Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов Соловей Юрий Васильевич

Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов
<
Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов
>



Соловей Юрий Васильевич. Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2005 244 c. РГБ ОД, 61:05-12/833

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическая обусловленность института гражданско-правового регулирования эмиссии и поглощения парниковых газов 12-84

1.1. Понятие и задачи деятельности, связанной с гражданско-правовым регулированием эмиссии и поглощения парниковых газов 12-32

1.2. Становление и развитие института гражданско-правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов в Российской Федерации 32-65

1.3. Гражданско-правовое регулирование деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов за рубежом 66-84

Глава II. Гражданско-правовая характеристика деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов 85-141

2.1. Понятие объекта гражданско-правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов 85-106

2.2. Права и обязанности субъектов гражданско-правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов 107-124

2.3 Гражданско-правовая ответственность при осуществлении деятельности, связанной с эмиссией и поглощением парниковых газов...124-141

Глава III. Совершенствование законодательства по гражданско-правовому регулированию деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов 142-153

Заключение 154-171

Список источников и литературы 172-184

Приложения 185-244

Введение к работе

Актуальность темы. Защита окружающей среды от вредного воздействия человеческой деятельности на сегодняшний день является одной из важнейших задач, стоящих перед мировым сообществом. В 1994 году была заключена Рамочная Конвенция ООН об изменении климата, сторонами которой являются 186 стран, включая Россию. Киотский протокол, принятый в рамках этой конвенции в 1997 году, определил обязательства стран-участниц по сокращению эмиссии парниковых газов, и прежде всего углекислоты. В результате ратификации Киотского протокола1 перед Россией ставятся достаточно сложные вопросы, решение которых связано с созданием национальной системы для оценки антропогенных выбросов и абсорбции поглотителями всех парниковых газов. И в первую очередь это касается подготовки правовой базы, которая должна регулировать рассматриваемые отношения.

С учетом того, что текст Киотского протокола не подлежит какому-либо пересмотру в иной форме, нежели как с соблюдением предусмотренной многосторонней процедуры, его ратификация предполагает принятие ряда законодательных актов или полностью регулирующих эмиссию парниковых газов и оборот квот на их выбросы, или интегрирующих их в качестве части существующей гражданско-правовой системы с использованием существующих институтов собственности, ответственности, прав и т. д.

Второй подход, по нашему мнению, более предпочтителен, поскольку требует меньше финансовых и временных затрат. В любом случае внутренние законодательные акты должны коррелироваться с международными рекомендациями по реализации Киотского протокола, которые утверждаются его органами, объясняющими правила и варианты его исполнения, то есть прежде всего должны соответствовать пакету соглашений, принятых на Седьмой конференции стран-участниц в Марракеше в 2001 году.

Наличие нормативных актов международного уровня облегчает задачу законотворчества, так как создаются правовые ориентиры для приведения в

1 Федеральный закон от 4.11.04 № 128-ФЗ «О ратификации Киотского протокола к рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата» // Российская газета. - 2004. - 9 нояб.

4 соответствии с ними национального законодательства. До настоящего времени в Российской Федерации отсутствует комплексная правовая база по реализации рамочной Конвенции вообще и Киотского протокола в частности.

Не разработан на сегодняшний день соответственно и понятийный аппарат, отсутствуют официальное определение и законодательное закрепление таких терминов, как «деятельность в сфере эмиссии парниковых газов», «квота на выбросы парниковых газов», «углеродный рынок» и т. д. В то же время такие понятия, несмотря на то, что еще не получили достаточного юридического обоснования, широко применяются на практике и имеют решающее значение для создания и функционирования международного и внутреннего рынков торговли выбросами. Гражданско-правовое обеспечение отношений, связанных с осуществлением торговли квотами на выбросы, предоставляет их участникам возможность приобретать, отчуждать, передавать и совершать другие юридически значимые действия в отношении прав на осуществление выбросов. Следовательно, необходимо обеспечить гражданско-правовую защиту их интересов при заключении подобных сделок.

Одной из актуальных задач, решение которой позволит обеспечить основу правового регулирования эмиссии парниковых газов, является закрепление статуса выбросов парниковых газов и определение методов регулирования в этой сфере путем отнесения этих вопросов к соответствующей отрасли права. Так как, по нашему мнению, использование гражданско-правового метода регулирования названных отношений наиболее полно отвечает духу Киотского протокола, то, следовательно, и рассматривать вопрос о статусе выбросов парниковых газов следует с позиций гражданского права.

Другой важной научно-практической проблемой в современной теории и практике была и остается проблема юридической ответственности вообще и гражданско-правовой в частности. Несомненно, деятельность в сфере эмиссии парниковых газов внесла определенную специфику в данную область общественных отношений, поставила множество задач, которые требуют своего решения как с точки зрения правотворчества, так и правоприменения. Так, достаточно сложным представляется решение вопросов о причинной связи,

5 формах причинения ущерба, критериях противоправности действий, связанных

с рассматриваемым видом деятельности. Очевидно, что перечисленные

проблемы также нуждаются в комплексном научном исследовании.

Степень научной разработанности. В силу того, что деятельность,

связанная с выбросами парниковых газов в нашей стране, только начинает

развиваться, фундаментального комплексного анализа общественных

отношений в обозначенной сфере, в том числе касающихся их правового

регулирования, в настоящее время не имеется. Опубликованные научные труды

затрагивают, как правило, лишь отдельные стороны правового обеспечения

торговли квотами на выбросы парниковых газов, либо их экономический

аспект. Так, например, М.И. Васильева в своей работе «Правовое обеспечение

реализации Киотского протокола»2 исследует проблему о возможном

рассмотрении квот на выбросы парниковых газов в качестве объекта

гражданских прав. В.Х. Бердин и М.Е. Ленева в заключительном отчете

Российского регионального экологического центра «Разработка основ

государственного регулирования выбросов парниковых газов на предприятиях

России» обозначают лишь общие подходы к законодательному регулированию

торговли выбросами парниковых газов, не рассматривая данную проблему в

гражданско-правовом аспекте3. О.Е. Орлова в работе «Некоторые правовые

вопросы в связи с принятием Киотского протокола», хотя и исследует

гражданско-правовой аспект указанной проблемы, предлагая при этом

рассматривать квоты на парниковые газы как объект права собственности,

однако не касается остальных актуальных вопросов4. А.В. Ханыков,

рассматривая общие вопросы нормативно-правового обеспечения механизмов

См.: Васильева М. И. Правовое обеспечение реализации Киотского протокола // Бюллетень «На пути к устойчивому развитию России». - М: Высшая школа экономики. -2003. -Вып. 25. -С. 18-25.

См.: Бердин В. X., Ленева М. Е. Разработка основ государственного регулирования вопросов парниковых газов на предприятиях Российской Федерации. - М.: РРЭЦ, - 2003. -С. 64.

См.: Орлова О. Е. Некоторые правовые вопросы в связи с принятием Киотского протокола // Материалы Российско-американского семинара по торговле квотами на выбросы парниковых газов. -М. 1998.-1-2 июля. - С. 18-26.

Киотского протокола, основное внимание уделяет экономическим проблемам в исследуемой области5.

Общетеоретические основы для исследования гражданско-правовой регламентации деятельности в обозначенной сфере представлены в работах ученых-цивилистов: А.А. Агаркова, С.Н. Братуся, A.M. Беляковой, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.А. Рахмилловича, Е.А. Суханова, В.А. Тархова и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного анализа гражданско-правового регулирования деятельности, связанной с выбросами парниковых газов.

Научную новизну диссертации автор связывает также с разработанным комплексом мер по формированию системы гражданско-правового регулирования выбросов парниковых газов.

В ходе исследования диссертантом разработаны проекты федеральных законов «О государственном регулировании и политике в области эмиссии и поглощения парниковых газов в РФ», «Об учете и контроле уровня эмиссии и поглощения выбросов парниковых газов в РФ», «О собственности и обороте квот на выбросы парниковых газов в РФ».

В диссертации сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов. В том числе предложения о внесении изменений и дополнений в федеральные законы «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», ряд других нормативно-правовых актов.

Выводы и рекомендации, изложенные в работе, позволяют определить правовой режим эмиссии парниковых газов; полномочия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов; устанавливают правовые нормы,

5 См.: Ханыков А. В. Субъекты эмиссии в Киотском пространстве // Киото на пороге России: основы правового регулирования выбросов парниковых [азов в Российской Федерации. - М.: ИГ «Юрист», - 2003. - С. 214-224.

7 регулирующие учет и контроль уровня эмиссии и поглощения парниковых газов, права и обязанности субъектов эмиссии парниковых газов; порядок обеспечения государственной защиты права собственности на квоты на выбросы парниковых газов; гражданско-правовую ответственность участников рассматриваемых отношений, а также решить ряд иных актуальных проблем в изучаемой сфере.

Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской правовой литературе.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение правовой основы и особенностей правового регулирования деятельности, связанной с эмиссией парниковых газов, постановка и решение теоретических и практических проблем в рассматриваемой сфере.

На основе намеченной цели поставлены следующие основные задачи:

1) рассмотреть понятие, задачи, этапы становления и развития гражданско-
правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения
парниковых газов;

2) изучить международную и российскую законодательную базу,
регулирующую деятельность в обозначенной сфере экономики;

  1. определить объект гражданско-правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов, дать его характеристику;

  2. провести анализ прав и обязанностей субъектов гражданско-правового регулирования указанного вида деятельности;

  1. исследовать специфику гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства, совершаемые в результате осуществления деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов;

  2. определить основные направления совершенствования российского гражданского законодательства, регулирующего общественные отношения в обозначенной сфере.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность

8 и всесторонность познания исследуемых явлений, а также следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический.

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, Декларации Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей среды, Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, Киотского протокола к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, пакета Марракешских соглашений о порядке выполнения положений Киотского протокола, иных нормативных правовых актов; научную литературу, относящуюся к теме исследования.

Большинство выводов и положений диссертации базируется на нормах гражданского и экологического права, международного частного права, официальных статистических данных.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами из области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ, Счетной палаты РФ, Межведомственной комиссии по охране окружающей среды; Правительственной комиссии по окружающей среде и природопользования, материалами научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов; материалами арбитражно-судебной практики. Использован трехлетний личный практический опыт автора в области правового обеспечения деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов, а также по разработке законодательных предложений по ратификации Россией Киотского протокола.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в результате осуществления деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов, определяющие специфику применения мер гражданско-правовой

ответственности за нарушения законодательства, совершаемые в результате ее осуществления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формулируются авторские определения понятий:

а) «деятельность в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов»;

б) «квота на выбросы парниковых газов»;

в) «углеродный рынок»;

г) «торговля квотами на выбросы парниковых газов».

2. Предлагается считать моментом возникновения права собственности на
квоты на выбросы парниковых газов у субъекта эмиссии парниковых газов или
другого субъекта хозяйственной деятельности, момент регистрации квот в
государственном реестре.

3. Утверждается, что гражданско-правовая ответственность в сфере
деятельности, связанной с выбросами парниковых газов, - это установленная
государством и урегулированная нормами гражданского права обязанность
субъектов эмиссии парниковых газов возместить имущественный и моральный
вред, причиненный в результате нарушения законодательства Российской
Федерации при осуществлении деятельности в сфере выбросов парниковых
газов

4. Обосновывается необходимость законодательного закрепления
обязательного страхования рисков при реализации климатических проектов;
сделок с квотами на выбросы парниковых газов, включая внешнеторговые;
ответственности перед третьими лицами за возможный ущерб при эмиссии
парниковых газов.

5. Предлагаются пути дальнейшего совершенствования российского
гражданского законодательства, регулирующего деятельность в сфере эмиссии
и поглощения парниковых газов. В их числе:

5.1) разработанные диссертантом проекты федеральных законов «О государственном регулировании и политике в области эмиссии и поглощения парниковых газов в РФ», «Об учете и контроле уровня эмиссии и поглощения

10 выбросов парниковых газов в РФ», «О собственности и обороте квот на выбросы парниковых газов в РФ»;

5.2) сформулированные диссертантом изменения и дополнения в федеральные законы «Об энергоснабжении», «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об электроэнергетике», «Об энергосбережении», постановления Правительства РФ « О государственном контроле за охраной атмосферного воздуха», «О Министерстве природных ресурсов РФ», «О государственной службе наблюдения за состоянием окружающей природной среды», «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействиях на него».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на совершенствование правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов.

Материалы диссертации могут быть:

а) востребованы в процессе разработки, принятия и применения
нормативно-правовых актов о гражданско-правовом регулировании
деятельности, связанной с выбросами и поглощением парниковых газов;

б) использованы для развития отраслевых наук, прежде всего
экологического, предпринимательского, арбитражно-процессуального права,
международного частного права.

Результаты и сам материал исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, экологическому, предпринимательскому, международному частному праву, целому ряду экономических дисциплин, включенных в программу подготовки по юридическим и экономическим специальностям в средних специальных и высших учебных заведениях.

(9

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в виде монографии «Киото на пороге России», а также в ряде статей и материалах научных конференций.

Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета.

Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, три главы, восемь параграфов, заключение, список источников и литературы, приложения.

Понятие и задачи деятельности, связанной с гражданско-правовым регулированием эмиссии и поглощения парниковых газов

Достаточно интенсивное развитие науки и техники в двадцатом веке привело к научно-технической революции. Ее результатом стало достижение индустриально развитыми странами таких уровней промышленного и сельскохозяйственного производства и потребления, которые, как это ни парадоксально, представляют угрозу их дальнейшему развитию6.

Человечество постепенно приходит к пониманию того, что неразумное использование природных богатств может привести к катастрофическим последствиям. Именно «с осознанием «исчерпаемости» природных богатств и необходимости обеспечения охраны окружающей среды от вредных антропогенных (человеческих) воздействий стал вопрос о замкнутых циклах производства, позволяющих регенерировать и повторно использовать невосполнимые природные ресурсы, и создании экологически чистых производств в целях поддержания устойчивой тенденции поступательного развития»7.

Настала необходимость принятия предупредительных мер не только на национальном уровне, но и в международном масштабе. Именно такой проблемой является глобальное изменение климата, одной из возможных причин которого является увеличение концентрации парниковых газов.

Как отмечается в литературе, парниковые газы оказывают существенное влияние на состояние атмосферы, поэтому увеличение их количества может привести к потеплению климата в глобальном масштабе. В настоящее время такая тенденция уже прослеживается.

Есть два варианта антропогенного влияния на концентрацию парниковых газов в атмосфере: за счет усиления поступления и за счет снижения способности к их поглощению.

Основным источником парниковых газов является энергетика, основанная на сжигании ископаемых топлив - угля, нефти, природного газа. При этом, в огромных количествах выделяется углекислый газ, являющийся парниковым газом. Однако это не единственный источник. Использование азотных удобрений, интенсивное животноводство, выращивание риса, свалки бытовых отходов, добыча угля, утечки и неполное сгорание природного газа также ведут к росту выброса метана, окислов азота, которые являются мощными парниковыми газами.

Второй причиной роста концентрации парниковых газов является снижение интенсивности их поглощения. Для углекислого газа крупнейшими поглотителями являются океаны и биомасса наземных экосистем, прежде всего лесов. Измерение и прогнозирование баланса содержания парниковых газов в атмосфере является очень сложной и противоречивой задачей. Однако многие исследователи считают, что антропогенная деятельность достигла такого размаха, когда вызванные ею изменения могут привести к очень серьезным последствиям. Межправительственная комиссия по изменению климата

(Intergovernmental Panel on Climate Change - IPCC), объединяющая ученых из разных стран, занимающихся оценкой изменения климата, пришла к выводу, что имеющиеся данные свидетельствуют о заметном воздействии человека на глобальный клима.

Противники этой теории читают, что к серьезным переменам климата приводят космические факторы, а не углекислый газ. Температуру меняют колебания солнечная активность, а также изменения наклона земной оси, периода обращения нашей планеты. Такого рода флуктуации в прошлом, как известно, приводили к наступлению ледниковых периодов".

Правовое регулирование деятельности, связанной с эмиссией и поглощением парниковых газов в Российской Федерации, включая как экономические, административные, так и правовые механизмы являются новым институтом российского права.

Объективная необходимость в регулировании этого специфического вида общественных отношений возникла в связи с присоединением Российской Федерации к рамочной Конвенции ООН об изменении климата (далее Конвенция), принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 году с целью «чтобы добиться во исполнении соответствующих положений Конвенции стабилизации концентраций парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему».

Данная Конвенция была ратифицирована Федеральным законом от 04.11.94 г. № 34-ФЗ «О ратификации рамочной Конвенции ООН об изменении климата».

Понятие объекта гражданско-правового регулирования деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов

Прежде чем непосредственно обратиться к рассмотрению вопроса об объекте правового регулирования выбросов парниковых газов, необходимо дать определение понятия «объекта гражданских правоотношений». В учебной литературе объектами гражданских правоотношений называют различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов граязданского права. Возникает вопрос, что конкретно будет выступать в качестве объекта правоотношений возникающих между субъектами, осуществляющими деятельность, связанную с выбросами парниковых газов: сам выброс парниковых газов или квота на выброс. Исследуя названную деятельность, можно сделать вывод, что правоотношения в этой сфере возникают не поводу непосредственно выбросов парниковых газов, а по поводу квот на выбросы парниковых газов, так как с самими выбросами никаких гражданско-правовых сделок не осуществляется. В том случае, если предприятие превышает базовый уровень выбросов названных газов, возникают административно-правовые отношения, в соответствии с которыми на них налагаются штрафные санкции. Как отмечается в литературе, при моделировании схем «торговли квотами», проектов совместного осуществления и ряда других механизмов часто используются в качестве исходных категории, еще не получившие достаточного правоведческого обоснования, но при этом имеющие решающее значение для построения всего процесса. На сегодняшний день, среди ученых, преобладает точка зрения, в соответствии с которой «квота» рассматриваются как объем выбросов парниковых газов93- В соответствии с этим высказывается мнение, что квота является объектом права собственности. Так как парниковые газы можно считать опасными отходами, то в соответствии с ФЗ от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», право собственности на отходы может принадлежать собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов. Собственник опасных отходов вправе производить их отчуждение в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами, если у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности в области обращения с опасными отходами. В научной литературе существует мнение, что термин «право собственности на квоту» некорректен, так как квота на парниковые газы не является вещью, следовательно, не может выступать в качестве объекта права собственности. Кроме этого отмечается, что так как речь идет не о самих выбросах, а лишь об их идеальном эквиваленте, то единицы сокращения выбросов можно рассматривать в контексте ассимиляционного потенциала окружающей среды, право пользование которым, возникает в зависимости от вида выбрасываемых веществ на основании специальных разрешений или без таковых, за плату или бесплатно- Установление же права собственности на ассимиляционный потенциал или часть его, равно как и на атмосферный воздух, принципиально невозможно ввиду «неовеществленного» характера объекта96, Поэтому, имущественный характер отношений, возникающих в связи с отчуждением единиц сокращения выбросов, позволяет полагать, что объектом гражданских прав, с точки зрения ст. 128 Граищанского кодекса РФ, в данной ситуации являются имущественные права, удостоверение которых может осуществляться сертификатом, являющийся ценной бумагой, стоимость которой определяется конъюнктурой рынка. Сертификат на квоту, выставляемую на продажу, выдается специально уполномоченным органом Правительства РФ или его территориальным подразделением только владельцам источников выбросов или инвесторам проектов совместного осуществления на подтвержденное сокращение по отношению к установленному для данного источника выбросов предельного объема выбросов парниковых газов.

Совершенствование законодательства по гражданско-правовому регулированию деятельности в сфере эмиссии и поглощения парниковых газов

Ратификация Киотского протокола Российской Федерацией привела к тому, что наша страна приобрела соответствующие международные обязательства, а Протокол вступил в силу для всех стран - участниц. Специалистами прогнозируются положительные результаты ратификации для России: привлечение инвестиций в промышленность, интегрирование в международный рынок квот, дополнительное обеспечения энергосбережения. Однако, следует осознавать, что все эти последствия наступят только в результате серьезной подготовки национальной нормативной базы. В ином случае Российская Федерация не будет иметь возможности участия в международных механизмах регулирования выбросов парниковых газов, предусмотренных Киотским протоколом. По этим причинам необходима адаптация российского законодательства к нормам и требованиям Киотского протокола, так как без этой составляющей затруднена реализация мероприятий по снижению выбросов парниковых газов: осуществление совместных проектов, принятие мер на уровне предприятий-источников выбросов, проведение научных исследований, консультаций и т. д.

С другой стороны, формирование концепции правового регулирования в области снижения выбросов парниковых газов носит межотраслевой характер, в связи с чем представляется необходимым использовать комплексный подход, который объединит экономические, экологические, социологические, биологические, иные разделы, что, однако, выходит за рамки нашего исследования.

Наличие концепции позволит увидеть в целом модель системы применимых механизмов снижения выбросов парниковых газов, оценить ее перспективы, положительные и отрицательные стороны, что в итоге поможет созданию комплексного, системного законодательства и обеспечит координацию деятельности органов законодательной и исполнительной власти.

В зависимости от существующей позиции заинтересованных сторон можно выделить три основных подхода к разработке правовой концепции регулирования снижения выбросов парниковых газов в РФ.

Рыночный подход (экономический) основан на использовании рыночных механизмов, и подразумевает ограниченное участие государства, прежде всего в механизме торговли квотами. Экономический подход отстаивается представителями эмиттеров парниковых газов, а также иностранными инвесторами. В то же время можно прогнозировать, что интересы эмиттеров и инвесторов совпадут не полностью, поэтому их позиции все же будут различаться, обладая своей спецификой.

Административный подход (внеэкономический) преобладает в позиции государственных органов. В его рамках можно выделить ведомственный подход, так как к работе над концепцией привлечено значительное количество министерств, представители которых отстаивают позиции соответствующего ведомства, и надведомственный подход, который вырабатывается в ходе работы Межведомственной комиссии.

Комплексный (смешанный) подход можно выделить на том основании, что рыночный и административный подходы в чистом виде на практике реализованы быть не могут. Предпочтителен вариант, когда компании самостоятельно проводят мероприятия по снижению выбросов парниковых газов в ходе совместного осуществления, находят инвесторов, желающих приобрести квоту, но сами процедуры признания результатов проекта торговли квотами происходит при координации или под контролем государства. При данном подходе и государство, и компании -эмиттеры, и инвесторы участвуют в системе правоотношений, прежде всего в качестве равноправных партнеров.

При этом доля участия государства в реализации положений Киотского протокола будет постоянно меняться. На начальном этапе контроль со стороны государства должен преобладать над рыночными механизмами, но постепенно он будет уменьшаться при условии четкости, открытости и эффективности этих механизмов. Утверждении концепции системы правового регулирования снижения выбросов на государственном уровне сможет определить, какой из подходов возобладает и будет закреплен законодательно.

При выработке общих подходов должны быть учтены интересы как государственных органов, которые будут нести ответственность за реализацию Киотского протокола, так и юридических лиц - крупнейших источников выбросов, иностранных инвесторов, государств- потенциальных партнеров России на углеродном рынке. Обмен мнениями этих групп происходит в настоящее время с помощью конференций, семинаров и консультаций. Данные формы согласования представляются очень важными, но им не достает государственной поддержки и признания.

Поэтому представляется целесообразным образовать согласительную комиссию, включив в нее представителей всех заинтересованных сторон. Такое широкое представительство позволит сделать максимально гласным процесс принятия решений, достичь баланса интересов. Со стороны государства в комиссию могут войти представители следующих федеральных органов исполнительной власти: Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов РФ.