Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей 17
1.1. Сущность системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, ее роль в механизме охраны прав потребителей 17
1.2. Строение системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей 40
1.3. Нормативное правовое закрепление системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей 52
Глава 2. Потребитель в системе субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, и его гражданско-правовое положение 76
2.1. Совокупность правовых признаков потребителя по действующему законодательству, их взаимосвязь 76
2.2. Гражданско-правовое положение потребителя в отдельных правоотношениях: купля-продажа, выполнение работ, оказание услуг 90
Глава 3. Контрагенты потребителя, общественные объединения потребителей в системе субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, их гражданско-правовое положение 125
3.1. Гражданско-правовое положение отдельных контрагентов потребителя 125
3.2. Гражданско-правовое положение общественных объединений потребителей 143
Заключение 159
Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы 165
- Строение системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей
- Гражданско-правовое положение потребителя в отдельных правоотношениях: купля-продажа, выполнение работ, оказание услуг
- Гражданско-правовое положение отдельных контрагентов потребителя
- Гражданско-правовое положение общественных объединений потребителей
Введение к работе
Актуальность темы. На современном этапе развития гражданского общества, когда формируют товарно-денежные отношения и рыночные взаимосвязи, динамично развивается предпринимательство, широкое распространение получили потребительские правоотношения. Принимая участие в названных отношениях, потребитель выступает в качестве слабой стороны, поскольку не обладает соответствующими знаниями (о товарах, работах, услугах, их потребительских свойствах и т.д.), не всегда может грамотно реализовать при этом свои права. Контрагент потребителя является в данных отношениях сильной стороной, которая не всегда действует правомерно, рассчитывая на неосведомлённость покупателя.
Так нередко потребитель, приобретя тот или другой товар, не может сориентироваться, к кому конкретно из своих контрагентов (продавцу или изготовителю) он может предъявить претензии. В связи с этим выявление системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей важно, как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Актуальность заявленной темы обусловлена и тем, что потребительские правоотношения активно развиваются. И задача законодателя состоит в формулировании нормативной правовой базы для регулирования не только уже существующих отношений, но и складывающихся (а также в их прогнозировании).
Важно отметить, что развитие указанной сферы отношений отражается и на системе субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей. В частности, это выражается в том, что все новые и новые субъекты вовлекаются в орбиту регулирования потребительским законодательством. Например, относительно недавно (до 2006 г.) такой субъект, как импортер, не был указан как основной участник потребительских отношений (т.е. участник, закрепленный в преамбуле Закона о защите прав потребителей). Дан-
ные обстоятельства свидетельствуют о том, что система субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, находится в динамике. Причём недавно состоявшееся вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию может послужить дополнительным стимулом к развитию системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей и приведению её в соответствие с нормами этой организации.
Необходимо указать, что в рамках правовой регламентации отношений с участием потребителей, как на уровне научных обсуждений, так и на государственном уровне признаётся наличие определенных проблем. Обсуждается целесообразность не просто дальнейшего развития законодательства о защите прав потребителей, а разработки отдельной концепции его совершенствования. Так, наряду с проблемами регламентации некоторых сфер потребительских отношений (по продаже товаров, оказанию услуг, выполнению работ), защиты прав на информацию о качестве и безопасности товаров, работ и услуг особо отмечается проблема расширения сферы применения Закона о защите прав потребителей как следствие совершенствования системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей.
Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что целый ряд учёных (Н.А. Баринов, П.А. и В.В. Богдан, М.А. Бычко, Е.Е. Васильева, Р.Е. Волколупов, С.Г. Ким, И.В. Кирюшина, В.Б. Левицкий, Т.Л. Левшина, Я.Е. Парций, Т.Э. Погудина, А.А. Райлян, А.Е. Шерстобитов и др.) затрагивали в своих трудах рассматриваемую тему. В целом их работы были посвящены исследованию правовых основ потребительских отношений, проблемам законодательства о защите прав потребителей, его развитию и совершенствованию. Учеными рассматривались вопросы гражданско-правового положения (статуса) отдельных участников потребительских отношений, их права и обязанности, особенности гражданско-правового положения отдельных участников и т.д.
Однако, несмотря на определенную изученность сферы потребительских отношений, участников отношений, складывающихся на потребительском рынке, в современной цивилистике отсутствуют комплексные исследования, раскрывающие содержание и структуру системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, особенности данной системы, правовую системную взаимосвязь участников рассматриваемой сферы отношений, выявляющую их гражданско-правовое положение.
Указанная неполнота научных исследований изучаемой области общественных отношений, а также отсутствие в науке гражданского и предпринимательского права единого комплексного представления о законодательно закрепленной системе субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблематики, что обосновывает научную актуальность и цель диссертационной работы.
Цель исследования - выработка с позиции науки гражданского и предпринимательского права целостного представления о существующей системе субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
выявить сущность системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, и ее роль в механизме охраны прав потребителей;
определить строение системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей;
раскрыть нормативное правовое закрепление системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей;
установить совокупность правовых признаков потребителя по законодательству, их взаимосвязь;
определить гражданско-правовое положение потребителя в отдельных правоотношениях: купля-продажа, выполнение работ, оказание услуг;
выявить гражданско-правовое положение отдельных контрагентов потребителя;
определить гражданско-правовое положение общественных объединений потребителей, произвести их классификацию.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся между субъектами на потребительском рынке (в основном это отношения между потребителем и его контрагентами).
Предметом настоящего исследования является нормы гражданского права, закрепляющие систему субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей.
Методологическая основа исследования представляет собой совокупность методов познания, разработанных наукой и апробированных практикой. Так, использованы общенаучные, специальные и частнонаучные методы познания, среди которых: формально-логический и диалектический, историко-правовой, сравнительного правоведения и комплексного анализа, системный подход, межотраслевой метод юридических исследований, метод правового моделирования и некоторые другие.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), законодательства о защите прав потребителей и ряда иных отраслей законодательства, нормами которых регулируются отношения, возникающие в связи с приобретением или заказом потребителем товаров, работ и услуг, использованием товаров, результатов произведенных работ и оказанных услуг.
Эмпирической основой исследования являются материалы обобщенной опубликованной, а также неопубликованной судебной практики, включая материалы практики судов различных регионов РФ, арбитражных судов округов.
Теоретическую основу работы образуют монографические издания, диссертационные исследования по общей теории права, гражданскому и предпринимательскому праву. В частности, использовались труды ученых в области теории права, гражданского, предпринимательского права М.А. Абрамова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, А.В. Баркова, А.И. Белоглавека, Е.А. Богатыревой, Е.В. Вавилина, Д.Х. Валеева, В.П. Васькевича, Г.Р. Гафаровой, Б.М. Гонгало, И.В. Ершовой, А.Г. Каннабих, С.А. Комарова, Т.Л. Левшиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Я.Е. Парция, Е.А. Суханова, З.М. Фаткудинова, Р.А. Хасанова, М.Ю. Челышева, А.Е. Шерстобитова, A.M. Ширвиндта, М.В. Яковлева и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной цивилистике сформировано комплексное научное представление о системе субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, при этом:
обоснован системный характер совокупности субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, и выявлена его гражданско-правовая основа;
определена сущность системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей: выявлены её признаки, особенности строения, в том числе, произведена классификация субъектов по ряду оснований, установлены специфика внутренних взаимосвязей, проявляющихся на всех стадиях правового регулирования и во всех элементах его механизма, особенности нормативного закрепления (уровни, подуровни, приемы и др.) и юридическое значение такого закрепления;
в рамках комплексной характеристики каждого элемента (подсистемы) системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, сделан ряд выводов о гражданско-правовом положении потребителей и их контрагентов: в том числе это положение определено в качестве многозначной правовой категории, которая может характеризоваться и как специальный правовой инструмент, с помощью которого оформляется кон-
кретный элемент системы, сделаны выводы о разновидностях указанного положения и методике научного познания его особенностей;
сформулированы выводы по проблематике злоупотребления субъективными гражданскими правами в потребительских отношениях;
на основе принципа единства и дифференциации выявлена роль системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, в механизме охраны прав потребителей как отдельного элемента указанного механизма, обеспечивающего функционирование иных элементов;
сформулирован вывод о динамическом характере системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, и установлены две основные тенденции ее развития;
сформулированы предложения по нормативной модернизации системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей: по совершенствованию ее нормативного закрепления в целом, а также нормативного оформления правового положения ее отдельных субъектов.
Указанная научная новизна, ее отдельные элементы выражаются и конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Система субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, обладает такими особенностями: а) в основном носит цивилистический характер и является нормативным отражением тех связей субъектов, которые реально складываются на потребительском рынке; б) относится к системам гражданско-правового свойства и, как любая подобная система, обладает признаками целостности, единства и дифференциации элементов; в) выступает составным элементом механизма охраны прав потребителей, включенным одновременно в два базовых элемента этого механизма: механизм реализации и механизм защиты прав потребителей; г) ее субъекты находятся в правовых системных взаимосвязях, проявляющихся на всех стадиях правового регулирования и во всех элементах его механизма, в рамках которых функционирует специальная частнопубличная система правовых стимулов и правовых
ограничений, обеспечивающая реализацию прав потребителей и исполнение обязанностей их контрагентами; д) в целях определения предметной области законодательства о защите прав потребителей и оформления механизма охраны прав названных субъектов данная система подлежит обязательному нормативному закреплению с помощью специальных приемов юридической техники.
-
В соответствии с функцией субъектов в сфере охраны прав потребителей в структуре системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, выделяются две взаимосвязанные группы, что отражает комплексность правового регулирования в потребительской сфере: основных (потребитель и его контрагенты) и обеспечивающих субъектов (уполномоченные органы публичной власти разных уровней, общественные объединения потребителей). В рамках строения указанной системы ее субъекты могут быть классифицированы и по ряду иных оснований, в зависимости от роли в потребительских отношениях, сферы, складывающихся потребительских отношений, наличия или отсутствия правонарушения как основания возникновения (проявления) специфики правового статуса.
-
Система субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, находится в состоянии динамики. Для потребителей эта динамика, обеспечивая повышение эффективности функционирования механизмов их правовой охраны, носит положительный характер и выражена в двух основных тенденциях развития системы: расширении за счет включения новых субъектов и детализации в форме дифференциации уже существующих.
-
Нормативное правовое закрепление системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей: во-первых, с содержательных позиций проявляется одновременно в трех аспектах: устанавливается объективно существующая совокупность участников потребительских отношений, определяется замкнутый перечень правовых признаков этих участников, фиксируется их общее и специальное правовое положение. Во-вторых, оно выражено в трех уровнях нормативного правового закрепления: междуна-
родном; нормативных правовых актов СНГ, иных надгосударственных образований; актов национального законодательства (в широком смысле), подразделяющегося на три подуровня закрепления названной системы. На базе этих уровней может быть выстроена методика выявления специфики системы субъектов во всех областях потребительских отношений - в сферах купли-продажи, выполнения работ и оказания услуг. В-третьих, являясь сферой выражения межотраслевых связей гражданского и публичного права (их взаимодействия и взаимовлияния), оно осуществляется комплексно - и нормами гражданского (основные субъекты) и административного права (большинство обеспечивающих субъектов). В четвёртых, в исторической динамике, обеспечивая преемственность законодательства, оно осуществляется по схеме: от законодательного установления отдельных элементов к нормативному оформлению целостной системы.
5. Выявление системы правовых признаков потребителя: обозначение
специального рода субъектов, выделение особых форм участия в правоотноше
ниях, указание на особенную цель вступления в правоотношения - имеет юри
дическое значение для цели объективного установления самого существования
и выявления строения системы субъектов отношений, регулируемых законода
тельством о защите прав потребителей, функционирующей в рамках опреде
ленных правоотношений в конкретное время.
6. Гражданско-правовое положение потребителя или его контрагента (со
вокупность их прав и обязанностей) - это специальный правовой инструмент, с
помощью которого оформляется конкретный элемент системы субъектов от
ношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей. Этот
инструмент с точки зрения его структуры носит системный характер, подлежит
специальному нормативному оформлению и строится по схеме: «общий право
вой статус (общее правовое положение) - совокупность специальных правовых
статусов (специальных правовых положений)».
-
В рамках специального гражданско-правового положения потребителя или его контрагента с учетом специфики регулируемых общественных отношений могут: а) содержательно детализироваться основные права и обязанности названных лиц полностью или в части, б) вводиться дополнительные права и обязанности законодателем или договором, в) устанавливаться специальные механизмы осуществления прав (исполнения обязанностей), г) закрепляться специальные механизмы правовой защиты.
-
Гражданско-правовое положение потребителей и их контрагентов представляет собой многозначную правовую категорию. Это: а) с содержательных позиций - системная совокупность прав и обязанностей названных лиц; б) разновидность юридической конструкции, которая выражает специальный правосубъектный правовой инструмент - закрепляет специальных субъектов гражданского права; в) отдельная часть механизма охраны прав потребителей; г) элемент юридической терминологии, применяемой в доктрине и в правореали-зационной сфере; д) конкретный способ закрепления в праве системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей.
9. В условиях современной реформы гражданского законодательства,
предполагающей оптимизацию нормативно закрепленной системы некоммер
ческих организаций, существует необходимость сохранения возможности соз
дания потребителями их организаций именно в имеющейся организационно-
правовой форме общественных объединений потребителей (их ассоциаций,
союзов).
10. В целях повышения эффективности функционирования всего меха
низма охраны прав потребителей, на законодательном уровне: а) должен быть
закреплен конкретный детальный механизм реализации каждого субъективного
права общественного объединения потребителей; б) в отношении обществен
ных объединений потребителей, действующих как лица, профессионально ох
раняющие права потребителей, необходимо ввести обязанность по их вступле
нию в соответствующие саморегулируемые организации; в) необходимо ввести
обязательную медиацию по потребительским спорам с участием в этой процедуре общественных объединений потребителей, аккредитованных при судах субъектов Российской Федерации; г) целесообразно обязать государство и муниципалитеты в форме государственно-частного партнерства принимать участие в обеспечении деятельности общественных объединений потребителей, функционирующих в социальнозначимых сферах потребительского рынка (образование, здравоохранение и др.).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе сформулирован ряд выводов, имеющих значение для науки гражданского и предпринимательского права, а также для правовой науки в целом. Диссертационное исследование существенно дополняет учение о системности в цивилистической сфере, в рамках которого получены новые научные знания о системе субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей. В работе развита общая теория гражданско-правового регулирования, в частности показана специфика нормативного закрепления указанной системы, а также общая теория гражданско-правового положения субъектов в первую очередь за счет выявления самой сущности данного положения как правовой категории. Совокупность результатов работы является вкладом автора в гражданско-правовую теорию охраны субъективных прав потребителей в части развернутой характеристики системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, в качестве элемента механизма этой охраны.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в возможности использования результатов работы и работы в целом в деятельности правотворческих органов по совершенствованию норм законодательства (автором внесены предложения по нормативной модернизации системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей: по совершенствованию ее нормативного закрепления и нормативного оформления правового положения ее отдельных субъектов) и в правопримени-
тельной практике; а также в учебном процессе в рамках преподавания курсов «Гражданское право», спецкурса «Охрана прав потребителей» и др.; процессе подготовки соответствующей учебной литературы.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин НОУ ВПО «Московская академия экономики и права».
Основные её положения и выводы докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Роль частного права в модернизации Российской экономики» (г. Уфа, 23 апреля 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Коммерциализация интеллектуальной собственности как фактор экономического развития России» (Тверь, 25 апреля 2013 г.) и др.
Кроме того, основные положения диссертации были опубликованы в одиннадцати статьях общим объёмом 4,85 п. л., а также использованы в учебном процессе в НОУ ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт», нашли свое отражение в ряде учебных и методических пособий, в соответствующих разделах лекционных курсов.
Структура работы обусловлена указанной выше целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.
Строение системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей
В последнее время на практике широкое распространение получили отношения с участием потребителей или как их еще называют потребительские отношения. Ежедневно потребители заключают договоры по приобретению товаров (например, продуктов питания и др.), заказывают услуги (обращаются в косметические и парикмахерские салоны) и работы (работы бытового характера, например, выполнить работы по сборке кухонного гарнитура и проч.).
Причем если в подобных отношениях с одной стороны всегда будет участвовать потребитель, то с другой стороны это может быть: продавец, изготовитель, исполнитель и др. Представляется, что все субъекты, участвующие в потребительских отношениях, определенным образом взаимозависимы и взаимосвязаны. Принимая во внимание общее филологическое значение слова «система», видится, что все субъекты, участвующие в потребительских отношениях, представляют собой определенным образом, сложенную систему субъектов, отношений регулируемых законодательством о защите прав потребителей.
Во главе законодательства, посредством которого закрепляется выше означенная система, стоит Гражданский кодекс РФ (далее по тексту ГК РФ) и Закон «О защите прав потребителей» (далее по тексту Закон о защите прав потребителей), а также иные законы посвященные вопросам охраны прав потребителей.
В настоящее время система субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, нормативно выстроена. Она косвенно закреплена в самом указанном Законе, а также иных нормативных правовых актах, регулирующих рассматриваемую область общественных отношений. Однако, на наш взгляд, не всегда данная система и ее строение могут быть четко выявлены на практике, в то время как строение данной системы имеет значение, как для ученых цивилистов, так и для простых обывателей (в данном случае понимание строения системы субъектов имеет значение для слабой стороны потребительских отношений, т.е. потребителей). Поскольку, увидев и проанализировав строение системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, мы всегда сможем твердо ответить на вопрос, применяется ли в данном конкретном случае Закон о защите прав потребителей или же нет. Имеет ли в данном спорном случае субъект - потребитель - определенные преимущества или нет. Например, такие возможности (преимущества) как: обратиться в суд по своему месту жительства или пребывания, по месту заключения или исполнения договора; подать исковое заявление в суд без уплаты суммы государственной пошлины (ст. 17 Закона о защите прав потребителей); за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскать штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя (ст. 13 Закона о защите прав потребителей). В связи с этим заявленная тематика имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Считаем возможным и необходимым для того, чтобы показать строение системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, произвести классификацию субъектов, участвующих в данных отношениях по различным основаниям. В данном случае такой подход как классификация49 является надлежащим способом, посредством которого можно показать и раскрыть строение рассматриваемой системы.
Кроме того, предложенная далее классификация субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, позволяет взглянуть на указанную систему под разными углами зрения (под разными позициями). Поскольку строение любой системы субъектов (в том числе рассматриваемой системы) - это, по сути, классификация этих субъектов, а также взаимосвязь между ними. Далее будет предложено несколько оснований для отмеченной классификации.
По нашему мнению, субъекты отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, могут быть классифицированы:
Во-первых, в зависимости от роли в потребительских отношениях. На основании данного критерия можно выделить две роли: 1) потребитель; 2) его контрагенты (изготовитель, исполнитель, продавец, уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель, а также импортер). В целом же категория потребитель и его контрагенты нашли отражение в преамбуле Закона о защите прав потребителей, там же закреплены и базовые определения указанных субъектов.
Во-вторых, в зависимости от сферы, складывающихся потребительских отношений. На основании данного критерия можно выделить две подгруппы субъектов: общие и специальные. В данном случае подгруппу общие составляют все те субъекты, которые перечислены и нашли отражение в преамбуле Закона о защите прав потребителей, то есть данные субъекты участвуют во всех потребительских отношениях (или в их большинстве). В свою очередь, к подгруппе специальных следует отнести тех субъектов, которые участвуют лишь в отдельных потребительских отношениях. К таким следует относить отношения по перевозке, по страхованию, по энергоснабжению, в банковской сфере. В связи с этим, в специальной подгруппе можно, в частности, выделить следующих субъектов: пассажир и перевозчик, страхователь и страховщик, абонент и энергоснабжающая организация, банк (кредитная организация) и клиент, турист и туроператор (турагентство) и т.д. Причем возможность классификации субъектов потребительских отношений на оснований указанного критерия подтверждается многочисленной судебной практики
В-третьих, в зависимости от наличия или отсутствия правонарушения как основания возникновения (появления) специфики правового статуса. На основании данного критерия субъекты отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, могут быть разделены на две группы. Первая группа представляет собой субъектов, участвующих в так называемых «нормальных правоотношениях», то есть в данных правоотношениях правонарушения отсутствуют (договорные правоотношения). Вторая группа - это субъекты, принимающие участие в противоположных «нарушенных правоотношениях». В «нарушенных правоотношениях» субъектов можно обозначить как: потребитель - потерпевший, его контрагент — правонарушитель51. Следует отметить, что большинство складывающихся потребительских правоотношений являются «нормальными правоотношениями», т.е. в них отсутствует правонарушение (например, потребителю продан качественный и безопасный товар, предоставлена вся необходимая сопутствующая до кументация к нему, а также своевременно до потребителя доведенная достоверная и полная информация и т.д.).
В-четвертых, в зависимости от функции в сфере охраны прав потребителей. На основании данной классификации все субъекты потребительских отношений могут быть разделены на две взаимосвязанные группы: первая -это основные субъекты и вторая - это обеспечивающие субъекты. Сущность данных двух групп заключается в следующем. Первая группа субъектов (основные субъекты) занимает активную позицию в потребительских отношениях. То есть являются непосредственными участниками данных правоотношений, носителями определенных прав и обязанностей. Так к основным участникам отношений относятся: потребитель, изготовитель, исполнитель, продавец, уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель, импортер.
Для того чтобы возникли отношения на потребительском рынке необходимо обязательное участие указанных основных субъектов. В свою очередь, в главе четвертой Закона о защите прав потребителей названы еще несколько субъектов отношений, складывающихся на потребительском рынке. В частности, нашли закрепление следующие субъекты: уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - Роспотребнадзор (ст. 40), высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, а также на территории муниципального образования органы местного самоуправления (ст. 44 Закона), общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) ст. 45.По нашему мнению субъектов, перечисленных в главе четвертой Закона о защите прав потребителей, следует относить ко второй группе, т.е. к обеспечивающим субъектам. Данные субъекты представляют собой группу обеспечивающих (второстепенных) субъектов в связи с тем, что потребительские отношения могут возникнуть и благополучно складываться и без их участия.
Гражданско-правовое положение потребителя в отдельных правоотношениях: купля-продажа, выполнение работ, оказание услуг
Представляется, что исследование проблематики обозначенной в названии настоящего параграфа следует начать с определения и уяснения понятия правового положения потребителя. Также для раскрытия обозначенного вопроса целесообразно разобраться с соотношением таких категорий как правовое положение и правовой статус потребителя.
В отдельных нормативных актах правовому положению того или иного субъекта посвящены статьи и даже главы. В частности глава 3 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»115 посвящена вопросу правового положения (статуса) гражданского служащего. В указанном законе закреплено определения понятия «государственный гражданский служащий» (ст. 13), приведены основные права и обязанности гражданских служащих (ст.ст. 13,14), обозначены ограничения (ст. 16) и запреты (ст. 17) на гражданской службе, закреплены требования к служебному поведению гражданского служащего (ст. 18). В этой же главе определено урегулирование конфликта интересов на гражданской службе (ст. 19), также разрешен вопрос относительно предоставления сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (ст. 20 названного закона)116.
Аналогично ситуация обстоит и с правовым положением (статусом) муниципального служащего117. Так по тексту специального закона раскрывается, понятие, приведены основные права и обязанности муниципального служащего, раскрыты вопросы связанные с ограничениями и запретами при осуществлении муниципальной службы, с конфликтом интересов, а также определен порядок предоставления сведений о доходах,об имуществе и обязательствах имущественного характера118.Причем из названия главы следует, что законодатель не отличает между собой такие термины как положение и статус гражданского служащего и использует их в данном контексте как синонимы.
В Законе «О полиции»119 также раскрывается правовое положение со-трудников. Данному вопросу посвящена отдельная глава (гл. 6) . По тексту данной главы раскрывается понятие «сотрудник полиции», устанавливается перечень специальных звания сотрудников полиции, закреплены их основные обязанности и права, установлены ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции, гарантии правовой защиты, сотрудников полиции, регулируются вопросы ответственности сотрудника полиции и проч.
Такой категории как правовое положение уделяется достаточно внимания и в научной литературе. Так, например, правовому положению участников коммерческой деятельности в рамках учебного курса «Коммерческое право» посвящена отдельная лекция121. Правовое положение того или иного субъекта раскрывается и в рамках дисциплины «Гражданское право». Отдельное внимание уделено правовому положению физических лиц в международном частном праве .
Рассматривая вопрос правового положения субъекта необходимо отметить такой близкий по значению термин как «правовой статус субъекта». В рамках теории права проведены глубокие исследования данных категорий. Так исследованию вопроса правового статуса посвящены работы А.Б. Венге-рова, Н.В. Витрука, А.А. Гатинян, С.А. Комарова, В.А. Кучинского, Н.И. Ма-тузова, А.В. Мицкевич и других123.
В современной науке нет единого понимания указанных катего-рий.Относительно данного вопроса существует несколько позиций.
