Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы Лапина Ксения Васильевна

Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы
<
Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы
>



Лапина Ксения Васильевна. Осуществление родительских прав и исполнение обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Лапина Ксения Васильевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Рязань, 2010.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/836

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика родительских прав и обязанностей

1.1 Природа родительских прав и обязанностей 16

1.2. Возникновение и прекращение родительских прав и обязанностей 41

Глава 2. Особенности осуществления родительских прав и исполнения обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы

2 1. Личные неимущественные права и обязанности лиц, осужденных к лишению свободы 69

2.2. Имущественные права и обязанности лиц, осужденных к лишению свободы 84

2.3- Исполнение обязанностей родителями, осужденными к лишению свободы 107

Глава 3. Ответственность лиц, осужденных к лишению свободы, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

3.1 Понятие и основания ответственности родителей 126

3.2 Ограничение родительски прав лиц, осужденных к лишению свободы 147

33. Лишение родительских прав лиц, осужденных к лишению свободы. 67

Заключение 196

Список использованной литературы 202

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется рядом причин политического, социального, экономического и правового характера. Одними из приоритетных направлений политики современного государства являются поддержка семьи, создание условий, обеспечивающих реализацию прав и законных интересов как семьи в целом, так и ее отдельных членов,

В настоящее время забота о детях, их воспитание рассматривается на
конституционном уровне как равное право и обязанность родителей. Это об
стоятельство диктует необходимость всестороннего и глубокого анализа
сущности и содержания родительских прав и обязанностей, особенно лиц,
отбывающих наказание в виде лишения свободы. Кроме того, перенос акцен
та на права гражданина (ст- 17 Конституции РФ) предполагает принципиаль
но иной взгляд на институт родительских прав и обязанностей- Остроту про
блемы наглядно демонстрирует правоприменительная практика, свидетель
ствующая о растущей тенденции к злоупотреблению родительскими правами,
неисполнению родительских обязанностей, увеличению числа детей, лишен
ных родительского попечения, ^

Анализ норм Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), Семенного кодекса Российской Федерации (СК РФ), уголовно-исполнительного законодательства, закрепляющих правовое положение осужденных, иных федеральных законов, принимаемых в их развитие, показывает, что права осужденных получили достаточное законодательное закрепление. Однако проблема, связанная с положением лиц, находящихся в местах лишения свободы, остается. Она большей частью сводится к гарантиям и механизму реализации прав осужденных в практической деятельности исправительных учреждений.

«Уголовное наказание, являясь карой за совершенное преступление и выражая отрицательную морально-этическую оценку, порицание преступления и лица, его совершившего, вторгается в сферу личных прав и свобод

осужденного, причиняет ему определенные лишения и страдания, ущемляет его в правах и свободах и возлагает на него дополнительные обязанности» [34, с. 5]. Осужденные к лишению свободы претерпевают ограничения во всех сферах жизни человека, в том числе в сфере осуществления и исполнения родительских прав и обязанностей в отношении своих детей. Вся жизнь осужденного проходит под контролем администрации мест лишения свободы, В связи с этим интересен вопрос осуществления и исполнения родительских прав и обязанностей осужденными.

В России ежегодно свыше 300 тыс. человек приговаривается к реальному лишению свободы. Так, по данным Судебного департамента при Вер-

і
ховном суде РФ, в 2004 г. лишение свободы на определенный срок было на
значено 257,3 тыс. лиц, в 2005 - 306,8, 2006 - 312,5, 2007 - 301, 2008 - более
306, в 2009 г. - 303,2 тыс. лиц. И почти у 70 % осужденных имеются несо
вершеннолетние дети [155], -чг

Весьма сложной и не нашедшей своего законодательного регулирова
ла . ~=^
ния представляется проблема правовой природы родительских прав и обя
занностей, закрепления в действующем семейном законодательстве опреде
ления родительских прав и обязанностей- Существенный теоретический и
практический интерес представляет анализ личных неимущественных и
имущественных прав и обязанностей родителей-осужденных и механизм их
осуществления, s

Нуждаются в обстоятельном рассмотрении вопросы, касающиеся форм осуществления и исполнения осужденными, находящимися в местах лишения свободы, прав и обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Заслуживает внимания вопрос осуществления родительских прав осужденными женщинами, так как с 2004 г. наблюдается стабильный рост числа осужденных женщин (2004 г. - 102,2*тыс.; 2005 - 115,6; 2006 - 119,2; 2007 -133; 200S - 139,9; 2009 - 138 тыс.)[177].

Количество детей, ежегодно остающихся без одного из родителей, по разным данным, колеблется от 500 до 770 тыс.[177]. В связи с этим встает

и

.........v^t_

вопрос о взыскании алиментов на содержание детей, особенно с родителей, которые отбывают наказание в виде лишения свободы,

Тщательного рассмотрения требуют вопросы ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение личных неимущественных и имущественных обязанностей родителей, особенно в условиях изоляции от общества. Необходимо рассмотреть специфику институтов ограничения и лишения родительских прав осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Названные правовые аргументы позволяют сделать вывод об актуальности темы диссертации, ее теоретической и практической значимости,

Степень разработанности темы. Различные вопросы гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, аспекты осуществления семейных прав осужденными к лишению свободы и влияние на их осуществление режимных ограничений нашли свое отражение в научных исследованиях С.Н. Бакунина, Н.П- Волошина, Н.П. Гришина, А.Я, Гришко, О.С. Иоффе, Д,Н. Розанцевой, Л.Е, Чичеровой и др.

Семейные отношения, одним из участников которых выступает родитель, достаточно часто выступают в качестве объекта научных исследований. Однако родительское правоотношение затрагивается в литературе лишь тогда, когда родитель выступает как обязанное лицо. Тем самым учеными обращается внимание преимущественно на вопросы, связанные с защитой прав несовершеннолетних детей-

В научной литературе очень подробно описываются права и обязанности родителей, порядок их осуществления и случаи наступления ответственности при их ненадлежащем исполнении. Однако большинство работ, связанных с осуществлением семейных прав лицами, содержащимися в местах лишения свободы, были написаны на основе устаревшего законодательства или носили фрагментарный характер (в виде публикаций статей).

Проблемы реализации родительских прав и обязанностей осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, не были предметом специальных исследований и подняты в юридической литературе впервые. Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает исследование механизма осуществления и исполнения прав и обязанностей роди-^ телей по воспитанию детей осужденными к лишению свободы, что, несомненно, представляет научный и практический интерес, предопределивший выбор настоящей темы.

Объект исследования составляют правоотношения между родителями и несовершеннолетними детьми, складывающиеся во время отбывания родителями (одним из них) наказания в виде лишения свободы.

Предметом исследования являются нормы семейного, гражданского и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие отношения по реализации прав и обязанностей родителей осужденными к лишению свобо-

ды, а также практика их применения. л

* Цель исследования состоит в выявлении основных правовых проблем, возникающих в условиях нахождения родителей (одного из них) в местах лишения свободы, и выработке эффективного правового механизма осущест-| вления родительских прав и исполнения обязанностей лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих
задач: ^

рассмотреть природу и исследовать подходы к определению сущности и признаков родительских прав и обязанностей;

охарактеризовать основания возникновения и прекращения родительских прав и обязанностей с учетом особенностей отбывания наказания в виде лишения свободы;

раскрыть личные неимущественные и имущественные права и обя-занности родителей;

проанализировать основные формы осуществления родительских

прав осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы;

уточнить понятие и выявить условия ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей; З'^ ^

рассмотреть основания и порядок ограничения родительских прав осужденных к лишению свободы;

раскрыть основания и порядок лишения родительских прав осужденных к лишению свободы;

обосновать предложения и практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма реализации и исполнения родительских прав и обязанностей осужденными к лишению свободы,

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на общих методах: историко-правовом, сравнительного правоведения, статистическом, формально-логическом, комплексного исследования, сравнительно-правовом, системно-структурном, социологическом, аналитическом, диалектическом. Методика исследования включает в себя применение следующих методов: анкетирование, интервьюирование, анализ документов, статистический анализ, беседа.

Теоретической основой исследования; стал научный опыт ученых в области общей теории права, в частности: СЛ-L Братуся, О.С. Иоффе, ОЗ. Ле&ста, Н.С, М&шжта, МК. М&рчедша, ВВ. Меркулова, В А, Рыбакова, В,А. Тархова,

При проведении исследования мы исходили из положений, представленных в работах ученых, занимающихся изучением вопросов семейного права, в том числе реализации семейных прав: М.В. Антокольской, Г.И, Ва-вильченковой, Е.М. Ворожейкина, А.А. Елисеевой, Н.М. Ершовой, О.Ю. Ильиной, Ю,А. Королева, Л.П. Коротковой» П.В. Крашенинникова, В.Н. Леженина, С.А. Муратовой, А,М: Нечаевой, А.И. Пергамент, Л-М- Пче-линцевой, A.M. Рабец, О.А. Рузаковой, В.А. Рясенцева, СИ, Смирновской, М.М. Старосельцевой, Н.Н. Тарусиной, Е.А. Татаринцевой, Т. А, Шумиловой и др.

Неоценимую помощь при написании работы оказали исследования по проблемам реализации семейных прав ребенка таких ученых как: Ю.Ф. Беспалов, Т.В. Богданова, О.В. Бутько, Н.В. Кравчук, И.Г, Король, А,Н. Лсвушкин, М.М. Махмутова, Л.КХ Михеева, С. А, Сорокин, AJO. Чапышкин.

Нормативную базу исследовании составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное, семейное, гражданское и уголовно-исполнительное законодательство, иные нормативные акты в сфере семейного права, постановления пленумов Верховного Суда России, ведомственные нормативно-правовые акты,

Научная новизна. Диссертационная работа является комплексным исследованием вопросов осуществления и исполнения родительских прав и обязанностей лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, проведенным на основании действующего российского законодательства, Комплексное исследование теоретических и практических проблем осуществления и защиты родительских прав было проведено М.М Старосельцевой. Однако данная диссертация представляет собой отдельное специализированное исследование в области осуществления и исполнения родительских прав и обязанностей именно осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, как участников семейных отношений, что также предопределяет се научную новизну.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, определяющие актуальность и новизну диссертационного исследования,

1, Действующее семейное законодательство не содержит определения родительских прав и обязанностей, а также не содержит конкретный перечень правомочий родителей в отношении детей. Отсутствие в законе перечня возможных действий родителей, составляющих содержание родительских прав, и их определения, привели к разноречивым суждениям относительно прав, при надлежащих родителям. На основе анализа родительского правоот-

ношения делается вывод о необходимости закрепления на законодательном уровне следующего определения «родительские права и обязанности»: «Родительские права и обязанности - совокупность прав и обязанностей имущественного (права и обязанности по материальному содержанию) и неимущественного характера (право на воспитание и образование детей; право на защиту прав и интересов детей; право на защиту родительских прав, а также право родителей дать ребенку имя, отчество, фамилию, право изменить фамилию, имя ребенка до достижения им возраста четырнадцати лет), которая принадлежит родителям в силу происхождения от них детей, удостоверенного в установленном законом порядке»,

2. Анализ понятия и содержания родительских прав и обязанностей по
зволяет выделить ряд их особенностей, совокупность которых определяет
особую правовую природу данных прав. По нашему мнению ими являются:

с точки зрения современного понимания права родительские права относятся к числу субъективных прав, которые носят личный характер, ис-пользуются определенным конкретным индивидом по своему усмотрениюэ но в рамках, обозначенных в законе, и являются неотчуждаемыми и непередаваемыми;

родительские права и обязанности в равной мере принадлежат обоим родителям;

родительские права и обязанности носят срочный характер;

родительские права и обязанности имеют сложное содержание, включающее совокупность абсолютных родительских и относительных родительских прав;

родительские права включают в себя как права, так и обязанности, поэтому можно говорить о понятии «правообязанности родителей»;

+

- родительские права и обязанности осуществляются и исполняются^ с
учетом интересов детей.

3. В настоящее время споры о воспитании детей являются достаточно
распространенной категорией дел, В соответствии с этим правильное опре-

деление интересов ребенка имеет важное значение для разрешения конкретного спора и обеспечения единообразного применения судами норм семейного законодательства. Несмотря на это, нет определения понятия «интересы ребенка», хотя оно постоянно употребляется, В связи с этим под «интересами детей необходимо понимать установленный государством предел (границу) осуществления родителями своих прав и обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, который будет регулировать должное или возможное поведение родителей, с учетом возраста, стремлений, наклонностей, особенностей (умственного, физического) развития детей».

4. Анализ норм Гражданского, Семейного, Уголовно-исполнительного
кодексов Российской Федерации, других федеральных законов, закрепляю
щих правовое положение осужденных» показывает, что права осужденных
получили достаточное законодательное закрепление. Проблема большей ча
стью сводится к механизму и формам их осуществления. На основе прове- *
денного теоретического и практического исследования делается вывод о том,
что для осуществления осужденными, отбывающими наказание в виде лише
ния свободы, родительских прав и исполнения обязанностей необходимы оп
ределенные формы, с помощью которых осужденные смогут оказать воспи
тательное воздействие на своих детей, К таким формам следует отнести:

- краткосрочные и длительные свидания осужденных со своими
детьми; **

телефонные переговоры;

переписку осужденных;

краткосрочные выезды осужденных за пределы исправительного учреждения;

организацию доставки несовершеннолетних детей осужденным женщинам за их счет,

5. Для наиболее эффективного применения мер ответственности роди
телей в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения родительских
обязанностей предлагается закрепить следующее определение ответственно-

сти родителей: «Ответственность родителей в случае неисполнения или не
надлежащего исполнения родительских обязанностей — это одна из форм
воздействия на родителей (одного из них) за виновное неисполнение лежа
щих на них обязанностей, влекущая за собой неблагоприятные последствия в
виде лишения или ограничения имущественных и личных неимущественных
прав». _

6. К числу мер ответственности родителей могут быть отнесены: огра-

."."........Ль л\ w

.....:::Фж. ..:..:.

ничение родительских прав; лишение родительских прав; лишение родителя
права на общение с ребенком; немедленное отобрание ребенка без лишения
родительских прав; отказ в возврате детой от третьих лиц, удерживающих их
без законных оснований- Если рассматривать в качестве субъекта привлече-
ния к семейно-правовой ответственности в случае неисполнения или ненад
лежащего исполнения родительских обязанностей осужденного, отбывающе
го наказание в виде лишения свободы, то к нему применимы следующие ме
ры ответственности: лишение родительских прав; ограничение родительских
прав; отказ от защиты родительского права. ^

  1. Если осужденный родитель, отбывающий наказание в исправительном учреждении, зная о существовании своих родительских обязанностей и имея возможность для их исполнения, их не реализовывает, то это свидетельствует о его виновном поведении. Однако необходимо учитывать, что осужденный не может осуществлять и исполнять весь комплекс родительских прав и обязанностей постоянно, как, например, родитель, проживающий совместно с ребенком, он может их осуществлять и исполнять через определенные промежутки времени, в соответствии с установленными режимными требованиями. Таким образом, вина осужденного родителя, отбывающего наказание в местах лишения свободы, — это психическое отношение лица.к неисполнению или ненадлежащему исполнению родительских обязанностей и к его последствиям, в случае если у осужденного имелась реальная возможность для их исполнения. _

  2. В теории семейного права выработана конструкция состава правона-

рушения как основания ответственности, В ней учитывается объективная сторона и субъективная сторона. Однако, как известно, безобъектных правонарушений быть не может, тем более родительские правонарушения отличаются от других деяний специфическим объектом посягательства. Следовательно, для привлечения родителей к ответственности в виде лишения родительских прав и ограничения родительских прав необходимо наличие всех элементов состава правонарушения: объекта, субъекта, объективной стороны, субъективной стороны.

9. Предлагается в качестве самостоятельного основания ограничения родительских прав предусмотреть совершение родителями (одним из них) умышленного преступления, которое оказывает вредное влияние (физический или психический вред) на ребенка. Необходимо учитывать, что в качестве вреда, причиненного родителем ребенку, можно рассматривать «потенциальный вред» - неблагоприятные последствия, которые наступают сразу при совершении родителем преступления, но внешние их проявления становятся очевидными позже. Применение института ограничения родительских прав возможно немедленно после совершения родителем умышленного преступления, если к нему нс применена мера пресечения - административное задержание.

10- Обосновывается положение о необходимости модифицировать институт ограничения родительских прав с целью повышения его эффективности. В связи с этим в случае совершения родителем умышленного преступления, когда нет достаточных оснований для лишения родительских прав, необходимо рассматривать дело в рамках лишения родительских прав и применять к родителю отобрание ребенка с целью его предупреждения. Виновное уклонение родителя-осужденного от осуществления и исполнения родительских прав и обязанностей во< время отбывания наказания в течение года должно рассматриваться как основание для удовлетворения иска о лишении родительских прав.

На основе теоретических выводов и анализа применения гражданско-правовых норм внесены следующие предложения по совершенствованию за-

у конодательствск *

1. Пункт 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ изложить в следующей редакции: «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отноше-*-нии своих детей (родительские права). Под родительскими правами и обязанностями необходимо понимать совокупность прав и обязанностей имущественного (права и обязанности по материальному содержанию) и неимущественного характера (право на воспитание и образование детей; право на защиту прав и интересов детей; право на защиту родительских прав, а также право родителей дать ребенку имя, отчество, фамилию, право изменить фамилию, имя ребенка до достижения им возраста четырнадцати лет), которая принадлежит родителям в силу происхождения от них детей, удостоверенного в установленном законом порядке». 4 2. Дополнить ч, 1 ст. 8 Федерального закона от 24 апреля 2008 г,

^ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» пунктом 12 и изложить его в следующей редакции: «обязательное участие при передаче ребенка, достигшего воз- * раста 3-х лет, родственникам женщины-осужденной или иным лицам».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут обо
гатить теорию семейного и уголовно-исполнительного права по вопросу
осуществления и исполнения родительских прав и обязанностей осужденны
ми, отбывающими наказание в виде лишения свободы- Теоретические выво
ды и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования дейст
вующего семейного и уголовно-исполнительного законодательства, а также
использованы в качестве методологической основы дальнейших исследова
ний проблем осуществления и исполнения родительских прав и
обязанностей. ^

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе

,#

преподавания курса «Семейное право», при проведении занятий по повышению профессиональных знаний сотрудников УИС, при разработке учебных программ и учебных пособий по указанным дисциплинам. Исследуемые в диссертации положения относятся к числу важных проблем современной науки. Их использование позволит заложить теоретическую и методологическую основу деятельности государства в отношении реализации законных ' прав и обязанностей родителей-осужденных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на теоретический и практический материал, собранный на различные этапах исследования с 2007 по 2009 год.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе проведенных социологических опросов и анкетирования. В качестве респондентов социологического исследования выступили осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы в Рязанской и Кировской областях,

Соискателем были изучены статистические данные Федеральной службы исполнения наказаний, исправительных учреждений, использованы данные НИИ ФСИН России.

Апробация результатов исследования- Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России, где произведено ее обсуждение.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в статьях, две из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК; докладах и сообщениях на научно-теоретических и научно-практических международных и межвузовских конференциях:

1. Круглый стол по теме «Уголовно-исполнительное и гражданское законодательство: проблемы соотношения и применения» в рамках Международной научно-практической конференции «10 лет Уголовно-

исполнительному кодексу Российской Федерации» (Рязань, Академия ФСИН России, 2 ноября 2007 г),

2. Межвузовская научно-теоретическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек; преступление и наказание» (Рязань, Академия ФСИН России, 22 декабря 2007 г.).

3- Межвузовская научно-теоретическая конференция «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, Академия ФСИН России, 27 марта 2008 г.).

  1. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний», посвященная 130-летию образования УИС (Рязань, Академия ФСИН России, 26 марта 2009 г,).

  2. Научно-практический семинар «Актуальные проблемы гражданской правосубъектности учреждений УИС» в рамках межвузовской научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации; к 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию принятия Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (Рязань, Академия ФСИН России, 27 ноября 2008 г.).

  3. Научно-практический семинар, посвященный 130-летию уголовно-исполнительной системы «Проблемы реализации гражданско-правовых отношений в уголовно-исполнительной системе» (Рязань, Академия ФСИН России, 22 мая 2009 г.).

Основные теоретические и практические вопросы темы диссертационного исследования нашли свое отражение в семи публикациях, в том числе, в двух, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, Дис-сертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Природа родительских прав и обязанностей

«Одну из самых чувствительных областей гражданского права представляет семейное право, ибо, может быть, нигде не затрагиваются столь интимные интересы человеческой личности, как именно здесь» [69, с- 162]. Как известно семья — это важнейшая ячейка общества, на основе которой формируются многие общественные институты, включая государство и право, В семье заложены два взаимодополняющих начала: естественно-биологическое и материально-экономическое. В семейных отношениях по-. лучают реализацию существенные интересы каждого человека, которые яв-ляются одной из важнейших сторон личности. В то же время семья влияет на жизнь общества, так как играет решающую роль в продолжении человечества, становлении личности, воспитании детей. В надлежащем осуществлении родительских прав и исполнении обязанностей заинтересованы многие субъекты - дети, родители, государство. Как отмечал А.С. Макаренко «родители рождают и воспитывают сына или дочь не только для своей родительской радости. В каждой семье под руководством родителей растет и будущий гражданин, будущий деятель, будущий борец,,. Если вы напутаете и воспитаете плохого человека, горе от этого будет не только вам, но и многим, и всей стране» [57 с. 55]. Родительские правоотношения достаточно разнообразны, однако выделение их в особую группу свидетельствует о наличии у них определенных черт, благодаря которым они отграничиваются от других семейных отношений, поэтому изучение природы родительских прав и обязанностей, их сущности представляет особый интерес. Но прежде чем говорить о присущих им особенностях, необходимо дать их определение, Для полного и объективного представления о рассматриваемой нами правовой категории «родительские права и обязанности» необходимо дать историческую справку по семейному законодательству нашего государства. Обращение к истории законодательства, истории семейного права позволит определить процесс формирования такой правовой категории, как «родительские права и обязанности», выявить особенности правовой регламента ции отношений между родителями и детьми, установить специфику вмеша тельства государства в данные отношения с учетом социально- экономических условии того или иного периода истории, т Законодательство дореволюционной России содержало понятие «родительская власть», под которой понималась по преимуществу власть отца, и чем более неравенства во взаимных отношениях мужа с женой среди семейства, тем более усиливалось, тем строже представлялось право и власть отца над детьми: по мере того как смягчается юридическое начало в отношениях супругов, смягчалось оно и в отношении к детям обоих родителей [171]. В соответствии с законодательством того времени родительская власть принадлежала совокупно отцу и матери. Но право матери есть право ОГраНИ-ченное, сравнительно с отцовским, и второстепенное. Отцу принадлежала решительная власть, а воля матери получала силу лишь в том случае, когда она заступала на место отид. Но если мать одаа , без отиз,, власть ее обыкно-венно не единоличная, она разделялась с опекунами- Отношение детей к родителям, само по себе простое, представляется во многих своих принадлежностях искусственным учреждением, когда является в виде права родительского и родительской власти, как юридическое отношение [171], Статья 107 Свода законов гражданских (далее - Свод законов) устанавливала положение, согласно которому «жена обязывалась повиноваться мужу своему, как главе семейства». Правительствующий сенат разъяснил данное положение следующим образом: «Муж считается главой семейства, в состав которого входит и жена. Следовательно, она как подвластная не может одновременно с мужем стоять во главе того же семейства,... А так как мужу отдается предпочтение в отношении к жене, то он же должен пользоваться им и как отец» [161]. Родители имели право требовать возврата детей от всякого лица, удер-живающего у себя ребенка вопреки их воле. Самовольное удержание посторонним лицом чужого ребенка и те неудобства, которые могут возникнуть для сего последнего от усвоенной им за это время привычки к лучшей житейской обстановке, не могут составить основания к лишению или ограничению родительских прав неповинных в том родителей (ст. 164 Свода законов) [174], Дореволюционное законодательство к личным правам родителей относило право применять меры к исправлению детей (ст. 165 Свода законов), «Родители для исправления детей строптивых и неповинующихся имеют право употреблять домашние исправительные меры. В случае же безуспешности сих средств родители властны: 1) детей обоего пола, не состоящих в государственной службе, за упорное неповиновение родительской власти, развратную жизнь и другие явные пороки заключать в тюрьму (это осуществлялось только посредством судебной власти); 2) приносить на них жалобы» [174],

Личные неимущественные права и обязанности лиц, осужденных к лишению свободы

Рождение ребенка и удостоверение происхождения ребенка от конкретных родителей в установленном законом порядке порождает разнообразные по своему содержанию права и обязанности, другими словами, отношения между родителями и детьми. Отношения, возникающие между роди-I телями и детьми, подразделяются на личные неимущественные и имущественные. Как уже было отмечено при рассмотрении природы родительских прав, в большей части эти отношения (особенно личные) регулируются нравственными нормами и обычаями.

Необходимо отмстить, что ни в западно-европейской, ни в российской доктрине нет классификации и систематизации личных неимущественных прав и обязанностей родителей в отношении детей. Однако именно с ее помощью можно было бы определить способы правового регулирования этих отношений, выявить пробелы и устранить противоречия в их правовом регулировании,

В научной литературе существуют различные виды классификаций родительских прав и обязанностей. Так, например, EJ3. Ворожейкин выделяет следующие группы прав [39, с, 178]:

1) права и обязанности по материальному содержанию;

2) права и обязанности по воспитанию;

3) иные права и обязанности родителей и детей.

Другие авторы выделяют две группы прав, которые принадлежат родителям:

1) личные неимущественные права и обязанности родителей. К данной группе относятся: право на воспитание и образование детей; право на защиту прав и интересов детей; право на защиту родительских прав, а также право родителей дать ребенку имя, отчество, фамилию, право изменить фамилию, имя ребенка до достижения им возраста четырнадцати лет;

2) имущественные права и обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей, В состав данной группы прав и обязанностей входят, как правило, алиментные обязательства родителей [71, с, 324].

С первой классификацией трудно согласиться, так как выделять право на воспитание в одну самостоятельнуго группу нет необходимости. Право на воспитание является одним из прав, принадлежащих родителям. Несомненно, оно является главным и одним из самых важных прав, которыми обладают родители, однако право на воспитание остается правом родителей среди прочих родительских прав. Более правильной будет классификация, приведенная Л.М. Пчелинцевой. Необходимо заметить, что родители обладают рядом других прав, но их реализация, как правило, служит необходимым условием для осуществления перечисленных прав.

Теперь подробно рассмотрим основные личные неимущественные права и обязанности, принадлежащие родителям, с учетом особенностей отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с действующим семейным законодательством право на воспитание детей представляет собой обязанность и включает в себя заботу о всестороннем развитии ребенка (физическом, психическом, духовном, нравственном) (п. 1 ст. 63 СК РФ), Данная обязанность порождает право у ребенка на родительское воспитание, внимание, попечение. Это прямо закреплено в п. 2 ст. 54 СК РФ, в соответствии с которым каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное проживание с ними, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Право родителей на воспитание регламентируются не только внутренним законодательством, но и международными актами. Согласно ст. 18 Конвенции ООН 1989 г. государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

Родители могут временно поручить воспитание ребенка другим лицам (няне, дедушке, бабушке) или отдать ребенка на воспитание в детские учреждения, Однако необходимо помнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя отказаться быть его родителем. Лишить родителя лично воспитывать своего ребенка возможно только в судебном порядке и лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по воспитанию детей родители (оба, как отец, так и мать) могут быть привлечены к юридической ответственности (административной, семейной, уголовной),

Понятие и основания ответственности родителей

На участников родительских правоотношений семейным законодательством, соглашением сторон или иным нормативным актом возлагаются различные личные и имущественные права и обязанности. Реализация и исполнение возложенных родительских прав и обязанностей полностью зависит от их носителя. Главным стимулом к исполнению обязанностей в относительных правоотношениях служит «стремление субъекта к реализации приобретенного в правоотношении субъективного права» [74, с. 116]. В связи с этим в законодательстве должна быть предусмотрена ответственность на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей членами семьи.

В рамках данного диссертационного мы будем рассматривать только меры семейно-правовой ответственности родителей в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Следует отметить, что ъ науке семенного права категория «ответственность» тесно связана ( с вопросом защиты родительских прав, Семейно-правовой ответственности присущи общие черты юридической ответственности, но в то же время она обладает определенными специфическими особенностями.

Исследованию юридической ответственности уделяется значительное внимание, посвящено большое число работ, однако до сих пор не выработано единого понятия:.

В одних случаях ответственность определяется как выполнение обязанностей, заданий, порученной работы и ее результатов (позитивная ответственность), а в других — нарушение, несоблюдение, невыполнение прав и обязанностей (ретроспективная ответственность). Так, М.С. Строгович полагает, что юридическая ответственность - это в первую очередь ответственное отношение человека к своим обязанностям (позитивная ответственность). Когда же обязанность не выполнена, наступает принуждение, взыскание, наказание и т, п. (ретроспективная ответственность) [125, с. 78], «Юридическая ответственность лежит на лице, несущем в силу закона обязанность, все время, в течение которого эта обязанность подлежит выполнению. Она выражается ... в осознании лицом необходимости неуклонно и добросовестно исполнять свои обязанности» [125, с. 75] Сторонник позитивной ответственности В.А. Тархов определяет юридическую ответственность как регулируемую правом обязанность дать отчет в своих действиях- Этот отчет обязанное лицо должно держать с начала возникновения правоотношения, причем независимо от правомерности поведения [79, с. 274 - 276].

Необходимо заметить, что явление, которое в литературе нередко называют позитивной ответственностью, совпадает с тем, которое уже давно " называют надлежащим исполнением обязанностей [40, с, 642].

Что касается сущности ретроспективной ответственности, то единодушие большинства ученых (Ю.К, Толстой, Е.М. Ворожейкин, Н.С. Малеин [39, с. 255; 58, с, 138; 40, с. 644]) сводится к тому, что ответственность всегда выражается в нежелательных для правонарушителя лишениях личного или имущественного характера. Поскольку эти лишения предусматриваются санкцией соответствующей нормы права, то юридическая ответственность определяется как санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия [47, с. 97].

На наш взгляд, вряд ли целесообразно рассматривать юридическую ответственность как «санкцию». В теории государства и права под санкцией

-понимается «такая часть правовой нормы, в которой определяются последствия ее нарушения или неисполнения, предусматриваются меры государственного воздействия в отношении ее нарушителей» [59, с. 619]- Если отождествлять понятия «юридическая ответственность» и «санкция», то получается, что понятием «санкция» охватываются различные правовые явления.

Но если рассматривать термин «санкция» как многозначное понятие, под которым понимается «во-первых, мера государственного принуждения, воздействия, применяемая к правонарушителю; во-вторых, структурный элемент правовой нормы; в-третьих, неблагоприятные последствия правонарушения в виде дополнительных обременении, ограничений права личного или имущественного характера» [89, с. 125], то с данной позицией необходимо согласиться.

Другая точка зрения на понятие юридической ответственности опирается на соответствие ответственности государственному принуждению, С.Н. Братусь определил юридическую ответственность как «исполнение обязанности на основе государственного и приравненного к нему общественного принуждения» [38, с.