Содержание к диссертации
Введение
Глава I Правовая регламентация профессиональной деятельности физических лиц в сфере управления чужим имуществом в дореволюционной России 9
1 Правовое положение опекунов и душеприказчиков 9
2 Деятельность по управлению предприятием в дореволюционной России 27
Глава 2 Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя 39
1 Понятие индивидуального предпринимателя в отечественной цивилистике 39
2 Гражданская правосубъектность индивидуального предпринимателя..66
3 Гражданско-правовая ответственность индивидуального предпринимателя 85
Глава III Особенности гражданско-правового положения индивидуального предпринимателя в сфере управления чужим имуществом 95
1 Управление чужим имуществом как вид профессиональной деятельности индивидуального предпринимателя 95
2 Гражданско-правовые формы деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере управления чужим имуществом 109
3 Гражданские права и обязанности индивидуального предпринимателя в сфере управления чужим имуществом 123
Приложение № 1 146
Список использованных нормативных актов 153
Список использованной литературы 158
- Правовое положение опекунов и душеприказчиков
- Понятие индивидуального предпринимателя в отечественной цивилистике
- Управление чужим имуществом как вид профессиональной деятельности индивидуального предпринимателя
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы первостепенное внимание в научной литературе было сконцентрировано на юридических лицах. Тогда как проблемы правового положения индивидуального предпринимателя оставались в тени. Исследования гражданско-правового положения граждан - индивидуальных предпринимателей, предпринятые в последнее время, касаются в основном общих вопросов их гражданско-правового статуса1, не связанных с конкретной сферой деятельности. В начале 90-х годов были проведены исследования, посвященные деятельности ндивидуальных предпринимателей, в таких традиционных для индивидуального предпринимателя областях, как деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского хозяйства) , а также деятельность в сфере материального производства, оказания бытовых и социально-культурных услуг .
Между тем, индивидуальное предпринимательство претерпело определенную эволюцию. Появляются новые формы индивидуальной предпринимательской деятельности в различных сферах, где крупные хозяйственные образования не могут действовать достаточно эффективно. Так, управление предприятием как имущественным комплексом в случае
1 Чаплыгина СМ. Правовое положение индивидуального предпринимателя. Дисс. на
соиск. уч. степени к.ю.н.- СПб., 1997; Григоренко С. Гражданско-правовое положение
предпринимателя без образования юридического лица. Дисс. на соиск. уч. степени к.ю.н. -
М.,2001.
2 Чумакова А.П. Основные теоретические проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств
(цивилистический аспект). Дисс. на соиск. уч. степени к.ю.н.- СПб., 1993.
3 Игнатенко В.Н. Гражданско-правовые вопросы индивидуальной предпринимательской
деятельности в сфере материального производства, оказания бытовых и социально-
культурных услуг. Дисс. на соиск. уч. степени к.ю.н. - Харьков, 1991.
неплатежеспособности осуществляет арбитражный управляющий. По решению волеобразующего органа хозяйственного общества полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору индивидуальному предпринимателю (управляющему). В соответствии со п.1 ст. 1015 Гражданского кодекса доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель. В сфере оказания посреднических услуг действуют страховые брокеры, морские агенты, биржевые брокеры, коммерческие представители. На рынке ценных бумаг в качестве индивидуальных предпринимателей могут выступать финансовые брокеры и доверительные управляющие ценными бумагами.
Такое широкое участие в хозяйственной практике индивидуальных предпринимателей требует наличия в законодательстве, во-первых, четко определенных общих положений, единых для всех предпринимателей независимо от сферы их деятельности; во-вторых, специальных положений, определяющих правовой статус индивидуального предпринимателя в конкретной сфере деятельности. На сегодняшний день законодательство, регламентирующее деятельность индивидуального предпринимателя, по существу еще находится в стадии формирования и содержит ряд норм, требующих уточнения, а иногда и изменения.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются проблемы, связанные с гражданско-правовым положением индивидуального предпринимателя, реализацией им своих субъективных прав, а также механизм гражданско-правовой регламентации статуса индивидуального предпринимателя в сфере управления чужим имуществом.
Целью настоящего исследования является определение гражданско-правового положения индивидуального предпринимателя в сфере управления чужим имуществом.
Поставленная цель определила ряд задач, имеющих научно-практическое значение:
выявить отечественный исторический опыт правового регулирования профессиональной деятельности физических лиц в сфере управления имуществом;
исследовать понятие «индивидуальный предприниматель», его соотношение с такими понятиями, как предприниматель без образования юридического лица, частнопрактикующий предприниматель, а также предприниматель, занимающийся индивидуальной трудовой деятельностью;
исследовать юридические признаки, характеризующие деятельность по управлению чужим имуществом с целью отграничить её от других схожих видов деятельности;
анализ правового оформления деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере управления чужим имуществом с целью выявления общих черт, характерных для правового регулирования данного вида деятельности;
Методологической основой диссертационного исследования являются общепризнанные методы научных исследований - анализа и синтеза, обобщения и сравнения; а также специально-научные методы -исторический, логический, технико-юридический.
Теоретическую основу составили результаты научных исследований ученых-цивилистов как дореволюционного периода - Д.И.Мейера, Л.И.Петражицкого, П.П.Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, А.И.Каминки, П. Писемского П.А. Руднева, А. Гордона, Н. Нерсесова, А.Невзорова, Ю.Д. Филиппова, И.В. Архипова, М.А. Кузьмина, так и современных - С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Л.Д. Всеволодин, Л.Н. Галенской, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, В.Н. Игнатенко, А.Ю. Кабалкина, Е.И. Каминской, СМ. Корнеева, Н.Н. Костюк, М.И. Кулагина, А.Л. Маковского, Г.К. Матвеева, В.А. Ойгензихта, В.Ф.Попондопуло, Л.И. Савенко, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, СМ.
Чаплыгиной, Л.П. Чумаковой. Наряду с этим в диссертации использованы труды иностранных правоведов и цивилистов, таких как: Л.Жюллио де ла Морандьер, У. Маттеи, Д. Уайли.
Научная новина диссертации состоит в том, что она является первым комплексным теоретическим исследованием гражданско-правового положения индивидуального предпринимателя в сфере управления чужим имуществом. В результате исследования получены следующие теоретические положения, которые выносятся на защиту:
1.В законодательстве намечается тенденция к выделению видов предпринимательской деятельности, которую физические лица могут осуществлять, только предварительно зарегистрировавшись в качестве индивидуальных предпринимателей, а также таких видов предпринимательской деятельности, которые в соответствии с законом могут осуществляться лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.
2.Понятие «индивидуальный предприниматель» не является тождественным понятию «предприниматель без образования юридического лица». Следовательно, критерии предпринимательской деятельности, перечисленные в ст.2 ГК РФ, в том числе формальный критерий (государственная регистрация предпринимательской деятельности) не позволяют четко отграничить предпринимательскую деятельность от схожих видов деятельности.
3.Изучение законодательства, регламентирующего деятельность индивидуального предпринимателя, показывает, что на его правовое положение и реализацию субъективных прав влияют такие индивидуальные признаки личности, как возраст и гражданство.
^Правоспособность возникает у физических лиц с момента рождения не в полном объеме. Такой элемент гражданской правоспособности как способность к занятию предпринимательской деятельностью возникает
только по достижении 14 лет. Следовательно, . и сама гражданская правоспособность гражданина - категория не статичная, а развивающаяся во времени.
5. Деятельность по управлению чужим имуществом характеризуется следующими признаками:
-управляющий осуществляет деятельность по управлению чужим имуществом лично.
-управляющий непосредственно воздействует на имущество, переданное в управление.
-управляющий обладает широкой свободой усмотрения в процессе управления имуществом. Правомочия управляющего чужим имуществом, как правило, не перечисляются ни в законе, ни в договоре, предполагается, что он осуществляет все правомочия собственника.
-в большинстве, случаев для возникновения отношений по управлению чужим имуществом, имущество, становящееся объектом управления, должно быть юридически обособленным (исключение составляет агентский договор).
-управление имуществом производится с целью использования наилучшим образом полезных свойств объекта.
-управляющий владеет переданным ему имуществом в интересах другого лица.
-управляющий управляет переданным ему имуществом как чужим.
-риск, связанный с управлением, несет собственник имущества, управляющий отвечает только за разумность и добросовестность своих действий.
-управляющий должен во_звратить собственнику имущество, переданное в управление, в полном составе, а также плоды, доходы и продукцию, полученную в результате управления, если иное не предусмотрено договором с собственником.
6.Обязанность управляющих чужим имуществом действовать разумно и добросовестно следует рассматривать как установленный законом предел осуществления принадлежащих им гражданских прав. В случае осуществления управляющим чужим имуществом принадлежащего ему субъективного права в противоречии с требованиями как разумности, так и добросовестности, подобное поведение следует квалифицировать как злоупотребление правом.
В работе сформулированы также рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства.
1 .Предлагается п.2 ст. 1124 ГК РФ дополнить, указав в качестве лиц, которые не могут быть свидетелями при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу, а также подписывать завещание вместо завещателей - лиц, указанных в данном завещании в качестве душеприказчиков.
2.Предлагается в ст. И 27 ГК РФ предусмотреть, что лица, удостоверяющие завещания, приравненные к нотариально заверенным завещаниям, не могут быть назначены в качестве душеприказчиков по таковым.
3. Дополнить п.2 ст.26, изложив его в следующей редакции «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, имущество, ставшее объектом сделки, заключенной несовершеннолетним индивидуальным предпринимателем, должно считаться приобретенным на его личные доходы».
4.Предлагается дополнить ст. 155 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» пунктом третьим, изложив его в следующей редакции: «В конкурсную массу не включается имущество несовершеннолетних подопечных в случае банкротства опекуна или доверительного управляющего. Подопечному возвращается денежный эквивалент имущества, переданного в управление,
если произвести отделение имущества несовершеннолетнего от имущества опекуна (доверительного управляющего) невозможно».
5.Предлагается ст.4 Закона РСФСР «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» дополнить абзацем третьим, изложив его в следующей редакции «при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя несовершеннолетнего в регистрационном свидетельстве необходимо указывать, что индивидуальный предприниматель является несовершеннолетним. Такое же указание должна содержать печать данного предпринимателя».
б.Предлагается «Правила управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения этого имущества» дополнить следующими положениями:
при составлении описи имущества, передаваемого в управление, органы опеки и попечительства обязаны производить оценку этого имущества, при необходимости прибегая к услугам профессиональных оценщиков;
при обращении доверительного управляющего за согласованием вопроса о возможности совершения сделки, влекущей уменьшение имущества подопечного, орган опеки и попечительства имеет право привлечь к разрешению этого вопроса специалиста по управлению аналогичным видом имущества. Расходы на оплату услуг специалиста возмещаются из имущества подопечного.
Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями, задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, и списка использованной литературы. Основные выводы проведенного исследования формулируются в процессе изложения материала и в конце параграфов.
Правовое положение опекунов и душеприказчиков
В современное законодательство предусматривает ряд оснований для учреждения доверительного управления имуществом:
1. управление имуществом подопечного (п.1 ст.38 ГК РФ);
2. управление наследственным имуществом (ст. 1173 ГК РФ);
3. управление имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим (п. 1 ст.43 ГК РФ).
Традиционно функцию управления таким имуществом выполняли не профессиональные предприниматели, а лица, по каким-либо причинам пользующиеся особым доверием или родственники. Гражданский кодекс по-новому урегулировал эти отношения, предусмотрев возможность заключения договора доверительного управления указанным имуществом. В соответствии сп. 1 ст. 1015 ГК РФ доверительным управляющим в случаях, предусмотренных законом, может быть, как гражданин, не являющийся предпринимателем, так и профессиональный управляющий, имеющий статус индивидуального предпринимателя. Привлечение профессионала для управления имуществом в указанных случаях оказывается даже предпочтительным, так как некоторые виды имущества требуют профессионального управления.
Привлечение индивидуального предпринимателя к управлению имуществом подопечных граждан оказывает непосредственное влияние на его правовое положение. В соответствии с п.1 ст.38 ГК РФ при осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего ГК РФ. Поэтому следует отметить некоторые особенности правового положения индивидуального предпринимателя, осуществляющего управление имуществом подопечного.
Во-первых, в соответствии со смыслом ст. 1013 ПС РФ и существом договора доверительного управления имуществом, в доверительное управление передается исключительно юридически обособленное имущество. При учреждении доверительного управления имуществом подопечного в соответствии с п.1 ст.38 ГК РФ доверительному управляющему может быть передано недвижимое или ценное движимое имущество, то есть любое имущество подопечного. Нормативно-правовое закрепление возможности передачи в доверительное управление любых движимых вещей, а не только тех, которые возможно юридически обособить, может привести на практике к нарушению имущественных прав несовершеннолетнего подопечного. Например, имущество подопечного, находящееся в управлении, может стать объектом взыскания кредиторов по личным долгам управляющего.
Исторически сложилось так, что передача имущества несовершеннолетнего подопечного производится под контролем специально уполномоченного на это органа. В дореволюционной России в качестве таковых выступали Дворянская опека или Сиротский суд в зависимости от сословной принадлежности подопечного. В Архангельской губернии эта обязанность лежала на участковых мировых судьях, в Вятской и Олонецкой губерниях - на земских участковых начальниках и городских судьях. Опись составлялась обязательно при двух посторонних свидетелях.
В советский период порядок передачи имущества подопечных опекуну, а также порядок управления имуществом подопечных устанавливался в соответствии со ст. 134 Кодекса о браке и семье РСФСР6 нормативными актами Министерства просвещения РСФСР по согласованию с Министерством финансов РСФСР. В соответствии с Правилами управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения этого имущества передача имущества несовершеннолетних подопечных в управление происходила под контролем органов опеки и попечительства. Опись имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, производилась представителем отдела народного образования (инспектором, общественным инспектором охраны детства), уполномоченным местного Совета с участием представителей жилищно-эксплуатационной конторы, домоуправления, правления колхоза, администрации совхоза, предприятия, где работали родители (усыновители), общественных организаций по месту жительства несовершеннолетнего и др. Юридическое обособление вещей пытались произвести через подробное описание вещей с указанием отличительных признаков каждой из них вплоть до степени ее изношенности. Если в составе имущества имелись дом, скот, предметы роскоши, ценности, денежные суммы и т.п., то право несовершеннолетнего на это имущество оформлялось через нотариальную контору.
Понятие индивидуального предпринимателя в отечественной цивилистике
Начало дискуссии о содержании таких взаимосвязанных понятий, как предприниматель и предпринимательская деятельность, было положено в работах дореволюционных цивилистов. Попытки выявить признаки, характерные для предпринимательской деятельности, встречаются в трудах таких известных цивилистов как Л.И. Петражицкий, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич. П.П. Цитович в качестве таких признаков выделял: намерение, направленное на спекуляцию (причем, при наличии такового торговым будет являться даже единичное действие), предмет (например, торговыми являются все действия морского торгового права), форму (действия по обращению, обеспечению, оплате векселя) . К торговым действиям П.П. Цитович относил также любые действия, если совершение таких действий является промыслом, профессией59. Например, перевозку пассажиров и грузов, действия . по страхованию, действия по сохранению чужого имущества, посредничество . То есть то, что на языке современного Гражданского кодекса составляет «...деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от.... оказания услуг» (абз.З п.1. ст.2 ГК РФ). Л.И. Петражицкий утверждал, что предпринимателем следует признавать только того, кто сам и от своего имени ведет хозяйственную деятельность, рискует своим имуществом и отвечает всем своим состоянием.
Между тем, недостаточность выведенных критериев была очевидна для большинства авторов, и признание лица купцом или торговцем ставилось в зависимость прежде всего от характера совершаемых им сделок, а не от соответствия выведенным критериям. Г.Ф. Шершеневич писал, что купцом следует признавать того, кто занимается производством торговых сделок в виде промысла от своего имени. П.П. Цитович считал, что для признания лица торговцем «необходимо, чтобы известные совершаемые им действия подходили под который-нибудь из выставленных в законе типов торгового действия».
Следует отметить, что понятие "промысел" также не имело всеми признанного значения. П. Цитович под промыслом понимал целый ряд оборотов, "связанных в один ряд общим намерением, идущим на барыш, имеющий получиться не из того или другого оборота в отдельности, но от ведения их в течение определенного времени ... До тех пор, пока один оборот, окончившись, гонит за собой другой, обороты последующие идут на смену предыдущим. Отдельные обороты, из коих каждый имеет свои звенья, свои составные части, сами в свою очередь оказываются составными частями, данными одного целого, которое и есть промысел"64. Г.Ф. Шершеневич считал, что "под промыслом следует понимать деятельность, направленную на приобретение материальных средств посредством постоянного занятия. Эта деятельность рассчитана на неопределенное число актов, составляющих источник дохода".
Таким образом, дореволюционными российскими авторами были выявлены признаки, положенные в основу современного понятия предпринимательской деятельности, такие как систематичность, направленность на извлечение прибыли, рисковый характер, личная ответственность. Между тем, главным критерием для признания лица в качестве купца или торговца служило совершение им действий, признаваемых законом в качестве торговых.
С приходом Советской власти право на существование получили лишь кустарные промыслы. В Декрете СНК РСФСР "О регулировании кустарных промыслов и национализированной промышленности", принятом 7 сентября 1920 года66, указывалось, что кустарные предприятия не подлежат ни национализации, ни муниципализации, ни конфискации, иначе как в особо исключительных случаях и по специальному постановлению Президиума ВСНХ. Содержание некоторых нормативных актов того времени позволяет получить представление о понятии "кустарная деятельность", сложившемся в первые годы Советской власти. Деятельность кустарей (в том числе распределение и сбыт продукции) была жестко регламентирована. Готовые изделия сдавались тому государственному или кооперативному органу, от которого был получен заказ и сырье под него. В случае же выработки без заказа и из собственного сырья готовые изделия подлежали сдаче тем государственным органам, на которые государством была возложена обязанность собирания их, либо промысловым секциям центрального губернского и районного союза потребительских обществ и других кооперативных объединений. Свободной продаже подлежал лишь узкий круг предметов повседневного обихода населения, причем перечень их был строго установлен: гончарная, посудная и тому подобная продукция. Продавать свою продукцию кустари могли только на ближайших ярмарках либо в селениях, при этом предусматривалось право губернского СНХ устанавливать цены на эти изделия.
Управление чужим имуществом как вид профессиональной деятельности индивидуального предпринимателя
Управление чужим имуществом как вид деятельности возник в истории человечества довольно давно. Римскому праву известны случаи, когда собственник поручал вести свое дело управляющему или передавал в управление свое имущество (peculium) сыну или кому-либо из находящихся под его властью домашних. Уже в то время подобные случаи были строго регламентированы законом.
В дореволюционной России деятельность по управлению чужим имуществом в смысле данного определения осуществляли такие лица, как: душеприказчик, директор-распорядитель акционерного общества, присяжный попечитель по делам о несостоятельности и банкротству, администрация торговая.
Сфера применения управления чужим имуществом в советский период была незначительна, так как состав личного имущества граждан не требовал профессионального управления. При возникновении необходимости в управлении имуществом несовершеннолетнего или лишенного дееспособности с функцией управления его имуществом вполне справлялся опекун, совмещая её с остальными своими обязанностями. Сходная ситуация возникала в связи с безвестным отсутствием и исполнением завещания. Все эти случаи не требовали привлечения профессионала, так как важнее были другие качества лица, привлекавшегося для управления имуществом. Для управления государственной собственностью создавались юридические лица - несобственники с особым вещным правом на это имущество.
С переходом к рыночной экономике мы наблюдаем расширение сферы применения такого вида деятельности, как профессиональное управление чужим имуществом. Эта ситуация объективно предопределена расширением состава имущества, которое может принадлежать, гражданам и другим частным собственникам на праве собственности, а также необходимостью для эффективного управления некоторыми видами имущества (например, ценными бумагами) наличия специальных знаний.
Под деятельностью по управлению чужим имуществом в рамках данной работы понимается деятельность, которая предполагает такую свободу действий управляющего в отношении переданного ему чужого имущества, которая была бы ему необходима и достаточна для максимально полного достижения целей, поставленных при учреждении управления.
В настоящей работе исследуются не все сферы, где осуществляется деятельность по управлению чужим имуществом, а лишь те, где занят индивидуальный предприниматель. Так как целью работы является выявить особенности гражданско-правового положения индивидуального предпринимателя, обусловленные его деятельностью по управлению чужим имуществом. К настоящему времени законодательно закреплен статус целого ряда профессиональных управляющих: внешний управляющий по делам о несостоятельности, управляющий хозяйственным обществом, доверительный управляющий. На практике встречаются случаи, когда деятельность по управлению имуществом осуществляется агентами, комиссионерами и поверенными (см.: с. 115-119; с. 121). Таким образом, отношения, возникающие в процессе управления чужим имуществом, регламентируются разными правовыми институтами.
Очевидно, что деятельность управляющего образует процесс оказания услуг: он совершает действия как фактического, так и юридического порядка. Вместе с тем, не всякое оказание юридико-фактических услуг является деятельностью по управлению чужим имуществом. Необходимо отграничить деятельность по управлению чужим имуществом от других схожих видов деятельности. Учет особенностей, присущих управлению чужим имуществом, как особому виду деятельности, послужит целям унификации и совершенствования законодательства в этой области. Попытаемся выделить основные признаки, характеризующие деятельность по управлению чужим имуществом.
1 .Управляющий непосредственно воздействует на имущество, переданное в управление. Обычно юридические конструкции, оформляющие деятельность по управлению чужим имуществом, предусматривают, что управляющий должен совершать юридические действия по управлению имуществом лично (арбитражный управляющий, доверительный управляющий), передать свои полномочия третьему лицу он может только в случаях, прямо предусмотренных в законе или договоре (см.: с. 129-131). Исключение составляет деятельность комиссионера и агента. Договор комиссии и агентский договор предусматривают возможность заключения субдоговоров. Гражданский кодекс предусматривает лишь ответственность агента и комиссионера перед принципалом за действия лиц, которым они передали свои полномочия (п.1 ст. 1009 ГК РФ, п.1 ст. 994 ГК РФ).