Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом Степанова Татьяна Геннадьевна

Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом
<
Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом
>



Степанова Татьяна Геннадьевна. Гражданско-правовой режим доверительного управления недвижимым имуществом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2005 215 c. РГБ ОД, 61:05-12/907

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Доверительное управление имуществом как правоотношение 14

1. Понятие и правовая природа доверительного управления имуществом 14

2. Субъекты обязательства по доверительному управлению недвижимым имуществом 57

3. Основания возникновения обязательства по доверительному управлению недвижимым имуществом 63

Глава 2. Недвижимое имущество как объект доверительного управления 71

1. Гражданско-правовой режим объекта доверительного управления имуществом 71

2. Объекты недвижимого имущества как возможные объекты доверительного управления 82

3. Доля в праве общей собственности на недвижимое имущество как объект доверительного управления 106

4. Особенности доверительного управления недвижимым имуществом в составе паевых инвестиционных фондов 113

Глава 3. Особенности порядка заключения и исполнения договора доверительного управления недвижимым имуществом 131

1. Форма и порядок заключения договора доверительного управления недвижимым имуществом 131

2. Особенности заключения договора доверительного управления предприятиями как имущественными комплексами 172

3. Исполнение обязательства по доверительному управлению недвижимым имуществом 180

Заключение 194

Библиографический список 202

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами. Институт доверительного управления имуществом является новым для гражданского права России. Только с принятием Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также - ГК РФ) он получил закрепление и регулирование на законодательном уровне. Предпринятые ранее попытки введения в российскую правовую систему англоамериканского института траста не получили своего развития. Широко известный Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 года №2296 «О доверительной собственности (трасте)» фактически утратил силу с момента вступления в силу Гражданского кодекса РФ1. Именно новизна института доверительного управления имуществом порождает ряд проблем, как научного, так и прикладного характера, прежде всего касающихся толкования действующих норм о доверительном управлении. В научной и учебной литературе отсутствует единое мнение относительно правовой природы отношений по доверительному управлению имуществом, сущности и признаков договора доверительного управления имуществом, возможности доверительного управления денежными средствами, имущественными правами и некоторыми другими видами имущества. Споры вызывают отдельные положения об ответственности сторон договора доверительного управления имуществом, возможность применения норм главы 53 Гражданского кодекса РФ при банкротстве, момент заключения договора доверительного управления недвижимым имуществом, механизм государственной регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление и многие другие вопросы.

Возможность действия данного указа связывалась со вступлением в силу Гражданского кодекса РФ (п.21 Указа). Поскольку положения указа прямо противоречат п.4 ст.209 ГК РФ и положениям главы 53 ГК РФ, в силу ст.4 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» они не подлежат применению как ранее принятые и противоречащие ГК РФ.

Однако глава 53 ГК РФ содержит лишь общие положения о договоре доверительного управления имуществом, не определяя особенностей доверительного управления отдельными видами имущества (предприятиями, ценными бумагами, исключительными правами и т.п.). Большинство исследователей проблем института доверительного управления имуществом указывают на неточность формулировок отдельных норм законодательства, а также на отсутствие специальных законов, в частности, в отношении доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами.

Рассмотрение практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации свидетельствует о том, что споры, касающиеся отношений по доверительному управлению имуществом, носят единичный характер. Это объясняется новизной этого института для субъектов имущественного оборота, отсутствием проработанного механизма его применения в конкретных ситуациях, и свидетельствует о том, что договор доверительного управления не получил должного распространения в Российской Федерации. Тем не менее, экономическая эффективность и большой потенциал данного института очевидны. Институт доверительного управления позволяет собственнику извлекать выгоду от своего имущества, полностью устранившись от управления им. Все заботы по содержанию и использованию принадлежащего собственнику имущества возлагаются на другое лицо - доверительного управляющего, который получает за это вознаграждение.

Принятые после введения в действие главы 53 Гражданского кодекса РФ законодательные акты, посвященные регулированию доверительного управления имуществом в отдельных сферах деятельности, существенно расширяют сферу применения данного института. Так, на законодательном уровне закреплена возможность передачи в доверительное управление долей в праве собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, предусмотрена возможность доверительного управления ипотечным покрытием, имуществом паевого инвестиционного фонда,

накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих1. Возможно заключение с управляющей организацией договоров доверительного управления общим имуществом многоквартирного дома. По-прежнему актуальным является заключение договоров доверительного управления государственным и муниципальным имуществом, поскольку это один из наиболее эффективных способов управления таким имуществом и получения дохода от его использования.

