Правовое регулирование отношений по предоставлению коммунальных услуг Михайлов, Дмитрий Игоревич

Правовое регулирование отношений по предоставлению коммунальных услуг
<
Правовое регулирование отношений по предоставлению коммунальных услуг Правовое регулирование отношений по предоставлению коммунальных услуг Правовое регулирование отношений по предоставлению коммунальных услуг Правовое регулирование отношений по предоставлению коммунальных услуг Правовое регулирование отношений по предоставлению коммунальных услуг
>



Михайлов, Дмитрий Игоревич. Правовое регулирование отношений по предоставлению коммунальных услуг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Михайлов Дмитрий Игоревич; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/226

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и правовые основы предоставления коммунальных услуг 14

1.1. Коммунальные услуги как объект гражданских прав 14

1.2. Субъекты отношений по предоставлению коммунальных услуг 33

Глава II. Договорные отношения по предоставлению коммунальных услуг 52

2.1. Заключение, изменение и расторжение (прекращение) договоров на предоставление коммунальных услуг 52

2.2. Гражданско-правовое регулирование договорных отношений по предоставлению коммунальных услуг 73

Глава III. Пути и методы совершенствования механизма гражданско-правового регулирования отношений по предоставлению коммунальных услуг 96

3.1. Сущность и особенности отношений по предоставлению коммунальных услуг 96

3.2. Перспективы законодательного совершенствования механизма предоставления коммунальных услуг 113

Заключение 136

Приложения 146

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В соответствии с Конституцией РФ (п. 1 ст. 7)

Российская Федерация представляет собой правовое и социальное государство. Правовое государство является гарантом обеспечения и защиты гражданских прав и свобод человека и гражданина. От реализации современной научной концепции правового регулирования рынка коммунальных услуг в немалой степени зависит успех всех социально-экономических преобразований. Однако серьезных позитивных изменений в этой сфере за годы реформ не произошло. Коммунальное хозяйство по-прежнему характеризуется отсутствием эффективных экономических отношений и довольно низким качеством предоставляемых услуг, монопольным положением ресурсоснабжагощих организаций и разобщенностью нормативно-правовой базы, регулирующей предоставление коммунальных услуг.

Одной из основных проблем при предоставлении коммунальных услуг в РФ является обеспечение соответствия законодательства, регулирующего снабжение энергоносителей граждан, насущным нуждам населения.

Согласно ст. 153-160 гл. 7 «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги» ЖК РФ, Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, Правилам пользования системой коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, положениям Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правилам пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации коммунальное обслуживание осуществляется на базе гражданско-правовых договоров.

Договорные отношения в сфере предоставления коммунальных услуг -одна из самых острых проблем, возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности. Встает вопрос о правовой природе договоров на предоставление коммунальных услуг. Является ли договор на

4 «Энергоснабжение», регулирующийся 6 гл. 30 ПС РФ, самостоятельным договором либо разновидностью договоров купли-продажи, поставки или контрактации? При этом появляется необходимость оценки действующего гражданского законодательства, в том числе регламентирующего вопросы изменения и расторжения гражданско-правовых договоров.

С распадом СССР с 1992 г. жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) постоянно реформируется. Однако в отсутствие успешного варианта законодательного закрепления результатов реформ представляет определенный интерес действующее правовое закрепление целей и задач управления ЖКХ.

Именно поэтому важным представляется исследование следующих вопросов: о коммунальных услугах - объектах гражданских прав; о сущности и особенностях отношений по предоставлению коммунальных услуг; об эффективности взаимодействия субъектов отношений по предоставлению коммунальных услуг.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время исследованием отношений по предоставлению коммунальных услуг занимается ряд авторов, в частности М.И. Байтин, Д.Н. Баранов, Ю.Ю. Галямов, А.Д. Жанэ, Д.Е Петров, Л.П. Ягодина.

