Защита прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть Повная Марина Владимировна

Защита прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть
<
Защита прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть Защита прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть Защита прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть Защита прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть Защита прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть
>



Повная Марина Владимировна. Защита прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Повная Марина Владимировна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Рязань, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1024

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть бытовых потребителей: общие положения 12

1.1 Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть бытовых потребителей 12

1.2 Понятие, сущность и место договора снабжения товарами через присоединенную сеть бытовых потребителей 24

ГЛАВА II. Правовой статус бытового потребителя в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть 49

2.1 Право на снабжение товарами через присоединенную сеть в бытовых целях 49

2.2 Права и обязанности потребителя в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть 76

ГЛАВА III. Формы и способы защиты прав бытового потребителя в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть 112

3.1 Меры и формы защиты прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть

3.2 Ответственность в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть в бытовых целях 143

Заключение 179

Библиографический список использованных источников 183

Введение к работе

Актуальность темы. В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации государственная политика в области коммунального снабжения направлена на реализацию и защиту конституционного права человека и гражданина на жилище. Правовые основы функционирования и техническая база жилищно-коммунального хозяйства в основном были сформированы в период плановой экономики, в условиях искусственно занижаемых стоимостей топлива и ресурсов. Переход к свободному ценообразованию на основные виды топлива и рост цен, практически без изменения технической базы и организационных структур муниципального уровня, определил развитие кризиса коммунального хозяйства, что отрицательно сказывается на снабжении товарами через присоединенную сеть бытовых потребителей.

Защита прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства выступает одной из существенных социально значимых функций государства, требующей в первую очередь нормативного закрепления правового статуса бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть. Соглашаясь с тем, что обеспечение прав потребителей в жилищно-коммунальной сфере должно сочетать административные и гражданско-правовые механизмы их защиты, все же последнее в условиях рыночной экономики и свободы гражданского оборота имеет приоритетный характер. Административный же ресурс защиты прав потребителей преимущественно должен заключаться в систематическом и целенаправленном государственном контроле над соблюдением законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в указанной сфере.

Актуальность темы настоящего исследования определяется несовершенством гражданско-правового механизма защиты прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть, подтверждением чему служат материалы судебной и претензионной практи-

ки в этой сфере. Проблемы, возникающие, в том числе в связи с толкованием нормативных правовых актов в сфере снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть, во многом обусловлены отсутствием единой позиции, во-первых, о понятии и сущности договора снабжения товарами через присоединенную сеть, во-вторых, о месте данного договора в системе российского договорного права, в-третьих, о влиянии цели потребления на правовой режим снабжения товарами через присоединенную сеть и правовой статус потребителя. Вышесказанное свидетельствует о необходимости научного исследования названных проблем и формулировании теоретических положений и предложений по совершенствованию правового регулирования защиты прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской цивилистической науке проблемы правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть становились объектом как докторских (Блинкова Е.В. Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации. М., 2005), так и кандидатских диссертационных исследований (Верзаков Е.И. Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России. Иркутск, 2006; Головкина Д.В. Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации. М., 2008; Матиящук СВ. Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя. Иркутск, 2005; Москвичев А.Ю. Гражданско-правовое регулирование договоров газоснабжения жилых помещений граждан. М., 2008; Огиренко Е.Б. Договор снабжения электрической энергией в предпринимательской сфере Российской Федерации. Самара, 2005; Осипчук Е.Л. Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России. М., 2004; Свирков С.А. Структура договорных связей по снабжению электрической энергией. М., 2006; Степанова В.Е. Гражданско-правовое регули-

рование отношений коммунального обслуживания. М., 2009; Фаустов С.А. Правовое регулирование электро и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации. М., 2004; Цибирова И.Г. Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации. М., 2004; Чибис А.В. Договор теплоснабжения в российском гражданском праве. Рязань, 2006; Яхонтова А.А. Правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации (гражданско-правовой аспект). М., 2005), однако работ, которые бы комплексно рассматривали защиту прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть, в отечественном гражданском праве нет.

Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретической концепции защиты прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть; во исполнение данной цели ставились следующие задачи:

анализ системы нормативно-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть бытовых потребителей;

определение понятия, правовой сущности и места договора снабжения товарами через присоединенную сеть бытовых потребителей;

анализ содержания права на снабжение товарами через присоединенную сеть в бытовых целях;

определения прав и обязанностей потребителя в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть;

выявление мер и определение форм защиты прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть;

установление особенностей порядка защиты прав потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть;

анализ мер защиты прав и интересов, имеющих признаки ответственности;

- разработка и обоснование предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере снабжения товарами через присоединенную сеть и защиты прав бытовых потребителей; предметом исследования - нормы гражданского права, регулирующие отношения в сфере снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть бытовых потребителей и защиты их прав, а также доктрина гражданского права, договорная и судебная практика.

Методологическая основа и методы исследования. В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания защиты прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть. В диссертации предложена система нормативно-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть бытовых потребителей; определено понятие и место договора снабжения товарами через присоединенную сеть бытовых потребителей, а также его правовая сущность; комплексно исследовано право на снабжение товарами через присоединенную сеть в бытовых целях; установлены особенности порядка защиты прав потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть; предложена система мер защиты прав и интересов, как имеющих признаки ответственности, так и относящихся к иным средствам защиты.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения:

1. Специальное нормативное регулировании снабжения товарами через присоединенную сеть бытовых потребителей включает 6 главы 30 ГК РФ, специальные акты, регулирующие снабжение отдельных видов товаров, и

Правила предоставления коммунальных услуг, утверждаемые Постановлением Правительства РФ. Параграф 2 главы 30 ГК РФ о розничной купле-продаже и Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» применяются в субсидиарном порядке, в случае отсутствия содержащихся в них правил непосредственно в специальных нормативных актах, регулирующих снабжение товарами через присоединенную сеть бытовых потребителей.

2. Договор снабжения товарами через присоединенную сеть бытовых по
требителей — это соглашение, по которому снабжающая организация обязуется
снабжать потребителя товаром (электрической или тепловой энергией, горячей
и питьевой водой, паром, газом и иными товарами) в обусловленных пределах
(количестве) и определенного качества в целях, прямо не связанных с извлече
нием прибыли или иного дохода, а потребитель обязуется оплачивать принятый
товар, а также соблюдать предусмотренный договором режим его потребления,
обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и
исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.

  1. Признаками договора снабжения товарами через присоединенную сеть бытовых потребителей, позволяющими выделить его в отдельный подвид договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, являются в совокупности: особый предмет договора (особый товар как таковой и действия по его передаче); особый субъектный состав; особая цель - потребление товара для бытовых нужд. При этом особый способ заключения договора снабжения бытового потребителя, особые права и обязанности сторон установлены законодателем с целью защиты потребителя как экономически более слабой стороны в договоре.

  2. В качестве потребителя как стороны по договору снабжения товарами через присоединенную сеть бытового потребителя могут выступать как физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, так и юриди-т ческие лица, имеющие в собственности принимающие устройства, присоединенные непосредственно к сетям снабжающей организации, либо не имеющие

таковых, снабжение которых осуществляется в целях, прямо не связанных с извлечением прибыли и иного дохода.

5. В зависимости от того, имеется или нет у потребителя в
собственности принимающее устройство, присоединенное непосредственно к
сетям снабжающей организации, структура договорных связей между субъек
тами отношений по снабжению может быть соответственно простой или
сложной. Отношения по снабжению бытового потребителя, принимающее уст
ройство которого непосредственно не присоединено к сетям снабжающей ор
ганизации, должны облекаться в форму трехстороннего соглашения, заклю
чаемого между снабжающей организацией, территориальной сетевой организа
цией, в собственности (или ином вещном праве) которой находятся сети, и
потребителем.

6. Договор снабжения товарами через присоединенную сеть бытовых по
требителей может быть заключен посредством конклюдентных действий, при
этом в последующем он может быть облечен как в письменную, так и сохра
нить устную форму. Возможность заключения договора в конклюдентной фор
ме является мерой защиты прав бытовых потребителей в преддоговорных от
ношениях.

