Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг Шешин Александр Геннадиевич

Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг
<
Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг
>



Шешин Александр Геннадиевич. Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2006.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/609

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика правового регулирования страхования финансовых рисков в Российской Федерации... с.23-54.

1 .1 . Динамика формирования в российском законодательстве правовых норм в сфере страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг с. 23-33

1.2.Источники правового регулирования страхования отдельных видов финансовых рисков с. 33-45

1.3. Актуальные правовые проблемы регулирования правоотношений в сфере страхования финансовых рисков с.46-54

ГЛАВА.2 Правовые основания страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг с.55- 130

2.1. Юридические понятия рынка ценных бумаг, финансовых услуг и страхования финансовых рисков в российском законодательстве с. 55-84

2.2.Содержание и виды договоров страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг с. 85-105

2.3.Правовое регулирование деятельности страховых компаний на финансовых рынках с. 105-130

ГЛАВАЗ.Сравнительно-правовой анализ российского и мирового опыта правового регулирования страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг С.131-173

З.І. Анализ международного опыта формирования правовых норм о страховании финансовых рисков с. 131-147

3.2.Правовое регулирование страхования финансовых рисков в зарубежных странах с. 148-166

З.З.Предложения по совершенствованию норм российского законодательства по страхованию финансовых рисков, с. 167-173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 174-176

Список использованной литературы с. 177- 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие страхования кредитных, валютных, расчетных, фондовых рисков в процессе рыночных преобразований современной России способствовало возрастанию роли правового регулирования института страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг в нормах предпринимательского права. Процесс становления института страхования финансовых рисков находится под сильным влиянием общих норм и принципов предпринимательского, гражданского, страхового, валютного, банковского, акционерного, вексельного и других отраслей права. Воздействие этих норм на договорные отношения участников страховых отношений в сфере финансовых рисков вызвало необходимость разработки новых теоретических подходов к пониманию современной природы правоотношений страхования финансовых рисков на российском финансовом рынке.

Актуальность темы обусловлена наличием комплекса следующих экономико-правовых факторов: 1) многообразием вариантов страховых правоотношений, вытекающих из мирохозяйственных связей; 2) ростом числа судебных споров о толковании и применении условий и понятий договоров страхования финансовых рисков; 3) коллизиями и пробелами в законодательстве, регулирующем гражданско-правовые отношения в сфере страхования, рынка ценных бумаг и финансовых услуг.

Страхование участниками договорных отношений материальных
ценностей (денежных средств и иных финансовых, имущественных
категорий), которые он может потерять в результате

предпринимательских (финансовых) рисков является конечной целью большинства договоров страхования финансовых рисков.

Проблемы правового регулирования страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг являются достаточно новыми и мало разработанными для российской правовой науки и практики. Однако юридическая наука активно исследует эти проблемы с точки зрения предпринимательского, договорного права, правового регулирования разно отраслевых договоров, включая договоры на рынке финансовых услуг.1

О договорном страховании финансовых рисков речь идет тогда,
когда одно лицо, предоставляя по договору другому лицу определенные
материальные блага (в том числе и посредством финансовых услуг), при
условии получения вознаграждения через определенный период, может
быть подвержено риску неполучения, утраты или уменьшения стоимости
обещанного по договору вознаграждения. Это положение нашло свое
отражение в различных юридических конструкциях, общим признаком
которых является исполнение одной из сторон страхового

правоотношения своих обязанностей в срок, определенный наступлением страхового случая.

Актуальность темы обусловлена также тем, что, хотя гражданскому
праву известны различные виды правоотношений, в которых присутствует
элемент компенсации и защиты от негативных последствий
предпринимательских рисков (банковские гарантии, поручительство,
финансовое посредничество, залоговые правоотношения, цессия,
отсрочка платежа выдачей векселей и др.) страхование финансовых
рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг требует
самостоятельного правового регулирования как разновидность

предпринимательских договорных правоотношений в сфере страхования, связанных со спецификой частно-правового и публично-правового режима фондового рынка и рынка финансовых услуг.

1 Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. МЛ997. С. 17-20.

Наиболее ярким примером, отражающим особенности правоотношений страхования финансовых рисков, являются финансовые риски неисполнения различных видов заемных обязательств. Правоотношения страхования финансовых рисков обусловлены следующими особенностями операций на финансовых рынках. Во-первых, возрастает значение страхования финансовых рисков неисполнения заемных обязательств, что стимулирует процесс возникновение разнообразных гражданско-правовых условий страхования в этой области. Во-вторых, постоянная потребность хозяйствующих субъектов в кредите повышает опасности возникновения финансовых рисков на разных этапах осуществления заемных операций как особого вида предпринимательской деятельности. В-третьих, кредитное учреждение, располагающее достаточно большим капиталом, должно иметь юридические гарантии эффективности выдачи кредитов регулярно и на возмездной основе, что требует страхования риска не возврата кредита. В-четвертых, увеличивается число видов финансовых услуг, количество договоров на рынке ценных бумаг, активизируется страховая и инвестиционная деятельность страховых компаний, растет число профессиональных и непрофессиональных участников рынка ценных бумаг. В-пятых, усиливаются меры государственного регулирования надзора и контроля за страхованием и оборотом финансовых средств, влияющие на договорные отношения в сфере страхования.

Новизна темы исследования определяется тем, что страхование финансовых рисков через страховые компании способствует привлечения излишних, не работающих капиталов, принадлежащих одним лицам, и предоставления их на определенных условиях нуждающимся субъектам. Таким образом, осуществляется перераспределение капиталов в экономике, достигается возможность их максимально эффективного и наиболее выгодного приложения в различных сферах хозяйствования.

Предпринимательский характер банковского кредитование, частое фактическое неравенство заимодавца и заемщика, важная роль банковской деятельности для общества в целом порождают определенную специфику правового регулирования страхования финансовых рисков в кредитной деятельности по сравнению с другими видами страхования предпринимательских рисков.

Для успешного исследования правовых условий страхования негативных финансовых последствий неисполнения кредитного договора необходимо четко ответить на вопрос о том, какие правоотношения подпадают под понятия: «страхование финансовых рисков», «рынок ценных бумаг», «рынок финансовых услуг».

Может показаться, что этот вопрос не вызывает ни малейшего затруднения, поскольку договор страхования относится к числу поименованных в Гражданском кодексе Российской Федерации и регулируется нормами Главы 48 ГК РФ. Однако, российский опыт и мировая практика юридической регламентации страхования финансовых рисков указывают на рост числа договорно-правовых норм в сфере страховой деятельности. В этой связи, проблемы расширения норм о страховании в ГК РФ вызваны следующими обстоятельствами.

Во-первых, положения ГК РФ обладают безусловным авторитетом как источника положительного права и должны неукоснительно соблюдаться на практике, но любое исследование должно основываться на критическом подходе к правовому материалу, поскольку он представляет собой объект изучения. С научной точки зрения, круг отношений, которые следует отнести к области договора страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг, должен определяться, кроме норм Главы. 48 ГК РФ, Федеральными законами: «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ред. от 21.07.2005 № 104-ФЗ); «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

(ред. 27.07.2006 №150-ФЗ); «О банках и банковской деятельности» (ред. 27.07.2006 № 140-ФЗ), «Об акционерных обществах» (ред. 27.07.2006 №146-ФЗ), «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» (ред.02.02.2006 №19), «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (ред. 27.07.2006 №138-Ф3, «О рынке ценных бумаг» (ред. 27.07.2006 №138-Ф3).

Во-вторых, законодательное регулирование вопросов

имущественного страхования в Главе 48 ГК РФ не отличается исчерпывающей полнотой, поскольку в ней не учитывается специфика правового регулирования страхования финансовых рисков. Так по договору имущественного страхования, согласно статьи 929 ГК РФ, могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: 1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930); 2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также риск ответственности по договорам (статьи 931 и 932); 3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов или предпринимательский риск (статья 933).

Встречающиеся на практике страховые правоотношения не во всех
случаях можно уместить в созданную законодателем схему, поскольку
финансовые риски, которые являются разновидностью

предпринимательских, отличаются большим разнообразием, чем их законодательное регулирование. Кроме того, изучение видов договоров страхования финансовых рисков затрудняет тот факт, что их правовое регулирование осуществляется в основном нормами ГК РФ о договоре

имущественного страхования. В российской юридической науке освещены некоторые проблемы становления правовой модели российского рынка финансовых услуг. Однако вопросы правового регулирования добровольного и обязательного страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг исследовались в общем контексте проблем страхования предпринимательских рисков.3

Таким образом, пробелы предпринимательского и гражданского права, сложности применения правовых норм на практике, другие затруднения, обнаруживающиеся при изучении позиции российского законодателя по вопросам страхования финансовых рисков, рассматриваются в диссертации с общетеоретической точки зрения с учетом российской и зарубежной практики.

Степень разработанности темы. Исследования правовой природы отношений страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг в последние годы проводилось во взаимосвязи с деятельностью страховых компаний, кредитных организаций, с государственным обязательным страхованием банковских вкладов граждан, другими отношениями на рынке финансовых услуг, в которых в основном изучались правоотношения в целом или их отдельные элементы. В отечественной теории предпринимательского и гражданского права было мало исследований, посвященных всестороннему анализу развития страхового обязательства и его эволюции как одного из институтов законодательства о рынке ценных бумаг и финансовых услуг в зависимости от изменения потребностей экономики. В российской

Брагинский М. И. Договоры с предпринимателями по гражданскому кодексу // Право и экономика. 1998.№1; Семилютина Н.Г. Российский рынок финансовых услуг:

ормирование правовой модели. М.: Волтерс Клувер. 2005.

Турбанов А.В. Концептуальные основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации. М: Манускрипт. 2004.; Шеминова М.Я. Гражданско-правовые проблемы государственного страхования в условиях перехода к регулируемым рыночным отношениям. Диссертация, на соискание ученой, степени, доктора .юридических .наук. Ленинград. 1990.

юридической литературе до последнего времени не уделялось должного внимания рассмотрению данных договорных обязательств, выявлению оснований их возникновения, субъектного состава, сравнительному анализу. Таким образом, решение проблем правового регулирования отношений страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг, несомненно, представляет научный и практический интерес, предопределивший выбор темы диссертационного исследования.

Цели диссертационного исследования. Основными целями диссертационного исследования являются:

всесторонний комплексный научно-теоретический анализ страховых договорных обязательств на рынке ценных бумаг и финансовых услуг;

- исследование договорно-правового регулирования страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг (операции с финансовыми инструментами, сделки на вторичном рынке ценных бумаг) и оказания финансовых услуг (кредитных; расчетных, депозитарного хранения ценных бумаг, брокерских, дилерских, инвестиционных, агентских, финансово-информационных, аудиторских, гарантийных, услуг перестрахования и др.)

изучение российской и зарубежной практики применения норм, регулирующих страховые, кредитные, расчетные и иные денежные обязательства с точки зрения условий договорного имущественного страхования, государственного регулирования страхования отдельных финансовых рисков;

выявление на основе международного опыта проблем правового статуса и деятельности страховых компаний на рынке финансовых услуг и ценных бумаг,

- разработка предложений по совершенствованию норм законодательства о страховании финансовых рисков на рынке финансовых услуг и ценных бумаг,

Достижение поставленных целей определило необходимость решения следующих задач:

-исследована динамика формирования в российском законодательстве и мировой практике правовых норм и принципов в сфере страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг;

изучены источники правового регулирования страхования отдельных видов финансовых рисков;

выявлены актуальные правовые проблемы регулирования правоотношений в сфере страхования финансовых рисков;

-проанализировано юридическое содержание понятий рынка ценных бумаг, финансовых услуг и страхования финансовых рисков в российском законодательстве;

- выделены и исследованы конкретные виды договоров страхования
финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг;

-установлены особенности правового регулирования деятельности страховых компаний на финансовых рынках;

-проведен анализ международных принципов и правовой практики зарубежных государств по формированию правовых норм о страховании финансовых рисков.

-сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики на основе анализа нормативных источников и научно-теоретических исследований страховых отношений на рынке ценных бумаг и финансовых услуг.

Объектом исследования являются правоотношения,

складывающиеся в процессе страховой деятельности хозяйствующих

субъектов, договорные обязательства по страхованию финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг..

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты предпринимательского и смежных отраслей права, международные юридические нормы, научные исследования, касающиеся страхования финансовых рисков, правоприменительная и судебная практика.

Гипотеза исследования состоит в том, что гражданско-правовое регулирование страхования финансовых рисков имеет свои особенности, выражение которых должно отразиться в дальнейшем совершенствовании норм гражданского, страхового, банковского, акционерного, инвестиционного права, правовых основ рынка ценных бумаг и страховых услуг.

Методологической основой исследования послужил широкий спектр методов научного исследования. В работе использованы сравнительно-правовой, системно-правовой методы, метод логического анализа и некоторые другие частно-научные методы исследования.

Теоретической основой исследования явились труды российских ученых в области гражданского и предпринимательского права: Т.Е. Абовой, Л.В.Андреевой, В.К.Андреева, М.М.Агаркова, В.А.Белова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, Н.Г.Дорониной, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, Л.А. Кассо, Л.А. Лунца, О.А. Красавчикова, Н.И. Клейн, Масевич М.Г, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, И.А. Покровского, В.А. Рахмиловича., В.К. Райхера, Г.Ф. Ручкиной , О.Н. Садикова, СВ. Сарбаша, Н.Г. Семилютиной., Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.А.Удинцева, Е.А.Флейшиц, Ю.Б.Фогельсона, С.А.Хохлова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, В.Ф. Яковлева и других.

В вопросах теории государства и права автор руководствовался трудами таких известных теоретиков как: С.С. Алексеев С.С., А.И.

Денисов, В.В.Лазарев, А.С. Мицкевич, А.С. Пиголкин и других. При подготовке диссертационного исследования использованы также труды зарубежных ученых в области международных экономико-финансовых и правовых отношений: Р. Андерсона, Д.Белла , П. Друкера, Д.Дэниелса, П. Жюйара, Д. Карро, В.Колари, А.Лиса., Д.Мауера, Т.Менсона, И.Фокса, П.Роуза, Р.Фрайзера, Д.Хемптона, В. Энга и других.

Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и международно-правовые акты, охватывающие страховые, гражданские, банковские отношения; отношения финансовых услуг и рынка ценных бумаг, практику применения договора страхования финансовых рисков в условиях современной России и за рубежом. Важным источником информации по изучаемой проблематике является юридическая периодика, на страницах которой обсуждаются все основные аспекты настоящего исследования: договор страхования и его соотношение с другими договорами финансовых услуг, особенности деятельности страховых компаний.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью установления устойчивого и действенного гражданско-правового регулирования содержания договоров страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг; во-вторых, задачами совершенствования правовых основ страховых отношений субъектов имущественного оборота, банковской деятельности и рынка ценных бумаг российского государства; в-третьих, потребностями формирования эффективной системы страховых организаций, гарантирующих соблюдение основных принципов договорных страховых правоотношений, организации страхового дела и международных стандартов страхового надзора.

Новизна проявляется в авторском определении видов правовых норм страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и

финансовых услуг: нормы об обязательном страховании банковских
вкладов; нормы об обязательном страховании вкладов физических лиц в
коммерческих банках; нормы о страховании финансовых рисков и
предотвращении недобросовестной конкуренции на рынке финансовых
услуг; нормы о государственном надзоре за страховой деятельностью;
нормы об особенностях применения страховыми организациями счетов
бухгалтерского учета; нормы о порядке деятельности профессиональных
объединений страховщиков, являющихся некоммерческими

организациями; нормы о страховании финансовых рисков по договорам с ценными бумага и инструментами финансового рынка; нормы о договорном порядке уплаты страхователями страховых взносов страховым компаниям нормы об обязательном страховании финансовых рисков при инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии.

Новизна состоит также в том, что проведен комплексный анализ правового института страхования финансовых рисков и его соотношения с другими гражданско-правовыми договорами на рынке ценных бумаг и финансовых услуг.

Рассмотрение научных взглядов по широкому кругу вопросов исследования правовой природы договора страхования финансовых рисков, подробный анализ правовой среды формирования договорных страховых правоотношений, изучение динамики развития этих отношений в российской и зарубежной практике, осмысление особенностей правового статуса субъектов страхового рынка (страховых компаний), предложения о видах договоров страхования финансовых рисков привели к новым результатам и обобщенным выводам. В диссертации проанализированы последние изменения в нормативной базе регулирования организации страхования, рынка ценных бумаг и финансовых услуг, которые не подвергались исследованию в монографической литературе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Автор делает теоретический вывод, что группа норм, составляющих правовой институт страхования предпринимательских (финансовых рисков) отличается неоднородностью и различным уровнем правовой регламентации, что выражается в следующем. Во-первых, с точки зрения предпринимательского права урегулированы только общие вопросы организации страхования финансовых рисков на рынке финансовых услуг, ценных бумаг, коммерческих кредитов, рынке банковских, страховых, аудиторских услуг, такие как основы имущественного страхования предпринимательских рисков, оставляя без регламентации договоры страхования финансовых рисков по их видам. Доказывается, что понятие «предпринимательский риск» и «финансовый риск» не идентичны в праве и финансовой деятельности.

Во-вторых, на законодательном уровне недостаточно
регламентированы разновидности договоров страхования

предпринимательских (финансовых) рисков в зависимости от объемов, видов, отраслевой принадлежности и юрисдикции субъектов оказываемых финансовых услуг, что сдерживает перспективы становления рынка финансовых и страховых услуг. Вместо этого усиливаются тенденция расширения функции различных органов по надзору на рынке финансовых услуг.

В-третьих, страхование большинства финансовых рисков, связанных с обращением финансовых активов, финансовых инструментов, включающих опционы, свопы, фьючерсы, с рынком долговых обязательств, аудиторских и контрольно-ревизионных услуг, не регламентировано предпринимательским правом. Необходимо в Главе 48 ГК РФ в статье 930 ГК РФ конкретизировать предмет договора страхования финансовых рисков посредством регламентации взаимосвязанных видов гражданских правоотношений: 1) страхование

предоставления наличных и безналичных денег по договору кредитования, 2) страхование предоставленных банковских гарантий по ценным бумагам и депозитарным услугам; 4) обязательное страхование банковских вкладов граждан и юридических лиц; 4) страхование обеспечения исполнения сторонами условий кредитного договора внесением залога и перестрахованием; 5) страхование рисков колебания валютных курсов при перемене валюты платежа, валюте долга, условий распределения убытков при колебаниях валютных курсов.

2. Отмечено значение для правоприменительной практики правовых принципов обеспечения исполнения страховыми компаниями договорных обязательств по добровольному и обязательному страхованию финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг: 1) принцип возвратности и ликвидности, страховых резервов страховых компаний (80% общего объема активов, покрывающих страховые резервные фонды, должно быть размещено на территории России);2) принцип контроля по стороны Банка России и Рострах надзора условий инвестирования активов за пределами России; 3)ценные бумаги должны пройти государственную регистрацию, а проспект эмиссии паевых инвестиционных фондов должен быть зарегистрирован Федеральной службой по финансовым рынкам; 4).доля перестраховщиков, как резидентов Российской Федерации, так и нерезидентов, регламентируется государством для соблюдения обязательных пропорции соотношения активов и страховых резервных фондов. Предложено включить эти принципы как дополнительный пункт статьи 6 «Страховщики» Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

3. Определено, что договорные отношения страхования

финансовых рисков по ценным бумагам юридически обременены рядом
специфических публично-правовых моментов, включенных в

частноправовую природу отношений в сфере оборота ценных бумаг.

Значительный круг проблем лежит в русле установления договорных условий страхования финансовых рисков в зависимости от правового режима конкретных видов ценных бумаг как долговых обязательств. Рассматривая страхование в рамках предпринимательского права как денежное обязательство, автор отмечает возрастающее влияние на его исполнение внешних условий рынка таких как: изменение валютных режимов ведения счетов резидентов и нерезидентов, использование банками аккредитивных и вексельных форм расчетов, осуществление новых видов банковских услуг, введение новых стандартов расчета банковских активов и дебиторской задолженности, страхование банковских рисков. В статью 4 «Объекты страхования» ФЗ « Об организации страхового дела в Российской Федерации» целесообразно внести дополнительный пункт 3.1. о страховании финансовых рисков по операциям с ценными бумагами .

4. При рассмотрении положений ПС РФ диссертант определяет договор страхования финансовых рисков в качестве частного случая договора страхования предпринимательских рисков. Он приходит к выводу о необходимости выделить в законодательстве отдельные виды договоров страхования финансовых рисков и включить новые пункты в статью 933 ГК РФ (договоры страхования: 1) в отношении целого комплекса финансовых рисков на рынке финансовых услуг,2) финансового риска «простоя» банка, 3) гражданской ответственности не возвращения кредитных средств,4) наличных денег в кассе банка и ценностей, находящихся в хранилище банка, 5)ценностей, принимаемых банком на хранение (ценных бумаг, драгоценных металлов и камней, иных драгоценных вещей и документов^) инкассаторских услуг,7) портфельных инвестиций (купли-продажи портфельных ценных бумаг;8) финансового риска неоплаты долговых ценных бумаг; 9) ответственности служащих банков. В статью 970 ГК РФ о применении общих правил о

страховании к специальным видам страхования, к их числу отнести финансовые риски на рынке ценных бумаг и финансовых услуг.

5.Определяя страхование финансовых рисков, как разновидность предпринимательского риска, отмечается, что только договор, в котором присутствуют все характерные для конкретного вида денежных обязательств признаки, может считаться страхованием специальных видов финансовых рисков и непосредственно регулироваться общими нормами Главы 48 ГК РФ и отсылочными нормами статьи 970 ГК РФ. При этом отмечается, что пока не будут приняты нормы гражданского законодательства (в ГК РФ, или в ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», или в другом законе) о специальных договорах страхования финансовых рисков, не ясен вопрос о том, какие юридические последствия может вызвать частичное или полное несоответствие между конкретным договором страхования финансовых рисков и правовым определением договора имущественного страхования в ГК РФ.

6. Доказывается, что на становление теоретических подходов к договорам страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг влияют экономико-правовые и финансово-организационные понятия: «кредитная организация», «банковская организация», «финансовые услуги кредитной организации», «рынок ценных бумаг», «рынок финансовых услуг» и другие. Сравнивая различные точки зрения ученых на юридическую природу отношений по страхования финансовых рисков, отмечается, что это не только совокупность гражданско-правовых договоров, но и сфера контрольных услуг, публичных страховых фондов, государственного обязательного имущественного страхования, страхового надзора и финансового учета.

7. Показано, что для целей исполнения договоров страхования рисков неисполнения обязательств по векселям вексельные правоотношения обладают выраженной спецификой по сравнению с

иными гражданско-правовыми отношениями, потому, что вексель имеет ряд отличий от кредитного договора. Поэтому страхование рисков неисполнения векселя представляется: 1) разновидностью страхования финансовых рисков и. существенно влияет на правовую природу рисков по кредитному договору, а кредитный договор при этом перестает быть срочной сделкой, поскольку заемщик исполняет свои обязанности одновременно с кредитором; 2)в данном случае не может идти речь о плате за пользование денежными средствами, поскольку в рамках правоотношений по кредитному договору возврату они не подлежат; 3) для целей страхования финансовых рисков следует иметь ввиду, что содержание правоотношений и размеров риска по договору финансирования под уступку денежного требования и по кредитному договору не совпадают.

8. Правовые пробелы в регулировании страхования и

перестрахования финансовых рисков на российском рынке вызывают необходимость в тщательной «селекции» страховых компаний и страхуемых финансовых рисков на рынке финансовых услуг. Перестрахование как деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате требует дальнейшего урегулирование в законе. Отмечаются недостатки правового регулирования оснований определения финансовой неустойчивости компании-перестраховщика, поскольку неустойчивость (несостоятельность) часто проявляется вместе с сообщением об отзыве лицензии страховой компании, а аудиторские заключения иногда носят формальный и однобокий характер. Следует внести в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» статьи о превентивных мерах по предотвращению банкротства (несостоятельности) страховых компаний

на рынке финансовых услуг. Статьи должны включать: анализ финансового состояния, формы инвестирования страховых взносов анализ договорных обязательств, объем дебиторской задолженности и размер страховых резервов.

9. На основе международного опыта выявлено, что особенности правового режима коммерческого страхования включают следующие виды регулятивного воздействия на осуществление инвестиционной деятельности страховых организаций: во-первых, размещение средств, осуществляемое страховыми организациями, должно совпадать во времени и пространстве с их договорными обязательствами по обеспечению страховой защиты от финансовых рисков: во-вторых, цель разработки правовых норм, регламентирующих размещение временно свободных страховых средств, заключается в ограничении страховых инвестиций российской экономикой, чтобы устранить финансовый риск, связанный с обменными курсами и отсутствием страхового надзора за российскими страховыми капиталами на зарубежных рынках.

10. Анализ системы правовых норм обязательного и добровольного
страхования финансовых рисков в России и за рубежом показывает, что
государство не может находиться в стороне от страховой деятельности.
Посредством правового регулирования формирования страховых

резервных фондов страховых организаций обеспечивается

финансовая устойчивость не только отдельных страховых организаций, но и страховой системы как составной части денежной системы государства. Предлагается использовать некоторый позитивный опыт правового регулирования страхового надзора в Англии, Франции, США, Китае, Японии и его сочетания с договорными формами страхования.

11. Анализируется деятельность Международной ассоциации страховых надзоров (МАСН), как международной организации, устанавливающей стандарты в сфере страхового надзора (по аналогии с

Базельским комитетом по банковскому надзору и Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Исследуются главные страховые принципы (Insurance Core Principles - ICP), составляющие основу эффективного международного страхового надзора, из которых вытекают цели международной страховой деятельности по страхованию, в числе прочих рисков, финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг. Проводится классификация этих принципов в зависимости от операций на рынке ценных бумаг и видов финансовых рисков. Предлагается использовать их в российской судебной практике как обычаи делового оборота и общепризнанные международно-правовые принципы договорного страхования рисков.

Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования.
Данное исследование гражданско-правового института
страхования финансовых рисков в условиях рыночных преобразований
современной России основываются на системном подходе, обусловленном
комплексным характером регулируемых отношений. Теоретическая
значимость связана с анализом и разработкой основных понятий
гражданско-правового регулирования договоров страхования, усилением
правовых гарантий перестрахования инвестирования страховых резервов
страховых компаний, уточнением научных подходов к структуре
страховых правоотношений. Анализируя виды договоров страхования
финансовых рисков, диссертант сконцентрировал исследование на
теоретических и практических проблемах развития норм

предпринимательского, банковского, страхового, валютного законодательства, рассмотрев их изменение в процессе рыночных реформ.

Практическая значимость связана с совершенствованием

договорной работы страховых организаций, становлением новых подходов к практике заключения договоров страхования, обеспечением публичных

и частных интересов субъектов страховых правоотношений, использованием разновидностей договоров страхования финансовых рисков в международном обмене ценными бумагами и финансовыми услугами. При этом отмечено, что возможности повышения эффективности договорной деятельности страховых организаций не исчерпаны. В этой связи исследование проблем совершенствования гражданско-правового регулирования страхования финансовых рисков представляет не только научный, но и практический интерес.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по российскому и зарубежному праву, экономике и финансам, сравнительно-правовыми подходами к анализу правовых теорий страхования финансовых рисков, рынка ценных бумаг и финансовых услуг.

В исследовании автор опирался на правоприменительную практику Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, использовал материалы международных организаций в сфере страхования рисков, зарубежные источники о нормативно-правовом регулировании страхования рисков.

Апробация и внедрение результатов исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Результаты исследования использованы Министерством юстиции Российской Федерации в правовом обеспечении мероприятий по соблюдению законности и правопорядка в предпринимательской сфере. Основные положения работы применялись при подготовке учебно-методических материалов по учебным дисциплинам ВГНА Минфина России «Предпринимательское право», «Коммерческое право», «Международное частное право». Выводы автора, его отдельные рекомендации могут быть учтены в ходе разработки

нормативных правовых актов Минфина России, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы по страховому надзору. Результаты диссертационного исследования также апробированы путем выступления на научных совещаниях и семинарах ВГНА Минфина России; путем опубликования научных положений, выносимых на защиту в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК (статья Шешина А.Г. «Договоры страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг» в юридическом журнале «Черные дыры в Российском законодательстве. 2006. Вып.1.)

Динамика формирования в российском законодательстве правовых норм в сфере страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг

Риск в финансовой сфере представляет собой опасность претерпеть материальный ущерб или не получить желаемый результата вследствие случайного изменения внешних и внутренних финансово-экономических условий для субъекта предпринимательских отношений, из-за принятия ошибочных управленческих решений или появления неблагоприятных юридических последствий. Любые обязательственные отношения, особенно на рынке ценных бумаг и финансовых услуг, относятся к категории, подверженных различным имущественным рискам, поэтому проблемы правового оформления страхования финансовых рисков, их оценки и учета приобретают самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории предпринимательского права и практики менеджмента.4

Динамика формирования в российском законодательстве правовых норм в сфере страхования финансовых рисков находится под сильным влиянием динамики экономических процессов и финансовых преобразований в сфере управления. Применительно к данному исследованию страхование как гражданско-правовой институт представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении негативных последствий финансовых рисков (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых, как правило, страховыми компаниями (страховщиками) из уплачиваемых страхователями страховых взносов. В Российской Федерации на рынке услуг страховые компании, предприятия с участием иностранного капитала, пользующиеся многолетним опытом своих иностранных учредителей, предлагают российским банкам страхование на условиях традиционных для банковского страхования за рубежом. Однако особого спроса на предлагаемые ими виды страхования, как и раньше, нет. Поэтому задачей российских юристов и страховщиков по поддержанию банковского бизнеса и фондового рынка на современном этапе развития российского государства является выработка приоритетных видов страхования с учётом уже имеющихся норм страхового законодательства и использование передового опыта мировой страховой практики. Банк, аккумулирующий денежные средства вкладчиков, естественным образом заинтересован в сохранности этих средств, в ограждении их от рисков ограбления, пожара, стихийных бедствий, от вреда вследствие профессиональной ошибки служащих банка или их нечестности и т. п. Один из способов обеспечить финансовую устойчивость банка, обезопасить от огромного количества сопровождающих его деятельность финансовых и других рисков состоит в том, чтобы застраховать интересы банка в устойчивых и высокопрофессиональных страховых компаниях.

Договоры в сфере страхования позволяют перенести на страховщика практически все риски, которые могут возникнуть в процессе банковской деятельности. Наблюдающаяся в течение нескольких лет неблагоприятная ситуация на рынке страхования кредитных рисков в отношениях банков и страховых компаний, когда у руководства банков наблюдалось стойкое неприятие страхования, постепенно начинает меняться. Сегодня банки стали более активнее заключать договоры страхования своего имущества (здания, помещений банка, автомашин, компьютерной техники, иных ценностей), договоры страхования наличных денег в кассе, ценностей в хранилище банка, имущества, принимаемого банком в залог, страхования инкассаторских перевозок и иные договоры страхования.

Предметом рассмотрения данной работы являются гражданско-правовые отношения в сфере добровольного и обязательного страхования финансовых рисков, регулируемые нормами гражданского и международного частного права. Можно выделить следующие виды правовых норм, охватывающих страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг:

1) нормы об обязательном страховании банковских вкладов;

2) нормы об обязательном страховании вкладов физических лиц в коммерческих банках; нормы о страховании финансовых рисков и предотвращении недобросовестной конкуренции на рынке финансовых услуг;

4) нормы о государственном надзоре за страховой деятельностью;

5) нормы об особенностях применения страховыми организациями счетов бухгалтерского учета;

Юридические понятия рынка ценных бумаг, финансовых услуг и страхования финансовых рисков в российском законодательстве

Правовое регулирование страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг включает в первую очередь гражданско-правовые основания страхования финансовых рисков кредитных организаций включенные в ряд законодательных актов, регулирующих деятельность на рынке ценных бумаг и финансовых услуг, среди которых необходимо выделить Федеральный закон от 23 июня 1999 г. №117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» и Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг».

Новый этап развития юридических понятий в сфере правового регулирования страхования финансовых рисков кредитных организаций связан с проведенными в последние годы преобразованиями в российском банковском, страховом законодательстве, законодательстве о рынке ценных бумаг с целью приведения его в соответствие с международными требованиями.

Отличительной чертой настоящего периода развития норм о правовом регулировании страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг является перевод правового режима с уровня подзаконных актов (постановлений Правительства Российской Федерации, писем Банка России и Минфина России) на уровень федеральных законов. Таким образом, с принятием новых редакций актов банковского, страхового законодательства, утратили силу многие подзаконные акты, бессистемно и противоречиво регулировавшие вопросы, связанные со страхованием финансовых рисков.Между тем, существует множество мнений о недостатках законодательства в области страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг. В.В. Попов считает, что банковское законодательство, регламентирующее различные виды деятельности кредитных организаций, связанные с финансовыми рисками представляет собой бессистемное, специализированное, комплексное законодательство, включающее нормативно-правовые акты, как целиком посвященные вопросам право субъектности кредитных организаций, так и содержащие отдельные соответствующие положения. Автор также предлагает использовать опыт зарубежных стран при регулировании критериев доходности и устойчивости банковской деятельности .

По мнению И.А. Суховой24, основная проблема законодательства о страховании рисков кредитных организаций состоит в нечетком определении понятия «банковские операции» и связанной с ней проблемой определения объема и видов предполагаемых доходов кредитной организации.25.

Т.В.Сизова считает, что для нормальной работы кредитной организации необходима адекватная законодательная база, позволяющая обеспечить прибыльность, а государству - получить максимально возможные налоги и сборы и указывает на отсутствие в законодательстве четкой границы при определении круга банковских операций.26.

Как справедливо отмечает И.Н. Жидких, правовые нормы о банковской деятельности должны учитывать особенности финансовой деятельности кредитных организаций. В сложившейся ситуации представляется целесообразным расширить стимулирование работы кредитных организаций путем предоставления ряда привилегий страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг для усиления стимулирования страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг .

В то же время, на данный момент следует оценивать принцип законности в банковском праве критически.28 По мнению С.С. Алексеева29, текст закона, представляет собой словесно выраженное и закрепленное в документе содержание закона (иного нормативного юридического акта). Текст закона строится в соответствии с требованиями полноты, точности, завершенности словесного выражения юридических норм, содержания закона. Отсюда следует, что одним из основных принципов законотворческой деятельности является целостное единство не только текста законодательного акта, но и единство текста закона с иными правовыми актами, регулирующими правоотношения соответствующей отрасли права.

На становление теоретических подходов к понятиям правового регулирования страхования финансовых рисков на рынке ценных бумаг и финансовых услуг влияют экономико-правовые и финансово-организационные термины банковского законодательства. Так понятие «кредитная организация», «кредитное учреждение», «банк», «банковская организация» широко используются в гражданском, налоговом законодательстве, в юридической доктрине налогообложения кредитных организаций. Как отмечает В.А. Белов, современная российская практика кредитных организаций вызвала к жизни необходимость профессиональной юридической разработки целого ряда известных, а также новых институтов и конструкций. Прилагательное «банковский» прочно вошло в юридический и обыденный лексикон30.

Анализ международного опыта формирования правовых норм о страховании финансовых рисков

Международная ассоциация страховых надзоров (МАСН) основана в 1994 г. при участии России, и сейчас ее членами являются более ста страховых надзорных служб всего мира. Первоначально задачей МАСН провозглашалось содействие сотрудничеству между страховыми надзорами, прежде всего облегчение обмена информацией. Однако достаточно быстро оказалось, что без определенной гармонизации законодательства о надзоре и практики надзорных органов нельзя достичь консенсуса, необходимого ввиду интернационализации страхового бизнеса. Перед МАСН встала задача содействовать такой гармонизации путем разработки основных принципов (principles), стандартов и рекомендаций (guidance papers).

Таким образом, МАСН стала всемирно признанной организацией, устанавливающей стандарты в сфере страхового надзора наподобие тому, как эту роль играли Базельский комитет по банковскому надзору и Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

Основу эффективного надзора составляют главные страховые принципы (Insurance Core Principles - ICP), из которых вытекают цели и «подцели» страхового надзора и которые дополняются стандартами, регулирующими более детальные вопросы. Первая редакция ICP была принята в 1997 г., но в октябре 2000 г. была заменена новой.

Одновременно ежегодное собрание МАСН утвердило методологию проверки применения ICP в законодательном процессе и надзорной практике. Для каждого принципа ICP были установлены критерии, которыми надзорный орган должен неукоснительно руководствоваться в своей деятельности. Различаются существенные критерии (essential criteria), применяемые для оценки соблюдения страховых принципов любой страны, и дополнительные (additional criteria), применяемые в зависимости от особенностей отдельных стран.

Проверки проводились, как правило, самой надзорной службой (self-assessment) или третьей организацией. Для самопроверки ассоциацией МАСН была разработана программа self-assessment exercise, которая позволяла членам ассоциации систематически проверять степень реализации ICP. В октябре 2003 г. на ежегодном собрании МАСН в Сингапуре были одобрены новые ICP и новая методология.

Конечно, определенная преемственность, а следовательно, и длительный «срок годности» ICP желательны не только для надзора, но И для поднадзорных структур, однако динамика развития, в частности, сектора финансовых услуг настолько велика, что и в будущем, видимо, не обойтись без внесения изменений в документы, фиксирующие основные принципы.

Документ имеет следующие разделы: обшие предпосылки эффективного страхового надзора; система надзора; поднадзорные предприятия; текущий надзор; правила надзора, основывающиеся на принципе осторожности; поведение на рынке и защита потребителей; информация, разъяснение и открытость; мошенничество; борьба с отмыванием денег и терроризмом.

Некоторые разделы впервые включены в ICP (например, обшие предпосылки н борьба с отмыванием денег и терроризмом), другие выделены из более компактных старых и сейчас оформлены в виде самостоятельных ICP, что способствует лучшему их пониманию. Таким образом, можно отметить, что в новом списке имеются 28 принципов, в то время как в старой редакции их было 17.

За немногочисленными исключениями новые ICP могут применяться как к страховым, так и перестраховочным компаниям. Они действительны даже для, так называемых, кэптивных компаний, независимо оттого, занимаются ли они страхованием или перестрахованием. Только те разделы, которые касаются защиты потребителя в узком смысле этого слова (т.е. разъяснение, консультация, справедливое обращение со страхователями, например, при урегулировании убытков), не распространяются на чисто перестраховочные компании. Ведь важной целью надзора является создание и поддержание эффективных, надежных, справедливых и стабильных рынков страховых услуг в интересах страхователей и здоровых финансовых рынков.

ICP действительны для всех стран мира, независимо от того, относятся ли они к развитым или развивающимся странам. Несомненно, для развивающихся стран гораздо сложнее, а то и невозможно будет соответствовать высоким требованиям ICP, в частности, в тех случаях, когда даже не существуют предпосылки для эффективного надзора (например, нет урегулированного финансового рынка).

Сейчас в методологическом плане различают существенные критерии (essential criteria) и продвинутые критерии (advanced criteria). Как правило, для того, чтобы получить оценку «учтены" (observed), должны быть выполнены условия, соответствующие критериям первой категории. Критерии второй категории (продвинутые критерии) в оценку не входят. Если наряду с существенными критериями учитываются и они, то речь идет об особенно эффективном надзоре. Если же нет, что часто встречается в странах с переходной экономикой (emerging countries), то это не сказывается на итоговой оценке.

1 Предпосылки для эффективного страхового надзора ICP-1

Страховой надзор может успешно проводиться только при наличии политического климата, обеспечивающего финансовую стабильность для страхового бизнеса (впрочем, как и для всех остальных услуг финансового направления). Кроме того, для надзора должны быть созданы институциональные н законодательные общие рамочные условия, должна существовать хорошо развитая и эффективная инфраструктура финансовых рынков, и вообще финансовые рынки должны быть эффективными. Эти требования ICP-1 более детально описаны при изложении отдельных критериев методологии. Важно и то, что они не обращены к надзорной службе или страховщикам. Эти, так называемые, предпосылки (preconditions) в старых ICP-1 не фигурировали, так как они не являются, собственно говоря, предметом надзора. В связи с тем, что они представляют собой важную часть Программы по оценке состояния финансового сектора, они сейчас переведены в ранг ICP-1.

2.Система надзора (ICP 2—5)

Новый ICP 2 выдвигает требование о том, чтобы в законе были четко закреплены важнейшие цели надзора. Не должно сложиться впечатление, что эти цели подвержены произвольным изменениям в зависимости от политической конъюнктуры. Это призвано очертить границы ответственности страхового надзора, обеспечить его предсказуемость для страховщиков, сделать прозрачными для общественности и помочь страхователям понять, какие именно надежды могут они связывать с деятельностью страхового надзора. ICP-2 исходит из того, что в законе будет закреплено несколько целей.