Правовое регулирование информационных финансовых потоков, обеспечивающих предоставление товаров и услуг Гусаров Михаил Сергеевич




Гусаров Михаил Сергеевич. Правовое регулирование информационных финансовых потоков, обеспечивающих предоставление товаров и услуг : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03, 12.00.14 / Гусаров Михаил Сергеевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т соц. проблем РАЕН].- Москва, 2008.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/1069

Введение к работе

Актуальность темы состоит в исследовании особой роли информации, которую она играет в современном мире, несмотря на весьма спорные взгляды ученых различных отраслей знаний но оценке ее значимости в развитии современного общества Специалисты исходят из принципиально различных предпосылок и приходят к столь же принципиально разным выводам, однако разногласий по поводу особой роли информации между ними нет В советское время превалирования общенародной, общегосударственной собственности мы имели информацию о финансах и государственных финансах, которые означают одну и ту же группу отношений Сегодня публичные финансы становятся важнейшим носителем информации, оказывающим существенное влияние на весь процесс воспроизводства Исследователи расходились в представлениях о том, какие формы может принять эта информация, почему она занимает центральное место в современных правовых системах и как она воздействует на социальные, экономические и политические отношения Проведенный нами анализ эффективности движения финансовых потоков, их взаимовлияние и взаимодействие, рационализация государственного информационного воздействия на эти потоки дает основание говорить о возникновении финансово-информационных потоков, возможности правового регулирования которых необходимо исследовать Однако актуальность этой проблемы не только не исчезла, но даже возросла, как возросло и разнообразие позиций аналитиков относительно того, куда все это ведет

Финансовые потоки вес шире обслуживают финансовый рынок и денежные потоки, деятельность банковских и страховых структур, в которых информация о функционировании капитала используется денежными спекулянтами для проведения операций в которых «деньги делают деньги» Без информации о закономерностях движения финансовых потоков невозможно эффективное пра-

вовое регулирование денежной массы для повышения эффективности использования финансовых ресурсов с учетом скорости ее обращения, посредством рационализации движения этих потоков В некоторых областях финансовой системы произошел чрезвычайно любопытный поворот от технологий к другим, содержательным составляющим информации И с этих позиций выделяются несколько главных, постоянно действующих финансовых потоков, которые охватывают основную массу денежного обращения в стране

- состав и движение государственных финансов, в первую оче
редь формирование доходных и расходных частей государственного
бюджета,

- функционирование финансовых ресурсов хозяйствующих
субъектов на разных стадиях воспроизводственного цикла,

- источники образования и эффективности использования ин
вестиционных ресурсов,

- финансовые потоки, обслуживающие социальную сферу,
жизнедеятельность населения,

- финансовые потоки, обслуживающие внешнеэкономическую
деятельность государства, экономические взаимосвязи субъектов
хозяйственной деятельности с внешними партнерами

В среде ведущих полиіиков и интеллектуалов растет интерес к информационному труду, символическим аналитикам, которые наиболее подготовлены к тому, чтобы вести за собой в то будущее, где адаптивность и постоянное переобучение являются нормой Эти люди — ключевые игроки в информационном обществе, им выпало счастье получить первоклассное образование, обеспечившее их информационными возможностями Аналитики все больше и больше начинают говорить об информации как о главном отличительном признаке современного мира Интерпретация роли и особенностей распространения информации различаются между собой, и чем ближе мы будем подходить к этой области, где, казалось бы, существует единство мнений, тем меньше увидим согласия даже по этому якобы общему истолкованию предмета диссертационного исследования

Ставя перед собой цель исследования информационных потоков обеспечивающих

- единство экономического пространства, свободное переме
щение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку предприни
мательства и конкуренции, свободу экономической деятельности и
ее гражданско-правовое обеспечение, автор выстроил исследование
таким образом, чтобы представить результаты анализа теорий, кото
рые внесли наиболее весомый вклад в наше понимание информации
в современном мире

Степень разработанности темы Автор изначально знакомится

с концепцией постиндустриального общества Дэниела Белла,

с дискуссией о том, происходит ли переход от фордистского к посгфордистскому обществу, основой успеха которого является управление информацией,

с влиятельной теорией Мануэля Касіетьса об информационном капитализме в сетевом обществе,

с взглядами Герберта Шиллера о потребности развитого капитализма в информации и манипулировании сю,

с аргументами Юргена Хабермаса, который считает, что сфера публичного, а вместе с ней и истинность информации находятся в упадке,

с размышлениями Энтони Гидденса о «рефлексивной модернизации», особое внимание уделявшего роли информации, которая собирается с целью наблюдения и контроля, и мыслями о постмодернизме и эпохе постмодернизма Жана Бодрийяра и Зигмунта Баумана, ученых, которые особое внимание уделяют взрыву знака в современном мире Нельзя не заметить, что эти ученые работают на стыке таких дисциплин, как социология, философия, экономика и география, и находятся в центре современных дискуссий в социальных науках Разумеется, здесь нет ничего особенно удивительного, социальные мыслители для того и существуют, чтобы пытаться понять и объяснить мир, в котором мы живем, а важной чертой этого мира стали изменения в сфере информации Простая на первый взгляд, но на самом деле чрезвычайно сложная первопроходческая работа была проведена Фрицем Махлупом (1902— 1983) из Принстопского университета, который относит к информационным отраслям

образование, право, издательское дело, средства массовой информации и производство компьютеров Он постарался также установить их меняющуюся экономическую ценность Позднее в решение этой проблемы большой вклад внес Марк Порат, который ввел различия между первичным и вторичным информационным сектором экономики

Невозможно представить, чтобы кто-либо попытался описать картину мира, не обратив должного внимания на огромную область изменений, которая касается средств массовой информации, распространения информации, коммуникационных технологий, новых форм занятости и даже образовательных систем Многих интересующихся информационной эрой будет сбивать с толку то, что им покажется чуждым, туманным социологическим теоретизированием Им известно, что произошел радикальный, даже революционный, прорыв в области информации, и они, естественно, хотят знать, к каким непосредственным экономическим, социальным и правовым последствиям приведет такое развитие К гораздо более глубокому пониманию роли феномена

информации в современном обществе пришел автор после анализа работ

- Герберта Шиллера, Знтоїш Гидденса, Мануэля Кастельса и Зигмунта Баумана и др Кто останется равнодушным к аргументам, например, Дэниела Белла, который показал, чго увеличение занятости в сфере услуг, то есть в профессиях, связанных с обработкой информации, приводит к очень важным последствиям для развития постиндустриальных обществ7

Однако, вызывают озабоченность автора мысли Юргена Хабер-маса о свертывании «публичной сферы» Афористичны высказывания Жана Бодрийяра по поводу знаков и симуляции или выделенным Жан-Франсуа Лихтаром принципом перформативности, который он считает основополагающим при описании процессов создания и использования информации в эпоху посгсовременности

Отправным пунктом диссертационного исследования стало утверждение о том, что информация стала играть основную, стратегическую роль в предпринимательской деятельности, работе правительства и отдыхе граждан, включая их деловую активность Хотя все согласны, что информации стало больше и это как-то влияет на современный образ жизни

Однако дальше идут одни разногласия Сознавая это, автору потребовалось вьщелить основные направления исследования и главные подходы к изучению и объяснению того, что происходит в информационной сфере, и почему события разворачиваются именно таким образом Автор пытался при этом выяснить, из каких предпосылок исходят сторонники каждой точки зрения, что у них общего с другими подходами, и как это все соотносится с доступными эмпирическими данными, а потом, уже предложить свое опюшение к результатам научного анализа Однако концепцию информационного общества автору изначально пришлось игнорировать

Хотя к ней очень часто обращаются ученые в социальных науках, потому что понятия — это только средства, формирующие мысли исследователей Они помогают упорядочить восприятие действительности и в состоянии сделать предмет нашей мысли более ясным или, наоборот, затемнить его Но процесс постижения действительности и углубленного ее понимания невозможен без критики А часть этой критики — избавление от понятий, которые некогда ввели, потому что не могли предложить более адекватную классификацию Хотя понятие информационного общества и играло важную роль, оно вводило в заблуждение, особенно тем, что намекало на существование нового типа общества Но для понимания современного общества очень важно разобраться в тенденциях развития информации

В Великобритании, например, весьма уважаемая научная школа избрала неошумпетерианский подход Сочетая мысль Шумпетера о

том, что крупные гсхнологические инновации порождают «творческое разрушите», с Кондратьевским определешіем «длинных волн» экономического развития, эти исследователи полагают, что информащія и коммуникационные технологии означают становление новой эпохи, которая па ранних фазах создаст некоторый дискомфорт, но ютем окажется экономически очень выгодной Эта новая «техпоэкономическая парадигма» и представляет собой «информационный век», зрелость которого совпадет с началом XXI в Следует, разумеется признать что с точки зрения здравого смысла эти определения информационного общества действительно кажутся верными

Задача этого исследования, поэтому и заключается в том, чтобы детально разобраться в предпосылках и оценках различных теорий информационного общества Ведь очень многие исследования эры информации начинались с наивного утверждения, справедливость которого принималось как нечто очевидное

- «произошла "информациоіпіая революция", которая имела важные социальные последствия, из этих последствий можно предвидеть такие-то и такие, а такие-то уже можно наблюдать» Такой тривиальный подход и такая замечательно прямолинейная логика, технологические инновации привели к социальным изменениям

Возрастание роли информации практически во всех областях жизнедеятельности обусловлено многими факторами, и, прежде всего формированием информационного сектора экономики, равного по значимости, а порой и превосходящего по ресурсному потенциалу такие традиционные ее подразделения, как промышленность, сельское хозяйство и услуги Мера развитости информационного сектора оказывает существенное влияние не только на систему производственных отношений, но и предопределяет реальные границы возможностей для членов общества искать, получать и распространять информацию Этим самым закладывается основа существования системы информационных отношений в обществе, намечаются ориентиры государственной политики в информационной сфере, а информационные процессы нашего общества становятся предметом сознательной, целенаправленной и научно обоснованной деятельности Важную роль в сознательном проектировании информациоїшьгх процессов играет право, с помощью которого не только регулируются сложившиеся отношения, но происходит расширение сферы информационной деятельности, которое диктуется общественными потребностями Таким образом, право воздействует непосредственным образом на ход информационных процессов, определяя и поддерживая те направления, которые формируют облик так называемого информационного общества

Что же есть такого в информации'' Почему, по мнению многих ученых, она является главной проблемой нашего времени9 Автор, выделяет, пять определений информационного общества

- технологическое, экономическое, связанное со сферой занято
сти, пространственное, культурное, отмечает что, все они связаны с
параметрами идентификации новизны

Мировоззренческой основой всех этих дефиниций становится убеждение теоретиков в том, что количественные изменения в сфере информации привели к возникновению качественно нового типа социального устройства - информационного общества, подтверждаемое во многом похожими рассуждениями о том, что в наше время стало больше информации, следовательно, общество, в котором мы живем -информационное Такие рассуждения ex post factum, принадлежащие

Дэниелу Беллу, Ларри Хиршхорну, Джанни Ваттимо, Марку Постеру и Фрэнку Уэбстеру, порождают серьезные концептуальные затруднения Например Интернет, который дает

возможность в реальном времени использовать экономический успех, способствовать обучению и демократическим процессам - вызвал особенно много комментариев

Вместе с тем ученые-цивилисты все чаще обращаются к информационно-правовым и близким к ним проблемам, открывая шаг за шагом новые горизонты науки информационного права Сегодня уже существует ряд исследований, в том числе учебного плана, на страницах, которых предприняты попытки осмысления данного феномена В их числе следует назвать работы и других юристов

- И Л Бачило, О А Гордова, В А Копылова, В А Дозорцева,
В Н Лопатина, М А Федотова, О А Гаврилова, М М Полевого,
Н С Рассолова, А Б Венгерова, Е А Войниканис, М В Якушева, А
А Снытникова, Л В Тумановой

Информационно-правовая проблематика нашла свое отражение в ряде диссертационных сочинений, написанных в рамках научной специальности 12 00 14 Среди них, в частности, необходимо выделить докторскую диссертацию П У Кузнецова «Теоретические основания информациошюго права», кандидатские диссертации Д В Огородова «Правовые отношения в информационной среде», С И Семилетова «Документы и документооборот как объекты правового регулирования», О В Танимова «Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве», А Л Градова «Правовое регулирование электронного документооборота в таможенной сфере», О С Соколовой «Административно-правовые режимы конфиденциальной информации»

Распространение вігутригосударственного, международного и действительно глобального обмена информацией вігутри банков, корпораций, правительств и общественных организаций, а также между ними указывает на сходную тендсіщию, ведущую к становлению технологической инфраструктуры, которая обеспечивает мгновешгую компьютерную коммуникацию в любое время и в любом месте, где

имеется соответствующее оборудование Большинство ученых-аналитиков, не прибегая к пафосному стшпо футурологов и политических деятелей, все же сходятся в определении основы такого подхода

Объект исследования - составляет совокупность однородных общественных отношений, подвергнутых регулятивному воздействию со стороны государства в виде правовых норм, которые возішкают в связи с совершенствованием правового регупирования таких новых областей человеческой деятельности, как информационная деятельность

Предмет исследования - составляет совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации в качестве интеллектуальной собственности, а также смежные с ними отношения, которым действующим законодательством придано значение информационных финансовых отношений

Цель исследования:

подтвердить на основе теоретического и практического анализа информационных процессов с позиций современной социальной теории, что упрощенческий прямой социальный подход явно уводит в сторону тех, кто хочет понять, что же происходит сейчас и, скорее всего, будет происходить в будущем,

показать, что социальная теория в сочетании с эмпирическими данными намного богаче и соответственно может служить более удобным и полезным инструментом для понимания и объяснения последних тенденции в области информации,

обосновать с научных позиций ответ на вопросы

каким образом информация заняла сегодня центральное место в обществе, настолько важное, что даже стала фактором создания общества нового типа9

почему информацию стали считать, вероятно, основным фактором, влияющим на финансово-правовые отношения, которые затрагивают нашу сегодняпппою жизнь7

Методологическая основа предмета исследования вытекает из специфики совокупности правовых норм регулировать общественные отношения предмета информационного права

Его метод определяется, как совокупность способов правового воздействия на упомянутые общественные отношения при помощи всеобщего диалектического и частных отраслевых научных методов познания

Особенности метода проявляются в правовом положении субъектов, форме и содержании правоотношений, в юридическом инструментарии, используемом при воздействии на общественные отношения

В правовом регулировании применяются два взаимно противоположных базовых метода

- метод субординации (императивный), и метод координации
(диспозитивный)

В информационном праве к отношениям, которые складываются на началах равенства сторон и их имущественной самостоятельности принадлежат, прежде всего, отношения, возникающие по поводу информации, находящейся в режиме коммерческой тайны, и отношения по предоставлению информации Взаимосвязь публичных и частных начал в регулировании общественных отношений, возникающих по поводу информации, свидетельствует не только о разносторошюсти правового регулирования этих отношений, но и о том, что информационное право следует рассматривать как целостное образование, регламентирующее специфический и сравнительно новый вид правоотношений В то же время своего специфического метода правового регулирования информационное право не имеет Для нею характерны оба базовых универсальных метода — императивный метод и диспозитивный метод

Таким образом, в информационном праве проявляются оба базовых метода правового регулирования При этом автор показывает их место в специфических сочетаниях, которые дополняется конкретными методами правового воздействия и особым правовым инструментарием

Научная новизна исследования состоит

в смешении и применении общеправовых (универсальных) принципов в системах принципов информационного права,

в раскрытии восьми отраслевых принципов, проявляющихся только в информационном праве

принцип свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом,

принцип установления ограничений доступа к информации только федеральными законами,

принцип открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободного доступа к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами,

принцип равноправия языков народов РФ при создании информационных систем и их эксплуатации,

принцип обеспечения безопасности РФ при создании информационных систем, их эксплуатации и защите содержащейся в них информации,

принцип достоверности информации и своевременности ее предоставления,

принцип неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия,

принцип недопустимости установления нормагивными правовыми актами каких-либо преимуществ для применения одних информационных технологий перед другими, если только обязательность применения определенных информационных технологий для создания и эксплуатации государственных информационных систем не установлена федеральными законами,

в уточненші понятия информационных потоков, с учетом про-ведешюго исследования,

- в определении информационных потоков, обеспечивающих
предоставление финансовых услуг и их правового регулирования,

- в выявлении и уточнении, предложенного метода правового ре
гулирования информационных потоков, обеспечивающих предостав
ление информации о движении товаров и финансовых услуг

На защиту выносятся.

правовые отношения, подразумевающие множество объектов, подвергнутых правовому регулированию,

основные принципы теоретических исследований характеристики современного состояния науки информационного права,

социально-экономическая информация о процессах, происходящих в публичной сфере, урегулированная нормами гражданского права,

гражданские правовые отношения, сопряженные с межотраслевым характером правового регулирования информации,

- финансово-информационные отношений возникающие при
формировании правового режима регулирования информациопно-
финансовых потоков,

- многогранность и динамичность предмета правового регулиро
вания информационных потоков

Теоретическая и практическая значимость работы:

раскрывает взаимодействие информационного права с профилирующими и специальными отраслями права не стирает границ, которые объективно пролегают между сферой обществешюй жизни и деятельностью, связанной с информацией, и другими сферами общественных отношений, урегулированных правовыми нормами иной отраслевой принадлежности,

показывает значение информационного законодательства в системе нормативно-правовых актов Российской Федерации, которые свидетельствуют о повышении роли государства в регулировании информационных отношении и придании им качеств общественно значимых отношений,

выявляет систему источников информационного права, как основу разновидности гражданско-правовых отношений, объектом которых становится информация и производные от нее продукты, связанные правовыми нормами,

- классифицирует систему информационного законодательства,
которую образуют различные законы и издаваемые в соответствии с
ними иные нормативные правовые акты, посвященные прямому или
опосредованному регулированию

Апробация результатов исследования.

- положения и выводы диссертации изложены в основных пуб
ликациях автора и его выступлениях на научных симпозиумах и науч
ных международных конференциях Они могут использоваться в каче
стве методологической основы для дальнейших исследований принци
пов и процедур формирования стратегических целей информационного
права, как комплексной отрасли, объединяющей в предметной области
однородную группу регулирования общественных отношений, которая
тесно взаимодействует с профилирующими отраслями права и, прежде
всего конституционным, гражданским, административным и финансо
вым правом

Структура работы: