Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Общая характеристика объединений юридических лиц по гражданскому законодательству РФ 12
1.2 Понятие и общая характеристика объединений юридических лиц в сфере образования 30
1.3 Понятие «юридическая личность» и виды объединений юридических лиц в сфере образования 42
1.4 Создание, реорганизация и ликвидация объединений юридических лиц в сфере образования 60
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА ОБЪЕДИНЕНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 76
2.1 Формирование имущества и имущественные права объединений юридических лиц в сфере образования 76
2.2 Особенности имущественного положения участников объединений юридических лиц в сфере образования 90
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 104
3.1 Управление объединениями юридических лиц в сфере образования
3.2 Правовое регулирование отношений между объединениями юридических лиц в сфере образования и его участниками 121
3.3 Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с участием объединений юридических лиц в сфере образования в гражданском обороте 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160
- Общая характеристика объединений юридических лиц по гражданскому законодательству РФ
- Формирование имущества и имущественные права объединений юридических лиц в сфере образования
- Управление объединениями юридических лиц в сфере образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
«В последнее десятилетие система образования России претерпела существенные изменения, которые получили адекватное отражение в федеральных законах «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Федеральной программе развития образования, национальной доктрине образования в РФ. Модернизация образования определена приоритетной основой модернизации общества».1 Одним из основных направлений инновационной политики в системе образования является создание различного рода объединений образовательных учреждений. В сфере образования идея объединений юридических лиц (далее -ОЮЛ) оказалась востребованной. В Москве, Белгороде, Казани, Оренбурге, Ярославле и др. регионах России уже созданы и функционируют университетские комплексы, ассоциации (союзы) образовательных учреждений, а так/же университетские образовательные округа. Однако практика показала наличие большого числа разного рода трудностей и препятствий, возникающих при объединении юридических лиц. Например, при выборе вида объединения. До сих пор нет чёткого решения вопроса о правовом положении университетского комплекса. В значительной мере они объясняются несовершенством, иногда противоречивостью, действующего законодательства. Отдельные аспекты создания и деятельности образованных объединений правом вообще не урегулированы. «В то же время при применении действующего законодательства допускаются ошибки, неправильное толкование норм права, смешение правовых понятий и институтов и т.д., что осложняет как создание различного рода объединений юридических лиц в сфере образования, так и их функционирование, а в отдельных случаях дезориентирует руководителей
Гавриков А.Л. Региональный университетский комплекс: от концепции до ее воплощения. СПб., 2001.С.1.
4 организаций и компетентные органы при решении вопроса о выборе модели объединения»1. Поэтому актуальность настоящего исследования непосредственно обусловлена самой значимостью проблемы правового положения ОЮЛ в сфере образования, которое должно выполнять роль активного фактора в решении стоящих перед ними задач.
Основу правового статуса ОЮЛ в сфере образования составляют положения Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) и Федерального закона от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон «О некоммерческих организациях»), которые весьма кратко устанавливают его, поскольку предполагается, что особенности их правового статуса должны определяться специальным законом и иными правовыми актами. Поэтому анализ образовательного законодательства даёт возможность, с одной стороны, выявить недостатки законодательства и внести предложения по его совершенствованию, а также наполнить более конкретным содержанием сам институт ОЮЛ, а, с другой стороны, выявить эффективность его использования в образовательной сфере. Отсутствие внутренней согласованности в современном законодательстве России, в частности, в законодательстве о некоммерческих организациях, отмечается большинством цивилистов.2 Это проявляется, в том числе, в том, что образовательное законодательство не всегда соответствует ГК РФ, который в свою очередь недостаточно последователен и имеет пробелы.
Степень научной разработанности темы.
Проблема ОЮЛ в сфере образования пока не получила в науке должного исследования. Однако определённое место вопросам учреждений уделялось в работах таких отечественных юристов, как М.И. Брагинский, СМ. Братусь, Е.В. Богданов, А.В. Венедиктов, В.П. Грибанов, Г.А. Дорохова, М.И. Кулагин, В.П.
Богданов Е.В. Объединения юридических лиц в сфере образования. Белгород. 2003. С.4. 2 См..напр: Некоммерческие организации / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М.1998; Максимец Л.Г. Образовательное учреждение как субъект гражданского права: Автореф. дис.... канд. юрид. нук. М.2001.
5 Мозолин, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, В.И. Шкатулла и др1. Особенность данного исследования заключается в глубокой проработке проблем, связанных с понятием юридической личности ОЮЛ в сфере образования, а так^-же обобщением в этой области действующего законодательства и судебной практики.
Объектом исследования служат некоммерческие организации — образовательное учреждение и ассоциация, а так/же ОЮЛ в форме простого товарищества.
Предмет исследования составляют правовой статус субъектов гражданского права - университетского комплекса, как образовательного учреждения и ассоциации образовательных учреждений, а так^-оке неправосубъектного ОЮЛ в сфере образования - университетского образовательного округа. Этот предмет устанавливает необходимые границы исследования, включая в них разработку понятия ОЮЛ и определение его юридической личности, классификацию ОЮЛ, их особенности, исследование таких его характеристик, как гражданская правосубъектность, имущественный статус и ответственность.
Целью исследования является комплексное и системное исследование проблем правового регулирования ОЮЛ, как субъекта гражданского права, попытка наметить пути их разрешения, изучение состояния правовой базы такого регулирования и выработка предложений по совершенствованию, как образовательного законодательства, так и гражданского законодательства в целом.
Для достижения поставленной цели исследование сосредотачивается на решении следующих задач:
См., напр.: Братусь C.H. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1947.; Грибанов В.П. Юридические лица. М., 1961.; Суханов Е.А. Некоммерческие организации как юридические лица // Хозяйство и право. № 1-4,5-8. 1998.
сформулировать общее понятие ОЮЛ и определить понятие
ОЮЛ в сфере образования;
проанализировать юридическую личность ОЮЛ в сфере образования, дать
характеристику его правосубъктности, оценить классификацию
образовательных учреждений, данную в законодательстве, и разработать
систему классификации ОЮЛ в сере образования;
изучить правовой статус ОЮЛ в сфере образования, как участника
гражданского правоотношения;
изучить способы создания, реорганизации и ликвидации ОЮЛ в сфере
образования;
проанализировать судебную практику по делам с участием в гражданском
обороте образовательных учреждений, как субъектов права;
внести предложения по совершенствованию законодательной базы
исследуемых общественных отношений с участием ОЮЛ.
Методологической основой данной работы является диалектический метод, как общефилософский метод познания. Наряду с ним в работе применялись присущие юридической науке частные методы исследования: историко - правовой, сравнительно — правовой, экономико — правовой, формально - логический, а также различные способы неофициального толкования нормативных актов.
Теоретической основой исследования является разработанная российской наукой теория государства и права, теория гражданского права, а так же труды российских и зарубежных авторов в области теории юридического лица.
Эмпирическую базу исследования составили действующее и ранее действовавшее законодательство, локальные акты и деятельность ассоциации «Белгородский университетский ' комплекс», постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда, правоприменительная практика.
Научная новизна.
Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование
теоретических и практических проблем, порождаемых созданием,
деятельностью, реорганизацией и ликвидацией ОЮЛ в сфере образования.
Осуществлена попытка сформулировать общее понятие ОЮЛ и понятие
ОЮЛ в сфере образования, классифицировать их, проанализировать развитие понятия «объединение» в российском законодательстве и законодательстве других стран. На основе сравнительного анализа критически оцениваются положения ГК РФ и образовательного законодательства, регулирующие деятельность учреждений и ОЮЛ как некоммерческих организаций. Выводы, которые строятся на основе анализа правового регулирования образовательного учреждения, ассоциации и неправосубъектного простого товарищества в ряде случаев выходят за пределы данного объекта и могут распространяться на категорию учреждения и простого товарищества в целом. Это обусловлено, во — первых, использованием конструкции учреждения с его правом оперативного управления исторически сложившейся в России как организации, созданной публичным собственником, и для создания учреждения физическими лицами, что вызывает вполне оправданный самостоятельный интерес, и,во — вторых, тем, что правовой статус учреждения, как юридического лица, явно недостаточно и противоречиво урегулирован в рамках ГК РФ.
Проведённое исследование Сделало' возможным сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые на защиту.
1. В сфере образования по действующему законодательству возможно образование объединений юридических лиц в широком и узком смыслах. Созданные в целях развития и совершенствования образования объединения образовательных и иных организаций в форме университетского комплекса, ассоциаций (союза), университетского образовательного округа являются
8 объединением юридических лиц в сфере образования в широком смысле.
Организации, вошедшие в такие объединения, утрачивают права юридического
^ лица и свою самостоятельность (университетский комплекс), сохраняют свои
права юридического лица и самостоятельность, образуя при этом новую
правосубъектную организацию (ассоциация (союз), и, наконец, сохраняют права
юридического лица и самостоятельность, но созданное объединение не
приобретает права юридического лица (университетский образовательный
округ). Ассоциация (союз) юридических лиц в сфере образования
представляет собой объединение юридических лиц в узком смысле.
* 2. Под университетским комплексом понимается новый вид высшего
учебного заведения, образовательное учреждение, представляющее
самостоятельное юридическое лицо, реорганизованное в результате
объединения на базе университета (академии) различных образовательных и
иных учреждений и некоммерческих организаций, реализующее
* образовательные программы различных уровней.
3. За университетским комплексом имущество, предоставленное
учредителем, закреплено на праве оперативного управления. В то время как на
пожертвованное, подаренное, завещанное имущество и имущество,
приобретённое университетским комплексом в результате предпринимательской
* и иной, приносящей доход деятельности, университетский комплекс обладает
правом собственности. Данное положение позволяет обосновать право
университетского комплекса на распоряжение указанным имуществом по
своему усмотрению.
4. Закрепление за образовательным учреждением имущества на праве
оперативного управления и право собственности образовательного учреждения
на пожертвованное, подаренное, завещанное имущество и имущество,
приобретённое университетским комплексом в результате предпринимательской
и иной, приносящей доход деятельности, позволяет не только привлечь к
субсидиарной ответственности учредителя в случае недостаточности
денежных средств у учреждения, но и обосновать обращение взыскания
Ф кредиторов на имущество, находящееся в собственности организации.
5. Наиболее крупные структурные подразделения университетского
комплекса (филиалы, институты, колледжи и др.) необходимо наделить
установленным законом объёмом правосубъектности с тем, чтобы они имели
право самостоятельно распоряжаться имуществом, приобретённым в результате
предпринимательской или иной, приносящей доход деятельности, право
заключать определённые договоры, с ответственностью по ним, возложенной на
* университетский комплекс, а также совершать другие юридические действия.
6. Органы управления ассоциацией образовательных организаций вправе
принимать общеобязательные для членов ассоциации решения. В случае
неподчинения данным решениям, ассоциация вправе исключить участника из
организации. Члены ассоциации обладают неполной самостоятельностью, а
'* относительной (самостоятельность в объёме, предусмотренном учредительными
документами).
' 7. Образовательные организации, создавшие университетский образовательный округ для совместной образовательной деятельности, являются составными частями общей структуры, управляются из единого центра,
4 занимаются согласованной деятельностью в сфере оказания образовательных
услуг и консолидировано выступают на рынке данных услуг с целью повышения
эффективности и качества образовательного процесса, использования
интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов, что
свидетельствует о наличии у данных объединений определённой
правосубъектности, которую необходимо признать и закрепить законодательством.
8. Указанные в п.З ст. 12 Закона «Об образовании» формы
образовательных учреждений (государственные, муниципальные,
10
негосударственные) противоречат действующему гражданскому
законодательству. Законодатель некорректно употребляет термин
«негосударственное образовательное учреждение». Предлагается в зависимости
от форм собственности классифицировать образовательные учреждения на
государственные, муниципальные, частные.
9. Т.к. законодателем в п.1 ст. 120 ГК РФ изначально определена унитарная
природа и сущность учреждения, то недопустимо соучредительство
образовательных учреждений различными собственниками. Специальное
законодательство не может вводить соучредительство.
10. С учётом полученных теоретических выводов предлагается:
Перечень вузов в п.2 ст.9 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» дополнить университетским комплексом, реализующим образовательные программы различных уровней.
П.З ст. 12 Закона «Об образовании» изложить в следующей редакции: «Образовательные учреждения ' могут быть государственными, муниципальными, частными».
Исключить п.1 ст. 11 Закона «Об образовании», допускающий соучредительство образовательных учреждений различными собственниками.
Устранить противоречия между ст. 121 и п.4 ст.50 ГК РФ и привести образовательное законодательство в соответствие с положением: «допускается создание объединений коммерческих ИЛИ некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов».
Изложить п.1 ст.399 ГК РФ в следующей редакции: «Если в ходе рассмотрения иска кредитора к основному должнику судом будет установлена невозможность удовлетворения требований кредитора в связи с недостатком имущества у основного должника, кредитор или суд вправе привлечь к дополнительной ответственности другое лицо, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет
ответственность по долгам основного должника».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Содержащийся в работе анализ и выводы могут способствовать совершенствованию законодательства и единообразной практике его применения в деятельности некоммерческих организаций, могут быть использованы при неофициальном толковании положений нормативно — правовых актов, регулирующих вопросы правового статуса некоммерческих организаций и в практической' деятельности различных образовательных учреждений. Их можно учитывать в практике работы органов государственной власти, в том числе, в целях дальнейшего совершенствования российского законодательства, а также при чтении курса гражданского права. Результаты исследования могут быть использованы так/же в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, направлениями для которых являются проблемы, связанные с деятельностью образовательных организаций.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические . положения и практические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли своё отражение в опубликованных автором работах, были обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Белгородского государственного университета, использованы также в учебном процессе при чтении учебных курсов «Гражданское право», «Гражданское процессуальное право» на юридическом факультете Белгородского государственного университета. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Общая характеристика объединений юридических лиц по гражданскому законодательству РФ
Действующее законодательство не содержит общего понятия «объединение». В ПС РФ непосредственно лишь указаны объединения юридических лиц в форме ассоциаций или союзов (ст. 121), общественные и религиозные объединения (ст. 117). Данные виды объединений раскрыты в законе через родовое понятие «объединение». В законе отмечены специфические черты, которые характерны для конкретной формы объединений. Законодатель, например, указывает в п.1 ст.121 ПС РФ и в ст. 11 Закона от «О некоммерческих организациях», что ассоциации и союзы, являются некоммерческими организациями, имеющими статус юридического лица, создаваемыми коммерческими организациями в целях координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов. Также ассоциации (союзы) могут объединять на добровольных началах общественные и иные некоммерческие организации. Поэтому можно сделать вывод, что лишь применительно к выше перечисленным видам объединений как некоммерческим организациям можно легитимно применить указанное в гражданском законодательстве понятие «объединение». Назовем это употребление понятия «объединение» в узком смысле этого слова.
Но существует понятие «объединение» и в широком смысле. Поскольку в российском праве, а равно и праве советского периода понятия «объединение» вообще нет, следует определиться, что необходимо понимать под терминами «объединение» и «объединить». Понятие «объединенье» является исконно-русским. В. Даль трактует его через действие по глаголу «объединять», под которым следует понимать «соединять, приводить в единство, в одно, общность, согласовать, обобщать, однообразить»1. СИ. Ожегов и Н.Ю. Шведова под этими терминами понимают создание единой организации, единого целого.
Существующие объединения организаций и физических лиц своими корнями уходят в далекую историю и не являются порождениями современной экономики и права. «Уже всякое древнее общество характеризуется разнообразными формами коллективизма; оно всё состоит из таких или иных союзов - родов, общин и т.д., вне которых индивид находиться не может, вне которых сама правоспособность его немыслима».3 Задача выживания, необходимость прокормить себя и свою семью заставляла людей объединяться. Но со временем сама принудительность этих объединений стала тормозить дальнейший прогресс. А возникновение товарно-денежных отношений и развитие общества привело к замене союзов принудительных союзами, созданными на добровольных началах. Создавались они для достижения тех или иных согласованных целей участников. В Древнем Риме возникают гражданско-правовые объединения лиц для совместной деятельности - прообраз современного договора о совместной деятельности (простое товарищество). «Нет такого гражданского законодательства в прошлом, которое не знало бы товарищества» . Эта форма с течением времени уже не смогла удовлетворять потребности развивающегося торгового оборота. Жизнь потребовала обособления имущества и ограничения ответственности участников крупных совместных проектов. И право откликнулось на эти требования. Так, для достижения этих целей в римском праве появляется конструкция юридического лица. Однако, с развитием капиталистического способа производства даже такие формы юридических лиц, как акционерные общества, способные объединять большие капиталы и свободно оперировать ими, не смогли удовлетворить все возрастающие потребности в кооперации и интеграции хозяйственной деятельности. Развитие капитализма вызвало к жизни собственно объединения юридических лиц, которые возникали разными путями. Объединения предприятий происходили не только путем прямого «поглощения» мелких, но и «присоединения к себе», подчинения, включения в «свою» группу, в свой «концерн»- как гласит технический термин- посредством «участия» в их капитале, посредством скупки и обмена акций, системы долговых отношений и т.д. Так возникли холдинги.
Формирование имущества и имущественные права объединений юридических лиц в сфере образования
Основой правосубъектности объединений является имущественная обособленность, выражающаяся в правах юридического лица.1 Поскольку юридическое лицо - субъект, специально созданный для самостоятельного участия в имущественном обороте, за ним закрепляется обособленное имущество, основное назначение которого служить материальной базой и быть гарантией для удовлетворения требований кредиторов. «Обособление имущества проявляется различно в различных организациях».2 «Признаком юридического лица является, скорее, не наличие обособленного имущества, а такой принцип функционирования организации, как имущественная обособленность, а это не одно и то же».3 Говорить только об обособлении имущества - неверно. Термин « имущество» здесь является недостаточным, дефицитным для определения субъекта права. Конструкция юридического лица отражается на принципе разделения обязательств лиц, входящих в состав юридического лица, и обязательств самого юридического лица как субъектов права. А уже из этого как следствие вытекает обособленность имущества юридического лица от имущества его учредителей и участников.4 Выделяя часть своего имущества- здания, сооружения, оборудование, денежные средства и прочее - учредители обособляют эту часть от остального принадлежащего им имущества.
Правовой режим имущества означает существование внутри правовых форм (собственности или производных вещных прав) особых правил реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом в ходе предпринимательства. Он может устанавливаться в отношении отдельных видов имущества, выделяемых по экономическим и (или) юридическим признакам. Среди фондов и резервов следует выделять уставный капитал. Уставный капитал - это совокупность вкладов участников (собственников) в имущество создаваемого юридического лица. Этот вклад учредителя может быть как в денежном, так и в другом выражении. Цель создания уставного капитала - обеспечить деятельность вновь созданного юридического лица. Пленум Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ исходит из того, что результаты творческой деятельности (патенты, объекты авторского права, «ноу - хау») сами по себе не могут выступать в роли вкладов в уставный капитал. Однако права пользования такими объектами, переданные юридическому лицу на договорной основе, вполне можно признать вкладом в его уставный капитал.
Под имуществом в одних случаях понимается совокупность принадлежащих лицу вещей, а также имущественных прав и обязанностей, а в других - только наличное имущество, т.е. актив имущества в виде вещей и имущественных прав. В законодательстве, на практике понятие имущества употребляется в более узком смысле, чем мы привели выше. Например, когда речь идет о возврате собственнику имущества, имеется в виду лишь конкретная вещь, принадлежащая конкретному лицу. Поэтому в гражданском праве понятие имущества имеет много значений и это значение следует для себя определять путем толкования этого термина применительно к конкретной ситуации. Закрепление определенного имущества за организацией в целом означает его выбытие из состава имущества ее учредителей (участников). В результате объединения (отчуждения) части имущества учредителей появляется новый субъект права - собственник, являющийся не физическим лицом, а неким искусственным (в этом смысле - «фиктивным») образованием, признаваемым, однако, законом особым, самостоятельным субъектом гражданских правоотношений - юридическим лицом. У каждого участника гражданского оборота непременно есть какое-то имущество, при чем одно (единое).
Имущество ассоциации первоначально, т.е. с момента ее создания, охватывается понятием уставного капитала или другими словами «уставного фонда», размер которого отражается в его учредительных документах. Оно составляется" из вступительных и членских взносов участников и их добровольных пожертвований и становится объектом ее собственности. При этом учредители (участники) ассоциации или союза не приобретают на это имущество никаких прав (п.З ст.48 ПС РФ).1 Закон не устанавливает требований к минимальному размеру имущества или к взносу ее участника. Ассоциация является единым и единственным собственником своего имущества, в том числе имущества, переданного ей в качестве вкладов (взносов) участников (членов) (п.З и 4 ст.213 ГК РФ). Никакой долевой, коллективной или иной собственности учредителей (участников, членов) на имущество созданного ими юридического лица не возникает. Имущество ассоциации используется ею исключительно для достижения целей, предусмотренных учредительными документами.
Управление объединениями юридических лиц в сфере образования
Управление-деятельность по выработке, принятию и координации решений через органы управления юридического лица.1 Один из признаков юридического лица организационное единство, предполагает определенную внутреннюю структуру организации, выражающуюся в наличии у нее органов управления, а при необходимости - и соответствующих подразделений для выполнения установленных для нее задач. Организационное единство юридического лица закрепляется его учредительными документами и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц. Организация, обладающая статусом юридического лица, приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы. Правосубъектность юридического лица реализуется посредством деятельности его органов. Виды, порядок назначения или избрания органов юридического лица и их полномочия определяются законом и учредительными документами (ст. 53 ПС РФ). Деятельность органа юридического лица рассматривается как деятельность самой организации. Т.к. орган юридического лица не является субъектом права, то его действия, влекут за собой правовые последствия (возникновение, изменение, прекращение правоотношений) непосредственно для организации.3 Органы юридического лица не только осуществляют управление его деятельностью, но и выступают в имущественном обороте от его имени, для совершения сделок от имени юридического лица они не нуждаются в доверенности. Следует отличать представителей, которые тоже могут выступать от имени юридического лица по его поручению на основании доверенности. Законодатель не случайно делает акцент на том, что органом юридического лица может выступать только лицо. Действующим органом юридического лица может быть только физическое лицо, обладающее достаточным объемом собственной правосубъектности. «В итоге орган приобретает черты двойственности: с одной стороны, орган (директор) — это часть юридического лица,. а с другой - конкретное физическое лицо, являющееся директором (органом), есть нечто внешнее по отношению к самому юридическому лицу, при этом обладающее своей, отличной от юридического лица, правосубъектностью». Поэтому надо признать, что «физическое лицо, исполняющее обязанности директора (органа) юридического лица и в этом качестве являющееся частью юридического лица (п.1 ст.53 ГК РФ), реализует в обороте не только правосубъектность юридического лица, но и свою собственную правосубъектность (п.З ст. 53 ГК РФ)».1 Юридическое лицо- это искусственно созданная юридическая конструкция. Закон, на наш взгляд, признает за юридическим лицом лишь правоспособность, что закреплено в ст. 49 ГК РФ. Такая правовая категория как дееспособность законом предназначена только для физических лиц. Но на этот счет в правовой науке единого мнения также нет. Е.А. Суханов утверждает: « Как всякий участник гражданского оборота, юридическое лицо обладает правоспособностью и дееспособностью». Поэтому он считает, что в п.1 ст.53 ГК РФ законодатель говорит о дееспособности юридического лица, указывая, что через орган юридического лица он приобретает права и принимает на себя обязанности. В.А.Мусин наличие дееспособности у юридического лица обосновывает так: «Способность совершать сделки означает гражданскую дееспособность. Поскольку сделочные волеизъявления содержатся в действиях органа, можно сказать, что, прежде всего, именно через действия органа реализуется дееспособность юридического лица».1 Е.В. Богданов считает, что в п.З ст.53 ГК РФ « указывается лишь на то, каким образом юридическое лицо участвует в гражданском обороте, Речь идет всего лишь об органе, посредством которого это участие осуществляется. При этом в п.З ст.53 ГК РФ подчеркивается, что органом может быть только лицо». Таким образом, можно заключить, что в гражданском обороте могут участвовать лишь физические лица. Правосубъектность юридического лица и его участие в гражданском обороте это только фикция, предусмотренная законодательством с целью перенесения ответственности с того, кто действительно формирует и выражает волю, -человека, коллектив людей, на юридическое лицо, которое не обладает способностью к психической деятельности и формированию воли и волеизъявлению. Этот вывод базируется на теории фикции юридического лица, предполагающей фиктивность существования юридического лица. Следствием фиктивности существования юридического лица является необходимость представления в гражданском обороте этого фиктивного субъекта права действительным субъектом - физическим лицом.