Введение к работе
кандидат юридических наук О.А. Яковлева
Актуальность темы исследования. Право на образование является важнейшим конституционным правом человека и гражданина независимо от его правового статуса. Степень реализации этого права выражается в возможности удовлетворения духовной, социокультурной потребности личности в получении образования. Однако не все граждане РФ имеют возможность реализации этого права по ряду объективных причин, в частности, отдельная категория граждан, обладающая особым юридическим статусом. К данной социальной группе относятся осужденные к наказанию в виде лишения свободы, численность которых в учреждениях УИС РФ по состоянию на 1 апреля 2011 г. составила 809,4 тыс. человек. Несомненно, что реальная доступность этим гражданам образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования непосредственно повлияет на состояние социальной безопасности, защищенности публичных и частных благ, так как именно высшее образование может способствовать успешному исправлению осужденных к лишению свободы и постпенитенциарной реинтеграции в общество, уменьшению рецидива преступлений.
В настоящее время Россия идет по пути развития рыночных отношений, что не может не сказаться на улучшении правового регулирования образовательных услуг. Образовательные учреждения получили широкие возможности в сфере возмездного оказания образовательных услуг различным слоям населения, в том числе осужденным. В процессе реформы образования и нужно решить и законодательно закрепить правовое регулирование получения высшего образования осужденными к наказанию в виде лишения свободы. Законодательство Российской Федерации в сфере образования находится в процессе модернизации, направленной на совершенствование механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере образования, создание правовых условий для выявления и восполнения пробелов и устранения противоречий действующего законодательства в области образования, развития российской системы образования в соответствии с современными запросами человека, общества и государства, международными обязательствами Российской Федерации. Кроме того, принятие ряда законодательных актов Российской Федерации: Федерального закона от 8 ноября 2010 г. № 293-ФЗ, направленного на совершенствование контрольно-надзорных функций и оптимизацию предоставления государственных услуг в сфере образования, а также Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, посвященного совершенствованию правового положения государственных (муниципальных) учреждений, обозначило только одну из существующих проблем в области образования – необходимость повышения качества образовательных услуг, в том числе в сфере высшего профессионального образования.
Международные стандарты ООН и Содружества Европы, регламентирующие сферу деятельности уголовной юстиции (в частности, Европейские пенитенциарные правила), уделяют большое внимание доступности образовательных услуг осужденным в целях их успешной постпенитенциарной ресоциализации. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, имплементируя с учетом социально-экономических возможностей рекомендательные положения международных стандартов, касающихся образования и профессиональной подготовки осужденных, находящихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, содержит нормы, посвященные реализации осужденными права на образование. Согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года среди основных целей выделяются: совершенствование уголовно-исполнительной политики, направленной на социализацию осужденных; организация образовательного процесса осужденных в новых условиях отбывания наказания. Вместе с тем нельзя не отметить, что проблема реализации права осужденных к наказанию в виде лишения свободы на получение высшего профессионального образования связана с тем, что статус осужденных определяется уголовно-исполнительным правом, в то время как процесс трансляции образовательных услуг лицам, отбывающим наказание в условиях изоляции от общества, является предметом регулирования отечественного гражданского права, выступающего ядром современной системы частного права. Однако нормы, касающиеся регулирования образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, оказываемых осужденным к лишению свободы, не нашли своего отражения и в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Несмотря на имеющийся доктринальный опыт познания сферы гражданского оборота образовательных услуг, остались недостаточно изученными такие вопросы, как: оказание образовательных услуг представителям особых социальных групп (осужденным, лицам с ограниченными способностями и т. п.), выступающим в качестве объекта гражданско-правового регулирования; специфика неовеществленного результата образовательных услуг – состояния образованности. Заслуживают дальнейшей разработки актуальные проблемы преобразования нематериальных благ личности в процессе оказания образовательных услуг, доступности и качества получения осужденными образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования при затруднительной реализации администрацией исправительного учреждения обеспечения права осужденного на платное образование посредством заочного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий; обеспечения баланса частных и публичных интересов в отношениях по возмездному оказанию образовательных услуг с участием осужденных. Наряду с этим требует учета и доктринального отражения сфера, обусловленная реформированием российского образования, новеллами отечественного законодательства, регулирующая отношения, возникающие в связи с возмездным оказанием образовательных услуг. Данные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы. В советский период в отечественной правовой литературе теории услуг посвящены работы таких ученых, как Н.А. Баринов, А.Ю. Кабалкин, М.В. Кротов, О.А. Красавчиков, В.А. Ойгензихт, Е.А. Суханов, Е.Д. Шешенин. Цивилисты данного периода сосредоточили внимание на вопросах правового регулирования отношений в сфере обслуживания населения и удовлетворения их потребительских нужд, оставляя в стороне вопросы оказания образовательных услуг, и только в переходный период от советского к российскому законодательству появляются работы Л.В. Санниковой, Д.И. Степанова, Е.Г. Шабловой, посвященные исследованию договора возмездного оказания услуг.
