой природе самой акции, которые
проявляются в процессе их отчуждения эмитентом первым приобретателям.
Обосновывается недопустимость применения к гражданско-правовому обороту
акций юридической конструкции цессии.
Формулируется понятие акции, которая представляет собой неделимую совокупность имущественных прав, закрепленных в решении о выпуске ценных бумаг, обособленную путем идентификации ее владельца в реестре акционеров, осуществление или передача которой возможна при предоставлении доказательств принадлежности прав конкретному акционеру.
Обосновывается необходимость использования в отношении акции такого юридико-технического приема как фикция. При этом подчеркивается, что фиктивна не сама акция как объект гражданского права, сознательно игнорируется лишь различие между этим объектом и документарной ценной бумагой. Делается вывод о том, что распространение вещного режима в
отношении классической ценной бумаги посредством использования документа также являлось не более чем юридико-техническим приемом.
Обосновывается необходимость четкого разграничения споров, связанных с защитой прав акционеров на споры по защите их абсолютных прав, связанных с обладанием акцией как объектом гражданского права, и споры по защите корпоративных прав.
Обосновывается необходимость применения в случае нарушения абсолютных прав акционеров такого способа защиты как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, путем применения в зависимости от конкретных обстоятельств конструкции виндикационного иска или реституционного требования. Научно обосновывается возможность применения виндикационного иска. Делается вывод о неосновательности идеи конструирования особого механизма защиты абсолютных прав акционеров, учитывающего специфические признаки акции.
Отстаивается целесообразность индивидуализации каждой акции в пределах одного выпуска путем присвоения ценной бумаге своего индивидуального номера; нормативного закрепления обязанности регистратора в определенный срок с момента списания акций зарегистрированного лица направлять последнему справку - подтверждение о списании акций с указанием количества акций, их приобретателя и даты списания; признания регистратора организацией, исполняющей требования судебных актов о внесении записей о переходе прав собственности на именные ценные бумаги.
8. Обосновываются предложения по внесению изменений и дополнений
в нормативно-правовые акты:
- в ст. 2 ФЗ от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» после определения понятия государственного регистрационного номера, который идентифицирует выпуск ценных бумаг, включить понятие индивидуального номера эмиссионной ценной бумаги, в частности, указать: «индивидуальный
номер - цифровой (буквенный, знаковый) код, который идентифицирует конкретную эмиссионную ценную бумагу в пределах одного выпуска»;
в п. 1 ст. 5 ФЗ от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» внести изменение следующего характера: «В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями, требования судебных актов о списании акций с лицевого счета зарегистрированного лица исполняются держателем реестра»;
в п. 5 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ от 02.10.1997 № 27, внести дополнение следующего характера - «регистратор обязан: направлять в трехдневный срок зарегистрированным лицам, с чьих лицевых счетов произошло списание акций, информацию - подтверждение о списании акций с указанием приобретателя акций, их количества и даты списания ценных бумаг».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области. Отдельные положения способствуют более глубокому и всестороннему осмыслению категории ценных бумаг в целом и акций, в частности. Реализация внесенных предложений может способствовать совершенствованию правоприменительной практики, развитию судебной практики по делам о защите абсолютных прав акционеров и их законных интересов, связанных с обладанием акцией как объектом вещного права.
Материал диссертационного исследования может быть использован в качестве основы для преподавания курса следующих дисциплин: «Гражданское
право», «Предпринимательское право», «Корпоративное право», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг». Выводы и комментарии автора могут служить теоретическим пособием как для преподавателей, студентов и аспирантов, так и для практических работников, участвующих в рассмотрении и разрешении конкретных споров.
Обоснованность и достоверность научных положений обеспечена применением апробированных методов и методик, методологических принципов теории права и государства, теории гражданского права, выполняющих функции общетеоретической основы для комплекса юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования
Диссертация была предметом обсуждения на заседании кафедры гражданского права Российской академии правосудия.
Теоретические положения и выводы, изложенные в работе, использованы диссертантом при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами Владимирского филиала Современной гуманитарной академии по курсу учебной дисциплины «Хозяйственное право».
Результаты диссертационного исследования внедрены в научную и преподавательскую деятельность федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», а также в практическую деятельность Арбитражного суда Владимирской области.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, состоит из введения, 2-х глав, включающих 5 параграфов, и заключения.
Понятие и сущность акции как разновидности ценной бумаги по российскому законодательству
Исследование особенностей защиты прав и законных интересов акционеров не может обойтись без изучения понятия и сущности акции как ценной бумаги. Подобный анализ необходим для уточнения правового статуса акционеров как владельцев акции и определения круга допустимых способов защиты абсолютных прав акционеров, а также защиты их интересов, связанных с фактом обладания акцией как объектом гражданского права.
