Содержание к диссертации
Введение
Глава 1- Общая характеристика гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в сфере АПК
1.1 Понятие акционерного общества в АПК и его место в системе юридических лиц в гражданском праве РФ 12
1.2 Понятие и состав имущества акционерных обществ в сфере АПК..-.40
1.З Понятие и виды гражданско-правовых режимов имущества акционерного общества в АПК 55
Глава 2, Право собственности акционерных обществ в сфере АПК
2.1 Понятие, содержание и ограничения права собственности акционерных обществ в сфере АПК 68
2.2 Объекты права собственности акционерных обществ в сфере АПК
2.3 Понятие и классификация оснований возникновения права
собственности на имущество акционерного общества. Особенности формирования имущества аграрных акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и других предприятий АПК 103
2.4 Защита права собственности акционерных обществ в сфере АПК... 120
Глава 3. Иные гражданско-правовые режимы имуществ акционерных обществ в сфере АПК
3.1 Режим постоянного (бессрочного) пользования земельными участками акционерными обществам в сфере АПК 138
3.2 Режим доверительного управления имуществом акционерным обществом в сфере АПК 151
3.3 Режим аренды имущества акционерным обществом в сфере АПК 163
Заключение 180
Список нормативных актов и использованной литературы 187
- Понятие акционерного общества в АПК и его место в системе юридических лиц в гражданском праве РФ
- Понятие, содержание и ограничения права собственности акционерных обществ в сфере АПК
- Режим постоянного (бессрочного) пользования земельными участками акционерными обществам в сфере АПК
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие сельского хозяйства в Российской Федерации провозглашено в качестве одного из четырех
общефедеральных национальных проектов, И это неслучайно, так как, с одной стороны, накопилось множество проблем, связанных со статусом сельскохозяйственных товаропроизводителей, режимом их имущества, правами на землю, а с другой, - все острее и острее чувствуется проблема продовольственной безопасности России, все большая зависимость РФ от поставок иностранной сельскохозяйственной продукции.
Становление и развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны предполагает поиск различных рациональных и действенных рычагов проведения аграрной реформы. Одним из важнейших составляющих успешного ее проведения - эффективное правовое обеспечение реформы.
Приватизация земельных участков, создание аграрных акционерных обществ и т.д. в сельском хозяйстве коренным образом меняют механизмы экономических отношений. Многоукладная экономика, представленная различными формами собственности и видами хозяйствования, предполагает существенное обновление ряда институтов гражданского права России.
Однако, несмотря на перестройку правового регулирования, проблематика гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в агропромышленном комплексе (АПК) пока не получила окончательного теоретического осмысления в современной цивилистике. Отсутствие прочного теоретического фундамента порождает пробелы в праве, вызывает множество вопросов в правоприменительной практике. Так, уже десять лет обсуждается федеральный закон об акционерных обществах, создаваемых на базе реорганизованных колхозов и совхозов, и до настоящего времени он так и не принят. Серьезные проблемы возникают по вопросу о содержании вещных прав на земельные участки, когда гражданское и
земельное законодательства нередко закрепляют противоположные правила, порождая тем самым коллизии правового регулирования по самым жизненным вопросам.
В связи с этим можно утверждать, что перед теорией и практикой стоят задачи, направленные на незамедлительное решение существующих проблем гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в агропромышленном комплексе. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Проблематика гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК была предметом научных исследований таких авторов, как 10. Андреев, З.А. Ахметьянова, ВЛО. Бакшинскас, З.С, Беляева, Г.Е. Быстров, Д.С, Бугров, RH. Веденин, В.В. Долинская, Т.Н. Егорчева, С.К. Елькин, С.А. Зинченко, ИЛ. Иконицкая, В.А, Лапач, В .П. Камышанский, Н.Н. Мельников, EJL Минина, О.М. Оглоблина, МИ. Палладина, К.Г* Пандаков, МФ. Раянов, А.Я. Рыженков, Т.Б. Станкевич, ЕЛ. Суханов, ВЛ. Тархов, АЛ, Хорошев, А.Б. Целовальников, 3,И. Цыбуленко, A.M. Юграй и некоторых других.
Наиболее близкой к тематике настоящего исследования из работ, написанных после принятия нового Гражданского кодекса РФ, является диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата юридических наук С,К. Елькина «Правовой режим имущества акционерного общества» (Москва, 1998 г.). Однако в названной диссертации автор лишь затрагивает вопросы гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК, что вытекает из объявленной темы, поэтому данная проблематика в названной работе не является центральной. Ряд исследований гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК был представлен в периодической печати в виде статей, которые носят фрагментарный характер по отношению к теме в целом. Таким образом, можно сделать вывод о не достаточной исследованаости названной темы, как на монографическом, так и на диссертационном уровне.
Объектом исследования являются общественные отношения, отражающие общее и особенное в правовом режиме имущества акционерного общества в АПК, имеющие внутреннюю структуру, основанную на специфике формирования и использования имущества акционерным обществом в сфере агропромышленного комплекса.
Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие имущественные отношения акционерных обществ в АПК и устанавливающие правовой режим их имущества.
Цели и задачи исследования- Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и практических проблем гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК и разработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства, а также выработка теоретических предложений, которые будут способствовать совершенствованию законодательства в будущем.
Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих задач:
рассмотреть понятие акционерного общества в АПК и определить его место в системе юридических лиц в гражданском праве РФ;
проанализировать понятие и состав имущества акционерных обществ в сфере АПК;
выделить существенные признаки понятия и классифицировать гражданско-правовые режимы имущества акционерного общества в АПК;
исследовать понятие, содержание и ограничения права
собственности акционерных обществ в сфере АПК;
рассмотреть объекты права собственности акционерных обществ в сфере АПК;
дать анализ понятия и классифицировать основания возникновения права собственности на имущество акционерного общества в АПК;
рассмотреть вопросы защиты права собственности акционерных обществ в сфере АПК;
рассмотреть иные гражданско-правовые режимы имущества акционерных обществ в сфере АПК: постоянного (бессрочного) пользования, доверительного управления, аренды;
выявить пробелы, разработать и представить теоретическое обоснование по дальнейшему совершенствованию законодательства, определяющего гражданско-правовой режим имущества акционерных обществ в АПКГ
Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, статистический, системно-структурный и другие - в их разнообразном сочетании.
Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки; ММ. Агаркова, С.С. Алексеева, H.FL Асланян, Н.А, Баринова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.ГЪ Грибанова, В.В. Долинской, О.С Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, СШ. Козырь, М.И. Кулагина, АЛ. Маковского, А.А. Молчанова, КХВ. Романца, 0,Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, АЛ. Сергеева, Е.А, Суханова, И.Т. Тарасова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, СВ. Тычинина, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, З.И, Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и других.
Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, связанным с проблемами гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК, опубликованная в печати и собранная автором лично.
Научная новизни исследования состоит в том, что диссертационная работа представляет собой последнее по времени и одно из первых среди комплексных исследований проблематики гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в АПК,
На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Обосновываются специальные признаки, необходимые в своей
совокупности для признания акционерного общества аграрным, и
предлагается определение такого общества. К специальным признакам
относятся: 1) основная цель деятельности - извлечение прибыли от
производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции; 2)
объем сельскохозяйственной продукции составляет более 50 процентов от
общего объема реализованной продукции в стоимостном выражении за один
год; 3) в качестве средства производства продукции используются
природные ресурсы - земельные участки, а также водные объекты; 4)
образование происходит путем реорганизации колхозов и совхозов,
приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также на
основании решения учредителей вновь созданных акционерных обществ.
Акционерным обществом в агропромышленном комплексе является коммерческая организация, занятая производством и (или) обеспечением производства сельскохозяйственной продукции в качестве основной цели своей деятельности, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные и иные невещные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.
Обосновывается необходимость принятия специального закона «Об особенностях создания и правового положения акционерных обществ в сельском хозяйстве», который закрепит особенности гражданско-правового статуса агропромышленных акционерных обществ. Этот закон должен распространяться не только на реорганизуемые колхозы и совхозы, но и на вновь создаваемые акционерные общества в сфере АПК. Для этого предлагается дополнить норму п.4 ст. І ФЗ «Об акционерных обществах» словами «вновь созданных акционерных обществ в сельском хозяйстве».
Обосновывается необходимость уточнить признак имуществе! і ной обособленности для аграрного акционерного общества. В этой связи
предлагается в специальном законе закрепить следующие правила: I) для осуществления своей деятельности акционерное общество формирует необходимое имущество за счет земельных долей (участков), иных вкладов учредителей (участников), а также другого имущества, приобретенного обществом в процессе предпринимательской деятельности; 2) земельные участки как особый вид недвижимого имущества общества учитываются по каждому акционеру отдельно. Находящаяся в собственности общества земля складывается из земельных участков (долен), внесенных его акционерами; 3) акционерное общество, которое не имеет земельного участка на имущественном праве, аграрным признаваться не может.
4- Обосновывается, что имущество аграрного акционерного общества, образующее резервный фонд и фонд акционирования работников общества, является имуществом со строго целевым использованием. Следовательно, исходя из обеспечения интересов кредиторов, предлагается закрепить, что иных специальных фондов имущества, кроме предусмотренных ГК РФ и Федеральным законом «Об акционерных обществах», аграрные акционерные общества создавать не могут.
5, Обосновывается различие между понятиями «статус имущества
аграрного акционерного общества» и «правовой режим имущества аграрного
акционерного общества». Под правовым статусом понимается гражданско-
правовое положение всего имущества акционерного общества в целом. Под
правовым режимом - положение различных частей в составе имущества
этого акционерного общества. Гражданско-правовыми режимами агарного
акционерного общества являются режим собственности; режим постоянного
(бессрочного) пользования земельным участком; режим сервитута на
земельный участок и иное недвижимое имущество; режим доверительного
управления; режим аренды; режим ссуды.
6. Институт ограничения права собственности на земельные
участки является составной частью, подинститутом института права
собственности.
7. Обосновывается, что само по себе наличие у аграрного акционерного общества имущества, использование которого образует оконченный агропроизводственныи цикл, направленный на извлечение прибыли, не позволяет квалифицировать этот имущественный комплекс как предприятие (недвижимое имущество). Для публичного признания права собственности аграрного акционерного общества на агропромышленное предприятие необходима государственная регистрация возникновения права собственности на вновь созданное недвижимое имущество.
8- Обосновывается, что деньги и другое имущество, которое вносится учредителями (участниками) аграрного акционерного общества нельзя рассматривать в качестве их вклада в уставный капитал акционерного общества. Юридическая природа и назначение вносимого акционерами имущества - оплата приобретенных ими акций. Невозможно приобрести право собственности на уставный капитал акционерного общества, так как уставный капитал является не имуществом, а абстрактной денежной оценкой чистых активов общества на определенный момент времени,
9. В целях преодоления обнаруженного пробела в правовом регулировании статуса агарных акционерных обществ предлагается в специальном законе «Об особенностях создания и правового положения акционерных обществ в сельском хозяйстве» предусмотреть следующие правила, касающиеся внесения вкладов в их имущество. Во-первых, существенными условиями договора о создании такого общества признать поименный состав учредителей, размеры их земельных долей, а также других вкладов, вносимых в оплату акций создаваемого общества, права и обязанности учредителей по созданию общества, категории и типы акций. Причем приоритет должен отдаваться земельным долям (участкам) из состава земель сельскохозяйственного назначения. Во-вторых, внесение земельной доли (участка) в имущество общества осуществляется на основании письменного заявления собственника земельной доли, договора с обществом о внесении земельной доли (участка) в имущество общества. В-
третьих, закрепить норму, согласно которой, денежная оценка земельного участка, вносимого в имущество общества, должна производиться по соглашению учредителей, но не ниже нормативной цены земли.
10. Выявлено отсутствие четких критериев разграничения
предметов гражданского и земельного права. В предмет земельного права
включаются отношения по использованию и охране земель в РФ как основы
жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей
территории (земельные отношения) (п,1 ст.З ЗК РФ). Обосновывается вывод:
все, что касается оборота земельных участков в составе таких земель,
возникающие при этом имущественные отношения, содержание тех или
иных вещных прав на землю и т.д. - это отношения, входящие
исключительно в предмет гражданского права. Поэтому обосновывается
отсутствие научных оснований нормы п.З ст.З Земельного кодекса РФ,
согласно которой «имущественные отношения по владению, пользованию и
распоряжению земельными участками, а также но совершению сделок с
ними регулируются гражданским законодательством, если иное пе
предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством,
законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными
федеральными законами»,
11. В целях обеспечения соблюдения целевого использования
земель, а также стимулирования сельскохозяйственного производства,
предлагается закрепить в стЛ2 ФЗ РФ «Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения» правило, согласно которому
собственник земельного участка, входящего в земли сельхозугодий, вправе
передавать такой участок в доверительное управление исключительно
сельскохозяйственной организации {аграрному акционерному обществу,
сельскохозяйственному кооперативу и т.п.).
Теоретическая значимость состоит в том, что сформулированный в работе ряд теоретических понятий, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию
гражданского и предпринимательского права по вопросам правового режима имущества акционерных обществ в агропромышленном комплексе. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем правового режима имущества акционерных обществ в АПК,
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что сформулированные в нем выводы и практические предложения могут быть использованы законодателем в работе по дальнейшему совершенствованию акционерного законодательства вообще и законодательства об акционерных обществах в АПК в особенности, а также будут способствовать установлению ясного и непротиворечивого гражданско-правового режима имущества акционерных обществ в сфере агропромышленного комплекса. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследовании. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в 12 авторских публикациях. Отдельные результаты диссертационной работы были изложены при выступлении на 7 региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих десять параграфов; заключения; списка нормативных актов и использованной литературы.
Понятие акционерного общества в АПК и его место в системе юридических лиц в гражданском праве РФ
Определение понятия акционерного общества в агропромышленном комплексе действующее гражданское законодательство РФ не содержит. Однако, законодатель, по крайней мере, дважды закрепляет легальное определение акционерного общества. В соответствии с nJ ст. 96 ГК РФ1 акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Принятый позднее ФЗ «Об акционерных обществах» расширил данное определение- Согласно пЛ ст.2 этого закона акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Форма акционерного общества является наиболее универсальной и широко применяемой в различных сферах. Выпуск и размещение акций, особенно открытых обществ, дают возможность привлечения в экономику капиталов большого числа лиц.
Главной особенностью российской правовой модели акционерного общества является то обстоятельство, что она представляет собой смешение американской и германской (континентальной) акционерных моделей. Дело в том, что ГК РФ придерживаегея германской модели управления (трехзвенная для крупных АО), а Закон об АО больше склоняется к американскому варианту2.
В юридической литературе этот дуализм подвергается жесткой критике. Например, Е.А. Суханов с горечью замечает: «Мы изначально говорили, что акционерный закон у нас плох. Плох он потому, что по природе своей является юридическим козлотуром: была заимствована американская модель акционерного общества, противоречившая ГК (в нашем Кодексе заложена немецкая модель). ..,Из этой американской модели были взяты лишь отдельные куски, а про то, на чем эти куски держатся, забыли» .
Поскольку акционерное общество является одной из организационно-правовых форм юридического лица, то всякое акционерное общество обладает всеми основными признаками юридического лица, а именно:
1. Организационное единство, закрепленное акционерным законодательством, уставом, локальными нормативными актами акционерного общества и включающее, как минимум, три элемента:
Первый - наличие системы существенных социальных взаимосвязей, посредством которых отдельные субъекты объединяются в единое целое;
Второй - наличие определенной цели образования и функционирования- Акционерное общество, как всякая социальная организация, является целевой общностью - это означает объединение людей ради такой цели, которая не может быть достигнута никем из них порознь, хотя и важна для каждого. Но достижение этой цели вынуждает их распределяться по ролям по целям («горизонтально»), по руководству-подчинению («вертикально))).
В зависимости от основной цели деятельности юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие1. Основной целью создания и функционирования акционерного общества, как всякой коммерческой организации, является извлечение прибыли, В литературе высказаны сомнения относительно обоснованности легального деления юридических лиц по цели осуществления деятельности на коммерческие и некоммерческие (ст. 50 ГК РФ) и содержится его справедливая критика. Далее, однако, будет показано, что к понимаю целеполагания организации и деятельности акционерных компаний не стоит подходить столь упрощено - развитие акционерного общества определяется реализацией совокупности системы интересов различных групп субъектов акционерных отношений (акционеров, работников, контрагентов, кредиторов, государства в лице его органов и пр.)
Третий - наличие внутренней структуры и функциональной дифференциации (корпоративный способ организации акционерного общества, организационная структура производственно-хозяйственной деятельности компании). «Корпоративные отношения отличает специфичность субъектного состава, которая выражается в том, что одним из субъектов всегда является корпорация, а другим (другими) - ее участники»3.
2. Экономический признак - обладание обособленным имуществом, переданным учредителями в качестве вкладов в имущество акционерного общества, а также созданным или приобретенным обществом на законных основаниях в процессе деятельности. Здесь можно согласиться с выводом А.А, Молчанова, который указывает, что «неточность формулировки легального определения признака имущественной обособленности организации при буквальном толковании этой нормы позволяет сделать вывод, что субъект, не обладающий имуществом на основании одного из указанных в законе правомочий (только на вещном праве - Н.С), не может признаваться юридическим лицом, что вряд ли является правомерным»1.
3. Материально-правовой признак, включающий два элемента: способность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени и самостоятельная имущественная ответственность, то есть способность от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.
4. Процессуально-правовой признак - способность быть истцом и ответчиком в суде.
Понятие, содержание и ограничения права собственности акционерных обществ в сфере АПК
До вступления в силу части первой ГК РФ и Федерального закона «Об акционерных обществах» позиция российского законодательства при определении субъекта права акционерной собственности была противоречивой. В юридической литературе можно встретиться с конструкциями особой акционерной собственности, которую нельзя свести лишь к собственности коммерческой организации. Например, В.В. Долинская формулирует понятие акционерной собственности следующим образом; «Деятельность акционерного общества базируется на акционерной собственности - сложной системе отношений, опосредующихся в праве собственности акционерного общества как юридического лица, самостоятельного субъекта хозяйствования, на вещных правах акционеров, и в первую очередь учредителей, обязательственных правах третьих заинтересованных лиц»1. Этот же автор утверждал, что акционеры осуществляют на общих собраниях все возможные правомочия собственников.
Многие авторы основывались на ранее действовавшем в законодательстве определении акции акционерного общества как ценной бумаги, удостоверяющей право собственности на долю в имуществе общества .
Удивительно, но некоторые современные авторы продолжают придерживаться такой же позиции, игнорируя изменения в отечественном акционерном законодательстве. Так, уже в 2001 году НЛО. Круглова указывала на то, что «акционерное предприятие - это производственно-хозяйственная, социальная и экологическая система, развивающаяся целеустремленно, в которой имущество находится в общей собственности акционеров»1.
Справедливости ради нужно заметить, что ряд авторов, основываясь, прежде всего, на зарубежном законодательстве, еще до вступления ГК РФ в силу справедливо замечали, что юридическим собственником признается только то лицо, которое является собственником потребительской стоимости капитала, то есть само акционерное общество".
Позиция современного российского законодательства совпадает с трактовкой акционерной собственности в зарубежном акционерном законодательстве. Так, в Законе Франции «О торговых товариществах» не признается за акционерами право собственности на долю в имуществе акционерїіого общества. Закон Германии «Об акционерных обществах» указывает только право на прибыль общества и право голоса. Подобным же образом решается этот вопрос и в Великобритании (Закон «О компаниях») и штате Делавэр США (Закон «О корпорациях»).
Вместе с тем, в зарубежной юридической литературе получила отражение и иная позиция о правах акционеров. Американские ученые при определении корпорации употребляют термин «собственник предприятия». В отличие от многих других форм делового предприятия, корпорация является самостоятельным юридическим лицом, не отождествляемым с собственником предприятия5. Собственником может называться и лицо, обладающее и способное реализовать так называемые «собственнические интересы». Последние обычно понимаются как комплекс правомочий, которыми наделяются акционеры в обмен на передаваемый ими корпорации капитан. Таким образом, получается, что с точки зрения зарубежного и отечественного законодательства относительно определения вещного или обязательственного фактора прав акционеров иногда не совпадают, особенно когда речь идет о странах англо-американской правовой системы.
С принятием первой части Гражданского кодекса РФ спорные вопросы о триаде акционерной собственности были решены в пользу признания собственником только акционерного общества, но не его участников (акционеров).
Какова же природа собственности и права собственности? Каково их содержание? В экономической и юридической литературе господствует точка зрения, согласно которой собственность - категория прежде всего экономическая. В юридической литературе утверждается, что «формы собственности являются только экономическими понятиями...» , что «с позиции гражданского права нет форм собственности, а есть различные субъекты этого права» В.А, Рыбаков с раздражением подчеркивает, что «в настоящее время ставится под сомнение правовой характер форм собственности, несмотря на то, что они нашли закрепление в ст.8 Конституции РФ и 4.1 ст. 212 ГК РФ»4.
Режим постоянного (бессрочного) пользования земельными участками акционерными обществам в сфере АПК
Право бесплатного «вечного» пользования земельным участком нехарактерно для рыночной экономики и дальнейшее его использование, при существовании в правовой системе РФ вещного права собственности, обязательственных прав аренды и безвозмездного пользования, было бы нецелесообразным, ибо при помощи данных прав можно описать все возможные модели отношений лиц и публично-правовых образований к земельным участкам, востребованные в гражданском обороте. «Характер этого конкретного отношения выражается в том, что права на чужие вещи, наряду с установлением сферы правового господства для их обладателя, ограничивают сферу правового господства собственника на эту же вещь. Собственник передает вещь другому лицу и тем самым определенным образом ограничивает себя в правах на эту вещь» .
«С началом конституционного реформирования в научных поисках появилась возможность взглянуть более масштабно на исторические процессы, переоценить их догматическое толкование советского времени» . Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком - одно из наследий прошлой системы хозяйствования - ГК РФ не воспринято как имеющее перспективы применения, но лишь как остаточное явление. Его регулирование заключается в том, что уже существовавшее на момент введения в действие Земельного кодекса такое право за аграрными акционерными обществами сохраняется, в дальнейшем же предоставление этим обществам земельных участков на подобном праве запрещается, распоряжение участком также не допускается.
С момента введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно статье 20, земля на праве постоянного (бессрочного) пользования может предоставляться только субъектам гражданского права, тесно связанным с государством, являющимся по отношению к ним собственником (унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения), либо когда эти субъекты входят в саму государственную структуру (органы государственной власти и местного самоуправления). Граждане и юридические лица, куда включаются и аграрные акционерные общества, у которых право постоянного пользования возникло до введения в действие ЗК РФ, сохраняют это право.
Им принадлежат права владения и пользования, однако они утрачивают правомочие на какое-либо распоряжение данными земельными участками. В связи с последним тезисом нужно отметить, что до введения ЗК РФ в силу землепользователи имели право с согласия собственника распоряжаться земельным участком путем сдачи его в аренду или безвозмездное пользование. Соответствующая норма содержится в ст. 270 ГК РФ. Однако ЗК РФ четко придерживается иной новой для нашего законодательства концепции - земельные участки могут быть предоставлены в аренду только их собственниками (п.2 ст,22 ЗК РФ).
Буквальное толкование названных норм ЗК РФ позволяет сделать вывод о том, что нормы ЗК РФ, по сравнению с нормами ГК РФ, ограничивают перечень лиц, наделенных правомочиями по передаче земельного участка в аренду, называя среди данных субъектов лишь собственников земельных участков.
Подобные выводы вызывают сомнение в обоснованности положений пункта 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», установившего отсутствие у лиц, обладающих земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, правомочия по передаче его в аренду или безвозмездное срочное пользование.
В этой связи, в науке небесспорно отмечается, «поскольку земельные отношения но новому законодательству признаются так же, как и гражданские, имущественными отношениями, то открывается возможность применения к регулированию земельных отношений норм ГК РФ, Но в этих случаях необходим учет особенностей земельных отношений, в том числе при совершении сделок с землей. Следовательно, нормы гражданского законодательства применимы к регулированию сделок с землей лишь в той части, в какой они не урегулированы нормами земельного законодательства. Если в рамках этого института возникает коллизия при применении этих двух отраслей законодательства, то применяется специальная (земельно-правовая), а не общая (гражданско-правовая) норма» , Как отмечал МЛ1 Агарков, «бесспорно, что советское гражданское право регулирует имущественные отношения... Спорно, регулирует ли оно все имущественные отношения,.,»3.
На наш взгляд, вследствие отсутствия четких критериев разграничения предметов гражданского и земельного права и спорности научных выводов судебная практика пошла по ложному пути. Дело в том, что земельное право должно регулировать отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения) (п.1 ст.З ЗК РФ).