Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ОХРАНЯЕМЫЙ ЗАКОНОМ ИНТЕРЕС КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ
1. Понятие охраняемого законом интереса 10
2. Гражданско-правовая характеристика охраняемого законом интереса 35
3. Понятие защиты охраняемого законом интереса 43
ГЛАВА II ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ ОХРАНЯЕМОГО ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСА 56
1. Понятие способа защиты охраняемого законом интереса в гражданском праве. Применимость отдельных способов защиты гражданских прав для защиты охраняемых законом интересов 56
1.1. Признание недействительными актов государственных органов и органов местного самоуправления как способ защиты охраняемых законом интересов 69
1.2. Самозащита как способ защиты охраняемых законом интересов 80
1.3. Возмещение убытков как способ защиты охраняемых законом интересов 85
1.4. Компенсация морального вреда как способ защиты охраняемых законом интересов 92
2. Способы защиты охраняемых законом интересов в вещных правоотношениях100
3. Способы защиты охраняемых законом интересов в обязательственных правоотношениях113
3.1. Способы защиты охраняемых законом интересов кредитора и должника 113
3.2. Способы защиты охраняемых законом интересов в страховых правоотношениях122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
БИБЛИОГРАФИЯ 144
- Понятие охраняемого законом интереса
- Гражданско-правовая характеристика охраняемого законом интереса
- Понятие способа защиты охраняемого законом интереса в гражданском праве. Применимость отдельных способов защиты гражданских прав для защиты охраняемых законом интересов
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется начавшимися в 90-е годы XX века существенными изменениями в экономической, политической и правовой системах, которые обусловили появление новых для России принципов правового регулирования частной и общественной сфер жизнедеятельности.
Проблема в становлении, развитии и реализации защиты охраняемых законом интересов все более стала отражать конкретно-исторические процессы укрепления демократических основ государственности, конституционной законности.
Обеспечение нормами гражданского права защиты охраняемых законом интересов с полным основанием следует расценивать как особое направление в нормотворческой и правоприменительной деятельности
правоохранительных органов, что обусловливает актуальность постановки и разработки на теоретико-прикладном уровне данного вопроса с учетом исторического опыта и тенденций развития национального и зарубежного законодательства.
Актуальность темы обусловлена также тем, что это малоисследованная в настоящее время на монографическом и общетеоретическом уровне проблема.
Степень теоретико-прикладной разработка проблемы комплексной защиты охраняемых законом интересов, к сожалению, не соответствует общественным потребностям, что ставит, в частности, перед теорией гражданского права задачи развития этого межотраслевого правового института, исходя из реалий развития законодательной и правоприменительной практики.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ библиографии дает представление о степени изученности данной проблемы, позволяет наметить пути дальнейшей ее разработки, обозначить те вопросы, которые не получили глубокой проработки либо совсем не рассматривались в юридической науке. Отдельные аспекты данной темы нашли свое отражение в работах Алексеева С. С, Витрука Н. В., Киреева С.А., Кистяковского В.А., Кучинского В.А., Мордовца А.С., Сазонова Б.И., Степаняна В. В., Тиуновой Л.Б., Зелепукина А.А., Ильина А.И., Керимова Д.А., Малеина Н. С, Малько А.В., Матузова Н.И., Сабикенова С. Н., Шайкенова Н. А., Экимова А. И., и др.
Более подробно проблема защиты охраняемого законом интереса в теории права была рассмотрена в гражданском процессе Гукасяном Р.Е., Крашенинниковым Е.А., Родновой О.М., Ромовской З.В., Ченцовым Н.В., Чечиной Н.А., Ярковым В.В. и др. В гражданском праве Бариновым Н.А.. Басиным Ю.Д., Ведяхиным В.М., Вершининым А.П., Грибановым В.П., Губиной Е.П., Калмыковым Ю.Х., Копыловым В.А., Курбатовым А.Я., Михайловым СВ., Новицким И.Б., Ойгензихтом В. А., Стояниным Г. Я., Шубиной Т.Б. и др.
Помимо работ отечественных авторов в диссертации использованы труды зарубежных мыслителей и ученых, в частности Дидро Д., Гегеля, Ш. Монтескье, Иеринга Р.
Объект исследования - комплекс гражданско-правовых отношений, складывающихся в ходе защиты охраняемых законом интересов.
Предмет исследования - особенности законодательного регулирования защиты охраняемых законом интересов и практика непосредственной реализации норм гражданского права в сфере защиты охраняемых законом интересов. Теоретико-прикладное изучение проблемы защиты охраняемых
законом интересов и научное обоснование предложений по совершенствованию практики реализации гражданско-правовых способов защиты охраняемых законом интересов.
