Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации Краснопольская Екатерина Александровна

Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации
<
Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации
>



Краснопольская Екатерина Александровна. Гражданско-правовое регулирование деятельности автономной некоммерческой организации в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:07-12/604

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА !. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1. Возникновение и развитие института некоммерческого юридического лица 14

1.2. Современное состояние нормативно-правового регулирования

отношений с участием некоммерческих организаций 27

1.3. Правоспособность и дееспособность некоммерческой организации 41

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ СТАТУС АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2,1. Автономная некоммерческая организация как новелла российского законодательства 71

2.2. Понятие, признаки и особенности автономной некоммерческой организации 77

2.3, Учредительные документы и особенности управления автономной некоммерческой организацией 93

ГЛАВА 3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3. К Понятие, основные признаки и право автономной некоммерческой организации на занятие предпринимательской деятельностью 120

3.2. Некоммерческое предпринимательство: понятие» признаки, правовая природа 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования,

произошедшие в Российской Федерации на рубеже XX-XXI веков, затронули все сферы жизни современного общества. Реформы, обуславливающие формирование правового государства, коснулись отечественной юриспруденции, включая изменение субъектного состава участников имущественных отношений. Наряду с традиционными гражданско-правовыми конструкциями дореволюционного российского и современного зарубежного права, законодатель ввел в гражданский оборот ранее неизвестные российскому праву виды юридических лиц, среди которых несомненный интерес представляет автономная некоммерческая организация.

Являясь новой организационной формой для отечественного правопорядка, автономная некоммерческая организация до принятия Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7 «О некоммерческих организациях» ни в одном нормативно-правовом акте, включая Гражданский кодекс Российской Федерации, не предусматривалась и не определялась.

Автономная некоммерческая организация является одной из приоритетных форм для негосударственных некоммерческих организаций образования, культуры, искусства, здравоохранения, социальной помощи, для исследовательских центров и других организаций гуманитарной направленности. Привлекательность данной организационно-правовой формы состоит в том, что при наделении ее на законодательном уровне автономией расширяется возможность осуществлять не только общеполезную деятельность, определяемую учредительными документами, но и выполнять финансово-хозяйственную деятельность, привлекать

1 Федерального закона от 12 ноября !996 г. № 7 «О некоммерческих организациях» (в редакции от 3 ноября 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №>З.Ст. 145.

средства спонсоров и инвесторов, использовать кредиты, получать субсидии, субвенции, гранты на конкретные социальные проекты при сохранении гарантированной государственной поддержки в виде льготного налогообложения.

Несмотря на перечисленные положительные стороны, автор приходит к выводу, что конструкция автономной некоммерческой организации не до конца продумана законодателем, так как возникает ряд вопросов, которые до настоящего времени легально не урегулированы: 1) отсутствует специальный закон, регламентирующий деятельность автономных некоммерческих организаций; 2) не дано понятие «некоммерческой организации, не имеющей членства»; 3) не установлен состав и порядок формирования высшего органа управления автономной некоммерческой организацией; 4) не закреплены законодательно формы и способы осуществления надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации со стороны ее учредителей; 5) не определено понятие предпринимательской деятельности автономной некоммерческой организации.

Правоприменительная практика свидетельствует о непоследовательности в решении вопросов, связанных с созданием и деятельностью автономных некоммерческих организаций, что объясняется недостаточной нормативной правовой регламентацией и отсутствием единого научно-теоретического подхода к данному виду некоммерческого юридического лица как субъекту гражданских правоотношений.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью автономных некоммерческих организаций в формировании гражданского общества, несовершенством законодательства, а также недостаточной научной разработанностью юридической конструкции автономной некоммерческой организации.

Степень разработанности темы. Тема диссертационного исследования имеет многоаспектный характер и предполагает обращение к

различным источникам в области философии и истории права, гражданского права, международного частного права, экономических российских и зарубежных теорий.