Для реализации целей настоящего исследования представляется необходимым определить место ценной бумаги, в том числе бездокументарной, в системе объектов гражданских прав, что позволит правильно квалифицировать правовой режим ценной бумаги в целом, и акции, в частности, а также обнаружить специфические признаки ценной бумаги как объекта гражданского оборота.
В целом объект гражданского права можно определить как материальные и нематериальные блага, способные в силу своей ценности к удовлетворению каких-либо потребностей и интересов субъектов гражданского права, на которые направлено волевое поведение субъектов в рамках гражданского правоотношения.
Именно такой подход положен в основу гражданского законодательства. Под объектами гражданских прав понимается все то, по поводу чего складываются правоотношения. Так, статья 128 ПС РФ определяет перечень объектов гражданских прав, которые представляют собой конкретные имущественные и неимущественные блага.
В первую группу объектов входят вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество, в том числе имущественные права, во вторую -работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Таким образом, в соответствии со ст. 128 ГК РФ ценные бумаги признаются объектами гражданских прав и являются вещами. Более конкретное указание на правовую природу рассматриваемых нами объектов содержится в п.2 ст. 130 ГК РФ, согласно которому ценные бумаги - суть есть движимые вещи. Вместе с тем обособление законодателем ценных бумаг и денег из ряда традиционных вещей недвусмысленно говорит о специфическом характере данных объектов.
«Ценность» ценной бумаги, ее сущность заключается в правах, которые эта бумага удостоверяет - это, пожалуй, единственное утверждение, которое не возьмется оспаривать ни один из исследователей ценных бумаг в области как юридических, так и экономических наук. Тем самым, наличие в любой ценной бумаге обязательственного начала безусловно предопределяет ее специфику как объекта вещно-правовых отношений.
Вопрос о том, являются ли ценные бумаги в действительности пусть и особой, но все-таки разновидностью вещей, изначально составлял один из основных вопросов теории ценных бумаг.
Несмотря на прямое указание современного гражданского законодательства о «вещности» ценной бумаги, вопрос о природе ценной бумаги не утратил своей актуальности во многом благодаря появлению акций как бездокументарных ценных бумаг.
Изучение различных публикаций, монографий и иных трудов в сфере рынка ценных бумаг позволило нам сделать вывод о том, что после возрождения на территории бывшего СССР института ценных бумаг наиболее бурные дискуссии по поводу правовой природы ценных бумаг и, в частности, возможности отнесения бездокументарных акций к собственно ценным бумагам, имели место в период с 1996 по 1999 годы. Столь резко возникший интерес к основной проблеме ценных бумаг по всей вероятности обусловлен принятием Федерального закона от 22.04.1996 «О рынке ценных бумаг» (далее ФЗ о РЦБ), положения которого во многом шли вразрез с пониманием кодексом ценной бумаги исключительно как документа.
В дальнейшем вплоть до 2003 года указанный выше вопрос интересовал исследователей чаще не как самоцель, а именно с позиций определения правовою статуса и защиты прав владельцев ценных бумаг. И, наконец, поправки в абз.1 ст. 16 ФЗ о РЦБ, вступившие в силу с 04.01.2003 вновь привлекли внимание юристов к проблеме сущности ценных бумаг, поскольку указанные изменения предусмотрели возможность оборота именных эмиссионных ценных бумаг только в бездокументарной форме за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Возможность существования определенного вида ценных бумаг только в форме «без документа» еще сильнее обнаружила кризис современной теории ценных бумаг, проявившегося прежде всего в явном противоречии норм федерального закона, касающихся определения ценной бумаги, нормам ПС РФ как основного источника гражданского законодательства.
Указанное несоответствие применительно к заявленной нами теме диссертационного исследования можно продемонстрировать на простом примере. Согласно ст. 143 ПС РФ акция относится к ценным бумагам. Таково общепринятое мнение и в современной литературе. Правильность его считалась настолько очевидной, что обычно даже не подкреплялась никакими доказательствами. Следуя же логике ФЗ о РЦБ, акция с 2003 года может существовать исключительно в бездокументарной форме, что не позволяет отнести ее к разряду ценных бумаг в силу определения кодексом ценной бумаги как документа, т.е. вещи, существующей в объективной форме, доступной физическому восприятию человеком. Следовательно, неоспоримое ранее утверждение о том, что акция - ценная бумага, в связи с принятием ФЗ о РЦБ в настоящее время многими теоретиками ставится под сомнение. Так, например, по мнению В.А. Белова «акции как ценные бумаги ... постепенно сделались чисто номинальным понятием, не имеющим какого-либо юридического значения» .
Принимая во внимание неоднозначное решение данной проблемы в цивилистической науке, обратимся к анализу содержания норм гражданского законодательства, позиций исследователей по данному вопросу, а также истории возникновения ценных бумаг, цели их появления и особенностей их правовой природы.
Как уже указывалось, любая ценная бумага удостоверяет определенные права. В отличие от вещей, права не существуют в природном, естественном состоянии. Права есть порождение человеческой воли, продукт гражданского оборота. Права нематериальны, они получают своё внешнее выражение, объективированную форму существования только благодаря действиям людей.
Бездокументарные акции как объекты гражданско-правовой защиты
С момента вступления в силу закона от 28.12.2002 о внесении изменений в Закон о РЦБ , т.е. с 04.01.2003, как уже указывалось в предыдущей части настоящей работы, «именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться только в бездокументарной форме, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами» (ст. 16 ФЗ о РЦБ). При этом нормы закона о дематериализации имеют обратную силу, так как согласно ст. 2 указанного закона ранее выданные сертификаты именных эмиссионных ценных бумаг приравниваются к выпискам из системы ведения реестра владельцев ценных бумаг, то есть все акции с 04.01.2003 дематериализуются в безусловном порядке.
Появление в современном отечественном праве бездокументарной акции обычно связывается с неоправданным распространением общего права на континентальную систему права, к которой относится законодательство России110 и, в частности, заимствованием концепции бездокументарной ценной бумаги из стран англо-американского права. В обоснование изложенного мнения приводится тот факт, что в силу своих особенностей англо-американская правовая модель изначально признает объектом права собственности права, удостоверенные ценными бумагами, что неприемлемо для стран, придерживающихся континентальной концепции права собственности. Кроме того, указывается также на то, что при разработке основополагающих законов в указанной сфере (Федерального закона «Об акционерных обществах» (далее Закон об АО) и Закона о РЦБ) в числе ученых непосредственное участие принимали и американские специалисты. В литературе нередко высказывается мнение о том, что стремление остаться в рамках континентальной правовой системы должно повлечь за собой исключение бездокументарных акций из объектов вещных прав.
Но приведенные доводы едва ли способны опровергнуть возможность и закономерность признания российским законодательством бездокументарной акции в качестве объекта вещного права. «...Еще на заре нынешнего столетия известный русский цивилист И.А. Покровский при определении основных тенденций развития гражданского права выдвинул тезис о все большем овеществлении прав, особенно обязательственных прав! . В качестве внешнего проявления такой тенденции выступает использование вещно-правовых конструкций в отношении прав, а не вещей в традиционном их понимании. Таким образом, континентальные правовые системы еще с конца 19 в. взяли курс на постепенное установление вещных прав на права»11 .
Примером использования вещно-правовых элементов к правам помимо бездокументарных ценных бумаг, в современном гражданском праве могут служить договор дарения, предусматривающий безвозмездную передачу имущественного права (ст. 572 ГК РФ); предприятие как недвижимость (то есть вещь), включающая в свой состав помимо вещей также и права требования, долги и исключительные права (ст. 132 ГК РФ); положения п.1 и п.6 ст.66 ГК РФ, согласно которым вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть «имущественные права либо иные права, имеющие денежные оценку», тогда как имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников) принадлежит хозяйственному товариществу или обществу на праве собственности. Именно исходя из последнего примера М.И. Брагинский утверждал, что «право собственности имеет объектом не только вещи, но и права».
Что касается англо-американской природы бездокументарных ценных бумаг, то в литературе уже обращалось внимание на то, что «независимо от различий в теоретических конструкциях и обосновании, практика всех стран, опирающаяся в некоторых случаях на формально-юридические положения действующего законодательства, встала на путь перенесения на эти объекты режима, установленного правом частной собственности для вещественных объектов».
Россия не является единственной страной из стран континентальной правовой системы, воспринявшей конструкцию бездокументарных ценных бумаг. Среди указанных стран первопроходцем на этом пути следует признать Францию, где с принятием закона о финансах от 1982 года ценные бумаги перестали быть «физическим объектом обращения в виде напечатанного документа» с 03.11Л984116 Не совсем обоснованным является и вывод об отсутствии у России собственных предпосылок для дематериализации ценных бумаг. Трансформация классических ценных бумаг в бездокументарные в современной России была неизбежным процессом. И, прежде всего, эта неизбежность связана с оборотом такой ценной бумаги как акция.
Споры о защите прав и законных интересов владельцев акций как объектов гражданского права: вопросы классификации и подведомственности
Прежде чем перейти к анализу отдельных способов защиты прав и законных интересов владельцев акций для реализации целей и разрешения задач настоящего исследования необходимо остановиться на вопросах классификации и подведомственности указанной категории споров. Обозначенные вопросы чрезвычайно важны при выявлении особенностей гражданско-правовой защиты прав владельцев акций, поскольку непосредственным образом определяют конкретные способы и порядок защиты прав и интересов заинтересованных лиц.
Итак, сфера рынка ценных бумаг в той или иной степени связана с существованием ценных бумаг как объектов гражданского права.
В литературе, посвященной теоретическому исследованию рассматриваемых отношений, предлагается дифференцировать образующие рынок ценных бумаг социальные связи «на четыре укрупненных блока общественных отношений, возникающих вследствие; (1) эмиссии ценных бумаг; (2) осуществления закрепленных ценной бумагой субъективных гражданских прав (прав «из ценной бумаги»); (3) присвоения ценных бумаг как объектов гражданских прав; (4) гражданского оборота ценных бумаг и осуществления профессиональных видов деятельности»157.
Практические работники предлагают выделять корпоративные отношения (и, соответственно, споры) и отношения (споры) по ценным бумагам, а именно - «1) связанные с эмиссией акций; 2) связанные с обращением акций; 3) вещно-правовые, или споры в сфере учета, регистрации и хранения акций».
Интересная классификация предложена председателем судебного состава Арбитражного суда Свердловской области МЛ. Скуратовским: «L В зависимости от этапа отношений выделяются - И.Б, : а) отношения» возникающие при эмиссии; б) отношения, возникающие при обороте акций. 2. В зависимости от участников отношений: а) между акционером и акционерным обществом; б) меэду акционером и профессиональными участниками рынка ценных бумаг (регистратор, депозитарий, брокер и т.п.); между акционером и третьими лицами, 3. В зависимости от рода права, выраженного в акции: а) отношения, возникающие из права на имущество; б) отношения, возникающие из прав, предоставляемых акцией как ценной бумагой (права из акции)»159.
Анализ предложенных вариантов свидетельствует о едином подходе теоретиков и практиков в вопросе разграничения сферы рынка ценных бумаг на корпоративные отношения и отношения, связанные с возникновением, размещением, обращением и учетом ценных бумаг как объектов права.
Выделение последней категории в качестве самостоятельной группы общественных отношений настоятельным образом требует разрешения вопроса о возможности и целесообразности отнесения споров, возникающих из данных правоотношений, к подведомственности арбитражных судов.
В соответствии со стЛІ ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
Вступивший с 01.09.2002 новый Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ) существенно расширил круг дел» отнесенных к компетенции арбитражного суда в связи с введением института специальной подведомственности. В частности, согласно п.4 чЛ ст.ЗЗ АПК РФ к специальной подведомственности арбитражных судов отнесены дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров- В силу ч.2 ст. 33 АПК РФ указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, в результате которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
Таким образом, в действующей редакции АПК РФ отсутствует понятие корпоративного спора или корпоративных отношений, но исходя из формулировки п. 4 чЛ ст.33 АПК РФ можно сделать более или менее однозначный вывод об отнесении всех споров о нарушении корпоративных прав участников хозяйственных товариществ и обществ (применительно к акционерному обществу - прав, удостоверенных акцией) независимо от их субъектного состава к подведомственности арбитражного суда.
«До конца 2002 года судебную защиту прав акционеров затрудняло ... то, что акционеры-гранщане и акционеры-юридические лица защиту своих законных прав и интересов находили в разных судебных органах: в судах общей юрисдикции и арбитражных судах соответственно. Различное толкование законов, различные подходы к решению вопросов приводили к принятию разных по сути решений, фактически к противостоянию двух ветвей судебной власти».
Расширение компетенции арбитражного суда за счет включения в его подведомственность внутрикорпоративных дел с участием хозяйственных товариществ и обществ и их членов, в том числе и граждан, преследовало цель пресечения практики параллельного разрешения тождественных по своему содержанию экономических споров как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами в зависимости лишь от субъектного состава спора.
Подобное нововведение направлено на устранение коллизий в процессе правоприменения корпоративного законодательства, формирование единой судебной практики по указанным категориям дел, избежание каких-либо споров между судами по вопросу подведомственности корпоративных споров.
Вместе с тем следует признать, что с введением новых правил подведомственности споры между судами не только не прекратились, но разгорелись с новой силой» Если ранее в основе разграничения подведомственности споров находился, прежде всего, простой формальный признак - субъектный состав спора, то в настоящее время необходимо ориентироваться на правовую природу отношений по каждому отдельному спору.