Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Высшее профессиональное образование: состояние и проблемы правового регулирования
1. Высшее профессиональное образование как общественное благо с. 17-27
2. Правовое регулирование отношений в сфере высшего образования с. 27-52
Глава 2. Правовой статус высшего учебного заведения как юридического лица
1. Особенности вуза как юридического лица с. 53-94
2. Проблемы выбора оптимальной организационно-правовой формы вуза с. 94-128
3. Лицензирование образовательной деятельности вуза как предпосылка его гражданской правоспособности с. 128-151
Глава 3. Правосубъектность вуза в сфере предпринимательской деятельности
1. Право вуза на занятие предпринимательской деятельностью с. 152-181
2. Актуальные вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности вуза с. 182-203
3. Правовая природа доходов вуза от осуществления разрешенной предпринимательской деятельности и имущества, приобретенного за счет этих доходов: выбор эффективного вида вещного права с. 203-224
Глава 4. Договор на оказание вузом образовательных услуг
1. Образовательные услуги как предмет договора на оказание вузом образовательных услуг с. 225-245
2. Правовая природа договора на оказание вузом образовательных услуг с. 246-275
3. Юридическая характеристика договора на оказание вузом образовательных услуг с. 275-295
4. Особенности прав, обязанностей и ответственности сторон по договору на оказание вузом образовательных услуг с. 295-317
Заключение с. 318-331
Список использованных источников с. 332-376
- Высшее профессиональное образование как общественное благо
- Особенности вуза как юридического лица
- Право вуза на занятие предпринимательской деятельностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В России в последние годы происходит переосмысление роли и значения образования, в том числе и высшего профессионального. Роль высшей школы в реформировании общества подтверждается всем мировым опытом. Он показывает, что все страны, успешно преодолевшие переход к рыночным отношениям, рассматривали сферу высшего образования как приоритетную и исходили из этого в своей инвестиционной политике1. В то же время, как свидетельствует практика, сектор высшего образования только тогда способен эффективно решать поставленные перед ним задачи, когда образовательные отношения должным образом упорядочены на законодательном уровне. Сегодня можно констатировать, что отношения, возникающие в сфере высшего профессионального образования, регулируются нормами гражданского, финансового, налогового, административного законодательства, законодательства об образовании и т.д., а вуз становится участником гражданского оборота, в том числе рыночных отношений. В условиях внедрения в высшую школу данных отношений значительно возрастает роль гражданско-правового регулирования. В конечном счете, от правильно выбранных гражданско-правовых конструкций зависит будущее не только высшего образования, но и во многом общества в целом.
Под правовое регулирование в сфере высшего профессионального образования подпадают такие институты гражданского права, как учреждение (организационно-правовая форма); правовой режим ограниченных вещных прав, а также предпринимательской деятельности вуза; его ответственность и т.д.
Будучи одним из элементов системы высшего профессионального образования, вуз в соответствии с действующим законодательством
См.: Майбуров И. Высшее образование в развитых странах // Высшее образование в России. 2003. № 2. С. 132.
4 Российской Федерации может выступать исключительно в организационно-правовой форме учреждения. Характерной особенностью государственного (муниципального) образовательного учреждения является то, что основным источником его финансирования выступает соответствующий бюджет. Инвестируя в образование, государство закладывает основы стабильного экономического и культурного развития общества. Основное предназначение вуза - осуществление образовательной деятельности, для которой характерно достаточно длительный срок окупаемости1, И лишь государство, обладающее внушительными средствами, способно наиболее оптимальным образом обеспечивать ресурсами функционирование системы образования. Однако нормативы финансирования, установленные законодательством об образовании, государством систематически не выполняются, В начале 90-х годов 20-го столетия в целях сохранения образовательной системы и компенсации недофинансирования образовательным учреждениям в России было предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность. Следующим этапом в этом направлении стало принятие решения о реструктуризации бюджетных учреждений, суть которой заключается, в том числе, в преобразовании образовательного учреждения в иные организационно-правовые формы юридического лица с расширением объема правосубъектности вуза в части ведения предпринимательской деятельности. Это обусловливает необходимость поиска наиболее эффективной организационно-правовой формы вуза, оптимально отвечающей общественным и публичным интересам.