При проведении диссертационного исследования, автор опирался на достижения, представленные в работах дореволюционных, советских и современных ученых-цивилистов: С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, В.Б, Ельяшевича, О.С. Иоффе, Ю.Х, Калмыкова, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, А .В. Карасса, Н.В. Козловой, СМ. Корнеева, М.Г. Масевич, Д.И. Мейера, В Л, Мозолина, К.П. Победоносцева, Б.И. Пугинского, Д.Н. Розанцева, Г.Ф. Ручкиной, RC. Суворова, Е.А. Суханова, В,А. Тархова, Ю.К. Толстого, Г.Ф, Шершеневича и многих других.

Специфика участия в гражданских правоотношениях различных видов некоммерческих организаций, в том числе образовательных, культурных, религиозных, садоводческих, благотворительных и других, нашла отражение в трудах: В.А, Александрова, В.В. Бараненкова, АЛЗ. Баркова, Д.С Грачева, А.А. Даркова, А.С. Еганяна, И.В. Ершовой, А.И. Зырянова, А.Б. Карлина, В.В. Качановой, Г.А. Кудрявцевой, Е.П. Лихотниковой, Г.В. Мищенко, О.В. Неволина, В.И. Сергеева, В.Р, Скрипко, О.А. Чернеги, В.Е, Чиркина и других.

Проблемам некоммерческих организаций посвящены экономические зарубежные теории Вейсброуда, А, Бен-Нера, Э. Фама, Г. Эсприн-Андерсена.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, всестороннее исследование деятельности автономной некоммерческой организации, как разновидности некоммерческого юридического лица, до настоящего времени не проводилось. Таким образом, комплексные научные труды, посвященные созданию и деятельности автономных некоммерческих организаций, включая

правовое регулирование предпринимательской деятельности автономных некоммерческих организаций, в настоящее время отсутствуют.

Объеетом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе создания, функционирования и прекращения деятельности автономной некоммерческой организации.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты российского гражданского права, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, в том числе и автономных.

Целью настоящего исследования является системный научный
анализ законодательства, регулирующего деятельность автономной
некоммерческой организации как самостоятельного вида некоммерческого
юридического лица, и выработка на основе данного анализа рекомендаций по
совершенствованию нормативно-правового регулирования и

правоприменительной практики с участием автономной некоммерческой организации.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

изучение и обобщение исторического и современного отечественного материала по вопросам генезиса автономных некоммерческих организаций, обобщение достижений зарубежного правового опыта, а также основных направлений эволюции рассматриваемой организационно-правовой формы;

анализ действующего российского законодательства по проблемам правового регулирования создания и деятельности автономной некоммерческой организации;

раскрытие понятия, признаков и отличительных черт автономной некоммерческой организации;

выявление особенностей управления автономной некоммерческой организацией;

исследование наиболее приемлемых форм и способов осуществления надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации со стороны ее учредителей;

рассмотрение основных проблем, возникающих у автономной некоммерческой организации при осуществлении предпринимательской деятельности;

определение понятия предпринимательской деятельности автономной некоммерческой организации;

обоснование необходимости принятия закона «Об автономных некоммерческих организациях в Российской Федерации» и выработка его основных положений.

Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование основано на совокупности методов научного познания; диалектическом, историко-правовом, сравнительно-правовом, системном анализе, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с участием в гражданских правоотношениях некоммерческих организаций, включая автономную некоммерческую организацию. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию гражданских правоотношений с участием некоммерческих организаций. Применение метода системного анализа способствовало определению места автономной некоммерческой организации среди иных субъектов гражданского права. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, локальных документов конкретных автономных некоммерческих организаций, исследований, освещенных

специалистами КАФа2 в рамках проекта «Социальное партнерство и развитие местных сообществ», финансируемого Фондом Форда.

Эмпирическая база исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, архивной судебной практикой с участием автономных некоммерческих организаций г. Москвы и Московской области, иных субъектов Федерации в части, касающейся споров с участием некоммерческих организаций, учредительными документами более десяти действующих автономных некоммерческих организаций, их опыт реализации гражданской правоспособности в решении поставленных задач, уставами автономных некоммерческих организаций, решениями совета директоров, положениями о Попечительском совете.

При подготовке диссертации автор опирался на юридические периодические издания, материалы научно-практических межвузовских конференций, использовал собственный практический опыт в области правового обеспечения деятельности некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм.

Научная новизна определяется необходимостью комплексного анализа
правового регулирования деятельности автономных некоммерческих
организаций. Впервые на монографическом уровне с позиций общей теории
права, теории гражданского права, практики применения гражданского
законодательства разработаны научно-практические положения,

определяющие понятия некоммерческого юридического лица и предпринимательской деятельности автономной некоммерческой организации; исследован признак «автономности» автономной некоммерческой организации; уточнено понятие некоммерческой организации, не имеющей членства; исследована правовая природа устава как сделки, которая

КАФа (Charaides Aid Founndaition) - автономная некоммерческая организация «Консультации для Ассоциаций и Фондов».

устанавливает и регламентирует корпоративные отношения между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и другими лицами; научно обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства о юридическом статусе автономной некоммерческой организации. Выявленные проблемы и неопределенность правовых норм, регулирующих деятельность автономных некоммерческих организации, обусловили необходимость разработки автором основных положений Федерального закона «Об автономных некоммерческих организациях в Российской Федерации».

Научная новизна темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:
L
Автор выводит собственную дефиницию некоммерческого
юридического лица, поскольку действующее законодательство содержит
понятие некоммерческой организации, построенное не на характеристике
основных свойств данной категории юридического лииа, а на отрицательном
противопоставлении коммерческой организации. Некоммерческое

юридическое лицо можно определить как субъект гражданского права, создаваемый учредителями в соответствии с законом для определенных целей, а именно - достижения общественных благ, имеющих социальную направленность, то есть для выполнения социальных функций.

2. Раскрывая признак автономности, не закрепленный законодательно, предлагается уточнить определение автономной некоммерческой организации (ст. І 0 Федерального закона «О некоммерческих организациях») в следующей редакции: автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, без приобретения в отношении созданной организации имущественных прав, наделенная правами самостоятельно разрабатывать и принимать правовые акты, устанавливающие нормы (правила) общего характера, предназначенные

для регулирования управленческой, хозяйственной, финансовой, кадровой и иной функциональной деятельности внутри организации в соответствии с ее учредительными документами в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг,

  1. Отмечено, что отсутствие понятия «членства» в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» и его смешение с термином «участник» не позволяет последовательно выявить характерные особенности правового положения автономной некоммерческой организации и обуславливает необходимость законодательного определения понятия некоммерческой организации, не имеющей членства, в следующей редакции: некоммерческой организацией, не имеющей членства, является некоммерческая организация, учрежденная физическими и юридическими лицами, выразившими поддержку уставным целям данной организации и принимающими участие в ее деятельности без обязательного фиксированного оформления своего участия,

  2. Показано, что принятый и подписанный единственным учредителем либо несколькими учредителями (участниками) устав автономной некоммерческой организации, представляет собой документ, оформляющий совершенную указанными лицами одностороннюю либо многостороннюю корпоративную сделку, которая устанавливает и регламентирует корпоративные отношения между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и другими лицами, осуществляющими функции его органов (в частности, Попечительский совет).

  3. В целях устранения правового пробела в гражданском законодательстве при создании автономной некоммерческой организации автором обоснована необходимость обязательного закрепления прав и обязанностей учредителей (участников) в уставе организации. Отсутствие четкого определения правомочий лишает возможности учредителей (участников) ставить вопрос о смене и выходе из состава учредителей (участников) автономной некоммерческой организации- Также подчеркнуто, что учредители автономной

некоммерческой организации вправе не заключать учредительный договор в том случае, если на момент учреждения ими не внесены добровольные имущественные взносы,

  1. В связи с тем, что законодателем не установлены формы и способы осуществления надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации, порядок регулирования данного вопроса следует определить в Федеральном законе «О некоммерческих организациях», предусмотрев создание Попечительского совета, к функциям которого отнести: надзор за целевым использованием финансовых средств организации, надзор за соблюдением законодательства, надзор за деятельностью автономных некоммерческих организаций,

  2. Под предпринимательской деятельностью автономной некоммерческой организации понимается дополнительная к основной деятельность, направленная на оказание услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг, прибыль от которой направляется на финансирование и реализацию уставной деятельности в целях выполнения социальных функций,

8- В целях устранения пробелов в правовом регулировании деятельности автономной некоммерческой организации, непоследовательности и противоречивости законодательства о некоммерческих организациях целесообразно принять Федеральный закон «Об автономных некоммерческих организациях в Российской Федерации», конкретизированный следующими разделами: общие положения; порядок создания, реорганизации и ликвидации; управление; правовой режим имущества; права, обязанности и ответственность автономной некоммерческой организации. Основные положения названного законопроекта разработаны автором и предложены в заключении диссертационного исследования.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, позволяют углубить теорию российского гражданского права в

сфере правового регулирования деятельности некоммерческих юридических лиц. Кроме того, в определенной мере восполняется пробел в системе теоретических взглядов на комплексный подход к исследованию гражданско-правового статуса некоммерческих организаций с позиций гражданского права, основных тенденций судебной и арбитражной практики.

Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы: для внесения в установленном порядке дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации, касающихся правового положения некоммерческих организаций; при дальнейших научных исследованиях в данной области; в учебном процессе, при подготовке специалистов в сфере юриспруденции; в практической деятельности автономных некоммерческих организаций.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также тем, что результаты исследования могут внести необходимые коррективы правового и организационного характера при разработке норм, регулирующих участие автономных некоммерческих организаций в гражданских правоотношениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданского права в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»,

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность автономной некоммерческой организации «Фестиваль «Золотая маска», Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», а также использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по следующим учебным курсам: «Гражданское право», «Правовое

регулирование создания и деятельности коммерческих и некоммерческих организаций» в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора.

Структура исследования определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Структурными элементами диссертационной работы являются введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованной литературы.

Возникновение и развитие института некоммерческого юридического лица

С введением в действие Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) существенной правовой регламентации подверглась система юридических лиц, поскольку в правовой оборот вступили не только известные российскому и дореволюционному правопорядку и забытые в советские времена организационно-правовые формы юридического лица3, но и новые, отвечающие современным реалиям рыночной экономики, социальным, духовным и политическим потребностям общества. В целом, конструкция юридического лица, не изменилась - это объединение лиц (либо объединение капиталов), которое выступает в правоотношениях как единое, органическое целое, качественно отличное от составляющих его субъектов, а критерием разделения коммерческих юридических лиц от некоммерческих является цель их деятельности. Коммерческие организации в качестве своей основной цели ставят достижение прибыли, в отличие от некоммерческих, которые создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей. Это один из основных квалифицирующих признаков, на законодательном уровне отграничивающий коммерческую организацию от некоммерческой- Учитывая, что п. 2. ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» (далее - Закон о ііекомліерческих организациях) указывает, что основная цель деятельности некоммерческих организаций - достижение общественных благ, ряд авторов4 указывает, что к квалифицирующим признакам некоммерческих организаций, помимо перечисленных выше, следует отнести: достижение общественных благ как основную цель деятельности некоммерческих юридических лиц- Все признаки в разное время подвергались критике по различным основаниям5, но, на наш взгляд, все они квалифицируют некоммерческую организацию как организацию, основная цель создания которой - удовлетворение нематериальных потребностей заинтересованных лиц. Учитывая расплывчатость формулировки, данной в ГК РФ и Законе о некоммерческих организациях, следует отметить, что цель создания некоммерческой организации может быть любая, четко сформулированная в уставе, за исключением цели извлечения прибыли и цели, заведомо противоправной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ).

Не вдаваясь в дискуссию по данному вопросу, поскольку более подробно квалифицирующие признаки автономной некоммерческой организации будут рассмотрены в следующих парафафах настоящего исследования, необходимо дать общее понятие рассматриваемого вида юридического лица, не оставив без внимания его развитие в ретроспективе, поскольку методология настоящего исследования диктует - все начинать по принципу от общего движения к частному, а также, учитывая мнение Е.А. Суханова, провести «тщательный анализ сильных и слабых сторон, если не всех вообще, то, по крайней мере, подавляющего большинства обоснованных в литературе взглядов по данной проблеме; выявление и изучение исторических тенденций развития института..., включая дореволюционное и зарубежное законодательство, вплоть до последних отечественных законов»6.

В России законодательно деятельность некоммерческих организаций до начала XX века не нашла своего специального регулирования. Право на свободу объединений, прежде всего, политических партий, было провозглашено только 17 октября 1905 г. специальным Императорским манифестом «Об усовершенствовании государственного порядка», текст которого гласил следующее:

«На обязанность правительства возлагаем мы выполнение непреклонной нашей воли;

Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов» . 4 марта 1906 г, в Царском Селе был подписан Именной Высочайший Указ Правительствующему Сенату «О Временных правилах об обществах и союзах», который дал официальные понятия общества, союза и профессионального общества; подчеркивал некоммерческий (бесприбыльный) характер их деятельности; устанавливал порядок их создания; определял требования к учредительным документам, особенности образования и функционирования объединений в зависимости от участия в гражданско-правовых отношениях, порядок ликвидации и использования имущества этих организаций.

Согласно «Временным правилам...», обществом считалось «соединение нескольких лиц, которые, не имея задачи получения для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель, а союзом - соединение двух или нескольких таких обществ, хотя бы через посредство их уполномоченных». Действие названного нормативного акта не распространялось на союзы и общества, преследующие религиозные цели, и на общества, образуемые учащимися в учебных заведениях. Устанавливалось, что профессиональные общества имеют целью выяснение и согласование экономических интересов, улучшение условий труда своих

Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций // Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т, М, 1994, Т.9. С, 41 членов или поднятие производительности принадлежащих им предприятий. Запрещались общества:

а) преследующие цели, противные общественной нравственности или воспрещенные уголовным законом, или же угрожающие общественному спокойствию и безопасности;

б) управляемые учреждениями или лицами, находящимися за границей, если общества эти преследуют политические цели. За нарушения установленного порядка создания и деятельности обществ предусматривалась уголовная ответственность.

Автономная некоммерческая организация как новелла российского законодательства

Среди многочисленных организационно-правовых форм отечественных некоммерческих организаций, особое внимание обращает на себя автономная некоммерческая организация, как организация, наименее исследованная, но при этом, как одна из наиболее распространенных в сфере образования, культуры, искусства, здравоохранения, социальной помощи, для исследовательских центров и других организаций гуманитарной направленности.

Впервые автономная некоммерческая организация как организационно-правовая форма некоммерческой организации была введена Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Учитывая, что ни в Гражданском кодексе Российской Федерации, ни в других законах, касающихся некоммерческих организаций, такой формы некоммерческой организации нет, совершенно очевидно, что автономная некоммерческая организация является новеллой отечественного законодательства и некоммерческого сектора страны в целом.

Автономные некоммерческие организации не являются постоянными, профессиональными участниками гражданского оборота. Законодатель определил целью образования автономной некоммерческой организации -удовлетворение общественных потребностей, сущность деятельности которых не может заключаться в получении прибыли и распределении ее между участниками. Правовое назначение института специальной правоспособности в данном случае имеет два аспекта. Первый заключается в том, что ограничение правоспособности автономной некоммерческой организации преследует цель защиты интересов учредителей и участников некоммерческой организации, объединившихся для достижения определенных общественно-полезных целей- Второй состоит в том, что государство, предоставляя определенные формы поддержки некоммерческим организациям, должно иметь правовые инструменты предотвращения их использования не с теми целями, для достижения которых такая поддержка предоставляется.

Автономная некоммерческая организация, как организационно-правовая форма, является, по сути, одной из приемлемых форм для негосударственных некоммерческих организаций образования, культуры, искусства, здравоохранения, социальной помощи, для исследовательских центров и других организаций гуманитарной направленности, а при определенной доле обобщения, можно сказать, и единственной приоритетной организационно-правовой формой указанного сектора.

На наш взгляд, введенная в гражданский оборот конструкция автономной некоммерческой организации не до конца продумана законодателем, так как четко не определена правовая деятельность автономной некоммерческой организации, что повлекло за собой ряд следующих проблем:

- автономная некоммерческая организация и фонд имеют сходную правовую природу из-за их особого статуса как организации, не имеющей членства. Однако отсутствие легального определения понятия членства для целей Закона о некоммерческих организациях и его смешение с термином «участник» вызвало непоследовательность законодателя в подходе к правовой конструкции автономной некоммерческой организации;

- при создании автономной некоммерческой организации -организации, не имеющей членства, права и обязанности ее учредителей должны быть определены в уставе, В противном случае в отношении автономной некоммерческой организации невозможно ставить вопрос о выходе из состава учредителей;

- из определения автономной некоммерческой организации следует, что данная форма некоммерческой организации не имеет членства и может быть учреждена как физическими, так и юридическими лицами. Поскольку в настоящее время не существует других законов, которые регулировали бы порядок создания и деятельности автономных некоммерческих организаций и могли бы сузить круг возможных учредителей, то можно констатировать, что ограничений по составу учредителей названной некоммерческой организации пока нет;

учредителям автономной некоммерческой организации не запрещается пользоваться услугами, предоставляемыми организацией, но при этом они наделены одинаковым количеством прав, что и другие лица. Никакие льготы законом для них не предусмотрены. Хотя в целом может быть установлен различный порядок оказания услуг для различных категорий пользователей, В данном случае не очень понятным является положение законодателя по рассматриваемому вопросу. С одной стороны, нормативными актами прямо предусмотрен запрет в наделении участников автономной некоммерческой организации какими-либо преимуществами. С другой, законодательно разрешается создание определенных групп с наделением их соответствующего статуса, что в дальнейшем может служить поводом для предоставления льгот. Считается, что в данном случае на лицо определенное противоречие в содержании правовых норм, для устранения которых необходимо внести определенные поправки в законодательство, регулирующее данный круг общественных правоотношений;

- законом в отношении автономной некоммерческой организации не определен состав и порядок формирования высшего органа (то есть из числа какого круга лиц он должен состоять, кем избираются (назначаются) его члены); - законодателем не установлены формы и способы осуществления надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации со стороны ее учредителей. Законом не решен также вопрос о надзорных полномочиях учредителей (надзорного органа), т.е. насколько обязательны их решения для исполнения другими органами и самой автономной некоммерческой организацией или же эти решения носят рекомендательный характер. Одним из возможных вариантов надзорного органа может быть Попечительский совет и положительный опыт такового имеется, о чем мы скажем на страницах нашего исследования и сообщили ранее в ряде наших публикаций. Тем не менее, важно проследить каковы будут последствия для автономной некоммерческой организации и ее органов, если Попечительский совет выявит различные нарушения в деятельности автономной некоммерческой организации или органов управления? Эти вопросы, как показывает практика, следует регламентировать уставом; - положения устава (единственного учредительного документа) обязательны для исполнения самой организацией. Обязательность исполнения устава для учредителей автономной некоммерческой организации вызывает сомнения, коль скоро автономной некоммерческой организации - организация, не имеющая членства. На наш взгляд, потребовать от учредителя исполнения его имущественных обязанностей (например, по наделению автономной некоммерческой организации обособленным имуществом) - возможно только в случае заключения учредительного договора;

- для имущества автономной некоммерческой организации, законодателем прямо не установлено целевого назначения, а, учитывая, что в автономной некоммерческой организации зачастую еще и невозможно отграничить цели создания от видов предпринимательской деятельности, то в случае использования имущества автономной некоммерческой организации не в соответствии с целями, указанными в ее уставе, вряд ли будет возможным применить нормы ст. 173 ГК РФ о недействительности сделки, выходящей за пределы правоспособности юридического лица. Таким образом, у автономной некоммерческой организации, в отличие от фонда, гораздо больше законных возможностей распоряжаться собственным имуществом.

В качестве определения положительного момента, который преследовал законодатель, вводя в гражданский оборот рассматриваемую организационно-правовую форму, можно отнести желание ухода от целевого имущества фонда к нецелевому автономной некоммерческой организации. Однако такой вывод является небесспорным, поскольку при создании как фонда, так и автономной некоммерческой организации определяются цели деятельности названных юридических лиц.

К Понятие, основные признаки и право автономной некоммерческой организации на занятие предпринимательской деятельностью

Основы экономической и предпринимательской деятельности для всех субъектов гражданских правоотношений заложены в Конституции РФ, В ней, в частности, закреплено, что в Российской Федерации гарантируется свобода экономической деятельности125 и что каждый имеет право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности .

Таким образом, как уже неоднократно отмечалось в настоящем исследовании, автономная некоммерческая организация, являясь полноправным участником гражданского оборота, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность. Учитывая специальную правоспособность данной организационно-правовой формы, возникает закономерный вопрос о праве данной организации заниматься предпринимательской деятельностью, принимая во внимание понятие предпринимательской деятельности, закрепленное ст. 2 ПС РФ, В соответствии с указанной нормой под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Из исследуемой дефиниции вытекает ряд конституирующих признаков, которые следует рассмотреть подробней для определения условий, при соблюдении которых автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью: 1) самостоятельный характер данной деятельности; 2) осуществление ее на свой риск; 3) основная цель деятельности - получение прибыли; 4) деятельность, связанная с пользованием имущества, продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг; 5) регистрация лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в установленном законом порядке. Рассмотрим более подробно каждый из данных признаков. 1. Самостоятельный характер предпринимательской деятельности.

В.В. Лаптев отмечает, что данный признак возможно рассматривать в двух аспектах - как имущественную и хозяйственную самостоятельность. Имущественная самостоятельность, по мнению ученого, означает наличие у субъекта самостоятельного имущества, составляющего экономическую базу его деятельности; хозяйственная самостоятельность - возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности , т.е. данный признак раскрывается через материально-правовой и экономический аспекты 28.

Материально-правовой аспект данного признака означает, что субъект предпринимательской деятельности обладает правоспособностью, т.е. имеет право самостоятельно, независимо от иных лиц принять решение о занятии предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации юридического лица. Исключение составляют те виды деятельности, для осуществления которых некоммерческим организациям (включая автономную некоммерческую организацию), как и другим участникам гражданского оборота и в соответствии с п. 1 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях, требуется наличие специального разрешения (лицензии), выдаваемого в уполномоченном на ведение лицензионной деятельности органе. Виды деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, определяются в ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»129, действие которого распространяется и на некоммерческие организации. Так, сделка, совершенная некоммерческой организацией, не имеющей лицензии на занятие определенной деятельностью, может быть признана судом недействительной по правилам ст. 173 ГК РФ. Некоммерческие организации как юридические лица с целевой правосубъектностью могут совершать такие сделки, которые соответствуют целям деятельности, установленными учредительными документами. Специального оповещения контрагентов об этом не требуется130.

Относительно автономной некоммерческой организации, собственно как и других некоммерческих организаций, следует сделать вывод, что момент возникновения правосубъектности и возникновение права на занятие предпринимательской деятельностью рассматриваемого вида юридического лица совпадают, так именно с этого момента они наделяются правоспособностью и дееспособностью (п. 3. ст. 49, п, 2. ст. 51 ГК РФ). Данный вывод логичен с тех позиций, что в акционерном обществе этот момент может растянуться во времени - от момента возникновения правосубъектности до возникновения права на занятие предпринимательской деятельностью может пройти три месяца, поскольку п. 4 ст. 2 ФЗ «Об акционерных обществах»131 содержит запрет на осуществление сделок до оплаты 50% акций общества, кроме связанных с его учреждением.