Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые основы деятельности в области кабельного телевидения 18
1. Нормативное регулирование деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения 18
2. Правовые вопросы лицензирования деятельности в области кабельного телевидения 51
3, Особенности правового положения кабельного оператора и телевещателя 83
4. Вопросы правового регулирования отношений по предоставлению гарантированного пакета услуг кабельного телевидения 126
Глава 2. Особенности договора предоставления услуг кабельного телевидения 140
1. Понятие и правовая природа договора предоставления услуг кабельного телевидения 140
2. Порядок и условия заключения, исполнения, приостановления и расторжения договора предоставления услуг кабельного телевидения 164
3. Ответственность сторон по договору предоставления услуг кабельного телевидения 195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 209
Список использованных нормативных актов и литературы 213
- Нормативное регулирование деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения
- Правовые вопросы лицензирования деятельности в области кабельного телевидения
- Понятие и правовая природа договора предоставления услуг кабельного телевидения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобальные изменения в мировой экономике, связанные с новым витком научно-технической революции и развитием новых информационных технологий, привели к качественному изменению роли и места телекоммуникационной отрасли, выдвижению ее в разряд наиболее перспективных. Отрасли связи принадлежит особая роль в развитии страны, так как ее важнейшей функцией является обеспечение потребностей общества в передаче информации.
Справедливо отмечено В.В. Погуляевым, Е.А. Моргуновой, что пришло время, когда информации выпало играть первостепенную роль не только в простом человеческом общении, но и во всех сферах жизнедеятельности общества. Развитие науки и техники, особенно в эпоху рыночных отношений, показывает, насколько важной может быть информация. Ее достоверность и оперативное получение сегодня являются залогом правильности и своевременности принятия любого решения. Это позволило услугам по доставке отдельных видов информации стать очень прибыльным бизнесом -
Таким образом, в информационном обществе связь выступает основным средством доставки информации до населения. Кроме того, осуществление важнейшей функции отрасли связи имеет под собой коммерческие цели, следствием чего является возникновение конкурентной среды при занятии различными субъектами деятельностью в области связи.
Создание российской информационно-телекоммуникационной
инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе,
1 Погуляев В.В.? Моргунова Е.А. Комментарий к Федеральному закону «Об информации, информатизации и зашите информации». - М,; ЗАО Юстицинформ, 2004. // Справочная правовая система «ГАРАНТ»: «ГАРАНТ-Аналитик», версия от 02,09.2006; НПП «Гарант-Сервис», 2005.; (далее по текст)' - СПС «ГАРАНТ»).
4 Переход традиционных экономических отношений на новый путь, где
решающим фактором и главным экономическим ресурсом выступает информация, построение основ так называемого информационного общества -неизбежный этап в развитии экономики любого государства, претендующего в будущем на сколько-нибудь заметную роль в мировой экономике и мировых отношениях .
Опережающее развитие телекоммуникаций является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в страну, решения вопросов занятости населения, развития современных информационных технологий. Значение телекоммуникационной отрасли проявляется в постоянном увеличении ее доли в валовом внутреннем продукте страны.
Динамичное развитие телекоммуникаций в настоящее время напрямую связано с формированием колоссального рынка телекоммуникационных услуг, который с каждым годом предлагает обществу новые виды услуг связи, но при этом поддерживает уже существующие услуги, улучшая их качество с помощью использования новых технологий.
На сегодня в числе основных и широко применяемых операторами связи средств доставки массовой информации обществу следует назвать кабельное телевидение- Использование сетей кабельного телевидения позволяет выполнить главную задачу, стоящую перед государством ~ это информирование населения обо всех процессах и явлениях, происходящих в государстве и обществе. Преимущества сетей кабельного телевидения состоят в возможности предоставления обществу качественных услуг по приему и передаче телевизионных программ, а также ряда других услуг связи, пользующихся спросом, таких как доступ в Интернет, IP-телефония, установка охранной и пожарной сигнализации и т. п.
См.: Поздняков С.А, Социально-экономические предпосылки реформирования системы социальных льгот // СПС «ГАРАНТ».