Реалии нашей жизни таковы, что российские вузы в условиях недофинансирования вынуждены вступать в несвойственные им отношения -предпринимательские. Право образовательного учреждения на осуществление предпринимательской деятельности многими авторами воспринимается критически. Гражданское законодательство затрагивает
1 См.: Доклад «Инновационное развитие образования - основа повышения конкурентоспособности России» от 24.03.2006 г. на заседании Государственного совета «О развитии образования в Российской Федерации» // http: // www. rsr-online.ru
5 данный вопрос лишь опосредованно, законодательство об образовании в этом отношении непоследовательно, что в целом создает значительные сложности в правоприменительной деятельности.
Как уже было отмечено, основная миссия вуза - осуществление образовательной деятельности, юридическая форма которой в теории и на практике представляется неоднозначно (особенно с позиции источника ее оплаты); выявление же ее природы позволит определить наиболее оптимальный режим правового регулирования данной деятельности.
В настоящий момент российская система образования находится в процессе модернизации, направления которого обусловлены обязательствами, вытекающими из Болонской Декларации. В то же время в России исторически сформировалась своя национальная модель системы образования, и поэтому следует предельно взвешенно воспринимать и перенимать опыт других государств в данной сфере.
Несмотря на всю значимость частноправового регулирования отношений в сфере высшего профессионального образования, через призму гражданского права они не подвергались комплексному исследованию. Предметом научных изысканий были только отдельные направления данной проблематики: вуз как юридическое лицо; договор на оказание возмездных образовательных услуг; правовое регулирование экономической деятельности вуза; вещные права вуза. В представленной же диссертации исследованы наиболее проблемные вопросы данных и иных институтов в их единстве и взаимообусловленности.
Отсутствие работ, системно переносящих фундаментальные институты гражданского права на сферу высшего профессионального образования, осуществляемые в России модернизация образования и реформа бюджетной сферы, наличие большого числа коллизий между гражданским законодательством и законодательством об образовании предопределяют актуальность темы исследования.
Научная разработка проблемы
Отношения, возникающие в сфере высшего профессионального образования, а также основной субъект данных отношений - вуз, постоянно находятся в центре научных интересов, и это вполне объяснимо исходя из той роли, которая отведена им в обществе. Однако на разных временных промежутках акценты исследования смещаются. Если в 70-80 годах 20-го столетия образовательные отношения и высшие учебные заведения как субъекты права в основном исследовались представителями административного права (Н.С. Барабашева, Г.А. Дорохова, А.А. Таранова), то с 90-х годов они становятся предметом исследования специалистов в области конституционного права (Н.С. Голубкова, Т.Н. Матющева), теории государства и права (В.М. Сырых, В.И. Шкатулла, Д.А. Ягофаров), административного права (СВ. Барабанова, А.А. Меншиков, О.А. Рекрут, В.В. Штыков), гражданского и предпринимательского права (А.В. Белозеров, Т.А. Владыкина, Л.М. Волчанская, СВ. Куров, О.Б. Леонтьева, Л.Г. Максимец, В.В. Насонкин, Т.В. Твердова, М.В. Токмовцева, Д.А. Шаповалов и др.), трудового права (А.А. Асеева, А.Ю. Бондарь), экономической теории (Н.Г. Багаутдинова, Д.Л. Майсаков, Е.С. Пенчук, В.В. Чекмарев, А.А. Ченцов и др.), педагогики (А.В. Хуторский, Е.В. Яковлев), социологии (И.К. Кащеева), философии (И.М. Ильинский).
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем правового положения высшего учебного заведения, призванного реализовывать образовательную функцию государства; установление оптимального объема гражданской правосубъектности вуза и соотношения публично- и частноправового регулирования отношений в сфере высшего профессионального образования; выработка на этой основе предложений по совершенствованию гражданского законодательства, законодательства об образовании и практики его применения.
Поставленная цель предопределяет следующие основные задачи:
анализ гражданского законодательства и законодательства об образовании, касающегося темы исследования;
соотнесение гражданского законодательства и законодательства об образовании на предмет выявления их коллизионности, внесение предложений и аргументация способов устранения имеющих место противоречий;
выявление особенностей вуза как юридического лица;
исследование вопроса о выборе наиболее эффективной организационно-правовой формы из класса некоммерческих юридических лиц, в виде которых могли бы быть созданы высшие учебные заведения;
- определение оптимального соотношения публично- и частноправовых элементов при регулировании отношений, субъектом которых является вуз;
- выявление правомочий вуза в осуществлении предпринимательской
деятельности;- рассмотрение вопроса об особенностях правового регулирования
отдельных видов экономической деятельности вуза;- изучение проблемы правового режима доходов, полученных вузом от
разрешенной предпринимательской деятельности, и имущества,
приобретенного за счет этих доходов, в контексте его ответственности по
своим обязательствам;- определение правовой природы договора на оказание вузом
образовательных услуг, исследование особенностей прав, обязанностей и
ответственности сторон данного договора;- формулирование и аргументация предложений по совершенствованию
гражданского законодательства и законодательства об образовании.Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются отношения, возникающие в сфере высшего профессионального образования, регулируемые гражданским, бюджетным законодательством, законодательством об образовании.
8 Предметом исследования - институты гражданского права, посредством которых реализуется правосубъектность вуза как юридического лица в вещных и обязательственных правоотношениях.
Теоретическая и методологическая основы исследования Теоретическую основу исследования составили труды ученых-юристов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Н.А. Баринова, Д.Н. Бахраха, B.C. Белых, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.А. Бублика, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Н.Д. Егорова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, С.Н. Малеина, М.Н. Малеиной, А.И. Масляева, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, О.М. Олейник, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рахмиловича, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, В.И. Синайского, О.Н. Смолина, Е.А. Суханова, В.М. Сырых, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Е.Г. Шабловой, Е.Д. Шешенина, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др.
Исследование темы потребовало обращения и к научным работам по экономической теории, педагогике, социологии и философии.
В процессе исследования автор руководствовался общими методами научного познания, включая диалектический, исторический и системный, методами абстрагирования, анализа и синтеза, а также частно-научными методами: сравнительно-правовым, формально-логическим, историко-правовым и др. Научная новизна
Настоящая диссертации является одним из первых в отечественной юридической науке монографическим исследованием, комплексно переносящим фундаментальные гражданско-правовые институты и категории на сферу высшего профессионального образования. Новизна исследования заключается в системном подходе к таким институтам и категориям, который позволил выявить и обосновать: взаимосвязь между гражданской правоспособностью высшего учебного заведения и проводимой
9 в стране социально-экономической политикой; наиболее оптимальную организационно-правовую форму высшего учебного заведения, его особенности как юридического лица; эффективный режим вещного права учреждения на доходы и имущество, полученные им за счет разрешенной внебюджетной деятельности; правовую природу договора на оказание вузом образовательных услуг, обучение по которому осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств; специфику гражданско-правовых отношений, участником которых является вуз; новые виды нематериальных благ. Избранное направление позволило вскрыть коллизии между нормами гражданского законодательства и законодательства об образовании и предложить способы их устранения, сформулировать и аргументировать предложения по совершенствованию данного законодательства.
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие выводы и положения, отражающие научную новизну исследования:
1. Объем гражданской правоспособности высшего учебного заведения зависит от проводимой государством социально-экономической политики. В частности, переход экономики страны к рынку с соответствующим увеличением объема частноправовых начал в механизме правового регулирования отношений в сфере высшего профессионального образования обусловил расширение содержания правоспособности вуза. Реформирование же бюджетного сектора страны в современных условиях повлекло усиление публично-правовых элементов регулирования в данной сфере, что вызвало ограничение правоспособности государственных (муниципальных) вузов.
Учитывая, что излишний перекос в ту либо иную сторону приводит либо к излишней коммерциализации высшего образования и невыполнению его социальных задач, либо к излишнему регулированию отношений в данной сфере и снижению оперативности при решении имущественных потребностей вуза, в работе предлагается и обосновывается оптимальное соотношение публично- и частноправовых элементов правового
10 регулирования отношений, субъектом которых является высшее учебное заведение.
2. Институты частного права, преломляясь через призму образовательной
функции государства, пронизываются публично-правовыми началами, что
неизбежно приводит к ограничению правоспособности вузов. Данный тезис
оценивается автором положительно, поскольку он способствует адекватному
выполнению высшим учебным заведением своих публичных обязанностей и
обеспечивает социальную защищенность обучающихся.3. Сравнительный анализ гражданского законодательства и
законодательства об образования позволил прийти к выводу о том, что
нормы последнего, направленные на регулирование гражданско-правовых
отношений в сфере высшего профессионального образования, во-первых,
противоречат нормам гражданского права; во-вторых, привносят в
гражданско-правовые конструкции нечто новое, что приводит их к
трансформации. Такое положение недопустимо, так как нормы специального
законодательства, в том числе образовательного, не могут видоизменять
законодательные цивилистические конструкции (если иное не предусмотрено
диспозитивной нормой), - это прерогатива гражданского законодательства.Отсутствие в теории права единообразного доктринального подхода к категории «правовое положение» на практике привело к искажению сущности законодательных цивилистических конструкций, применяемых при участии учреждения в вещных, обязательственных и других отношениях. В работе доказывается, что в контексте пункта 3 ст. 120 ГК РФ речь может идти только об особенностях учреждения как юридического лица, но не об особенностях правового механизма регулирования указанных отношений с участием учреждения, что требует исключения категории «правовое положение» из приведенной выше нормы.
Диссертант обосновывает наличие в качестве квалифицирующих признаков некоммерческих организаций наряду с общепризнанными также следующих: 1) целью их деятельности является удовлетворение
нематериальных потребностей субъектов гражданского права; 2) предметом их деятельности является оказание нематериальных услуг (указанные признаки не распространяются на потребительский кооператив и некоммерческое партнерство).
Данным признакам в полной мере отвечает учреждение, в форме которого создается высшее учебное заведение.
6. «Внедрение» в сферу высшего профессионального образования в
качестве альтернативы учреждению как организационно-правовой форме
вуза иных видов некоммерческих организаций (из предусмотренных
действующим законодательством - некоммерческое партнерство, автономная
некоммерческая организация, из предлагаемых на уровне законопроектов -
автономное учреждение, государственная (муниципальная) автономная
некоммерческая организация) не отвечает общественным интересам. Только
учреждение обладает тем набором возможностей, которые позволяют ему
оптимально решать социально-значимые задачи общества в сфере
образования.7. Представляется ошибочной ориентация государственной
образовательной политики на расширение гражданской правоспособности
вуза в сфере предпринимательской деятельности, как не соответствующая
общественным интересам. В перспективе при должном объеме
финансирования пределы предпринимательской деятельности вуза, на взгляд
автора, должны быть ограничены возмездной образовательной, научно-
исследовательской, инновационной и сопутствующей им деятельностью.8. Выступление государственного (муниципального) учреждения в
качестве учредителя (участника) некоммерческих организаций преследует
частный, а не публичный интерес (за исключением участия в ассоциациях и
фондах), что обусловливает необходимость введения на уровне гражданского
законодательства запрета на его участие в создании данных организаций.9. Проведенное исследование позволило констатировать, что для доходов
и имущества, приобретенных учреждением (вузом) за счет разрешенной12 внебюджетной деятельности, наиболее оптимальным режимом вещного права является режим права хозяйственного ведения. Признание его за вузом в определенных пределах расширяет объем его правосубъектности и снимает проблему замены учреждения как организационно-правовой формы вуза на иные виды форм.
Отношения, возникающие между вузом и студентами, обучающимися за счет бюджетных и внебюджетных средств, оформляются гражданско-правовым договором на оказание вузом образовательных услуг. По данному договору вуз обязуется осуществлять образовательную деятельность в рамках ГОС ВПО и по окончании обучения выдать выполнившему учебный план студенту диплом об образовании государственного образца, а студент обязуется выполнять учебный план специальности, посещать учебные занятия и оплатить стоимость обучения (последняя обязанность характерна только для договора, обучение по которому осуществляется за счет средств потребителя образовательной услуги или третьих лиц). Договор является консенсуальным, двусторонним, возмездным - с позиции вуза, платным или бесплатным - с позиции обучающегося, относится к категориям публичного договора и договора присоединения.
Образовательные услуги, являющиеся предметом вышеназванного договора, характеризуются, в том числе, следующими признаками:
а) целью их оказания является не просто передача знаний, умений,
навыков, но и их усвоение со стороны обучающихся, так как в противном
случае договор не сможет быть исполнен вузом;б) результат образовательных услуг (знания, умения, навыки) является
предметом систематического контроля (в лице профессорско-
преподавательского состава) в форме зачетов, экзаменов, аттестации, что
совершенно не характерно для иных видов услуг;в) преломляясь через личностные качества обучающегося,. эти услуги
индивидуализируются, персонифицируются, а потому содержание
предоставляемой образовательной услуги и ее результат в виде13 приобретенных знаний, умений, навыков - явления не тождественные и на «выходе» не одинаковы по отношению к обучающимся;
г) образовательные услуги обладают публичной значимостью;
д) образовательные услуги осуществляются с соблюдением
определенной последовательности, которая обусловлена: 1) технологией
образовательного процесса - лекция, семинарское и практическое занятия,
зачет, экзамен, практика, итоговая аттестация (данная последовательность
никогда не может быть нарушена, но в этой цепочке может отсутствовать тот
или иной элемент, например, семинарское занятие, зачет и т.д., - варианты
могут быть самыми различными); 2) взаимозависимостью учебных
дисциплин, приводящей к кумулятивному эффекту полученных знаний.12. Предмет договора на оказание вузом образовательных услуг включает
в себя два элемента: образовательную деятельность (образовательные
услуги) и неовеществленный результат данной деятельности в виде
приобретенных знаний, умений, навыков. Отношения, возникающие в связи
с осуществлением вузом образовательной деятельности (проведение лекций,
семинарских и практических занятий, консультаций, экзаменов, зачетов и
т.д.), являются имущественными (носят возмездный характер); отношения по
поводу второго компонента предмета договора (приобретенных знаний,
умений, навыков) по своей природе относятся к личным неимущественным
отношениям.13. Знания, умения, навыки, являющиеся элементом предмета
вышеназванного договора, представляют собой личные нематериальные
блага, которые неотделимы от личности их носителя, непередаваемы (в
смысле неисчерпаемости при передаче их третьим лицам), направлены на
выявление и развитие индивидуальности. Кроме того, они не подлежат
денежной оценке. С учетом их значимости данные объекты гражданских
прав как виды нематериальных благ должны найти свое отражение в ст. 150
ГКРФ.14 14. Автор оспаривает сложившиеся подходы к характеру отношений «абитуриент - вуз» и доказывает их принадлежность к гражданско-правовым организационным отношениям - организационно-предпосылочным и организационно-информационным. Первые выступают в качестве предпосылки заключения договора на оказание вузом образовательных услуг; вторые - обязывают вуз предоставить абитуриенту соответствующую информацию о вузе, содержании основных образовательных программ, правилах подачи апелляции и т.д. Данные отношения устанавливаются между юридически равными, имущественно самостоятельными субъектами, преследующими цель - удовлетворение неимущественных потребностей. Практическая значимость и апробация результатов исследования Практическое значение работы проявляется в возможностях использования теоретических выводов исследования для:
- правотворчества при формировании нормативной правовой базы сферы
высшего профессионального образования всеми субъектами законодательной
инициативы;правоприменительной деятельности государственных правоохранительных и контролирующих органов;
практической деятельности высших учебных заведений.
Основные положения диссертации были использованы автором в рамках: 1) ведомственной научной программы Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации на 2006-2007 годы по проекту «Разработка правового механизма регулирования экономических отношений с участием федеральных образовательных учреждений» (программа зарегистрирована за номером 0120.0 603407 в ФГУП «ВНТИЦ» Федерального агентства по науке и инновациям Министерства образования и науки Российской Федерации); 2) научного семинара «Коллизии в современном образовательном законодательстве: теоретико-методологические и практические аспекты исследования и преодоления» (проект Российского гуманитарного научного фонда № 04-03-
15 14038 Г, 2004 г.); 3) курсов повышения квалификации преподавателей юридического факультета ЮУрГУ (2005-2006 учебный год).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс, использованы при разработке методики преподавания и содержания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».
Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права Российской академии правосудия.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, общероссийских, межрегиональных, межвузовских, вузовских конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета ХГАЭП (г. Хабаровск, ХГАЭП. 7-8 октября 1999); Международной научно-практической конференции «Правовое государство в Республике Казахстан: проблемы и перспективы» (г. Астана, КазГЮА, 2002); IV Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности «юриспруденция» в ЮУрГУ «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2003» (г. Челябинск, ЮУрГУ, 1-2 апреля 2003 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (г. Челябинск, ЮУрГУ, 28-29 ноября 2003 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д. Лившица «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (г. Челябинск, ЮУрГУ, 1-2 апреля 2004 г.); 5 ежегодной общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, МГУ, 20-21 декабря 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (г. Коломна, Коломенский филиал Московской академии экономики и права, 18-20 марта 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования: Теория и практика (посвященной 75-летию
со дня рождения и памяти академика М.С. Орданского)» (г. Уфа, Башкирский государственный университет, 31 марта-1 апреля 2005 г.); Научно-практической конференции «Законодательное обеспечение управления образовательными учреждениями» (г. Москва, Российская академия образования, институт управления образованием, 28 июня 2005 г.); Международной научной конференции, посвященной 75-летию Тюменского государственного университета (г. Тюмень, 14-15 сентября 2005 года); Международной VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, Самарский государственный университет, 28-29 апреля 2006 г.) и др.
По теме диссертации опубликовано 2 монографии, 2 учебных пособия, 53 иных научных публикаций.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения и списка использованных источников.
Высшее профессиональное образование как общественное благо
В Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе, под высшим образованием понимаются «все виды курсов обучения или групп курсов обучения, а также подготовка специалистов или исследователей на послесреднем уровне, которые признаются соответствующими органами Стороны как составляющие ее систему высшего образования»1. На наш взгляд, более точное определение высшего образования приводится в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования2, в соответствии с которым под ним понимается образование, полученное на базе среднего (полного) общего или среднего профессионального образования, в высшем учебном заведении по основным профессиональным образовательным программам, отвечающим требованиям, установленным стандартом, завершающееся итоговой аттестацией и выдачей выпускнику документа о высшем профессиональном образовании. Из данного определения следует, что высшее образование в совокупности должно отвечать следующим условиям: 1) осуществляться на базе среднего (полного) общего или среднего профессионального образования; 2) быть получено в высшем учебном заведении; 3) осуществляться по основным профессиональным образовательным программам, отвечающим требованиям ГОС ВПО; 4) завершено итоговой аттестацией выпускника; 5) быть подтверждено документом о получении высшего профессионального образования.
Образование всегда являлось приоритетным направлением государственной политики, так как его роль в поступательном развитии общества вполне очевидна. При этом наиболее весомый вклад в развитии общественного прогресса принадлежит высшему образованию. Именно с помощью образования западные государства смогли достичь высочайших достижений в науке, экономике, здравоохранении и т.д. Можно привести ряд примеров, иллюстрирующих, какое значение придается образованию в иностранных государствах.
Так, например, президент США Д. Эйзенхауэр в обращении к американскому народу 4 октября 1957 года по случаю запуска в Советском Союзе первого искусственного спутника Земли подчеркнул: «Наши школы сейчас важнее наших радиолокационных станций, школы таят в себе большую силу, чем энергия атома». Президент Дж. Кеннеди в своем первом послании Конгрессу США в январе 1961 г. отметил следующее: «Мы ставим целью значительно увеличить экономический рост. Но, согласно данным последних исследований, наибольшую отдачу дают капиталовложения в образовании, доходя до 40 процентов роста национального дохода. В эпоху науки и космоса улучшение положения с образованием - одно из главных условий нашего национального могущества. Таким образом, образование становится делом первостепенной важности». Все последующие президенты США видели в образовании основу экономического, политического и военного могущества государства и проводили соответствующую образовательную политику. Аналогичное отношение к образованию имеет место в Великобритании, Японии, Германии, Франции, Кореи и других государствах1.
Сложно удержаться и не привести еще один пример, подчеркивающий, какое внимание уделяется образованию в США на современном этапе. Федеральный доклад национальной комиссии США по качеству образования был озаглавлен «Нация на грани риска. Необходимость реформы образования». В нем констатируется: «Нация в опасности, так как образовательные основы нашего общества в настоящее время подтачивает все более нарастающая волна посредственности, которая угрожает будущему нации и страны в целом... Если бы недружественная нам держава предприняла попытку навязать Америке такую посредственную систему образования, которая существует сегодня, мы бы расценили это как акт войны»1.
Высшее образование, основывающееся на фундаментальных знаниях, приобщает людей к ценностям, накопленным мировой наукой и культурой. Оно призвано обеспечить преемственность поколений в обществе. Более того, оно способствует экономическому развитию страны. В США в условиях сокращения бюджетного финансирования отдельные колледжи и университеты с помощью независимой экспертизы на основе цифр доказывают роль университетов в экономическом развитии штатов. Так, например, согласно исследованиям, в штате Нью-Джерси каждый доллар, вложенный в местные колледжи, приносит экономике штата доход в 18 долларов, поскольку 95 % выпускников остаются работать в штате, а заработки каждого из них, полученные в течение жизни благодаря образованию, значительно превышают сумму в 400 тыс. долл. В штате Мичиган вклад 15 государственных университетов в экономику штата составляет 39 млрд. долл. ежегодно, а доход экономики на каждый доллар, затраченный бюджетом штата на текущие расходы университетов, составляет 26 долларов. Университет штата Висконсин в Мэдисоне приносит бюджету штата доход в 4,7 млрд. долл., что составляет 2,7 % ВВП штата .
Особенности вуза как юридического лица
Основным элементом системы высшего профессионального образования является вуз. В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании высшим учебным заведением является образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования. Из данного определения следует, что законодатель наделяет вуз следующими признаками: 1) организационно-правовая форма вуза - учреждение; 2) может быть учреждено и действовать на основании законодательства об образовании; 3) реализует образовательные программы высшего профессионального образования; 4) осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии. Приведенное определение вуза и следующие из него признаки вызывают определенные возражения. Во-первых, вуз, как следует из указанной выше нормы Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании, является юридическим лицом. А, следовательно, в процессе создания и осуществления своей деятельности он в первую очередь подпадает под воздействие норм гражданского законодательства; во-вторых, в цитируемом определении вуза отсутствует второе по значимости направление его деятельности - научно-исследовательская деятельность, являющаяся необходимым атрибутом содержания правоспособности вуза.
Статья 8 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании, а также ст. 24 Закона об образовании в качестве организационно-правовой формы вуза как юридического лица называют образовательное учреждение. Несмотря на данные нормы, все же возникают определенные сомнения в отношении вида организационно-правовой формы вуза. Данные сомнения обусловлены следующими обстоятельствами. Во-первых, ст. 11-1 Закона об образовании предусматривает создание государственных и негосударственных образовательных организаций не только в форме учреждений, но и в иных организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством для некоммерческих организаций. Во-вторых, хотя Закон об образовании и предусматривает создание государственных и негосударственных образовательных организаций и в иных организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством для некоммерческих организаций, в статьях, посвященных отдельным видам образования (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное образование), речь идет только об образовательных учреждениях. Данная ситуация могла бы быть прокомментирована только тем, что статья 11-1 появилась в Законе об образовании значительно позднее после его принятия, а вытекающие из нее изменения не были учтены законодателем. Однако Закон № 122-ФЗ внес существенные изменения и дополнения как в Закон об образовании, так и Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, но ст. 24 Закона об образовании, как и ст. 8 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании, в этой части не претерпели изменений и дополнений. Исходя из этого напрашивается вывод, что действующее законодательство предусматривает для вуза только один возможный вид организационно-правовой формы - учреждение. Кроме того, даже если брать во внимание ст. 11-1 Закона об образовании, то вывод об организационно-правовой форме вуза не изменится в силу того, что Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании является специальным по отношению к Закону об образовании.
Право вуза на занятие предпринимательской деятельностью
В рамках реформирования высшей школы актуализируются проблемы осуществления вузами не только образовательной, но и иной предпринимательской деятельности, доходы от которой должны стать для них источником средств к существованию. Как отмечает А.Б. Вифлеемский, в России многие направления реформирования экономики образования часто сводятся к простому замещению бюджетного финансирования внебюджетным, что предполагает занятие предпринимательской деятельностью1. При этом «реформаторы», как представляется, умышленно упускают из вида, что основное предназначение вуза - осуществление образовательной деятельности, которая, как правило, не может без ущерба для нее параллельно осуществляться с иными видами деятельности. Отдельными видами деятельности вуз в силу обладания огромным интеллектуальным потенциалом просто обязан заниматься. Речь идет о научно-исследовательской деятельности, приносящей доход вузу (создание научно-технической продукции, новых технологий, объектов интеллектуальной собственности, консультирование, экспертиза, выполнение НИР, включая гранты и т.д.). Кроме того, вузы обладают внушительной материально-технической базой, которая по определенным причинам не используется непрерывно, и вовлечение ее в имущественный оборот разумно и целесообразно. Не вызывают возражения и иные виды деятельности вуза, непосредственно связанные с образовательной и научно-исследовательской, реализация издаваемой научной и учебной литературы. В то же время доходы от осуществления предпринимательской деятельности (за исключением образовательной) не должны становиться основным источником средств существования вуза. Заметим, что основным источником финансирования высшего образования почти во всех европейских странах, кроме США, является государственный бюджет1. Применение эконометрических методов исследования позволило прийти к выводу, что периоды значительного экономического роста наблюдались в тех западных государствах, где благодаря внушительным бюджетным вливаниям в образовательную систему в момент стагнации, предшествующей экономическому росту, осуществлялось накопление человеческого капитала. Большинство промышленно развитых стран увеличили свои расходы на образование и науку, что является непременным условием устойчивого экономического роста и конкурентоспособности . И только Россия, стоящая на пороге смены общественно-экономической формации, когда ей как никогда необходимо опираться на образование, фактически отвернулась от нужд образования. В России любят ссылаться на западный опыт, априори полагая, что у «них» все намного лучше, чем у нас и нам следует перенимать «их» опыт. С данным утверждением трудно согласиться хотя бы уже по той причине, что каждое государство имеет свою самобытную историю, культуру и вектор развития, а его граждане обладают особым менталитетом. Образование является «тонкой материей» и копировать те или иные западные модели было бы опасно и ошибочно. Однако, как нам представляется, уместным будет соотнести нашу российскую модель финансирования с западными моделями финансирования высшего профессионального образования.
При всем многообразии направлений финансовых потоков в образование за последние 20 лет в развитых странах Запада сложились три основные финансово-экономические модели образования. Финансово-экономическая модель образования, ориентированная на свободный рынок. Теоретической базой этой модели является неолиберализм, основанный М. Фридманом, Ф. Чаба, Т. Моэ и др. Неолиберальная политика выступает за сокращение расходов на высшее образование со стороны государства и передачу высшей школы во власть рыночных сил. В соответствии с этой моделью бесплатным для всех должно быть только общее среднее образование.