Цели и задачи исследования
Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение юридической природы защиты охраняемого законом интереса, выработка понятия "способ защиты охраняемого законом интереса" в гражданском праве вообще и отдельных видах гражданских правоотношений, в частности, определение способов защиты охраняемых законом интересов на основании анализа современного состояния и тенденций развития российского и зарубежного гражданского права и научных подходов и методов, предлагаемых для решения подобных проблем.
Задачи исследования:
определить понятие, виды, содержание охраняемых законом интересов;
раскрыть сущность охраняемых законом интересов как объекта правовой охраны и защиты в гражданском праве;
проанализировать современное состояние практики реализации гражданско-правовых способов защиты охраняемых законом интересов;
выявить особенности реализации гражданско-правовых способов защиты охраняемых законом интересов в вещных и обязательственных правоотношениях;
обосновать перспективные направления развития и реализации гражданско-правовых способов защиты охраняемых законом интересов и предложения по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в части, касающейся защиты охраняемых законом интересов.
Методология и методика исследования
Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход к анализу социально-правовых закономерностей развития законодательства в области защиты охраняемых законом интересов.
В процессе работы использованы диалектический, исторический, структурный, технико-юридический, формально-логический методы научного познания, а также специальные исследования по вопросам философии, психологи и социологии.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы развития и реализации гражданско-правовых способов защиты охраняемых законом интересов, направленным на развитие теории гражданского права.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Охраняемые законом интересы могут иметь две формы выражения: одна из них - субъективные права, другая - охраняемые законом интересы, которые не опосредованы конкретными правовыми нормами, но в силу определенных правовых предпосылок подвержены регулированию со стороны права, являются объектами правовой охраны и защиты.
2. Охраняемый законом интерес является правомерным, обоснованным, не противоречащим общему смыслу и духу права стремлением к использованию и удовлетворению разнообразных запросов и потребностей, отстаиванию прав и свобод, подлежащее правовой защите со стороны государства.
3. Охраняемый законом интерес в гражданском праве является обусловленным гражданским законодательством, обычаями делового оборота, стремлением субъекта, реализуемом как через правоотношение, так и не опосредованное гражданско-правовыми нормами, направленным на достижение поставленных целей и охраняемым государством. Таким
образом, охраняемый законом интерес объект правовой охраны и защиты в гражданском праве.
4. Право на защиту охраняемого законом интереса - комплекс различных социально-правовых мероприятий, направленных на обеспечение неприкосновенности интереса, его осуществимости, восстановления в случае нарушения и ликвидации последствий нарушения.
5. Для защиты охраняемых законом интересов, не опосредованных гражданскими правами, могут быть использованы такие способы защиты гражданских прав как признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, возмещение убытков, самозащита.
6. Вещный интерес, не опосредованный субъективным правом представляет собой юридически обеспеченное стремление лица к приобретению, восстановлению либо компенсации вещного субъективного права, реализуемое по собственному усмотрению, в пределах, установленных законом и опосредованно защищаемое гражданско-правовыми способами защиты, отличными от вещных. Поскольку вещные способы защиты прав не действуют при защите охраняемых законом интересов в вещных правоотношениях в силу их законодательно закрепленных особенностей, вещный интерес, не опосредованный субъективным правом, защищается опосредованно, чаще всего обязательственными правоотношениями и их способами защиты.
7. При защите страхового интереса, как охраняемого законом интереса в обязательственных правоотношениях, можно выделить основные и дополнительные способы. Способ защиты страхового интереса представляет собой законодательно предусмотренную возможность страхователя (застрахованного лица) требовать исполнения обязательств
по договору страхования страховщиком, а также обращаться за защитой к компетентным органам.
Практическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что на основе познания историко-научных и социально-правовых предпосылок становления, развития и реализации норм гражданского права в сфере защиты охраняемых законом интересов граждан сформулированы выводы и положения, имеющие определенное значение для разработки понятийного аппарата, уточнения правовых терминов, относящихся к современным тенденциям совершенствования межотраслевого механизма защиты охраняемых законом интересов. Результаты исследования могут быть использованы в работе органов государственной власти, правоприменительной деятельности судов, в преподавании курса гражданского права в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Тверского государственного университета. . Результаты, использованные автором в ходе научной работы, внедрены в учебный процесс - в лекционный курс общей части гражданского права «Способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов» и курс семинарских занятий.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Понятие охраняемого законом интереса. Охраняемый законом интерес как гражданско-правовая категория./ЛОридические науки, №1, 2004/0,5 п.л.
2. Способы защиты охраняемого законом интереса в вещных правоотношениях//Проблемы осуществления и защиты прав: Материалы научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2004/Под общ. ред. Заслуженного юриста РФ, д.ю.н., профессора Л.В. Тумановой./0,68 п.л.
3.0 проблеме применения к категории охраняемого законом интереса понятий «средство защиты» и «способ защиты» в науке гражданского права//Сборник научных работ студентов и аспирантов ТвГУ. - Тверь: ТвГУ, 2004/Под общ. ред. Заслуженного юриста РФ, д.ю.н., профессора Л.В. Тумановой./0,72 п.л.(в печати).
4. Право на защиту и способы защиты охраняемого законом интереса в гражданском праве: Монография.. - Тверь, 2004/6,2 п.л.. Структура диссертации
Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.
Понятие охраняемого законом интереса
Гармония интересов людей - разумная цель государства, а нормативное закрепление обязанностей правового, социального государства - служить интересам человека и общества. Оптимальные результаты существования в обществе охраняемых законом интересов есть следствие слагаемых "разумных целей" и "законных средств". Поскольку механизм действия законов ориентирован на поступок человека, надо искать субстанцию, характерную для всех людей. Ею является интерес, понимаемый как побуждение к действию. "Если физический мир подчинен закону движения, -писал Гельвеций, - то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий на глазах всех существ вид всякого предмета".
Гражданское общество есть совокупность образований, основанных на собственности, производстве и распределении продукта, именно оно и есть та сфера, где возникают интересы, являющиеся объективными по источнику своего происхождения. Поэтому можно предположить, что, создавая механизм правового регулирования, доведенный до уровня управления поведением людей и их общностей через их объективные, наполненные положительным содержанием интересы, государство формирует социальный, организационный, политико-правовой комплекс, направленный на осуществление назревших экономических преобразований с наименьшими потерями. Но прежде чем создавать упомянутые комплексы, надо изучить интересы .
Субъекты, включенные в правовую сферу, неизбежно оказываются связанными между собой, с одной стороны, правомочиями и притязаниями, с другой - обязательствами и ответственностью. Все должны уважать права, интересы и статус друг друга, не нарушать их. И это создает всеобщие связи каждого со всеми и всех с каждым. Прочность подобных взаимосвязей является залогом нормального функционирования правовой системы общества.
Через правоотношения реализуются основные (естественные) права человека, зафиксированные в известных международных документах, Декларации прав человека и гражданина, в Конституции РФ. Государство обязано соблюдать и защищать эти права, а граждане должны строить свое поведение в соответствии с формами и требованиями Основного Закона, блюсти общий интерес, исполнять свой долг, уважать права друг друга1.
Наибольшая степень социальной обоснованности всех звеньев правовой системы позволяет ей более адекватно реагировать на реальную жизнь людей, их запросы, стремления, потребности, меняющиеся общественные связи и структуры. И именно охраняемые законом интересы служат той "лакмусовой бумагой", которая отражает все процессы, происходящие в обществе, являясь при этом элементом правовой системы.
Ведь "право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества" , оно всегда лишь "выражает, протоколирует требования экономических отношений".
Сравнительно недавно категория охраняемых законом интересов стала разрабатываться в науке гражданского права, что обусловило отсутствие единого мнения в ее трактовке, а также возникновение разногласий, связанных как с самим определением данного понятия, так и с некоторыми другими аспектами.
Гражданско-правовая характеристика охраняемого законом интереса
В советский период свое первое закрепление охраняемые законом интересы получили в процессуальном законодательстве. В частности, применительно к гражданскому процессу природа охраняемых законом интересов, особенно в плане их судебной защиты, детально рассмотрена Р. Е. Гукасяном.
Генезис данной категории в законодательстве подробно показан А. В. Малько, который отмечает, что впервые она была четко зафиксирована в ГПК РСФСР 1923 г. (ст.5)1. Сам термин "интерес" (без определения «законный»/"охраняемый законом") употреблялся и ранее, в частности в Положении ВЦИК о народном суде РСФСР от 30 ноября 1918 г.2, в котором говорилось об «имущественных и личных правах и интересах» и тем самым проводилось различие между субъективным правом и интересом, неопосредованным этим правом. Затем охраняемые законом интересы нашли отражение в постановлении ЦИК и СНК СССР от 14 мая 1926 г. «Об основных принципах организации государственного нотариата» (ст. 12), в Постановлении от 20 июля 1930 г. о госнотариате РСФСР (ст. 7)3, в Законе 1938 г. о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик4.