О прогрессивном развитии кабельной инфраструктуры свидетельствует изменение традиционной структуры рынка телекоммуникаций. Резкий спрос населения на услуги телевидения, предоставляемые операторами связи с помощью современных средств связи, а именно, сетей кабельного телевидения, обусловлен как более высоким качеством услуг по сравнению с услугами эфирного телевидения, так и возможностью каждого абонента выбора пакета определенных телепрограмм в соответствии с его интересами и потребностью к той или иной информации. Место монополии, когда один поставщик услуг связи был единственным игроком на рынке, заняла эффективная конкуренция среди операторов связи, постоянно стремящихся улучшить качество предоставляемых услуг и предложить пользователю новые виды услуг.
Однако для успешного развития относительно нового вида деятельности в области электросвязи - деятельности в области кабельного телевидения необходимо надлежащее нормативное и договорное регулирование правоотношений, возникающих между всеми участниками этой деятельности.
Появление на рынке телекоммуникационных услуг нового вида услуг -услуг кабельного телевидения означало и появление в гражданском обороте нового вида договора - договора предоставления услуг кабельного телевидения. Правоотношения по предоставлению услуг кабельного телевидения, возникающие между кабельным оператором и абонентом -пользователем услуг кабельного телевидения, регулируются гражданским законодательством Российской Федерации. В тоже время Гражданский кодекс РФ содержит лишь общие положения, применяемые для регулирования правоотношений по оказанию всех видов услуг, в том числе и услуг связи, но при этом не призванные отражать специфику рассматриваемых правоотношений1. Как правило, регулирование правоотношений, имеющих
1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Федеральный закон от 26 января 1996г. №14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации; (далее по тексту - СЗ РФ).-1996,-№5.-29 января.-Ст.410.
специфический характер, осуществляется с помощью отдельных федеральных законов, подзаконных нормативных актов.
Но, несмотря на то, что в настоящее время на территории Российской Федерации действует Федеральный закон «О связи» от 7 июля 2003 года №126 , являющийся основным нормативным документом для всех операторов связи и устанавливающий правовую основу деятельности в области связи на территории РФ, данный нормативный акт содержит общие положения, применяемые для правового регулирования оказания всех видов услуг связи и не в отражает специфику предоставления услуг кабельного телевидения,
На сегодня не приняты Закон о кабельном телевидении, Правила предоставления услуг кабельного телевидения. Последние, в свою очередь, должны решить многие существенные вопросы, касающиеся заключения, исполнения, приостановления и расторжения договора предоставления услуг кабельного телевидения, ответственности кабельного оператора и абонента. Отсутствие соответствующих Правил в большинстве случаев ведет к тому, что договоры с абонентами заключаются не в их интересах. Условия об ответственности кабельного оператора перед абонентом, о правах абонентов, исходя из сложившейся договорной практики, не находят своего закрепления в договоре предоставления услуг кабельного телевидения.
Действующее законодательство РФ о рекламе, средствах массовой информации и связи, регулирующее некоторые аспекты деятельности кабельных операторов, также не решает ряд значительных правовых проблем. К их числу необходимо отнести отсутствие надлежащего нормативного регулирования правоотношений между телевещателем - создателем и (или) распространителем продукции средства массовой информации и кабельным оператором, осуществляющим доставку телевизионных программ (контента) до конечного потребителя - абонента. Регулирование правоотношений этих
1 Федеральный закон «О связи» от 7 июля 2003 года №126-ФЗ; (далее по тексту - Закон о связи 2003 года) // Новые законы и нормативные акты. Приложение к «Российской газете».-2003.-№29.-С.38-7б.
7 субъектов деятельности должно осуществляться не только в договорной
плоскости, а с обязательным участием государства как законодателя.
Серьезной проблемой правового регулирования деятельности в области кабельного телевидения является проблема лицензирования деятельности кабельных операторов. Существующая в действующем законодательстве РФ процедура лицензирования не только не отвечает интересам кабельных операторов, но и затрудняет их деятельность, поскольку содержит массу пробелов и неясностей. Закон о связи 2003 года не снял все имеющиеся в законодательстве РФ о лицензировании противоречия и, тем самым, еще более усложнил процедуру лицензирования деятельности кабельных операторов.