Среди научных трудов на данную тему особо следует выделить работы И.В. Беренштейна, О.А. Двинина, О.В. Климовой, И.А Лукьянцевой, Д.Н. Маринкина, В.К. Маркова, Е.Л. Осипчук, А.С. Пузикова и др.

В большинстве диссертационных исследований, посвященных предоставлению коммунальных услуг, были рассмотрены коммунальные услуги с точки зрения административного, уголовного и предпринимательского права. Среди подобных исследований выделяются работы С.Ф. Должикова, М.Н. Кондратьевой, К.А. Титовой, А.В. Широкова и др.

Представителями науки гражданского права советского периода и последних десятилетий уделено немало внимания изучению вопросов

5 правового регулирования передачи энергии и ресурсов через присоединенную сеть. В научных трудах юристов рассматривалась проблема правового регулирования снабжения электроэнергией, газом, водой, тепловой энергией потребителей.

Между тем вне поля зрения исследователей остались проблемы, связанные с договорным характером отношений по предоставлению коммунальных услуг гражданам и юридическим лицам, анализом правовой природы договорных отношений между потребителями, исполнителями и ресурсоснабжающими организациями.

Все вышеизложенные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере осуществления коммунального обслуживания жилых помещений.

Предмет исследования образуют нормы гражданского права, регулирующие деятельность субъектов по коммунальному обслуживанию жилых помещений.

Целью диссертационного исследования являются комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования деятельности по коммунальному обслуживанию жилых помещений, формулирование предложений по совершенствованию российского законодательства, а также судебно-арбитражной практики по рассмотрению и разрешению судебных споров, связанных с оказанием коммунальных услуг.

Для достижения указанной цели автором диссертации были поставлены следующие задачи:

проанализировать понятия «коммунальное обслуживание», «коммунальная услуга», «снабжение энергоресурсами», раскрыть объем и содержание этих понятий на основе действующего законодательства и научных теорий в данной области;

проанализировать правовое регулирование деятельности по оказанию коммунальных услуг в рамках обязательственного правоотношения;

проанализировать субъектный состав отношений по коммунальному обслуживанию;

- исследовать особенности заключения, исполнения и прекращения
договоров на оказание коммунальных услуг;

- определить пути совершенствования правовых норм, регулирующих
деятельность по оказанию коммунальных услуг.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, сравнительного правоведения.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Н.А. Баринова, Е.В. Блинковой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, Б.М. Гонгало, Л.Ю. Грудцыной, И.В. Дойникова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, СМ. Корнеева, Н.М. Коршунова, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.А. Лапача, В.Н. Литовкина, СЮ. Макарова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Меркулова, Л.Ю. Михеевой, И.А. Покровского, Д.Е. Потяркина, Ю.В. Романца, В.А. Рыбакова, Г.М. Свердлова, Б.М. Сейнароева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Д.А. Формакидова, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, A.M. Шарифа, А.Е. Шерстобитова, Е.Д. Шешенина, Г.Ф. Шешко, В.Ф. Яковлева и других отечественных ученых-правоведов.

По теме правового регулирования отношений по предоставлению коммунальных услуг автором изучено множество публикаций в журналах и газетах. В этой связи следует отметить статьи Д.П. Гордеева, Н.В. Карпова, Б.Б. Керефова, А.С Колойда, В.К. Михайлова, А.Ю. Москвичева, В.Ю. Прокофьева и других исследователей.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Социологический опрос 102 работников ОАО «Мосэнерго» в
г. Москве на тему «Совершенствование законодательства в сфере
электроснабжения» (март 2009 г.). Результатом этого опроса стало выявление
пробелов в законодательстве, предложения по совершенствованию которого
легли в основу данного диссертационного исследования.

  1. Интервьюирование 45 участников научно-практического семинара (Санкт-Петербург, 14-16 апреля 2008 г.) «Современные формы управления жилой недвижимостью: организационные, правовые и финансово-экономические аспекты при участии предприятий в реформировании ЖКХ», результатом которого стало выявление правовых проблем заключения договоров на предоставление коммунальных услуг между ресурсоснабжающей организацией и товариществом собственников жилья.

  2. Исследование в виде анкетирования 101 работника ОАО «МОЭК» в г. Москве на тему «Особенности договорных отношений между ресурсоснабжающей организацией и потребителями (юридическими лицами)» (февраль-март 2010 г.), в результате которого были выявлены проблемы правового статуса абонентов и субабонентов по договору энергоснабжения.

Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых исследований на тему гражданско-правовых основ предоставления коммунальных услуг. В работе исследованы правовая природа, содержание, а также законодательное регулирование предоставления коммунальных услуг как гражданско-правовых отношений.

Выявлены особенности договорных отношений между ресурсоснабжающей организацией и потребителями.

Исследована двойственная правовая природа коммунальных услуг как объектов гражданского права. Коммунальные услуги рассмотрены как объект гражданских прав, в которых совмещается исполненная услуга по доведению энергии до потребителя и ее конечная передача потребителю в виде материального объекта.

Исследованы существенные особенности договоров на передачу коммунальных услуг (предполагающих передачу энергии потребителю), имеющих самостоятельную ценность как передаваемый товар.

Обоснованы поправки в п. 2 ст. 539 ГК РФ, регулирующие договорные отношения по энергоснабжению, а также необходимость правового закрепления в ГК РФ за ресурсоснабжающей организацией обязанности по обеспечению работы энергопередающих устройств и другого необходимого для передачи энергии потребителю оборудования через присоединенную сеть.

Обоснованы поправки в п. 13 Правил поставки газа в Российской Федерации, регулирующие обеспечение баланса интересов «потребителя газа», «абонента» и «ресурсоснабжающей организации». Автор считает необходимым внести изменение для приведения п. 13 в соответствие с нормами и духом ст. 544 ГК РФ.

На основе проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы:

  1. Коммунальные услуги могут представлять собой определенный нематериальный или материальный результат, который выражается в действиях как лица, оказывающего услугу, так и исполнителя, а также в неимущественном эффекте этих действий. Предоставление коммунальных услуг предлагается разделить на производство услуг и доведение услуг до потребителя. При этом оказание коммунальных услуг может осуществляться в виде: а) передачи энергии в различных формах; б) предоставления услуг.

  2. О двойственной правовой природе коммунальных услуг как объектов гражданского права. В соответствии с ГК РФ они представляют собой работы и услуги, оказываемые по договору между абонентом и энергоснабжающей организацией. Одновременно услуги по передаче энергии представляют собой свободные объекты гражданских правоотношений, не ограниченные в обороте, которые покупатель (абонент) вправе использовать для удовлетворения собственных нужд, поставить по договору субабоненту,

9 использовать иным, не противоречащим законодательству Российской Федерации образом.

  1. Коммунальные услуги в виде поставки энергоснабжения образуют уникальный объект гражданских прав, который совмещает в себе исполненную услугу по доведению энергии до потребителя и ее конечную передачу потребителю в виде материального объекта. При этом энергоснабжающая организация предоставляет потребителю не только энергоноситель и исполненную услугу, но и материальный объект, который абонент вправе поставлять по субабонентскому договору другим абонентам.

  2. Расторжение договора между «ресурсоснабжающей организацией» и «абонентом» (юридическим лицом), предоставляющим коммунальные услуги гражданам, затрагивает законные интересы последних на их получение, непрерывность и качество подачи которых гарантированы Конституцией, ГК РФ, ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. Это связано с тем, что предоставление коммунальных услуг (как гарантирующие пригодность для проживания) является одним из важнейших качеств, которым обладают объекты жилищных прав в соответствии со ст. 15 ЖК РФ. Поэтому в соответствии со ст. 523 ГК РФ возможность отказа от исполнения услуг со стороны ресурсоснабжающей организации противоречит п. 1 ст. 7 Конституции РФ и ст. 15 ЖК РФ.

