Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие, виды и цели создания небанковских кредитных организаций 12-54
1. Понятие, значение и цели создания небанковских кредитных организаций 12-34
2. Виды небанковских кредитных организаций 34-47
3. Отличие небанковских кредитных организаций от банков 48-54
Глава II. Виды сделок, заключаемые небанковскими кредитными организациями 55-99
1. Сделки небанковских кредитных организаций, составляющие непосредственный предмет деятельности 55-84
2. Сделки небанковских кредитных организаций не связанные с осуществлением банковских операций 84-93
3. Сделки, совершение которых для небанковских кредитных организаций запрещено 93-99
Глава III. Особенности пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций 100-128
1. Общие положения 100-111
2. Пруденциальные требования к уставному капиталу... 111-114
3. Требования по обязательному резервированию привлеченных денежных средств 114-118
4. Требования к внутрикорпоративному устройству и порядку назначения руководителей 119-128
Глава IV. Порядок создания и ликвидации небанковских кредитных организаций 129-165
1. Порядок создания небанковских кредитных организаций 129-154
2. Реорганизация небанковских кредитных организаций . 154-159
3. Ликвидация небанковских кредитных организаций . 159-165
Библиография 166-179
- Понятие, значение и цели создания небанковских кредитных организаций
- Сделки небанковских кредитных организаций, составляющие непосредственный предмет деятельности
- Общие положения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в последние годы получили быстрое развитие и широкое практическое применение небанковские кредитные организации (далее НКО). Так, на сегодняшний день в нашей стране действуют 44 небанковские кредитные организации, большинство которых осуществляют операции по расчетам1.
Небанковские кредитные организации, являющиеся частью банковской системы страны, выполняют чрезвычайно важные функции и являются востребованными многими участниками хозяйственной деятельности. Самый распространенный вид НКО - расчетные НКО имеют возможность осуществлять безналичные расчеты между юридическими лицами, в том числе кредитными организациями. Их деятельность по осуществлению расчетов выгодно отличается от аналогичной деятельности банков тем, что является финансово устойчивой и не подвержена классическим банковским рискам. Обусловлено это тем, что НКО осуществляют лишь ограниченный круг банковских операций, в числе которых отсутствуют высокорисковые банковские операции, что объективно повышает устойчивость НКО. В связи с этим, во время банковского кризиса в нашей стране в 1998 году расчетные НКО не задерживали платежи своих клиентов, в то время как коммерческие банки испытывали ощутимые трудности. Небанковские кредитные организации, обладая рядом преимуществ по сравнению с банками, вызывают огромный интерес со стороны «крупного бизнеса». В последнее время их услугами пользуются вертикально-интегрированные компании, холдинги, финансово-промышленные группы, валютные и сырьевые биржи, государственные и муниципальные органы. Подтверждением этому
' См. Небанковская кредитная организация: Создание, функционирование и ликвидация: Учебно-практическое пособие. - М.: Дело, 2003 г., стр. 7
является благополучная деятельность расчетной небанковской кредитной организации, осуществляющей расчеты и информационно-аналитическое обслуживание дочерних организаций нефтяной компании ЛУКОЙЛ, а также расчетной НКО, являющейся информационным и расчетным центром группы компаний «Красный октябрь». Важную функцию по обеспечению быстрых и надежных расчетов выполняют расчетные НКО на товарных и фондовых биржах. Так, например, успешная деятельность Фондовой биржи РТС, обслуживающей значительную долю иностранных и российских портфельных инвестиций в акции российских компаний, во многом обусловлена качественными и стабильными услугами расчетной палаты РТС.
Во многих случаях, хозяйствующие субъекты понимают, что для реализации поставленных задач им нет необходимости пользоваться более дорогими по сравнению с услугами НКО услугами банков. Таким образом, небанковские кредитные организации во многих случаях выигрывают конкурентную борьбу у банков за своих клиентов.
Услуги расчетных НКО по осуществлению безналичных платежей в совокупности с надежностью расчетных НКО повышают оборачиваемость платежных средств в России, общее доверие к финансово-банковским институтам, стабильность платежной системы государства, что в конечном итоге ведет к укреплению экономики государства и улучшению благосостояния каждого гражданина.
Вместе с этим, НКО в России явление новое и неизученное. Вопросы правовой регламентации деятельности небанковских кредитных организаций относятся к числу недостаточно освещенных вопросов современной правовой науки. Большинство российских ученых, затрагивая в своих исследованиях небанковские кредитные организации, ограничиваются лишь тем, что повторяют законодательное определение
НКО.1 Вот почему вопросы деятельности НКО требуют изучения и пристального внимания. В связи с недостаточной изученностью деятельности НКО, заинтересованные лица не имеют возможности в полной мере использовать возможности и преимущества НКО для реализации своих целей и задач. Возникает множество вопросов когда речь заходит о НКО. Например, в чем отличие НКО от банков, какие функции могут осуществлять НКО, подлежит ли деятельность НКО лицензированию, каковы особенности порядка создания и ликвидации НКО. Ответы на эти, а также на многие другие вопросы, возникающие в ходе деятельности НКО, в законодательстве и юридический литературе отсутствуют. Это обстоятельство является одним из основных препятствий на пути полноценного развития НКО в России. Исходя из этого, необходимо четкое правовое регулирование деятельности НКО. Необходима также, детальная научная разработка и законодательное урегулирование таких вопросов деятельности НКО, которые по тем или иным причинам не учтены действующим законодательством.
Предметом настоящего научного исследования являются вопросы о значении и целях создания небанковских кредитных организаций, отличия небанковских кредитных организаций от банков, особенности пруденциального регулирования деятельности НКО, порядок создания и прекращения деятельности небанковских кредитных организаций.
Цель работы состоит в комплексном анализе законодательства, регулирующего деятельность небанковских кредитных организаций, практики его применения, выявления имеющихся проблем и неопределенностей и разработке рекомендаций по совершенствованию
1 См. например: Братко А.Г. Банковское право (теория и практика). - М.: "Издательство ПРИОР", 2000. - стр.127, Олейник О.М. Основы банковского права: Курс лекций. - М.: Юристь, 1997 год - стр. 76, Трофимов К.Т. Создание, реорганизация и ликвидация кредитных организаций. - М.: 2001 год - стр. 27., Кравцова СЮ. Правовой режим уставного капитала банка. - М.: Дело, 1999.- стр. 21
законодательной базы. В свою очередь, совершенствование законодательной базы должно обеспечить нормальное функционирование и развитие НКО в России.
Методология и теоретическая основа диссертации. Настоящее научное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания и специальных, частнонаучных методах исследования: системно-структурном, формально-логическом, сравнительно-правовом, аналитическом и нормативном.
Теоретическая основа исследования. Избранная тема диссертации является недостаточно теоретически разработанной. Комплексного исследования вопросов, связанных с деятельностью небанковских кредитных организаций в России не проводилось. Также не проводилось исследований отдельных вопросов, связанных с деятельностью НКО: деление НКО на виды, сделки НКО, пруденциальное регулирование деятельности НКО, порядок их создания и прекращения деятельности.
В процессе работы над диссертацией использовались труды ученых цивилистов, а также ученых, занимающихся исследованиями деятельности кредитных организаций: Агаркова М.М., Башкинскаса В.Ю., Брагинского М.И., Братко А.Г., Витрянского В.В., Викулина А.Ю., Вишневского А.А., Губина Е.П., Долинской В.В., Ерпылевой Н.Ю., Ефимовой Л.Г., Компаниеца Е.С., Кравцовой С.Ю., Могилевского С.Д., Новоселовой Л.А., Олейник О.М., Павлодский Е.А., Полянского Э.Г., Рахмиловича В.А., Сарбаша С.В, Толстого Ю.К., Тосуняна Г.А., Флейшиц Н.С., Шапкиной Г.С. и других.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном
исследовании действующего российского законодательства,
регулирующего деятельность небанковских кредитных организаций и практическом аспекте его применения. Диссертант впервые в отечественной науке выявил проблемы в правовом регулировании
деятельности НКО и предложил обоснованные решения исходя из их практической значимости. Диссертант также впервые предложил более четкое дифференцирование правового регулирования деятельности НКО и банков, а также классификацию НКО на виды.
Диссертант считает, что НКО являются перспективными и интересными образованиями, способными с выгодой для многих способствовать осуществлению быстрых, недорогих и надежных расчетов, а также осуществлять кредитование малого и среднего предпринимательства.
По итогам проведенного научного анализа на защиту выносятся нижеследующие положения, определяющие новизну диссертации, которые должны рассматриваться в качестве элементов комплексного исследования.
1. Необходимо четко дифференцировать положения законодательства, регулирующие деятельность небанковских кредитных организаций и существенно упростить регламентацию их деятельности по сравнению с деятельностью банков.
Российское законодательство, регулирующее деятельность кредитных организаций, в своей основе пошло по пути одинакового подхода к правовому регулированию деятельности банков и небанковских кредитных организаций. Так, например, банковское законодательство устанавливает одинаковые требования к внутрикорпоративному устройству НКО и банков, устанавливает одинаковые квалификационные требования к руководителям, устанавливает одинаковые процедуры создания, реорганизации и ликвидации НКО и банков. Вместе с тем, деятельность НКО, в том числе и принимаемые риски имеют принципиальное отличие от деятельности и рисков банков. Излишний административный контроль и одинаковые с банками требования представляются юридически нецелесообразными и являются препятствием в развитии НКО в России.
2. Диссертант предлагает классифицировать небанковские кредитные
организации на три вида (в зависимости от функционального назначения):
расчетные НКО, депозитно-кредитные НКО и инкассовые НКО.
3. Предлагается устранить неопределенность в законодательстве
относительно возможности использования расчетными НКО
корреспондентских счетов в других кредитных организациях при
осуществлении расчетов. Для этого, необходимо внести изменения в
пункт 4 Положения Банка России о пруденциальном регулировании
деятельности расчетных НКО1 с установлением четкого запрета расчетным
НКО открывать корреспондентские счета в банках, размещать денежные
средства участников расчетов на таких счетах, а также осуществлять
расчеты через корреспондентские счета в банках
4. В целях ограничения и гарантирования финансовой стабильности
расчетных НКО необходимо внести дополнение в Федеральный закон «О
банках и банковской деятельности», устанавливающее специальную
правоспособность расчетных НКО.
Предлагается дополнение следующего содержания: «Расчетные небанковские кредитные организации обладают специальной правоспособностью и могут иметь гражданские права и обязанности, соответствующие целям своей деятельности. Расчетные небанковские кредитные организации могут иметь гражданские права и обязанности соответствующие деятельности по осуществлению расчетов между юридическими лицами и кредитными организациями и нести связанные с этой деятельностью обязанности».
5. В целях предотвращения злоупотреблений со стороны расчетных
небанковских кредитных организаций, выражающихся в размещении
денежных средств участников расчетов в рисковые активы, необходимо
1 Утверждено Приказом Банка России от 8 сентября 1997 года № 02-390 // «Вестник Банка России» от 16 сентября 1997 года, № 59.
уточнить понятие «временно свободные денежные средства расчетных НКО», установленное пунктом 4 Положения Банка России о пруденциальном регулировании деятельности расчетных небанковских кредитных организаций. Для этого, предлагается дополнить пункт 4 указанного нормативного акта Центрального банка России следующим положением: «При определении расчетной НКО количества временно свободных денежных средств, расчетная НКО не вправе учитывать денежные средства клиентов расчетной НКО, открывших банковские счета в расчетной НКО для целей проведения платежей».
6. Предлагается внести изменения в пункт 1.5. Положения Банка
России «Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых
в Центральном Банке Российской Федерации» предусматривающее, что с
целью ограничения кредитных возможностей небанковских депозитно-
кредитных организаций и поддержании на определенном уровне денежной
массы в обращении, резервные требования распространяются на
небанковские депозитно-кредитные организации.
Смысл установления резервных требований для кредитных организаций, имеющих право привлекать и размещать привлеченные денежные средства - ограничение кредитных возможностей кредитных организаций и поддержание на определенном уровне денежной массы в обращении. Исходя из сферы деятельности небанковских депозитно-кредитных организаций, на них должны распространяться требования о депонировании части привлеченных средств.
7. Структура органов управления небанковских кредитных
организаций должна определяться общим законодательством о
хозяйственных обществах. Специальные требования банковского
законодательства к органам управления НКО, предусматривающие
наличие всех 4 органов управления, а также квалификационные
требования к руководителям не должны применятся к небанковским кредитным организациям.
Необходимо внести изменения в ст. 11.1. Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и предусмотреть, что положения данной статьи о запрете лицам, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа НКО занимать должности в других организациях, являющихся кредитными или страховыми, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также в аффилированных к НКО организациях, не распространяются на расчетные НКО и НКО инкассации.
Необходимо уточнить, путем внесения изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», что учредители и акционеры НКО должны выполнять перед бюджетами различного уровня обязательства финансово-правового характера.
В существующей редакции Федерального закона «О банках и банковской деятельности», любое неисполнение обязательств может стать препятствием, по формальному признаку, для учредителей и акционеров НКО.
10. Требования к учредителям НКО - юридическим лицам о том, что
они должны действовать в течение трех и более лет, а также иметь
прибыль в течение шести последних месяцев являются формальными и
необоснованными. Предлагается снять данное требование по отношению к
учредителям небанковских кредитных организаций.
11. Предлагается внести изменения в законодательство,
закрепляющие, что квота участия иностранного капитала в небанковских
кредитных организациях устанавливается отдельно от размера квоты
иностранного участия в капиталах банков. Существующий порядок
установления квоты участия иностранного капитала в кредитных
организациях может привести к невозможности учреждения небанковских кредитных организаций с иностранным участием.
Практическая значимость результатов исследования.
Содержащиеся в настоящем исследовании выводы могут быть использованы при дальнейшей работе Федерального собрания, Центрального банка Российской Федерации, Правительства России над совершенствованием законодательства, регулирующего деятельность небанковских кредитных организаций.
Положения, указанные в работе, могут быть приняты во внимание при проведении научных исследований.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании вопросов, связанных с деятельностью небанковских кредитных организаций и при сравнительном анализе с деятельностью банков и иных организаций.
Результаты и выводы данного исследования могут оказать практическую помощь всем, чья деятельность связана с небанковскими кредитными организациями.
Апробация результатов исследования.
Отдельные положения настоящей работы были изложены в докладе автора «Понятие и значение небанковских кредитных организаций в Российской Федерации» на научной конференции «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования», состоявшейся на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов 25 января 2001 года, а также в докладе автора «Значение и цели создания небанковских кредитных организаций» на научной конференции «Актуальные проблемы российского и зарубежного права», состоявшейся на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов 25 января 2002 года.
На кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов проведены рецензирование и обсуждение диссертации.
Результаты исследования были применены автором на практике при создании и юридическом сопровождении деятельности расчетной небанковской кредитной организации - Закрытого акционерного общества «ЛУКОЙЛ Расчетная электронная палата».
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, объединяющих 13 параграфов, списка используемых нормативных актов и списка литературы.
Понятие, значение и цели создания небанковских кредитных организаций
Необходимость и актуальность дать определение понятию «небанковская кредитная организация» обусловлено рядом теоретических и практических причин.
Для каких целей создаются и действуют небанковские кредитные организации (далее НКО) в Российской Федерации? Чем НКО отличаются от банков? Какие сделки вправе совершать НКО? Подлежит ли лицензированию деятельность НКО? Какие задачи могут ставить перед НКО участники гражданского оборота, в том числе потенциальные учредители? Примерно такие вопросы задаются, когда речь заходит о небанковских кредитных организациях.
Вопросы возникают, поскольку НКО в России явление достаточно новое и неизученное. Достаточно сказать, что современная юридическая литература не уделяет почти никакого внимания деятельности НКО. К сожалению, большинство российских правоведов, затрагивающих в своих исследованиях небанковские кредитные организации, ограничиваются тем, что повторяют законодательное определение небанковской кредитной организации.1
Между тем, НКО, обладая рядом преимуществ по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, уже сегодня вызывают огромный интерес со стороны «крупного бизнеса» (вертикально-интегрированных компаний, холдингов, финансово-промышленных групп), банков, валютных и сырьевых бирж, инвесторов, государственных и муниципальных органов.
Необходимость дать понятие небанковской кредитной организации предполагает ответ на вопрос, в каких случаях необходимо образовывать небанковскую кредитную организацию, для каких видов деятельности нет иных правовых форм, кроме изучаемой.
Соглашаясь с мнением О.М. Олейник1 при изучении небанковской кредитной организации необходимо понять, в каких случаях государство вправе и обязано требовать, чтобы граждане как субъекты предпринимательской деятельности создавали небанковские кредитные организации, и наказывать за совершение определенной деятельности в иных формах.
В соответствии с действующим законодательством все кредитные организации делятся на две группы: банки и небанковские кредитные организации . Определение кредитной организации содержится в статье 1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"3.
Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом "О банках и банковской деятельности".
В этой же статье Федерального закона «О банках и банковской деятельности»4 содержится определение небанковской кредитной организации. Законодатель дает следующее определение НКО. НКО -кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Допустимые сочетания банковских операций для НКО устанавливаются Банком России.
Из этого определения можно сделать следующие выводы.
Во-первых, небанковская кредитная организация - это кредитная организация со всеми присущими кредитной организации характеристиками:
а) юридическое лицо;
б) может создаваться и функционировать в форме хозяйственного общества (акционерного общества, в том числе открытого и закрытого, общества с ограниченной ответственность, общества с дополнительной ответственностью );
в) коммерческое юридическое лицо, а значит основной целью деятельности является извлечением прибыли;
г) обладает специальной правоспособностью;
д) действует на основании лицензии Банка России .
Во - вторых, небанковская кредитная организация вправе осуществлять лишь отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом "О банках и банковской деятельности". При этом допустимые сочетания отдельных банковских операций устанавливаются Банком России.
Именно вторая характеристика, положение о том, что НКО вправе осуществлять лишь отдельные банковские операции, проводит четкую разницу между банками и НКО. Дело в том, что банки имеют право осуществлять любые банковские операции, предусмотренные ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», а НКО вправе выполнять лишь отдельные банковские операции, круг которых в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» вправе определять Центральный Банк России.
На сегодняшний день в соответствии с законодательством может быть учреждено и действовать 3 вида НКО: расчетные НКО, НКО инкассации и депозитно-кредитные НКО1.
Поскольку подавляющее большинство НКО в России - расчетные, в настоящей работе им будет уделяться основное внимание.
Появление в российском законодательстве такого института, как НКО вообще и расчетные НКО в частности, было обусловлено стремлением государства в лице Центрального банка России сформировать сеть специализированных расчетных организаций, у которых был бы существенно снижен финансовый риск проводимых операций.
Основной задачей расчетных НКО или, иными словами специализацией расчетных НКО в гражданском обороте, является осуществление быстрых и качественных расчетов (валовых платежей) между юридическими лицами и банками. При этом, деятельность НКО по осуществлению расчетов не подвержена каким-либо финансовым рискам. Здесь уместно провести параллель с банком. Банк тоже может проводить расчеты между юридическими лицами и участвовать в расчетах с другими банками. Однако, банк всегда подвержен классическим банковским рискам.
Сделки небанковских кредитных организаций, составляющие непосредственный предмет деятельности
Небанковские кредитные организации вправе совершать две группы сделок: банковские операции, которые составляют непосредственный предмет деятельности (первая группа), сделки названные в ч.2 ст. 5 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» (выдача поручительств, факторинговые и лизинговые операции и др.) и сделки, имеющие вспомогательное значение, целью совершения которых является организация деятельности небанковской кредитной организации (аренда помещения, приобретение расходных материалов, компьютеров, современных компьютерных программ и т.д.) (вторая группа).
Основным предметом деятельности расчетных небанковских кредитных организаций является осуществление расчетов между юридическими лицами, в том числе кредитными организациями, осуществление зачета взаимных денежных требований, а также перечисление денежных средств физических лиц без открытия им банковских счетов.
Для этого расчетным небанковским кредитным организациям предоставлено право совершать следующие банковские операции.
1. Открытие и ведение банковских счетов юридических лиц.
2. Осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам.
3. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание юридических лиц.
4. Купля - продажа иностранной валюты в безналичной форме.
5. Осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.
Основным предметом деятельности небанковских-депозитно кредитных организаций является привлечение денежных средств юридических лиц во вклады и размещение таких денежных средств в кредиты. Для этого, небанковским депозитно-кредитным организациям разрешено совершать следующие банковские операции.
1. Привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (на определенный срок).
2. Размещение привлеченных во вклады денежных средств юридических лиц от своего имени и за свой счет.
3. Купля-продажа иностранной валюты в безналичной форме.
4. Выдача банковских гарантий.
Любая банковская операция представляет собой одну или несколько гражданско-правовых сделок. Как правило, в понятие банковской операции включаются не только юридически значимые, но и целый ряд фактических действий, связанных с бухгалтерским оформлением таких сделок. К числу характерных свойств, присущих всем банковским операциям, можно отнести:
1) длящийся характер деловых связей;
2) фактическое неравенство банковского предприятия и его клиента;
3) доверительный характер банковских операций;
4) стандартные формы банковских операций, что в немалой степени объясняется их массовым и однотипным характером;
5) единообразие правового регулирования банковских операций в различных странах, являющееся результатом разнообразных методов унификации права, регламентирующих кредитные и расчетные отношения . М.М. Агарков предложил классификацию банковских операций на активные и пассивные.
К пассивным операциям относятся все виды операций по приему вкладов, а также выпуск облигаций. Кредитная организация образует средства, с которыми она работает, также посредством получения кредита в других банках. Практически любая кредитная организация распоряжается (предоставление кредита или иные рисковые вложения), главным образом, чужими средствами. В составе кредитных ресурсов собственный капитал занимает, как правило, не более 10%.
К активным операциям относятся весьма разнообразные сделки, объединяемые в одну группу потому, что кредитная организация, совершая их, обеспечивает клиенту возможность получения необходимых ему средств. Это достигается разными способами: либо кредитная организация предоставляет клиенту средства по кредитному договору, либо покупает у него долговое требование к третьему лицу или лицам (учетная или дисконтная операция), либо принимает на себя ответственность за клиента перед третьим лицом (гарантийный, акцепный кредит)1.
В соответствии с данной классификацией, пассивные операции характеризуются отсутствием риска потерять денежные средства клиентов в связи с неисполнением третьими лицами своих обязательств. Активные же операции характеризуются повышенным риском. Например, когда банк предоставляет денежные средства в кредит юридическим или физическим лицам всегда существует вероятность невозврата или несвоевременного возврата предоставленных денежных средств.
Вместе с тем, М.М. Агарков операции кредитных организаций по выполнению различных платежей, а также операции по купле-продаже валютных и фондовых ценностей не относит к пассивным или активным, а выделяет их в две отдельные группы.
Если проанализировать банковские операции, которые вправе осуществлять расчетные НКО, то можно сделать вывод, что они не осуществляют активных операций. Банковские операции расчетных НКО по открытию счетов юридических лиц, а также осуществлению расчетов -являются пассивными операциями. При этом, расчетные НКО не рискуют на финансовых рынках денежными средствами своих клиентов. Необходимо подчеркнуть, что отсутствие права расчетных НКО совершать активные банковские операции закреплено в законодательстве.
Общие положения
Пруденциальные нормы деятельности - это установленные Банком России:
а) предельные величины рисков, принимаемых кредитными организациями;
б) нормы по созданию резервов, обеспечивающих ликвидность кредитных организаций и покрытие возможных потерь;
в) требования, невыполнение которых может отрицательно повлиять на финансовое положение кредитных организаций или на возможность реальной оценки их финансовой деятельности, включая требования по ведению бухгалтерского учета, представлению отчетности и ее опубликованию в открытой печати в случаях, установленных федеральными законами, представлению аудиторских заключений и при регистрации, лицензировании и расширении деятельности кредитной организации1.
Ответ на вопрос, зачем нужны пруденциальные нормы деятельности для кредитных организаций связан с тем обстоятельством, что кредитные организации занимают ключевую роль в финансовой системе любого государства.
Законодатель в одной из первых статей Гражданского кодекса (ст. 2) предусматривает, что предпринимательской деятельностью является такая, которая осуществляется на свой риск. Осуществление банковских сделок также является предпринимательской деятельностью и также сопряжено с риском. Однако, в последнем случае, при осуществлении банковских операций, потенциальные негативные последствия могут затронуть интересы не только конкретных сторон конкретной сделки, но и интересы множества хозяйствующих субъектов, прямо не участвующих в сделке, а иногда и интересы государства в целом. Например, если конкретный банк неудачно разместит, привлеченные во вклады денежные средства граждан в ценные бумаги, то негативные последствия могут наступить не только для банка и его собственников (акционеров), но и для граждан - вкладчиков этого банка. В силу этого, государство в лице законодательного органа или специального органа (Центрального банка) обязано заранее предвидеть возможные риски осуществления банковской деятельности и ограничивать их. На сегодняшний день, государство ограничивает риски с помощью пруденциальных норм.
Таким образом, главной задачей пруденциального регулирования является ограничение излишне рискованной банковской деятельности. Из этого вытекают другие задачи пруденциального регулирования, а именно обеспечение стабильности и надежности кредитных организаций, защита интересов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, защита банковской системы в целом от риска "цепной реакции" в виде краха целого ряда системообразующих кредитных организаций.
"Можно полностью согласится с утверждением, высказанным в зарубежной литературе, о том, что пруденциальное регулирование не ставит своей задачей предотвратить крах каждого отдельно взятого банка. Пруденциальное регулирование всегда нацелено на защиту системного интереса и в этом смысле носит макроэкономический характер"1.
В Российской Федерации осуществление функций пруденциального регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций закреплено за Центральным банком Российской Федерации. Так, статья. Закона о Центральном банке РФ предусматривает, что основной целью деятельности Банка России является развитие и укрепление банковской системы. Надзорные и регулятивные функции Банка России выражаются в государственной регистрации кредитных организаций и лицензировании банковских операций, в установлении для кредитных организаций обязательных экономических нормативов, а также правил проведения банковских операций, правил бухгалтерского учета, составления статистической отчетности, в предъявлении квалификационных требований к руководителям исполнительных органов и главному бухгалтеру кредитной организации.
По отношению к первой группе кредитных организаций - банков, Центральный банк установил пруденциальные нормы деятельности в Инструкции Банка России № 1 от 1 октября 1997 года "О порядке регулирования деятельности банков" (с последующими изменениями и дополнениями)1.
Пруденциальные нормы деятельности для другой группы кредитных организаций - небанковских кредитных организаций выделены в самостоятельные категории. Экономические нормативы деятельности расчетных НКО и НКО инкассации установлены в Положении Банка России от 8 сентября 1997 года № 516 "О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам и организаций инкассации2". Экономические нормативы деятельности небанковских депозитно-кредитных организаций установлены в Положении Банка России от 21 сентября 2001 года № 153-П "Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции".