Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Рынок ритуальных услуг как объект гражданско-правового регулирования 15
1.1 Понятие, специфика и элементы рынка ритуальных услуг как объекта гражданско-правового регулирования 15
1.2 Источники правового регулирования рынка ритуальных услуг: эволюция, тенденции и перспективы развития законодательства 30
1.3 Субъекты и объекты рынка ритуальных услуг 46
1.4 Особенности антимонопольного регулирования рынка ритуальных услуг
Глава II. Механизм гражданско-правового регулирования рынка ритуальных услуг 79
2.1 Гражданско-правовые средства как основа механизма гражданско-правового регулирования рынка ритуальных услуг: общая характеристика и особенности 79
2.2 Специфика наследственно-правовых инструментов регулирования отношений по оказанию ритуальных услуг 95
Глава III. Договор как средство правового регулирования рынка ритуальных услуг 108
3.1 Правовая природа договоров оказания ритуальных услуг, их виды и место среди гражданско-правовых договоров 108
3.2 Понятие и существенные условия договора возмездного оказания ритуальных услуг как средство гражданско-правового регулирования рынка ритуальных услуг 130
3.3 Видовое многообразие посреднических договоров, связанных с оказанием ритуальных услуг 149
3.4 Защита прав потребителей и ответственность в договорных отношениях по оказанию ритуальных услуг 169
Заключение 193
Список литературы
- Источники правового регулирования рынка ритуальных услуг: эволюция, тенденции и перспективы развития законодательства
- Особенности антимонопольного регулирования рынка ритуальных услуг
- Специфика наследственно-правовых инструментов регулирования отношений по оказанию ритуальных услуг
- Понятие и существенные условия договора возмездного оказания ритуальных услуг как средство гражданско-правового регулирования рынка ритуальных услуг
Источники правового регулирования рынка ритуальных услуг: эволюция, тенденции и перспективы развития законодательства
Источники правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг ранее уже являлись предметом исследования в диссертации Р.Г. Набиева . Однако за последнее пятилетие законодательство, регламентирующее данный вид предпринимательской деятельности, существенно изменилось, что требует более глубокого его изучения с учетом эволюции, тенденций и перспектив развития, а также обусловливает актуальность выделения этого вопроса в качестве самостоятельного объекта исследования.
Следует признать, что стержнем основы всего нормативно-правового обеспечения ритуального обслуживания является Закон РФ от 12 января до 1996 г. № 8 «О погребении и похоронном деле» (далее - Закон о погребении). В последние годы он претерпел ряд изменений, но по существу остался основой для деятельности всех предприятий и организаций, органов государственного и муниципального управления, которые организуют и обеспечивают предоставление ритуально-похоронных услуг. Этот закон впервые в истории России законодательно дает понятия «погребение», «места погребения», «вероисповедальное кладбище», «воинское кладбище», «семейные (родовые) захоронения».
Исключительно важное значение Закона о погребении в том, что он устанавливает гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожеланий родственников, предоставления материальной и иной помощи для погребения умершего, санитарные и экологические требования к выбору и содержанию мест захоронений.
Закон о погребении ввел в практику ритуальной сферы несколько определений ее предмета. Так, его ст. 3 определила «погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соот ветствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду) в порядке, определенном нормативными правовыми актами РФ». Были узаконены такие важнейшие положения, как статус вероисповедальных (православных, иудейских, мусульманских и др.) кладбищ (или их участков), воинских кладбищ и семейных (родовых) захоронений. Именно в этих актах впервые появились нормы, гарантирующие предоставление материальной или денежной помощи для погребения за счет бюджетных средств.
Ритуальные услуги, как мы уже отмечали выше, относятся к бытовым услугам, но в отличие от многих других услуг первой группы ритуально-похоронные услуги регламентируются и поддерживаются многими законодательными актами на федеральном и региональном уровнях, постановлениями Правительства РФ и правительств субъектов РФ, нормативными актами федеральных и региональных органов государственного управления.
Среди них необходимо указать: Закон РФ от 12 марта 1992 г. «О ритуальном пособии» ; Федеральную целевую программу «Улучшение ритуального обслуживания населения на 1993-2000 годы»3 ; постановление Правительства РФ от 26 декабря 1996 г. «Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг»3 ; постановление Правительства РФ от 31 июля 2001 г. № 567 «Об утверждении перечня похоронных принадлежностей, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость»3-. Кроме того, в развитие Закона о погребении был принят Указ Президента РФ от 29 июня 1996 г. № 1001 «О
Собрание законодательства РФ. 2001. № 32. Ст. 3330. гарантиях прав граждан на предоставлении услуг по погребению умерших» . Особенности предоставления ритуально-похоронных услуг отражены в уголовном, гражданском, налоговом, земельном законодательстве Российской Федерации, в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. № 143, в Кодексе РФ об административных нарушениях и других документах.
Дополнительную детализацию вносят в формы, порядок и процедуры предоставления ритуально-похоронных услуг подзаконные акты федеральных министерств, служб, фондов и т. д. Среди этих нормативных актов необходимо особо выделить постановление Главного санитарного врача РФ от 8 апреля 2003 г. № 35 «О введении в действие СанПиН34 2.1.1279-03» вместе с «Гигиеническими требованиями к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», которые разработаны с учетом законов об охране окружающей среды, об основах землепользования, водного и других законодательств. В рассматриваемых Требованиях подробно указано, где можно, а где нельзя размещать кладбища, какие работы должны предшествовать началу работы кладбищ и получению санитарно-эпидемиологического заключения, когда и на каких условиях можно переносить кладбища и как рекультивировать их территорию после переноса кладбища, каковы санитарно гигиенические требования к водоснабжению, канализации и санитарной очистке кладбищ и крематориев.
Особенности антимонопольного регулирования рынка ритуальных услуг
Рассмотрев особенности источников правового регулирования рынка ритуальных услуг, содержащих нормативные правила их обращения, следует перейти к анализу специфики субъектного и объектного состава рынка как двух других, не менее важных его элементов. В настоящее время наиболее дискуссионным является определение ритуальной услуги как объекта товарного рынка, что обусловливает первоочередное рассмотрение этого вопроса.
Следует отметить, что легальное определение ритуальной услуги отсутствует. В региональных нормативно-правовых актах понятие ритуальной услуги, как правило, раскрывается через перечисление видов деятельности, мало различающихся между собой в различных субъектах РФ. Так, например, в ст. 5 Закона г. Москвы от 4 июня 1997 г. «О погребении и похоронном деле в г. Москве» в этот перечень включено: 1) прием заказа и заключение договора (в том числе агентские услуги приемщиков заказа (агентов), городских специализированных служб по вопросам похоронного дела) на организацию похорон); 2) все услуги по захоронению и перезахоронению; 3) все услуги по кремации; 4) транспортировка тел (останков) умерших (погибших); 5) изготовление и опайка цинковых гробов; 6) изготовление гробов (кроме цинковых) и урн для захоронения праха; 7) санитарная и косметическая обработка тел; 8) бальзамирование; 9) изготовление и установка надмогильных сооружений и склепов; 10) производство иных похоронных принадлежностей; 11) надписи на памятниках и мемориальных досках; 12) изготовление и крепление фотокерамических изделий на памятниках; 13) уход за местами погребения и захоронения; 14) оформление прав пользования участками для создания семейных (родовых) захоронений . Анализ этой деятельности, к сожалению, не позволяет в должной мере выявить правовую природу ритуальной услуги.
С научной точки зрения ритуальная услуга ранее уже рассматривалась в диссертационном исследовании Р.Г. Набиева. Под ритуальной услугой им понималась «деятельность или виды деятельности (оповещение родственников умершего, оформление зала для проведения гражданской панихиды и обряда поминания, санитарно-гигиеническая и косметическая обработка тела, бальзамирование, захоронение, уход за могилой и др.), обусловленные потребностью заинтересованных лиц осуществить погребение умершего лица в соответствии с обычаями и традициями, волей умершего»90. Не вдаваясь в оценку достоинств и недостатков данного определения, следует отметить, что особый научный интерес в целях настоящего исследования представляет анализ ритуальной услуги как категории товарно-рыночного обмена. Под этим углом ритуальные услуги как разновидность социальных услуг ранее не рассматривалась.
Сложность рассмотрения ритуальной услуги в вышеотмеченном аспекте заключается в том, что в научной литературе существует мнение, что «социальная услуга не может быть признана категорией рыночного товарообмена» . Е.Г. Шаблова, вводя основания для разграничения услуги как объекта гражданских прав от социальной услуги, считает, что понятие «социальная услуга» характеризуется следующими признаками: а) оказывается населению в рамках осуществляемой государственно-социальной политики; б) характеризуется адресной субъектной направленностью; в) существует закрытый нормативно-регламентированный перечень этих услуг; г) финансирование затрат, связанных с оказанием социальных услуг, осуществляется в основном за счет бюджетных средств и внебюджетных фондов; д) субъекты, оказывающие социальные услуги, - в основном государственные и муниципальные учреждения социальной службы .
По мнению Р.Г. Набиева, с данной позицией нельзя согласиться по сле дующим основаниям: «По общему правилу, никаких иных услуг, кроме социальных (в широком понимании), не существует. Разве что можно противопоставить социальным услугам услуги асоциальные, но оказание таких услуг противоправно и находится за предметом нашего исследования и цивилисти-ческой науки в целом»9"\
Частично соглашаясь с его критикой невозможности разграничения услуг как объектов гражданских прав от социальных услуг, в то же время считаем его аргументы дискуссионными, поскольку с делением услуг на социальные и антисоциальные трудно согласиться. При таком широком подходе к классификации услуг стираются отраслевые различия в их правовой природе, так как возможно считать все право социальным, потому что оно регулирует социальные отношения. Однако, как известно, предмет и метод правового регулирования различных социальных отношений разнороден, что дает основания для подразделения отраслей права, обладающих существенными особенностями.
Для выделения социальных и гражданско-правовых услуг в настоящее время существуют легальные основания, позволяющие дифференцировать социальное обслуживание как часть предмета отрасли социального обеспечения. Таким образом, проблема заключается не в том, чтобы обосновать критерии разграничения «социальных и антисоциальных услуг», а в том, чтобы найти аргументы, позволяющие пересмотреть господствующую в науке точку зрения в связи с изменениями рыночных отношений в обществе.
По мнению специалистов в области права и социального обеспечения, социальной услугой можно признать только такую услугу, которая «предоставляется бесплатно или за неполную рыночную стоимость, то есть полностью либо частично за счет средств общества. Услуга, которая продается как товар, не является социальной услугой, даже если ею пользуются граждане,
Специфика наследственно-правовых инструментов регулирования отношений по оказанию ритуальных услуг
Специфика наследственно-правового инструментария, регулирующего отношения в сфере оказания ритуальных услуг, проявляется в их тесной связи с личными нематериальными благами, анализ которых представляет значительный научный интерес. Как уже отмечалось, в античные и средние века вопросы ритуального обслуживания законодательно регулировались вместе с порядком наследования. Данный подход сохранился и в наши дни, что, в частности, проявляется в возможности завещателя распорядиться на случай смерти о порядке ритуального обслуживания.
Государство гарантирует осуществление достойного погребения умершего, закрепляя как нравственные гарантии (учет волеизъявления, выраженного лицом при жизни, пожеланий родственников), так и материальные (предоставление материальной и иной помощи для погребения умершего), как то: 1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти; 2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней; 3) оказание на безвозмездной основе перечня услуг, указанных в п. 1 ст. 9 Закона о погребении; 4) выплата социального пособия на погребение, если оно осуществлялось за счет супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность погребения умершего (ст. 8-10 Закона о погребении).
Провозглашаемые гарантии подтверждаются разъяснениями Конституционного суда РФ, исходящего из того, что закон «закрепляет право на отправление обрядов при захоронении тела после смерти человека согласно его пожеланию быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими (ст. 3, п. 1 ст. 5), при этом достойное отношение к телу умершего должно выражаться в действиях, полностью соответствующих его волеизъявлению (а при отсутствии такового - согласно воле родственников), если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации (п. 2 ст.
В соответствии со ст. 5 Закона о погребении волеизъявлением лица о достойном отношении к его телу после смерти признается его «пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме». Законодатель не установил требований к форме письменного волеизъявления. В случае, если такое волеизъявление будет содержаться в завещании, при этом обязательна нотариальная форма, в противном случае завещание будет признано недействительным.
Указанное волеизъявление может содержать следующие положения: 1) о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела; 2) быть погребенным на том или ином месте по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими; 3) быть подвергнутым кремации; 4) о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному ли Постановление Конституционного суда РФ от 28 июня 2007 г. № 8-П. цу Несмотря на то, что в Законе о погребении содержится достаточное количество правовых гарантий супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, позволяющих беспрепятственно осуществить погребение с учетом волеизъявления умершего, и при условии достойного отношения к умершему, его телу и памяти о нем, критический анализ вышеуказанных правовых норм и правоприменительной практики позволяет выявить значительное количество спорных вопросов, не нашедших должного урегулирования.
Ю.Б. Севастьянова отмечает, что одной из задач, закрепленных в ст. 1 Закона о погребении, является создание правовых гарантий погребения с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожеланий родственников, которые (при отсутствии волеизъявления покойного) должны иметь равную правовую защиту. Однако, по ее мнению, законодатель установил неодинаковые правовые последствия для случаев, когда волеизъявление умершего существует и когда его нет. В первом случае применяется п. 2 ст. 5 Закона о погребении, из которого следует, что действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с его прижизненным волеизъявлением. При отсутствии такого волеизъявления отношения регулируются п. 3 ст. 5 Закона о погребении, в соответствии с которым право на разрешение действий, указанных в п. 1 ст. 5, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Ю.Б. Севастьянова задает справедливый вопрос: какой комплекс действий предоставляет «право на разрешение», упомянутое в п. 3 ст. 5 Закона о погребении, и тождествен ли этот комплекс действий объему прав, зафиксированных в п. 1 ст. 5?
Понятие и существенные условия договора возмездного оказания ритуальных услуг как средство гражданско-правового регулирования рынка ритуальных услуг
Исходя из специфической особенности социальной услуги как родового понятия, объединяющего ритуальные, социально-медицинские, социально-бытовые, социально-психологические, социально-юридические, социально-страховые и другие, отвечающие требованиям гражданско-правовой услуги, с точки зрения А.В. Баркова, правовое регулирование этих отношений может осуществляться различными договорами возмездного оказания социальных услуг с различными режимами правового регулирования. Учитывая выше-обозначенные тенденции развития договоров об оказании услуг, по его мнению, есть основание предположить, что договор возмездного оказания социальных услуг, также как договоры возмездного оказания медицинских или образовательных услуг, имеет уникальный гражданско-правовой режим, свидетельствующий о существовании нового типа договора, отражающий его видовые особенности в рамках гл. 39 ГК РФ. А. В. Барков обосновывает, что наличие в гражданско-правовых отношениях специфического субъекта - лица, находящегося в трудной жизненной ситуации, существенно влияет на изменения правового режима отношений с его участием, которые обозначаются ученым как «элементы социального содействия». Данный подход позволяет выделить в сфере оказания услуг группу договоров с элементами режима социального содействия: а) договор возмездного оказания услуг; б) договор поручения; в) договор доверительного управления имуществом; г) договор агентирования; д) договор личного (добровольного социального) страхования; е) договор пожизненного содержания с иждивением. Обоснованность выделения этой группы договоров в системе гражданских договоров обусловливается тем, что их юридическому режиму присущи следующие черты: а) специфическая направленность договора на достижение экономического и социального результата (социальное содействие в преодолении лицом трудной жизненной ситуации), возможный непредпринимательский характер отношений; б) их особый субъектный состав (обязательное участие лица, находящегося в трудной жизненной ситуации, а также обязательное или в ряде случаев возможное участие публичного образования в качестве стороны договора); в) предметом договоров является оказание социальных услуг; г) фидуциарный, возможный безвозмездный и неэквивалентный характер исследуемых договорных обязательств; д) иные особые требования, предъявляемые законодательством к договорным отношениям в данной сфере (публичность договоров; заключение договоров путем присоединения; обязательная нотариальная форма или письменное разрешение органов опеки и попечительства для некоторых из них и др.) и обычаями делового оборота (требования к сертификации и стандартизации социальных услуг, устанавливаемые саморегулируемыми организациями услугодателеи социальных услуг)
По нашему мнению, договор возмездного оказания ритуальных услуг также можно признать договором с элементами социального содействия. Любой гражданин при жизни может надеяться не только на государственную поддержку в виде пособия на погребение или безвозмездное оказание ритуальных услуг согласно гарантированному перечню, а при жизни, в соответствии с идеологией социального содействия, мобилизовав внутренний ресурс, позаботиться об оплате ритуальных услуг и тем самым оказать содействие своим близким по преодолению трудной жизненной ситуации, в которую они попадут в случае его смерти. Прижизненный договор возмездного оказания услуг может быть включен в группу договоров с элементами социального содействия на основании того, что его юридическому режиму присущи такие черты, как специфическая направленность договора на достижение экономического и социального результата (социальное содействие в преодолении лицом трудной жизненной ситуации), их особый субъектный состав, фидуциарный характер. К правовому режиму данного вида договора предъявляются особые требования. Это договор публичный; присоединения; возможна нотариальная форма или письменная в присутствии свидетелей. Источником правового регулирования этих отношений может быть обычай.
Таким образом, можно сделать вывод, что прижизненный договор об оказании ритуальных услуг представляет собой разновидность договора возмездного оказания ритуальных услуг в пользу третьего лица с отлагательным условием. Однако в целях повышения гарантий надлежащего исполнения данного договора представляется целесообразным легализовать конструкцию трехстороннего договора: с одной стороны это заказчик и плательщик ритуального обслуживания, выразивший волеизъявление быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, со второй стороны это исполнитель - служба ритуальных услуг, с третьей стороны -доверенное лицо, давшее согласие взять на себя обязанность исполнить волеизъявление заказчика в случае его смерти. В этом случае третье лицо - исполнитель волеизъявления обязан приобрести статус потребителя ритуальных услуг.
Прижизненному договору на оказание ритуальных услуг присущи все признаки договора с элементами социального содействия, спецификой частноправового режима регулирования отношений по оказанию социальных услуг, оптимальность которого достигается его сочетанием с публично-правовыми элементами («элементами социального содействия»), наличие которых обусловливается гарантированным участием государства в формировании социально-ориентированной рыночной экономики" .