Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений Подкорытова Ольга Владимировна

Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений
<
Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений
>



Подкорытова Ольга Владимировна. Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей как участников семейных отношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Подкорытова Ольга Владимировна; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Бишкек, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1274

Содержание к диссертации

Введение

1. Личные неимущественные права и законные интересы родителей как объекты правовой защиты.

1.1 Понятие и соотношение субъективных прав и законных интересов родителей 14

1.2 Возникновение и осуществление личных неимущественных прав и законных интересов родителей: вопросы семейной правоспособности и дееспособности 27

1.3 Виды личных* неимущественных прав и законных интересов родителей 43

2. Правовые средства защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей.

2.1 Право родителей на защиту: сущность, структура и порядок осуществления 55

2.2 Формы защиты личных неимущественных прав и, законных интересов родителей 67

2.3 Способы защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей 83

3. Защита личных неимущественных прав и законных интересов родителей при установлении происхождения детей.

3.1 Проблемы защиты прав и законных интересов родителей при установлении отцовства (материнства) 92

3.2 Защита прав и интересов родителей в сфере применения методов вспомогательных репродуктивных технологий ПО

3.3 Оспаривание отцовства (материнства)- и отмена установления отцовства 129

4. Проблемы защиты прав и интересов родителей при рассмотрении и разрешении дел, связанных с воспитанием детей 145

Заключение 173

Список использованных источников 181

Введение к работе

Традиционно считается, что правовому регулированию легче подвергаются имущественные отношения, складывающиеся в семье. Однако следует иметь в виду, что семейные имущественные отношения носят производный характер по отношению к личным неимущественным. В литературе отмечается, что одной из характерных особенностей семейного законодательства является то, что личные неимущественные отношения играют в нем главенствующую роль по отношению к

'См.: Шахматов В.П. Законодательство о браке и семье. (Практика применения и вопросы теории). Томск: Издательство Томского университета, 1981. С. 6

4 имущественным, что, в* свою очередь, определяет сущность семейного права1. Субъекты, желающие создать семью, в большинстве своем случаев преследуют цель, приобретения именно каких-то личных неимущественных благ. То обстоятельство, что правовому регулированию подвергаются и родительские отношения, не имеющие материального характера, свидетельствует о важности данных отношений с точки зрения общественных и государственных интересов:

Известный ученый Г.Ф. Шершеневич указывал на то, что «частные интересы охраняются» настолько, насколько они і согласуются с задачами1 общества»2. Данное утверждение поддерживается 0:Ю. Ильиной, при этом она дополняет, что общественный интерес приобретает особое значение именно в семейных правоотношениях. Это объясняется просто: семья^ как социальный институт подвергается- большому влиянию со стороны норм морали, нравственности, традиций и обычаев; религиозных норм. Зачастую, именно общественное мнение оказывает влияние на частные интересы отдельных членов семьи, на интересы» семьи в целом .

Осознавая всю важность и ценность семьи, государство устанавливает, что «забота о-детях, их воспитание - естественное право и гражданская? обязанность' родителей» (п.2 ст. 16 Конституции КР). Не трудно заметить, что именно родители упоминаются как единственные субъекты, создающие условия, необходимые для нормального развития ребенка. Семейные отношения, одним из участников, которых выступает родитель, достаточно часто выступают в качестве объекта научных исследований. Однако родительское правоотношение затрагивается в литературе лишь тогда, когда родитель выступает как обязанное лицо. Тем-самым учеными обращается внимание преимущественно на проблемы, связанные с защитой прав и интересов несовершеннолетних детей. При этом нельзя забывать о том, что права и интересы родителей также могут стать объектом посягательства со стороны кого-либо.

В> целях создания; условий, необходимых для выполнения родителями своей основной задачи - формирования полноценной личности ребенка, законом должны устанавливаться определенные гарантии не только осуществления родителями

1 См.: Махмудов М.А. Роль советского семейного права в сохранении и укреплении брака: Диссер. ... канд.
юрвд. наук. М., 1986. С. 111

2 Шершеневич Г Ф. Учебник русского гражданского права. Том 1. М.: Статут, 2005. С. 8

3 См.: Ильина О.Ю. Проблемы интереса в семейном праве Российской Федерации. М.: Городец, 2007. С. 42

5 своих прав и исполнения обязанностей, но и защиты их прав и законных интересов. Усматривая определенную ценность данной сферы общественных отношений, государство устанавливает законом и порядок защиты1, так как именно правовые средства защиты признаются как наиболее эффективные при реальном проведении социальных или экономических мероприятий, направленных на укрепление и обеспечение стабильности такого института как семья".

Актуальность выбранной теме придает и сегодняшнее состояние законодательства, а также правоприменительной практики в сфере защиты прав и интересов«родителей. Новый Семейный кодекс Кыргызской Республики, принятие которого стало необходимостью на фоне масштабных перемен в-государстве, с одной стороны, сохранил лучшие традиции правового регулирования семейных отношений, а с другой - установил совершенно новые, ранее неизвестные, но соответствующие требованиям сегодняшнего' дня институты. Однако следует признать, что необходимые родителям условия для защиты своих прав и законных интересов либо вообще отсутствуют, либо не достаточны, для того чтобы обеспечить защиту в полном объеме. Это обусловлено рядом* причин. Во-первых, Семейный кодекс Кыргызской Республики - это основной нормативный правовой акт, устанавливающий порядок осуществления* родителями права на защиту. С 2003 года, а именно тогда был принят Семейный кодекс Кыргызской Республики, прошло достаточно времени для того, чтобы можно было выявить как достоинства данного закона, так и его недостатки. Последние, в свою очередь, порождают определенный комплекс проблем в правоприменительной практике, что не позволяет получать родителями защиту в полной мере, особенно когда речь идет о делах, связанных с воспитанием детей, или когда спор затрагивает права и интересы несовершеннолетних родителей.

Во-вторых, Семейный кодекс - основной, но не единственный нормативный правовой акт, регулирующий данную сферу отношений. В данном случае имеет значение взаимодействие семейного и, например, гражданского законодательства или законодательства в сфере здравоохранения и т.д. В сфере защиты прав и интересов родителей особую роль играет взаимодействие семейного и гражданского процессуального законодательства. Если ранее такая связь

1 Завадская Л. Н. Механизм реализации права. М.: Наука, 1992. С.39

2 См.: Право и защита семьи государством / Отв ред. В.П. Мозолин, В.А. Рясенцев. М.: Наука, 1987. С.15-16

обнаруживалась только в особенностях рассмотрения и разрешения' гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений, то сегодня процессуальные нормы появляются в структуре семейного законодательства. Этот факт свидетельствует об определенной тенденции в развитии законодательства, когда разные по своей природе нормы образуют своеобразную правовую совокупность1. Известную роль в правовой регламентации семейных отношений играют и международные правовые акты. Все возможные источники семейного права должны находиться в определенной взаимосвязи. Возникающие противоречия между ними, как например, это происходит в. сфере реализации родителями своих репродуктивных прав, влекут неясность в« их применении, что в свою очередь, ведет к многообразному разрешению одних и тех же категорий дел, связанных с защитой родительских прав и интересов.

В-третьих, некоторые проблемы, связанные с защитой прав и интересов. родителей, возникают по причине нарушения или неправильного применения правовых норм непосредственно юрисдикционными органами. Такие недостатки в работе правоприменительного органа чаще всего обнаруживаются по делам, связанным с определением места жительства ребенка, с установлением отцовства, а также отменой установления отцовства и др.

Несмотря на все перечисленные положения, свидетельствующие о необходимости рассмотрения проблемы защиты личных неимущественных прав pi законных интересов родителей, в науке семейного права неоправданно мало внимания уделяется этой теме. Представленная работа является первым в Кыргызской Республике комплексным исследованием, посвященным проблемам защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей.

Указанные обстоятельства теоретического, практического и нормативного характера, свидетельствуют о необходимости постановки и дальнейшего научного осмысления данной темы.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды, созданные прежде всего представителями науки гражданского права: М.М. Агаркова, Ю.Г. Басина, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, А.П. Вершинина, А.В. Власовой, В.П. Грибанова, А.Г. Диденко, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, М.Н. Малеиной, И.А.

1 См.: Кострова Н.М. Теория и практика взаимодействия гражданского процессуального и семейного права: Автореф. диссер. ... док. юрнд наук. М., 1988. С. 29

7 Михайловой, Е.Я. Мотовиловкера, А.И. Сергеева, Ш.Т. Тагайназарова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др.; науки семейного права: М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, Г.С. Демидовой, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, Н.М. Костровой, М.А. Махмудова, A.M. Нечаевой, М.Т. Оридорога, Л.М. Пчелинцевой, З.В. Ромовской, В.Д. Рузановой, М.А. Хватовой, Х.Н. Химатова, В.П. Шахматова, Н.С. Шерстневой и др.

При написании диссертации использовались работы по общей теории права таких ученых как: А.Б Венгеров, Л.Н. Завадская,' Е.А. Крашенинников, П.С. Малеин, А.В. Малько, Л.Н. Матузов.

Не могли остаться без внимания научные достижения и в области гражданского процессуального права, в частности в сфере защиты субъективных прав и законных интересов, таких ученых как: Е.В. Васьковский, Р.Е. Гукасян, Ю.К. Осипов, Г.Л. Осокина, Д*.М. Чечот, М.С. Шакаряи.

Нормативной основой диссертационной работы стали нормы Конституции Кыргызской Республики, Гражданского- и Семейного» кодексов Кыргызской Республики, Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о детях, Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности, других законов и подзаконных актов Кыргызской Республики. В целях сравнения использовались нормы Семейного кодекса Российской Федерации, Закон Республики Казахстан о браке и семье, Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, Семейного кодекса Республики Таджикистан, а также утративший силу Кодекс о браке и семье Киргизской ССР 1969 года.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей.

Предметом исследования являются нормы законодательства Кыргызской Республики, устанавливающие условия предоставления защиты личных неимущественных прав и интересов родителей как субъектов семейных отношений, а также материалы правоприменительной практики по делам, связанным с защитой прав и интересов родителей. С учетом обозначенной темы за пределами предмета исследования остались вопросы защиты прав и интересов лиц, приравненных к родителям - усыновителей, а также лиц, заменяющих родителей.

Методологической основой диссертационной работы являются1 общие и

специальные методы научного познания, такие, как исторический, логический,

методы системного анализа, герменевтики, абстрактного моделирования,

сравнительного правоведения и др.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании норм законодательства и правоприменительной практики, а также теоретических положений цивилистической науки, по вопросам защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей; дача1 рекомендаций по решению ряда существующих проблем и выработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты личных неимущественных прав и интересов родителей.

Обозначенная цель обусловила постановку следующих задач:

» исследование понятий «субъективное право» иї «законный- интерес»

родителей и их соотношение как объектов правовой защиты;

определение правоспособности родителей и выявление особенностей дееспособности» родителей как необходимых предпосылок возникновения и осуществления личных неимущественных прав и интересов;

определение состава и выявление специфики личных^ неимущественных прав и законных интересов родителей;

определение форм и способов защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей;

определение разновидностей гражданских дел, связанных с предоставлением защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей;

выявление законодательных и правоприменительных проблем по поводу
защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей
при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения'детей,
а также с воспитанием детей;

разработка предложений по разрешению проблем, существующих в
Кыргызской Республике, связанных с защитой личных неимущественных
прав и законных интересов родителей.

9 Научная новизна. Данная диссертационная работа является первым комплексным монографическим исследованием вопросов защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей, проведенным* на основании законодательства Кыргызской Республики. Подобных исследований не проводилось в республике ни в советский период, ни после обретения ею суверенитета. Данная диссертация представляет собой* отдельное специализированное исследование в области * защиты личных неимущественных прав и законных интересов именно родителей как участников семейных отношений, что также предопределяет ее научную новизну. Положения, выносимые на защиту:

1. В связи с тем, что законный интерес любого субъекта семейного правоотношения, в том числе и родителей, может выступать самостоятельным объектом защиты, обосновывается необходимость внести изменения в название Главы 2 Семейного кодекса Кыргызской Республики (далее СК КР) «Осуществление и защита прав» и изложить в следующей редакции: Глава 2-«Осуществление и защита семейных прав и законных интересов». Кроме того, необходимо внести изменения в название и содержание ст. 9 СК КР «Защита-семейных прав» и изложить ее в следующейфедакции: Статья 9. Защита семейных прав и законных интересов

  1. Защита семейных прав и законных интересов осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях предусмотренных настоящим Кодексом и Кодексом Кыргызской Республики о детях, -государственными органами, Отделами по поддержке семьи и детей.

  2. Защита семейных прав и законных интересов осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса.

2. Целесообразно признать за несовершеннолетними родителями полную родительскую дееспособность. При этом необходимо исключить возможность назначения опекуна ребенку, если его . родители не достигли шестнадцатилетнего возраста. С другой стороны опека над ребенком может быть установлена в целях обеспечения возможности осуществления и защиты его не семейных, а гражданских прав и интересов. Необходимо изменить и

10 возраст, по достижении которого- несовершеннолетние родители смогут самостоятельно,обращаться в.суд зазащитой своих прав и законных интересов. В связи с этим предлагается изложить статью 67 СК КР' «Права несовершеннолетних родителей» в следующей редакции: Статья^ 67. Права несовершеннолетних родителей

  1. Несовершеннолетние'родители в. случае рождения у них ребенка, и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права и исполнять родительские обязанности, предусмотренные ст. 68'настоящего 'Кодекса.

  2. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также требовать по достижении четырнадцати лет установления отцовства' (материнства) в отношении своих детей в судебном порядке:

  3. В случае нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних родителей, несовершеннолетние родители вправе обратиться за их защитой в .' Отделы по поддержке семьи и детей, а по достижении^ ими возраста четырнадцати лет в суд.

  1. На основе норм СК КР определен, перечень способов защиты личных неимущественных прав и законных интересов родителей: признание права; * восстановление положения, существовавшего до нарушения, права; восстановление права; пресечение действий, нарушающих право- или создающих угрозу его нарушения; изменение правоотношения; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и признание факта.

  2. Обосновывается необходимость разграничения исковых дел об установлении происхождения ребенка и- дел, рассматриваемых в1 порядке особого производства, таких как: установление факта признания отцовства, установление факта отцовства и установление факта установления отцовства, в нормах семейного и гражданского процессуального законодательства, что позволит разрешать гражданские дела наиболее правильно.

  1. Предлагается исключить из СК КР статьи 56 и 57, посвященные отмене установления отцовства, ввиду их нецелесообразности, так как они поглощаются содержанием ст. 55 СК КР «Оспаривание отцовства (материнства)», а также ввиду сложностей в плане их практической реализации.

  2. Необходимо концептуально изменить подход в семейном законодательстве Кыргызской Республики к решению вопроса о порядке производства записи о родителях ребенка в случае применения метода суррогатного материнства. В связи* с этим предлагается в Семейном кодексе закрепить положение, в соответствии с которым генетические родители должны записываться родителями ребенка в любом случае, независимо от желания суррогатной матери.

  3. Предлагается внести изменения в порядок установления отцовства в суде, в случаях применения вспомогательных репродуктивных технологий. Ввиду этого статья 52 СК КР должна быть дополнена абзацем следующего содержания:

Статья 52. Установление отцовства в судебном порядке

«Женщина, не состоящая в браке и давшая согласие на искусственное оплодотворение, а также суррогатная мать не вправе обращаться в суд с требованием об установлении отцовства к мужчине, явившемуся донором материала, который применялся при использовании вспомогательных репродуктивных технологий».

  1. Предложена классификация споров, связанных с воспитанием детей. В зависимости от субъектов спорного семейного правоотношения все возникающие споры могут быть поделены на две группы: споры между родителями и споры между родителями и другими лицами.

  2. Предлагается исключить из состава дел, подведомственных судам общей юрисдикции, дело об определении места жительства ребенка, один из родителей которого был признан судом безвестно отсутствующим. В связи с этим предлагается дополнить п.2 ст. 70 СК КР «Осуществление родительских прав» абзацем третьим следующего содержания:

«Место жительства детей при раздельном проживании родителей, один из которых признан судом безвестно отсутствующим, определяется по месту жительства другого родителя».

10. Обосновывается необходимость закрепления в, СК КР преимущественного права родителей на воспитание своих детей: перед всем» другими лицами. В связи; с этим целесообразно» дополнить, п. Г ст. 68 СК КР' абзацем третьим: следующєгоі содержания: «Родители имеют > преимущественное право , на воспитание:своих детей перед^ всеми другими лицами».

ПрактическаязначимостБ работыопределяется тем; что положения и: выводы-изложенные: вшей, могут использоваться" при проведении: научных: исследований\ проблем, возникающих в сфере личных неимущественных правоотношений между родителями: и детьми; при: разработке и: совершенствовании1 нормі семейного; и гражданского законодательства?: Кыргызской Республики; в процессе обобщения судебной? практики по делам, связанным с защитой< прав и интересовїродителей; для. правильного выяснения* содержания; законодательства и; его применения, правоприменительными органами; в процессе преподавания!1,в учебных.заведениях соответствующих тем курса семейного права; при разработке учебных программ и учебных пособийшо указанной; дисциплине:

Апробация; результатов» исследования. Диссертация была подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права ш процесса юридического факультета Государственного образовательного- учреждениям высшего профессионального образования-Кыргызско-Российский Славянский университет. Диссертация также была обсуждена на объединенном заседании- кафедры, гражданского права, кафедры і предпринимательского и; коммерческого права, кафедры» международного права Таджикского Национального университета.

Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах:

- Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 2200-летию Кыргызской государственности; на тему «Проблемы гражданского законодательства в Кыргызской Республике» (Бишкек, 2003).

- Межвузовская научно-практическая конференция «Генезис цивилистической
мысли в Кыргызской Республике», посвященная памяти проф. Ф.А. Зайкова
(Бишкек, 2005).

- Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию
Семейного кодекса Российской Федерации (Бишкек, 2006).

- Круглый стол по обсуждению результатов тендерного анализа Семейного и
Гражданского кодексов Кыргызской Республики (Бишкек, 2006).

- Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы
государства и права Кыргызской Республики»-(Бишкек, 2007). '

XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008).

Межвузовская научно-практическая. конференция «Перспективные направления- совершенствования законодательства Кыргызской Республики» (Бишкек, 2008).

Международная научно-практическая конференция «Государство и" гражданское*право», посвященная памяти и-85-лєтиюіСО дюгрождеиия доктора юридических наук, профессора Ю.Г. Басина (Алматы, 2008).

- Межвузовская научно-практическая, конференция «Актуальные вопросы
правового регулирования в Кыргызской Республике» (Бишкек, 2009).
Некоторые положения и выводы работы были использованы при подготовке и *

проведении научно-теоретического семинара для преподавателей и аспирантов Государственного' образовательного учреждения высшего профессионального образования - Кыргызско-российский Славянский университет на тему «Проблемы защиты прав и интересов родителей в сфере применения методов вспомогательных репродуктивных технологий» (Бишкек, 2009).

Результаты исследования отражены в основных публикациях автора и используются в учебном процессе при преподавании соответствующих тем курса «Семейное право».

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников.

Понятие и соотношение субъективных прав и законных интересов родителей

Вопрос о соотношении субъективного права' и законного интереса является достаточно многогранным. Традиционно исследование данной проблемы сводится к тому, чтобы обозначить «субъективное право» PI «законный интерес» как самостоятельные правовые категории' или определить законный» интерес как неотъемлемую часть любого субъективного права. В" рамках настоящего диссертационного исследования предлагается* не отступать от общепринятого рассмотрения указанного вопроса, однако при этом, необходимо учитывать один важный момент - субъективное право и законный интерес выступают как объекты правовой защиты.

Наиболее распространенным* взглядом на сущность субъективного права- в юридической литературе является то, что субъективное право, может быть определено как юридически* гарантированная- мера возможного' поведения субъекта!. Субъективное право реализуется^ благодаря, своими правомочиям, , являющимися-его внутренними структурными элементами. Однако-по'поводу содержания самой структуры субъективного права- в литературе не сложилось единого мнения. Все известные дискуссии могут быть сведены к разрешению ч вопроса о том, является ли право на защиту частью субъективного права либо право на защиту должно рассматриваться как самостоятельное субъективное право. Ввиду того, что эта проблема более подробно' будет освещена во второй главе представленной работы, нет смысла здесь уделять ей большое внимание. Следует лишь указать на то, что дальнейшее исследование будет основываться на позиции, в соответствии с которой право на защиту должно рассматриваться как самостоятельное субъективное право. В итоге субъективное право как мера возможного поведения реализуется благодаря двум составляющим его элементам: 1) право на совершение управомоченным лицом собственных действий; 2) право требовать определенного поведения от обязанного лица. Так, например, родители имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения, детьми основного общего образования (п.2 ст. 68 СК КР). Данному праву соответственно корреспондирует обязанность ребенка учиться именно в том образовательном учреждении, которое выбрали для него родители.

Тема» субъективного права - его сущности, содержания и структуры, давно находится в центре внимания ученых, как на общетеоретическом- уровне, так» и на уровне отдельных отраслей правовой науки. Что касается категории, «законный интерес», то она стала предметом научных исследований сравнительно недавно.

Изначально категория интереса являлась предметом исследований, проводимых, прежде всего представителями социологии^ психологии, этики, экономической теории и других общественных и гуманитарных наук. Данная категория была выработанав истории социальною мысли в целях обозначения причин совершения действий как общества, в целом, так и отдельной личности1. В связи с чем, можно привести несколько высказываний по этому поводу.

«Интерес (в^широком смысле) - отношение человека к различным, прежде^всего социальным," объектам, которые осознаются, как цели* деятельности и освоение которых позволяет ему сохранить и повышать свой статус»2.

К. Маркс отмечал в одной из своих работ, что «интерес - вот что сцепляет друг с другом членов гражданского общества. Реальной связью между ними является не политическая, а гражданская жизнь»3.

Р.Е. Гукасян, определяя категорию* интереса, прежде всего как категорию социологического характера, отмечал, что это объективно существующая социальная потребность, обусловленная положением личности в обществе и направленная на создание необходимых условий, способствующих самоутверждению и дальнейшему развитию личности.

Особую значимость категория интереса приобретает и в правовой науке. Характер интереса предопределяет и средство, с помощью которого он будет удовлетворен. Поэтому когда говорят о юридических (правовых) интересах, то подразумевают и правовые средства его удовлетворения. Та. группа интересов; которая* обеспечена правовыми- средствами, приобретает- свое обозначение и определенную самостоятельность по отношению к другим интересам. При этом в литературе нет единого термина, обозначающего данное явление. Чаще всего встречаются такие понятия, как: юридические интересы1, законные интересы2, охраняемые законом интересы3. Не отличается- единообразием в. вопросе использования термина и современное законодательство Кыргызской Республики. Так, семейное законодательство оперирует понятием1 «законный- интерес» (например,* ст.ст. 8, 61, 69, 151 СК КРи др.), в то время как, например, гражданское процессуальное законодательство чаще использует понятие «охраняемый, законом интерес». Так, в соответствии * с п. 1 ст. 4'Гражданского-процессуального кодекса Кыргызской Республики; (далее ГПК КР) «любое заинтересованное лицо, вправе обратиться в суд, за- защитой/ нарушенных или' оспариваемых прав, свобод или, охраняемых законом, интересов». В связи с этим в, юридической литературе высказано мнение, что различия в понятиях, используемых законодательством1 в целях обозначения одного и того же явления, не существенны, поэтому вполне допустимо использование этих понятий как равнозначных4. Представляется, что целесообразным будет прийти к единому термину, который І может быть сведен к понятию «законный интерес». Данный- термин наиболее часто употребим в литературе и законодательстве, поэтому вполне применим и в представленной' работе.

Впервые о законном интересе как о средстве обеспечения различных потребностей людей, в большей мере заговорили- представители гражданской процессуальной науки. Среди них можно назвать таких ученых, как: М.А. Гурвич, К.С. Юдельсон,.Д.М. Чечот, А.А. Мельников, Р.Е. Гукасян и др.

Право родителей на защиту: сущность, структура и порядок осуществления

Семейное правоотношение, как и любое другое правоотношение, имеет трехэлементную структуру: объект правоотношения, субъекты*правоотношения и содержание. Под содержанием традиционно понимается то, что собственно связывает субъектов определенного правоотношения, т. е. их права и обязанности. «Семейное законодательство устанавливает права и обязанности членов семьи в зависимости от вида конкретной семейно-правовой связи субъектов (супруги, дети, родители)»1. Родители как участники правоотношения, складывающегося между ними и детьми, также приобретают определенный объем различных по характеру прав и обязанностей (Глава. 13 СК КР). Содержание- правоотношений между родителями и детьми имеет определенные особенности. Проявляется это, прежде всего, в том, что в условиях общей тенденции семейно-правового регулирования имущественных отношений членов семьи, основной объем прав и обязанностей родителей, закрепленных в семейном законодательстве, носят,-- личный неимущественный, характер. Кроме того, как указывается* В' литературе, для родительских прав и обязанностей характерно то, что ониносят срочный характер; родительские права должны осуществляться в соответствии1 с интересами детей; родительские права принадлежат обоим родителям в равной мере."

Родители могут стать участниками' и так называемых абсолютных правоотношений, где конкретному праву родителя корреспондирует обязанность неопределенного круга лиц невмешательства в процесс осуществления этого права. Так или иначе, в соответствии с п.1 ст. 8 СК КР родители, как и другие члены семьи, при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. С другой стороны, сами родительские права могут быть нарушены как со стороны одного из родителей, так и со стороны третьих лиц. Рассмотрение вопроса о праве;родителей; на защиту своих прав заслуживает особого внимания ВІ плане теоретической и практической значимости.

Государство; устанавливая: те или иные юридические, нормы, предоставляет одним субъектам права; а на других возлагает обязанности. При: этом государство должно предполагать, что далеко не: всегда: в* связи с неисполнением или ненадлежащим<исполнением1обязанности!реализуется№само субъективное право.

Субъекты, семейных правоотношений; в* том* числе родители; осуществляют семейные права: и; исполняют/ свою обязанности; не нарушая при-, этом; прав и интересов; других членов семьи. В; случае же: нарушения чьих-либо/ прав1 или интересов? закон предоставляет защиту. «Субъективное право; предоставленное лицу, но не обеспеченное от его* нарушения; необходимыми средствами; защиты, являетсяілишьгдекларативньїмправомїХотяюнои'провозглашено в» законе, но, не будучи обеспечено, государственными правоохранительными; мерами, оно: может быть рассчитано? лишь, на добровольное уважение его со стороны неуправомоченных членов: общества; и: приобретает в силу этого характер: лишь морально обеспеченного; права, покоящегося* лишь, на сознательности членов общества и авторитетегосударственнойсвласти»1. . .»»

В теории;и в законодательстве понятие «защита» чаще всего ассоциируется с нарушенным правом. В случае же когда речь идет о мерах, которые обеспечивают существование правоотношения в нормальном - ненарушенном состоянии, то понятие «защита» уже не употребляется. Тогда больше употребимо понятие «охрана».. Так, например, в соответствии с п.-Г. ст., 8: GK КР! семейные права охраняются законом. При: этом есть мнение,. что понятия «охрана» и «защита» соотносятся как широкое и узкое понимание одного и того же правового явления. Понятие «охрана; прав» включает . абсолютно все возможные . меры, обеспечивающие нормальный ход реализации права. Меры; направленные на восстановление или- признание гражданских, прав, и интересов в случае их нарушения, или оспаривания; представляют собой охрану в узком смысле: защиту.

Этого же мнения <, придерживаются Г. А. Свердлык и Э.Л. Страунинг, которые утверждают, что «защита» - это не что иное, как охрана гражданских прав в случае их нарушения или реальной угрозы такого нарушения .

По мнению других авторов, например, Г.П. Арефьева, Е.Е. Богдановой, Е.А. Душкиной, «защита» и «охрана» разные по объему и содержанию правовые категории, не позволяющие их смешивать или употреблять как слова-синонимы: «о праве на защиту можно вести речь только тогда, когда субъективное право оказалось нарушенным или же на него было осуществлено посягательство в какой-либо иной форме. Если такого посягательства еще не было, однако применительно к конкретному субъективному праву в законодательстве1 есть какие-то» меры, направленные на предотвращение неблагоприятных последствий* которые еще могут только возникнуть в будущем - это могут быть только меры по охране»2.

Не трудно заметить, что представленные точки зрения мало, чем отличаются друг от друга. Хотя надо признать, что5 Е.А. Душкина права в, том, что каждое понятие, особенно если оно носит юридический характер, должно иметь СВОЙ1 смысл и употребляться в соответствии с этим смыслом.

Защита гражданских прав, как правильно- отметил. А.П. Сергееву, одна из важнейших категорий гражданского и гражданского процессуального права. Приг этом уяснение этой категории возможно только при соотношении' ряда взаимосвязанных понятий, к числу которых в первую очередь можно отнести само право на защиту .

Проблемы защиты прав и законных интересов родителей при установлении отцовства (материнства)

В соответствии со ст. 50 СК КР права и обязанности родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Из этого следует, что родительское правоотношение возникает при наличии двух элементов- фактического состава: факта происхождения ребенка от определенных лиц и фиксации этого факта. Значение каждого из этих элементов разное. Если первый элемент типичен для любого родительского правоотношения, то второй'-не отличается постоянством' содержания. «Поскольку он' фиксирует наличие кровной связи между родителями и детьми, регистрация записи, каждый-' раз характеризуется своим особым содержанием»1. Как утверждает Е.М. Ворожейкин, правоотношение между родителями и детьми,возникает только при наличии двух элементов. При этом приоритет отдается'первому элементу, так как отсутствие кровной связи между родителями и ребенком должно привести к прекращению данного правоотношения. Иначе это? нарушает права истинного отца ребенка. Правоотношение не может существовать, по мнению Е.М. Ворожейкина, и тогда, когда лицо знает, что оно не является отцом ребенка, но все же регистрирует себя в качестве такового. В данном случае уместно будет только усыновление. Органы загса не должны производить запись об отце, если они информированы о том, что лицо, подающее заявление об установлении отцовства ИМЇ не является . Данная точка зрения считалась достаточно * распространенной на тот период времени. Например, М.Т. Оридорога также указывала на двухэлементный состав>фактов, при наличии которых могло возникнуть правоотношение между ребенком и его родителями .

Современные ученые не столь категорично высказываются по поводу того, что родство может быть только кровным. В последнее время все больше стали говорить о так называемом социальном родстве4. Основанием тому послужили современные достижения в области медицины, связанные с применением методов искусственной репродукции человека. Возможно, и есть смысл согласиться с Е.М. Ворожейкиным по поводу того, что родство в принципе не может быть ни каким иным, кроме как кровным. Однако рассматривать родство как обязательный факт в юридическом составе, порождающем правоотношение между родителями и детьми, на сегодняшний день уже не представляется возможным. Именно поэтому закон называет в качестве основания* возникновения родительского правоотношения происхождение вообще, подразумевая при этом как кровное (как наиболее распространенное), так и социальное происхождение ребенка от родителей.

Регистрация: происхождения ребенка от матери больших сложностей не вызывает. Происхождение устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании справки о рождении, подтверждающей рождение ребенка матерью в. медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения- — на основании справки, подтверждающей факт рождения ребенка, выданной врачом или медицинским работником, или решением суда (п.1 ст.51 СК КР): Данное положение дублирует и Закон «Об актах гражданского состояния» (п.1 ст. 14). Таким образом, регистрация- рождения ребенка от матери производится органами загса только при наличии медицинской справки. Ранее действующая редакция Семейного кодекса и Закона «Об актах гражданского состояния» допускала внесение записи о матери ребенка и на основании свидетельских показаний.. G 20 июня 2008 года (именно с этого момента вступил в силу Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Кыргызской Республики») показаниям свидетелей .может придаваться юридическое значение, если данное дело находится на рассмотрении в суде, где они будут оцениваться наряду с другими доказательствами, подтверждающими данный факт.

Поэтому во всех случаях, кроме тех, которые обозначены в п.1 ст.51 СК КР или п.1 ст. 14 Закона, установление факта рождения ребенка данной женщиной происходит уже в суде в порядке особого производства при условии, что запись о матери вообще не производилась. Если сведения о матери ребенка когда-то были внесены, то данная запись может быть оспорена в исковом порядке (п.1 ст.55 СК 94 KP).

Судебная форма защиты законных интересов матери» ребенка имеет место и тогда, когда отсутствует справка о рождении, выданная медицинским' учреждением, либо справка о рождении, выданная врачом или' другим медицинским работником, уполномоченным соответствующим органом здравоохранения, при* родах вне пределов медицинского учреждения, а ребенок при этом*достиг возраста одного года (п.1 ст. 21 Закона).