Содержание к диссертации
Введение
Глава I. МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ 12
1. Гражданско-правовые способы разрешения корпоративных конфликтов 12
2. Применение альтернативных способов защиты корпоративных прав и интересов 41
3. Особенности защиты корпоративных прав по законодательству США 55
Глава II. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ 83
1. Общая характеристика иска как универсального способа защиты права ... 83
2. Классификация исков в делах о защите корпоративных прав и интересов 104
3. Некоторые вопросы обеспечения исков, возникающих из корпоративных правоотношений 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
БИБЛИОГРАФИЯ 158
- Гражданско-правовые способы разрешения корпоративных конфликтов
- Особенности защиты корпоративных прав по законодательству США
- Общая характеристика иска как универсального способа защиты права
Введение к работе
Во второй половине XX века развитие медицинской науки привело к возникновению качественно новых технологий помощи пациентам. Современные медработники получили реальную возможность не только лечить, но и вмешиваться в процессы естественного зарождения жизни (производя искусственное оплодотворение или аборт), произвольно изменять время наступления смерти (с помощью реанимационных, трансплантологических мероприятий или с помощью эвтаназии), определять и изменять качественные параметры физического здоровья и жизни человека (с помощью генной инженерии и транссексуальной хирургии). Например, при оказании реаниматологической помощи современные медицинские технологии позволяют восстанавливать деятельность сердечной и дыхательной систем через 15-20 мин после наступления клинической смерти. Последствием такого вмешательства становится гибель клеток коры головного мозга и дальнейшее существование человека как биологического тела, имеющего физиологические функции, но не проявляющего разумной деятельности (В.А.Неговский, 1986). Медикам приходится определять границы времени, когда реанимация теряет свой смысл, и ее надо прекращать. В медицинской практике в настоящее время существует множество иных ситуаций, которые требуют осознанного принятия решений, сопряженных с необходимостью делать морально-нравственный выбор (И.В.Силуянова, 2001).
Основным принципом профессиональной медицинской этики всегда была заповедь "Не навреди", которая требовала бережного, уважительного, предельно внимательного отношения к жизни пациента. Однако систематическое соприкосновение с горем и болью другого человека приводит к ограничению сопереживания больному и его родственникам как к своеобразной психологической защите. Г.С.Абрамова, Ю.А.Юдчиц (1998), Р.Конечный, М.Боухал (1983), И.Харди (1988) пишут о том, что определенная степень профессиональной адаптации к эмоциональным состояни-
ям другого человека нужна медработнику. Она позволяет сохранять выдержку и самообладание при оказании помощи пациентам, особенно в экстренных случаях. Однако чрезмерная отчужденность от переживаний больного может привести к механистичности в проведении лечебных мероприятий (Н.В.Элыптейн 1986; P.Benner, 1994). В таком случае для медработника пациент может предстать как объект для медицинских манипуляций. , .
Кроме того, медицинское образование основано на изучении естественнонаучных дисциплин, логика которых требует исследования объектов природы. Например, анатомия и физиология описывают строение и функции отдельных органов и систем организма как объектов изучения, а клинические дисциплины способствуют развитию умений и навыков восстанавливать нарушенную структуру и функции органов и систем. Для медработников эти умения и навыки являются важной составляющей их профессиональной подготовки. Однако, как писал И.Харди (1988), клиническая направленность обучения приводит: 1) к преобладанию физических, химических, биологических знаний и недостаточной психологической подготовке к установлению отношений с больными и их родственниками; 2) к формированию привычки доверять только той информации, которую можно перепроверить объективно, в чувственно-материальной форме, и критично относиться к субъективным данным (в частности, к словам больного); 3) к возникновению представления о болезни как о структурном и функциональном нарушении органов и систем без учета внутреннего психологического состояния пациента и т.д. В результате складывается установка воздействовать на конкретный орган, поврежденный в результате конкретной болезни, то есть лечить болезнь, а не больного (Р.Конечный, М.Боухал, 1983). Такое образование провоцирует у студентов-медиков объектное отношение к человеку в целом (Л.Н.Валенкевич, 1982; В.П.Петленко, В.Ф.Сержантов, 1984; Л.П.Урванцев, Н.В.Яковлева, 1996).
И.Н.Гурвич (1981), М.И.Жукова (1990), Е.В.Кузнецова, А.В.Желябина (1997), Г.В.Малыгина (1997), И.В.Силуянова (2001), И.Харди (1988), Н.В.Элынтейн (1986) пишут о нравственной культуре медика как принципиальной составляющей его профессионализма. Не объектное отношение, а внимание к пациенту, готовность выслушать его, дать необходимые разъяснения, откликнуться на его запросы делает пациента сотрудником врача в деле излечения. На существование непосредственной зависимости между человеколюбием и результативностью врачебной деятельности справедливо указывал еще Гиппократ. Следовательно, медицинское образование должно включать развитие не только клинического мышления, но и способности относиться к пациенту не как к объекту для медицинских манипуляций, а как к больному страдающему человеку. То есть, в профессиональной подготовке медработников большое значение имеет развитие их нравственной сферы.
В последнее десятилетие в России активно развивается концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, 2000; В.В.Сериков, 1999; И.СЯкиманская, 1996 и др). Она подразумевает, что знания являются не целью, а средством развития ценностно-смысловой сферы студентов в образовательном процессе. Принципы личностно-ориентированного образования отразили в своей разработке авторы нового государственного образовательного стандарта профессиональной подготовки среднего медицинского персонала. Новый образовательный стандарт предусматривает некоторые меры по обеспечению гуманизации воспитания и гуманитаризации обучения студентов-медиков (Ф.Т.Михайлов, 1994; А.М.Новиков, 1998; В.В.Николина, 2003). Например, увеличен объем дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла, в том числе и психологии. Введен в учебный план новый предмет "Этика отношений- с больным человеком". Однако, информирование студентов о необходимости гуманного отношения к пациентам, о высоком призвании медиков на-
ращивает интеллектуальный потенциал учащихся, но не всегда становится личностным регулятором поведения.
В многочисленных социологических опросах современной молодежи за последние 10 лет (Т.Г.Исламшина, О.А.Максимова, Г.Р.Хамзина, 1999; В.Т.Лисовский, 1998; Л.Р.Яруллина, 2002) зафиксировано преобладание утилитарно-прагматических ценностей эгоистического характера. В рамках прагматического подхода к определению ценности жизни неполноценная в физическом или психическом отношении жизнь оказывается бесполезной для общества, что актуализирует опасность легитимизации произвольного прекращения такой жизни (Г.В.Малыгина, 1997). Таким образом, выявляется» серьезная проблема поиска адекватных средств и способов для решения проблемы развития ценностного отношения к жизни больного человека у будущих медработников.
С.В.Белова (1995), В.В.Сериков (1999) отмечают, что учебные дисциплины гуманитарного цикла имеют большой потенциал в развитии нравственной сферы учащихся. В.В.Сериков (1999, с. 184-185) пишет о том, что изучение гуманитарных предметов способствует усвоению знаний «не просто о человеческом, а о специфически человеческом, прежде всего о нравственно-духовной сфере его бытия» (курсив авт. - Т.К.). Авторы отмечают роль изучения школьниками старших классов произведений литературы, фактов1 истории, в которых изучаемый материал актуализирует ценностно-смысловые искания личности. М.А.Шемшурина (2000) описывает опыт проведения уроков этики в общеобразовательной школе. Г.А.Цукерман, Б.М.Мастеров (1995) обращают внимание на то, что изучение психологии приводит у старшеклассников к развитию ценностного отношения к себе, к людям, к миру. Предлагаются формы проведения занятий в виде факультативов или психологических тренингов. Обзор литературы показывает, что большое внимание уделяется морально-этическим аспектам профессиональной деятельности будущих педагогов (Л.М.Митина, 1997; Н.Н.Савина, 2001; Е.Н.Шиянов, С.В.Недбаева, 2003).
Современные подходы к преподаванию психологии в учебных учреждениях медицинского профиля таковы, что основной задачей преподаватели считают развитие успешности в обучении, передачу знаний о закономерностях функционирования психики человека, освоение психотехнологий работы с людьми (будущими пациентами и их родственниками), развитие клинического мышления (Г.С.Абрамова, Ю.А.Юдчиц, 1998; В.А.Аверин, 1997; Н.Д.Творогова, 1998). Рассмотрение морально-этических аспектов профессиональной деятельности в практике психологической подготовки будущих медработников недостаточно.
Работы, описывающие роль психологии в медицине, касаются высшего медицинского образования и эффективности врачебной деятельности (Г.С.Абрамова, Ю.А.Юдчиц, 1998; В.А.Аверин, 1997; Г.В.Безродная, 1990; В.М.Блейхер, С.Н.Боков, 1997; И.Н.Гурвич, 1981; М.И.Жукова, 1990; А.В.Завьялов, В.В.Плотников, 1996), однако в лечебном процессе важная роль в уходе за больным принадлежит не только врачу, но и медицинской сестре. Она находится в непосредственном контакте с пациентом во время обхода и при решении организационных вопросов в отделении, при сборе анализов и выполнении назначений. К ней идут с просьбами и жалобами больные люди и их родственники. От того, насколько устойчиво и осознанно ее отношение к ценности жизни пациента, насколько ответственно, четко, аккуратно, внимательно она выполнит свои обязанности, будет зависеть исход лечения. Тем не менее, ни в психологии, ни в педагогике нет работ, посвященных развитию ценностного отношения к жизни пациента со стороны медперсонала среднего звена.
Работ, изучающих средства и способы развития ценностного отношения к жизни пациента со стороны будущих медработников, крайне мало, а об организации этого процесса в учреждениях среднего медицинского образования они отсутствуют вовсе. В этой связи настоящее диссертационное исследование является откликом на запросы науки и практики.
Это и определило объект и предмет исследования, его цели, гипотезы и задачи.
Объект исследования: ценностная сфера будущих медработников.
Предмет исследования: ценностное отношение к жизни.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что в позднем юношеском возрасте в процессе медицинского профессионального образования духовно-ориентированный диалог способствует развитию ценностного отношения к жизни человека.
Цели исследования:
1. изучение роли духовно-ориентированного диалога в развитии у сту
дентов-медиков ценностного отношения к жизни человека;
2. изучение отношения студентов-медиков к эвтаназии.
Цели и гипотезы определили решение следующих задач.
Провести теоретический анализ состояния проблемы ценностного отношения к жизни человека.
Выявить и сопоставить структуру и содержание ценностного отношения к жизни человека на различных этапах позднего юношеского возраста. Определить структурные и содержательные особенности отношения к жизни человека на различных этапах позднего юношеского возраста.
Провести сравнительный анализ отношения-студентов-медиков к ценности жизни и отношения к применению процедуры эвтаназии.
Выявить психологические условия успешного развития ценностной сферы в позднем юношеском возрасте у студентов-медиков.
Разработать рабочую программу по психологии для студентов средних специальных образовательных учреждений медицинского профиля, направленную на развитие ценностной сферы учащихся.
Исследовать у будущих медработников динамику ценностного отношения к жизни в процессе медицинского профессионального образования.
Изучить роль практики ухода за больным в развитии ценностного отношения к жизни.
8. Проанализировать влияние духовно-ориентированого диалога на динамику и устойчивость ценностного отношения к жизни в процессе медицинского профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования является:
понимание человека как телесно-душевно-духовного существа отраженное в работах АА.Ухтомского, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, С.Л.Франка, В.Франкла, Т.А.Флоренской, А.А.Мелик-Пашаева, М.И.Воловиковой, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, В.И. Слободчикова;
теория диалога, представленная в работах М.М.Бахтина, Г.С.Батищева, Т.А.Флоренской, А.Ф.Копьева, М.Ю.Колпаковой;
представление о роли образования и профессиональной подготовки человека в развитии его ценностно-смысловой сферы (В.В.Зеньковский, С.Л.Рубинштейн, А.С.Арсеньев, Л.И.Божович, Л.М.Митина, В.Э.Чудновский);
подход к рассмотрению роли переживания в процессе выработки эмоционально-ценностного отношения к окружающей действительности, к людям, к самому себе (С.Л.Рубинштейн, Ф.В.Бассин, Ф.Е.Василюк);
теория отношений человека (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, А.И.Донцов).
Методы исследования. В исследовании были использованы: эмпирические методы (письменный опрос с помощью психодиагностических методик «Незаконченные предложения», стандартизированное интервью, беседа, формирующий эксперимент, лонгитюдное наблюдение); методы качественного и количественного анализа результатов исследования (микросемантический анализ, контент-анализ, статистические методы обработки данных).
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования является Новочеркасский медицинский колледж. В исследовании приняли участие 328 студентов-медиков первого, второго и третьего годов обучения в возрасте от 18 до 22 лет.
Научная новизна исследования. Уточнено и конкретизировано понятие ценностного отношения к жизни человека. Проведен анализ динамики ценностного отношения к жизни пациента в процессе среднего медицинского профессионального образования; выявлено и описано конкретное содержание ценностного отношения к жизни человека и его особенности, характерные для каждого возрастного периода в границах позднего юношеского возраста. В образовательном процессе для развития ценностной сферы студентов применен духовно-ориентированный диалог. Ценностное отношение к жизни рассматривается как проявление духовного в человеке. Исследование обращено к духовно-нравственному потенциалу личности, раскрывающемуся в образовательном процессе. Полученные в исследовании данные подтверждают продуктивность использования духовно-ориентированного диалога для развития ценностной сферы будущих медработников.
Теоретическая значимость работы обусловлена вкладом в расширение представлений о развитии ценностного отношения к жизни. Выявлены структура и содержание ценностного отношения к жизни человека. Установлена зависимость развития ценностного отношения к жизни от содержания и метода преподавания психологии. Результаты исследования имеют значение для разработки теоретического подхода к гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса в профессиональной подготовке медработников, направленного на развитие ценностной сферы учащихся.
Практическая значимость исследования обусловлена направленностью исследования на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. Разработаны методические рекомендации для построения образовательного процесса как духовно-ориентированного диалога. Разработана, утверждена и апробирована в образовательном процессе новая авторская программа по психологии, направленная на развитие ценностной сферы студентов-медиков. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для разработки программ по гуманитарным дисциплинам в учебных заведениях медицинского профиля. В психодиагно-
стических целях может применяться модификация теста «Неоконченные предложения», адаптированная для изучения отношения к эвтаназии и актуальных жизненных ценностей студентов.
Апробация работы. Материалы исследования апробируются в образовательном процессе Новочеркасского медицинского колледжа. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ психотерапии и консультирования ПИ РАО; на областных конференциях преподавателей средних специальных образовательных учреждений Ростовской области (Волгодонск, ноябрь 2005, Новочеркасск, январь 2007); на чтениях, посвященных памяти Т.А.Флоренской (Москва, октябрь 2004, октябрь 2007); на Международной конференции «Психология общения-2006» (Москва, ноябрь 2006); на IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, сентябрь 2007)
Основные положения, выносимые на защиту:
В позднем юношестве в процессе профессионального медицинского образования наблюдается определенная динамика ценностного отношения к жизни, на которую оказывает влияние содержание программы по психологии, метод преподавания и личный опыт студентов.
Мотивы нравственного выбора, лежащие в основе отношения к эвтаназии, служат индикатором ценностного отношения к жизни.
Содержание ценностного отношения к жизни составляют направленность личности, ценностные ориентации, ценностные установки в профессиональной деятельности.
4. Эгоистическая и потребительская направленность личности, отсутствие духовно-нравственных ценностей в структуре ценностных ориентации, доминирование установки на выполнение медицинских процедур препятствуют развитию ценностного отношения к жизни; альтруистическая и созидательная направленность личности, наличие духовно-нравственных ценностей в структуре ценностных ориентации и доминирование ценност-
ной установки на соучастие пациенту свидетельствуют о развитии такого отношения.
Изменение отношения к ценности жизни в образовательном процессе связано с осмыслением и переосмыслением личного опыта студентов.
Нравственно-этическая направленность программы по психологии, изучаемой традиционным методом, способствует развитию позитивного, но недостаточно осмысленного и устойчивого отношения к ценности жизни.
Духовно-ориентированный диалог, направленный на осмысление личного опыта переживания духовно-нравственных ценностей способствует развитию ценностной сферы студентов и становлению более определенного, осмысленного и устойчивого ценностного отношения к жизни.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 36 диаграммами. Список литературы включает 225 наименований, из них 20 на иностранном языке.
Гражданско-правовые способы разрешения корпоративных конфликтов
В современной России корпоративные конфликты являются частью нашей общественной жизни. В них вовлекаются крупные и мелкие собственники. Научное исследование сущности и содержания корпоративного конфликта дает возможность не только понять предпосылки и условия его возникновения, но и предположить, к каким последствиям конфликт может привести, а также определить пути и способы предотвращения и наиболее эффективного разрешения корпоративных конфликтов. Согласимся, вся жизнь общества состоит из конфликтов. Как говорил Ч.Диксон: «Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс».1 Буквально слово «конфликт» обозначает столкновение. В словаре С.И.Ожегова данному слову дается такое толкование: столкновение, серьезное разногласие, спор2. Юридический конфликт в области гражданского права вообще и корпоративного права в частности всегда носит экономический характер, поэтому в данной ситуации экономические споры следует рассматривать как разновидность гражданско-правовых конфликтов. Корпоративный конфликт для развития дел корпорации может практически одновременно выполнять как конструктивные, так и деструктивные функции, поэтому необходимо определить понятие «корпоративный конфликт», к основным критериям которого относятся: а) наличие, как минимум, двух противоборствующих сторон конфликта в качестве которых, в частности, могут выступать корпорация, участник(ки) корпорации, исполнительные органы корпорации, держатель реестра владельцев ценных бумаг, депозитарий, внешний инвестор; б) правовое противоборство сторон конфликта, обусловленное противоположностью целей и интересов участников корпоративных правоотношений; в) объектом конфликта являются корпоративные правоотношения, а также иные правоотношения, связанные с деятельностью корпорации, либо с требованиями, предъявляемыми в интересах корпорации; г) основой конфликта являются, в частности, желание получить возможность контролировать и направлять поведение другой стороны, либо изменить свой статус и юридическое состояние. В качестве одного из возможных определений корпоративного конфликта А. А. Данельян предлагает следующее: «Корпоративный конфликт - это спор между участниками корпорации, либо между участником(ми) корпорации и корпорацией, объектом которого являются корпоративные правоотношения, а также иные правоотношения, связанные с деятельностью корпорации, либо с требованиями, предъявляемыми в интересах корпорации, а также спор между участником(ми) корпорации или корпорацией, с одной стороны, и иными лицами (исполнительные органы корпорации, держатель реестра владельцев ценных бумаг, депозитарий, внешний инвестор), с другой стороны, если он затрагивает или может затронуть отношения внутри корпорации, обусловленный противоположными целями и интересами сторон конфликта в связи с желанием контролировать и направлять поведение другой стороны, либо изменить свой статус и юридическое состояние». В подавляющем большинстве случаев акционерное общество яв ляется субъектом, обязанным совершить по требованию акционера определенные действия, обязательность которых гарантируется не только возможностью судебного принуждения к их совершению и возможностью взыскания соответствующих убытков, а и возможностью применения к акционерному обществу и его должностным лицам соответствующих административных санкций, предусмотренных специальным законодательством. Важнейшим фактором вступления лица в акционерные отношения является наличие строгих законодательных гарантий прозрачности и подконтрольности таких отношений, их справедливости, обеспечения равноправия акционеров, а также четкого механизма защиты прав и интересов акционеров, включая судебную защиту. Отсутствие такой системы гарантий и защиты означало бы, что акционер, являющийся слабой стороной в системе корпоративных отношений, производит обмен своего имущества на не обеспеченные надлежащим образом обязательства акционерного общества и рискует несоразмерно степени обычного предпринимательского риска. Акционер должен быть обеспечен достойной защитой, связанной со спецификой отношений между ним и акционерным обществом.
Особенности защиты корпоративных прав по законодательству США
В США большое значение придают гражданско-правовым способам защиты прав акционеров, не рассматривая в качестве гарантии их прав уставный капитал. Поэтому в некоторых штатах указание на необходимость внесения уставного капитала при создании корпорации отсутствует. В России такая ситуация недопустима. Отказ от правил обязательного уставного капитала может привести к ситуации, когда имущественные права акционеров ничем не обеспечены. Напротив, введение высоких минимальных размеров уставного капитала для различных видов акционерных обществ способствует обеспечению интересов акционеров1. Нарушение прав и интересов в сфере корпоративных правоотношений приобретает черты глобальности и диктует необходимость разработки и поиска новых процессуальных средств защиты права наряду с традиционными. Все чаще приходится сталкиваться с сообщениями о крушении финансовых пирамид, о недружественном поглощении и т.д. Подобные обстоятельства затрагивают, как правило, интересы сотен тысяч граждан. Обращение в суд с индивидуальными исками для защиты законных прав и интересов зачастую не приводит к желаемому результату. Возникает необходимость защиты больших групп граждан, чьи интересы нарушены неправомерными действиями. Для этого в гражданском судопроизводстве США, Англии и ряде других государств используются специальные средства защиты -групповые иски. Групповые иски наиболее эффективны для защиты именно корпоративных прав. В англосаксонской системе права групповой иск существует несколько веков. История группового иска восходит к английскому «акту 0 мире» XVTI века. Данный акт был процедурным документом, применяемым Канцелярским судом. Групповой иск использовался, чтобы возбудить дело против членов партий. Но с течением времени роль и назначение группового иска стали меняться. Общая характеристика групповых исков в США ранее была представлена в отечественной юридической литературе В.К.Пучинским . Американский гражданский процесс постоянно развивается в этой области и не сводится лишь к простому копированию тех приемов, которые были выработаны ранее. Институт групповых исков в российском гражданском процессуальном праве еще не сформировался, хотя в юридической литературе неоднократно высказывались мнения о введении групповых исков в нашу правовую действительность2. В ряде законодательных актов Российской Федерации предусмотрена возможность осуществления защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц. Ст. 19 Федерального Закона «О защите прав и законных интересов на рынке ценных бумаг» от 05.03.1999 г. предусматривает возможность предъявления исков о защите прав и законных интересов неопределенного круга инвесторов — физических лиц. Отличительная особенность применения данного института заключается в том, что разбирательство группового иска не укладывается в рамки обычной процедуры разбирательства дел в суде. Рассмотрение таких исков позволяет рассматривать один иск вместо сотни или тысячи индивидуальных, что дает возможность экономить время суда и сторон, а также позволяет ускорить рассмотрение споров. Преимуществом является и то, что с помощью группового иска появляется возможность обеспечивать одновременную защиту как публично-правового интереса, пресекая противоправную деятельность ответчика в отношении многочисленной группы лиц, так и частноправовых интересов, возмещая убытки каждому пострадавшему, что и отличает данный институт от подобных. Институт групповых исков представляет особый интерес в связи с изучением возможности его использования в целях решения проблем защиты частных имущественных прав и охраняемых законом интересов многочисленных групп граждан и юридических лиц в сферах рынка ценных бумаг, финансового рынка, в области охраны окружающей природной среды, защиты прав потребителей и других прав и свобод российских граждан. К сожалению, пока что ни один из российских нормативных актов, анализ которых проведен в диссертации, не предусматривает возможности процессуальной защиты имущественных интересов многочисленной группы лиц, насчитывающей в своих рядах от нескольких сотен до сотен тысяч граждан и более. Обращено особое внимание на то, что российские суды вынуждены сегодня рассматривать множество исков по одному факту правонарушения в порядке индивидуального искового судопроизводства со всеми, связанными с этим негативными последствиями в виде волокиты, излишнего бумаготворчества, и низкой исполнимости судебных решений. Необходимость обеспечения эффективной защиты многочисленной группы лиц вызвана тем, что права и охраняемые законом интересы граждан должны быть защищены в судебном порядке в соответствии с правом на судебную защиту, гарантированным гражданам ст.46 Конституции России. Такая судебная защита должна быть своевременной, эффективной и превентивной. Отсутствие в России надлежащего процессуального механизма частноправовой защиты прав и интересов неопределённого круга лиц потребовало скорейшего проведения исследований в данной области, а также внесения конкретных предложений, вплоть до изменений на уровне законодательства, способных улучшить создавшееся критическое положение и разрешить проблему судебной защиты всех российских граждан, пострадавших от правонарушений массового характера.
Общая характеристика иска как универсального способа защиты права
Арбитражный процессуальный кодекс внес существенные изменения в нормы о подведомственности споров арбитражным судам1, что способствует эффективной защите корпоративных прав и интересов.
К специальной подведомственности арбитражных судов п. 4 ч. 1 ст. 33 этого акта отнес споры «между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающие из деятельности этих организаций, за исключением трудовых споров».
До этого существовала альтернативная подведомственность таких дел, создававшая нездоровую конкуренцию между двумя ветвями судебной системы. Если дело возбуждал акционер-гражданин, оно рассматривалось судами общей юрисдикции, когда же с АО или ООО спорило юридическое лицо — его участник, дело рассматривал арбитражный суд.
Возможность возбуждения «параллельного» дела в другой ветви судебной системы использовалась для затягивания дела, воспрепятствования исполнению судебных решений, поскольку нередки были случаи их взаимоисключающего содержания в отношении одних и тех же лиц. Появились термины «корпоративные войны», «корпоративные захваты», «недружественные поглощения», под которыми понималось неиспользование механизмов судебной защиты и исполнительного производства в целях недобросовестного перехвата корпоративного контроля, когда заинтересованные лица узнавали о наличии еще одного иска в суде, находящемся в другом конце страны, когда принятый несудебный акт был уже обращен к исполнению.
Предполагалось, что, сосредоточив все корпоративные споры в арбитражных судах, удастся устранить подобную практику".
Однако, как показывает оживленная дискуссия на страницах юридических журналов, формулировка п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК вызывает немало вопросов, а проблема разграничения подведомственности корпоративных споров между судами общей юрисдикции и арбитражными судами продолжает привлекать к себе внимание как практиков, так и ученых3.
В процессуальной науке нет сомнения в том, что иск представляет собой процессуальное средство защиты права. Понятие иск неразрывно связано с судебной защитой права, т.е. через суд. Нет сомнений также в том, что иск является средством защиты прав, регулируемых гражданским законодательством. В ст. 11 ГК РФ содержится правило, согласно которому нарушенные или оспоренные гражданские права защищаются судом, арбитражным судом, третейским судом. Но ограничивается ли возможность защиты прав с использованием иска в качестве средства защиты только правами, регулируемыми гражданским законодательством.
Обратимся к Гражданскому процессуальному кодексу РФ. Пункт 1 ст. 22 ГПК РФ устанавливает, что суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Таким образом, ГПК РФ относит к исковым делам, т.е. возбуждаемым посредством иска, широкий круг дел, в основе которых не только гражданские права1.
Несмотря на признание иска универсальным средством защиты права, сам термин "процессуальные средства защиты права", широко используемый в научной литературе и учебниках по гражданскому процессу не определен.
Кроме того, чтобы определиться с необходимостью закрепления в законе не только норм материального (регулятивного) права, но и адекватных средств защиты, обеспечивающих принудительное осуществление субъективных прав и интересов, а также дать законодателю верный прогноз введения в нашу правовую действительность судебных средств, используемых в зарубежных странах, требуется научный анализ их функционального предназначения.