Не следует забывать и о случаях учреждения доверительного управления по основаниям, предусмотренным законом (ст.1026 ПС РФ). Целью учреждения доверительного управления по таким основаниям чаще всего является не приумножение имущества собственника, а лишь его сохранение. Так, Гражданский кодекс РФ предусматривает необходимость учреждения доверительного управления вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного (ст.37), безвестно отсутствующего гражданина (ст.43), при патронаже (ст.41). К числу случаев, в которых доверительное управление имуществом учреждается по основаниям, предусмотренным законом, следует отнести доверительное управление средствами пенсионных накоплений, предусмотренное статьей 10 Федерального закона от 24 июля 2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации». Федеральный закон «О государственной гражданской службе» от 27 июля 2004 года №79-ФЗ устанавливает обязанность гражданского служащего передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия в уставном капитале организаций) в доверительное управление в случае, если владение этим имуществом может привести к конфликту интересов.

Особый интерес в связи с принятием части третьей Гражданского кодекса РФ вызывает возможность доверительного управления

1 См.: Федеральный закон №117-ФЗ от 20 августа 2004 года «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

6 наследственным имуществом. Более того, в ряде случаев законодатель предусматривает обязанность нотариуса принять меры по охране наследства и управлению им, в частности, путем заключения договора доверительного управления таким имуществом.

Вместе с тем последние законодательные акты (например, Федеральный закон от 29.11.2001 года №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон от 11.11.2003 года №152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах») содержат существенные противоречия нормам главы 53 ГК РФ о доверительном управлении имуществом. Некоторые законодательные новеллы, в частности, предусмотренная Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 26.06.2002 года №101-ФЗ возможность передачи в доверительное управление долей в праве общей собственности на земельный участок (так называемых «земельных долей»), вызывают возражения, поскольку противоречат правовой сущности доверительного управления имуществом.

Указанные обстоятельства делают изучение института доверительного управления в настоящее время весьма актуальным.

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась научная разработанность проблем доверительного управления имуществом. С момента принятия части второй Гражданского кодекса РФ осуществлялись научные исследования, посвященные данной тематике, в том числе более детальному анализу общих положений о договоре доверительного управления имуществом, а также особенностям доверительного управления ценными бумагами. Так, подробная характеристика доверительного управления имуществом как обязательственного правоотношения дана в работах В.В. Витрянского, Л.Ю. Михеевой. Анализ правового регулирования отношений по доверительному управлению имуществом приводится также в работах Д.А. Алябьева, В.В. Горбунова, О.М. Дятлева, А.А. Новик. Проблемы правового регулирования доверительного управления в сфере предпринимательства исследованы З.Э. Беневоленской, а в сфере экономических отношений - А.А. Бессоновой.

Сравнению правовых категорий траста и доверительного управления имуществом посвящены диссертационные исследования П.В. Турышева, М.В. Ясуса, СИ. Ковалева, особенностям доверительного управления на рынке ценных бумаг - работы Т.В. Анисимовой, СВ. Хромушина. Однако с момента проведения указанных исследований прошел значительный период времени, в течение которого были приняты новые нормативные акты.

Несмотря на то, что недвижимость является едва ли не одним из самых значимых, ценных и достаточно распространенных, наряду с ценными бумагами, объектов доверительного управления, а также объектов гражданского оборота в целом, до сих пор отсутствует комплексное исследование особенностей правового регулирования отношений по доверительному управлению недвижимым имуществом. Как известно, существует особый порядок оформления сделок с недвижимым имуществом. Предусмотренный законодателем порядок оформления передачи недвижимого имущества в доверительное управление в практической деятельности порождает множество противоречий, для устранения которых требуется совершенствование механизма правового регулирования этих отношений. Поэтому перед наукой гражданского права стоит задача выявления имеющихся противоречий и подготовки предложений по их устранению.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется, во-первых, новизной договора доверительного управления имуществом для гражданского оборота России; во-вторых, необходимостью совершенствования правового регулирования отношений доверительного управления имуществом, в том числе недвижимым, и создания прочной теоретической основы для внедрения института доверительного управления имуществом в практическую деятельность; в-третьих, дискуссионностью многих вопросов, касающихся доверительного управления имуществом, в-четвертых, отсутствием комплексного научного исследования правоотношений по доверительному управлению недвижимым имуществом; в-пятых, актуальностью проблем государственной регистрации прав на недвижимое

