Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг Кириченко, Денис Фидельевич

Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг
<
Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг
>



Кириченко, Денис Фидельевич. Правовое регулирование защиты прав потребителей медицинских услуг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кириченко Денис Фидельевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданско-правовая природа медицинских услуг 12

1.1. Обязательства по оказанию медицинских услуг в системе гражданско-правовых отношений 12

1.2. Правовые формы оказания медицинских услуг 3S

1.3. Субъекты отношений по поводу оказания медицинских услуг 49

Глава 2. Зашита прав потребителей медицинских услуг в договорных отношениях 59

2.1. Признание недействительными условий договора возмездного оказания медицинских услуг как способ защиты прав потребителей медицинских услуг 59

2.2, Защита информационных прав потребителей медицинских услуг 79

Глава 3. Зашита прав потребителей медицинских услуг во в недоговорных отношениях 92

3.1. Особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинских услуг 92

3.2. Правовой режим сведений, составляющих врачебную тайну 112

3.3. Особенности компенсации морального вреда при оказании медицинских услуг 140

Заключение 161

Список источников и литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, тем, что одним из важнейших показателей уровня социально-экономического развития государства, индикатором качества жизни населения является такой показатель как средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении. При этом продолжительность жизни человека определяется не только его биологическими, в том числе наследственными, особенностями и социальными условиями (быт, труд, отдых, питание), но и в огромной степени уровнем и доступностью медицинской помощи.

В современной России идет серьезный процесс как общей модернизации системы гражданско-правового регулирования, так и реформирования отраслевого законодательства, в том числе законодательства в области охраны здоровья и оказания медицинских услуг. Так, в настоящее время широко обсуждаются проекты различных Федеральных законов, регулирующих различные сферы деятельности в области здравоохранения. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что на сегодняшний день медицинские услуги являются одной из наиболее важных сфер современной экономической действительности и потребительского рынка, приобретающих особую актуальность в условиях современных общественно-экономических отношений.

Данное обстоятельство и обусловливает важность исследования института защиты прав потребителей, призванного обеспечить защиту и восстановление нарушенных прав потребителей применительно к сфере оказания медицинских услуг.

Вместе с тем, анализ законодательства, посвященного рассматриваемой проблеме, приводит к выводу, что правовая база далека от совершенства, что усложняет ее практическое применение. Так, большое количество вопросов вызывает определение правовой природы медицинской услуги, а также место медицинской услуги в системе отношений, направленных на охрану здоровья граждан. Кроме того, в отдельном рассмотрении нуждается проблема расторжения договора возмездного оказания услуг по инициативе исполнителя такой услуги, поскольку возможность одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания медицинских услуг не отвечает целям защиты прав потребителей медицинских услуг. Также представляется необходимым выявление существенных условий, невключение которых в договор возмездного оказания медицинских услуг влечет его недействительность.

Отсутствие единообразной практики применения положений законодательства о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, требует дополнительного исследования оснований и порядка такого возмещения. Дискуссионным представляется вопрос об отнесении сведений медицинского характера к врачебной тайне, что затрудняет надлежащую реализацию и защиту права потребителей медицинских услуг на сохранение сведений о них, полученных в процессе оказания медицинской услуги. Особую значимость приобретает проблема обязательного страхования ответственности врачей, решение которой позволит обеспечить надежную защиту прав потребителей медицинских услуг в случае причинения им вреда ненадлежащим оказанием либо неоказанием медицинской услуги.

В современной правовой науке отсутствует комплексное исследование правового регулирования защиты прав потребителей медицинских услуг. Существующие научные труды посвящены отдельным аспектам возмездного оказания медицинских услуг. Вместе с тем, проблемы, возникающие в данной сфере, остаются неисследованными либо дискуссионными.

Указанные, а также иные теоретические и практические проблемы защиты прав потребителей медицинских услуг свидетельствуют о необходимости и актуальности анализа указанной категории прав граждан, что обусловило выбор темы и основные направления исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся правового регулирования защиты прав потребителей медицинских услуг были и остаются предметом пристального внимания ученых – цивилистов. Среди современных ученых, учитывающих последние изменения гражданского законодательства, отдельным вопросам оказания медицинских услуг уделяли внимание: С.С. Алексеева, А.М. Белякова, Ю.В. Данилочкова, Н.К. Елкина, О.Е. Жамкова, Н.В. Зайцева и др.

Автором также изучены труды специалистов, в которых подвергнуты анализу различные проблемы оказания медицинских услуг: Ю.А. Звездиной, А.Ю. Кабалкина, Г.А. Каликовой, А.И. Комзолова, М.Н. Малеиной, А.В. Мелихова, А.А. Мохова, А.В. Тихомирова.

Отдельные вопросы правового регулирования оказания платных медицинских услуг исследовались учеными – специалистами в области медицинского права: В.А. Ойзенгихта, С.Г. Стеценко, А.Н. Савицкой, В.Н. Соловьевой, Д.И. Степанова, О.Э. Старовойтовой и др.

Договорный аспект исследуемой проблематики представлен в работах Е.Е. Васильевой, Н.В. Зайцевой, И.Г. Ломакиной, С.В. Нагорной, Г.Ф. Ручкиной, А.А. Сироткиной, С.С. Шевчук и др.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенных исследований, вопросы защиты прав потребителей медицинских услуг в науке гражданского права недостаточно проработаны, отсутствуют работы по комплексному исследованию всех видов защиты прав потребителей медицинских услуг, основанному на анализе норм новейшего гражданского законодательства.

Все это обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа защиты прав потребителей медицинских услуг исследовать основные практические проблемы правового регулирования защиты данных прав, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в этой сфере.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

- раскрыть правовую природу медицинской услуги;

- провести анализ правовых форм оказания медицинских услуг;

- исследовать юридическую сущность отдельных способов защиты прав потребителей медицинских услуг, возникающих в связи с ненадлежащим исполнением договора на оказание медицинских услуг;

- исследовать правовые последствия недействительности отдельных условий договора возмездного оказания услуг;

- выявить особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинских услуг;

- установить специфику компенсации морального вреда, причиненного вследствие ненадлежащего оказания медицинских услуг;

- проанализировать правовой режим сведений, составляющих врачебную тайну и выявить особенности защиты прав потребителей медицинских услуг в случае разглашения данных сведений;

- разработать и научно обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию защиты прав потребителей медицинских услуг.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением и защитой прав потребителей медицинских услуг, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие правовые аспекты защиты прав потребителей медицинских услуг, а также выработанные правовой наукой концептуальные положения о защите прав этих лиц.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды в области защиты прав потребителей в целом и защиты прав потребителей медицинских услуг в частности. Исследование поставленных вопросов потребовало изучения трудов по теории государства и права, гражданскому и медицинскому праву, научно-практических комментариев законодательства, публикаций в научных журналах и периодической печати.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основу диссертационного исследования положен комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как: диалектический, комплексный, историко-правовой и сравнительно-правовой, системного анализа, формально-логический и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с защитой прав потребителей при оказании медицинских услуг. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Применение указанных методов во многом обеспечило комплексный подход к изучению объекта исследования.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, а также другие федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы как опубликованной в официальных источниках, так и неопубликованной судебной практики по вопросам, связанным с правовым регулированием защиты прав потребителей медицинских услуг; материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского права, медицинского права, а также практики применения гражданского законодательства, определяющего защиту прав потребителей медицинских услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из работ, посвященных комплексному исследованию защиты прав потребителей медицинских услуг. Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором разработаны теоретические и практическое аспекты защиты прав потребителей медицинских услуг; исследована специфика применения отдельных правовых институтов с целью защиты нарушенных прав потребителей медицинских услуг; охарактеризованы особенности гражданско-правового статуса потребителя и исполнителя медицинских услуг. Сделаны практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, в частности, предложено нормативно закрепить в ГК РФ договор возмездного оказания медицинских услуг. Научную новизну составляют также определение таких категорий как «медицинская услуга», «медицинская помощь», «медицинская ошибка» и др. Установлено, что компенсация морального вреда за разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, должна осуществляться независимо от вины причинителя.

Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

  1. Предложно авторское определение понятия «медицинская услуга», под которой следует понимать профессиональную деятельность исполнителя – лица обладающего специальной правоспособностью, осуществляемую таким лицом (его работником) во взаимодействии с потребителем данной услуги и направленную на удовлетворение личных нематериальных потребностей последнего в диагностическом или лечебно-профилактическом содействии на возмездной основе, в отличие от медицинской помощи, оказание которой осуществляется на безвозмездной основе.

