Договор оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования Рожков Артемий Игоревич

Договор оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования
<
Договор оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования Договор оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования Договор оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования Договор оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования Договор оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования
>



Рожков Артемий Игоревич. Договор оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Рожков Артемий Игоревич; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/163

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и источники правового регулирования образовательных услуг в сфере общего образования

1.1. Понятие образовательных услуг как объекта гражданских прав. Их особенности в сфере общего образования

1.2. Законодательство, регулирующее оказание платных образовательных услуг в сфере общего образования

Глава 2. Характеристика договора оказания платных —образовательных услуг в сфере общего образования

2.1. Понятие и стороны договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования

2.2. Содержание договора оказания платных QR образовательных услуг в сфере общего образования

2.3. Заключение, изменение и расторжение договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего 135

образования

Заключение 163

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Платное образование возникло в современном виде в России в самом начале 90-х гг. XX века. В условиях формирования рыночной экономики сфера платных образовательных услуг активно развивалась и сегодня стала важным элементом социальной инфраструктуры общества. В сфере общего образования платные образовательные услуги получили достаточно большое распространение. Во многих государственных и муниципальных школах обучающимся и их родителям предлагается перечень дополнительных предметов, которые преподаются в отдельное от основной учебы время за плату . Правда, в большинстве случаев предоставление таких услуг осуществляется без надлежащего юридического и финансово-бухгалтерского оформления (известно, что «черный» финансовый оборот в государственных и муниципальных школах как минимум в три раза превышает легальный).

К сфере общего образования относится и дополнительное образование детей, в рамках которого дети посещают кружки, секции, группы, клубы и т.д. В Федеральной программе развития образования, утвержденной Федеральным законом от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ, отмечается, что «большинство образовательных учреждений дополнительного образования детей, за исключением образовательных учреждений системы образования, осуществляют свою деятельность на платной основе».

Государственные и муниципальные образовательные учреждения оказывают платные дополнительные образовательные услуги за рамками соответствующих образовательных программ и федеральных государственных образовательных стандартов с целью совершенствования образовательного процесса, всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан. В условиях несвоевременного и недостаточного

Согласно официальным данным в 2004/2005 учебном году платные дополнительные образовательные услуги оказывались в 8,1 % общеобразовательных учреждений в отношении 817,7 тыс. обучающихся // Образование в Российской Федерации: 2006. Статистический ежегодник. М.: ГУ-ВШЭ, 2006. С. 101.

3 PDF создан испытательной версией pdfFactory Pro

бюджетного финансирования средства, поступающие от платных образовательных услуг, являются одним из источников формирования доходов государственных и муниципальных учреждений.

Отмечая достаточно широкое распространение и многообразие платных образовательных услуг в сфере общего образования, приходится констатировать недостаточную разработанность правового регулирования оказания платных образовательных услуг, наличие множества коллизий и пробелов. Такая ситуация приводит на практике к господству внеправовых механизмов регулирования платных образовательных услуг, частому нарушению прав и законных интересов обучающихся и их родителей (законных представителей).

Отношения между лицом, оказывающим платные образовательные услуги, и обучающимся, а также его родителями (законными представителями), складываются на основании договора оказания платных образовательных услуг. Однако ни в одном нормативном документе не раскрывается понятие договора оказания платных образовательных услуг. Нет и легального определения самих платных образовательных услуг. В юридической литературе имеют место споры о правовой природе отношений по оказанию платных образовательных услуг. Основной законодательный акт сферы образования - Закон РФ «Об образовании» не содержит норм, регулирующих непосредственно заключение и содержание договора оказания платных образовательных услуг, а определяет лишь условия, при которых те или иные лица вправе оказывать такие услуги.

За последнее десятилетие в печати стали появляться работы о различных проблемах правового регулирования платного образования. Однако они посвящены сфере профессионального (как правило, высшего) образования. Между тем правовое регулирование платных образовательных услуг в сфере общего образования имеет ряд существенных отличий, требующих специального исследования.

По нашему мнению, оказание платных образовательных услуг в сфере общего образования требует особого внимания со стороны государства с целью обеспечения защиты прав потребителей на получение качественных образовательных услуг. Платное общее образование не может ограничивать

PDF создан испытательной версией pdfFactory Pro

конституционное право граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образовании (ст. 43 Конституции РФ). В связи с этим важное значение приобретает совершенствование правового регулирования платных образовательных услуг в сфере общего образования, повышение его эффективности как одного из основных инструментов государственного управления социальной сферой.

В своей совокупности круг выше обозначенных проблем и определил актуальность темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Комплексный характер правового регулирования сферы образования и, соответственно, платных образовательных услуг в сфере общего образования определяет разноплановый характер научных источников.