имущество, ограничений этих прав и сделок с таким имуществом. Изложенные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа договорных обязательств по доверительному управлению недвижимым имуществом, определении степени урегулированности отношений, связанных с доверительным управлением недвижимым имуществом, и разработке на основе результатов исследования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование гражданского законодательства и практики его применения, в том числе в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Достижение указанной цели обеспечивается в процессе решения следующих задач: уяснение правовой природы отношений по доверительному управлению имуществом; выявление признаков доверительного управления имуществом и сравнение его со смежными правовыми конструкциями; анализ правового положения участников договора доверительного управления недвижимым имуществом; рассмотрение объектов недвижимого имущества как потенциальных объектов доверительного управления и особенностей их правового режима; анализ последних законодательных актов, посвященных регулированию института доверительного управления имуществом в отдельных сферах деятельности; рассмотрение деятельности по управлению недвижимым имуществом инвесторов, осуществляемой управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов, и оценка ее соответствия положениям главы 53 ГК РФ; исследование вопроса о возможности передачи в доверительное управление доли в праве общей собственности на недвижимое имущество; выявление содержания (условий) договора доверительного управления недвижимым имуществом; рассмотрение доверительного управления как ограничения (обременения) права собственности учредителя управления; определение особенностей заключения договора доверительного управления недвижимым имуществом, исследование формы договора и

механизма государственной регистрации; выявление особенностей исполнения обязательств по договору доверительного управления недвижимым имуществом и ряда других вопросов.

Объектом исследования является обязательство по доверительному управлению имуществом.

Предметом исследования являются особенности и проблемы правового регулирования отношений по доверительному управлению недвижимым имуществом, а также само обязательство по доверительному управлению недвижимым имуществом.

Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования автором использованы труды известных отечественных цивилистов: М.И. Брагинского, Е.В. Васьковского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, Н.Д. Егорова, Л.Г. Ефимовой, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунц, О.М. Козырь, В.В. Меркулова, Л.Ю. Михеевой, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и др. Исследование также основано на нормах действующего российского законодательства о доверительном управлении имуществом.

При проведении научного исследования применялись общенаучные и частно-научные приемы и методы познания, включая диалектический, логический, сравнительно-правовой, комплексного исследования и другие методы.

Научная новизна исследования. В работе на основе действующего законодательства осуществлено комплексное исследование отношений доверительного управления недвижимым имуществом, выявлены имеющиеся законодательные противоречия и пробелы в правовом регулировании отношений по доверительному управлению недвижимым имуществом и сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства в этой области. Автор полагает, что подобное комплексное исследование внесет позитивный вклад в развитие российской гражданско-

правовой науки и практику применения института доверительного управления недвижимым имуществом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В работе приведены дополнительные аргументы в обоснование
позиции об обязательственной природе прав доверительного управляющего.

2. Следует внести изменения в ст. 1014 ГК РФ, изложив ее в следующей
редакции: «Учредителем доверительного управления является собственник
имущества или обладатель соответствующего права, а в случаях,
предусмотренных статьей 1026 настоящего Кодекса, другое лицо».

3. Следует предусмотреть на законодательном уровне возможность
передачи в доверительное управление участков недр, лесов и водных объектов,
находящихся в государственной собственности, поскольку это будет
способствовать наиболее эффективному использованию принадлежащих
государству природных объектов.

  1. Объектом доверительного управления не может выступать доля в праве общей собственности на объект недвижимого имущества. Необходимо исключить из Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» положения, устанавливающие возможность передачи долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей) в доверительное управление.

  2. Необходимо совершенствование законодательного регулирования правоотношений по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов. Прежде всего, следует дополнить статью 1013 Гражданского кодекса РФ пунктом 4 следующего содержания: «Особенности доверительного управления отдельными видами имущества могут быть установлены законом».

  3. Договор доверительного управления недвижимым имуществом считается заключенным с момента фактической передачи объекта в доверительное управление, которая должна быть удостоверена передаточным

11 актом или иным документом о передаче. Следует дополнить главу 53 ГК РФ статьей 10171 «Передача недвижимого имущества в доверительное управление» следующего содержания:

«Передача недвижимости учредителем управления и принятие ее доверительным управляющим осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.»

7. В диссертации обосновывает вывод о необходимости изложения статьи 30 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в следующей редакции:

«Статья 30. Государственная регистрация передачи недвижимого имущества в доверительное управление

1. Государственная регистрация передачи недвижимого имущества в
доверительное управление проводится посредством государственной
регистрации ограничения (обременения) права собственности учредителя
управления правами доверительного управляющего, возникающими в
результате такой передачи.

2. Государственная регистрация ограничения (обременения) права
собственности учредителя управления проводится на основании заявлений
учредителя управления и доверительного управляющего.

К заявлению учредителя управления или доверительного управляющего должен быть приложен договор доверительного управления, передаточный акт или иной документ о передаче имущества в доверительное управление и в случаях, если доверительное управление учреждается по основаниям, предусмотренным законом, также документы, определяющие такие отношения.

3. Государственная регистрация права собственности учредителя
управления на недвижимое имущество, приобретенное в ходе осуществления
доверительным управляющим управления переданным ему имуществом,
проводится на основании заявления доверительного управляющего при
условии обязательного представления документов, определяющих отношения
по доверительному управлению имуществом. Одновременно с государственной

регистрацией права собственности учредителя управления на приобретенное доверительным управляющим недвижимое имущество в Единый государственный реестр прав вносится запись о государственной регистрации ограничения (обременения) этого права правами доверительного управляющего с последующим обязательным уведомлением о произведенной регистрации учредителя управления.

4. Регистрационная запись об ограничении (обременении) права
собственности учредителя управления погашается на основании заявления
учредителя управления или доверительного управляющего, их совместного
заявления или на основании вступившего в законную силу решения суда. К
заявлению учредителя управления или доверительного управляющего о
погашении регистрационной записи прилагаются документы, подтверждающие
прекращение доверительного управления.

5. Особенности государственной регистрации передачи недвижимого
имущества в доверительное управление могут устанавливаться федеральным
законом».

8. Произведенную государственную регистрацию передачи недвижимого имущества в доверительное управление следует удостоверять штампом регистрационной надписи, проставляемом на оригинале документа, выражающего содержание сделки, а именно на оригинале договора доверительного управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные автором выводы и сформулированные предложения имеют целью способствовать совершенствованию положений гражданского законодательства о доверительном управлении недвижимым имуществом и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; расширению сферы применения данного института гражданского права; могут быть использованы в качестве методического материала для работников органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое

имущество и сделок с ним, а также в правоприменительной деятельности хозяйствующих субъектов, нотариусов, органов опеки и попечительства.

Содержащийся в диссертации материал может быть использован в процессе преподавания курса «Гражданское право» или специальных курсов, посвященных предпринимательскому праву, договорному праву, а также студентами, аспирантами и всеми, кто интересуется проблемами доверительного управления имуществом. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для последующих исследований проблем доверительного управления имуществом.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы автором при чтении лекций по программе повышения квалификации в рамках научно-практического семинара «Доверительное управление недвижимым имуществом, в том числе земельными долями», проводимого Российским институтом государственных регистраторов при Министерстве юстиции РФ в июне 2004 года, использовались на Межвузовской научной конференции: «Актуальные проблемы современного права» (г. Петрозаводск, 8-10 июня 2003 года). Положения диссертации отражены в публикациях автора. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые подразделяются на параграфы, заключения, библиографического списка.

Понятие и правовая природа доверительного управления имуществом

В системе договорных обязательств доверительное управление имуществом занимает особое место. Под договором доверительного управления имуществом понимается такой договор, по которому одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему (п.1 ст. 1012 ГК РФ).

В настоящее время в условиях развития рыночных отношений все большую актуальность приобретают возможности собственников недвижимого имущества по распоряжению указанными объектами. Отсутствие профессионального опыта и знаний в сфере обращения недвижимости, а также порой и отсутствие возможностей по использованию их способами, приносящими доход, вынуждает их владельцев прибегать к услугам третьих лиц по управлению принадлежащим им имуществом. Собственники недвижимого имущества могут воспользоваться в подобных ситуациях услугами представителя, который будет действовать в полном соответствии с указаниями собственника от его имени, либо передать имущество в доверительное управление. В отличие от представителя доверительный управляющий действует от своего имени и осуществляет в отношении имущества, переданного в доверительное управление, все правомочия собственника, если конечно, они не ограничены законом или договором доверительного управления. Итак, суть доверительного управления состоит в осуществлении доверительным управляющим управления чужим имуществом в интересах его собственника или указанного им лица. В этих целях собственник передает свое имущество доверительному управляющему, наделяя последнего соответствующими правомочиями по владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, в рамках которых доверительный управляющий вправе совершать любые фактические и юридические действия для обеспечения эффективного управления доверенным ему имуществом.

Гражданское законодательство предусматривает и иные случаи осуществления управления чужим имуществом, помимо доверительного управления. Термин «управление» не является новым для гражданского права России. Впервые он был использован А.В. Бенедиктовым при создании модели права оперативного управления. При этом А.В. Венедиктов рассматривал управление как совокупность разнообразных функций, прав и обязанностей госпредприятия в отношении имущества, закрепленного за ним1. Вместе с тем, Гражданский кодекс РФ не содержит раскрытия термина «управление». Однако, установление содержания данной категории, использованной законодателем для обозначения действий доверительного управляющего в отношении переданного ему имущества, необходимо для уяснения сущности доверительного управления.

В п.1 ст.209 ГК РФ правомочия собственника выражаются с помощью традиционной для российского гражданского права «триады» правомочий: владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. В литературе высказывалось мнение, что триада правомочий собственника не охватывает правомочие по управлению имуществом2. Поэтому правоведами, в том числе и при разработке Гражданского кодекса РФ, предлагалось предусмотреть такое правомочие наряду с традиционными правомочиями собственности - владения, пользования и распоряжения1. И, напротив, существует точка зрения об отсутствии необходимости вводить четвертый элемент содержания права собственности - управление имуществом. «Управление может рассматриваться как составная часть права собственника распоряжаться имуществом»2. Следует согласиться с мнением В.И. Бибикова о том, что «использование законодателем наряду с типичными правомочиями собственника (владением, пользованием и распоряжением) конструкции «управление имуществом» не вносит ничего нового в его содержание, а отражает лишь аспект его реализации»3. Данная категория вводится для определения объема правомочий лица в отношении предоставленной ему чужой вещи, в частности, объема правомочий доверительного управляющего в отношении предоставленного ему собственником имущества. Содержание рассматриваемого понятия составляют любые юридические и фактические действия, которые доверительный управляющий совершает в интересах выгодоприобретателя (п.1 ст. 1012 ГК РФ); совокупность разнообразных прав и обязанностей, которые осуществлял бы сам собственник в отношении принадлежащего ему имущества (ст. 1020 ГК РФ). Однако содержание обсуждаемой категории не является строго установленным, поскольку доверительный управляющий может иметь различный объем прав в отношении переданного ему имущества. Так, п.2 ст. 1012 ГК РФ предусматривает возможность установления законом и договором ограничений в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом. Поэтому содержание категории «управление» в случае доверительного управления

Гражданско-правовой режим объекта доверительного управления имуществом

Приступая к рассмотрению круга возможных объектов доверительного управления, необходимо отметить, что понятия «объект доверительного управления» и «предмет договора доверительного управления» имеют разное смысловое значение. Предмет договора доверительного управления - это деятельность доверительного управляющего по управлению переданным ему имуществом (совершение любых юридических и фактических действий - П.2 ст. 1012 ГК РФ) в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя), направленная на определенный объект управления. В связи с этим представляется ошибочной точка зрения А.Н. Гуева, который полагает, что предметом договора доверительного управления имуществом «является передача имущества управляющему на определенный срок». До передачи имущества договор не может считаться заключенным, поэтому ни о каком предмете договора не может идти речи.

Примерный перечень возможных объектов доверительного управления дан законодателем в п.1 ст. 1013 ГК РФ, согласно которому объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. Кроме того, в ст. 1173 ГК РФ, посвященной доверительному управлению наследственным имуществом, упоминается еще об одном возможном объекте доверительного управления - это доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества. В отношении «другого имущества» Гражданский кодекс РФ устанавливает только одно ограничение: не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключение случаев предусмотренных законом (п.2 ст. 1013 ГК).

Глава 53 Гражданского кодекса РФ, посвященная доверительному управлению, имеет название «Доверительное управление имуществом». Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 1016 ГК РФ существенным условием этого договора является определение состава имущества, передаваемого в доверительное управление. Таким образом, объектом доверительного управления в общем смысле является имущество.

Как известно, все объекты гражданских прав подразделяются на материальные и нематериальные блага. Доверительное управление может возникнуть только по поводу материальных благ, так как нематериальные блага в силу прямого указания закона неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (ст.150 ГК РФ). Поэтому справедливо утверждение Д.Н. Алябьева о том, что не могут быть объектами доверительного управления нематериальные блага и личные неимущественные права, носящие исключительный характер (например, право авторства)1.

Однако объектом доверительного управления способно стать отнюдь не любое имущество. Имущество, передаваемое в доверительное управление, должно отвечать некоторым общим требованиям.

Во-первых, такое имущество должно обладать качествами, позволяющими обособить его от имущества как учредителя управления, так и доверительного управляющего, то есть свойства данного объекта не должны объективно препятствовать его юридическому обособлению от имущества собственника и доверительного управляющего. Под юридическим обособлением, по мнению автора, надлежит понимать документальное или иное подтверждение того факта, что некое конкретное имущество является объектом соответствующего права определенного лица. Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 1018 ГК оно должно быть отражено у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему должен вестись самостоятельный учет, а для всех расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет. Поэтому в юридической литературе сложилось мнение, что объектом доверительного управления может стать исключительно индивидуально-определенное имущество, так как только оно может быть юридически обособленно от иного имущества (путем открытия отдельного баланса) и только по нему может вестись самостоятельный учет, а также только на индивидуально определенное имущество может сохраняться право собственности учредителя управления, и именно такое имущество может быть возвращено собственнику по прекращении доверительного управления2. Определенное родовыми признаками имущество или деньги в наличной или безналичной форме могут передаваться в доверительное управление только в составе имущественного комплекса, в частности, предприятия. Именно поэтому из числа возможных объектов доверительного управления помимо имущества, определяемого родовыми признаками, зачастую исключают движимые вещи (кроме ценных бумаг) .

Форма и порядок заключения договора доверительного управления недвижимым имуществом

Для договора доверительного управления недвижимым имуществом характерны некоторые особенности порядка его заключения, рассмотрению которых посвящена данная глава настоящего исследования.

Актуальной темой для обсуждения в отношении любых договоров с недвижимым имуществом всегда являлся вопрос о форме таких договоров и ее соотношении с требованием о государственной регистрации. Актуальна данная тема и для доверительного управления недвижимым имуществом.

Требования к форме договора доверительного управления установлены ст. 1017 ГК РФ, согласно пункту 1 которой указанный договор должен быть заключен в письменной форме. Это означает, что заключение договора допускается как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что соответствующий документ исходит от стороны по договору (п.2 ст.434 ГК РФ). Вместе с тем, законом предусмотрено специальное правило, касающееся последствий нарушения требований к форме договора доверительного управления. В соответствии с общими положениями несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания, но не лишает права приводить другие доказательства, то есть не делает сделку недействительной (п.1 ст. 162 ГК РФ). Несоблюдение же письменной формы договора доверительного управления влечет его недействительность (п.З ст.1017 ГК РФ).

Особые требования предъявляет Гражданский кодекс РФ к форме договора доверительного управления недвижимым имуществом. Пунктом 2 ст. 1017 ГК РФ определено, что договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества1. Требования к форме договора продажи недвижимого имущества установлены ст.550 ГК РФ, согласно которой договор должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, то есть заключение договора, к примеру, путем обмена документами, путем совершения конклюдентных действий в ответ на письменную оферту (например, действий, которые направлены на принятие имущества в управление), не допускается.

Помимо установления специальных правил, относящихся к форме договора доверительного управления недвижимым имуществом, законодатель вводит положение об обязательной государственной регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество (п.2 ст.1017 ГК РФ). Несоблюдение требования о государственной регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора (п.З ст.1017 ГК РФ).

Как известно, договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.1 ст.432 ГК РФ). Условия, являющиеся существенными для договора доверительного управления, определены законодателем в ст. 1016 ГК РФ . Существенным для договора доверительного управления является, во-первых, состав имущества, передаваемого в доверительное управление, который должен быть определен в договоре достаточно четко, поскольку такое имущество подлежит дальнейшему обособлению; во-вторых, наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя).