Содержание к диссертации
Введение
1 Органы местного самоуправления, как лица, участвующие в деле.
1.1. Развитие института участия органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве 12
1.2. Основания, предпосылки, цель участия органов местного самоуправления, защищающих права и интересы других лиц 37
2 Формы участия органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве
2.1. Обращение в суд органов местного самоуправления в целях защиты прав и интересов других лиц 49
2.2. Защита органом местного самоуправления прав и охраняемых законом интересов других лиц в форме дачи заключения по делу 65
3 Процессуальные особенности участия органов местного само управления, защищающих права и интересы других лиц в гражданском судопроизводстве 79
3.1. Отличие процессуального положения органов местного самоуправления от процессуального положения лиц, участвующих в деле (сторон, третьих лиц, прокурора) 81
3.2. Отличие процессуального положения органов местного самоуправления от процессуального положения лиц, содействующих осуществлению правосудия (судебного представителя, эксперта, свидетеля) 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
БИБЛИОГРАФИЯ 121
- Развитие института участия органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве
- Обращение в суд органов местного самоуправления в целях защиты прав и интересов других лиц
- Отличие процессуального положения органов местного самоуправления от процессуального положения лиц, участвующих в деле (сторон, третьих лиц, прокурора)
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Укрепление правопорядка, законности, обеспечение надлежащей охраны, защиты прав и интересов граждан, государства, правильное применение норм права (в том числе и гражданского процессуального права) приобретает в настоящее время особое значение. Уважение личности, охрана прав и свобод граждан - обязанность всех органов государства.
Законодательное закрепление в ст. 42 ГПК РСФСР и правовая регламентация участия в гражданском судопроизводстве субъектов, защищающих от своего имени права и интересы других лиц, является важной гарантией осуществления правосудия в Российской Федерации.
Полномочиями на осуществление правозащитной (правоохранительной) функции в соответствии со ст. 42 ГПК РСФСР наделены государственные органы, органы местного самоуправления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы и иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации или отдельные граждане. Все эти субъекты имеют различный общеправовой статус, но одинаковое процессуальное положение. Поэтому во избежание повторения, комплексное исследование проблем участия в гражданском судопроизводстве субъектов, защищающих от своего имени права и интересы других лиц, автором диссертации проводится на примере участия в судопроизводстве органов местного самоуправления, защищающих от своего имени «чужие» права и интересы.
Одна из особенностей современного периода в жизни нашего общества -это переход к иным, более демократическим формам его организации, изменения социально-экономического строя Российской Федерации, провозглашение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью общества и государства.
В соответствии со ст. 3 Конституции РФ единственным источником власти в Российской Федерации является ее народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Развитие института участия органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве
Органы местного самоуправления - органы местных самоуправляющихся территориальных сообществ, которыми они формируются и перед которыми несут ответственность за надлежащее осуществление своих полномочий1. Местное самоуправление «представляет собой продолжение государственной организации управления в иных, более демократических, непосредственно связанных с населением формах»2.
До революции в России местное самоуправление характеризовалось сочетанием губернского и уездного государственного управления с губернским, уездным земством и городским самоуправлением.
Особое место в истории развития органов местного самоуправления в России занимает ХУІ век. В этот период происходит замена системы кормления (местное самоуправление через наместников и волостелей) специальными органами местного самоуправления - губными и земскими учреждениями.
Выборные губные учреждения создавались для преследования разбойников и суда над ними, разрешали дела о воровстве (татьбе), заведовали тюрьмами и регистрировали приезжих и проезжающих людей, и имели всесословный характер.
Земские учреждения ведали полицейским, финансовым, экономическим управлением, осуществляли судебную власть и имели сословный характер. В ХУП веке местное управление бюрократизируется: устанавливается система приказно-воеводского управления на местах наряду с губными и земскими учреждениями.
В 20-е годы ХУШ века были созданы магистраты, как выборные сословно-общинные учреждения, городского самоуправления. Их компетенцию составляли такие вопросы, как сбор податей, деятельность полиции, суда, народного образования.
Большую роль в развитии местного самоуправления сыграли реформы
Александра II (земская (1864 г.) и городская (1870 г.)), цель которых заключалась в осуществлении децентрализации управления и развитии начала местного самоуправления в России. Известный дореволюционный юрист и социолог М.М. Ковалевский, как отмечает В.И. Фадеев, полагал, что «эти реформы, включая судебную, явились поворотным пунктом во внутреннем развитии Рос сии, ибо они внесли те ограничения, которым бюрократия вынуждена была подчиниться»1. В России создавались земские органы, выборные земские собрания (губернские уездные) и избираемые ими земские управы, которым поручалось общее заведование местными хозяйственными делами.
Временное правительство после февральской революции 1917 г. также предприняло попытку провести реформу местного самоуправления. Но осуществиться этому замыслу в полной мере не удалось. В России произошла Октябрьская революция 1917 г. Характер организации органов власти изменился и был направлен на ликвидацию старых органов местного самоуправления и создание новых органов власти - Советов.
Обращение в суд органов местного самоуправления в целях защиты прав и интересов других лиц
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 42 ГПК РСФСР в случаях, предусмотренных законом, органы местного самоуправления могут обратиться в суд с заявлением в целях защиты субъективных прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц. Предъявление иска (заявления) в защиту «чужих» прав и интересов - одна из распространенных форм участия этих органов в гражданском судопроизводстве.
Однако следует заметить, что некоторые процессуалисты1 эту форму участия в процессе органов местного самоуправления называют возбуждением дела в защиту прав и интересов других лиц. Такая формулировка ошибочна, потому что возбуждение дела - это прерогатива суда. Гражданское дело возбуждается судьей по заявлению лиц, перечисленных в ст. 4 ГПК РСФСР, а не самими лицами, участвующими в деле, «...подача заявления не означает еще возбуждения дела. Вопрос о возбуждении гражданского дела решается судьей, который выносит определение»2. Только с момента вынесения определения производство по гражданскому делу является возбужденным и судья приступает к подготовке его к судебному разбирательству. М.А. Викут отмечает, что предъявляют иск заинтересованные лица, тогда как судопроизводство возбуждается судом, а не лицом, воспользовавшимся для защиты своих прав и интересов предусмотренным в законе средством защиты1.
Поэтому правильно было бы называть эту форму участия в гражданском процессе органов местного самоуправления обращением в суд с заявлением в защиту субъективных прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц.
Органы местного самоуправления обращаются в суд за защитой прав и охраняемых законом интересов других лиц в случаях, предусмотренных законом, если заинтересованное лицо, чье право и интерес нарушены, само не может этого сделать в силу каких-либо причин. Но при этом не должны быть нарушены положения о расширении принципа диспозитивности, о невмешательстве в частную жизнь граждан против их воли. Такое же право предоставлено прокурору (ст. 41 ГПК РСФСР), государственным органам, организациям и отдельным гражданам (ч. 1 ст. 42 ГПК РСФСР). Но в отличие от прокурора, который может подать в суд заявление в целях возбуждения судом любого гражданского дела, органы местного самоуправления вправе сделать это лишь в случаях, предусмотренных законом.
Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 г. не предусматривает, в каких конкретно случаях органы местного самоуправления вправе подать заявление от своего имени в защиту прав и интересов других лиц, и лишь для отдельных случаев указывается на это право. Анализ судебной практики показывает, что такое положение вещей приводит к ошибкам, так как имеют место случаи возбуждения дел по заявлениям не управомоченных органов. Поэтому представляется целесообразным предусмотреть примерный перечень случаев возможного обращения в суд органов местного самоуправления с целью защиты прав и интересов других лиц в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, содержащих руководящие указания судебной практики по отдельным категориям дел. Нормы подобного характера были сформулированы в ст. ст. 107, 108, 109 Гражданского процессуального кодекса БССР1 (еще во время существования СССР). В них приводился примерный перечень категорий дел, когда возможно предъявление иска в защиту чужих прав и интересов. Например, это дела об отмене усыновления, о лишении родительских прав, о взыскании алиментов, о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия и др. Включение таких положений в постановления Пленума Верховного Суда РФ позволило бы избежать многих ошибок, облегчило бы судьям проверку наличия полномочий у этих органов, их правовое положение, а также способствовало бы наиболее полному осуществлению указанными органами предоставленных законом прав по защите «чужих» интересов.
Особое значение имеют иски, предъявленные в интересах детей, недееспособных граждан, так как они самостоятельно не могут воспользоваться судебной защитой своих прав. Данные иски касаются не только материальных, но и личных, духовных прав и интересов, которые связаны с обеспечением надлежащего развития и воспитания подрастающего поколения нашего общества.
В соответствии со ст. 28 СК РФ дела о признании брака недействительным, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста рассматриваются по заявлению органов опеки и попечительства.
В соответствии со ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению органов и учреждений, на которых законом возложены обязанности по защите прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др.) - Так, например, комиссия по делам несовершеннолетних исполкома Октябрьского района Совета народных депутатов г. Архангельска обратилась в суд с заявлением о лишении гр. 3 родительских прав в отношении его дочерей 1981 и 1984 годов рождения, сославшись на то, что гр. 3 систематически пьянствует, является хроническим алкоголиком, мать умерла, дети не получают надлежащего ухода и воспитания, квартира, в которой они проживают, находится в антисанитарном состоянии. Иск был удовлетворен .
Отличие процессуального положения органов местного самоуправления от процессуального положения лиц, участвующих в деле (сторон, третьих лиц, прокурора)
Отсутствие в прежнем гражданском процессуальном законодательстве норм, регулирующих процессуальное положение лиц, подающих заявление в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц, явилось причиной того, что они часто рассматривались как стороны в процессуальном смысле1. После принятия Основ гражданского судопроизводства Союза ССР 1961 г. и гражданских процессуальных кодексов союзных республик отпало основание для отождествления со сторонами лиц, обращающихся в суд за защитой прав и охраняемых законом интересов других лиц. Однако в теории гражданского процессуального права некоторые процессуалисты все же высказывают мнение о том, что эти лица (названные в п. 3 ст. 4, ч. 1 ст. 42 ГПК РСФСР) являются «процессуальными истцами»".
Чем же отличается процессуальное положение сторон от процессуального положения лиц, подающих заявление от своего имени в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц?
Стороны являются основными участниками искового производства. Статья 33 ГПК РСФСР содержит только общие указания о том, кто может быть стороной - истцом и ответчиком. И, несмотря на то, что в законе отсутствует определение стороны, из ряда статей Гражданского процессуального кодекса можно сделать вывод, что сторонами в исковом судопроизводстве являются лица, чей спор о праве гражданском должен быть рассмотрен и разрешен судом.
Стороны являются субъектами спорного гражданского (в широком смысле)1 правоотношения. Но, так как суд только лишь судебным решением может дать окончательный ответ на вопрос, - кто является субъектом спорного правоотношения , то до момента вынесения решения он исходит лишь из предположения. Поэтому истец и ответчик - это только предполагаемые субъекты спорных прав и обязанностей. Истец, - это лицо, которое предположительно является субъектом спорного права и обращается в суд за защитой. Ответчик, - это лицо, которое по заявлению истца является нарушителем его прав и интересов и вследствие этого привлекается к ответу по иску.
Для истца и ответчика характерна противоположность их процессуальных интересов, поэтому их слияние в одном лице обязательно влечет прекращение дела.
В судопроизводстве по делам из административно-правовых отношений лицо, обращающееся в суд с жалобой на действия органа государства, административных органов, должностных лиц, общественных организаций, нарушающих права и свободы граждан, именуется заявителем (или жалобщиком). Сторона, привлекаемая к ответу по делам этого производства - «административный орган», «должностное лицо», «орган государства», «общественная организация» (ст. ст. 233, 236, 2391, 2392 ГПК РСФСР).
В делах особого производства предметом судебного рассмотрения и разрешения является охраняемый законом интерес граждан и организаций, а не спор и праве. Следовательно, в делах этого производства противостоящих друг другу субъектов нет, а лицо, обращающееся в суд за защитой своих интересов, либо интересов других лиц, именуется заявителем (ст. ст. 29, 245 ГПК РСФСР).
Таким образом, истец (в исковом судопроизводстве), заявитель (в производстве по делам из административно-правовых отношений, в особом производстве) подают заявление от своего имени и в защиту своих прав и интересов (п. 1 ст. 4 ГПК РСФСР).
Органы местного самоуправления, как лица, защищающие права и интересы других лиц, подают заявление от своего имени по собственной инициативе, но в защиту прав и интересов других лиц и только в случаях, предусмотренных законом (ч. 1 ст. 42 ГПК РСФСР).
Стороны защищают свои личные интересы. Поэтому их юридический интерес носит личный, субъективный характер.
Юридический интерес органов местного самоуправления имеет государственный (служебный) характер и обусловлен осуществляемыми ими функциями, задачами, возложенными на них законом в определенной сфере деятельности того или иного органа. Цель их участия - защита прав, свобод и интересов граждан, государства и общественных интересов.