  2. Обоснован вывод, что существенным условием договора оказания медицинских услуг, учитывая его фидуциарный характер, является наличие в качестве стороны данного договора лица, непосредственно оказывающего такие услуги (врач частной практики) либо определения конкретного исполнителя (в случае заключения договора с медицинским учреждением). Если стороной договора является врач частной практики, то он должен нести полную ответственность в случае ее наступления. Если же в договоре с медицинским учреждением будет указано лицо, непосредственно исполняющее медицинскую услугу (лечащий врач), то у лечащего врача и медицинского учреждения будет наступать солидарная ответственность.

  3. В целях защиты прав потребителей медицинских услуг, предложено дополнить Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30, пунктом, обязывающим лицензирующий орган размещать, и систематически обновлять реестр выданных, приостановленных, аннулированных лицензий на занятие медицинской деятельностью на соответствующем разделе своего интернет - сайта. Это позволит решить проблему защиты прав потребителей медицинских услуг на получение полной и достоверной информации о лице, оказывающем услугу, и соответственно, позволит предотвратить наступление риска оказания потребителю медицинских услуг организациями, действие лицензий которых приостановлено или такие лицензии аннулированы.

  4. Сделан вывод о том, что поскольку одна из сторон договора оказания медицинских услуг обладает специальной правоспособностью, возникающей на основании выдачи лицензии, договор, заключенный лицом, которое не обладало такой лицензией, следует относить к числу не оспоримых, а ничтожных сделок, не влекущие иных правовых последствий за исключением тех которые связаны с их недействительностью.

  5. В связи с тем, что в ч.1 ст. 1097 ГК РФ срок, в течение которого может быть возмещен вред, причиненный лицу вследствие недостатков товаров, оказываемых работ и услуг, а также вследствие неполной информации о них, ограничивает защиту прав потребителя медицинских услуг, в результате недостатков которых причиненный вред может возникнуть и за пределами 10-летнего срока, предлагается распространять действие нормы ч.1 ст. 1097 ГК РФ на вред, причиненный недостатками медицинских услуг, а равно и недостатками информации о них, не ограничивая право лица, которому был причинен вред, каким-либо сроком.

  6. Согласно статье 1100 ГК РФ не предусмотрена компенсация морального вреда независимо от вины причинителя вреда в случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну. Представляется, что данная норма ограничивает права потребителя медицинских услуг при возмещении причиненного вреда, а также в сфере контроля за сохранением сведений, составляющих врачебную тайну. В целях совершенствования данного положения предлагается ст. 1100 ГК РФ дополнить положением, согласно которому компенсация морального вреда, причиненного разглашением сведений, составляющих врачебную тайну, осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

  7. Согласно статье 61 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» в понятие «врачебная тайна» не входят сведения об отказе пациента от медицинского вмешательства, на основании чего медицинские учреждения неправомерно сообщают о законном отказе от медицинского вмешательства со стороны родителей детей в органы опеки или в милицию, как о «нарушении права ребенка». В действительности, отказ от медицинского вмешательства относится к сведениям, получаемым «при обследовании и лечении» пациента и, следовательно, должен относиться к области врачебной тайны. Для устранения данного пробела предложено авторское определение врачебной тайны, под которой следует понимать информацию о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания, получении от него информированного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства, а также иные сведения, полученные при его обследовании и лечении.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию гражданского и медицинского права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании института защиты прав потребителей медицинских услуг. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского и медицинского права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарно-экономического университета, использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курса «Гражданское право» в Российском государственном гуманитарном университете. На основе результатов исследования автором были подготовлены и опубликованы научные статьи и доклады к научно-практическим конференциям.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Обязательства по оказанию медицинских услуг в системе гражданско-правовых отношений

Исторически в нашей стране отношения между врачом и пациентом имели исключительно админ истратив и о-правовую природу. Считалось, что такое социальное благо, как медицинская помощь, не имеет экономической оценки и потому не может регулироваться нормами гражданского права. По мнению некоторых авторов, именно отсутствие экономических механизмов, стимулирующих посредством материальной заинтересованности возрастание объема и качества медицинской помощи, последовательно привело к системному кризису системы здравоохранения в нашей стране. Отношения между любыми медицинскими учреждениями, оказывающими бесплатную медицинскую помощь, и пациентом сами по себе не регулировались и не регулируются гражданским правом, так как не обладают признаками гражданско-правовых отношений, закрепленных действующим законодательством. Таковыми являются в настоящее время отношения, связанные с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Предметом нашего исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие при оказании медицинских услуг, в силу чего в данной работе особое внимание будет уделено рассмотрению именно данной группы отношений, а также особенностям реализации и защиты прав сторон в таких правоотношениях. Более конкретно данные отношения можно определить как правоотношения по возмездному медицинскому обслуживанию граждан, регулирование которых основано на гражданско-правовом договоре о возмездного оказания медицинских услуг или договора добровольного медицинского страхования. Такой договор может заключаться на весь комплекс услуг, оказываемых лечебно-профилактическим учреждением, частным врачом, так и на некоторые дополнительные медицинские услуги, оказываемые сверх необходимого бесплатного объема социальной медицинской помощи.

Развитие частно-правовых отношений последнего времени привело к фактическому включению медицинских услуг в свободный экономический оборот, что, а свою очередь, обусловило необходимость формирования комплексной системы правового регулирования данного правового института. Это явилось основной причиной принятия в последние годы ряда нормативных актов, определяющих правовое регулирование отношений при оказании медицинских услуг. Определенные в Конституции РФ1 положения праве граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41) заложили фундамент гражданско-правового регулирования отношений при оказании медицинских услуг.

Характерной чертой современного состояния правового регулирования медицинской деятельности является доминирование императивного метода регулирования, вследствие чего наблюдается преобладание публично -правовых норм над частноправовыми в общем массиве законодательства, регламентирующего медицинскую деятельность. . ,

Отношения по поводу оказания медицинских услуг возникают по поводу здоровья, которое выступает и как самостоятельный объект гражданского права, и как цель, результат другого объекта, — медицинской услуги.

Нужно отметить, что впервые гражданско-правовые отношения при оказании медицинских услуг были урегулированы на законодательном уровне с принятием второй части Гражданского кодекса РФ и, в особенности главы 39 «Возмездное оказание услуг», в которой прямо указано, что ее действие распространяется на отношения по оказанию медицинских услуг. Кроме того? дання группа отношений регулируется и Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан1 (далее - Основы), в которых представлена характеристика особенностей отдельных видов медицинской помощи (следует mметить, что нормы статьи 37.1 Основ, регламентирующей отдельные виды медицинской помощи, вступили и силу только в 2007 году ).

Признание недействительными условий договора возмездного оказания медицинских услуг как способ защиты прав потребителей медицинских услуг

По данным, предоставленным в пресс-службе надзорного ведомства, в 2008-2009 годах проведено проверок более 1,3 тыс. государственных и муниципальных учреждений здрааоохранения на предмет соблюдения правил предоставления населению платных медицинских услуг. При этом установлено, что эффективный контроль за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг в полном объеме осуществляется только в 22 регионах а в 10 субъектах выявлено отсутствие должного контроля и большое число нарушений. Самым распространенным нарушением является отсутствие в ЛПУ подробной информации для пациентов об оказываемых услугах. Факты незаключения договоров с населением на оказание платных медицинских услуг выявлены в 29 субъектах РФ; в 52 регионах имелись, многочисленные нарушения в. оформлении подобных договоров. Представленные статистические данные, на наш взгляд, позволяют с достаточной степенью ясности положение дел в области оказания платных медицинских услуг как на территории Российской Федерации в целом, а также на уровне ее отдельных субъектов. К сожалению, приходится констатировать, что ситуация г этой сфере достаточно критическая. Обусловлено это, в свою очередь, различными причинами. Среди таковых можно указать и на неграмотность лиц, выступающих участниками отношений, причем как на стороне заказчика, так и на стороне исполнителя медицинской услуги, нежелание лиц совершенствовать свои знания и навыки, предопределяемое лишь прибылью, получаемой от оказания медицинской услуги в настоящий момент. При всех этих недоработках одна из основных проблем такого количества нарушений заключается как в отсутствии надлежащего постояннот контроля и надзора, так и несовершенство правовой базы, регулирующей рассматриваемую область общественных отношений. 8 связи с этим, на наш взгляд, целесообразным будет проведение анализа нарушений, допускаемых участниками отношений по оказанию медицинских услуг, при заключении договора с точки правовых последствий, наступающих прежде всего при защите потребителем своих прав.

Прежде всего будут рассмотрены условия, ущемляющие права потребителя, а также случаи, когда медицинские учреждения в процессе выполнения своей деятельности обуславливают приобретение одних медицинских услуг обязательным приобретением других услуг, что запрещается пунктом 2 статьи 16 Закона О защите прав потребителей. Так, например, во многих центрах мануальной терапии не производится лечение. без обязательной услуги — рентгена (причем рентген должен быть-сделан именно в указанной клинике за определенную дополнительную плату). В соответствии с действующим законодательством при наличии1 такого нарушения убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения, его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем; в. полном объеме;

Согласно данным, предоставленным Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю в I полугодии 2010 года проверено 52 медицинских учреждения (15 государственных (муниципальных) w 37 частных медицинских организаций), оказывающих платные медицинские услуги населению. Нарушения законодательства по защите прав потребителей выявлены в 38 учреждениях (73%);] специалистам отдела щг защите прав. потребителей Управления Роспотребнадзора по Белгородской области за аналогичный период времени проведено 26 плановых мероприятий по контролю в отношении государственных и. муниципальных, лечебно-профилактических учреждений, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, предоставляющих платные медицинские услуги населению, в результате чет выявлено 27 нарушений законов и нормативно-пр ав овы х актов.J

Как исполнители) медицинской услуги удается включить в договор условия, ущемляющие права потребителя? Данные действия могуч- быть осуществлены различными средствами. Так, например, в договор могут быть включены дополнительные методы обследования, которые выполняются за дополнительную плату, может быть установлено ограничение ответственности исполнителя случаями неисполнения или некачественного исполнения своих обязательств, предусмотрено рассмотрение споров между сторонами клинико-экспертными комиссиями и т.д.

Особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинских услуг

Действующее законодательство не содержит надлежащего понятия вреда здоровью, в то время как до недавнего времени данная- правовая категория содержалась в Приказе Минздрава России от 10 декабря 1996 г. №407 " О введении в практику правил производства судебно-медицинских экспертиз" , Сложности, возникающие на практике в связи с определением причин возникновения вреда, зачастую оказывают серьезное влияние на правоприменительную практику и на исход принимаемого судом решения. Так, среди основных причин возникновения вреда здоровью вследствие ненадлежащего оказания медицинских услуг можно было бы назвать врачебную ошибку, несчастный случай, результат ятрогенных осложнений и т.д. довольно сложное " ; Несмотря на возникающие затруднения, все же следует исходить из того, что в качестве основании возмещения вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинских услуг, выступали общие условия наступления гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, предусмотренной ст. 1064 ГК РФ, Как известно, условиями наступления такой ответственности являются: наличие вреда, противоправность, вина причинителя, причинно-следственная связь между действиями причинителя и наступившими последствиями в виде вреда.

Полагаем, что специфика отношений по оказанию медицинской помощи преод определяет некоторую специфику и отношений по возмещению причиненного вреда жизни и здоровью потерпевшего. Так, например, какое значение будет иметь договоренность между врачом и пациентом о возможности наступления вреда? Будет ли это основанием для освобождения причинителя вреда от ответственности? В чем проявляется противоправность действий медицинского персонала при оказании услуг? Кем подлежит возмещению причиненный вред: врачом или медицинским учреждением? Думается, что отвечая на поставленные, а также на ряд иных вопросов, нам удастся выявить особенности возмещения вреда, причиненного в результате ненадлежащего оказания медицинской услуги.

Противоправность деяния причинителя вреда является одним из необходимых условий наступления ответственности, и, следовательно, оснований для защиты прав потребителя медицинских услуг. Применительно к субъектам, оказывающим медицинскую услугу, наиболее удачными-представляются следующее понятие противоправности: совершение деяний, не отвечающих полностью или частично официальным требованиям, предписанным правилам; несоответствие стандарту, условиям догонора или обычно предъявляемыми требованиями к качеству/ Разумеется, стандарты не отражают всей полноты содержания лечебно-диагностической-помощи; не могут служить справочными материалами для оказания медицинской помощи . Тем не менее, они содержат установочные положения, обязательные для выполнения, а также перечень положений, выполнение которых допустимо, целесообразно или, напротив, недопустимо.

Противоправность может выражаться в том-числе и в і предо ставлений неполной или недостоверной информации об услуге или работе (ст.1095 ГК РФ). Буквально это означает, чю ответственное лицо должно нарушить какие-либо установленные правила и предписания, обязательные для соблюдения.