7. Ограничение ответственности снабжающих организаций размером
реального ущерба не отвечает особому характеру обязательств, связанному
со снабжением товарами в бытовых целях, в которых осуществляется снаб
жение и потребление. С одной стороны, потребительский характер обяза
тельств снабжения товарами через присоединенную сеть определяет невоз
можность требований абонентов об уплате упущенной выгоды, но не исклю
чает возможности компенсации морального вреда, в случаях снабжения фи
зических лиц, и репутационного вреда, в случае снабжения юридических
лиц. С другой стороны, потребительский характер обязательств снабжения
товарами через присоединенную сеть определяет невозможность требований
снабжающих организаций возмещения вреда сверх реального размера, кото
рым следует установить стоимость товара.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды таких отечественных ученых, как Агарков М.М., Бари-нов Н.А., Блинкова Е.В., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Иоффе О.С., Кабалкин А.Ю., Клейн Н.И., Корнеев СМ., Коршунов Н.М., Лахно П.Г., Плиев Э.Г., Садиков О.Н., Санникова Л.В., Сейнароев Б.М., Степанов Д.И., Суханов Е.А., Тархов В.А., Толстой Ю.К., Халфина P.O., Челышев М.Ю., Ченцов Н.В., Чигир В.Ф., Шаблова Е.Г., Шафир A.M., Шерстобитов А.Е., Шешенин Е.Д. и многих других, касающиеся проблем нормативного регулирования обязательств и защиты прав потребителей, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и др.

Нормативную базу исследования составили положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования защиты прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть.

Эмпирической основой исследования послужила судебная и судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим из договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, опубликованная в печати и собранная автором лично (115 дел), а также материалы претензионной практики, используемой ресурсоснабжающими организациями в работе с потребителями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубят теорию российского гражданского права в сфере защиты прав потребителей, а также могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов и учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в сфере защиты прав бытовых потребителей в обязательствах

снабжения товарами через присоединенную сеть. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб снабжающих организаций и их абонентов, в судебной и арбитражной практике сторон договоров снабжения товарами через присоединенную сеть.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, а также нашли отражение в докладах, сделанных на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: круглом столе «Уголовно-исполнительное и гражданское законодательство: проблемы соотношения и применения» в рамках международной научно-практической конференции «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (Рязань, Академия ФСИН России, 2007 г.); IX Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (г. Москва, МГУ, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты прав человека в России» (г. Москва, РАЮН, 2009 г.) и других.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность организаций по защите прав потребителей и использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по соответствующим темам дисциплины «Гражданское право» в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами, включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список используемой литературы.

Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть бытовых потребителей

Жизнеобеспечение населения является основной, а в условиях современного состояния экономики страны, одной из острейших проблем российского государства. Энергетический кризис, поразивший отдельные субъекты Российской Федерации, катастрофическое состояние жилищно-коммунального хозяйства, снижение качества снабжения населения и промышленности электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами негативно влияют на состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень благоустройства жилищного фонда и городской среды, стабильность работы коммунально-бытовой сферы и промышленных предприятий1.

Отношения по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами промышленных предприятий, коммунально-бытовых служб и населения опосредуются договорами снабжения через присоединенную сеть, которые используются как правовые инструменты рыночной организации снабжающей промышленности. Гражданско-правовые нормативные акты, традиционно охватываемые понятием гражданского законодательства, составляют определенную систему, построенную по иерархическому принципу. Содержание этой системы предопределено нормами Конституции, которая имеет высшую юридическую силу в отношении любых законов и других нормативных актов (и возглавляет всю систему действующего законодательства).

В ст. 3 ГК РФ в отличие от Гражданского кодекса 1964 г. установлено, что понятие «гражданское законодательство» отныне включает в себя только Кодекс и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы. Часть 3 ст. 3 ГК РФ допускает, что гражданские правоотношения могут регулироваться указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить Кодексу и иным законам. Также Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Гражданского кодекса РФ, федеральных законов и указов Президента России вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права (ч. 4 ст. 3 ГК РФ). В случаях и в пределах, предусмотренных ГК, другими законами и иными-правовыми актами (указами Президента России и постановлениями Правительства РФ), министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права. Таким образом, гражданско-правовые нормативные акты, которые ранее охватывались понятием гражданского законодательства, теперь можно поделить на несколько категорий в зависимости от того, какое основание положено в основу классификации. По своей юридической силе они распределяются на три группы: 1) гражданско-правовые нормативные акты, имеющие высшую юридическую силу, - гражданское законодательство (ГК и иные федеральные законы); 2) гражданско-правовые нормативные акты, носящие подзаконный характер, — указы Президента РФ и постановления Правительства РФ; 3) нормативные правовые акты иных федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств). Данная классификация приводится во многих научных и учебных источниках1, однако анализ ст. З ГК РФ позволяет нам выдвинуть еще одно основание - порядок принятия гражданско-правового нормативного акта. На его основе мы можем разделить акты на две группы: 1. Гражданско-правовые акты, имеющие характер самостоятельного нормативного акта (гражданское законодательство и Указы Президента РФ). 2. Нормативные правовые акты, имеющие характер сопутствующего акта, то есть акта, принятого на основании и во исполнение актов первой группы (акты, содержащие нормы гражданского права, - постановления Правительства РФ) и нормативные правовые акты иных федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств).

Данная новелла гражданского законодательства, получившая наименование вертикальной иерархии источников права2, имела своей целью ограничить подзаконное нормотворчество в сфере гражданского оборота, которое, как показала практика в советский период развития нашего государства, влечет за собой неразбериху в нормативном массиве. Теперь Гражданский кодекс не только перечисляет различные виды федеральных актов, которые могут содержать нормы, регулирующие гражданские отношения, но и предусматривает право на издание и пределы действия каждого из входящих в указанный перечень актов3.

Систематизация законодательства является необходимой и постоянной формой развития и упорядочения правовой системы, поскольку правотворчеству имманентно присуще движение вследствие развития социальных отношений, требующих адекватного правового регулирования1. В условиях коренных политических и социально-экономических изменений, которые российское государство претерпело на рубеже двух тысячелетий, существенно обновилось законодательство, в действующие акты вносились изменения и дополнения, отменялись устаревшие нормативные решения, что объективно обусловило необходимость упорядочения всего комплекса действующих нормативных актов, их укрупнение, приведение в определенную научно обоснованную систему, издание разного рода сборников и собраний законодательства. Таким образом, систематизация законодательства в России стала необходимой для дальнейшего развития национальной правовой системы .

Формой наиболее коренной переработки действующих нормативных актов в определенной сфере отношений является кодификация законодательства, на этапе которой подготавливаются и принимаются новые акты, которые обычно включают себя нормы прежних актов, способные урегулировать изменившие общественные отношения, но и новые предписания, согласованные с прежними, чтобы обеспечить единство правового регулирования. Кодекс является наиболее удобной формой обобщения и систематизации законодательства по определенной теме, когда устраняется множественность актов по одному и тому же вопросу3.

Права и обязанности потребителя в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть

Правовой статус потребителя в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть определяется не только нормативными правовыми актами, но и содержанием соответствующего договора.

Содержание договора как соглашения (сделки — юридического факта, служащего основанием возникновения договорного правоотношения-обязательства) составляет совокупность согласованных его сторонами условий, в которых закрепляются права и обязанности сторон договора (содержание договорного правоотношения)1.

Существенными в силу прямого указания ст. 432 ГК РФ признаются условие о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Помимо существенных выделяют еще группы условий - обычные, случайные, примерные и особые (прочие). Юридическая природа этих условий достаточно подробно изучена в литературе , целесообразно рассмотреть непосредственно присутствующие в договорах снабжения эти группы условий. Обратимся к существенным (отражающим существо договора) условиям, поскольку несогласование их в договоре, влечет его недействительность.

Во-первых, к существенным условиям, например, договора энергоснабжения относится условие об учете количества поданной абоненту и использованной им энергии, которое определяется на основании данных учета о ее фактическом потреблении и производится в соответствии с Правилами учета электрической энергии, утвержденными Минтопэнерго РФ 19 сентября 1996 г. и Минстроем РФ 26 сентября 1996 г. Основной целью учета электроэнергии является получение достоверной информации о производстве, передаче, распределении и потреблении электрической энергии на оптовом и розничном рынках электроэнергии. При этом решаются такие основные технико-экономические задачи, как проведение финансовых расчетов за электроэнергию между субъектами рынка (энергоснабжающими организациями, потребителями электроэнергии); определение и прогнозирование технико-экономических показателей производства, передачи и распределения электроэнергии в энергетических системах, а также потребления электро-энергии; обеспечение энергосбережения и управления электропотреблением1.

Учет электроэнергии производится на основе измерений с помощью счетчиков электрической энергии и информационно-измерительных систем. Для учета электроэнергии должны, использоваться средства измерений (технические устройства, предназначенные для измерений), типы которых утверждены Госстандартом России и внесены в Государственный реестр средств измерений. Государственный метрологический контроль и надзор за средствами измерений, применяемыми при проведении учета электроэнергии, осуществляется органами Госстандарта России и аккредитованными им метрологическими службами на основе действующей нормативной документации. Учет электрической энергии, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети1.

Во-вторых, к существенным условиям договора снабжения относится условие о режиме подачи товара, которое включает в себя качество товара, определяемое соответствующими стандартами и допустимость отступлений от этого качества в определенные периоды; количество товара, подаваемого в разное время, которое может дифференцироваться в зависимости от сезона (зимний - летний), дня недели (рабочие дни - выходные), времени суток (день - ночь)"; допустимость перерывов и их срок, если потребитель не является субъектом, в отношении которого такая мера не допустима. Снабжение товарами должно осуществляться непрерывно и бесперебойно, однако в договоре может быть предусмотрено условие о перерывах, прекращении или ограничениях подачи товара, за исключением случаев одностороннего изменения договора, предусмотренных п.п. 2 и 3 ст. 546 ГК РФ.

В-третьих, к существенным условиям договора снабжения может быть отнесено условие о сроке договора снабжения. Как правило, договор снабжения заключается на определенный срок, продолжительность которого устанавливается сторонами, чаще всего один год. Согласно ст. 540 ГК РФ, если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. Однако договоры с бытовыми потребителями (физическими лицами) заключаются без указания срока, поэтому существенным для них оно не является.

В-четвертых, к существенным условиям договора снабжения может быть отнесено и условие о цене и порядке расчетов по договору энергоснабжения. В ГК РФ договор энергоснабжения сконструирован как возмездный, поскольку отнесен к видам купли-продажи. При изучении договорной практики снабжающих организаций нам встречались и случаи безвозмездного снабжения, которое с точки зрения современного ГК РФ следует признавать дарением. По общему же правилу, абонент обязан оплатить принятую от энергоснабжающей организации электрическую энергию . Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Оплата электроэнергии в России производилась всегда по ценам, регулируемым государством. Приведение государственных регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике к уровню, обеспечивающему экономически обоснованную доходность инвестиционного капитала, вложенного в виды деятельности субъектов электроэнергетики, в которых применяется государственное регулирование цен (тарифов), будет осуществляться в соответствии с Программой изменения уровня государственных регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утверждаемой Правительством Российской Федерации2.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона «Об электроэнергетике» государственному регулированию подлежат: цены (тарифы) на поставляемую в условиях отсутствия конкуренции электрическую энергию, регулирование которых может применяться в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 27 Федерального закона «Об электроэнергетике»; предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен на электрическую энергию и цены (тарифы) на максимально доступную генерирующую мощность (в случаях, предусмотренных законодательством

Меры и формы защиты прав бытовых потребителей в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть

При обнаружении самовольно возведенного устройства и сооружения для присоединения к системам водоснабжения и канализации представитель организации водопроводно-канализационного хозяйства оформляет акт и выписывает владельцу указанных устройств и сооружений, не являющемуся абонентом, платежный документ для оплаты за полученную питьевую воду и сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества, объемы которых определяются также, как и при отсутствии средств измерений.

В отношениях с абонентами - физическими лицами расчетный период для оплаты услуг устанавливается в один календарный месяц, срок внесения платежей - до 10 числа следующего за истекшим месяца. Плата за услуги вносится равномерно в течение года, если иное не оговорено договором. Форма оплаты услуг - в наличном или безналичном порядке определяется по соглашению между потребителем и исполнителем. Оплата в наличном порядке также производится с помощью специального платежного документа с применением контрольно-кассовых машин. При наличии приборов учета у потребителей допускается производить оплату услуг непосредственно ресур-соснабжающему предприятию, при этом отношения исполнителя и потребителя в части обязанностей, прав и ответственности сохраняются, что подлежит отражению в договоре (п. 2.6 Правил предоставления коммунальных услуг).

Наиболее сложным вопросом является установление тарифов (цен) на питьевую воду и сточные воды. Водоснабжение и канализация входят в Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ. Данный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 г. №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». Тарифы отдельно устанавливаются для «промышленных предприятий и муниципальных предприятий и учреждений.

В отношении абонентов — бытовых потребителей действует Постановление Правительства РФ от 2 августа 1999 г. № 887 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения», устанавливающее, что органами местного самоуправления утверждаются нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг; ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги (кроме тарифов на электроэнергию и газ) с учетом реализации мероприятий по их снижению в результате выявляемых при проведении экспертизы тарифов на товары, работы и услуги учитываемых в их оплате необоснованных затрат. Принятию решения по пересмотру размеров ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги должна предшествовать проводимая в обязательном порядке экспертиза экономической обоснованности тарифов на товары, работы и услуги, учитываемых при оплате соответствующих услуг (п. 8).

Таким образом, непосредственное регулирование цен (тарифов) на отпускаемую воду и принимаемые сточные воды и загрязняющие вещества осуществляют органы местного самоуправления.

Учитывая, что договоры снабжения различными товарами через присоединенную сеть выделили в самостоятельный род гражданско-правовых договоров - договор снабжения товаром через присоединенную сеть, возможно установить для них единый перечень существенных условий. Дифференциация существенных условии для однородных договоров, на наш взгляд, не носит объективный характер, поскольку существенные условия договора определяют его существо, которое едино для договоров снабжения отдельными товарами через присоединенную сеть. Унифицируя правила о существенных условиях договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, к последним можно было бы отнести следующие: 1) срок договора (определение момента начала исполнения договора каждой из его сторон); 2) цена договора с указанием на обязательность для сторон договора решений об изменении указанных цен, принимаемых уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации или муниципальными образованиями в случаях и в порядке, установленных законодательством о государственном и муниципальном регулировании тарифов на соответствующие товары; 3) расчетный период — период по оплате снабжения; 4) срок исполнения абонентом обязательства по оплате снабжения товаром через присоединенную сеть (период платежа), а также условие о размере пени (штрафа), начисляемой на сумму просроченной задолженности; 5) способ определения величины фактического снабжения товаром через присоединенную сеть; 6) в случае определения величины фактического снабжения товаром через присоединенную сеть с использованием средств измерений (описание технических характеристик таких приборов и их размещение; описание требований, предъявляемых к условиям эксплуатации и сохранности средств измерений на основе минимальных технических требований; порядок регулярной передачи данных коммерческого учета; условие об обязательности обеспечения периодического доступа уполномоченных представителей снабжающей организации к средствам измерений для цели проверки условий его эксплуатации и сохранности, снятия контрольных показаний); 7) порядок определения величины фактического снабжения товаром через присоединенную сеть и расчета его стоимости, если точки присоединения принимающего устройства абонента не оборудованы соответствующими установленным требованиям средствами измерений. Таким порядком предусматривается определение указанных величин снабжающей организацией на основании типового графика потребления для данной категории потребителей, утверждаемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования, либо, в его отсутствие, определение этих величин снабжающей организацией и сетевой организацией на основании разницы объемов совокупного потребления и потребления прочих потребителей (покупателей), присоединенных к сети (проводам) соответствующей сетевой (проводной) организации, учтенного на основании показаний средств измерений, соответствующих установленным требованиям; 8) условие о возможности производства снабжающей организацией совместно с абонентом работ (переключений, отключений) в принимающем устройстве (в том числе в измерительных цепях) абонента; 9) условие об обязательности предварительного уведомления абонентом снабжающей организации о расторжении договора с целью перехода на обслуживание к другой организации либо по иным основаниям; 10) условие об уровне технологической и аварийной брони; 11) условие о наличии у снабжающей организации обязанности урегулировать за счет абонента отношения, связанные с оперативно-диспетчерским управлением, приобретением и передачей товара, самостоятельно или путем заключения соответствующих договоров оказания услуг с третьими лицами. В содержание обязательства, возникающего из договора снабжения товарами через присоединенную сеть, входят взаимные права и обязанности сторон, в которых реализуются согласованные ими, или установленные нормативно-правовыми актами, условия.

Ответственность в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть в бытовых целях

Гражданско-правовая ответственность в имущественном правопорядке выполняет компенсационную, превентивную, воспитательную и штрафную функции, которые различаются по своему содержанию, но тесно связаны между собой, поскольку все они конечной целью имеют удовлетворение законных прав и интересов субъектов частного имущественного оборота. Следует отметить, что при заключении договора1 контрагенты, согласовывая основания, условия и меры ответственности, исходя из собственных потребностей и интересов сами определяют, какая функция для них играет первостепенное значение: одни заинтересованы в исполнении обязательства в натуре, другие в возможности наказать нарушителя, большинство же преследуют цель компенсации возможных потерь от правонарушения путем восстановления имущественного положения, существовавшего до нарушения субъективного права. Не наказание и не воспитание правонарушителя в первую очередь преследует потерпевший, обращаясь за защитой нарушенного права непосредственно к нему либо в юрисдикционный орган (административный орган, третейский суд, в суд общей или специальной юрисдикции), а перенесение неблагоприятных последствий его действий на него, что является справедливым и естественным. Сообразно этому в качестве главной особенности гражданско-правовой ответственности называют соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда1.

В качестве общего правила гражданское законодательство устанавливает полную ответственность нарушителя, т.е. полное возвещение причиненных потерпевшему убытков (п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Однако не всегда управомоченный может полностью удовлетворить свой интерес, поскольку законом или договором могут быть установлены некоторые ограничения в этом.

Во-первых, ограничения касаются легитимности самого права потерпевшего на возмещение вреда, поэтому не всякое его причинение может повлечь гражданско-правовую ответственность в форме его возмещения. Для определения легитимности права устанавливаются основания и условия ответственности (такие, как вина, противоправность деяния и причинно-следственная связь). Во-вторых, ограничения могут касаться и размера ответственности, когда лицо вправе компенсировать свои убытки, только реально причиненные, или в сумме, определенной договором или законом. Такую ответственность принято именовать ограниченной, а ограничения - пределами ответственности1. Как справедливо отмечает Варкалл о В., «определение «пределы (границы) ответственности» весьма часто встречается в юридической литературе. Но поскольку оно не возведено законодателем в ранг технического термина, то может вызвать различные замечания» .

Напротив, в отдельных случаях, чтобы наиболее действенно предотвратить противоправное поведение,, устанавливается ответственность повышенная, наряду с компенсационной функцией преследующая штрафную цель. Таковыми можно считать случаи, когда наряду с установленной законом или договором неустойкой взыскивается и реальный ущерб, и упущенная выгода.

Ограничение и повышение ответственности как разнополярные, но од-нопорядковые явления устанавливаются законом, иными нормативными правовыми актами или договором, причем, последнему в условиях рыночной экономики придается первостепенное значение. Однако практика показывает, что как контрагенты, так и лица, участвующие в рассмотрении и разрешении споров между ними, вкладывают различное содержание в данные термины. В свое время С.С. Алексеев писал, что в советской экономической и юридической литературе совершенно не исследован вопрос о принципах, которыми необходимо руководствоваться при определении размера денежных санкций: ведь в ряде случаев невозможно установить, почему за то или иное нарушение установлен именно такой объем имущественной ответственности. Потребности договорной и судебной практики и научный интерес ставят перед нами вопрос: какую ответственность следует считать ограниченной? Возможно ли определить ее к любым гражданско-правовым отношениях, или она индивидуальна в каждом конкретном случае? Поэтому предпримем попытку ответить на этот и попутные с ними вопросы на примере группы обязательств по снабжению товарами через присоединенную сеть, объединяющей договоры энергоснабжения, снабжения теплом и паром, газоснабжения, водоснабжения, снабжения нефтью и нефтепродуктами, исполнение которых всегда характеризовалось необходимостью ограничения.ответственности за их нарушение1.

На первоначальном этапе развития снабжения- товарами через присоединенную сеть, например, водоснабжения и энергоснабжения, рисковый характер такой деятельности требовал вообще исключения ответственности за вред . Постепенно, с развитием снабжения товарами через присоединенную сеть и увеличением зависимости промышленных предприятий от него соображения экономического порядка требовали установления ответственности за осуществляемую деятельность, которая первоначально закреплялась договорами, а с принятием в 1922 году первого кодифицированного акта гражданского законодательства (Гражданского кодекса РСФСР) - в соответствии с ним. Специальные нормативно-правовые акты появляются намного позже.