Неоднозначное толкование, отсутствие значений некоторых основных понятий в сфере кабельного телевидения в законодательстве РФ также создает массу правовых проблем, связанных с определением правового положения отдельных участников, задействованных в процессе предоставления услуг кабельного телевидения, и установлением их пределов ответственности.
Назрела необходимость государственного регулирования такого аспекта деятельности в области кабельного телевидения как предоставление абоненту гарантированного минимального пакета услуг кабельного телевидения.
Учитывая это, существует реальная потребность во всестороннем и комплексном анализе нормативной базы и договорной практики с целью обозначения и разрешения всех проблем правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения, препятствующих эффективному развитию этого вида деятельности. Актуальность темы настоящего диссертационного исследования подчеркивается также наличием нескольких проектов закона о кабельном телевидении, правил предоставления услуг кабельного телевидения, ряда предложений о внесении кардинальных изменений в действующие нормативные акты РФ, которые широко обсуждаются специалистами,
8 экспертами и юристами в специализированных печатных и электронных изданиях.
Степень разработанности темы, В российской цивилистике ряд вопросов, связанных с предоставлением услуг кабельного телевидения, не получил комплексного изучения. Это вызвано тем, что кабельное телевидение относительно новый вид деятельности в области электросвязи. Поэтому в отечественной правовой литературе встречаются только работы, затрагивающие отдельные проблемы выбранной темы исследования. Вопросам правового регулирования договора возмездного оказания услуг посвящены работы М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Ю, Кабалкина, О.А. Красавчикова, Е,Д. Шабловой, Е.Д. Шешенина, М.В. Кротова, В.А. Язева, Ю,Х. Калмыкова, Т.А. Лариной, Д,И, Степанова и других. Однако работ, посвященных исследованию договора предоставления услуг . кабельного телевидения, б настоящий момент нет.
Проблемы лицензирования телевизионного вещания и деятельности в области связи, регулирования правоотношений оператора связи и вещателя, толкования основных понятий в области кабельного телевидения рассматривались цивилистами: М.А. Федотовым, А.Г. Рихтером, Г.В, Винокуровым, С.Н. Шевердяевым. Вышеуказанными обстоятельствами также обуславливается актуальность темы исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и разрешение важных теоретических проблем правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения; определение места и роли государства в регулировании этого вида деятельности; комплексный анализ нормативного и договорного регулирования правоотношений всех субъектов предоставления услуг кабельного телевидения, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ, регламентирующего
деятельность в сфере кабельного телевидения и правоприменительной практики.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
проанализировать действующее законодательство РФ, разработанные законопроекты о кабельном телевидении, о средствах массовой информации, международное законодательство и другие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения;
установить правовую основу деятельности в области кабельного телевидения; сформулировать основные понятия, используемые в сфере кабельного телевидения, и выявить сущность данной деятельности;
определить место государства в регулировании правоотношений субъектов деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения;
- рассмотреть вопросы лицензирования деятельности в области кабельного
телевидения и дать предложения по изменению действующей лицензионной
процедуры;
- определить правовое положение "телевещателя" и "кабельного
оператора"; установить пределы их ответственности за нарушения
действующего законодательства РФ о рекламе, средствах массовой
информации и об авторском праве и смежных правах;
- дать понятие договора предоставления услуг кабельного телевидения и
определить его место в системе договоров гражданского права; выявить
особенности правоотношений кабельного оператора и абонента;
рассмотреть некоторые вопросы заключения, исполнения, приостановления и расторжения договора предоставления услуг кабельного телевидения, а также ответственности сторон по договору предоставления услуг кабельного телевидения;
разработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения.
10
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения,
возникающие между различными субъектами деятельности по предоставлению
услуг кабельного телевидения: кабельным оператором, абонентом,
телевещателем и государством в лице его органов государственной власти.
Предметом исследования являются нормы гражданского и международного права, регулирующие деятельность в области кабельного телевидения, цивилистическая доктрина и правоприменительная практика.
При рассмотрении теоретических вопросов темы исследования и разработке практических рекомендаций использованы исследования отечественных ученых, касающиеся проблем правового регулирования деятельности в сфере кабельного телевидения, научные труды в области общей теории права, гражданского права, разработанные некоторыми авторами законопроекты о кабельном телевидении и средствах массовой информации.
Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались положения действующего законодательства РФ, международного законодательства и законодательства зарубежных государств, регулирующие деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения.
В работе применялись различные общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, сравнительный (при изучении международного, зарубежного и отечественного правового опыта в формулировании основных понятий в сфере кабельного телевидения, а также в установлении юридических гарантий государства предоставления абоненту минимального пакета услуг кабельного телевидения), системный анализ (при рассмотрении вопросов лицензирования деятельности в области кабельного телевидения), исторический (при характеристике договора возмездного оказания услуг), метод экспертных оценок (при анализе различных законопроектов о кабельном телевидении, о средствах массовой информации).
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой первое монографическое комплексное исследование многочисленных аспектов правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения. В работе представлена практика применения норм действующего законодательства РФ? регулирующего данный вид деятельности, а также разработаны конкретные предложения по его совершенствованию в сферах лицензирования деятельности, формулирования значений основных понятий в области кабельного телевидения, нормативного и договорного регулирования правоотношений кабельного оператора с другими субъектами деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Действующее законодательство РФ либо не содержит значения основных терминов, используемых в сфере кабельного телевидения, либо не позволяет однозначно толковать некоторые из них: "услуги кабельного телевидения", "телевещание", "трансляция1', ''ретрансляция телепрограмм" и другие. Поэтому необходимо закрепить в действующем законодательстве РФ значения основных понятий в области кабельного телевидения. Это позволит определить сущность деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения, а также правовое положение всех субъектов деятельности: кабельного оператора, абонента, телевещателя и государственных органов.
Услуги кабельного телевидения представляют собой услуги связи по приему кабельным оператором посредством использования оборудования сети кабельного телевидения сигналов телевизионных программ, других сообщений электросвязи, их передаче по кабельным линиям связи и доставке непосредственно до абонента кабельного телевидения (услуги по ретрансляции телепрограмм).
Деятельность по осуществлению телевещания и деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения - это два разных вида деятельности. Телевизионное вещание заключается в создании и (или) комплектовании телепрограммы, а также ее распространении (трансляции) посредством
12 осуществления передачи сигналов телепрограммы с помощью различных технических средств для ее последующего приема населением. Деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения заключается в ретрансляции телепрограммы телевещателя, то есть в приеме сигналов телепрограммы от передающего оборудования вещателя, их преобразовании и передаче телепрограммы аудитории в полном объеме без изменения ее содержания,
2, Требуется изменить установленную действующим законодательством РФ
процедуру двойного лицензирования деятельности по предоставлению услуг
кабельного телевидения, заключающуюся в получении кабельным оператором
лицензии на телевещание как основной и лицензии на деятельность в области
связи, В связи с не использованием для предоставления услуг кабельного
телевидения кабельным оператором радиочастотного спектра, являющегося
ограниченным природным ресурсом, основания для получения кабельным
оператором лицензии на телевещание отсутствуют. Для осуществления
деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения кабельному
оператору следует получить лицензию на предоставление услуг связи (услуг
кабельного телевидения) и заключить договоры с телевещателями.
Необходимо отменить действие Положения о лицензировании деятельности в области связи в РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 года №642, ввиду наличия детальной лицензионной процедуры в Законе о связи 2003 года и имеющихся серьезных противоречий между Законом и Положением по ряду вопросов лицензирования.
3. Не следует признавать кабельного оператора "распространителем
продукции средства массовой информации11 и "рекламораспространителем" в силу
используемой им технологии передачи многообразной информации (телепрограмм,
рекламных материалов) до аудитории. Кабельный оператор при ретрансляций
телепрограмм по сети кабельного телевидения не вправе изменять содержание
телепрограмм вещателя и размещенных в них рекламных материалов,
осуществлять замену одних телепередач и рекламных материалов в телепрограмме
13 вещателя на другие, а также иным образом вмешиваться в содержание телепрограммы.
В действующем законодательстве РФ необходимо предусмотреть общую норму об ответственности телевещателя за распространение телепрограммы и рекламных материалов, размещенных им в телепрограмме с нарушениями требований действующего законодательства РФ о средствах массовой информации и рекламе. Для привлечения к ответственности кабельного оператора в случаях нарушения им требований законодательства в части времени ретрансляции определенных телепрограмм и рекламы отдельных товаров по сети кабельного телевидения следует ввести дополнительно норму об "ответственности за нарушение требований законодательства РФ в части времени ретрансляции телепрограммы и рекламы" ввиду наличия в действующем законодательстве РФ только нормы об "ответственности за нарушение требований распространения".
4 Следует предусмотреть в действующем законодательстве РФ обязанность телевещателя при создании и (или) комплектовании и распространении им телепрограммы с целью ее последующей ретрансляции по сети кабельного телевидения приобретать все имущественные права на использование всех произведений, фонограмм, исполнений, телепередач других вещателей» из которых состоит телепрограмма. Невозможность получения таких прав кабельным оператором обусловлена используемой им технологией передачи многообразной информации.
Телепрограмма, созданная вещателем из отдельных телепередач, является объектом смежных прав. За незаконное использование телепроіраммьї, то есть ретрансляцию телепрограммы по сети кабельного телевидения без договора с вещателем, кабельный оператор несет ответственность перед вещателем в соответствии с действующим законодательством РФ об авторском праве и смежных правах. А перед авторами, иными законными правообладателями - за незаконное сообщение для всеобщего сведения по кабелю объектов авторского права и смежных прав, вошедших в телепрограмму вещателя, только в случае
14 неполучения вещателем данного права использования у автора (правообладателя) ввиду отсутствия намерения у вещателя сообщать телепрограмму для всеобщего сведения по кабелю,
Необходимо закрепить в действующем законодательстве РФ юридические гарантии предоставления кабельным оператором каждому абоненту обязательного (минимального) пакета услуг кабельного телевидения. Минимальный пакет услуг кабельного телевидения - это установленный и гарантированный государством обязательный набор (перечень) телевизионных программ общероссийских и региональных телевещателей, доступ к которым должен быть обеспечен каждым оператором связи, имеющим лицензию на предоставление услуг связи по сети кабельного телевидения, любому обратившемуся абоненту, по регулируемой государством цене и надлежащего качества.
Договор предоставления услуг кабельного телевидения - это. соглашение мевду абонентом (гражданином, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) и кабельным оператором, по котором}' последний выполняет обязательства по подключению абонентского оборудования к сети кабельного телевидения и предоставлению услуг кабельного телевидения в соответствии с выбранным абонентом пакетом услуг, а абонент выполняет обязательства по оплате работ по подключению абонентского оборудования к сети кабельного телевидения и услуг кабельного телевидения по цене, установленной кабельным оператором.
Определены все существенные условия договора предоставления услуг кабельного телевидения. К ним относятся: предоставление услуг кабельного телевидения в соответствии с выбранным абонентом пакетом (перечнем) телепрограмм; срок выполнения работ по подключению абонентского оборудования к сети кабельного телевидения; имущество, передаваемое кабельным оператором абоненту - декодирующее устройство и его количество; перечень других услуг, предоставляемых кабельным оператором абоненту (информационных, услуг по техническому обслуживанию сети кабельного телевидения и др.).
15 1. В ходе анализа действующего законодательства РФ, сложившейся практики оформления договорных правоотношений кабельного оператора и абонента выявлены квалификационные признаки договора предоставления услуг кабельного телевидения. Договор предоставления услуг кабельного телевидения является публичным договором и договором присоединения; взаимным, возмездным, консенсуальным и, как правило, бессрочным.
Несмотря на то, что чаще всего на практике договор предоставления услуг кабельного телевидения представляет собой смешанный договор, содержащий элементы различных договоров: договоров возмездного оказания услуг, бытового подряда, а в некоторых случаях имеющий элементы договоров аренды или купли-продажи, данный договор по своей правовой природе следует отнести к группе договоров возмездного оказания услуг. Поскольку основная цель его заключения -это предоставление услуг кабельного телевидения абоненту, соответственно все остальные действия кабельного оператора по договору носят вспомогательный характер и, в конечном счете, направлены на обеспечение выполнения основного обязательства - предоставление услуг кабельного телевидения,
8. Следует предусмотреть в пункте 3 статьи 44 Закона о связи 2003 года, а также в соответствующих Правилах предоставления услуг кабельного телевидения право абонента на приостановление предоставление услуг связи (услуг кабельного телевидения) по его письменному заявлению, а также право оператора связи (кабельного оператора) приостановить предоставление услуг связи абоненту в случаях, не связанных с нарушением абонентом обязательств и требований, установленных законом, но вызванных в связи с проведением оператором связи ремонтных и профилактических работ на оборудовании сети связи.
Необходимо определить в действующем законодательстве РФ основные права и обязательства кабельного оператора и абонента в период приостановления предоставления услуг кабельного телевидения, а также порядок и условия возобновления предоставления услуг согласно предложенной в работе схеме правоотношений сторон в этот период. Объем прав и обязательств кабельного
оператора и абонента в этот период зависит от оснований приостановления предоставления услуг кабельного телевидения: заявления абонента или нарушения им договорных обязательств, требований нормативно-правовых актов РФ.
9. Требуется распространить действие нормы, закрепленной в пункте 5 статьи
45 Закона о связи 2003 года, определяющей особенности оказания услуг
телефонной связи (условия прекращения договора об оказании услуг связи, сроки
заключения договора с новым владельцем телефонизированного помещения,
условия переоформления договора об оказании услуг связи) и на правоотношения
сторон по предоставлению услуг кабельного телевидения,
10. С целью защиты имущественных интересов кабельного оператора
необходимо детализировать норму об одностороннем отказе от исполнения
договора заказчиком, предусмотренной в пункте 1 статьи 782 ГК РФ, в Правилах
предоставления услуг кабельного телевидения следующим образом: «Абонент
вправе отказаться от исполнения договора предоставления услуг кабельного
телевидения при условии письменного уведомления об этом кабельного оператора
и полной оплаты предоставленных услуп>.
Следует внести дополнения в Закон о связи 2003 года, предусмотреть в Правилах предоставления услуг кабельного телевидения, что договор предоставления услуг связи (услуг кабельного телевидения) считается расторгнутым оператором связи (кабельным оператором) в одностороннем порядке с момента получения абонентом письменного уведомления о расторжении договора.
11. Применение нормы, установленной в пункте 3 статьи 401 ГК РФ и
предусматривающей наступление ответственности лица, занимающегося
предпринимательской деятельностью, при отсутствии его вины, к кабельному
оператору в некоторых случаях является необоснованным. В связи с этим,
необходимо предусмотреть в действующем законодательстве РФ о связи иное,
а именно дополнительные основания освобождения от ответственности
кабельного оператора перед абонентом. Кабельный оператор не несет
17 ответственности перед абонентом за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, если будет доказано, что это произошло вследствие действий третьих лиц, по вине вещателя, а также в связи с нарушением абонентом договорных обязательств.
В работе также даны и иные предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, правоприменительной практики, регулирующей деятельность по предоставлению услуг кабельного телевидения. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что все существующие проблемы правового регулирования деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения были подвергнуты комплексному изучению. Выводы и предложения, научные положения могут быть использованы как в дальнейшей научной разработке рассмотренных вопросов, так и могут послужить основой для совершенствования действующего законодательства РФ. Практические предложения могут быть использованы в работе юридических служб кабельных операторов, а также в судебной практике в качестве методического пособия.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ нашли свое отражение в научных публикациях, обсуждались на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного экономического университета, явились предметом выступлений на научных конференциях. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность одного из крупных кабельных операторов Самарской области - ОАО «АВТОВАЗ».
Структура диссертации определена кругом исследуемых правовых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.
Нормативное регулирование деятельности по предоставлению услуг кабельного телевидения
Современное государство играет значительную роль в становлении и регулировании рынка. Одна из основных функций государства экономическая. Она заключается в формировании необходимых условий для устойчивого развития экономических отношений, в том числе общих правил деятельности основных участников этих отношений.
Объективная необходимость государственного регулирования рыночных отношений основывается на ограниченности возможностей рыночной экономики в производстве общественных товаров, что и является основным побудительным мотивом в деятельности государства в сфере экономики1.
Как отмечает В,Г. Голубцов, построение рынка в нашей стране сопровождалось отказом от всеобъемлющего государственного регулирования, формированием новых экономических отношений на основе рынка, признанием частной собственности и свободы предпринимательской деятельности. Все это способствовало становлению и бурному развитию частного права в РФ- Вместе с тем, такал радикальная перестройка общественного механизма, а значит, и правовой системы отличалось до недавнего времени достаточно однобоким характером . «В представлении многих сторонников радикальных реформ переход к рыночным отношениям, гражданскому обществу и, следовательно, утверждение Гражданского кодекса в качестве главного регулятора экономических отношений связаны с уходом государства из экономики»1. Эти представления реализовывались в полной мере на начальном этапе экономических реформ. Сегодня не всегда однозначно оценивают такие подходы, указывая на необходимость сочетания на том этапе либеральных экономических и государственных подходов к реформированию экономики и критикуя избранный курс.
Е. Ясин считает, что при проведении реформы не была должным образом проработана государственно-правовая часть преобразований. Не было какой-либо модели, плана государственно-правового обеспечения социально-экономических преобразований ,
По мнению В-Г. Голубцова, на том этапе отсутствовала продуманная и взвешенная концепция оптимального сочетания публичных и частных элементов в регулировании имущественных отношений.
В. Бублик в статье о правовом регулировании предпринимательства подчеркивает, что частноправовые и публичные начала могут выполнять равнозначные функции в процессе гражданско-правового регулирования отношений, Либерализация экономической сферы - это не экономическая вседозволенность всех хозяйствующих субъектов, а возвращение хозяйственной деятельности в его исконно цивилистическое, частноправовое русло с сохранением публичных механизмов и подходов там, где этого требуют общественные интересы .
Сегодня уже практически ни у кого не вызывает сомнения роль государства в становлении и регулировании рынка товаров, работ и услуг. Контроль государства за состоянием и развитием рынка предполагает регулирование хозяйственной деятельности самостоятельных предпринимателей, определение оснований и пределов публичного вмешательства в нее.
Одна из причин публицизации гражданского права - это потребность общества в обеспечении защиты интересов экономически слабой стороны. Необходимость развития нормальных рыночных отношений обусловила ограничение деятельности монополий, пресечение недобросовестной конкуренции1.
Но регулирующая роль государства, пределы его вмешательства в частноправовую сферу в правовых системах различных государств неодинаковы- Соответственно, должны различаться конкретные формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Правовые вопросы лицензирования деятельности в области кабельного телевидения
Как свидетельствует исторический опыт, государство осуществляет активную роль в регулировании имущественных отношений. Одним из методов государственного воздействия на экономику является разрешительная политика государства, применяемая в отношении субъектов экономической деятельности, к которой относится система лицензирования.
По мнению А.Г. Семеникова, лицензирование социально значимых видов деятельности призвано обеспечить реализацию государственной политики по поддержанию единства экономического пространства на территории РФ, а также государственный контроль за осуществлением хозяйствующими субъектами деятельности, которая может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан и безопасности государства
Вместе с тем нельзя не видеть, что лицензионные отношения в России складывались в известной мере стихийно, опираясь в основном на заимствование западного опыта лицензирования отдельных видов деятельности. А.Г. Семенников считает, что в результате на сегодняшний день нет единого подхода к пониманию правовой сущности, целей и задач лицензирования, противоречива и не полностью соответствует современным реалиям законодательная база реализации лицензионных отношений, в том числе регламентирующая процедуры лицензионного производства. В этой связи практика лицензирования постоянно сталкивается со многими нерешенными вопросами.
Этимологически слово "лицензия" происходит от латинского слова "licentia", которое переводится как "вольность, свобода делать что угодно"1.
В российской правовой доктрине термин "лицензия" употребляется в двух основных значениях: как право на осуществление определенного вида деятельности и как документ, удостоверяющий наличие такого права. Во втором значении лицензия представляет собой особого рода "паспорт юридического или физического лица (индивидуального предпринимателя), подтверждающий наличие у него реальных возможностей и предпосылок для осуществления конкретного вида деятельности" .
Н.Ю. Круглова определяет лицензию как официальный документ, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока на определенных условиях3.
Оспаривать истинность и практическую целесообразность такого традиционного представления о лицензии не имеет смысла, однако действующее лицензионное законодательство, в частности, статье 2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ , отделяет понятие "лицензия" от понятия "документ, подтверждающий наличие лицензии". Согласно указанной норме лицензия - это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю1.
Понятие "лицензирование" как разновидность государственной политики в обиход отечественной правовой науки было введено относительно недавно, несмотря на то, что попытки введения лицензирования предпринимались задолго до этого. Применение методов лицензирования в условиях советской правовой системы было весьма ограниченным.
Понятие и правовая природа договора предоставления услуг кабельного телевидения
Расширение потребления услуг - одно из самых значительных явлений экономической жизни любого государства. Многие связывают это с увеличением свободного времени населения, производством новых видов товаров и усложнением ранее известных товаров, что требует обеспечения их квалифицированным техническим обслуживанием. С появлением услуг в гражданском обороте получили свое развитие и обязательства по оказанию услуг.
Следует отметить, что обязательства по оказанию услуг развивались в рамках подрядных отношений, хотя разграничение этих договоров берет начало еще в римском праве, которое различало locatio conductio operis (наем работы или подряд) и locatio conductio operarum (наем услуг)1.
В российской дореволюционной цивилистике выделение обязательств об оказании услуг по общему правилу не проводилось. Так, Г\Ф. Шершеневич, давая классификацию договоров по их цели, выделял договоры о предоставлении пользования чужими услугами. К ним он относил личный наем, возмездное оказание услуг, перевозку, доверенность, комиссию, поклажу, товарищество2.
Цивилисты длительное время спорили о том, является ли оказание услуг разновидностью договора подряда или надо рассматривать его как самостоятельный договор. Некоторые ученые полагали, что исполнением подрядных обязательств будет любой результат труда, даже не выраженный в материальной форме, например, выступление артиста, соглашение об операции .
ИЛ. Брауде считал, что выполняемая по договору подряда работа может состоять в изготовлении какой-либо вещи или в предоставлении услуги2.
По мнению М.И. Брагинского, анализ законодательства советского периода (ст. 220 ГК РСФСР 1922г., ст. 350 ГК РСФСР 1964г.) позволяет сделать вывод о том, что договор подряда заключается по поводу не собственно работ, а по поводу организованных подрядчиком работ и их вещественного результата, отделимого от самой работы и подлежащего передаче заказчику за вознаграждение. ГК РСФСР 1922 г. осуществлял специальное регулирование договоров поручения, комиссии и страхования; в ГК РСФСР 1964г. к ним добавились договоры перевозки, хранения, причем отграничение договора об оказании иных услуг от подряда не исключалось (ст. 367 ГК РСФСР 1964г.),
Не случайно до принятия ГК РФ большинство ученых, в том числе О.С-Иоффе, Ю.Х. Калмыков, Б.И. Путинский, ЕА Суханов, Е.Д. Шсшенин и другие отделяли договор об оказании услуг от договора подряда.
В юридической литературе советского периода большая группа ученых обосновывала необходимость выделения в системе гражданско-правовых обязательств особого, самостоятельного обязательства об оказании услуг. При этом отсутствовало единство мнений о правовой природе этих обязательств и их видахJ.