С одной стороны, теоретической основой исследования служат труды отечественных правоведов-цивилистов по проблематике договора возмездного оказания услуг: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.В. Гридина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, М.В. Кротова, А.В. Мирошника, Л.В. Санниковой, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, Е.Г. Шабловой, Б.А. Шабля, А.Е. Шерстобитова, с другой стороны, важное значение имеют работы ученых различных отраслей юридической науки, посвященные вопросам образовательного законодательства: Л.Б. Александровой, Е.Д. Волоховой, Н.С. Голубковой, З.П. Дащинской, СВ. Курова, В.В. Насонкина, В.В. Рыбаковой, В.М. Сырых, В.И. Шкатуллы.

Существенный вклад в исследование общих вопросов договора оказания платных образовательных услуг внесли работы современных юристов, посвященные вопросам оказания платных образовательных услуг в сфере профессионального образования: А.В. Белозерова, Л.М. Волчанской, Б.А. Горбунова, Т.В.Жуковой, В.В. Кваниной, О.В. Кузнецовой, М.Н. Малеиной, В.А. Северухина.

За рубежом исследования правовой природы платных образовательных услуг были осуществлены Яном де Гроф, Германом Авенариусом, Шарлем Л. Кленом и др.

PDF создан испытательной версией pdfFactory Pro

Не умаляя значения ранее выполненных исследований, следует отметить, что в современной гражданско-правовой науке далеко не все аспекты проблем договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования достаточно исследованы. Несмотря на разнообразие научного материала, опубликованные научные и диссертационные работы носят фрагментарный характер по отношению к теме диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с оказанием платных образовательных услуг по реализации общеобразовательных программ в государственных, муниципальных и негосударственных (частных) образовательных учреждениях (организациях), а также лицами, занимающимися индивидуальной педагогической деятельностью.

Предметом исследования является комплекс нормативных, теоретических и практических проблем, связанных с понятием, содержанием и механизмом договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования, а также определение основных направлений совершенствования правового регулирования оказания исследуемых услуг.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с характеристикой договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования и выработка конкретных предложений по совершенствованию гражданского законодательства, касающегося регулирования рассматриваемого договора.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

сформулировать определение платных образовательных услуг в сфере общего образования и выявить их специфические черты;

выявить признаки, раскрыть понятие и содержание договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования;

изучить субъектный состав данного договора;

определить порядок заключения, изменения и расторжения договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования;

6 PDF создан испытательной версией pdfFactory Pro

- выработать предложения по совершенствованию гражданско-правовых норм, регулирующих оказание платных образовательных услуг в сфере общего образования.

Методологическую основу исследования составляет

материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, общенаучные (анализ и синтез, системный подход и т.д.) и частнонаучные (специальные) методы исследования. К числу последних относятся следующие методы: сравнительного правоведения, конкретных социологических исследований, формально-логического толкования, комплексный анализ.

Эмпирическую основу исследования составляют: законодательство и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения по оказанию платных образовательных услуг в сфере общего образования; практика заключения и исполнения договоров оказания платных образовательных услуг общеобразовательными учреждениями, полученная автором при проведении в 2004-2007 гг. учебных занятий, групповых и индивидуальных консультаций руководителей образовательных учреждений - слушателей курсов повышения квалификации Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва) и ряда региональных учреждений дополнительного профессионального образования (Республики Адыгея, Брянской, Калужской и Московской областей, Карачево-Черкесской Республики, Краснодарского края и др.); тексты договоров оказания платных образовательных услуг, локальные нормативные акты общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей; материалы судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, опубликованные в печати и электронных справочных поисковых системах.

По проблемам, исследованным в работе, в 2006-2007 гг. были проанкетированы 128 работников образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, из 22 субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования. В работе впервые проведен анализ особенностей содержания и

PDF создан испытательной версией pdfFactory Pro

механизма договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования, сформулированы новые подходы к проблемам понятия образовательных услуг, субъектного состава договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования, порядка заключения и исполнения такого договора.

Формирование гражданско-правового института оказания платных образовательных услуг находится на начальном этапе и требует внимательного изучения, совершенствования существующей системы норм. В последние годы проблемы правового регулирования платного образования значительно актуализировались, однако комплексного исследования рассматриваемых правоотношений в сфере общего образования не производилось, что является еще одним подтверждением научной новизны и значимости избранной темы.

В результате проведенного исследования автор сделал ряд научно-теоретических выводов и положений, сформулировал предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего отношения по оказанию платных образовательных услуг, а также по смежным проблемам правового регулирования

На защиту выносятся следующие положения:

1. Автором обосновывается положение о том, что договор оказания
платных образовательных услуг регулируется гражданским правом. В работе
опровергаются доводы ряда исследований, отвергающих гражданско-
правовой характер правоотношений по оказанию платных образовательных
услуг и считающих, что указанные отношения регулируются исключительно
административным правом. При этом отмечается, что регулирование
отношений, возникающих на основании договора оказания платных
образовательных услуг в сфере общего образования, носит комплексный
характер и осуществляется как гражданским законодательством, так и
административным законодательством об образовании.

2. В работе доказывается, что понятия, обозначаемые
терминологическими словосочетаниями «услуги по обучению» (ст. 779 ГК
РФ) и «образовательные услуги» (ст. 13, 14, 19 и др. Закона РФ «Об
образовании») в юридическом смысле следует признать тождественными.

PDF создан испытательной версией pdfFactory Pro

Для обеспечения четкости правового регулирования предлагается внести соответствующее изменение в п. 2 ст. 779 ГК РФ, заменив слова «услуг, услуг по обучению» словами «, образовательных услуг».

3. Автором формулируется определение образовательной услуги как
совершаемой на возмездных началах правомерной деятельности по
удовлетворению образовательных потребностей человека, для
осуществления которой требуется его активное участие в качестве
обучающегося.

4. Автором обосновывается, что перечень сведений, которые
исполнитель обязан довести до сведения заказчика и потребителя до момента
заключения договора оказания платных образовательных услуг, является
недостаточным для индивидуальных предпринимателей, занимающихся
трудовой педагогической деятельностью (п. 9 Правил оказания платных
образовательных услуг), не дает возможность заказчику услуг получить
какую-либо конкретную информацию, отражающую профессиональные
качества исполнителя и тем самым не в силах обеспечить возможность
полноценного выбора образовательных услуг. Автор вносит предложение о
дополнении указанного перечня сведениями об уровне профессионального
образования, общем стаже педагогической работы индивидуального
предпринимателя, а также его опыте занятия индивидуальной трудовой
педагогической деятельностью.

5. Автором вносится предложение о внесении изменений в Правила
оказания платных образовательных услуг в части использования термина
«потребитель», который в Правилах охватывает как лиц, заказывающих
такие услуги для себя или других граждан, так и граждан, получающих
образовательные услуги, заказанные для них другими лицами. Для этого в
пункте 2 Правил предлагается ввести новый термин «заказчик», которым
обозначить организации или граждан, имеющих намерение заказать, либо
заказывающих образовательные услуги для себя или иных граждан. Термин
же «потребитель» сузить и обозначить им граждан, имеющих намерение
лично получить либо получающих образовательные услуги по договору,
заключаемому в их пользу заказчиком.

9 PDF создан испытательной версией pdfFactory Pro

6. Отмечая, что одной из важнейших характеристик договора оказания
образовательных услуг служат сроки, часть из которых включается в саму
характеристику образовательных услуг (продолжительность и частота
занятий), часть - согласуется сторонами в качестве условия о сроках
(начальные и конечные сроки, время занятий), в работе доказывается, что
время занятий является крайне важным сроком в обязательстве по оказанию
платных образовательных услуг и его следует считать существенным
условием договора. В связи с этим предлагается внести соответствующее
дополнение в обязательный перечень сведений, включаемых в договор
оказания платных образовательных услуг, содержащийся в п. 14 Правил
оказания платных образовательных услуг.

7. Автором обосновывается необходимость уточнения понятия
публичного договора, данного в п. 1 ст. 426 ГК РФ. Предлагается
распространить действие норм ГК РФ о публичных договорах на
обладающие соответствующими характеристиками договоры, заключаемые
некоммерческими организациями при осуществлении ими
предпринимательской и иной доходной деятельности, поскольку правовой
режим таких договоров не имеет существенных отличий от режима
публичных договоров некоммерческих организаций. Для этого в п. 1 ст. 426
ГК РФ слова «коммерческой организацией и устанавливающий ее
обязанности» следует заменить словами «организацией или индивидуальным
предпринимателем и устанавливающий их обязанности».

  1. Автором делается вывод, что проведение какого-либо конкурсного отбора обучающихся - потребителей образовательных услуг при заключении договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования является незаконным, поскольку в силу п. 13 Правил оказания платных образовательных услуг исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать запрашиваемую потребителем образовательную услугу и не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим.

  2. Автором доказывается, что общее основание одностороннего отказа исполнителя от исполнения договора возмездного оказания услуг, предусмотренное п. 2 ст. 782 ГК РФ, применимо к договору оказания

PDF создан испытательной версией pdfFactory Pro

платных образовательных услуг в сфере общего образования лишь при условии возникшей невозможности оказать образовательную услугу в натуре. Такой вывод обосновывается содержанием того же п. 13 Правил оказания платных образовательных услуг, по которому исполнитель «обязан заключить договор при наличии возможности оказать запрашиваемую потребителем образовательную услугу». Следовательно, исполнитель обязан и исполнить такой договор при наличии соответствующей возможности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является новым, носит комплексный характер и позволяет определить особое место договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования в системе гражданско-правовых договоров возмездного оказания услуг. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для проведения дальнейших научных исследований по проблемам обязательств по оказанию платных образовательных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы при разработке ряда проектов федеральных законов по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «Об образовании» и некоторые другие законодательные акты, а также при разработке нормативных правовых актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти (прежде всего, Министерства образования и науки РФ), регулирующих оказание платных образовательных услуг в сфере общего образования. Кроме того, применение результатов исследования сторонами договора оказания платных образовательных услуг будет способствовать снижению числа ошибок при их заключении, уменьшению конфликтов и споров в процессе исполнения договоров оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности судов общей юрисдикции (а в ряде случаев и арбитражных судов) при рассмотрении соответствующих судебных дел.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании курса гражданского права, а также специальных учебных курсов по проблемам гражданско-правового регулирования сферы

PDF создан испытательной версией pdfFactory Pro

образования как для профессиональной юридической аудитории, так и для администраторов образовательных организаций, оказывающих такие услуги, а также лиц, занимающихся индивидуальной педагогической деятельностью.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права юридического факультета им М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Основные положения диссертации содержатся в опубликованных автором 4 научных статьях, монографии «Доходная деятельность школы и внебюджетные средства» и были апробированы в 2005-2007 годах на различных научно-практических семинарах и конференциях по проблемам гражданского права и правового регулирования сферы образования. Основные положения исследования были использованы автором при подготовке учебных модулей и пособий для администраторов сферы образования: «Право в образовании» (Санкт-Петербург, 2005 г.) и «Нормативно-правовые основы деятельности образовательных учреждений. Конкурсные торги и закупки» (Москва, 2007 г.), а также при чтении лекций и проведении практических занятий на курсах повышения квалификации руководящих работников сферы образования в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Рособразования, а также в ряде региональных учреждений дополнительного профессионального образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Понятие образовательных услуг как объекта гражданских прав. Их особенности в сфере общего образования

Подобный подход находит отражение и в экономической теории. Услуги, наряду с вещами, рассматриваются как экономические блага, т.е. средства, существующие в ограниченном количестве и удовлетворяющие потребности человека. Таким образом, услуги как блага противопоставляются вещам, а следовательно, включают в себя любые действия человека, удовлетворяющие потребности других.

В юридической науке традиционно сложился подход к определению услуг с точки зрения их отличия от прочих объектов гражданских прав, как правило, от вещей и работ. Вещи как предметы материального мира рассматриваются в гражданском праве прежде всего как объекты абсолютных правоотношений, в которых точно определена лишь одна сторона - обладатель тех или иных вещных прав, а на другой стороне стоит неопределенное множество лиц, обязанных воздержаться от нарушения чужих вещных прав. Услуги же, впрочем как и работы, могут быть выступать только в качестве объекта относительных обязательственных правоотношений, поскольку, как будет рассмотрено ниже, услуги не существуют в качестве статичного объекта материального мира.

Обязательственное правоотношение (обязательство) в гражданско-правовой науке рассматривается как такое правоотношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого участника (кредитора) определенное действие либо воздержаться от такого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Аналогичное определение обязательства закреплено в ст. 307 ГК РФ. Предметом обязательства является действие, совершения (или воздержания от совершения) которого кредитор имеет право требовать от должника.

Очевидно, что услуга как объект обязательства может выступать только в его активной форме - как действие. Однако, если услуга является всегда действием, то не каждое действие можно отнести к услугам. Д.И. Степанов, основываясь на анализе поведения людей с правовых позиций, проведенном В.Н. Кудрявцевым1, рассматривает услугу как операцию, т.е. комплекс действий, последовательно сменяющих или дополняющих друг друга, ориентированных на решение определенной задачи . Конечно, услугами являются не любые операции, а только те, которые обладают специфическими свойствами, которые достаточно полно раскрываются в теории маркетинга.

По общему правилу услуга оказывается и потребляется одновременно. Таким образом, услугу нельзя оказать впрок, законсервировать, чтобы впоследствии удовлетворить возросший спрос на ее оказание. Так, многие репетиторы хотели бы равномерно распределить свою нагрузку в течение всего учебного года, а не работать в авральном режиме перед вступительными экзаменами.

Услуга не сохраняема. В связи с этим вполне аргументированно поступают врачи, которые берут плату и с не явившихся на прием пациентов, поскольку стоимостная значимость услуги существовала как раз в момент неявки пациента3. Этот пример можно в полной мере отнести к случаям неявки обучающихся на занятия.

На практике встречаются некоторые механизмы «сохранения услуги». Так, можно попытаться «сохранить» услуги преподавателя, записав их на видеопленку либо составив подробный конспект занятия. В таком случае, очевидно, речь идет о переработке вещи, сделанной, однако, не преподавателем, оказавшим услугу, а третьим лицом в форме соответствующей работы (съемки или производства записи). Конечно, можно представить и случай, когда сам преподаватель записывает свои занятия с обучающимися (оказание услуг) на тот или иной носитель. В таком случае можно говорить о том, что одни и те же действия преподавателя одновременно являются предметом договора оказания услуг и служат средством создания произведения авторского права:, которое впоследствии-вводится как самостоятельный объект в гражданский оборот.

Понятие «несохраняемый» может быть разным с точки зрения потребителя услуги. Тот, кому оказали услугу, способен получать удовольствие (испытывать удовлетворение) в течение долгого времени после ее оказания. Так, водитель, прошедший обучение в автошколе, будет использовать навыки, полученные при обучении, каждый раз, когда садится за руль автомобиля.

Из признака несохраняемости услуги следует и то, что услуги, в отличие от товаров, неосязаемы до момента их потребления. Действительно, ни в бытовой сфере, ни в сфере образования потребитель заранее не может точно знать, какую услугу он получит в итоге. Например, преподаватель может по каким-либо причинам не дать ученикам тот или иной материал, заменить его на другой, подойти к изложению материала с других позиций и т.д. При этом сам преподаватель изначально до момента оказания и потребления услуги не знает на 100 %, услугу какого содержания он в итоге окажет, это зависит от очень большого количества факторов. Поэтому потребитель, когда заказывает услугу, вынужден доверять исполнителю услуги. В теории маркетинга рассматриваются различные приемы «вхождения в доверие» к потребителю. Применительно к сфере образования Ф. Котлер приводит такой пример: «представитель приемной комиссии колледжа может рассказать потенциальным студентам не только о жизни студгородка, но и о том, как великолепно устраиваются выпускники этого заведения»

Услуги не являются материальными объектами, а являются действиями. Это основной признак разграничения услуг и других объектов гражданских прав, приводимый в юридической науке и в позитивном праве (ст. 779 ГК РФ2). Услуги могут воплощаться в материальные предметы, но сами по себе таковыми не являются. По мнению исследователей в сфере менеджмента услуг, осязаемый продукт может возникнуть только как посредник, через которого услуга доставляется к потребителю3. Представляется, что такой вывод оправдан и для образовательных услуг. Результаты проверки, правки, рецензирования письменных работ обучающихся не являются конечным продуктом образовательной услуги. Таким реальным продуктом на данной стадии оказания образовательной услуги служат выявленные преподавателем при проверке письменных работ и предъявленные обучающимся недостатки в их знаниях и умениях.

Ф. Котлер, говоря о характеристиках услуг, выделяет еще один признак, который имеет важное правовое значение. Услуги неотделимы от своего источника, тогда как товар в материальном виде существует независимо от присутствия или отсутствия его источника. Действительно, родители, выбирая репетитора своему ребенку, учитывают профессиональные умения качественно подготовить абитуриента в короткий срок, которыми обладает именно этот преподаватель, а не другой. Любая замена учителя, преподавателя может изменить образовательный процесс и результат оказания образовательной услуги.

Законодательство, регулирующее оказание платных образовательных услуг в сфере общего образования

Так, решением Рязанского городского Совета от 28 сентября 2006 г. № 618-Ш1 утверждены предельные тарифы на один час платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными учреждениями г. Рязани. Данные тарифы рассчитаны исходя из разряда оплаты труда преподавателя, ведущего соответствующие занятия. При этом устанавливаются льготы для отдельных категорий потребителей дополнительных образовательных услуг: от платы на 50% за платные дополнительные образовательные услуги, оказываемые муниципальными образовательными учреждениями, освобождаются.дети из многодетных семей (три и более несовершеннолетних ребенка), а от платы на 100% - дети-инвалиды детства, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В упомянутом решении Рязанского городского Совета также указывается, что не допускается превышение предельных тарифов на один час платных дополнительных образовательных услуг руководителями муниципальных образовательных учреждений города Рязани, а установление цен на платные дополнительные образовательные услуги ниже цен, рассчитанных с учетом утвержденных предельных тарифов, допускается по решению попечительских советов муниципальных образовательных учреждений.

В ряде случаев используется иной подход для расчета цен на платные образовательные услуги, оказываемые муниципальными образовательными учреждениями. Так, постановлением главы самоуправления города Петрозаводска от 18 декабря 2006 г. № 3277! устанавливаются тарифы на обучение в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, подведомственных управлению культуры комитета по вопросам образования, культуры, делам молодежи, молодой семьи, физической культуры и спорта в виде размера месячной оплаты за одного обучающегося в зависимости от вида (предмета) обучения. Данные тарифы установлены отдельно для каждого муниципального образовательного учреждения г. Петрозаводска. Полномочия главы самоуправления г. Петрозаводска на издание нормативных актов, устанавливающих тарифы на услуги муниципальных учреждений, закреплены в Уставе муниципального образования города Петрозаводска, принятого решением Петрозаводского городского Совета как представительного органа местного самоуправления.

Возможность регулирование цен (тарифов) на оказание платных образовательных услуг оспаривается некоторыми исследователями?. Отмечается, что согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Органы местного самоуправления не являются государственными органами, таким образом, регулирование ими цен ГК РФ вообще не предусматривается. Таким образом, отмечаем еще одну имеющуюся коллизию между ГК РФ и иным федеральным законом, требующую надлежащего законодательного разрешения.

Кроме того, следует отметить, что в перечнях продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 2391 образовательные услуги не упоминаются. Несмотря на это, в региональной практике встречаются и случаи регулирования цен (тарифов) на оказание платных образовательных услуг органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Так, например, в Астраханской области государственные образовательные учреждения области проводят «согласование» прейскурантов на оказываемые ими платные образовательные услуги (например, постановлением Правительства Астраханской области от 10 марта 2006 г. № 56-П определен прейскурант на платные услуги, оказываемые областным государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр»). Данное согласование прейскурантов осуществляется на основе постановления Правительства Астраханской области от 16 июня 2005 г. № 175-П «О Порядке согласования цен (тарифов) на платные работы, услуги, выполняемые и оказываемые государственными учреждениями Астраханской области»1 и фактически представляет собой утверждение цен на платные образовательные услуги со стороны Правительства области, т.е. органы исполнительной власти области осуществляют соответствующее регулирование цен (тарифов) на услуги, оказываемые государственными учреждениями области.

Как было отмечено выше, гражданское законодательство согласно Конституции Российской Федерации находится в исключительном ведении Российской Федерации. В связи с этим на региональном уровне и, тем более, на уровне муниципальных образований не могут издаваться нормативные правовые акты, регламентирующие заключение и содержание договора оказания платных образовательных услуг. При этом региональными правовыми актами могут быть урегулированы те или иные вопросы содержания образования в образовательных организациях, оказывающих платные образовательные услуги, поскольку законодательство об образовании находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Изучение практики нормотворчества на региональном и муниципальном уровне показывает, что соответствующие органы власти не всегда следуют нормам Конституции Российской Федерации и часто издают нормативные акты, регулирующие порядок заключения и исполнения договоров оказания платных образовательных услуг. Так, например, в г. Тольятти Самарской области решением думы городского округа Тольятти от 5 июля 2006 г. № 481 утверждено Положение о предоставлении платных дополнительных услуг муниципальными образовательными учреждениями городского округа Тольятти, в котором, в частности, содержится раздел 6, регулирующий права и обязанности заказчика (потребителя) услуг. В Юрьев-Польском районе Владимирской области постановлением главы района от декабря 2004 г. № 1693 утверждено Положение о порядке предоставления платных услуг муниципальными образовательными учреждениями на территории Юрьев-Польского района, в котором осуществляется правовая регламентация порядка заключения договора и ответственности исполнителя и потребителя.

В Оренбургской области некоторое время действовало Временное положение об оказании платных дополнительных образовательных услуг в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Оренбургской области, утвержденное начальником главного управления образования Администрации Оренбургской области и зарегистрированное в управлении юстиции области 3 марта 1996 г., регистрационный № 6 . Данное Временное положение было признано утратившим силу приказом Департамента общего и профессионального образования Оренбургской области от 15 февраля 2005 г. № 01/05-81 на основании протеста прокурора Оренбургской области от 9 февраля 2005 г. № 7/27-2005 . Однако в ряде регионов подобные нормативные акты продолжают действовать. Так, в. Новосибирской области действует Положение о порядке предоставления платных дополнительных образовательных услуг в государственных образовательных учреждениях на территории Новосибирской области, утвержденное постановлением главы администрации области от 17 июля 2000 г. № 6174.

Анализ содержания перечисленных нормативных актов регионального и муниципального уровня, регулирующих оказание платных образовательных услуг, позволяет сделать вывод, что они воспроизводят нормы ПС РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правил оказания платных образовательных услуг, не устанавливая какой-либо дополнительной регламентации соответствующих отношений. Кроме того, данные документы содержат нормы, относящиеся к отрасли административного права и регулирующие отношения между государственными-и муниципальными образовательными организациями и их учредителями. В любом случае следует признать незаконным издание на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований нормативных правовых актов, регулирующих отношения сторон договора оказания платных образовательных услуг. Очевидно, что надлежащий надзор за таким нормотворчеством должны осуществлять территориальные органы прокуратуры как органы, осуществляющие надзор за исполнением законов представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также за соответствием издаваемых ими правовых актов федеральным законам.

Содержание договора оказания платных QR образовательных услуг в сфере общего образования

Достаточно важным условием договора оказания платных образовательных услуг является условие о времени занятий. В отношении данного срока, так же как и в отношении продолжительности и периодичности занятий, нормы ст. 314 ГК РФ не могут быть применены. Причем можно говорить, что они не применимы и к другим договорам возмездного оказания услуг, требующим личного присутствия потребителя таких услуг (например, оказания платных медицинских услуг). Очевидно, что противоречит существу таких обязательств норма о том, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой, момент времени в пределах такого периода. Применение этой нормы к договору возмездного оказания образовательных услуг дает право исполнителю по своему усмотрению без согласования с заказчиком определять время оказания услуг в пределах суток либо в пределах действия договора. Таким образом, формально правомерными могли бы считаться действия исполнителя по переносу занятий с утреннего времени на вечернее, хотя такой перенос может повлечь за собой невозможность воспользоваться услугой потребителю. Примерами подобных ситуаций могут быть образовательные услуги по дополнительным программам, которые, очевидно, может получать обучающийся в свободное от основного образования время.

В связи с этим нуждается в уточнении и конкретизации требование шт. «в» п. 14 Правил оказания платных образовательных услуг об указании в договоре «сроков оказания образовательных услуг». Необходимо предусмотреть, что в договоре полная характеристика оказания- услуг во времени, включающая в себя, как минимум: - начальный срок оказания услуг (момент, с которого исполнитель приступает к оказанию длительных образовательных услуг); - время проведения занятий (точное время занятий - для дополнительных образовательных услуг; обычное время начала занятий, их минимальную и максимальную продолжительность - для образовательных услуг по основным общеобразовательным программам).

Для платных образовательных услуг, в отношении которых отсутствуют государственные образовательные стандарты и базисные учебные планы, характеристика сроков оказания услуг должна содержать также периодичность занятий (их количество в неделю, в месяц) и продолжительность каждого занятия.

При этом, если договором не предусматривается иное, то в силу п. 3 ст. 708 ПС РФ, применяемого на основании ст. 783 ГК РФ, исполнитель услуг будет нести ответственность за нарушение как начального и конечного, так и всех других сроков, установленных в договоре. Например, в случае переноса занятий (в том числе, изменении времени занятий), их объединения. Заказчик вправе отказаться от оказания услуг, если вследствие указанных изменений сроков (просрочки исполнителя), они утратили для него интерес. Такая ситуация, как мы уже отмечали, может быть при переносе дополнительных занятий с обучающимся на то время, когда данный обучающийся уже занят учебой по основой общеобразовательной программе либо когда родители не могут сопровождать его до места проведения занятий.

Рассмотрев условия о сроках в договоре оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования, перейдем к рассмотрению условия о цене, т.е. о размере встречного предоставления, причитающегося исполнителю за оказание услуг. Прежде всего, следует определиться, в-чем может выражаться данное предоставление. Согласно п. 1 ст. 423 ГК РФ возмездным договором является договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. По договору оказания платных образовательных услуг одна сторона обязуется оплатить услуги, оказываемые исполнителем (п. 1 ст. 781, пп. «г» п. 14 Правил оказания платных образовательных услуг). В литературе под платой понимается встречное удовлетворение в деньгах . По мнению М.И. Брагинского, за исключением договора мены, «встречным удовлетворением при передаче товаров, выполнении работ или оказании услуг служат именно деньги, признаваемые всеобщим эквивалентом» . Таким образом, можно говорить, что исходя из буквального толкования норм ГК РФ обязанность заказчика по оплате услуг может выражаться только в предоставлении встречного удовлетворения в деньгах. Возникает вопрос, возможно ли заключение договора оказания образовательных услуг, BE котором встречным удовлетворение будет выступать предоставление иных имущественных благ, например, выполнение работ? На наш взгляд, заключение такого договора возможно исходя из принципа свободы, договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ, согласно которой стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. или иными правовыми актами. К тому же допускается заключение смешанных договоров, в которых содержатся элементы различных договоров. Представляется, что в возмездном договоре оказания образовательных услуг, в котором возмездность выражается не в оплате услуг, а во встречном выполнении тех или иных работ, мы имеем дело со смешанным договором с элементами договора оказания платных образовательных услуг и договора мены. Правила договора мены будут применяться по аналогии к такому договору оказания образовательных услуг в части цены и расходов по договору (ст. 568 ГК РФ) и встречного исполнения обязательств (ст. 569 ГК РФ).

По мнению некоторых авторов, условие о цене в возмездных договорах следует отнести к существенным условиям для данных."типов договоров ;. На наш взгляд, следует согласиться с мнением Л.М. Волчанской, о том;, что такое утверждение противоречит п. 3 ст. 424 ГК РФ . В данном пункте устанавливается, что, в случаях когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Следовательно, возмездный договор, в котором не указана цена- считается заключенным; а поэтому условие о цене не может быть признано существенным в его понимании в п. 1 ст. 432 ПС РФ.

В случае отсутствия цены в договоре оказания» платных образовательных услуг, она должна быть определена исходя из цены на аналогичные услуги, которая: взимается образовательными организациями-имеющими такой же как исполнитель статус (наличие государственной аккредитации и присвоенного в результате ее проведения! вида и (или) категории образовательного учреждения), либо индивидуальными предпринимателями, имеющими сравнимые с исполнителем личностные характеристики, с которыми традиционно связывается профессиональные качества педагогов (профессиональное образование, стаж работы, наличие профессиональных знаков отличия, наград и т.д.). При этом нельзя согласиться с мнением Л.М. Волчанской, что «если в конкретном договоре цена не определена, следовательно, необходимо применять действующие тарифы, принятые ученым советом вуза»3. На наш взгляд, подобный подход без наличия соответствующей оговорки в договоре не может быть принят, поскольку противоречит указанному выше п. 3 ст. 424

Заключение, изменение и расторжение договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего

В практике отношений по оказанию платных образовательных услуг в сфере общего образования достаточно трудно найти примеры существенных изменений обстоятельств, при которых одна из сторон требовала бы расторжения либо изменения договора в судебном порядке. Это связано, прежде всего, с тем, что случаи изменения или расторжения договора оказания платных образовательных услуг, как, впрочем, и иных договоров возмездного оказания услуг, в судебном порядке практически не встречаются. Такая ситуация вызвана наличием нормы п. 3 ст. 450 ПС РФ, в соответствии с которой договор считается измененным или расторгнутым в случае одностороннего отказа от его исполнения полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон. Для договора возмездного оказания услуг законом предусмотрены два специальных случая одностороннего отказа: по одному со стороны заказчика и исполнителя.

Отказ со стороны заказчика возможен при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Для договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования важным вопросом является, может ли потребитель (если он не совпадает с заказчиком в одном лице) отказаться от исполнения договора? Как отмечалось, обязательство по оказанию услуг между исполнителем и потребителем носит односторонний характер и выражается в обязанности исполнителя оказать образовательную услугу. В случае если потребитель является стороной в договоре, его отказ от исполнения договора влечет за собой предусмотренные договором последствия. В примерных формах договоров оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования указывается, что «потребитель, достигший 14-летнего возраста, вправе в любое время расторгнуть настоящий договор только с письменного согласия законных представителей при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов и услуг, оказанных до момента отказа». Данная формулировка является неудачной, поскольку в соответствии со ст. 450 ГК РФ расторжение договора допускается только решением суда, а в данной ситуации, очевидно, речь идет о внесудебном расторжении договора («в любое время») по инициативе потребителя. Иными словами, речь идет не о расторжении договора, а об одностороннем отказе потребителя от его исполнения (в данном случае - принятия исполнения). В связи с этим предлагается следующая формулировка «потребитель, достигший 14-летнего возраста, вправе в любое время отказаться от принятия исполнения договора с письменного согласия законных представителей при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов и услуг, оказанных до момента отказа».

Если потребитель является третьим лицом, в пользу которого заключен , договор, то процедура и последствия отказа несколько иные. Отказ потребителя — третьего лица, в пользу которого заключен договор, можно считать его отказом от права, предоставленного ему по договору, что может быть сделано третьим лицом в любой момент и без каких-либо дополнительных условий. По общему правилу в случае отказа третьего лица от получения выгоды в виде оказываемых ему образовательных услуг і кредитор вправе воспользоваться этим правом, если иное не противоречит закону, иным правовым актам и договору (п. 4 ст. 430 ГК РФ). Представить себе ситуацию, когда заказчик в договоре оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования после отказа потребителя сам воспользуется правом на получение образовательных услуг, достаточно трудно (редко родителям обучающихся нужны услуги по получению общего образования). Кроме того, в ряде случаев это не допускается и Законом РФ «Об образовании» (например, согласно п. 5 ст. 19 указанного Закона предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения составляет восемнадцать лет). Однако заказчик вправе передать свое право на получение образовательных услуг другому лицу. По общему правилу такой переход прав осуществляется без согласия исполнителя - должника, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ). Таким образом, отказ потребителя - третьего лица от получения образовательных услуг нельзя считать отказом заказчика от исполнения договора, хотя, очевидно, что на практике отказ потребителя влечет за собой отказ заказчика от исполнения договора.

При одностороннем отказе заказчика от исполнения договора расходы исполнителя связаны с организацией w подготовкой оказания услуг и, на практике в большинстве случаев, ограничиваются суммой произведенной заказчиком предоплаты. Это объясняется тем, что истребовать дополнительную оплату за произведенные фактические расходы сверх предоплаты возможно только в судебном порядке, что сопряжено с различными процедурными сложностями и временными затратами.

Отказ со стороны исполнителя - образовательной организации или гражданина, занимающегося индивидуальной трудовой педагогической деятельностью предусматривается п. 2 ст. 782 ГК РФ. Такой отказ возможен в любое время при условии полного возмещения заказчику убытков. Возникает вопрос, насколько данное положение ГК РФ соответствует п. 13 Правил оказания платных образовательных услуг, по которым исполнитель «обязан заключить договор при наличии возможности оказать запрашиваемую потребителем образовательную услугу», т.е. обязан исполнить такой договор при наличии соответствующей возможности. По нашему мнению, несмотря на формальную императивность нормы п. 2 ст. 782 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или существом обязательства,1 отказ со стороны исполнителя правомерен только при фактической невозможности оказать услугу, например, при увольнении одного педагога, который вел дополнительные занятия и отсутствии другого специалиста, который мог бы продолжить проведение каких-либо узкоспециальных занятий (например, увольнение учителя музыки, который вел обучение игре на альте).

Кроме специальных оснований для одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, предусмотренных гл. 39 ГК РФ, основаниями для одностороннего отказа от исполнения договора оказания платных образовательных услуг в сфере общего образования являются основания, предусмотренные общими положениями о подряде, Законом РФ «О защите прав потребителя», общими положениями об исполнении обязательств. Как уже отмечалось, на основании ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителя» и норм ст. 716 ГК РФ исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя могут снизить качество оказываемой услуги или повлечь за собой невозможность ее оказания в срок. Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не изменит указаний о способе оказания услуги либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество оказываемой услуги, исполнитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков.