Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1.1 . Гражданско-правовые основы понятия «туристская деятельность» ... 13
1.2.Субъекты гражданских правоотношений в сфере туристской деятельности 37
1.3.Исторический очерк развития туристского законодательства и органов управления туризмом 49
ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Гражданско-правовой договор — как правовая основа отношений между туристской фирмой и туристом 66
2.2. Обязательственное право в туроператорской и турагентской деятельности 94
2.2.1 Договор поручения 102
2.2.2.Договор комиссии 110
2.2.3 .Агентский договор 116
2.2.4.Договор коммерческой концессии 124
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРИСТСКИХ ФИРМ 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЕ 165
- Гражданско-правовые основы понятия «туристская деятельность»
- Гражданско-правовой договор — как правовая основа отношений между туристской фирмой и туристом
- ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРИСТСКИХ ФИРМ
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы в России стали уделять большое внимание развитию туризма. Перспективы развития туристского комплекса России во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на общенациональном уровне, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных туруслуг.
Географическое положение России, как части европейского, так и азиатского континентов является тем фактором, который позволяет сохранять ее туристскую самобытность и привлекательность для туристов всего мира. Вместе с тем, успехов Российская Федерация сможет достигнуть только при условии изменения отношения к туризму не только со стороны гражданского общества, но и самого государства.
В соответствии с положениями Гаагской декларации по туризму (1989)1, а также мировым опытом туризм может и должен быть эффективным средством содействия социально-экономическому росту государства (в том числе и России), при условии одновременного принятия необходимого комплекса мер для решения наиболее срочных и приоритетных задач.
Неотъемлемой частью государственной политики в области международного туризма должно быть тесное сотрудничество России в сфере туризма со всеми странами мира. В этой связи интересен опыт, как развитых в туристском отношении стран (Франции, США, Испании, Италии), так и достижения развивающихся государств, сделавших туризм основой их национальной экономики. Именно такое сотрудничество позволит создать в России туристскую индустрию, отвечающую требованиям самых изысканных потребителей туристских услуг.
1 Уваров В.Д., Борисов К.Г. Международные туристские организации: Справочник. -М.: Международные отношения, 1990.
Целью государственной политики в сфере туризма является создание в Российской Федерации современной высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии, обеспечивающей, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а с другой -значительный вклад в развитие экономики страны, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия.
Конституция РФ определила, что «Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»1.
К числу условий обеспечивающих достойную жизнь граждан относится и развитие сферы досуга, частью которого является социальный туризм. Население страны вынуждено адаптироваться к перегрузкам современного интенсивного производства в условиях рыночной экономики, и нуждается в восстановлении физических и психологических сил. Положение осложняется тем, что часть населения почти полностью выпала из туристского обслуживания в связи с трудным материальным положением. Оздоровительный, лечебный и познавательный туризм исключен из образа жизни многих, что, безусловно, сказывается на здоровье нации, производительности труда. Социальный же туризм предусматривает предоставление услуг школьникам, студентам, пенсионерам, инвалидам за счет финансирования из бюджета государства.
Для нормального развития туристской индустрии необходимо действующее туристское законодательство. В связи с этим основной целью законодательных органов должна быть деятельность по объединению
1 Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.93г., с изм. от 09.06.01г. //Российская газета. 1993. 25 декабря, ст.7
юридических правил и процедур, касающихся туризма, во всеобъемлющее законодательство, предусматривающее совершенствование и проведение в жизнь туристских законов.
Основными задачами правотворческих органов на современном этапе должно являться:
разработка современного законодательства, соответствующего принципам Конституции Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации, нормам и принципам Европейского Союза, рекомендациям Всемирной туристской организации;
создание правовой среды, обеспечивающей развитие внутреннего и въездного туризма, как прибыльной отрасли российской экономики;
обеспечение гарантий качества предоставляемых услуг в сфере туризма;
защита прав и интересов туристов и организаций туристской индустрии;
создание нормативно-правовой базы, способствующей устойчивому развитию туризма.