Согласно первой (ее сторонниками являютсяО.Е. Кутафин, Е.И. Козлова), при рассмотрении вопроса о месте субъекта в обществе и государстве не следует ограничиваться лишь анализом прав, свобод и обязанностей, т.е. правовым статусом этого субъекта. В анализ должны быть вовлечены и другие институты, такие как гражданство, правосубъектность, гарантии и ответственность. Совокупность всех указанных институтов и составляет комплексную правовую категорию - правовое положение субъекта12 .Отсюда следует вывод, что термин правовой статус и правовое положение похожие, но не идентичные категории. Причем, как следует из приведенной выше позиции категория правовое положение субъекта шире категории правовой статус.
Приверженцы первой позиции предлагают несколько критериев для различения правового статуса и правового положения между собой. По мнению одних, таким критерием может стать объем данных понятий, поскольку правовое положение включает в себя правовой статус в качестве ядра, сердцевины, стержня, по мнению других, таким критерием является отражение субъекта права в динамике или статике. По мнению последних, правовое положение отражает субъекта права в динамике, а правовой статус есть четко определенный уровень развития положения лица - статическая характери етика субъекта права .
Вместе с тем, С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин придерживаются позиции, что не следует проводить каких-либо различий между содержанием понятий «правовой статус» и «правовое положение», рассматривая их как синонимы127. Обозначенной позиции придерживается и отстаивает в своих трудах Н.И. Матузов .
В науке сформулировано достаточно много определений термина «правовой статус». Отметим некоторые из них. Согласно позиции С.А. Комарова правовой статус это сумма прав, свобод и обязанностей личности . В.А. Кучинский полагает, что «правовой статус - совокупность прав и обязанностей, закрепленных в нормах действующего права и общих для всех лиц, обладающих определенными признаками» . А.В. Мицкевич дает общее определение правового статуса для всех субъектов права как права и обязанности, вытекающие для них непосредственно из закона . В свою очередь СВ. Облиенко и И.П. Левченко предлагают понимать под правовым статусом общие права, которые могут быть приобретены и реализованы каждым.
Однако остается неразрешенным вопрос о соотношении терминов «правовой статус» и «правовое положение». В этой связи представляется обоснованной позиция Р.А. Хасанова, который принимая во внимание философию науки, отметил, что «использование одновременно двух терминов, различающихся объемом или изменчивостью, бесполезно и неэффективно, поскольку цель у них одна и та же, а именно, определить положение субъекта права в правовом поле, его позицию относительно других субъектов права. Кроме того, использование столь близких терминов одновременно просто дезориентирует исследователей, имеющих научный интерес в данной сфере» .В связи с изложенным, представляется, что в рамках настоящего исследования термины «правовой статус» и «правовое положение» следует рассматривать как синонимы.
Перенеся приведенную выше теорию права на проблематику правового положения потребителя необходимо отметить следующее. Представляется, что посредством выявления правового положения потребителя закрепляется элемент системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей. Из чего следует, что правовое положение это специальный правовой инструмент, при помощи которого оформляется конкретный элемент системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей. Названный инструмент используется для закрепления различных элементов указанной системы (потребитель, контрагент потребителя и др.) - как в общем виде (например, потребитель в контексте Закона о защите прав потребителей), так и отдельных составных частей указанного общего элемента (гражданско-правовое положение потребителей в рамках отдельных правоотношений).Представляется, что рассматриваемый инструмент с позиции его строения носит системный характер и строится по схеме: общее правовое положение - совокупность специальных правовых положений.
Гражданско-правовое положение отдельных контрагентов потребителя
В теории права отмечается, что в правоотношении участвуют два субъекта. Аналогично можно привести пример и из цивилистики. Участниками обязательственных правоотношений являются кредитор и его должник, т.е. опять же (как минимум) два участника. Так и в потребительских отношениях принимают участие, они складываются между двумя основными субъектами, потребителем, с одной стороны, и его контрагентом, с другой.
Причем данные субъекты находятся в известных правовых взаимосвязях, которые выражаются в следующем:
- во-первых, они являются элементами одной правовой системы субъектов;
- во-вторых, их гражданско-правовые положения определяются через взаимные права и обязанности: права одного есть обязанности другого;
- в-третьих, отношения между данными субъектами регулируются одним законодательством (общим - ГК РФ, Закон о защите прав потребителей и специальным, например, Законом об электроэнергетике и проч.), в котором закрепляется гражданско-правовое положение потребителя и его контрагентов.
Представляет, что в Законе о защите прав потребителей как в основном нормативном правовом акте, регулирующем отношения в указанной сфере, закреплен перечень субъектов, принимающих участие в потребительских отношениях. Как отмечалось ранее, потребитель и его контрагенты составляют основную группу участников потребительских отношений.В частности в преамбуле Закона о защите прав потребителей перечисляется и дается определение следующим контрагентам потребителей: изготовитель, исполнитель, продавец, уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель), импортер.
Вместе с тем в специальных нормативных актах, при помощи которых осуществляется дополнительное регулирование тех или иных отношений, приведенные выше контрагенты потребителя именуются несколько иначе. В частности: в банковской сфере - банки, кредитные организации; в области страхования — страховщики ; в сфере туристских услуг - туроператоры, ту-рагенты; в купле-продаже отдельных видов товаров - комиссионеры171; в сфере услуг почтовой связи - операторы почтовой связи ; в области услуг по перевозке -перевозчики173 и т.д. Изложенное позволяет заключить, что в Законе о защите прав потребителей закреплено общее название контрагентов потребителей (продавец, исполнитель и проч.), в свою очередь в специальных законах они именуются с учетом специфики складывающих правоотношений (страховщик, перевозчик, туроператор и др.).
По нашему мнению, сформулированная выше методика изучения гражданско-правового положения потребителя может быть применена и при ис следовании гражданско-правового положения контрагентов потребителей . Представляется, что данная методика может быть использована не только при исследовании гражданско-правового положения потребителей и их контрагентов, но при исследовании гражданско-правовых положений иных участников гражданских правоотношений . В рамках настоящего параграфа будут рассмотрены гражданско-правовыеположения некоторых контрагентов потребителей.
Так, например, общие положение о купле-продаже нашли отражение в ст. 454 ГК РФ. Нормами данной статьи обозначены и субъекты складывающихся правоотношений: - это покупатель и продавец. В правоотношениях по продаже электроэнергии контрагентами потребителя выступают: субъекты электроэнергетики. Под которыми согласно Закону об электроэнергетике следует понимать лиц, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности176.
Общие положения о купле-продаже справедливо применить и к правоотношениям по продаже электроэнергии. В связи с этим можно выделить общие права и обязанности контрагента потребителя в указанной в сфере. Соответственно, контрагент потребителя в рамках договора энергоснабжения обязан подавать потребителю - электроэнергию и в праве требовать уплаты за товар (поставленную электроэнергию) денежной суммы (ст.ст. 454, 539 ГК РФ).
В ст. 1 Закона об электроэнергетике отмечается, что названный закон устанавливает основные права и обязанности субъектов электроэнергетики. Принимая во внимание взаимосвязь прав и обязанностей, приведенные в предыдущем параграфе права и обязанности потребителя электроэнергии можно определить соответствующие права и обязанности энергоснабжающих организаций. В частности энергоснабжающая организация имеет право:
- осуществлять контроль за соблюдением установленных в договорах режимов электропотребления, состоянием расчетного учета электропотребления;
-производить с абонентом сверку задолженности за потребленную электрическую энергию в пределах срока исковой давности с соответствующим оформлением документа в установленном порядке;
- отключить самовольно присоединенную к электрической сети энерго-снабжающей организации электроустановку и применить к владельцу этой электроустановки санкции, установленные законодательством;
- вводить ограничения подачи электрической энергии с обязательным предварительным уведомлением (порядок и сроки устанавливаются в договоре) в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению и ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации и др.
В свою очередь к обязанностям можно отнести следующие:
- подавать абоненту через присоединенную сеть электрическую энергию в количестве, предусмотренном договором электроснабжения, с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами, и показателей качества, установленного государственным стандартом;
- предоставлять принадлежащие ей сети для передачи транзитом через них электрической энергии;
- оперативно извещать абонента (потребителя) о нарушениях, связанных с перерывом электроснабжения по вине энергоснабжающей организации, их причинах и сроках восстановления нормального режима электроснабжения неисправностях оборудования, линий электропередачи, устройств релейной защиты и автоматики, находящихся, на территории энергоснабжающей организации и обеспечивающих его надежное электроснабжение и другие.
Следует отметить, что в рамках предыдущего параграфа было рассмотрено также гражданско-правовое положение потребителя-туриста. В связи с этим представляется необходимым в рамках настоящего параграфа рассмотреть гражданско-правовое положение контрагентов потребителя-туриста, т.е. туроператоров и турагентов. Здесь также следует оговориться, что права и обязанности контрагента потребителя напрямую связаны с правами и обязанностями самого потребителя. Поскольку право одного субъекта есть обязанность другого, право потребителя есть обязанность контрагента потребителя (и наоборот).
Как отмечалось ранее гражданско-правовое положение туроператора, турагента (по аналогии с гражданско-правовым положением туриста) закрепляется как на общем так и на специальном уровне. На общем при помощи ГК РФ, Закона о защите прав потребителей и на специальном уровне посредством нормативных правовых актов, регулирующих отмеченную область потребительских отношений, то есть при помощи Закона об основах туристской деятельности, Правил оказания услуг по реализации туристского продукта.
Гражданско-правовое положение общественных объединений потребителей
Как отмечалось ранее,в потребительских отношениях принимают участие преимущественно потребители и их контрагенты как основные субъекты..Данные субъекты являются основными участниками отношений на потребительском рынке. Они нашли отражение и закрепление в преамбуле Закона о защите прав потребителей. Дело в том, что перечень участников потребительских отношений, закрепленных в преамбуле Закона о защите прав потребителей не является исчерпывающим, поскольку анализ главы 4 означенного Закона позволяет выделить и других субъектов, принимающих участие в складывающихся правоотношениях.
Такими является Роспотребнадзор РФ, общественные объединения потребителей и проч. Значение данных участников для системы субъектов отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, а также для нормального развития сферы потребительских отношений нельзя переоценить. В рамках настоящего параграфа нами будет рассмотрено гражданско-правовое положение общественные объединения потребителей.
Статья 45 Закона о защите прав потребителей посвящена вопросам прав общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов). В частности ст. 45 Закона закрепляет право граждан объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации. Следует отметить, что возможность объединения граждан установлена и гарантирована государством. В частности в ст. 30 Конституции РФ закрепляется, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется193.
Создаваемые общественные объединения потребителей осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом об общественных ях194.Статья 2 названного закона устанавливает, что его действие распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных организаций, а также коммерческих организаций и создаваемых ими некоммерческих союзов (ассоциаций). Общественные объединения потребителей в соответствии с Законом об общественных объединениях могут регистрироваться и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.
Общественные объединения потребителей создаются во всем мире. А.Е. Шерстобитов в этой связи отмечает, что наряду со специальными государственными органами защитой прав потребителей активно занимаются многочисленные независимые общественные организации. Первая такого рода организация возникла в США в 1936 г. (Союз потребителей). В дальнейшем общественные организации потребителей появились и стали функционировать во многих странах. По состоянию на 1993 г. в мире действовало более 100 международных и региональных организаций потребителей195. Примерно в то время когда в нашей стране только принимался Закон о защите прав потребителей во многих странах мира уже действовали общественные объединения потребителей.
Так, например, на тот период в Италии действовал Национальный союз потребителей, комитет защиты потребителей и Национальное движение потребителей. Общественные организации потребителей создавались и действовали в Восточно-Европейских странах: Всевенгерский совет потребителей, Всеполь-ская федерация потребителей. Появились организации потребителей и в дутих странах: в 1984 г. в КНР - Союз китайских потребителей, 1988 г. - Общество потребителей и пользователей на Кубе. В указанных странах государство оказывало поддержку таким организациям потребителей. Так в Италии такую поддержку оказывали министерство сельского хозяйства, министерство здравоохранения, в Австрии федеральное министерство по вопросам молодежи, семьи и защиты потребителей196.
Применительно к нашей стране государство также осуществляет поддержку общественных объединений потребителей, которая выражается в принятии различных актов. В частности, можно отметить Постановление Правительства РФ от 26 августа 1995 г. О поддержкеобщественного движения в защиту прав потребителей197, Методические рекомендации для органов местного самоуправления по организации защиты прав потребителей198 (поддержка выражается в части оказания финансовой помощи) и другие199.
Однако следует отметить, что законодательная база, на основании которой создаются и действуют общественных объединения потребителей развива ет, ежедневно формируется судебная практика. Заслуживает внимания и тот факт, что о необходимости определенных изменений в сфере общественных отношений говорится и Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации200 (далее Концепция).
Так в Концепции указывается, что общественные организации и объединения, политические партии, профессиональные союзы, религиозные организации и объединения выступают в гражданских правоотношениях в качестве юридических лиц исключительно с целью материального обеспечения своей основной деятельности, в связи с чем приобретают строго целевую правоспособность. Отмечается, что федеральные законы, регламентирующие правовое положение таких организаций, в части гражданско-правового регулирования противоречивы и не согласованы ни друг с другом, ни с общими нормами ГК РФ (п. 7.1.3 Концепции). Отдельно оговаривается, что организационно-правовые формы некоммерческих организаций как юридических лиц должны быть оптимизированы в зависимости от реальных гражданско-правовых особенностей их внутреннего устройства. Акцентируется, что мероприятия по оптимизации должны осуществляться не одномоментно, а на протяжении достаточно длительного переходного периода и не приводить к ликвидации действующих некоммерческих организаций (п. 7.1.4 Концепции).
В связи с изложенным можно сделать вывод, что в организационно-правовые формы некоммерческих организаций юридических лиц в ближайшем будущем претерпят определенные изменения (будут оптимизированы в зависимости от реальных гражданско-правовых особенностей их внутреннего устройства, а также с учетом потребностей оборота). Возможно эти изменения коснуться и общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов), однако какими конкретно буду данные изменения (в чем они будут заключаться) и скажутся ли они положительно на сфере потребительских отношений, системе субъектов названных отношений покажет только практика.Вместе с тем, потребительские организации, доказавшие эффективность своей организационно-правовой формы, целесообразно сохранить в существующей нормативной форме общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов).
Рассматривая данную проблематику, следует обратить внимание на статистические данные, развитие и распространение общественных объединений потребителейкак участника потребительских отношений. Здесь особого внимания заслуживает тот факт, что первые потребительские общества в нашей стране появились в 1988 г. Так по инициативе еженедельника «Неделя» и ВЦСПС был образован общественный совет Всесоюзного клуба покупателей. В свою очередь к 1 октября 1989г. в 46 регионах страны появились общества потребителей (Москва, Воронеж, Казань, Тюмень, Ярославль и проч.).. Активное участие по созданию обществ потребителей в те годы приняли центральные газеты: «Социалистическая индустрия», «Известия», «Труд», «Экономическая газета» и другие201.
Уже в 1990 г. в журналах «Коммерческий вестник», «Реклама», «Журналист» имелись постоянные рубрики для потребителей. В свою очередь, материалы, посвященные потребительским отношениям, печатают и в «Вечерней Москве», «Комсомольской правде», «Московском комсомольце». Новое начинание находит поддержку партийных организаций и исполкомов. Одни из первых региональных потребительских организаций были образованы в г. Ленинграде под названием Клуб потребителей (возглавил П.Б. Щелещ) и в г. Москве — Союз потребителей (председатель правления С.С. Шаталин)202.