Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие, виды и содержание имущественных прав лиц, осужденных к лишению свободы
1. Понятие и сущность имущественных прав 11
2. Гражданско-правовой статус осужденных как субъектов имущественных прав 31
3. Содержание имущественных прав осужденных 55
Глава II Приобретение, осуществление и прекращение некоторых имущественных прав лиц, осужденных к лишению свободы
1. Право собственности осужденных 75
2. Наследственные права осужденных 121
3. Жилищные права осужденных 140
Заключение 163
Список использованной литературы 169
- Понятие и сущность имущественных прав
- Содержание имущественных прав осужденных
- Право собственности осужденных
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Имущественные отношения являются неотъемлемой частью нашей жизни, создавая предпосылки для формирования и развития гражданского общества. Невозможно представить себе человека, который не был бы включен в эти многообразные и сложные отношения, имеющие социальные, правовые и экономические предпосылки. Однако разнообразие субъектов имущественных отношений, их видов, правового статуса, общественного положения и других характеристик предполагает различный набор прав, обязанностей и условий их реализации. Законодательство прямо или косвенно устанавливает неодинаковые условия участия в имущественных отношениях для различных категорий физических лиц, правовой статус которых отличается от общегражданского. Речь прежде всего идет об иностранных гражданах, лицах без гражданства, сотрудниках правоохранительных органов, несовершеннолетних и других категориях, для которых законодательно в соответствии со ст. 55 Конституции РФ Российской Федерации установлены дополнительные ограничения или иной порядок приобретения, осуществления и прекращения права собственности и иных имущественных прав, либо предоставлены дополнительные гарантии соблюдения этих прав.
В эту же категорию входят граждане Российской Федерации, осужденные по приговору суда за совершение уголовно наказуемых деяний и, прежде всего, осужденные к лишению свободы. На сегодняшний день лишение свободы является самым строгим видом уголовного наказания и несет в себе наибольшее количество запретов и правоограничений, в том числе в сфере имущественных отношений. За период с января по сентябрь 2005 года количество осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы уголовно-исполнительной системы РФ увеличилось более чем на 40 тыс. человек и составило 808 тысяч человек. По состоянию на 1 февраля 2006 г. в учреждениях УИС содержалось 828,9 тыс. человек, в том числе в 767
исправительных колониях - 649,8 тыс. Ежегодно через учреждения УИС проходят около 5 млн человек.
Все это представляет большой теоретический и практический интерес еще и потому, что институт гражданско-правового положения осужденных носит комплексный характер и регулируется нормами гражданского, уголовно-исполнительного, уголовного и иных отраслей законодательства, что создает некоторые трудности при определении норм права, которые должны применяться в том или ином случае. Нельзя не отметить также практически полное отсутствие какой-либо статистики и регистрации совершаемых осужденными сделок, договоров, фактов принятия наследства и иных юридических действий в отношении имущества осужденных.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен с одной стороны, исключительной значимостью имущественных отношений в обществе в целом, и особенно в условиях современной развивающейся российской рыночной экономики, а также неослабевающим вниманием многих ученых к вопросам, связанным с имущественными правами, а с другой стороны, тем, что вопросы правового положения осужденных в учебной и научной литературе освещаются преимущественно с точки зрения уголовных и уголовно-исполнительных отношений, при этом проблемы гражданско-правового положения осужденных обходятся стороной или рассматриваются лишь в самом общем виде.
Степень научной разработанности. Разработкой проблем теории имущественных правоотношений занимались Д.И. Мейер, Б.Б. Черепахин, О. С. Иоффе, Г. Дернбург, К.П. Победоносцев, А.В. Венедиктов, Д.М. Генкин, СМ. Корнеев, А.И. Маслов, В.П. Камышанский, Ю.К. Толстой, Е.А. Суханов, В.А. Дозорцев, В.А. Тархов, В.А. Рыбаков, К.И. Скловский, Б.Н. Королев, Ю.Е. Туктаров, Л.В. Лапач, Л.А. Чеговадзе, Л.В. Щенникова, В.А. Порошков.
Проблемы правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы нашли отражение в работах В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков,
М.П. Мелентъев, Г.Л. Минаков, И.В. Шмаров, Г.А.Туманов, Т.Ф. Минязева, А.Е. Наташев.
Цель исследования состоит в комплексном рассмотрении основных элементов института имущественного положения осужденных к лишению свободы, определении понятия и содержания имущественных прав этой категории граждан. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
изучение и систематизация научных взглядов на проблему определения сущности имущественных прав;
комплексное рассмотрение норм конституционного, уголовно-исполнительного, уголовного, гражданского и иных отраслей законодательства, регулирующих правовое положение осужденных к лишению свободы как участников имущественных правоотношений;
определение содержания имущественных прав осужденных к лишению свободы;
- рассмотрение возможностей лиц, осужденных к лишению свободы по
распоряжению своим имуществом в условиях мест лишения свободы;
- определение оснований и вида ограничений, связанных с
осуществлением имущественных прав, налагаемых на осужденных к
лишению свободы; /
- предложения по совершенствованию гражданского законодательства, направленные на уточнение содержания понятия «имущественные права». Кроме того, сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в сфере регулирования правового положения лиц, осужденных к лишению свободы
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, технико-юридический, сравнительно-правовой,
структурно-системный, аналитический. Широко использовались философские категории: форма и содержание, общее и частное, явление и сущность, качество и количество, возможность и действительность и другие. Работа выполнена с использованием научных трудов и правовых источников отечественного и зарубежного происхождения.
Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие по поводу приобретения, прекращения и осуществления имущественных прав лиц, осужденных к лишению свободы.
Предмет исследования составляют нормы гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, определяющие статус осужденных как субъектов гражданского права.
Теоретическую и эмпирическую основу исследования составили концепции и теоретические положения науки гражданского, уголовного и уголовно-исполнительного права, содержащиеся в монографиях, диссертациях, учебных пособиях, публикациях в юридических изданиях и периодической печати.
Нормативную основу составили: Международная конвенция по защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о социальных и экономических правах, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, а также иные международные и отечественные источники права.
Научная новизна работы заключается в обобщении положений, разработанных в теории гражданского, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, касающихся правосубъектности осужденных в сфере имущественных отношений в свете нового гражданского законодательства.
Предложены варианты решения вопроса о наиболее целесообразном использовании имущества лиц, осужденных к лишению свободы, а также проанализированы правовые последствия совершаемых осужденными гражданско-правовых сделок.
Сформулировано понятие имущественных прав осужденных, определены особенности участия осужденных к лишению свободы в отношениях собственности. Проведен анализ норм гражданского и уголовно-исполнительного законодательства, определяющих гражданско-правовой статус осужденных к лишению свободы. Дана характеристика основных способов приобретения и отчуждения имущества в условиях изоляции от общества, а так же приведена классификация имущества, принадлежащего осужденному на праве собственности
Положения, выносимые на защиту :
1. В гражданском законодательстве и цивилистической теории
неоднозначно трактуется понятие «имущественные права». Следует признать
оптимальным употребление указанного термина в значении права требования,
то есть обеспеченной законом возможности требовать от обязанной стороны
передачи вещи, денежной выплаты, оказания услуги или иного встречного
предоставления имущественного характера (ст. 66, 128, 142, 336, 1112 ГК
РФ).
Вместе с тем понятие имущественных прав нецелесообразно расширять до понимания их как правоспособности гражданина в сфере имущественных отношений.
2. Всесторонний теоретический анализ сущности имущественных прав
приводит к выводу о том, что содержание имущественных прав образуют как
вещные права (право собственности, ограниченные вещные права), так и
обязательственные права, в том числе возникающие из причинения вреда.
3. Применительно к лицам, осужденным к лишению свободы,
недопустимо смешение понятий «имущественные права» и «имущественная
правосубъектность», поскольку в первом случае вопрос касается субъективных прав осужденных, а во-втором - их гражданской правосубъектности. Это разнопорядковые правовые категории, поскольку осужденные, с одной стороны, ограничены в возможности осуществления прав в отношении своего имущества по причине изоляции от общества, а с другой, являются полноправными участниками гражданского оборота и могут совершать любые сделки в отношении имущества, находящегося за пределами исправительного учреждения.
4. Осужденный к лишению свободы является специфическим субъектом
имущественного оборота. Данная особенность определяется прежде всего
правовым режимом имущества осужденного, которое условно делится на
находящееся у осужденного в исправительном учреждении и доступное для
владения, пользования и распоряжения, а также на имущество, запрещенное
действующим законодательством и содержащееся на ответственном хранении
или оставшееся за пределами мест лишения свободы. В отношении
имущества, находящегося вне сферы их фактического владения, осужденные
могут осуществлять правомочия пользования и распоряжения посредством
института представительства.
5. Наказание в виде лишения свободы не является основанием
ограничения гражданской правоспособности осужденного. Правоспособность
осужденного не отличается от правоспособности любого другого лица с
аналогичным правовым статусом (гражданина РФ, иностранного гражданина
или лица без гражданства), находящегося на свободе. Вместе с тем
присутствуют некоторые установленные законом ограничения в возможности
фактического осуществления принадлежащих осужденным прав (например,
права выбора места жительства).
6. Нормы, определяющие гражданско-правовой статус осужденных к
лишению свободы, содержатся в актах различных отраслей права
(уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского и др.). Кроме того,
существует ряд ведомственных нормативных актов, регулирующих порядок
участия осужденного в гражданском обороте. В связи с этим представляется оправданным внесение в главу 2 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «Правовое положение осужденных к лишению свободы» статей, определяющих правовое положение осужденных как субъектов гражданско-правовых отношений. В частности целесообразно дополнить ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ нормой следующего содержания: «Осужденные имеют право лично либо через представителя приобретать, отчуждать имущество, совершать иные сделки, не противоречащие уголовно-исполнительному и гражданскому законодательству».
8. Право собственности лиц, осужденных к лишению свободы,
ограничено требованиями действующего уголовно-исполнительного
законодательства. Это проявляется как в способах приобретения права
собственности, так и в возможностях его осуществления. Как правило,
осужденным доступны лишь производные способы приобретения права.
Право собственности осужденных отличается тем, что его носитель не может
одновременно осуществлять все правомочия в отношении одного объекта
права собственности. Осуществление права собственности ограничено как в
отношении объектов, находящихся в исправительном учреждении (в этом
случае возможно лишь владение и пользование), так и в отношении
имущества, находящегося за его пределами (в этом случае возможно лишь
пользование и распоряжение).
9. Наследственная правосубъектность лица не претерпевает изменений и
в случае осуждения к лишению свободы. Осужденные в равной мере могут
завещать и наследовать имущество лично или через представителя.
10. Жилищные права осужденных к лишению свободы являются
неприкосновенными в соответствии с Конституций РФ. Осужденные,
занимавшие жилое помещение в качестве собственника или нанимателя не
могут быть выселены либо лишены права собственности на жилое помещение
иначе как в предусмотренных законом случаях и на общих основаниях. Факт
нахождения лица в местах лишения свободы не может служить основанием для лишения осужденного жилого помещения.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы, предложения по совершенствованию законодательства были апробированы на международных конференциях 2004-2005 гг., а также на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы кодификации гражданского законодательства»; «Актуальные проблемы защиты прав граждан и юридических лиц»; «Совершенствование уголовно-исполнительного законодательства в условиях реформирования УИС»; конференции, посвященной 10-летию принятия части 1 Гражданского кодекса РФ.
Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН РФ. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей.
Структура и объем диссертации. Структура работы, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и сущность имущественных прав
В гражданском законодательстве отсутствует определение понятия «имущественное право», что значительно затрудняет толкование многих норм. Вместе с тем термин «имущественные права» встречается в одиннадцати статьях ГК РФ, а также в иных актах гражданского, налогового, таможенного и других отраслей законодательства, где употребляется в различных значениях. Часто приходится устанавливать значение этих терминов исходя из общего смысла конкретной статьи Гражданского кодекса. При этом очевидно, что законодатель, формулируя нормы ГК РФ с использованием данных терминов, не выработал единого подхода к определению их содержания.
К недостаткам действующего законодательства можно отнести и отсутствие дефиниции фундаментального для гражданского законодательства понятия «имущество». Имущество в гражданском праве имеет, как минимум, два различных смысловых значения. В самом широком значении оно охватывает вещи, имущественные права и имущественные обязанности.
В таком значении оно используется в ГК РФ: в ст. 132 «Предприятие» и в ст. 217 «Приватизация государственного и муниципального имущества». Но даже в этих статьях оно несколько заужено, так как не включает в себя, например, обязательства по трудовым контрактам.
В узком значении вещей и имущественных прав вещного характера понятия «имущество» используется в ст. 24, 56 и 126 ГК РФ, а также в Налоговом кодексе РФ. Есть основания считать, что такой же смысл этот термин имеет в статье 128, хотя большинство комментариев трактует понятия «имущество» и «имущественные права» в ст. 128 в широком смысле. На использование термина «имущественные права» именно в узком смыслеуказывает последующее упоминание исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности как самостоятельного объекта гражданских прав. Следовательно, либо исключительные имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности упоминаются в одной статье дважды (сначала как имущественные, затем как исключительные), либо понятие «имущественные права» понимается в узком смысле имущественных прав вещного характера. В том и другом случае можно говорить о наличии в статье хотя и небольшого, но дефекта. В связи с этим возникает необходимость всякий раз путем толкования устанавливать значение этого термина в конкретной правовой норме.
Имущественные права нечасто становились предметом научного исследования. Однако большой фактический материал мы можем получить, обратившись к исследованиям как отечественных, так и зарубежных цивилистов. Достаточно глубокий и полный анализ истории становления института имущественных прав в его связи с изменявшимися представлениями об имуществе был проведен Ю.Е. Туктаровым. В его работе «Имущественные права как объекты гражданско-правового оборота»1, на наш взгляд, наглядно показано как узкое значение «имущество», которое сводилось только к обозначению всего того, чем человек фактически обладает, трансформировалось в современное широкое понятие об имуществе, включающем в себя и такой специфический объект, как имущественные права. В раннем обществе, когда и родилось, по-видимому, это понятие об имуществе, общественно значимым источником удовлетворения потребностей человека выступали только вещи (материальные объекты). И под «всем, что имеет человек», понимали только все его вещи, то есть их совокупность. Имущество имело вещный характер — состояло из вещей.
После того как новым (относительно вещей) видам объектов оборота придали статус объектов права, а также в результате параллельно произошедших в правовой культуре скачков развития слово «имущество» приобрело ряд новых значений. Причем общая закономерность их образования такова, что каждое значение несет в качестве своей основы один из трех признаков: вещественный характер, совокупность прав и обязанностей, материальная ценность. Исходя из этих признаков значения понятия «имущество» могут быть разбиты на три группы:
1. Первоначальное понимание термина «имущество» только как совокупности вещей трансформировалось в обозначение этим понятием единичной вещи (singulare res). Часть целого получила в этом случае имя целого. Вещь теперь называют имуществом, а имущество — вещью. Имущество и вещь приобрели одинаковое значение, стали синонимами. Так, согласно ст. 211 ГК РФ, на собственнике лежит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, по ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Из приведенных норм с очевидностью следует, что под термином «имущество» в них понимается именно вещь: ведь только в отношении вещей и возможно говорить о гибели, повреждении или фактическом господстве.
Содержание имущественных прав осужденных
Рассмотрение вопроса о содержании имущественных прав осужденных к лишению свободы необходимо начать с определения контекста, в котором мы будем рассматривать это явление. Как уже было выяснено нами ранее, термин «имущественные права» может употребляться в различных значениях.
Поэтому для того, чтобы избежать путаницы в терминах, отметим, что применительно к осужденным к лишению свободы наиболее оправданно изучение их имущественных прав как составной части общего правового статуса. В этом смысле имущественные права осужденных представляют собой обеспеченную законом возможность быть субъектами гражданско-правовых отношений, связанных с приобретением, хозяйственным использованием и отчуждением имущества. В большей степени этот вопрос связан с гражданской правосубъектностью осужденных и был рассмотрен в предыдущем параграфе, где нами было выяснено, что объем имущественных прав осужденных не отличается от такового у простых граждан. По этой причине необходимо обратить внимание на содержание имущественных прав в другом аспекте, а именно на субъективные имущественные права осужденных к лишению свободы.
В науке гражданского права существует большое количество определений субъективного гражданского права, отражающих ту или иную сторону этого явления. Наиболее часто встречающееся из них гласит, что это вид и мера возможного поведения управомоченного лица, обеспеченная силой государственного принуждения. Примерно в таком виде мы можем встретить данное определение в работах Ю.К. Толстого, писавшего, что субъективное право может быть определено как закрепленная за управомоченным в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения в данном правоотношении, обеспеченная возложением обязанностей на других лиц1 и С.Н. Братуся, понимавшего субъективное право как признанную и обеспеченную законом меру возможного поведения лица . В этом случае субъективное право рассматривается как право на собственные действия, когда правомочное лицо реализует возможность собственного положительного поведения, и называют это право правом на собственные действия его обладателя. С этой точки зрения общая сущность субъективных гражданских прав заключается в юридически обеспеченной возможности действовать по своему усмотрению.
С учетом сказанного субъективное гражданское право можно определить как предоставленную лицу в целях удовлетворения его законного интереса меру возможного поведения, которая заключается в возможности совершения определенных действий самим управомоченным, а также требовать определенного поведения от обязанного лица или лиц .
И в этом смысле субъективное гражданское право есть не что иное, «как обособленная объективным правом возможность осуществления интереса» . Тот или иной экономический либо другой интерес является, скорее, характеристикой личности субъекта права, чем одним из свойств самого субъективного права. Поэтому несовпадение интереса, обозначенного в момент возникновения субъективного гражданского права, с тем результатом, который получен в процессе осуществления права, либо последующая утрата интереса к нему, решающего влияния на осуществление правовых возможностей лицом не оказывает. Из вариантов, предложенных правоотношением как типовой моделью, лицо выбирает наиболее ему подходящий и тем самым конкретизирует содержание правоотношения, предопределяя его динамику3.
Субъективное гражданское право как сложное правовое явление имеет свои условия (правосубъектность лица - носителя субъективного права), причины возникновения (правопорождающие юридические факты), условия существования и границы распространения, определенные действующим законодательством. Кроме того, каждому субъективному праву корреспондирует соответствующая юридическая обязанность, создающая возможность его осуществления . Сущность субъективного гражданского права может быть раскрыта лишь путем установления связи между всеми этими правовыми явлениями в их взаимосвязи и динамике.
Первоначальным условием возникновения любого субъективного права является правосубъектность лица. Наличие гражданской правоспособности, представляющей собой абстрактную способность иметь любые предусмотренные гражданским законом права, а также дееспособности, позволяющей субъекту права своими действиями стать субъектом конкретных гражданских прав и обязанностей, создает первоначальные условия для его полноправного участия в гражданских правоотношениях.
Право собственности осужденных
Право собственности, несомненно, занимает центральное место в системе гражданских правоотношений, является основой существования и развития человеческого общества. Значение института права собственности для удовлетворения материальных и духовных потребностей признавалось и признается во всех обществах. Вместе с тем среди ученых нет единства в подходе к определению правовой природы собственности.
Право собственности в силу своей обширности и многогранности не может быть определено однозначно. По этому поводу К.И. Скловский писал: «О праве собственности можно сказать лишь то, что это наиболее полное, неограниченное право, право вообще. Тогда все другие права образуются ограничением права собственности»1. Как правило, термин «право собственности» употребляется в двух смыслах: в объективном и субъективном. В объективном смысле право собственности представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения собственности, устанавливающих принадлежность вещей определенным лицам, полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества, а также определяющих средства защиты прав собственника. В субъективном смысле право собственности - это юридически обеспеченная возможность лица (субъекта) владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом своей властью и по своему усмотрению в пределах, установленных законом, принадлежащая конкретному лицу и возникающая на основе юридических фактов.
Неоднозначно подходят к определению права собственности законодатели различных европейских стран. Например, Германское гражданское уложение дает определение права собственности, устанавливая лишь ограничивающие пределы для осуществления этого наиболее полного вещного права: «Собственник вещи может, насколько тому не препятствует закон или права третьих лиц, обращаться с вещью по своему усмотрению и исключать других от всякого воздействия на нее»1. Определение, схожее с положениями Гражданского кодекса РФ, можно найти во Французском гражданском кодексе: «Собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом, с тем, чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законами или регламентами» . В законодательстве большинства развитых стран можно найти определение права собственности, так или иначе отражающее его свойства. Вместе с тем в отечественной науке гражданского права сформировались два основных свойства, присущие лишь праву собственности: исключительность и абсолютность. Они тесно связаны между собой, и лишь наличие обоих позволяет классифицировать то или иное имущественное право как право собственности.
Исключительность заключается в возможности лица обладать всеми правами в отношении того или иного объекта и невозможности других лиц осуществлять те же права в отношении того же имущества. Исключительность как свойство права собственности можно раскрыть через договорные отношения, в которых стороны договора изначально признают друг друга собственниками для того, чтобы затем присвоить себе имущество путем обмена. При этом лицо, приобретающее имущество, безусловно, рассчитывает приобрести все права на него, поэтому лицо, его отчуждающее, должно обладать всеми этими правами без исключения.
Абсолютный характер права собственности предполагает обязанность всех лиц воздерживаться от любых его нарушений и соответствующую этой обязанности возможность собственника осуществлять защиту своего имущества в установленном законом порядке. Некоторые авторы выделяют негативный и позитивный аспекты абсолютности права собственности. -Негативный - предполагает устранение всех прочих лиц от вещи, а также защиту ее от этих лиц, а позитивный - понимается как возможность реализации прав на вещь без участия каких-либо иных лиц1.
Право собственности закрепляет материальную основу любого общества экономические отношения собственности. Поэтому отношения собственности и право собственности можно рассматривать как взаимосвязанные категории. Право собственности является юридическим выражением, формой закрепления экономических отношений собственности. Собственность есть отношение определенных лиц к материальным благам как к своим, принадлежащим им. Соответственно все другие лица относятся к этим благам как к чужим, им не принадлежащим. Можно сказать, что собственность представляет собой отношения между людьми по поводу материальных благ, заключающиеся в принадлежности данных благ одним лицам (или их коллективам) и в отчужденности от них всех других лиц. Принадлежность или присвоенность материальных благ (прежде всего средств производства) составляет сущность складывающихся по их поводу между людьми отношений собственности2. Это выражается как в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, так и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом, являющимся собственником данной вещи. В первом случае говорят о праве собственности в объективном смысле, во втором — в субъективном смысле, или о субъективном праве собственности.
Большинство ученых рассматривают субъективное право собственности как правоотношение с неопределенным кругом лиц, обязанных воздерживаться от действий, нарушающих правомочия собственника1. Это позволяет говорить о наличии двух аспектов в отношениях собственности. Такие отношения выражают состояние присвоенности материальных благ собственнику. В этом случае обычно говорят о статике отношений собственности. Понятие динамики отношений собственности используют для обозначения процесса движения товара2.
Все субъективные вещные права, включая и право собственности, являются элементом абсолютного правоотношения, в котором собственнику противостоят все третьи лица, обязанные воздерживаться от нарушений этого права. Оно является элементом вещного правоотношения, поскольку удовлетворение интересов собственника обеспечивается путем непосредственного воздействия на принадлежащее ему имущество.