Несмотря на то, что отношения социально-культурного сервиса и туризма являются одной из прогрессивных составляющих современной экономической жизни, гражданско-правовое регулирование данной сферы нуждается в дополнении и изменении. В советское время законодательная база в сфере сервиса и туризма была представлена нормативными актами, регулирующими только идеологически обоснованные виды туризма: самодеятельный, детский, курортный, семейный, спортивный. В перестроечный и постперестроечный период законодатель обратил внимание на туристские отношения в свете перехода России к новым условиям экономического развития и главным его творением стал Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»1.
Федеральный закон РФ от 24.11.96 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 10.01.03г.)//СЗ РФ. 1996. №49. Ст. 5491.
Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ознаменовал собой новую веху в правовом развитии туризма. Он стал основой, стержнем правовой системы в сфере туризма. Это единственный специальный нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой в области туристских отношений.
Многие нормы туристского Закона — нормы прямого действия, не требующие для их исполнения принятия иных нормативно-правовых актов. Однако, несмотря на то, что в целом Закон стал правовой основой отношений в сфере туризма и создал предпосылки для развития федерального и регионального туристского законодательства, его содержание далеко от совершенства и требует дальнейшего корректирования и дополнения с учетом развивающихся туристских отношений.
Сказанное определяет актуальность и практическую значимость диссертационной работы, необходимость научного осмысления и теоретической разработки темы.
Первые серьезные разработки в теории правового регулирования туристской деятельности в российской науке возникли одновременно с массовым развитием туристской индустрии в Российской Федерации — в начале 90-х годов.
Значительные попытки заложить основы такого нового направления гражданского законодательства - как туристского, были предприняты Н.И. Волошиным, Я.Е. Парцием, М.М. Марининым, B.C. Сениным, Е.Л. Писаревским и другими. Именно названные ученые впервые обратили внимание читающей страны на проблемы правового обеспечения туризма.
На сегодняшний момент, несмотря на десятилетний опыт развития туристской индустрии в России, проблема правового регулирования туристской деятельности остается не в полной мере разработанной. Это связано не только с отсутствием интереса федеральных законодательных органов власти к туристским правовым проблемам, но и попустительской
политикой региональных органов власти в процессе пользования природными ресурсами при отсутствии местной законодательной базы.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе различных аспектов гражданско-правового регулирования туристской деятельности и в разработке предложений перспективного развития туристской деятельности посредством планирования и законодательного регулирования.
Для достижения целей, поставленных в диссертационной работе, потребовалось решить следующие задачи:
представить системную характеристику гражданско-правового обеспечения туристской деятельности;
обобщить накопленный в данной области опыт юридической науки и практики;
определить авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов;
исследовать проблематику обязательственных отношений в сфере туристской деятельности;
внести предложения и рекомендации, направленные на развитие туристского законодательства.
Предметом исследования является гражданское законодательство в области туристских отношений.
Теоретическую базу диссертации составили монографии, научные статьи в юридических и туристских журналах, газетах, отечественных и зарубежных теоретиков и практиков. Анализ отечественной литературы и практики показал неразработанность понятийного аппарата, отсутствие системного подхода и научной методологии обоснования характера правового регулирования туризма.
Отсутствие методологической базы и недостаточность методических разработок проблемы правового регулирования развития туризма и возможность практического применения результатов исследования в принятии законов о туризме на федеральном и региональном уровнях, в
составлении Программ развития туризма, придают исследованию актуальность.
В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития и правового регулирования туристской деятельности в условиях рынка: Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, Г.М. Дехтярь, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, М.М. Маринина, Г.А. Папиряна, Я.П. Парций, Е.Л. Писаревского, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, В.И. Сергеева, Д.М. Сорк, А.А. Терещенко, Г.С. Усыскина, Дж.Р. Уокера, А.Д. Чудновского и других.
Информационной базой работы послужили статистические данные Департамента по поддержке и развитию среднего, малого предпринимательства и туризма Администрации Астраханской области о развитии туризма и туристского законодательстве в Астраханской области, данные туристских агентств и адвокатских контор г. Астрахани, вторичная информация из периодической печати («Юрист», «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Российская юстиция», «Законодательство»), нормативно-правовая информация в информационно-правовой системе «Гарант», информационной системе «Консультант — плюс», информация о туристской деятельности в России и за рубежом в сети «Internet».
Методологическую основу диссертации составили основные категории диалектики, труды отечественных и зарубежных ученых (юристов, политологов, экономистов), специальная литература, нормативный материал. В процессе написания диссертации использовались такие методы, как: формально юридический, системный, сравнительный, социологический (анкетирование руководителей туристских фирм, социологический опрос туристов и сотрудников туристских фирм), логический, исторический и др.
Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением диссертанта к новому осмыслению
предмета, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных вопросах в свете преобразований, произошедших в туристской сфере.
С учетом современных реалий и процессов упор сделан на следующие ключевые аспекты:
характеристика туристской деятельности как предмета гражданско-правового регулирования;
определение специфики субъектов гражданских правоотношений в сфере туристской деятельности;
анализ действующего Закона о туристской деятельности и проекта нового Закона о туризме;
характеристика договорных отношений между туристской фирмой и туристом;
разработка типового туристского договора;
определение особенностей гражданско-правовых договоров, заключаемых между туроператорами и турагентами.
Исследование этих и других вопросов направлено на преодоление негативных явлений, тормозящих развитие туристской индустрии в России, как одной из основных отраслей экономики.
Содержащиеся в диссертации выводы, предложения, теоретические
обобщения представляются автору достаточно обоснованными,
отражающими современное состояние юридической науки и практики, обладающими необходимой степенью новизны и самостоятельности.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся
следующие основные положения и выводы, определяющие актуальность и
новизну диссертации:
1. В целях формирования полного представления о сущности туристских
отношений сформулировано авторское понятие туристской
деятельности - как деятельности по формированию, продвижению и
реализации либо по продвижению и реализации туристских услуг,
либо сопутствующей им деятельности, осуществляемой на основании
лицензии юридическим лицом или индивидуальным
предпринимателем.
Правоотношения, возникающие между туристом и турфирмой, туроператором и турагентом относятся к гражданско-правовым.
Установлена неопределенность полномочий в регулировании туристской деятельности между Российской Федерацией и субъектами РФ. Представляется, что туристская деятельность должна относится к предмету совместного ведения федерации и субъектов, с приоритетом федерации в определении туристской политики.
В связи с неопределенностью вида гражданско-правового договора, который следует заключать туристской фирме с туристом, возникает необходимость обозначить основные тенденции развития договорных туристских отношений. Так, в ГК РФ определено, что туристское обслуживание осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг, в то время как в специальном туристском Законе говорится о реализации туристского продукта на основе договора купли продажи.
Установлена недостаточность существенных условий туристского договора, определенных законом, и неопределенность категории «информация о программе пребывания и маршруте путешествия». Предлагаем считать существенными условиями договора условия и порядок бронирования туристских услуг; положения об обязательном страховании туристов; порядок применения скидок на туристские услуги; порядок определения возмещения, удерживаемого с туриста за односторонний отказ от договора.
Предлагается включить в основной текст договора поручения положения об уполномочии турагента (доверенности на представительство перед третьими лицами), что используется в агентском договоре, когда турагент выступает в гражданском обороте
от имени и за счет туроператора, без отдельной доверенности на представительство.
Предлагаем в целях конкретизации прав, обязанностей и ответственности субъектов туристской деятельности, указывать в договоре об оказании туристских услуг на ответственность турагента за качество и своевременность оказания туристских услуг, одновременно, с предоставлением турагенту права регрессного требования к туроператору.
Доказывается возможность несения безвиновной ответственности турфирмы перед туристом за некачественное предоставление услуг, с возмещением материального и морального вреда. Предлагается методика расчета средней величины, от которой суд сможет исходить при определении размера компенсации в каждом конкретном случае.
Научное и практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблематики правового регулирования туристской деятельности; в учебном процессе специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» в соответствующих разделах дисциплин «Законодательство в области туризм», «Туристские формальности»; в научно-исследовательской работе; для повышения уровня грамотности работников туристских фирм и туристов в сфере правовой обеспеченности туристской деятельности, договорных отношений в сфере туризма.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора, докладывались на научно-практических профессорско-преподавательских конференциях Астраханского государственного технического университета /2001-2004 г. г./; Международной научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» /г.Астрахань, июнь 2002г./; IV - V Международных научно-практических конференциях «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы
развития» /г. Москва, март 2002г., март 2003г./; Научной конференции «Предпринимательский прорыв в XXI веке в г. Астрахани» /г.Астрахань, июнь 2003г./.
Структура диссертации продиктована логикой исследования и включает в себя введение, три главы и пять параграфов, охватывающих наиболее важные направления темы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Гражданско-правовые основы понятия «туристская деятельность»
Отношения в сфере туристской деятельности это сложные общественные отношения, в которых принимают участие четыре стороны: туристская фирма, турист, государство, и организации туристской индустрии (перевозчики, средства размещения, предприятия общественного питания). В связи с тем, что осуществление туристской деятельности при отсутствии одной из названных сторон является невозможным, особое значение принимает координационная политика по созданию баланса между субъектами туристских отношений. Главным инструментом балансовой политики является действующее гражданско-правовое регулирование туристской деятельности.
В теории государства и права под правовым регулированием понимается «осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочивания»1. Представляется, что понятие «система юридических средств» является обобщающим. В связи с чем, понятие правового регулирования представляется как юридическая регламентация общественных отношений, выраженная в дозволении, обязывании, запрете либо различных вариантах сочетания этих способов. Правовое регулирование можно представить и как систему юридических мер, направленных на упорядочивание и регламентацию общественных отношений.
Несмотря на разнообразие определений правового регулирования всем им присущи общие предметный, целевой и методологический состав: целью правового регулирования является упорядочивание и регламентация общественных отношений; предметом правового регулирования выступают общественные отношения, на которые направлено упорядочивание; методом правового регулирования является совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовая регламентация.
Писаревский Е.Л., рассматривает правовое регулирование туристской деятельности как «систему нормативно-правовых актов, регламентирующих правовое положение лиц, осуществляющих туристскую деятельность, а так же порядок ее осуществления и публичной организации»1. Представляется, что данное определение наиболее полно отражает суть правового регулирования туристской деятельности, за исключением части «порядок ее осуществления и публичной организации». Дело в том, что порядок осуществления туристской деятельности, являясь собирательным понятием, включает в себя и «публичную организацию», соответственно определение правового регулирования туристской деятельности должно выглядеть следующим образом: «система нормативно-правовых актов, регламентирующих правовое положение лиц, осуществляющих туристскую деятельность и порядок ее осуществления».
Следует согласиться с мнением большинства специалистов о том, что правовое регулирование туристской деятельности находится в сфере гражданского права и большинство туристских норм, - это гражданско-правовые нормы. Соответственно, специальные туристские нормы не должны противоречить Гражданскому Кодексу Российской Федерации, и конечно не могут не соответствовать Конституции Российской Федерации.
В Конституции Российской Федерации говорится, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на
создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»1. Одним из способов развития человека является туризм, способный в отдыхающей свободной форме привнести не только массу впечатлений, но и информации. В Конституции РФ так же гарантируется право гражданина на отдых, предполагающие, что каждый гражданин в свободное время имеет право отдыхать по собственному выбору любым из известных или неизвестных миру вариантов. Разумеется, что самый распространенный в мире способ отдыха — это туризм. Туризм - как вид отдыха, по своей сути способен удовлетворить желания любого клиента и в любые сроки, например для отдыха в 2-3 часа — это экскурсия, для выходных - это туры выходного дня, для отпуска - это 7, 14, 21 дневные туры.
Россия является страной с большим туристским потенциалом, и поэтому с каждым годом увеличивается число въезжающих туристов. Туризм для нашей страны, как и для многих стран мира, приобретает значение приоритетной отрасли экономики. Однако отсутствие благоприятных условий для инвестиций в российскую туристскую индустрию, невысокий уровень обслуживания, слабая подготовка персонала, несовременная материально-техническая оснащенность предприятий индустрии туризма и ряд иных причин является серьезным препятствием для развития внутреннего и въездного туризма в России.
Гражданско-правовой договор — как правовая основа отношений между туристской фирмой и туристом
Обязательственные правоотношения между фирмой и туристом возникают на основе договора, направленного на установление гражданских прав и обязанностей сторон. В соответствии со ст. 420 ГК РФ «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей»1.
В соответствии с Частью Второй ГК РФ и Федеральным Законом «Об -основах туристской деятельности в РФ»2 возникает вопрос - какой вид договора из перечисленных в Гражданском Кодексе РФ следует заключать для закрепления взаимоотношений между туристом и туристской фирмой?
В практической туристской деятельности этот вопрос сужается к -выбору между договором купли-продажи туристского продукта и договором об оказании туристских услуг. Для решения этого вопроса необходимо обратится к нормам действующего законодательства.
Гражданский Кодекс РФ уделяет равнозначное внимание и договору купли-продажи и договору возмездного оказания услуг. Правоотношениям возникающим при оказании услуг, посвящены ст.ст. 779-783, объединенные в главу 39 ГК РФ. Понятие договора возмездного оказания услуг содержится в статье 779 ГК РФ, где определяется что, «по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».
При этом в части второй данной статьи содержится положение о том, что правила главы 39 ГК РФ «применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных...».
Таким образом, имеется прямое указание закона (Гражданский кодекс РФ) о виде договора используемого при возникновении туристских правоотношений. Основываясь на нормах Главы 39 ГК РФ, становится возможным сделать вывод о принадлежности договора заключаемого между туристом и туристской фирмой к договору возмездного оказания услуг.
При этом туристские услуги будут оказываться чаще всего не тем, кто реализовал туристскую путевку (турагент), а туристской либо иной организацией, непосредственно предоставляющей услуги по проживанию, питанию, транспортные и другие услуги /туроператором/, т.е. третьим лицом. Такая возможность закреплена в ст. 780 ГК РФ, где указывается, что исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусматривается договором возмездного оказания услуг. Возможность исполнения обязательства третьим лицом закреплена в ст. 313 ГК РФ: «Исполнение обязательств может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично». Таким образом, отношения, возникшие между турагентом и туристом, в конечном итоге исполняются туроператором, который и несет ответственность перед турагентом за качественность своего продукта, а последний в ряде случаев несет ответственность перед туристом (см. Параграф. 3.2.).
Несмотря на то, что гражданские правоотношения в первую очередь регулируются ГК РФ, а только после иными нормативными актами в области гражданских отношений, нельзя не отметить, что туристская деятельность, как один из видов гражданских правоотношений, регламентируется специальным Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятом после вступления в силу части второй Гражданского кодекса.
Статья 10 Главы четвертой ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» рассматривает вопрос реализации туристского продукта посредством заключения договора.
Законодатель не определяет обязательный вид туристского договора - либо договор купли-продажи туристского продукта, либо договор оказания туристских услуг.
В Законе неоднократно говорится о реализации тура или туристского продукта и не упоминается об оказании услуг. В ст. 6 Закона при перечислении прав туриста указано, что турист имеет право «на возмещение и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора розничной купли-продажи туристского продукта». Это дает основания предполагать, что отношения между туристом и туристской фирмой закрепляются посредством договора купли-продажи. Предметом такого договора является предоставление туристу не самих услуг, а лишь прав на их получение в будущем. Совокупность этих прав оформляется путевкой, которая и является, по мнению ряда специалистов, конечным продуктом деятельности туристской фирмы и соответственно предметом ее реализации.
Тем не менее, путевка не является товаром, она является документом подтверждающим факт оплаты, бланком финансовой отчетности для контрольно-надзорных органов. А по договору купли-продажи продавец передает вещь, притом в собственность. Путевка в этом смысле вещью не является, она не может являться конечным продуктом деятельности и предметом реализации турфирмы.
Особенности гражданско-правовой ответственности туристских фирм
Гражданско-правовая ответственность и порядок ее применения один из дискуссионных вопросов гражданского права. Большинство теоретиков гражданского права выдвигают свое представление понятия «гражданско-правовая ответственность». Алексеев С.С. связывает понятие гражданско-правовой ответственности с неуклонным, инициативным исполнением субъектами гражданского права своих обязанностей1. Братусь С.Н. под ответственностью понимает меры государственного или общественного принуждения, включая принуждение должника к исполнению принятой на себя обязанности в натуре . Толстой А.С. представляет гражданско-правовую ответственность, как санкцию, применяемую к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права.
Представляется, что наиболее точным является определение предложенное Покровским И.А., - гражданско-правовая ответственность — это правоотношение, выражающееся в виде неблагоприятных последствий имущественного или не имущественного характера на стороне правонарушителя, обеспеченных государственным принуждением или сопровождающимся осуждением правонарушения и его субъекта4. В данном определении содержатся все признаки присущие гражданско-правовой ответственности: это форма государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права; применяется к лицам, допустившим правонарушение; носит имущественный, компенсационный характер; состоит в применении к правонарушителю предусмотренных гражданским законодательством санкций, в основном взыскиваемых в пользу пострадавшей стороны.
Думается, не совсем верным является использование при определении гражданско-правовой ответственности термина «правоотношение», наиболее точным будет использование фразы «форма государственного принуждения». Таким образом, гражданско-правовая ответственность — это форма государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав равноправных участников гражданского оборота.
Привлечение к гражданско-правовой ответственности возможно лишь при наличии определенных, предусмотренных законом условий. Их совокупность образует состав гражданского правонарушения.
Согласно п.1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство, либо исполнившее его ненадлежащим образом несет ответственность при наличии вины, кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Таким образом, полный (общий) состав гражданского правонарушения включает в себя следующие условия (элементы):
1. Противоправность поведения (неисполнение туристской фирмой условий договора о качестве туристских услуг, непредоставление полной и достоверной информации туристу)
2. Наличие вреда (испорченный отдых, неполучение туристом услуг обусловленных туристской путевкой и договором)
3. Причинная связь между противоправным поведением и возникающим вредом (неполучение туристом услуг обусловленных туристской путевкой и договором произошло вследствие неисполнение туристской фирмой условий договора)
4. Вина причинителя вреда.
Представляется, что при определении ответственности туристской фирмы перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение туристского договора должен применяться усеченный состав правонарушения, т.е. в качестве элемента правонарушения должна быть исключена вина причинителя вреда (туристской фирмы).
Российскому гражданскому праву известна ответственность без вины, что подтверждается действующим законодательством: профессиональный хранитель несет ответственность за случайную утрату, недостачу или повреждение имущества, если не докажет, что утрата, недостача, повреждение произошли в следствии непреодолимой силы либо свойств вещи, о которых хранитель, принимая её на хранение не знал и не должен был знать либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя (п. 1 ст. 901 ПС РФ); владелец источника повышенной опасности обязан возместить даже случайно причиненный вред, если не докажет, что вред возник следствии непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 ПС РФ).
Возможность применения безвиновной ответственности к отдельным субъектам гражданского права вызвала полемику о проблемах ответственности без вины. В обосновании невиновной ответственности Иоффе приводит три аргумента: стимулирующий характер; необходимость обеспечения имущественных интересов потерпевшего; терминология закона, называющего обязанность по возмещению невиновного причиненного вреда, ответственностью. По мнению Дмитриевой О.В. безвиновная ответственность возможна, однако при этом не должны смешиваться понятия причинности и виновности, превращая причинность из объективной в субъективную категорию.
Однако, Малеин Н.С. считает, что закрепленная в законе безвиновная ответственность создает коллизию интересов двух (кредитора и должника) равноправных невиновных участников гражданского правоотношения и социально несправедливо жертвовать интересами одного в пользу другого.
Думается, что в данном случае речь об ограничении равноправия участников гражданского процесса не идет. Исполнитель (производитель), как сторона договора, обязан выполнить обязательства по договору с учетом заказа потребителя, и в его руках выбор: сделать качественно или не качественно. Потребитель, как заказчик всегда находится в более незащищенном положении, ибо он не может повлиять на процесс оказания услуги. Представляется верным ввести безвиновную ответственность за предоставление услуг, с повышенным порогом безопасности для жизни и здоровья заказчика. К таким услугам, безусловно, относятся и туристские, оказание которых при нарушении требований к безопасности путешествий может повлечь причинение вреда жизни и здоровью туриста.