В более позднее время термин "законные интересы", либо "охраняемые законом интересы", прочно вошел в целый ряд законодательных актов. Сейчас он содержится как в Конституции РФ, так и в федеральных законах, указах Президента РФ и т.д. Однако несмотря на такое широкое использование этого термина в законодательстве, последнее тем не менее не определяет его (как и многие другие понятия). Впрочем, законодатель и не обязан разъяснять каждый термин или выражение, которым он оперирует (за исключением некоторых наиболее важных по своим последствиям, например преступление, наказание, сделка и т. д.). Для этого существует доктринальное (научное) толкование. Законодатель исходит из предположения, что в любом случае его правильно поймут, не исказят смысла закона, выраженной в нем воли государства. И все же факт остается фактом: если в законодательстве охраняемые законом интересы получают все более широкое отражение, то теория отстает, в то время как она должна идти впереди
Специфика собственно правового воздействия состоит, очевидно, в особом разграничении и соединении интересов, ибо правовое регулирование не в состоянии базироваться как исключительно на нравственных устоях (убеждении), так и на одном лишь государственном принуждении, это свойственно любому типу права.
Обращает на себя внимание изменение методов правового регулирования. Налицо трансформация в соотношении между дозволениями и запретами, стимулами и правоограничениями. Идея о том, что именно человек, его интересы должны быть в центре праворегулятивной политики, привела к широкому применению общедозволительного метода: «разрешено все, что не запрещено законом». Следует отметить, что данный метод относится к частноправовым отношениям и касается всех субъектов гражданского общества1.
Часть 3 ст. 55 Конституции РФ гласит: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". Закон ставит охраняемые законом интересы в один ряд с такими важнейшими категориями, как конституционный строй, здоровье нации, охраняемые законом права, что говорит об очень большой ценности интереса. То есть гражданин свободен в своих действиях до тех пор, пока он не нарушает прав и охраняемых законом интересов иных лиц, причем государство четко следит за этим и в случаях необходимости может применить силу государственного принуждения.
Понятие способа защиты охраняемого законом интереса в гражданском праве. Применимость отдельных способов защиты гражданских прав для защиты охраняемых законом интересов
Законодатель не ставит знак равенства между понятиями "субъективное право" и "охраняемый законом интерес", он ставит между ними союз "и", следовательно, это два нетождественных понятия, но как права, так и интересы подпадают под защиту государства, хотя способы этой защиты могут быть как одинаковыми, так и разными. Что касается субъективных прав, то возможность судебной защиты служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции РФ. Статьи 11 и 12 ГК РФ говорят о судебной защите гражданских прав и способах их защиты, охраняемый законом интерес лишь подразумевается. Подходят ли способы защиты гражданских прав к защите охраняемых законом интересов. Если да, то почему ст. 12 ГК РФ не содержит указание на это; если нет, то какими способами могут быть защищены данные интересы и следует ли законодательно закрепить их перечень.
Однако вначале остановимся на формах защиты охраняемых законом интересов в гражданском праве. Будем исходить из того, что формы защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов совпадают.
При юрисдикционной форме лицо, охраняемые законом интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным уполномоченным органам (суд, арбитражный суд, третейский суд), которые принимают необходимые меры для пресечения правонарушения. Например, основными средствами судебной защиты охраняемых законом интересов предпринимателей являются иск, заявление, жалоба.
При неюрисдикционной форме защиты лицо не обращается в государственные или иные компетентные органы, а самостоятельно совершает действия по защите охраняемых законом интересов. Сюда может относиться, например, применение к нарушителю договора оперативных санкций - удержание, отказ от оплаты выполненной некачественной работы, поручение выполнения работы, не сделанной должником, другому лицу за счет должника.
Выбор одного из направлений связан с утверждением или отказом от принципа осуществления правосудия только судом как реального обеспечения конституционного права на судебную защиту.
Отказ от принципа осуществления правосудия только судом есть отход от монополии в осуществлении защиты гражданских прав методом гражданской юстиции, то есть практически не что иное, как ограничение конституционного права на судебную защиту (ст. 6 Конституции РФ) . Поэтому прежде чем предложить ввести ограничение этого принципа, решиться на такой шаг, необходимо уяснить, на какой основе какого критерия и при каких условиях возможно и необходимо сужение (ограничение) пределов (объема) судебной защиты, и только после этого определить категории дел, которые целесообразно без снижения эффективности защиты прав исключить из судебной компетенции (подведомственности) .