5. Одной из главных существенных особенностей договоров на
передачу коммунальных услуг (предполагающих передачу энергии
потребителю) является то, что объект договоров представляет собой
самостоятельную ценность, имеющую характеристику обычного товара.
Объект и предмет договора энергоснабжения являются индивидуальными
для данного вида договоров, которые сочетают в себе элементы купли-
продажи и подряда (выполнение работы с передачей ее результата
заказчику), тем самым образуя уникальный вид договора,
предусматривающий не только передачу материального объекта от
энергоснабжающей организации абоненту, но и выполнение работ и услуг по

10 проведению энергетических сетей, их обслуживание и иные действия в процессе передачи энергии, потребление предмета договора в момент передачи абоненту, а также взаимное оказание сопутствующих услуг, необходимых для передачи энергии сторонами договора.

6. Передача энергоносителей невозможна без обязательного
обслуживания каналов и сетей для подачи энергии, из чего можно сделать
вывод, что при передаче энергии в различных формах (ст. 539 ГК РФ)
одновременно в качестве предмета выступает услуга по обеспечению
постоянной и своевременной передаче энергии потребителю и
непосредственно передача энергии потребителю (абоненту). При этом в
законодательстве отсутствует обязанность «энергоснабжающей
организации» по обеспечению услуг по доведению энергии до абонента.
Поэтому автор считает необходимым дополнить п. 2 ст. 539 ГК РФ, изложив
его в следующей редакции:

«2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. Энергоснабжающая организация обязуется обеспечивать работу энергопередающих устройств и другого необходимого для передачи энергии потребителю оборудования через присоединенную сеть».

7. Для обеспечения баланса интересов «потребителя газа», «абонента»
и «ресурсоснабжающей организации» и приведения в соответствие с
нормами и духом ст. 544 ГК РФ, регламентирующей оплату энергии по
договорам об энергоснабжении, автор считает необходимым внести
изменение в п. 13 Правил поставки газа в Российской Федерации, изложив
его в следующей редакции:

«13. В договоре поставки газа, которым предусматривается неравномерность поставки газа по суткам в течение месяца, должны быть

определены минимальные и максимальные суточные объемы поставки газа. При этом минимальный суточный объем поставки газа не должен быть более чем на 20 процентов ниже, а максимальный суточный объем поставки газа не должен быть более чем на 10 процентов выше среднесуточной нормы поставки газа.

Если поставка газа осуществляется для коммунально-бытовых нужд, для котельных и тепловых электростанций в объемах, обеспечивающих потребности в тепловой энергии коммунально-бытовых организаций и населения, неравномерность поставки газа по суткам определяется фактически принятым абонентом количеством газа в соответствии с данными учета газа».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы развивают и дополняют понятийный аппарат в сфере нормативно-правового регулирования предоставления коммунальных услуг в Российской Федерации, организации жилищно-коммунального хозяйства, определяют сущность и перспективные направления развития законодательства о предоставлении коммунальных услуг гражданам и организациям.

Кроме того, они вносят определенный вклад в развитие научных взглядов о становлении и современном развитии договорных отношений в сфере предоставления коммунальных услуг. Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейшего исследования и дополнения существующей научной базы для развития законодательства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе по совершенствованию действующего законодательства и практике его применения в целях надлежащего разрешения правовых проблем и спорных ситуаций, связанных с совершенствованием организации предоставления коммунальных услуг в будущем, а также в учебном процессе при изучении курса «Гражданское право» в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Основные положения исследования отражены в трех научных публикациях автора.

Отдельные выводы, сделанные в диссертации, докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Современные формы управления жилой недвижимостью: организационные, правовые и финансово-экономические аспекты при участии предприятий в реформировании ЖКХ» (Санкт-Петербург, 2008 г.), Всероссийской конференции «Повышение эффективности и качества коммунальных услуг» (Москва, 2009 г.) и Международной научно-практической конференции «Модернизация ЖКХ России» (Москва, 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования используются во всех видах проводимых занятий (лекции, семинары, практические занятия и т.д.) по гражданскому и предпринимательскому праву в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

Результаты исследования внедрены в научно-методическую и практическую деятельность коллегии адвокатов «Адвокат» по юридическому консультированию и правовому обеспечению физических и юридических лиц в сфере предоставления коммунальных услуг, а также в научно-исследовательскую и практическую деятельность ООО «ЮРКОМПАНИ».

Кроме того, результаты исследования используются в практической деятельности Комплекса городского хозяйства Москвы при решении юридических вопросов.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Субъекты отношений по предоставлению коммунальных услуг

Объектами гражданских прав в соответствии с гл. 6 ГК РФ являются: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага19.

Говоря об определении объекта гражданских прав, следует отметить позицию Е.А. Суханова о том, что объект гражданских прав - это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права. При этом он отмечает, что категория объекта гражданских прав совпадает с понятием объекта гражданских правоотношений, так как различные материальные и нематериальные блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права, становятся объектами не только прав, но и обязанностей, которые в совокупности как раз и составляют содержание правоотношений20.

С другой стороны, некоторые ученые считают, что объекты гражданских прав не входят непосредственно в состав гражданских правоотношений, хотя их значение для последних велико. Они служат средством удовлетворения различного рода потребностей физических и юридических лиц, государства и муниципальных образований21.

Однако удовлетворение различных потребностей физических и юридических лиц, государства и муниципальных образований неразрывно связано с правоотношениями субъектов гражданского права.

Согласно Толковому словарю русского языка Д.Н. Ушакова, слово «услуга» означает действие, приносящее помощь, пользу другому23. Несмотря на то, что в науке гражданского права продолжаются споры о сущности «услуг»" , в соответствии с гл. 39 ГК РФ можно утверждать, что они как объекты гражданских прав существуют в осязаемой форме и производятся за счет действий людей на основании договора.

При этом услуга может представлять собой определенный нематериальный результат, который выражается в действиях как лица, оказывающего услугу, так и исполнителя, а также в неимущественном эффекте этих действий.

Соответственно, услуга разделяется по субъективному и объективному составу на действия: - лица, оказавшего услугу; - исполнителя; - неимущественного эффекта от этих действий. Следовательно, можно отметить двойственность оказания услуг, выражающегося в результате оказания услуги и действий, для его достижения. Понятие «сферы услуг» также давалось многими учеными. Так, B. Ястржембский отмечал, что понятие «услуга» имеет двоякое значение. Услуга, по его мнению, «это обслуживание и одновременно полезный эффект от этой деятельности (эквивалентом чего является продукт)»"5.

Как считает Н.А. Баринов, «сфера услуг - это сфера, где производятся услуги», при этом составной частью услуг может служить «сфера обслуживания» - «это сфера, где кроме производства осуществляется также доведение произведенных услуг до потребителя, где удовлетворяются потребности граждан в услугах» .

Исходя из этого, автор приходит к выводу о том, что предоставление услуг можно разделить на производство услуг и доведение услуг до потребителя. При этом справедливо стоит отметить, что обслуживание также является деятельностью по оказанию услуг.

Законодатель не устанавливает различия в правовом регулировании отношений в зависимости от того складываются ли они в сфере услуг или в сфере обслуживания. Однако в зависимости от характера предоставления услуг, они могут предоставляться на основании договора по оказанию услуг, в соответствии со ст. 779 ГК РФ, или договора поставки, в соответствии с гл. ЗО ГК РФ. Например, договор поставки газа должен соответствовать требованиям 3 гл. 30 ГК РФ27.

При этом в соответствии со статьей 426 ГК РФ договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электро-, газо- и теплоснабжения с соответствующими ресурсоснабжающими организациями являются публичными договорами. В связи с характером деятельности ресурсоснабжающих организаций и в соответствии с указанной нормой ГК РФ договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электро-, газо- и теплоснабжения должны быть заключены с каждым лицом, которое обратится к ресурсоснабжающей организации: с управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, ЖНК или иным специализированным потребительским кооперативом, а при непосредственном управлении - с собственниками помещений .

Заключение, изменение и расторжение (прекращение) договоров на предоставление коммунальных услуг

Один из видов предоставления коммунальных услуг в виде передачи энергии регулируется ГК РФ в 6 гл. 30. В законе содержится регулирование условий заключения и исполнения договора энергоснабжения, который является одной из разновидностей договора купли-продажи. Предметом договора энергоснабжения является энергия, подаваемая энергоснабжающей организацией абоненту через присоединенную сеть. Причем 6 гл. 30 ГК РФ содержит ряд норм, устанавливающих особые правила энергоснабжения граждан, использующих энергию для бытового потребления, по сравнению с энергоснабжением граждан, использующих энергию для иных целей:

Пункт 3 ст. 539 ГК РФ устанавливает приоритет норм ГК РФ при регулировании отношений по договору энергоснабжения. Эта норма императивно ставит условие применения к отношениям по договору энергоснабжения законов и иных правовых актов об энергоснабжении, а также обязательных правил, принятых в соответствии с ними, только в случае, если соответствующие положения не урегулированы ГК РФ.

Иной подход к соотношению норм ГК РФ и норм иных актов установлен в отношении снабжения другими видами ресурсов (товаров). В соответствии со ст. 548 ГК РФ положения 6 гл. 30 ГК РФ применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Все эти разновидности ресурсоснабжения объединены одним общим признаком -способом подачи абоненту товаров (тепловой энергии, воды, газа) через присоединенную сеть. Поэтому договоры снабжения электрической и тепловой энергией, холодной и горячей водой, газом через присоединенную сеть рассматриваются в юридической литературе как однопорядковые. Эти договоры заключаются по модели договора энергоснабжения45.

До вступления в силу ЖК РФ отношения по предоставлению коммунальных услуг рассматривались как отношения в области защиты прав потребителей . Поскольку Правила предоставления коммунальных услуг 1994 г. прекратили свое действие, то актуальным является вопрос, распространяется ли это основание регулирования на новые Правила предоставления коммунальных услуг и является ли оно единственным47.

В соответствии с ГК РФ абоненты и потребители коммунальных услуг пользуются правами стороны в обязательстве, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. При этом в соответствии со ст. 1 Закона «О защите прав потребителей» в отношениях в области защиты прав потребителей приоритетную силу имеют нормы ГК РФ48.

По мнению Е.А. Суханова, нормы гражданского права могут содержаться и в актах некоторых других отраслей законодательства, отнесенных к совместному ведению Федерации и ее субъектов в соответствии с ч. 1 ст. 72 Конституции РФ49. Справедливо отметить, что жилищное законодательство состоит из нормативных актов, содержащих нормы гражданского и административного права. Указанные акты могут приниматься субъектами Федерации, но не могут противоречить нормам федеральных законов. Жилищный кодекс РФ также содержит нормы гражданского права. Но, именно ЖК РФ устанавливает основания для возникновения обязательств по предоставлению коммунальных услуг в соответствии с ч. 6 ст. 155, ст. 162 и 164 ЖК РФ50, а также регулирует условия и порядок оплаты коммунальных услуг, предписывает установление Правительством РФ специальных правил предоставления коммунальных услуг гражданам и т.д.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, а также регулирует договорные и иные обязательства, имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Предоставление коммунальных услуг гражданам основано на гражданско-правовых сделках. Следовательно, отношения, возникающие между их участниками, являются гражданско-правовыми.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. Согласно ГК РФ гражданское законодательство составляют ГК РФ и регулирующие гражданско-правовые отношения иные федеральные законы.

Отношения субъектов гражданского права базируются на принципах их равенства и свободного волеизъявления, свойственных гражданско-правовому методу регулирования51. В связи с этим ни одна из сторон договора по предоставлению коммунальных услуг не вправе навязывать

Гражданско-правовое регулирование договорных отношений по предоставлению коммунальных услуг

Потребитель, самостоятельно осуществляющий транспортировку газового баллона, должен иметь возможность ознакомиться с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона.

Твердое топливо может продаваться потребителям как непосредственно в определенном месте продажи или складирования, так и с использованием предварительных заказов на продажу и доставку топлива к месту, указанному потребителем.

В заявке на продажу твердого топлива указывается вид, марка, тип, размер, сорт и другие его основные показатели, количество (объем или вес), место и время доставки. В соответствии с п. 9 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам должно быть обеспечено бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков. Коммунальное обслуживание в виде отведения сточных вод осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг.

Предмет договора возмездного оказания услуг по приему сточных вод стороны, как правило, объединяют с предметом договора на отпуск воды. В результате получают смешанный договор, содержащий условия о купле-продаже и возмездном оказании услуг.

С точки зрения классификации услуг142, услуги по водоотведению относятся к техническим услугам фактического порядка. Технический характер коммунальных услуг по водоотведению состоит в том, что персона исполнителя в таких услугах не имеет определяющего значения ни при выборе исполнителя, ни при оценке потребительских свойств услуги. В отличие от технических услуг в личных услугах личность исполнителя имеет решающее значение.

Отведение сточных вод предполагает собой вспомогательный вид коммунального обслуживания. Потребность в нем возникает в связи с использованием потребителем горячей и холодной воды.

При централизованном водоснабжении водоотведение является необходимым условием подачи воды абоненту. В этом смысле данный вид коммунального обслуживания для абонента является вынужденным.

На этапе подключения объекта капитального строительства к сетям водоснабжения заказчик предоставляет исполнителю баланс водопотребления и водоотведения подключенного объекта; сведения о составе сточных вод, намеченных к сбросу в систему канализации. Исполнитель предоставляет заказчику условия подключения объекта капитального строительства к сетям водоотведения и очистки сточных вод, в которых должны быть указаны точка присоединения к системам водоснабжения и (или) водоотведения, а также очистки сточных вод (адрес, номер колодца или камеры) .

В соответствии с п. 12 постановления Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. № 167 «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» для заключения договора на отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием (сброс) сточных вод абонент (заказчик) представляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства: заявку с указанием объектов, непосредственно присоединенных (присоединяемых) к системам водоснабжения и канализации; данные об объемах водопотребления и водоотведения сточных вод абонента; схемы водоснабжения и канализации; баланс водопотребления и водоотведения. Защита оспариваемых или нарушенных прав участников коммунального обслуживания осуществляются во внесудебном (административном) и судебном порядке.

Потребители коммунальных услуг во внесудебном порядке вправе обратиться с жалобой к организации или предпринимателю, предоставляющих коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использование которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Жалобы подаются, если коммунальные услуги не были оказаны или исполнитель оказал коммунальные услуги ненадлежащего качества.

Судебная защита прав и законных интересов участников договорных отношений по коммунальному обслуживанию осуществляется преимущественно с использованием гражданско-правовых средств защиты в рамках гражданско-процессуальной либо арбитражио-нроцессуальной форм.

Основными принципами правового регулирования отношений по коммунальному обслуживанию являются гражданско-правовые принципы.

Возглавляющий отрасль гражданского права Гражданский кодекс РФ регулирует все договоры, которыми оформляется коммунальное обслуживание жилых и нежилых помещений.

Гражданско-правовое регулирование договорных отношений по предоставлению коммунального обслуживания осуществляется путем регламентации взаимоотношений сторон по коммунальному обслуживанию, а также прав потребителей на приобретаемые коммунальные ресурсы. Жилищный кодекс РФ представляет собой кодифицированный акт жилищного законодательства, которое включает в себя как нормы гражданского права, так нормы административного и уголовного права. В соответствии со ст. З ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, значит и в ГК РФ, должны соответствовать ГК РФ.

Перспективы законодательного совершенствования механизма предоставления коммунальных услуг

Одной из главных существенных особенностей договоров на передачу коммунальных услуг (предполагающих передачу энергии потребителю), является то, что объект договоров представляет собой самостоятельную ценность, имеющую характеристику обычного товара. Объект и предмет договора энергоснабжения являются индивидуальными для данного вида договоров, которые сочетают в себе элементы купли-продажи и подряда (выполнение работы с передачей ее результата заказчику). Тем самым образуется уникальный вид договора, предусматривающий не только передачу материального объекта от энергоснабжающей организации абоненту, но и: - выполнение работ и услуг по проведению энергетических сетей, их обслуживание и иные действия в процессе передачи энергии; - потребление предмета договора в момент передачи абоненту; - взаимное оказание сопутствующих услуг, необходимых для передачи энергии сторонами договора.

Передача энергоносителей невозможна без обязательного обслуживания каналов и сетей для подачи энергии. Следовательно, при передаче энергии в различных формах (ст. 539 ГК РФ) одновременно в качестве предмета выступает услуга по обеспечению постоянной и своевременной передаче энергии потребителю и непосредственно передача энергии потребителю (абоненту). При этом в законодательстве отсутствует обязанность «энергоснабжающей организации» по обеспечению услуг по Поэтому автор считает необходимым дополнить п. 2 ст. 539 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. Энергоснабжающая организация обязуется обеспечивать работу энергопередающих устройств и другого необходимого для передачи энергии потребителю оборудования через присоединенную сеть».

Для обеспечения баланса интересов «потребителя газа», «абонента» и «ресурсоснабжающей организации» и приведения в соответствие с нормами и духом ст. 544 ГК РФ, регламентирующей оплату энергии по договорам об энергоснабжении, автор считает необходимым внести изменение в п. 13 Правил поставки газа в Российской Федерации, изложив его в следующей редакции:

«13. В договоре поставки газа, которым предусматривается неравномерность поставки газа по суткам в течение месяца, должны быть определены минимальные и максимальные суточные объемы поставки газа. При этом минимальный суточный объем поставки газа не должен быть более чем на 20 процентов ниже, а максимальный суточный объем поставки газа не должен быть более чем на 10 процентов выше среднесуточной нормы поставки газа.

Если поставка газа осуществляется для коммунально-бытовых нужд, для котельных и тепловых электростанций в объемах, обеспечивающих потребности в тепловой энергии коммунально-бытовых организаций и населения, неравномерность поставки газа по суткам определяется фактически принятым абонентом количеством газа в соответствии с данными учета газа».

Полученные в диссертации выводы развивают и дополняют понятийный аппарат в сфере нормативно-правового регулирования предоставления коммунальных услуг в Российской Федерации, организации жилищно-коммунального хозяйства, определяют сущность и перспективные направления развития законодательства о предоставлении коммунальных услуг гражданам и организациям.

Кроме того, они вносят определенный вклад в развитие научных взглядов о становлении и современном развитии договорных отношений в сфере предоставления коммунальных услуг. Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейшего исследования и дополнения существующей научной базы для развития законодательства.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе по совершенствованию действующего законодательства и практике его применения в целях надлежащего разрешения правовых проблем и спорных ситуаций, связанных с совершенствованием организации предоставления коммунальных услуг в будущем, а также в учебном процессе при изучении курса «Гражданское право» в юридических вузах.