Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы Ельчанинова Ольга Владимировна

Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы
<
Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы
>



Ельчанинова Ольга Владимировна. Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Санкт-Петербург, 2004. - 260 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ 11

1. Гражданская правосубъектность граждан: общее понятие 11

2. Гражданская правоспособность лиц, осужденных к лишению свободы 47

3. Гражданская дееспособность осужденных к лишению свободы 84

Глава 2 УЧАСТИЕ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ 107

1. Право частной собственности осужденных к лишению свободы 107

2. Договорные обязательственные отношения с участием лиц, осужденных к лишению свободы 127

3. Деликтные правоотношения с участием осужденных к лишению свободы 143

Глава 3 СЕМЕЙНЫЕ И ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ 179

1. Участие осужденных к лишению свободы в брачно-семейных отношениях 179

2. Реализация права на труд и образование осужденными к лишению свободы. 203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 234

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 241

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Лишение свободы как вид наказания преступников оказывает серьезное влияние на совокупность их прав и обязанностей в сфере гражданского и семейного права. Это связано прежде всего с предъявлением к преступникам режимных требований. Вместе с тем государство должно установить лицам, осужденным к лишению свободы, такую систему ограничений в правах и возложения на них специфических обязанностей, которая соответствовала бы общепризнанным правам человека, принципам и нормам международного права, Конституции Российской Федерации, а также содействовала достижению целей наказания. Необходимое условие эффективности их исправления и перевоспитания — обеспечение законности в реализации их правового статуса вообще и гражданско-правового положения в частности.

Изучение проблем гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, в контексте определения степени эффективности действия регулирующего его законодательства, рассмотрения их как средства защиты прав, свобод и экономических интересов данной категории граждан, а также деятельности органов, учреждений, организаций и других лиц, взаимодействующих с ними, имеет важное социально-нравственное, научное и практическое значение.

Лица, осужденные к лишению свободы, могут являться участниками различных гражданских правоотношений, в том числе отношений собственности, обязательственных правоотношений, возникающих из договоров, а также в результате причинения вреда; они могут быть субъектами авторского и патентного права. Добросовестное исполнение осужденным своих семейно-правовых обязанностей является одним из

4 факторов, характеризующих процесс его исправления, и должен учитываться

администрацией исправительных учреждений.

Следует отметить, что уголовно-исполнительная система России сегодня находится в сложном положении. При этом очевидны тенденции к ее реформированию, уже приняты новые законодательные акты, в том числе Уголовно-исполнительный кодекс РФ1, впервые на уровне закона закрепивший права и обязанности осужденных и уже несколько раз становившийся объектом внесения дополнений и изменений:

Современный период в России характеризуется негативным отношением к правоохранительным органам вообще и к служащим исправительных учревдений в частности. Применительно к проблеме реализации осужденными к лишению свободы своих гражданских прав и обязанностей в период исполнения наказания бытует мнение, что «ничего не работает». А ведь отношение к осужденным со стороны общества, государства, отдельных граждан свидетельствует об уровне развития этого общества, степени его демократизма и гуманизма на конкретном историческом этапе развития.

В этой связи возрастает социальное значение и актуальность изучения вопросов гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, вопросов их участия в правоотношениях частной собственности, жилищных, брачно-семейных и договорных отношений, их права по возмещению вреда, а также изыскание возможности для его реального воплощения в практике исполнения наказания.

Степень разработанности темы исследования. Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, не было объектом самостоятельного исследования современной цивилистики. Исключение составляют работы А, А. Беляева «Правовое положение осужденных к

1 Далее-УИК РФ.

5 лишению свободы», И. П- Гришина «Гражданско-правовое положение

заключенных в исправительно-трудовых учреждениях», Н. Н. Дерюги

«Гражданские права и обязанности осужденных, содержащихся в

исправительно-трудовых колониях», О. С. Иоффе «Гражданско-правовое

положение заключенных в исправительно-трудовых учреждениях»,

М. Г. Марковой «Гражданско-правовое положение осужденных,

отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях»,

Т. Ф. Минязевой «Правовое положение осужденных» и др.

Большая часть работ о правовом положении осужденных написаны на базе ранее действовавшего законодательства и в основном касаются общеправового статуса осужденных. Радикальные изменения, происшедшие в российском обществе и в сфере закрепления правового статуса личности в целом, касаются и лиц, лишенных свободы, и, соответственно, требуют научного исследования и совершенствования правового регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы.

Предметом исследования является общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме, законы и иные правовые акты, регулирующие гражданские и брачно-семейные правоотношения с участием лиц, осужденных к лишению свободы, а также практика применения указанных правовых актов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, и разработке на этой основе предложений по совершенствованию законодательства по вопросам участия осужденных к лишению свободы в гражданских и брачно-семейных отношениях.

Эта цель обусловила определение следующих задач:

- изучить позиции цивилистов по вопросам юридической природы
категории «правосубъектность» как элемента гражданско-правового
положения лиц, осужденных к лишению свободы;

-проанализировать законодательство и ведомственные нормативные акты в области гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы;

- исследовать теоретические разработки, посвященные раскрытию
гражданско-правового положения осужденных к лишению свободы (учебные
пособия, монографии, статьи и т. д.);

-выявить специфику гражданско-правовых и семейных отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы;

- выявить пробелы в правовом регулировании гражданско-правового
положения лиц, осужденных к лишению свободы;

-разработать научно-обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы;

- определить общие принципы и механизмы реализации на практике
норм в части обеспечения гражданско-правового положения лиц,
осужденных к лишению свободы.

В силу широкого круга вопросов, относящихся к гражданско-правовому положению осужденных, в работе затронуты лишь его основные проблемы.

Методологической основой исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования использованы достижения наук гражданского, уголовно-исполнительного права, уголовного и гражданского процесса и других отраслей права. Изучен

7 значительный объем общетеоретической и специальной литературы,

связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретической основой исследования стали концептуальные
положения, изложенные в трудах ученых-правоведов: М. М. Агаркова,
С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, А. В. Бенедиктова, В. П. Грибанова,
И; П. Гришина, Н. Н. Дерюги, О. С. Иоффе, Н. И. Карусева,

О. А. Красавчикова, М. Г, Марковой, Н. И. Матузова, Б. Н: Мезрина, Д. И. Мейера, Т. Ф. Минязевой, А. И. Пергамент, В. П. Попондопуло, Д. Н. Розанцевой, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Д. М. Чечота, Г. Ф. Шершеневича, А. К. Юрченко и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, позволившего определить специфику гражданско-правовых и семейных отношений с участием указанной категории лиц, с учетом изменений в законодательстве в связи с принятием нового ПС, УИК РФ,

В работе обосновывается необходимость расширения особого правового статуса осужденных к лишению свободы.

В настоящем исследовании формулируются рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, и практики его обеспечения в деятельности учреждений, исполняющих наказания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, является производным от общего гражданско-правового положения граждан Российской Федерации, основанного на общепризнанных правах человека, закрепленных нормами международного права и Конституции РФ.

  2. Понятие «гражданско-правового положения лица, осужденного к лишению свободы» (как и всякого гражданина) охватывает не только

8 гражданскую правосубъектность (правоспособность и дееспособность), но и

субъективные гражданские права и обязанности.

  1. Правовой статус осужденных к лишению свободы отличается комплексным характером: наряду с гражданской правосубъектностью и субъективными гражданскими правами и обязанностями он включает в себя права и обязанности, установленные уголовно-исполнительным и другими отраслями права.

  2. Участие в договорных отношениях лиц, осужденных к лишению свободы, обусловливает особенности регулирования этих отношений в зависимости от того, участвует осужденный в договорных отношениях внутри исправительного учреждения либо за его пределами. Возложенная УИК РФ на исправительные учреждения обязанность по «хранению имущества осужденного имеет гражданско-правовой характер, ибо к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, применяются нормы Гражданского кодекса о договоре хранения.

  3. Среди деликтных обязательств, субъектом которых является осужденный, следует выделить виды:

  1. обязательства по возмещению ущерба, причиненного преступлением;

  2. обязательства по возмещению вреда, причиненного осужденному исправительным учреждением и (или) третьими лицами во время отбывания наказания;

  3. обязательства по возмещению вреда, причиненного лицом, осужденным к лишению свободы, в период отбывания наказания исправительному учреждению и (или) третьим лицам.

6. В целях усиления гарантий брачной правосубъектности лиц,
осужденных к лишению свободы, диссертант предлагает расширить их
особый правовой статус, обусловленный ограничениями, установленными
уголовно-исполнительным законодательством. В частности, следует внести

дополнение в п. а)ч. 1 ст. 97 «Выезды осужденных к лишению свободы за

пределы исправительных учреждений» УИК РФ о разрешении выездов осужденных для заключения брака при определенных обстоятельствах и, соответственно, дополнить ее словами: «для заключения брака в случае, если оба лица отбывают наказание в местах лишения свободы».

7. Необходимо разработать и принять ведомственный нормативный акт, соответствующий нормам гражданского законодательства, определяющий механизм реализации лицами, осужденными к лишению свободы, права на осуществление предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права. Теоретическое осмысление проблем гражданско-правового положения осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, позволит ориентировать законодателя на закрепление конкретных норм по обеспечению соответствующих прав и законных интересов в период исполнения наказания, а также и после его отбытия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предполагаемые выводы и предложения могут быть использованы:

а) при проведении дальнейших научных исследований по проблеме
гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы;

б) для совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам
регулирования гражданско-правового положения лиц, осужденных к
лишению свободы;

в) в практической деятельности правоохранительных органов;

г) в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине
гражданское право, а также при составлении учебных планов и программ по
указанной дисциплине и при подготовке учебных и учебно-методических
пособий.

10 Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и

обсуждена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского

университета МВД России. Концептуальные теоретические и практические

положения настоящего диссертационного исследования прошли апробацию в

процессе проведения занятий по курсу «Гражданское право» и «Семейное

право» в университете, а также в выступлениях диссертанта на юбилейной

научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и

перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.), на

научно-практической конференции «Юридическое образование в

правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург,

26 февраля 2004 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Гражданская правосубъектность граждан: общее понятие

Всестороннее исследование правового положения граждан принадлежит к сфере важнейших проблем юридической науки. Государство создает условия для всестороннего развития личности. В Конституции РФ закреплены и гарантированы гражданам широкие права и свободы. Всестороннее развитие личности происходит путем участия граждан в общественных отношениях, подавляющее большинство которых регулируется нормами российского законодательства. В этой связи особое значение приобретает правовая регламентация возможности граждан выступать в качестве субъектов правоотношений, а также осуществлять права и обязанности, предусмотренные законом.

Проблема субъекта права относится к одной из центральных в правовой науке, в том числе и в теории гражданского права, как с точки зрения правосозидательной, законодательной, так и правоприменительной и правозащитной. Проблема субъекта права касается любого правоотношения, поскольку бессубъектных отношений нет.

Исследуя проблемы правоотношений, субъективных прав и обязанностей, а также проблемы их возникновения, осуществления и защиты» правовой ответственности в общетеоретическом аспекте и применительно к отдельным институтам права, мы сталкиваемся с необходимостью рассмотрения специфики субъекта прав и обязанностей. Невозможно исследовать институты гражданского права, не касаясь непосредственно или косвенно субъекта этих отношений. В связи с этим вопросы правосубъектности привлекали внимание исследователей в области правовой науки. В отечественной юридической науке они являются предметом изучения не только цивилистики, но и общей теории права, а также других отраслей права. Проблема правосубъектности рассматривалась учеными в работах по общей теории права, гражданскому, гражданско-процессуальному, трудовому и другим отраслям права, в частности в работах М. М. Агаркова, Н. Г. Александрова, С, С. Алексеева, С, Н. Братуся, Я. Р. Веберса, А. В. Бенедиктова, Н. В. Витрука, О. С. Иоффе, С. Ф. Кечекьяна, В. И. Корецкого, О. А. Красавчикова, Л. Г. Кузнецовой, Н. С. Малеина, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича, А. И. Пергамент, А. Г. Потюкова, А. К. Сергун, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Б. Б. Черепахина, Е. А. Чефрановой, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечота, В. Н. Щеглова и других правоведов. Проблема правосубъектности продолжает оставаться актуальной, в известной мере спорной, требующей серьезного исследования. Хотя в области гражданского права вопросы правосубъектности рассматривались весьма подробно, ряд причин заставляет вновь обратиться к ним.

При исследовании правосубъектности обнаруживается ряд спорных положений, которые до сих пор не разрешены. Среди них: правовая природа и сущность правосубъектности, ее необходимость как правовой категории, соотношение правосубъектности с правоспособностью, с дееспособностью, с субъективными правами, содержание правосубъектности и др.

Изложенные обстоятельства доказывают необходимость исследования в настоящей работе, посвященной проблеме гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, основных, общих проблем правового института правосубъектности в гражданском праве.

Прежде всего необходимо выяснить, является ли правосубъектность необходимой правовой категорией.

Правосубъектность связана с субъектом права. Речь идет, во-первых, об обобщенном выражении способности лица иметь права и обязанности вне зависимости от конкретных правоотношений и, во-вторых, о субъекте права как участнике отдельных конкретных правоотношений, определяемых той или иной отраслью права, т. е. о лице как обладателе конкретного права и носителе конкретной обязанности. Способность иметь права и обязанности (а также быть их носителем в конкретных правоотношениях) отражает и определяет позицию индивида или коллективного образования в общественной организации труда, в материальной, политической и культурной жизни общества, где существуют государство и право. Мера возможного или должного поведения индивида или определенным образом организованного коллектива является необходимым условием нормального процесса общественного производства и той системы имущественных, политических и иных общественных отношений, которые складываются на этой основе. Такова та общая основа, которая придает индивидам и организованным коллективам свойство (качество) субъектов права или, иными словами, свойство правосубъектности.

Право частной собственности осужденных к лишению свободы

В условиях рыночной экономики принципиальные изменения претерпел подход законодателя к определению круга объектов, которые могут находиться в собственности граждан. По ранее действовавшему законодательству собственность граждан в соответствии с ее потребительским назначением распространялась главным образом на предметы потребления, причем и их количество зачастую ограничивалось. Что же касается средств производства, то гражданин мог быть собственником лишь мелких средств производства, а их использование с привлечением наемного труда, как правило, не допускалось. Сейчас положение изменилось коренным образом. Начиная с законов о собственности, принятых на общесоюзном, а затем и на республиканском уровне, нормотворческие органы пошли по пути снятия существовавших ограничений. Ныне всячески поощряется использование гражданами, в том числе и осужденными к лишению свободы, своего имущества не только в потребительских, но и в предпринимательских целях1. В новом гражданском законодательстве относительно круга объектов, собственниками которых могут быть граждане, закреплены следующие принципиальные положения.

Во-первых, в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать. Во-вторых, количество и стоимость имущества, которое может находиться в собственности граждан, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены федеральным законом в целях, предусмотренных п. 3 ст. 55 Конституции РФ и абз. 2 п. 2 ст. 1 ГК РФ (п. 1, 2 ст. 213 ПС РФ). Субъективное право собственности охватывает три правомочия: владения, пользования и распоряжения вещью. В местах изоляции от общества осужденный не лишается права собственности на принадлежащее ему имущество, но он ограничен в полномочиях собственника; он на общих основаниях имеет право наследовать и завещать, совершать любые не запрещенные законом сделки, участвовать в обязательствах, имеет полные права автора произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной собственности. Однако в связи с пребыванием в местах лишения свободы осужденный косвенно ограничен во вступлении в права наследника, в занятии предпринимательской деятельностью, совершении тех или иных сделок, избрании места жительства и дрЛ

Объектами гражданских прав осужденных, как и всех граждан, могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также иное имущество, в том числе предприятия, имущественные комплексы и другое недвижимое имущество.

Право частной собственности осужденного различается в зависимости от того, где находится имущество: за пределами колонии или в ней.

Право частной собственности осужденного на имущество, находящееся вне места лишения свободы, за ним сохраняется1. Лишение свободы как вид наказания не прекращает право частной собственности на имущество, приобретенное осужденным до лишения свободы (кроме случаев конфискации этого имущества по приговору суда и если на него не обращалось взыскание в возмещение ущерба, причиненного преступлением). Таким имуществом может быть дом, автомашина, другие вещи, принадлежащие им на праве частной собственности, а также как участникам права общей долевой или совместной собственности. Осужденный может стать собственником и вновь приобретенного имущества через представителя или по наследству. Он сохраняет право собственности на принадлежащее и находящееся вне колонии имущество, но видоизменяется порядок реализации этого права: осужденный лишь временно не может реализовать правомочие владения (возможность хозяйственного господства собственника над имуществом) и правомочия пользования (возможность извлечения из имущества его полезных свойств). А правомочие распоряжения (означает совершение в отношении вещи актов, определяющих ее судьбу) он реализует в полном объеме2, т. е. он может, например, продать, подарить вещь, сдать ее в наем, но с помощью представителя (супруга, родителя, иного родственника, другого лица), которому выдается доверенность3.

Участие осужденных к лишению свободы в брачно-семейных отношениях

Вопросы возникновения, развития и прекращения супружеских правоотношений достаточно разносторонне освещены в юридической литературе. Однако» несмотря на обширный круг работ, посвященных супружеским отношениям1, многие вопросы, а также отдельные проблемы являются малоисследованными и требуют дальнейших разработок. К их числу относится вопрос об особенностях правового регулирования супружеских отношений лиц, осужденных к лишению свободы. Он был предметом научного анализа и исследовался в работах Д.Н.Розанцевой, А. А. Беляева, М. Г. Марковой, Н. Н. Дерюги. Вместе с тем некоторые важные аспекты остаются практически неизученными, отдельные вопросы, затронутые авторами, носят дискуссионный характер.

Необходимо отметить, что брачной правоспособностью осужденные к лишению свободы обладали не всегда. Позитивное решение этого вопроса в середине двадцатого века имело существенный воспитательный потенциал.

«Сохранение брачной правоспособности у осужденных и обеспечение в правоприменительной деятельности исправительном учреждении условий для ее реализации, - верно указывает А. С. Михлин, -оказывает положительное воздействие на их личность, поскольку вступление в брак порождает определенные моральные и юридические связи, дает возможность после отбытия наказания прийти в семью и начать новую жизнь, и таким образом является важным стимулом для исправления и перевоспитания»1.

Необходимость установления равенства брачной правоспособности осужденных и граждан, находящихся на свободе, поддерживает Н. Н. Дерюга2.

Мы также считаем целесообразным исключение всякого рода ограничений в брачно-семейной правоспособности осужденных, не вытекающих напрямую из режима отбывания наказания.

Что касается нормативно-правовой базы, то можно назвать лишь один специальный источник в области семейных отношений с участием осужденных: Указание Минюста и МВД бывшего СССР от 4 мая 1977 г., которое касается формальных моментов регистрации брака: порядка заполнения и содержания заявления о регистрации брака, определения места регистрации. В остальном к супружеским правоотношениям с участием осужденных, применяются общие семейно-правовые нормы. Однако при их применении возникают определенные сложности, обусловленные изоляцией одного из супругов.

Лица, намеревающиеся вступить в брак, заполняют совместное заявление на типовом бланке. Предпосылкой к подаче такого заявления в ЗАГС является достижение взаимного согласия относительно заключения брака. При этом, по мнению В. А. Рясенцева, взаимное согласие направлено не на регистрацию брака, а на. создание семьи, на установление с юридической точки зрения брачного правоотношения, на создание прав и обязанностей супругов1. С подобной позицией следует согласиться. Действительно, лица, вступающие в брак, имеют единственную цель: возникновение супружеских правоотношений. Но, поскольку, закон связывает этот правовой результат с регистрацией брака, будущие супруги обращаются в органы записи актов гражданского состояния с просьбой произвести регистрацию брака. В случае нахождения одного из супругов в исправительном учреждении, совместная явка в ЗАГС для подачи заявления практически невозможна. В соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена2.