Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Характеристика услуг по трудоустройству и отношений по оказанию услуг трудоустройства как частноправовые категорий
1.Понятие услуг по трудоустройству и их классификация
2. Понятие и особенности частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства
Глава II. Структура частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства
1.Объект и субъекты частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства
2. Содержание частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства .
Глава III. Источники правового регулирования отношений по оказанию хозяйствующими субъектами услуг трудоустройства ...
Глава IV. Договор как частноправовое средство оформления и регулирования отношений по оказанию услуг трудоустройства
1. Понятие и правовая природа договора об оказании услуг по трудоустройству. .
2. Содержание договора об оказании услуг по трудоустройству
3. Стороны, форма и порядок заключения договора об оказании услуг по трудоустройству
4.Гражданско – правовая ответственность сторон за нарушение обязательств по договору об оказании услуг трудоустройства..
Заключение
Список использованной литературы
- Понятие и особенности частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства
- Содержание частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства
- Источники правового регулирования отношений по оказанию хозяйствующими субъектами услуг трудоустройства
- Содержание договора об оказании услуг по трудоустройству
Введение к работе
Актуальность темы исследования. До недавних пор на рынке труда Республики Таджикистан монопольное положение в сфере оказания услуг по трудоустройству лиц, зарегистрированных в установленном законом порядке в качестве безработных, занимали органы государственной службы занятости населения, деятельность которых, имея публично – правовой характер, регламентируется публично-правовыми нормами Закона Республики Таджикистан «О содействии занятости населения» от 1 августа 2003 года, № 44.
Публично - правовыми являются, соответственно, и возникающие между этими органами и лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке в качестве безработных, отношения по поводу оказания услуг в трудоустройстве данной категории лиц.
Нынешнее состояние рынка труда республики характеризуется тем, что на нём неуклонно укрепляется позиция хозяйствующих субъектов, оказывающих на договорной основе лицам, ищущим работу, услуги по поиску им подходящей работы и устройству на неё.
Ныне на рынке труда республики функционирует несколько десятков хозяйствующих субъектов, занятых оказанием услуг по трудоустройству лиц, ищущих работу из числа граждан Таджикистана внутри страны и за её пределами, а также иностранных граждан на территории Республики Таджикистан.
Правовая природа, правовой статус, методы и характер деятельности этих хозяйствующих субъектов принципиально отличаются от правовой природы, правового статуса, методов и характера деятельности органов государственной службы занятости, оказывающих также услуги по трудоустройству лиц, зарегистрированных в установленном законом порядке в качестве безработных.
Принципиально отличается и правовая природа, характер возникающих между этими хозяйствующими субъектами и лицами, ищущими работу, отношений по оказанию услуг в их трудоустройстве от отношений по оказанию услуг трудоустройства, возникающих между органами службы занятости и лицами, зарегистрированными в качестве безработных.
Отношения по оказанию услуг трудоустройства, возникающие между хозяйствующими субъектами и лицами, ищущими работу, являются частноправовыми отношениями, тогда как отношения по оказанию услуг трудоустройства, возникающие между органами государственной службы занятости населения и лицами, ищущими работу, имеют публично – правовой характер.
Несмотря на возрастающую роль и значимость хозяйствующих субъектов, как одного из субъектов частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства лиц, ищущих работу, а также самых частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства, в республике не существует специального нормативного правового акта, регулирующего деятельность этих организаций.
Если правовая природа, правовой статус, методы и характер деятельности органов государственной службы занятости, правовая природа и содержание публично – правовых отношений по оказанию ими услуг трудоустройства исследованы представителями науки трудового права достаточно широко и основательно, то правовая природа, правовой статус, методы и характер деятель-3
ности хозяйствующих субъектов, как участников частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства, природа и содержание самих частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства, по сути, остаются вне поля зрения представителей частноправовых наук.
А отсутствие ясных, обоснованных теоретических выводов и положений, а также практических предложений и рекомендаций в значительной степени является причиной, обусловливающей несовершенство механизма правового регулирования частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства.
Всё это настоятельно требует всестороннего и глубокого научного исследования проблемы частноправового регулирования отношений по оказанию услуг трудоустройства и подтверждает актуальность избранной нами темы научного исследования.
Степень научной разработанности темы. К проблемам научного исследования трудоустройства и отношений по трудоустройству было привлечено внимание в работах представителей науки трудового права: Н.Г.Александрова, В.С.Андреева, Е.И. Астрахань, Л.Ю. Бугрова, Н.А. Горбатюка, Ж.А. Горбачевой, Н.А. Горелко, К.Н. Гусова, В.П.Данукина, П.П. Зуб, В.Г. Иванова, B.B. Караваева, М.П. Карпушина, Л.Г. Клечковской, А.М. Кузнецова, С.В. Кулаковой, Е.С. Крымова, Р.З.Лившица, E.B. Магницкой, О.М.Медведева, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, З.С.Расулова, В.Н.Скобелкина, О.В.Смирнова, А.И.Ставцевой, В.Н.Толкуновой, Л.П.Уржинского и др.
Указанные авторы исследовали трудоустройство и отношения по оказанию услуг трудоустройства исключительно с публично – правовой позиции. Что же касается трудоустройства, услуг по трудоустройству, а также отношений по оказанию услуг трудоустройства в плане их частноправового характера, то этот вопрос, по сути, остаётся по настоящее время вне поля зрения представителей частноправовых наук.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление и анализ специфических особенностей частноправового регулирования отношений, возникающих в сфере оказания услуг по трудоустройству, а также выработка научно – теоретических положений, практических предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию частноправового механизма регулирования отношений по оказанию услуг трудоустройства лиц, ищущих работу.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
-проанализировать понятие и дать классификацию услуг по трудоустройству;
-выявить и проанализировать особенности частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства;
-проанализировать правовой статус физических лиц, как участников частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства;
-раскрыть понятие, правовое положение и функции хозяйствующих субъектов, в том числе частных агентств занятости, как субъектов частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства;
-исследовать правовую природу и роль договора, как частноправового средства оформления и регулирования отношений по оказанию услуг трудоустройства;
-анализировать основания и формы гражданско – правовой ответственности сторон договора об оказании услуг трудоустройства за нарушение своих договорных обязательств;
-сформулировать научные выводы, практические рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию механизма частноправового регулирования отношений по оказанию услуг трудоустройства в Республике Таджикистан.
Предметом диссертационного исследования являются научные воззрения, взгляды по проблемам частноправового регулирования отношений, возникающих в сфере оказания услуг по трудоустройству, соответствующие национальные, международные правовые акты, примеры из практической деятельности субъектов по оказанию услуг трудоустройства, а также из судебной практики.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе оказания хозяйствующими субъектами услуг по трудоустройству лиц, ищущих работу.
Методологическая основа исследования. Основу исследования составляют общие методы научного познания (диалектический, формально-логический, анализ, обобщение) и специальные методы исследования, как системный и сравнительно-правовой.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили достижения правовой науки Российской Федерации, Республики Таджикистан и других стран ближнего зарубежья.
Для решения поставленных задач в работе использованы труды С.С. Алексеева, Ю.Н. Андреева, Л.В. Андреевой, Ю.Г.Басина, В.С. Белых, А.М. Беляковой, Е.В. Богданова, Р.Б. Бозорова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, М.В. Ершовой, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, С.Ф.Кечекьян, О.А.Красавчикова, П.Г. Лахно, О.А. Кабышева, О.Э.Лейста, Н.С.Малеина, Ш.М. Менглиева, П.З. Мирзоева, Ф.М.,Нодирова, Е.Л. Писаревского, Б.В. Покровского, В.В. Попова, Б.И. Пугинского, М.З. Рахимова, Л.Н. Рогович, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, К.С. Свиридова, В.А.Семусова, С.В.Скороходова, В.Т. Смирнова, А.А. Собчака, Н.А. Соколовой, Е.А. Суханова, М.К. Сулейменова, И.А.Танчука, В.А.Тархова, О.В. Ткаченко, Ю.К. Толстого, Р.О.Халфиной, Ю.А. Хамова, Д. Хошимова, В.Н.Хропанюк, A.M. Эрделевского, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, Н. Шонасурдинова, Л.С. Явича, К.Б.Ярошенко и др.
При выполнении диссертационной работы использованы также труды представителей науки трудового права: В.Ф. Гапоненко, Ж.А. Горбачёвой, К.Н. Гусевой, П.П.Зуб, С.П. Маврина, Ф.Н. Михайлова, З.С.Расулова, В.Е Яшуриной и учёных – экономистов Е.С. Кривова, В.В.Лосева и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это - первое научное исследование, посвященное проблеме частноправового регулирования отношений по оказанию услуг трудоустройства в Республике Таджикистан.
В диссертации впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка исследовать услуги по трудоустройству и отношения по оказанию услуг трудоустройства в качестве частноправовых категорий; определяется правовое положение лиц, ищущих работу и хозяйствующих субъектов, в том числе частных агентств занятости с частноправовой позиции, раскрывается понятие и природа договора, как частноправового средства оформления и ре-
гулирования отношений в сфере оказания услуг трудоустройства, сформулированы научные выводы, положения, а также практические предложения и рекомендации по совершенствованию механизма частноправового регулирования отношений по оказании услуг трудоустройства.
В соответствии с основной целью диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:
1.Под услугами по трудоустройству предлагается понимать «неимущественное, неовеществлённое благо, предоставляемое услугодателем (хозяйствующим субъектом) по договору заказчику услуг (лицу, ищущему работу), отвечающее интересам заказчика и служащее средством удовлетворения его неимущественных потребностей в реализации конституционного права на труд».
2. В качестве общего определения правоотношения, как одного из фундаментальных понятий правовой науки, предлагается определение в следующей редакции: «Правоотношение – это возникающее и существующее в силу определенных юридических фактов и регулируемое правовыми нормами (централизованными, корпоративными и договорными) реальное общественное отношение, участники которого являются обладателями прав и носителями обязанностей, обеспеченных законом».
3.Частноправовое отношение по оказанию услуг трудоустройства - это возникающие из гражданско – правового договора, заключаемого между лицами, ищущими работу и хозяйствующими субъектами, осуществляющими на основании лицензии деятельность, связанную с оказанием услуг по трудоустройству и регулируемые нормами гражданского права общественные отношения.
4.Анализ редакции и содержания статьи 27 ГК Республики Таджикистан даёт полное основание считать, что договоры, заключаемые физическими лицами в возрасте от 14 до 18 лет с хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги по трудоустройству, относятся к группе договоров, охватываемых ч.1 ст. 27 ГК РТ, т.е. договоров, для заключения которых требуется письменное согласие законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя находящегося в возрасте от 14 до 18 лет лица, ищущего работу.
5.Частное агентство занятости - это зарегистрированная в установленном законом порядке в качестве частного юридического лица хозяйствующая организация, осуществляющая на основании лицензии деятельность, связанную с оказанием в соответствии с договором возмездных услуг в поиске подходящей работы и устройстве на неё лиц, ищущих работу, а также в подборе работодателям персонала, отвечающего заявленным ими требованиям.
6.Закон РТ «О защите прав потребителей» распространяется на всех пользующихся услугами хозяйствующих субъектов, лиц, ищущих работу, а также на работодателей - физических лиц, использующих труд отобранного хозяйствующими субъектами по договору для них персонала исключительно для нужд личного домашнего потребительского хозяйства.
7.Договор об оказании услуг трудоустройства относится к числу посреднических договоров, в рамках которого хозяйствующие субъекты выступают в качестве фактических посредников.
Встречается, однако, единственный случай, когда хозяйствующий субъект, осуществляющий на основании лицензии деятельность, связанную с оказанием услуг по трудоустройству граждан Республики Таджикистан за границей, по их поручению заключает трудовой договор от своего имени и вручает его работнику - мигранту перед отъездом за границу. Такое посредничество хозяйствующего субъекта представляет собой юридическое посредничество.
8.По договору об оказании услуг трудоустройства, одна сторона – услугода-тель (хозяйствующий субъект), обязуется по заданию заказчика (гражданина, ищущего работу) оказать услуги, заключающиеся в предоставлении неимущественного, неовеществлённого блага, отвечающего неимущественным интересам заказчика и удовлетворявшего его неимущественные потребности в реализации конституционного права на труд, а другая сторона – заказчик (гражданин, ищущий работу) обязуется оплатить оказанные ему услуги по цене, определённой соглашением сторон договора либо уполномоченным государственным органом.
9.«Гражданско-правовая ответственность - это возникающее вследствие нарушения имущественных и личных неимущественных гражданских прав управомоченного лица обязательство, по которому правонарушитель обязан претерпевать перед потерпевшим и в его интересах лишения и дополнительные имущественного и личного неимущественного характера обременения, направленные на восстановление нарушенных прав потерпевшего, а потерпевший имеет право требовать от правонарушителя исполнения этой обязанности».
По итогам исследования сформулированы следующие основные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование механизма частноправового регулирования отношений по оказанию услуг трудоустройства:
1.Необходимо несколько скорректировать определение понятия хозяйствующего субъекта применительно к осуществлению деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Республики Таджикистан за границей и с привлечением иностранной рабочей силы в Республику Таджикистан, изложив его в ст. 1 Закона РТ « О миграции» в следующей редакции: « Хозяйствующий субъект – частное юридическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве субъекта предпринимательства и осуществляющее на основании соответствующей лицензии деятельность, связанную с оказанием услуг трудоустройства граждан Республики Таджикистан за границей, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Таджикистан».
2.Целесообразно внести в Закон РТ «О лицензировании отдельных видов деятельности» дополнение, предусмотрев в ст. 17 Закона необходимость лицензирования также и деятельности хозяйствующих субъектов, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Республики Таджикистан внутри страны, изложив её в следующей редакции: «деятельность, связанная с трудоустройством граждан Республики Таджикистан внутри страны, за её пределами и деятельность, связанная с трудоустройством иностранных граждан на территории Республики Таджикистан».
Необходимо также внести дополнение в п.1 Главы 44 Положения об особенностях лицензирования отдельных видов деятельности, изложив его следующим образом:
-деятельность, связанная с трудоустройством граждан Республики Таджикистан на её территории и за её пределами, а также деятельность, связанная с трудоустройством иностранных граждан на территории Республики Таджикистан;
-к деятельности, связанной с трудоустройством, относится: предоставление гражданам Республики Таджикистан услуг по содействию в поиске оплачиваемой работы внутри страны и за её пределами, в том числе в получении разрешения на работу в иностранном государстве; предоставление иностранным гражданам услуг по их трудоустройству в Республике Таджикистан, в том числе в получении разрешения на работу на её территории; заключение трудовых договоров с иностранными или отечественными работодателями.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сформулированных в нём теоретических выводов для проведения дальнейших научных исследований по проблемам правового регулирования отношений по оказанию услуг трудоустройства в Республике Таджикистан.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в выработке и обосновании ряда предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма частноправового регулирования отношений по оказанию услуг трудоустройства в Республике Таджикистан. Полученные результаты также могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по предметам «Предпринимательское право» и другим предметам, затрагивающим вопросы правового регулирования отношений по оказанию услуг трудоустройства.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета. Основные выводы и положения диссертационной работы нашли своё отражение в опубликованных автором научных статьях и изложены в выступлениях на: ежегодных апрельских конференциях профессорского–преподавательского состава юридического факультета Таджикского национального университета; Республиканской научно-практической конференции, посвященной 30 - летию кафедры предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета (Душанбе, 24 декабря 2011 года); Международной конференции на тему: «Правовые проблемы гражданского оборота» (Душанбе, 29 мая 2012 года) и Республиканском научно – теоретическом семинаре на тему: «Проблемы развития предпринимательства в Республике Таджикистан».
По теме исследования автором опубликовано 8 научных статей общим объёмом 9 п.л.
Структура и объём диссертации. Структура диссертационной работы определяется исходя из целей и задач исследования. Представленная работа состоит из введения, четырёх глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и особенности частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства
Исследованием проблем правоотношений занимались и продолжают заниматься как представители общей теории права1, так и представители отраслевых юридических наук.2 В юридической литературе предложен ряд определений понятия правоотношения. С.Ф. Кечекьян правоотношение определял как особые идеологические отношения, возникающие вследствие воздействия норм права на поведение людей.3 О.С.Иоффе и М.Д. Шаргородский определяли правоотношение как регулируемое правом общественное отношение между конкретными лицами, взаимное поведение субъектов, которое закреплено юридически и осуществление которого обеспечивается мерами государственной охраны.4С.С. Алексеев считал, что правоотношение – это индивидуализированная общественная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемая (гарантируемая) принудительной силой социалистического государства.5 И.Р. Маматказин правоотношением считает регулируемые нормами права общественные отношения, субъекты которых имеют права и обязанности, обеспеченные государством.1 Под правоотношением понимают также специфическую форму социального взаимодействия субъектов права с целью реализации интересов и достижения результата, предусмотренного законом или не противоречащего закону, а также иным источникам права.2 «Правоотношением считаются такие общественные отношения, участники которых являются обладателями субъективных прав и юридических обязанностей», - пишет М.Ю. Федорова.3 З.С. Расулов правоотношением предлагает считать такие социальные связи, которые возникают на основании юридических фактов и означают для их участников приобретение, изменение и прекращение или утрату субъективных прав и юридических обязанностей.4
Очень распространнным понятием правоотношения является понятие, в соответствии с которым правоотношение – это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей. В качестве общего определения правоотношения, как одного из фундаментальных понятий правовой науки, предлагаем определение в следующей редакции: «Правоотношение – это возникающее и существующее в силу определенных юридических фактов и регулируемое правовыми нормами (централизованными, ведомственными, договорными) реальное общественное отношение, участники которого являются обладателями прав и носителями обязанностей, обеспеченных законом». В предложенном определении понятия правоотношения указывается на все элементы, составляющие его структуру, как-то: основания возникновения и существования; его связь с правовыми нормами; субъекты; содержание (права и обязанности его участников). Правоотношение – родовое понятие, состоящее из видов и подвидов, в зависимости от их принадлежности к той или иной отрасли права, к е институтам, подинститутам, субинститутам, разделам. Одним из подвидов правоотношений считается правоотношение по трудоустройству, единое понятие которого не сформулировано ни на теоретическом, ни на законодательном уровне. Такое положение связано с наличием разных точек зрения, с разночтением в понимании понятия трудоустройства. П.П. Зуб отношениями по трудоустройству считает отношения, складывающиеся между лицами, ищущими работу, органами службы занятости и работодателями по поводу содействия гражданам в подборе подходящей работы (подходящего вида занятости) и их трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости, других уполномоченных организаций.1 По мнению В.Ф. Гапоненко и Ф.Н. Михайлова, отношения по трудоустройству – это отношения, которые возникают в с связи с обращением граждан к органам, ведающим трудоустройством.2 С.П. Маврин пишет об отношениях по трудоустройству, как об отношениях, возникающих между лицом, ищущим работу, с одной стороны, и частным бюро найма либо государственной службой занятости, с другой.3 По мнению К.Н. Гусова, отношения по трудоустройству – это отношения, предшествующие трудовым отношениям и имеющие целью обеспечение граждан работой через органы по трудоустройству. 1 Анализ приведенных точек зрения авторов позволяет констатировать их единодушие в вопросе участия в отношениях по трудоустройству в качестве посредников, органов и организаций, ведающих трудоустройством. При этом авторы сво внимание фокусируют, главным образом, на органах государственной службы занятости. И это не случайно: авторы, являясь представителями науки трудового права, рассматривают и оценивают отношения по трудоустройству в плане их публичного характера.
Но органы государственной службы занятости - не единственные субъекты на рынке труда, оказывающие лицам, ищущим работу, услуги по их трудоустройству. Все активнее на рынке труда, в сфере оказания услуг по трудоустройству стали принимать участие хозяйствующие субъекты, то есть частные юридические лица. Таким образом, в качестве одной из сторон в отношениях по оказанию услуг трудоустройства, т.е. в качестве посредников между лицами, ищущими работу и работодателями, стали выступать хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве частных юридических лиц. Соответственно в сфере оказания услуг по трудоустройству наряду с публично - правовыми отношениями, начали складываться и развиваться частноправовые отношения, охват которых неуклонно расширяется.
Содержание частноправовых отношений по оказанию услуг трудоустройства
Содержание любого гражданско - правового отношения составляют права и обязанности его участников. Соответственно, содержание частноправового отношения по оказанию услуг трудоустройства складывается из встречных прав и обязанностей его участников, каковыми являются лица, ищущие работу (соискатели вакансии) и хозяйствующие субъекты, оказывающие на основании лицензии этим лицам услуги по их трудоустройству. В соответствии со ст. 11. Модельного Закона «О деятельности частных агентств занятости» гражданин, ищущий работу (соискатель вакансии), в частности, имеет право: – получать информационно-консультационные услуги относительно текущего состояния рынка труда государства трудоустройства и возможностей получения подходящего места работы с учетом своей профессии и квалификации; – подавать заявку и заключать соответствующий договор с частным агентством занятости на получение услуги по подбору подходящего места работы и содействию в оформлении трудоустройства; – предъявлять в судебном порядке в соответствии с законодательством государства трудоустройства претензии в отношении действий (бездействия) частного агентства занятости, повлекших за собой нарушения условий договора, заключенного между соискателем вакансии и частным агентством занятости, в том числе вызванные действиями (бездействием) работодателя, к которому частное агентство занятости направило данного соискателя вакансии; – обращаться в частное агентство занятости за получением консультационной помощи в случае нарушения работодателем его прав и законных интересов, а также компенсаций и выплат в случаях, предусмотренных законодательством государства трудоустройства. Гражданин, ищущий работу (соискатель вакансии), подтвердивший согласие на содержащиеся в заявке работодателя условия путем подписания с частным агентством занятости договора о предоставлении услуги по подбору подходящего места работы и содействию в оформлении трудоустройства в соответствии с законодательством государства трудоустройства, обязан: – заключить с работодателем трудовой договор на условиях не худших, чем были предусмотрены договором между соискателем вакансии и частным агентством занятости, в соответствии с которым соискателю вакансии было подобрано вакантное рабочее место у данного работодателя; – информировать частное агентство занятости о предложениях работодателя относительно заключения с соискателем вакансии трудового договора на условиях худших, чем были предусмотрены договором между соискателем вакансии и частным агентством занятости, в соответствии с которым соискателю вакансии было подобрано вакантное рабочее место у данного работодателя; – соответствовать заявленным работодателем профессионально квалификационным требованиям и иным деловым качествам, дополнительно указанным в заявке работодателя; – получить информацию о местонахождении официальных представительств государства своего гражданства, которые уполномочены обеспечивать защиту прав граждан этого государства, пребывающих и осуществляющих трудовую деятельность в государстве трудоустройства, консультировать их о порядке подачи жалоб и разрешения конфликтных ситуаций в соответствии с законодательством государства трудоустройства, а также информацию о возможностях получения срочной помощи в непредвиденных обстоятельствах; – соблюдать законодательство, уважать обычаи и традиции государства трудоустройства. Правовой статус граждан Республики Таджикистан, ищущих работу за пределами республики, отражает их права и обязанности. Они, в частности, имеют право на: -необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) пребывания, о работодателях, об условиях работы, об обычаях местного населения, религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры, находящихся под особой охраной, состоянии места работы. Они также имеют право на: -обеспечение личной безопасности, потребительских прав и сохранности своего имущества; -беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи; -возмещение в установленном законом порядке убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения агентством по трудоустройству условий договора; -содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места) пребывания в получении правовой и иных видов помощи; - беспрепятственный доступ к средствам связи. К основным обязанностям граждан республики, ищущих работу за границей, относятся: -соблюдение законодательства страны (места) временного пребывания; -уважение ее (его) социального устройства, обычаев, традиций, религиозных верований; -сохранение окружающей природной среды, бережное отношение к памятникам природы, истории и культуры в стране (месте) временного пребывания; -соблюдение правил въезда в страну (место) временного пребывания, выезда из страны (места) временного пребывания и пребывания там, а также в странах транзитного проезда; -соблюдение во время путешествия правил личной безопасности. Следует отметить, что этот перечень прав и обязанностей физических лиц, ищущих работу, не является исчерпывающим, окончательным. Он может быть уточнен, конкретизирован или дополнен в заключаемых между лицам, ищущими работу, и хозяйствующими субъектами договорах об оказании услуг по трудоустройству, но при непременном соблюдении условия о том, что уточнение, конкретизация или дополнение в нм перечня прав и обязанностей не должны ухудшать социально – экономическое и правовое положение заключившего договор лица, ищущего работу.
Так, на основании ст. 6 Модельного закона «О деятельности частных агентств занятости», частное агентство занятости имеет право формировать перечень услуг в сферах трудовой миграции и занятости населения и предлагать его для реализации на условиях, определяемых законодательством государства местонахождения и регистрации частного агентства занятости (в том числе по вопросу об их оплате), включая следующие основные услуги: –подбор соискателей вакансий, отвечающих определенным в заявке работодателя требованиям; –содействие соискателям вакансий в подборе подходящего места работы, оформлении трудовых отношений с работодателем и установление контактов с соответствующим профсоюзом; –предоставление справок и информации, а также консультирование по вопросам, относящимся к сферам трудовой миграции и занятости населения, в рамках компетенции частного агентства занятости.
Источники правового регулирования отношений по оказанию хозяйствующими субъектами услуг трудоустройства
Как было уже отмечено, отношения по оказанию услуг трудоустройства подразделяются на публично - правовые и частноправовые, отличающиеся друг от друга не только по своему субъектному составу, содержанию, основанию возникновения, но и по характеру источников и методов их регулирования. Систему источников правового регулирования отношений, связанных с оказанием услуг по трудоустройству, главным образом, должны составлять нормативно - правовые акты, содержащие частноправовые, диспозитивные нормы, т.е. ведущая роль в регулировании отношений в сфере оказания частных услуг по трудоустройству должна принадлежать частноправовым нормам. В то же время существует целый ряд разного уровня внутригосударственных законодательных, а также международных правовых актов, состоящих из публично – правовых норм, применение определнной части из которых не только приемлемо, но и в ряде случаев абсолютно необходимо при регулировании указанной сферы отношений в качестве исходной базы, исходных начал. Особого внимания в этом плане заслуживают статьи 12 и 35 Конституции Республики Таджикистан, как основного внутригосударственного законодательного акта. В статье 12 Конституции РТ записано, что государство гарантирует свободу экономической и предпринимательской деятельности. Данная статья закрепляет также право каждого на свободное использование своих возможностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
В статье 35 Конституции РТ провозглашено право каждого на труд, выбор профессии, предполагающее и право на трудоустройство. Трудоустройство же возможно посредством заключения гражданско – правового договора между лицом, ищущим работу, и хозяйствующим субъектом, выступающим в качестве посредника в отношениях по трудоустройству. Эти конституционные положения служат исходной правовой базой для осуществления хозяйствующими субъектами посреднической деятельности по трудоустройству как вида предпринимательской деятельности. Другим внутригосударственным законодательным актом, содержащим публично – правовые нормы, направленные на регулирование отношений по трудоустройству с участием государственных органов службы занятости, является Закон РТ «О содействии занятости населения»1, в котором содержатся положения, вполне применимые и к хозяйствующим субъектам, участвующим в отношениях по оказанию услуг по трудоустройству. Например, статья 1 данного Закона, в которой трудовое посредничество определено как содействие населению при трудоустройстве со стороны органов службы занятости населения и иных организаций, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Из анализа этой статьи можно сделать вывод о том, что посреднической деятельностью по оказанию услуг в сфере трудоустройства могут заниматься и имеющие лицензию хозяйствующие субъекты. Данный Закон содержит ещ одно заслуживающее внимания положение, касающееся понятия службы занятости, которая определена как органы государственной службы занятости населения или организации, которые имеют лицензию для осуществления трудового посредничества. По смыслу ст. 1 Закона, в которой содержится это положение, служба занятости – категория с одним составляющим: либо органы государственной службы занятости населения, либо организации, имеющие лицензии для осуществления трудового посредничества, т.е. в нашем случае - частные агентства занятости и соответствующие государственные унитарные предприятия. Представляется, что служба занятости – категория с двумя составляющими: органы государственной службы занятости населения и действующие на основании лицензии хозяйствующие субъекты, оказывающие по договору лицам, ищущим работу, услуги по их трудоустройству. Исходя из этого предлагаем в определении службы занятости, содержащемся в ст.1 Закона РТ «О содействии занятости населения», разделительный союз «или» заменить на соединительный союз «и».
Но каким бы не было сформулировано определение службы занятости, т.е. с использованием разделительного союза «или» либо с использованием соединительного союза «и», очевидно одно – то, что оно указывает на действующие, на основании лицензии организации, т.е. хозяйствующие субъекты, как на равные с органами государственной службы занятости населения субъектов отношений, в рамках которых они оказывают услугу по трудоустройству лицам, ищущим работу. Хозяйствующих субъектов, оказывающих услугу по трудоустройству лицам, ищущим работу, касается ещ одна из статей данного Закона – статья 18, гласящая, что деятельность по оказанию гражданам услуг в содействии трудоустройству, профессиональной ориентации, психологической поддержке и переобучению безработных граждан и незанятого населения осуществляется юридическими лицами на основании лицензий. Другой статьей данного Закона, требующей к себе внимания, является статья 8, часть 1 которой гласит, что безработные граждане, включая лиц, ищущих работу, имеют право на свободный выбор места работы путм прямого обращения на предприятия, в учреждения, организации и к другим работодателям или через посредничество органов государственной службы занятости населения. Даже при беглом взгляде на эту часть статьи, нельзя не обнаружить некоторую е несогласованность с вышеуказанными статьями Закона, в том плане, что в ней не содержится указание на хозяйствующие субъекты, выступающие посредниками в сфере оказания услуг по трудоустройству.
Содержание договора об оказании услуг по трудоустройству
Договор об оказании услуг по трудоустройству, как и любой другой гражданско – правовой договор, обладает собственным содержанием. Следует отметить, что понятие «содержание гражданско-правового договора» на страницах юридической литературы трактуется по-разному. О.С. Иоффе содержанием договора называл совокупность его условий, сформулированных сторонами или вытекающих из закона, на котором заключение договора основано.1 Высказано мнение о том, что под содержанием гражданско-правового договора следует понимать «предусмотренные законом или соглашением сторон условия, определяющие права и обязанности сторон и порядок их осуществления».2 Содержание гражданско-правового договора понимается и как совокупность условий, по которым достигнуто соглашение сторон. 3 М.И. Брагинский содержание гражданско-правового договора, как правоотношения, раскрывал через совокупность прав и обязанностей его сторон, а содержание договора, как сделки-через совокупность его условий. 4 Ряду авторов определение содержания гражданско-правового договора через его условия и вытекающие из них права и обязанности представляется ошибочным.5 Так, О.А. Красавчиков писал, что «условия договора - это элементы соглашения, образующие в своей системе содержание договора. Система прав и обязанностей сторон - это содержание конкретного гражданского правоотношения. Иначе говоря, в самом договоре нет никаких прав и обязанностей. В нем лишь заключена конкретная волевая модель того правоотношения, которое возникает в соответствии с законом на основе договора».1 Договор как юридический факт направлен на возникновение, изменение и прекращение правоотношения, прав и обязанностей. В этом смысле «содержанием договора не может быть то, что еще не возникло», - отмечает И.А.Танчук.2
О.С. Иоффе считал, что права и обязанности образуют содержание обязательства, но не породившего его договора. «Определение содержания договора, - писал автор, - указанием, как на его условия, так и на вытекающие из них права и обязанности, приводит к ошибочному смешению договора как юридического факта с самим договорным обязательством».3 Н. Шонасурдинов считает, что несмотря на то, что содержание договора и содержание договорного обязательства, несомненно, пересекаются, близки, связаны друг с другом настолько тесно, что взаимно определяют друг друга, нельзя все же отрицать объективную необходимость разграничивать содержание договора и содержание возникающего из него обязательства.4 «Условия договора, - пишет автор, - составляют в своей совокупности содержание договора, а совокупность прав и обязанностей, возникающих из договора - содержание договорного обязательства».5 Полагаем, что содержание договора - это совокупность установленных нормами права и предусмотренных самими сторонами договора условий, обуславливающих права и обязанности его сторон. Не менее дискуссионным является вопрос о классификации условий гражданско – правового договора. Б.И. Пугинский выделяет следующие условия договора: существенные, предписываемые, инициативные и отсылочные. 1 По мнению В.А.Семеусова, условия договора подразделяются только на существенные и обычные.2 О.А. Красавчиков полагал, что в любом договоре необходимо различать, прежде всего, существенные и несущественные условия.3 В.И. Кофман условия гражданско – правового договора классифицировал на: существенные, согласование которых необходимо для признания договора заключенным; императивные, т.е. сформулированные для данного договора императивной нормой закона и вследствие этого подлежащие обязательному включению в договор независимо от воли сторон; предписываемые, т.е. условия, которые должны согласовываться сторонами в соответствии с содержащимся в законе основанием, но не ставящие, однако, вывод о совершении договора в зависимость от того, включено ли в него указанное предписание; случайные - те, которые представляют собой соглашения по вопросом, вообще не урегулированным правовым нормами либо согласованным отступлением от общих правил, содержащихся в диспозитивных нормах; обычные, т.е. условия, устанавливаемые диспозитивными нормами, которые регулируют данный вид отношений.4
Д.Н.Сафиуллин в зависимости от характера нормативных предписаний и их взаимосвязи с волеизъявлением сторон, условия договора разделял на общие условия, т.е. нормативно – определенные, и индивидуальные. По характеру же норм, общие условия он дифференцировал на императивно – определение и диспозитивно – определенные, а индивидуальные - на предписываемые и инициативные.1 М.В. Казанцев различает императивно – определенные, альтернативно -определенные, диспозитивно-определенные и нормативно–определенные условия гражданского договора.2 По мнению М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, в договоре есть только существенные условия, а потому нету оснований для выделения обычных и случайных условий.3 На ненадобность разграничения условий договора на существенные, необходимые, обычные, случайные и т.д. указывалось в литературе. Отмечалось, что такое разграничение не опирается на законодательство, и по существу ничего не дает для понимания роли и значения тех или иных условий, включенных в договор. 4 Другие, наоборот, считают, что деление условий договора на указанные группы имеет важное юридическое значение при решении вопроса о том, был ли заключен договор, то есть возникли или не возникли правовые договорные отношения между сторонами, достигшими соглашения по условиям договора.