Современный подход к понятию возмездных образовательных услуг сложился из положений ряда диссертационных исследований, в той или иной степени освещающих проблематику регулирования образовательных услуг. В частности, А.В. Белозеров в своей работе «Понятие и содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг» (Москва, 2000 г.) все внимание сосредоточил на обязательственном правоотношении, не раскрывая сущности договора возмездного оказания образовательных услуг. Л.М. Волчанская в диссертации «Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования» (Волгоград, 2002 г.) акцентировала внимание на рассмотрении договора как сделки, оставляя в стороне исследование договора как обязательства. В 2004 г. состоялась защита диссертации Т.В. Жуковой «Договор возмездного оказания образовательных услуг» (Москва, 2004 г.), где анализируются образовательные услуги в контексте гражданско-правового договора по их оказанию, освещается проблематика прав и обязанностей его сторон, совершенствование механизма исполнения данного договора. В названной работе лишь частично рассматривается вопрос относительно возможности выступать заказчиками образовательных услуг осужденных к наказанию в виде лишения свободы. Работа А.В. Кудряшова «Гражданско-правовые отношения в сфере образовательных услуг» (Москва, 2008 г.) затрагивает вопросы инвестирования образовательной деятельности, при этом ряд положений работы носит отсылочный характер к взглядам ученых советского периода, без учета реалий современного государства. Диссертационное исследование Э.В. Минаева «Договор возмездного оказания образовательных услуг: проблемы теории и практики» (Москва, 2009 г.) по своей структуре посвящено анализу договора как соглашения. Последняя работа – диссертационное исследование Ю.М. Федоровой «Договор возмездного оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» (Томск, 2010 г.), где рассматривается договор как субинститут гражданского права, юридический факт, документ и обязательство. Данная работа имеет большую прикладную ценность, но автор в своем исследовании не рассматривает такую категорию, как правовое регулирование получения высшего профессионального образования посредством предоставления образовательных услуг осужденным к наказанию в виде лишения свободы.
Общим вопросам гражданско-правового регулирования отношений в сфере высшего профессионального образования посвящены работы С.В. Курова, М.Н. Суровцовой, О.Н. Столбушинской и др.
В настоящее время в российской гражданско-правовой науке успешно разрабатывается доктрина, трактующая услуги в качестве блага. Подобная позиция получила глубокое освещение в трудах Л.В. Санниковой, В.В. Кваниной и представляется весьма перспективной в контексте исследования гражданско-правовой природы образовательных услуг.
Исследованием вопросов получения образования осужденными к наказанию в виде лишения свободы занимались Н.А. Тюгаева, Е.А. Зеленова. Однако образование осужденных рассматривалось ими с точки зрения психологии и педагогики.
Вопросы правового положения осужденных к лишению свободы были предметом научной разработки в ряде диссертаций, монографий, других трудов советских и российских ученых уголовно-исполнительного законодательства и современных авторов – М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, А.Я. Гришко, С.И. Кузьмина, Г.Л. Минакова, А.С. Михлина, Т.Ф. Минязевой, В.Л. Полозюка, А.Л. Ременсона, В.В. Рыбакова, Е.И. Рязанова, В.И. Селиверстова, Ю.М. Ткачевского, И.В. Упорова, И.В. Шмарова и др.
Несмотря на наличие вышеперечисленных исследований в области регулирования отношений по оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, в рамках гражданско-правовой мысли проблема гражданско-правового регулирования образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, оказываемых осужденным к лишению свободы, не подвергалась комплексному анализу.
Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся в связи с оказанием образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, в условиях обеспечения реформирования уголовно-исполнительной системы.
Предмет исследования – нормы гражданского законодательства РФ, в том числе договорного характера, законодательства РФ в сфере образования, уголовно-исполнительного законодательства РФ, касающиеся регулирования образовательных услуг, оказываемых лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы.
Цель диссертационного исследования – выявить особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, предоставляемых особой категории граждан – осужденным к наказанию в виде лишения свободы, в соответствии с которыми сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере образования, гражданского законодательства РФ, регламентирующие данный субинститут гражданского права.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
– провести анализ понятия «образовательная услуга, оказываемая осужденным к наказанию в виде лишения свободы» и выработать соответствующую дефиницию;
– определить правовую природу образовательных услуг, оказываемых лицам, содержащимся в исправительных учреждениях ФСИН России;
– на основе анализа гражданского законодательства, законодательства в сфере образования и уголовно-исполнительного законодательства РФ установить степень воздействия юридических средств на отношения, возникающие по возмездному оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы;
– определить основания возникновения отношений по возмездному оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования осужденным к наказанию в виде лишения свободы;
– провести анализ состава обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования осужденным к наказанию в виде лишения свободы;
– раскрыть основания, условия применения и содержание мер гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составили категории диалектики, философского учения о единстве общего и особенного, позволившие установить универсальные и специфические свойства образовательных услуг, взаимосвязь их субъектного состава, взаимодействие частных и публичных начал в отношениях по оказанию образовательных услуг осужденным к наказанию в виде лишения свободы. На основе сравнительно-правового метода были определены особенности состава обязательства и договора возмездного оказания услуг в сфере высшего профессионального образования осужденным, различных мер гражданско-правовой ответственности как последствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг осужденным. Системно-логический метод был использован при обобщении теоретических и правовых конструкций, относящихся к обязательствам по оказанию образовательных услуг, систематизации источников их правового регулирования, юридических средств обеспечения процесса трансляции образовательных услуг осужденным. Проблемно-эвристический метод позволил исследовать пути совершенствования публичных и частных начал в механизме оказания образовательных услуг как неовеществленного, так и социально-правового блага. Посредством метода правового моделирования анализировался алгоритм исполнения обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг осужденным, выявилась модель правового статуса субъектов исследуемого обязательства. Социологический метод был использован при изучении договорной и иной практики оказания образовательных услуг лицам, содержащимся в пенитенциарных учреждениях, анкетировании осужденных на предмет выявления их ценностного восприятия образовательных услуг и реальной возможности выступать стороной обязательства по возмездному оказанию услуг в сфере высшего профессионального образования. Был также использован контент-анализ материалов гражданских дел, иллюстрирующих судебную практику разрешения гражданско-правовых споров, возникающих в сфере отношений по возмездному оказанию образовательных услуг.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ученых советского периода и представителей современного времени в области цивилистики: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, И.В. Бекленищевой, В.А. Белова, А.В. Белозерова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Л.М. Волчанской, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Г.А. Дороховой, Т.В. Жуковой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.В. Кваниной, О.А. Красавчикова, А.И. Коваленко, Л.Г. Максимец, М.Н. Малеиной, Р.П. Мананковой, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Б.И. Пугинского, Е.А. Пучкова, Ю.В. Романца, В.В. Рыбакова, Л.В. Санниковой, Д.И. Степанова, М.Н. Суровцовой, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Ю.М. Федоровой, Б.С. Хаскельберга, Е.Г. Шабловой, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, Л.В. Щенниковой, А.М. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и др.
Написание диссертационной работы потребовало обращения к научным трудам по теории государства и права, экономической теории, педагогике и философии.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, федеральные законы «О некоммерческих организациях», «Об автономных учреждениях», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», законы РФ «Об образовании», «О защите прав потребителей» и др.
Эмпирической основой диссертационной работы выступают результаты изучения опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по рассмотрению гражданско-правовых споров, связанных с оказанием образовательных услуг, материалы гражданских дел, рассмотренных судами Кемеровской области, иллюстрирующих защиту прав и законных интересов субъектов образовательной деятельности, услугополучателей образовательных услуг, а также сведения, полученные посредством анкетирования 500 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Рязанской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского, Красноярского краев, республик Алтай и Бурятия и получающих либо желающих получить услуги высшего профессионального образования на возмездной основе. Кроме того, учитывалась практика заключения и исполнения договоров возмездного оказания образовательных услуг образовательными учреждениями по Кемеровской области и Красноярскому краю.
Научная новизна исследования состоит в том, что работа представляет собой комплексное исследование гражданско-правового регулирования образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, оказываемых осужденным к лишению свободы и заключена в следующих результатах:
аргументирована необходимость и целесообразность законодательного регулирования образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, оказываемых осужденным к лишению свободы;
обоснованы положения об образовательных услугах, оказываемых осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях ФСИН России как о дуалистическом неовеществленном благе публично-правового и частноправового характера, изменяющем состояние образованности личности осужденного к лишению свободы;
на основе проведенного анализа современного законодательства РФ в сфере образования, имплементации международных и европейских стандартов организации образовательного процесса исследованы условия и механизм оказания образовательных услуг специфическим услугополучателям – осужденным к лишению свободы и выработаны рекомендации по их совершенствованию;
сформулированы предложения по совершенствованию субъектного состава обязательств по оказанию образовательных услуг осужденным к лишению свободы;
обоснована необходимость создания такого субъекта, как Фонд содействия получению образования осужденными, деятельность которого будет способствовать достижению и сохранению баланса частных и публичных интересов, связанных с трансляцией образовательных услуг осужденным к лишению свободы;
определено понятие «специальная образовательная правоспособность осужденных к лишению свободы» и аргументировано его законодательное закрепление;
разработаны новые положения законодательного регулирования преддоговорной ответственности в отношениях по возмездному оказанию образовательных услуг, которые целесообразно включить в разрабатываемый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»;
в диссертации содержатся авторские рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в сфере образования, гражданско-правовых институтов, положений иных правовых актов, регулирующих правовой статус осужденных, деятельность образовательных организаций в контексте совершенствования системы оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;
сформулированы предложения относительно необходимости включения в разрабатываемый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» самостоятельной главы «Правовое регулирование отношений по получению образования осужденными к наказанию в виде лишения свободы» и определены нормы, обязательные для закрепления в данной главе.
Представляется, что научная новизна диссертационного исследования обусловлена выявленными на основе комплексного анализа соответствующего законодательства тенденциями, учетом потребностей в правовом обеспечении оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования осужденным к лишению свободы и заключена в следующих положениях диссертации, выносимых на защиту:
1. Дано авторское определение образовательных услуг, оказываемых осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях ФСИН России. Это система действий услугодателя [посредством исполнителя и (или) тьютора (преподавателя-консультанта)], обусловленных целями и задачами законодательства об образовании, направленных на формирование качественно нового состояния образованности, выступающего объектом неимущественных прав личности (услугополучателя-осужденного), проявляющегося в совокупности компетенций, ценностных ориентаций, способностей к созидательной, социально-ответственной жизнедеятельности, совершаемых им в пользу услугополучателя.
2. Состояние образованности как результат образовательных услуг определено как нематериальное благо, которое формируется посредством воздействия на интеллектуальные, эмоционально-волевые качества, духовно-нравственные ценности личности (услугополучателя-осужденного) и проявляется как неовеществленный результат в виде синтеза знаний, умений, навыков (компетенций), ценностных ориентаций, способностей к созидательной, социально-ответственной деятельности.
3. В результате анализа субъектного состава обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг осужденным к лишению свободы выявлены специфические субъекты:
– несовершеннолетние осужденные, выступающие услугополучателями и (при наличии заработка и (или) иного дохода) заказчиками данных услуг;
– совершеннолетние осужденные как лица со специальной образовательной правоспособностью в качестве заказчиков и услугополучателей данных услуг.
4. С учетом анализа научных подходов к содержанию правового статуса осужденных к лишению свободы и возможности их участия в образовательном процессе обоснована целесообразность признания допустимости термина «специальная образовательная правоспособность осужденных к лишению свободы» как особого юридического качества, обусловленного способностью с определенными ограничениями и изъятиями, детерминируемыми правовым статусом данных лиц, иметь права и нести обязанности в сфере получения образования, независимо от его уровня, формы и вида.
5. Обоснован вывод о необходимости создания Фонда содействия получению образования осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы, который является унитарной некоммерческой организацией, учрежденной Российской Федерацией на основе имущественного взноса в целях обеспечения доступности получения образования осужденными к лишению свободы.
6. Обоснована необходимость расширения такой формы обучения, как заочная, с использованием дистанционных образовательных технологий, которая наиболее оптимальна для осужденных к лишению свободы.
7. Аргументировано, что для осуществления заочной формы обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в пенитенциарных учреждениях необходимы педагогические работники услугодателя – тьюторы (преподаватели-консультанты). Тьютор – лицо, содействующее оказанию образовательных услуг от имени услугодателя – организации высшего профессионального образования услугополучателю – осужденному к лишению свободы.
8. Проанализирован состав объекта обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг, сделан вывод о том, что объект имеет сложный двухэлементный состав. Первичный элемент – действия услугодателя по формированию качественно нового состояния образованности личности (услугополучателя-осужденного), вторичный элемент – их неовеществленный результат (состояние образованности).
9. Для совершенствования гражданско-правового регулирования оказания образовательных услуг предложено дополнить пункт 6 статьи 82 разрабатываемого федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» нормой, посвященной преддоговорной ответственности, следующего содержания: «Если при заключении договора возмездного оказания образовательных услуг одна из сторон утаит от другой стороны существенные условия договора, характер образовательных услуг или выразит намерение заключить договор с другой стороной и, уведомив ее об этом, по собственному усмотрению откажется от заключения договора, а равно совершит иные действия, связанные с договором возмездного оказания образовательных услуг, причинив убытки добросовестной стороне, последняя вправе потребовать принудительного заключения договора или возмещения причиненных убытков».
10. Обоснована необходимость включения в разрабатываемый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» самостоятельной главы «Правовое регулирование отношений по получению образования осужденными к наказанию в виде лишения свободы», в которой должны быть закреплены нормы, посвященные правовому регулированию отношений по оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования осужденным к лишению свободы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего доктринального анализа организационно-правового механизма оказания образовательных услуг в аспекте развития концепции правопонимания образовательных услуг как неовеществленного блага, совершенствование теоретической, нормативной и договорной модели обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг с участием субъектов с особым юридическим статусом (осужденных и иных лиц), а также учтены в законотворческой и нормативной деятельности органов государственной власти РФ в контексте модернизации законодательства РФ в сфере образования, совершенствования базисных положений ГК РФ, посвященных обязательствам и способам обеспечения их исполнения, заключению и исполнению договора возмездного оказания образовательных услуг в форме реализации гражданско-правовой ответственности. Результаты исследования могут найти применение в деятельности органов и учреждений ФСИН России в части организации процесса оказания образовательных услуг осужденным, содержащимся в местах лишения свободы, а также послужат основой улучшения методики преподавания дисциплин «Гражданское право», «Уголовно-исполнительное право», подготовки и внедрения в учебный процесс образовательных учреждений ФСИН России спецкурсов, посвященных гражданско-правовому договору и обязательствам по возмездному оказанию образовательных услуг.
Апробация научных положений и результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на конференциях разного уровня, в том числе на Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2007, 2008, 2010 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2006, 2009 гг.), ежегодной итоговой научно-теоретической конференции докторантов, адъюнктов и соискателей «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2009, 2010 гг.) и др.
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс Академии ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России, Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова и практическую деятельность УФСИН России по Владимирской области, нашли отражение в двенадцати научных публикациях автора общим объемом 20,6 п. л., в том числе в четырех изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертационной работы обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений.