Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов является предпринимательской деятельностью, однако при этом имеет высокую социальную значимость в связи с тем, что коммунальные ресурсы предназначены для обеспечения процесса жизнедеятельности граждан. Снижение качества предоставляемых населению и промышленности электрической и тепловой энергией, горячей и холодной водой, газом и другими ресурсами негативно влияют на состояние здоровья граждан, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень благоустройства жилых помещений, стабильность работы жилищно-коммунальной сферы. При этом размер тарифов на коммунальные услуги постоянно возрастает, что является непосильным бременем для многих граждан. Поэтому одной из приоритетных направлений деятельности государства в сфере социальной политики в настоящее время является поддержка жилищно-коммунального хозяйства, сдерживание роста тарифов на коммунальные ресурсы в целях установления доступности их оплаты для всех слоев населения.
Развитие законодательства, регулирующего деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, является важной задачей государства, поскольку должно создавать условия для достойной жизнедеятельности населения, повышения качества жизни граждан. Однако действующее законодательство, регулирующее деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, оставляет неурегулированными ряд аспектов, порождая теоретические и практические проблемы.
В частности, уяснению подлежит вопрос о правовой сущности деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, о четком определении договорных форм, опосредующих данную деятельность. Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, вынуждены вносить ресурсоснабжающим организациям авансовые платежи за предоставление коммунальных услуг, еще не оплаченных гражданами-потребителями. Это защищает ресурсоснабжаюшие организации от риска несения убытков по договору предоставления коммунальных ресурсов, потребителей – от отключения или приостановки предоставления коммунальных ресурсов, однако ставит организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, в экономически невыгодное положение.
Имеет место дисбаланс между ответственностью организаций, осуществляющих управление многоквартирным домом, перед ресурсоснабжающими организациями за неоплату (просрочку оплаты) предоставляемых коммунальных ресурсов и ответственностью гражданина-поребителя коммунальных ресурсов перед организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом. Кроме того, существующий порядок государственного регулирования тарифов на коммунальные ресурсы обусловливает установление различного уровня цен на них в различных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, а также не способствует сдерживанию роста цен на предоставляемые коммунальные ресурсы, что нарушает экономические интересы потребителей.
Вышесказанное подтверждает актуальность исследования, направленного на обоснование новых положений современной доктрины гражданского права, связанных с гражданско-правовым регулированием деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов.
Состояние научной разработанности темы исследования. Рассмотрению особенностей правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть посвящены работы таких дореволюционных, советских и современных российских авторов, как М.М. Агарков, Н.А. Баринов, Е.В. Блинкова, И.Л. Брауде, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.Д. Горева, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, Л.А. Куликова, С.М. Корнеев, Ю.В. Романец, Э.Г. Плиев, О.Н. Садиков, Б.М. Сейнароев, Е.А. Суханов, А.М. Шафир и др.
Изучению правового регулирования деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также ее договорного регулирования посвящены научные работы таких ученых-юристов, как И.А. Дроздов, Д.В. Головкина, Е.О. Крассов, П.В. Крашенинников, С.В. Матиящук, Н.Г. Пономарева, И.И. Рудченко, С.А. Свирков, В.Е. Степанова, С.А. Фаустов, А.В. Чибис и др.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов.
В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
- проследить становление и развитие законодательства, регулирующего деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов;
- выявить правовое содержание деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, выделить ее основные признаки, на основании чего разработать понятие данной деятельности;
- разработать понятие государственного регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, осуществить попытку усовершенствования государственного регулирование тарифов на коммунальные ресурсы;
- определить договорные формы, опосредующие деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, дать определение договора предоставления коммунальных ресурсов;
- выявить специфику коммунальных ресурсов как предмета договоров, опосредующих деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, а также субъектного состава таких договоров;
- проанализировать особенности гражданско-правовой ответственности за предоставление потребителю коммунальных ресурсов ненадлежащего качества, а также гражданско-правовой ответственности потребителя по договору предоставления коммунальных ресурсов;
- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, а также практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с предоставлением коммунальных ресурсов, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, направленные на регулирование деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, а также практика их применения.
Методологическая основа и методы исследования. В диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы общенаучные и частнонаучные методы познания – диалектический, материалистический, формально-юридический, конкретно-исторический, историко-сравнительный, социально-правовой, социологический, а также логический методы, методы анализа и синтеза.
Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы дали возможность проанализировать специфику исторического развития гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития ее регулирования в настоящее время. Социально-правовой и социологический методы позволили рассмотреть особенности гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов и ее значение в современной социально-экономической среде. Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных норм российского законодательства, направленных на гражданско-правовое регулирование деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых, исследовавших вопросы регулирования предоставления коммунальных ресурсов, оказания коммунальных услуг в российском гражданском, жилищном и предпринимательском праве, специфику договорного регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов, а также работы, посвященные исследованию особенностей государственного регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов. Работа основана на достижениях общей теории права, а также гражданского, жилищного, предпринимательского и иных отраслей права.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало анализа материалов судебной практики, обобщенной судебной практики, публикуемой высшими судебными инстанциями Российской Федерации, а также материалов научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского, жилищного и предпринимательского права.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в системном подходе к изучению гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов.
В диссертации доказано, что по правовому содержанию деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов является деятельностью, направленной на передачу товара в собственность и должна опосредоваться самостоятельным видом договора купли-продажи – договором предоставления коммунальных ресурсов. Сформулирована авторская дефиниция «договор предоставления коммунальных ресурсов».
Обосновано, что договор предоставления коммунальных ресурсов должен заключаться между ресурсноснабжающей организацией и организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, а также между такой организацией и конечным потребителем.
Доказана необходимость установления запрета на ограничение или прекращение предоставления коммунальных ресурсов в отношение многоквартирного дома в целом. Предложено предоставить добросовестным потребителям, которым ограничено или прекращено предоставление коммунальных ресурсов, право взыскивать законную неустойку по своему выбору с ресурсоснабжающей организации либо с организации, осуществляющей управление многоквартирным домом.
Предложено установить прямую гражданско-правовую ответственность потребителя коммунальных ресурсов перед ресурсоснабжающей организацией в случае просрочки оплаты предоставленных коммунальных ресурсов.
Аргументирована целесообразность установления государственного регулирования тарифов на коммунальные ресурсы на федеральном уровне в форме долгосрочных тарифов.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования гражданско-правового регулирования деятельности по предоставлению коммунальных ресурсов являются следующие выносимые на защиту положения, которые определяют научную новизну диссертации:
1. Доказано, что по правовому содержанию деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов (водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению и т.д.) является деятельностью, направленной на передачу товара (коммунальных ресурсов) в собственность, чему противоречит отнесение ее действующим законодательством к правовой категории «услуга». В связи с этим доказано, что деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов должна опосредоваться не договором возмездного оказания услуг, а единым самостоятельным видом договора купли-продажи – договором предоставления коммунальных ресурсов.
2. Обосновано, что договор предоставления коммунальных ресурсов должен заключаться не только между ресурсноснабжающей организацией и организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом (управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом и др.), но и между такой организацией и конечным потребителем, которым выступает гражданин, использующий коммунальные ресурсы для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений договор предоставления коммунальных ресурсов может заключаться между ресурсоснабжающей организацией и собственниками помещений напрямую.
3. Сформулирована авторская дефиниция договора предоставления коммунальных ресурсов, под каковым предложено понимать соглашение, по которому ресурсоснабжающая организация обязуется снабжать абонента (субъекта, осуществляющего управление многоквартирным домом, или потребителя) коммунальными ресурсами (электрической или тепловой энергией, горячей и холодной водой, паром, газом и другими коммунальными ресурсами) в обусловленном количестве и определенного качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для потребления коммунальных ресурсов через присоединенную сеть, а абонент обязуется оплачивать принятые коммунальные ресурсы, а также соблюдать предусмотренный договором режим их потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.
Доказана необходимость закрепления в Гражданском кодексе Российской Федерации и Жилищном кодексе Российской Федерации норм, регулирующих договор предоставления коммунальных ресурсов в качестве самостоятельного вида договора купли-продажи, а также его разновидностей для регулирования отношений по предоставлению электроэнергии, газа, пара, тепла, горячей и холодной водой, других коммунальных ресурсов для промышленных и бытовых нужд.
4. Доказано, что ограничение или прекращение предоставления коммунальных ресурсов в отношение многоквартирного дома в целом, если задолженность по оплате коммунальных ресурсов имеют только некоторые потребители в данном доме, является нарушением жилищных прав добросовестных потребителей, которые своевременно оплачивают предоставление коммунальных ресурсов.
В связи с этим предложено законодательно установить запрет на ограничение или прекращение предоставления коммунальных ресурсов в отношение многоквартирного дома в целом, а также предоставить добросовестным потребителям, не допустившим нарушение сроков оплаты коммунальных ресурсов, которым при этом ограничено или прекращено предоставление коммунальных ресурсов, право взыскивать законную неустойку по своему выбору либо с ресурсоснабжающей организации, либо с жилищно-эксплуатационной организации, осуществляющей управление многоквартирным домом. Неустойку предложено установить в размере 3 % от размера платы за коммунальные ресурсы в месяц за каждый день непредоставления коммунальных ресурсов.
5. Предложено предоставить ресурсоснабжающим организациям, осуществляющим деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, право на предъявление требований об оплате поставленных, но не оплаченных гражданином-потребителем коммунальных ресурсов, не к организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, а непосредственно к допустившему просрочку оплаты коммунальных ресурсов гражданину-потребителю, тем самым установив прямую гражданско-правовую ответственность потребителя как виновного лица.
6. Обосновано, что в целях сдерживания роста тарифов на коммунальные ресурсы и уменьшения разницы в таких тарифах в различных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, целесообразно установить государственное регулирование тарифов на коммунальные ресурсы на федеральном уровне в форме долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности ресурсоснабжающих организаций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать развитию теории гражданского, жилищного и предпринимательского права, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих гражданско-правовых норм, регулирующих деятельность по предоставлению коммунальных ресурсов, в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Жилищное право», «Предпринимательское право».
Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.