Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13
1.1. Развитие и современное состояние российского гражданского законодательства о рекламе 13
1.2. Особенности правового регулирования рекламной деятельности в США и европейских государствах 49
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 70
2.1. Основания возникновения и содержание гражданско-правовых отношений в сфере рекламной деятельности 70
2.2. Реклама как объект гражданских правоотношений 89
2.3. Гражданско-правовой статус субъектов рекламной деятельности...108
ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В СФЕРЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 126
3.1. Понятие и виды договоров, заключаемых в сфере рекламной деятельности 126
3.2. Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств в сфере рекламной деятельности 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЯ 172
- Развитие и современное состояние российского гражданского законодательства о рекламе
- Основания возникновения и содержание гражданско-правовых отношений в сфере рекламной деятельности
- Понятие и виды договоров, заключаемых в сфере рекламной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Рекламная деятельность является разновидностью деятельности предпринимательской, приносит значительную прибыль и оказывает существенное влияние на развитие рынка товаров, работ и услуг. Практика показывает, что практически при любом состоянии экономических отношений в обществе рекламная деятельность остается доходной, рекламные отношения продолжают активно развиваться, зачастую опережая развитие их нормативного регулирования.
В развитых странах реклама является достаточно изученным социальным и правовым явлением. Мировое сообщество также уделяет вопросам регулирования рекламной деятельности должное внимание. В частности, в 1973 году Международной торговой палатой принят Международный кодекс рекламной практики, государства-участники СНГ заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере регулирования рекламной деятельности. Российская система правового регулирования рекламной деятельности относительно молода. В 1995 году в России был принят первый Закона «О рекламе», 13 марта 2006 года утвержден новый Федеральный закон «О рекламе» (далее - Закон о рекламе), отдельные положения которого вступили в силу с 1 июля 2006 г., в полном объеме Закон вступил в силу с 1 января 2007 года. Принятия данного Закона ожидали не только участники рекламной деятельности, но также правоприменители и научная общественность. При этом специалистов в области рекламного законодательства в значительной степени интересовало, каким образом в новом законодательном акте будут решены наиболее дискуссионные вопросы и, в частности, отдельные аспекты понятийного аппарата, сферы действия законодательства о рекламе, компетенции контрольно-надзорных органов и др. Однако анализ положений нового Закона о рекламе позволяет констатировать, что его принятие не только не решило наиболее важные проблемы, но и породило новые, весьма существенные пробелы и
4 противоречия в законодательстве. Среди основных недостатков
действующего рекламного законодательства можно назвать следующие. Так,
Закон о рекламе регулирует отношения, которые даже не относятся к
продвижению товаров на рынке вообще (социальная реклама), и не
регулирует отношения, связанные с продвижением товаров, работ, услуг,
осуществляемым посредством информирования физическими, юридическими
лицами и не связанным с предпринимательской деятельностью. Практически
не изменилось легальное определение понятия «реклама», которое нуждалось
в совершенствовании; исключены такие важные понятия, как:
«контрреклама», «неэтична реклама», «заведомо ложная реклама». Кроме
того, Закон о рекламе не содержит каких-либо упоминаний о международных
актах и обычаях в сфере рекламы, что также нельзя признать обоснованным.
Имеется целый ряд иных пробелов и противоречий.
Отсутствие четкого правового регулирования рекламной деятельности приводит к целому ряду негативных последствий, выражающихся, прежде всего, в нарушении прав и законных интересов значительной части населения - потребителей рекламы; возникновении объективных трудностей в привлечении виновных лиц к юридической ответственности; отсутствии единообразия в правоприменительной практике.
Ситуацию осложняет весьма невысокий интерес к научному исследованию теоретико-практических проблем правового регулирования рекламной деятельности, что в определенной мере влияет на процесс совершенствования законодательства в данной сфере.
Указанные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования рекламной деятельности привлекают внимание широкого круга исследователей - представителей различных отраслей знаний. В работах Д.В. Беклешова, В.В. Глазуновой, В.А. Козлова, А.Д. Наймушина, Э.С. Райкина, Т.К. Серегиной, Л.М. Титковой освещаются, в основном,
5 экономические аспекты рекламной деятельности. Исследования А.Г. Варавы,
Б.Г. Карпова, И.Я. Рожкова, О.А. Феофанова и др, посвящены анализу теории
и практики рекламы в развитых странах мира. С философской точки зрения к
проблемам в сфере рекламы подходят В.Е. Демидов, И.Б. Еремина, О.О.
Михайлова, Б.С. Разумовский, с социологической - В.В. Леоненко, У.П.
Мартынова, Ю.Ю. Мишина и др. Психологический взгляд на рекламу и
рекламную деятельность находит отражение в работах, например, таких
авторов, как: М.А. Артемьева, В.Н, Зазыкина, М.А. Круглова и др. Имеются
также разработки и в других областях науки (эстетика, история, филология и
пр.).
Вместе с тем, несмотря на многообразие законодательных и правоприменительных проблем в сфере рекламной деятельности ее правовые аспекты не получили широкого освещения. В советский период правовым проблемам рекламы была посвящена диссертационная работа В.И. Иванова; в период становления и развития в России рыночных отношений вопросы рекламы исследовались с точки зрения ее государственного регулирования (А.Ю. Ерошок), в социально-историческом и уголовно-правовом аспектах (Н.В. Воронин), с точки зрения предвыборной агитации (В.Д. Мостовщиков). Отдельные аспекты гражданско-правового регулирования рекламы освещены в диссертационных работах.
Безусловно, с момента вступления в силу нового законодательства о рекламе имеются отдельные публикации в юридических изданиях, но они, как правило, касаются сравнительного анализа Федеральных законов о рекламе 1995 г. и 2006 г. и в целом не восполняют существующий научно-правовой вакуум в данной сфере.
Таким образом, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, вопросы гражданско-правового регулирования рекламной деятельности недостаточно разработаны, необходим комплексный подход к их исследованию с учетом законодательного и правоприменительного опыта, сложившегося в последние годы, когда вступил
в силу целый комплекс нормативных правовых актов, на качественно новом уровне регулирующий общественные отношения в данной сфере.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования рекламной деятельности.
Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:
провести ретроспективный анализ российского гражданского законодательства о рекламе;
исследовать особенности правового регулирования рекламной деятельности в США и европейских государствах;
раскрыть специфику оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений в сфере рекламной деятельности;
- охарактеризовать рекламу как объект гражданских правоотношений;
- исследовать особенности гражданско-правового статуса субъектов
рекламной деятельности;
изучить виды договоров, заключаемых в сфере рекламной деятельности;
показать специфику гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств в сфере рекламной деятельности;
выработать конкретные предложения по совершенствованию современного российского гражданского законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере рекламной деятельности, направленные на обеспечение прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.
7 Предметом диссертационного исследования явились нормы
Конституции Российской Федерации, тражданского законодательства
Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере рекламной
деятельности, судебная практика, монографическая литература, относящиеся
к теме исследования.
Методология диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности таких методов научного познания, как: диалектический, комплексный, системного анализа, формально-логический, социологический и др. Исходным методом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в сфере рекламной деятельности. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Наиболее активно применялся метод сравнительного правоведения, который позволил выявить подходы к решению проблем правового регулирования рекламной деятельности в других государствах и определить возможность использования положительного зарубежного опыта в интересах национального правопорядка. Применение историко-правового метода позволило обосновать тенденции развития российского законодательства о рекламе с учетом накопленного отечественного правового опыта.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее -ГКРФ), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее-ГПК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ), Федеральный закон «О рекламе» 2006 года, а также иные федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
8 Теоретическую базу настоящего исследования составили научные
труды российских исследователей в области общей теории права,
гражданского, предпринимательского, международного частного права и ряда
других наук, которые относятся к теме диссертации. Реклама рассматривается
как вид предпринимательской деятельности, поэтому по своему содержанию
исследование обращается преимущественно к проблемам наук гражданского и
предпринимательского права.
Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов по спорам, возникающим в сфере правового регулирования рекламной деятельности.
При подготовке диссертации автор опирался также на материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории российского права, теории гражданского и предпринимательского права и практики применения гражданского законодательства.
Научная новизна работы диссертационного исследования проявляется в комплексном сравнительно-правовом анализе российского гражданского законодательства, регламентирующего рекламную деятельность, правоприменительной практики в данной области, сопоставления нормативной и правоприменительной базы. На монографическом уровне с позиций общей теории права, теории гражданского и предпринимательского права, правоприменительной практики разработаны на базе проведенных автором исследований научно-практические положения, касающиеся формулирования определения понятия «реклама», обоснования предложения выделить в теории гражданского права отдельную группу договоров - рекламные договоры, по своему функциональному назначению опосредующие отношения в сфере рекламной деятельности; комплекса прав и обязанностей участников рекламной
9 деятельности; возврата в российское гражданское законодательство понятий
«контрреклама», «заведомо ложная реклама», «неэтичная реклама», а также
норм, касающихся приоритета правил международных договоров над
нормами национального законодательства; научно обоснованы иные
предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского
законодательства Российской Федерации в той части, которая касается темы
диссертации.
Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
Сформулировано авторское определение понятия «реклама», под которой предлагается понимать информацию, распространенную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, не запрещенных законом, адресованную потенциальным потребителям и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке».
Предлагается в теории гражданского права выделить отдельную группу договоров - рекламные договоры, которые закреплены Законом о рекламе, по своему функциональному назначению опосредуют отношения в сфере рекламной деятельности, но имеют разную правовую природу. В процессе дальнейшего реформировании законодательства о рекламе и теоретических разработок в данной сфере возможен перенос соответствующих положений рекламного законодательства в ПК РФ.
Закон о рекламе не содержит понятий «контрреклама», «неэтична реклама», «заведомо ложная реклама», вместе с тем отчасти воспроизводя их содержание соответственно в ст. 38, ч, 6 ст. 5, ч. 7 ст. 5. Обосновывается вывод о том, что данный подход законодателя не согласуется с положениями Международного кодекса рекламной практики Международной торговой
10 палаты(1973 г.) и Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ
в сфере регулирования рекламной деятельности, где такие понятия
раскрываются. В целях устранения указанного пробела предлагается в ст.З
Закона о рекламе «Основные понятия, используемые в настоящем
Федеральном законе» включить:
пункт 13 следующего содержания:
«контрреклама - опровержение ненадлежащей рекламы, распространяемое в целях ликвидации вызванных ею последствий»;
пункт 14 следующего содержания:
«неэтичная реклама - текстовая, зрительная, звуковая информация, нарушающая общепринятые нормы гуманности и морали, с использованием бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия»;
пункт 15 следующего содержания:
«заведомо ложная реклама - искажение смысла информации с целью введения в заблуждение потребители рекламы).
Обосновывается вывод о том, что нечеткое правовое регулирование рекламной деятельности обусловлено также отсутствием систематизации прав и обязанностей субъектов рекламной деятельности в Федеральном законе о рекламе. В этой связи формулируется гражданско-правовой статус рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя и потребителя рекламы.
Обосновывается вывод о том, что действующий Закон о рекламе в отличие от Закона 1995 г., базировавшегося на положениях международных актов и воспринимавшего их структуру, не содержит каких-либо упоминаний
о международных актах и обычаях в сфере рекламы, что нельзя признать обоснованным.
В этой связи предлагается включить в главу 6 Закона о рекламе «Заключительные положения» статью «Международные договоры Российской Федерации в области рекламы» в редакции, имевшейся в Законе о рекламе 1995 г. «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о рекламе, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора».
6. Выявлено, что положения п. 8 и 9 ст. 14 Закона о рекламе «Реклама в телепрограммах и телепередачах» о прерывании рекламой спортивных соревнований не учитывают положений ст. 22 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В этой связи предлагается дополнить статью 14 Закона о рекламе отдельным пунктом следующего содержания: «реклама товаров, изделий и услуг во время проведения спортивных соревнований допускается с разрешения их организаторов».
Практическая и теоретическая значимость исследования. Научно-практическим разрешением данных проблем вносится определенный вклад в развитие теории и практики российского гражданского права.
Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы: для внесения в установленном порядке изменений и дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации, касающееся правового регулирования рекламной деятельности; в организации научных исследований и в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере юриспруденции,
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права
12 Российского государственного гуманитарного университета; были
опубликованы в ряде статей и материалах научно-практических конференций.
Научные разработки автора внедрены в учебный процесс кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Арбитражное процессуальное право».
Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию.
Развитие и современное состояние российского гражданского законодательства о рекламе
Развитие рыночных отношений немыслимо без рекламы. Реклама в последние годы стала необходимым условием функционирования многих предприятий. Она является ежедневным спутником человека и стала частью его жизни. Если производителя лишить такой эффективной связи с потребителем, какой является реклама, то он перестанет вкладывать деньги в совершенствование старых и создание новых товаров. Стремление к развитию, конкуренция в предпринимательстве будут увядать. Вот почему в странах с высоким уровнем жизни, массовым производством тратятся огромные деньги на рекламу. Избитая фраза «реклама - двигатель торговли» достаточно полно раскрывает основную функцию рекламы: передачу информации о товаре, знакомство с ним потенциальных покупателей, убеждение его в необходимости приобретения товара. Но от обычного информационного сообщения реклама отличается заинтересованностью в конечном результате.
Реклама играет значительную роль не только в экономике, но и в образовании, психологии и эстетике. Известный французский специалист в области рекламы и паблик рилейшнз Жак Сегела заметил следующее: «Реклама давно уже не просто слово в торговле. Это слово в политике, слово в общественных отношениях, слово в морали» Она формирует вкусы, взгляды, нормы социального поведения различных слоев общества. Но сам рекламный бизнес достаточно агрессивен и в борьбе за потребителя может превратиться в информационного монстра. Поэтому возникает необходимость в государственном регулировании рекламной деятельности, т.е. формировании законодательной базы и системы исполнительных органов, которые осуществляют контроль.
Понятие «рекламное законодательство» используется в наиболее общем значении и включает в себя комплексный нормативный массив, охватывающий как ряд основополагающих актов и норм, непосредственно регулирующих отношения, складывающиеся между субъектами рекламной деятельности, так и норм иных законодательных актов и других документов, лишь в той или иной мере регламентирующих отдельные аспекты рекламных -і отношении . Реклама как способ распространения информации о товаре, работе или услуге появилась достаточно давно: первые сведения о рекламе встречаются еще в Древней Греции и Древнем Риме. Начав свое появление с надписей на камне, реклама продолжила свое распространение уже на бумаге2. Первые сведения о рекламе в России относятся еще к X - XI вв., но, несмотря на ранний период появления рекламы, формы ее распространения в настоящее время кажутся весьма примитивными. Определенный толчок для развития рекламного дела дало появление печатного станка3. И тогда на смену устной речи и гравюрам приходит первая русская газета «Ведомости», содержащая первое подобие рекламных сообщений. Начиная с XV века в России намечается бурный рост рекламной индустрии, обусловливается это, прежде всего, развитием экономики государства, урбанизацией, усложнением межличностных коммуникаций между людьми. Эволюция рекламной индустрии произошла в XX веке. В России это связывается с введением монополии на рекламную индустрию со стороны государства в 1917 году. В 60-70-х гг. появляются специальные рекламные Организации: «Союзторгреклама», «Росторгреклама», «Союзреклама»4. Существенные перемены произошли в 90-х гг., когда переход экономики к рыночным отношениям сказался на многих сферах жизни, в том числе и на рекламе. Стало появляться множество рекламных фирм и агентств, технический уровень позволил преподнести рекламу потребителям по-новому1.
Динамика развития рекламного рынка в России привела к тому, что потребовалось урегулировать на законодательном уровне данную сферу деятельности. Государство не могло дистанцироваться от правового регулирования рекламного рынка: прежде всего это могло сказаться негативно в целом на рыночных отношениях, на той политике, которую государство проводило, и, конечно же, на всем обществе . Потребовалось принятие единого нормативного правового акта, который регулировал бы распространение рекламы и устанавливал ответственность для субъектов рекламного рынка в случае нарушения рекламного законодательства.
Основания возникновения и содержание гражданско-правовых отношений в сфере рекламной деятельности
Реклама является одним из наиболее значимых социально-экономических явлений современного российского общества и в то же время результатом взаимообусловленных действий участников гражданского оборота. Деятельность по производству и (или) распространению рекламы совершается в соответствии с принятыми на себя субъектами определенных обязательств, которые представляют собой конкретный вид экономической деятельности, именуемый услугами в области рекламы.
В силу особенностей правового регулирования правоотношения в сфере рекламной деятельности имеют определенную специфику. Анализ литературы позволят отнести к ним следующие юридические обстоятельства: а) наличие в российском законодательстве большого количества нормативных актов, в которых содержатся требования к производству и распространению рекламы1; б) выделение законодателем из круга участников гражданского оборота специальных субъектов: рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей и потребителей рекламы; в) наделение субъектов рекламных правоотношений дополнительными правами и обязанностями, возникающими исключительно при исполнении ими обязательств услуг по производству и (или) распространению рекламы в силу закона; г) осуществление государственного контроля за процессами производства и распространения рекламы; д) возложение, кроме гражданско-правовой, административной и даже уголовной ответственности на лиц, допустивших нарушение рекламного законодательства.
Отношения в области рекламы можно определить как взаимодействие субъектов, результатом которого является получение (создание) и обнародование обличенной в объективную форму информации, отвечающей по своим признакам определению рекламы, а также субъектов, на которых полученный результат (реклама) оказывает определенное воздействие, либо осуществляющих возложенные государством контрольные и правоохранительные функции. Правоотношения в сфере рекламной деятельности включают в себя определенные элементы, к которым можно отнести:
1). Субъекты (лица), действиями которых достигается получение и обнародование определенного результата (рекламы);
2). Реклама, как результат, представляющий собой определенное жизненное благо;
3). Способы приобретения (отчуждения) блага, сущность которых составляет содержание действий субъектов по получению и обнародованию определенного результата (рекламы);
4). Гражданско-правовая ответственность, которая также может инициироваться субъектами, испытывающими определенное (негативное) воздействие со стороны полученного результата (рекламы), либо компетентными государственными органами.
Вопрос об основаниях возникновения правоотношений в сфере рекламной деятельности является одним из важнейших вопросов теории данного правоотношения.
Для возникновения любого гражданского правоотношения, необходимы определенные юридические факты, а иногда и юридические составы» с которыми закон связывает наступление тех или иных юридических последствий. Согласно пункту 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе РФ. В отличие от других видов обязательств, которые могут возникать из противоправных действий (глава 59 ГК РФ), отношения по оказанию рекламных услуг порождаются только правомерными действиями субъектов гражданского права. Таким образом, к основаниям возникновения обязательств по оказанию рекламных услуг относятся юридические факты и юридические составы.
Наиболее распространенными юридическими фактами, с которыми закон связывает возникновение обязательства по оказанию рекламных услуг, являются договоры, содержащие обязательства по производству и (или) распространению рекламы. Целью таких договоров является распространение информации о физическом или юридическом лице, товарах, работах, идеях, способное привлечь внимание большего числа потребителей в форме и средствами, определенных законом. Для того, чтобы установить правовое отношение по оказанию рекламных услуг, соглашение сторон должно быть направлено на оказание другому лицу услуг, непосредственно связанных с производством и (или) распространением рекламы. Волеизъявление сторон в сделке должно быть направлено на достижение именно тех юридических последствий, которые стороны имели в виду в момент ее совершения и желали их наступления.
Понятие и виды договоров, заключаемых в сфере рекламной деятельности
В настоящее время в сфере правоотношений, возникающих в связи с изготовлением и размещением рекламы сложились определенные формы и виды договоров. Но по большей части данные правоотношения основываются на договорах оказания рекламных услуг.
Обязательства по оказанию рекламных услуг могут возникнуть из различных договоров, в зависимости от содержания самого обязательства. ГК РФ не содержит отдельных норм о договоре на оказание рекламных услуг. Выход из такого положения на практике находится путем применения к обязательствам по оказанию рекламных услуг норм гражданского законодательства, регулирующих аналогичные отношения с учетом специфики исследуемых обязательств. Критерием, по которому можно отграничить одни обязательства по оказанию рекламных услуг от других, является предмет, передаваемый в результате исполнения того или иного обязательства. Если в силу обязательства по оказанию рекламной услуги совершаются действия услугодателя по приведению информации к готовой для распространения форме, то к отношениям по данным обязательствам применимы нормы, содержащиеся в 1 главы 37 Гражданского кодекса РФ, поскольку в результате их исполнения подлежит передаче определенный в условиях договора овеществленный результат в виде рекламного произведения (рекламный аудио-, видеоролик, произведение дизайна, с изображением товарного знака услугополучателя и указанием его наименования и т.д.).
Основанием возникновения обязательства услуги по производству рекламы является только договор. Обязательственные отношения по производству рекламы аналогичны отношениям подряда. К таким отношениям применяются нормы, содержащиеся в главе 37 ГК РФ, и нормы федерального законодательства о рекламе.
В силу обязательств услугодателя по оказанию рекламных услуг могут совершаться и другие действия. Например, действия по размещению или распространению рекламной информации. Несмотря на то, что действия по размещению и действия по распространению рекламной информации имеют своей целью доведение названной информации до сведения неопределенного круга лиц, по своей природе эти действия разные. При размещении рекламной информации используется имущество, а при ее распространении совершаются действия, не связанные с использованием имущества. И в том, и в другом случае будет распространяться рекламная информация. Если в силу обязательств по оказанию рекламных услуг совершаются действия по распространению рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества для размещения рекламной информации, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами, такие действия следует квалифицировать услугой по распространению рекламы, поскольку в результате их совершения на рекламных щитах будут наклеены рекламные плакаты, в популярной радиопередаче произведут рекламное объявление, а на телевизионном канале во время трансляции телесериала будет воспроизведен рекламный видео-ролик и рекламная информация будет доведена до сведения потребителей.
В отличие от обязательства услуги по производству рекламы, в силу которого подлежит передаче некий овеществленный результат в виде рекламного произведения, обязательство услуги по распространению рекламы исполняется путем совершения действий, связанных или не связанных с использованием имущества услугодателя, пригодного для этих целей (тираж газеты или журнала, часть здания, автомобиль, почтовое отправление и т.п.).
Примером услуги по распространению рекламы, не связанной с использованием имущества под размещение рекламной информации, являются действия различных зазывал на рынках, призывающих покупателей к покупке того или иного товара.
В современной цивилистике общую характеристику договора принято начинать с выделения его квалифицирующих признаков, которые могут относиться к самым различным элементам договора - цели его заключения, субъектному составу, предмету, способу заключения и исполнения договора и пр. Анализ этих признаков позволяет уточнить сферу использования соответствующего договора, определить его место в системе договорных обязательств .
Для более глубокого познания юридических феноменов, в том числе договоров, и совершенствования на этой основе законодательства и правоприменительной деятельности часто используются методы классификации и систематизации. Гражданский кодекс регулируют различные виды услуг. Это и хранение, и перевозка, и комплекс банковских услуг и др. Одни из них традиционно присутствовали в кодексе, другие (например, агентирование, доверительное управление) появились в нем впервые. В то же время значительная масса оказываемых услуг не имеет специального, самостоятельного регулирования.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779). В п. 2 указанной статьи приведены отдельные виды таких услуг, к которым отнесены услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию. Содержащийся в п. 2 ст. 779 ПС РФ перечень услуг не является исчерпывающим.