Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания Соловьев Сергей Леонидович

Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания
<
Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания
>



Соловьев Сергей Леонидович. Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-12/22

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ТУРИСТИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ.

1. Понятие и правовое регулирование договора 10

2. Заключение, изменение и прекращение договора 26

3. Ответственность сторон по договору 47

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ ТУРИСТИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ.

1. Предмет договора 70

2. Стороны договора 89

3. Содержание договора 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ПРИЛОЖЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования на

сегодняшний день обусловлена коренными изменениями общественной жизни в нашей стране. Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ), принятый вслед за Конституцией РФ, ввел ряд новых институтов, закрепил основные принципы гражданского права, значительно расширил круг субъектов и объектов правоотношений.

В этих условиях особое значение среди нововведений, закрепленных в разделе IV ГК РФ, приобрел особый тип договора - договор возмездного оказания услуг. Сфера услуг, несомненно, специфическая область, поскольку предоставляющие их организации, а также граждане, призваны удовлетворить большинство материальных и духовных потребностей . Расширение потребления услуг в экономически развитых странах называют одним из самых значительных явлений экономической жизни нашего времени. Деятельность по оказанию услуг простирается не только на сферу удовлетворения социальных, бытовых, духовных человеческих потребностей, но и затрагивает потребности каждого человека на отдых (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ). В связи с потребностью в отдыхе все больше и больше людей, отправляясь в путешествия, обращаются в специализированные организации - туристские фирмы, главная цель деятельности которых заключается не только в предоставлении услуг по размещению, перевозке, питанию, организации экскурсионных программ, предоставлении услуг гидов-переводчиков и т.д., но и извлечение прибыли за их оказание.

Широкое развитие туризма и сферы услуг в этой области привело к необходимости разработать и принять новые правовые акты, которые регулировали бы гражданско-правовые отношения, возникающие в

1 См.: Кабалкин А.Ю., Брычеева Л.И. Услуги населению: правовое обеспечение. -М., 1988.-С. 7.

4 указанной сфере. Это обусловлено тем, что туристическое обслуживание в России отличалось своеобразием правового регулирования. Указом Президента РФ от 22 декабря 1995 г.1 была одобрена Концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, в которой констатируется межотраслевой характер сферы туризма. Указ признал приоритетной задачей государства оказание всемерной поддержки отечественным туристским организациям в реализации Федеральной целевой программы утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 1996 г.2, и развитие туризма в Российской Федерации. В числе мер по реализации этой цели были поставлены задачи по созданию нормативной правовой базы развития туризма с учетом отечественного и зарубежного опыта и правовой практики.

Актуальность исследования договора возмездного оказания услуг в сфере туризма обусловлена также следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью всестороннего теоретического изучения данной проблемы на основе действующих правовых актов, ГК РФ и Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее Закон об основах туристской деятельности), в которых имеются пробелы и противоречивые положения. Во-вторых, отсутствии в законе единого мнения по поводу определения понятий "туроператор" и "турагент" и соответствующих видов деятельности. В-третьих, потребностью в разработке рекомендаций по содержанию договора возмездного оказания туристских услуг, а также применения и распределения мер гражданско-правовой ответственности между турагентами и туроператорами. В-четвертых, несмотря на легальное закрепление услуги в качестве объекта гражданских прав, современное российское гражданское право определения понятия "услуга" не дает.

1 См.: СЗ РФ. - 1995. -№ 52. - Ст. 5137.

2 См.: СЗ РФ.-1996.-№11.-Ст. 1038.

3 СЗ РФ. - 1996. -№ 49. - Ст. 5491, в ред. ФЗ от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ // СЗ РФ. -
2003. - № 2. - Ст. 167 и ФЗ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. - 2004. - № 35. - Ст. 3607.

Все вышесказанное предопределило необходимость всестороннего

теоретического исследования проблем, связанных с договором возмездного

^ оказания услуг в сфере туризма, и разработку на этой основе предложений и

рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского

законодательства и практики его применения.

Указанные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности проблемы и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Гражданское
законодательство регулирует значительное количество договоров,
опосредующих обязательства по оказанию услуг (договоры поручения,
комиссии, перевозки, хранения и др.), однако отношения по оказанию
Н туристских услуг носят многоотраслевой характер, а само понятие

«туристская услуга» в теории гражданского права не выработано и в
достаточной степени не исследовано. Ранее вопросы правового
регулирования услуг были предметом исследования таких ученых-
цивилистов, как Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, Н.А. Баринов,, С.Н. Братусь, С.Э.
Жилинский, О.С. Иоффе, Н.С. Ковалевская, М.В. Кротов, К.К. Лебедев, А.Л.
Маковский, И.Б. Новицкий, А.Н. Ошноков, И.А. Покровский, В.Ф.
Попондопуло, Б.И. Пугинский, Н.В. Рабинович, В.А. Рахмилович, О.Н.
Садиков, К.С. Свиридов, А.А. Собчак, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, В.В.
** Чубаров, Е.Г. Шаблова, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, и

др.

В последние годы общие вопросы правового регулирования
обязательств по оказанию услуг, включая и ряд проблем в сфере туризма и
туристской деятельности исследовались такими учеными цивилистами, как:
М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Ю. Кабалкин, Н.И. Волошин, Я.Е.
Парций, Е.Л. Писаревский, А.П. Сергеев, Н.В. Сирик, Ю.К. Толстой, О.М.
г^> Щуковская, В.Ф. Яковлев и др. Отдавая должное результатам проведенных

ранее исследований, положения и выводы которых сохраняют свою

актуальность и научную значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила комплексного научного осмысления.

Цель исследования состояла в комплексном анализе договорного регулирования возмездного оказания туристских услуг и разработке предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики. Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать действующее законодательство и иные

нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по оказанию

туристских услуг;

- дать определение гражданско-правового понятия договора оказания
*Н" туристских услуг и определить его место в системе отдельных видов

гражданско-правовых обязательств;

- исследовать особенности заключения, изменения и прекращения
договора возмездного оказания услуг в сфере туризма;

проанализировать содержание договора;

выявить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору возмездного оказания туристских услуг;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию
законодательства в сфере туристской деятельности, и практики его

** применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с оказанием возмездных услуг в сфере туристской деятельности.

Предмет исследования - нормы гражданского законодательства,

регулирующие деятельность по оказанию туристских услуг, непосредственно

сам договор возмездного оказания туристских услуг.

^> Методологическую основу диссертационного исследования

составляют современные методы научного познания, включая

7 гносеологический, диалектический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой, методы анализа и толкования правовых актов и др.

Нормативную и эмпирическую базу работы составили Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закон об основах туристской деятельности, Закон РФ "О защите прав потребителей"1 и другие нормативные правовые акты, а также международные документы по туризму: Манильская и Гаагская декларации по туризму, Соглашение о сотрудничестве в области туризма, заключенное в рамках СНГ, Директивы Европейского Экономического Союза "О путешествиях, отпусках и поездках, включающих все". При подготовке диссертационного исследования с целью уточнения ряда положений и выводов использовалось законодательство некоторых стран СНГ и статистические данные Федерального агентства по туризму РФ.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертационная работа является фундаментальным комплексным исследованием договорных обязательств возмездного оказания туристских услуг населению в условиях функционирования новейшего законодательства. В частности, в работе определено понятие и юридическая природа договора, выделены общие и отличительные признаки в сравнении с другими гражданско-правовыми соглашениями, дана характеристика его содержания и формы, выявлены пробелы и противоречия в действующем законодательстве и сформулированы предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Предлагается авторский проект содержания стандартного договора возмездного оказания туристских услуг для использования в практической деятельности туристских фирм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой режим договорного обязательства по оказанию туристских услуг соответствует договорной модели возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ) с характерными особенностями заключения, изменения и прекращения обязательств.

!СЗРФ.-1999.- №51.-ст.6287.

  1. Предметом договора является оказание туристской услуги, предоставление которой возможно как в единственном числе, так и в комплексе (тур).

  2. Туристская услуга представляет собой осуществляемую на возмездной основе профессиональную деятельность субъекта туристской индустрии, имеющую нематериальный полезный результат, который потребляется туристом одновременно с его предоставлением.

  1. Тур - это комплекс не менее двух услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и иные услуги, предоставляемые туристу в зависимости от целей отдыха и путешествия.

  2. Турист выражает свою волю о вступлении в правовые отношения с туроператором (турагентом) только путем подписания договора. Акцептом в этих видах отношений является подпись туриста в договоре возмездного оказания туристских услуг. Туристская путевка подтверждает оплату туристом услуги и не является письменным акцептом оферты туроператора (турагента) на заключение договора.

  3. Размер удержания денежных средств туриста при его одностороннем отказе от договора должен определяться путем доказывания турфирмой фактически понесенных ею расходов по исполнению договора. Установление туристскими фирмами твердых штрафных неустоек при одностороннем отказе туриста от исполнения договора является неправомерным.

  4. В целях правовой защиты туриста в стране (месте) временного пребывания, следует включить юридические услуги в страховой полис туриста.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований, совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере оказания туристских услуг.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по гражданскому и предпринимательскому праву, а также при подготовке и написании учебных и учебно-методических пособий в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Ее основные выводы и положения были нашли отражение в научных статьях автора и фондовых лекциях по курсу "Гражданское право".

Результаты диссертационного исследования обсуждались на
следующих научно-практических конференциях: "Вопросы

К совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних

дел" (г. Москва, 2005 г.), "Гуманитарные проблемы современного общества" (г. Чита, 2005 г.), "Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений" (г. Смоленск, 2006 г.), а также внедрены в практическую деятельность туристического агентства "Престиж" г. Смоленска.

По теме диссертации опубликовано четыре научные статьи.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью и
задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести
^ параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы и

нормативных правовых актов.

1*>

Понятие и правовое регулирование договора

Услуги занимают заметное место в обязательственных отношениях. Их роль существенно возрастает в современных условиях перехода России к рыночной экономике, когда гражданский оборот, развитие предпринимательской деятельности и конкуренции все больше опирается на товарно-денежные связи и действие закона стоимости. С закреплением в части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) Главы 39, была создана правовая база для оказания услуг. Положения названной главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40,41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ.

Для развивающейся российской экономики важным является механизм оказания туристских услуг. В соответствии со ст. 3 Закона об основах туристской деятельности, государство признает туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации.

"Современная туристическая индустрия является одной из крупнейших и высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Число рабочих мест в сфере туризма составило 192 млн. или 8 процентов от общих показателей занятости в мире. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) и Международного валютного фонда, туризм с 1998 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (532 млрд. долларов США, или 7,9 процента от 6,738 трлн. долларов США), обогнав автомобильную промышленность (7,8 процента), производство химических продуктов (7,5 процента), продуктов питания (6,6 процента), компьютеров и офисного оборудования (5,9 процента) и топлива (5,1 процента). Средние темпы роста туризма составили в 1950-1999 годах 7 процентов в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. Так, к 2020 году число международных туристских прибытий должно вырасти в 2,2 раза по отношению к 2000 году (с 698 млн. до 1,561 млрд. поездок). Еще более значительно - в 4,2 раза -должны увеличиваться доходы от туризма: с 476 млрд. до 2 трлн. долларов США."1

Для того, чтобы получить экономические выгоды от туризма, необходимо развивать договорные отношения в этой сфере. Основным и наиболее распространенным договором в туристской деятельности является договор, заключаемый по поводу предстоящего тура, именуемый в Главе 39 ГК РФ, как договор возмездного оказания услуг. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что ГК РФ, включивший договор возмездного оказания услуг, в некоторой степени урегулировал правоотношения в области оказания услуг и туристическому обслуживанию. Вместе с тем многие существенные вопросы остались за пределами ГК РФ и до сих пор регулируются законами и другими нормативными правовыми актами. Анализ положений преамбулы Закона об основах туристской деятельности показал, что он определяет, прежде всего принципы государственной политики, указывает на установление правовых основ единого туристического рынка Российской Федерации. Однако ни во введении, ни по тексту Закона не упоминается ГК РФ, что повлекло за собой закрепление нечетких и даже противоречивых положений. Так, например в ст. 1 Закона, в качестве одного из основных понятий дается определение тура, как комплекса услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия. В то же время в ст. 6 к правам туриста отнесены возмещение убытков и компенсация морального вреда в случае невыполнения условий договора розничной купли-продажи туристского продукта туроператором или турагентом в порядке установленном законом. Тем самым, из изложенного следует, что правовой формой услуг по туристическому обслуживанию признается не что иное, как договор розничной купли-продажи. Это не только не отвечает сущности последнего и туристской деятельности, но и изначально искажает соотношение названных категорий. Вследствие чего возникает коллизионный вопрос - какой вид договора из закрепленных в ПС РФ следует заключать для оформления правовых отношений между туристом и туристской фирмой? Такая постановка вопроса не случайна, ибо на практике, как показали результаты проведенного исследования, в настоящее время заключаются различные виды соглашений: договор возмездного оказания услуг по туристическому обслуживанию, договор купли-продажи туристского продукта. Это подтверждают данные, полученные автором при опросе сотрудников тридцати туристических фирм показал, которые показали, что в 16-ти из них заключается договор возмездного оказания услуг, в 8-ми - купли-продажи туристского продукта, в 6-ти - так называемый "договор с клиентом", который не относится ни к одному из соглашений, закрепленных законодателем в ГК РФ1.

Ответственность сторон по договору

Учение о гражданско-правовой ответственности является центральным в цивилистическои науке, изучением ее сущности занимаются ученые на протяжении нескольких столетий. Единого понятия гражданско-правовой ответственности до нашего времени не выработалось, поэтому в теории гражданского права существуют различные взгляды и концепции ученых на это понятие.

О.С. Иоффе определял гражданско-правовую ответственность как "санкцию за правонарушение, вызывающую для нарушителей отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав, либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей"1.

С.С. Алексеев связывает понятие гражданско-правовой ответственности с неуклонным, инициативным исполнением субъектами гражданского права своих обязанностей2.

М.И. Брагинский отмечал, что "ответственностью за нарушение обязательства называют установленные законом меры имущественного воздействия на должника, нарушившего обязательство. Должник считается нарушившим обязательство, если он его не исполнил или исполнил ненадлежащим образом"3.

Ю.К. Толстой представляет гражданско-правовую ответственность, как "санкцию, применяемую к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права"4.

С.Н. Братусь под ответственностью понимает "меры государственного или общественного принуждения, включая принуждение должника к исполнению принятой на себя обязанности в натуре"1.

По мнению И.А. Покровского "гражданско-правовая ответственность -это правоотношение, выражающееся в виде неблагоприятных последствий имущественного или неимущественного характера на стороне правонарушителя, обеспеченных государственным принуждением или сопровождающимся осуждением правонарушителя и его субъекта" .

Не ставя цель проведения дальнейшего анализа существующих точек зрения, отметим, что за нарушение договора возмездного оказания туристских услуг наступает основанная на принципах автономии воли, свободы договора и диспозитивности договорная ответственность, содержание которой заключается в компенсации нарушенной имущественной сферы потерпевшей стороны в обязательстве.

К специфическим признакам гражданско-правовой ответственности обычно относят:

- имущественный характер;

- ответственность одного участника гражданско-правовых отношений перед другим, нарушившим обязательство или исполнившим его ненадлежащим образом; пределы гражданско-правовой ответственности определяются ее компенсационным характером; меры воздействия в отношении правонарушителя (должника) имущественного характера в виде возмещения убытков, уплаты неустойки, возмещения вреда.

Наряду с этим, в соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство, либо исполнившее его ненадлежащим образом несет ответственность при наличии вины, кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Поэтому по общему правилу гражданская ответственность за нарушение обязательств наступает при наличии следующих условий:

1. Противоправность поведения

2. Наличие вреда.

3. Причинная связь между противоправным поведением и возникающим вредом.

4. Вина причинителя вреда.

Анализ договорной практики и первичных документов (договоров между туристами и турфирмами) показывает, что при определении гражданско-правовой ответственности туристской фирмы перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение туристского договора в качестве элемента правонарушения как правило исключается вина причинителя вреда (туристской фирмы).

Предмет договора

Содержание договора, как соглашения, составляет совокупность согласованных его сторонами условий, в которых закрепляются права и обязанности сторон договора, т.е. содержание договорного правоотношения.

Условие о предмете договора, как единственное условие отнесенное ст. 432 ГК РФ к числу существенных условий любого договора определяет характер самого договора и отличает в целом всю систему договорных отношений. Поскольку договор оказания услуг в туристской деятельности является видом договора возмездного оказания услуг, а следовательно на его регулирование распространяются нормы, содержащиеся в главе 39 ГК РФ, целесообразно рассмотреть предмет с этой точки зрения. Такой подход обусловлен тем, что в настоящее время в теории и на практике существует проблема определения предмета договора возмездного оказания туристских услуг, ввиду имеющихся противоречий в действующем законодательстве.

Анализ содержания положений ст. 6 и 10 Закона об основах туристской деятельности, свидетельствует о том, что предметом этого вида договора является "купля-продажа туристского продукта".

Данной позиции придерживаются И.В. Зорин и В.А. Квартальное, которые дают следующее определение договора, посредством которого оформляются правовые отношения между туристом и турфирмой: "Договор розничной купли-продажи туристского продукта - это основной договор, который туроператор (продавец) заключает с туристом (покупателем) о предстоящем туре, как товаре определенной комплектности, который будет создан продавцом и передан туристу за определенную цену в конкретные сроки".1

Сторонниками приведенной точки зрения турпродукт, как справедливо отмечает В.И. Сергеев рассматривается в качестве предмета договора, это либо товар, либо право на услуги, реализуемое другими фирмами, не имеющими прямых договорных отношений с туристом.1 Разделяя эту точку зрения, отметим, что утверждение И.В. Зорина и В.А. Квартельнова противоречит и гражданскому законодательству. Известно, что в ст. 128 ГК РФ перечислены пять групп объектов гражданских прав: 1) имущество (вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, имущественные права); 2) действия (работы и услуги); 3) информация; 4) результаты интеллектуальной (творческой) деятельности; 5) нематериальные блага. Исходя из перечня объектов гражданских прав, закрепленных в данной статье, видим, что работы и услуги представляют собой самостоятельные объекты гражданских прав, отличные от имущества и результатов интеллектуальной деятельности. Поэтому турпродукт не может объединять в себе свойства нескольких объектов гражданских прав.

Исходя из лексического толкования продукт - это предмет, как результат человеческого труда2, следовательно это то, что имеет материальное выражение. В соответствии со ст 1. Закона об основах туристской деятельности туристский продукт - это право на тур, предназначенное туристу для его. На наш взгляд отождествлять "продукт" и "право на тур" не корректно. В состав тура входят размещение, перевозка, питание туристов, экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и др. Соответственно, при предоставлении названных услуг, объединенных в одно целое, объект гражданского права не меняется и не становится имуществом (товаром, имущественными правами и т.д.). Размещение, перевозка не могут отождествляться с понятием продукт. Не может привести к созданию вещи и совокупность действий, каждое из которых направлено не на появление материального (осязаемого) результата, а преследуют иную цель и задачу.

Если в определении туроператорской деятельности, закрепленном в ст. 1 Закона рб основах туристской деятельности, заменить понятие "туристский продукт" на тождественное с точки зрения Закона понятие "право на тур", то получится, что туроператорская деятельность - это деятельность по формированию, продвижению и реализации права на тур. Реализация права представляется возможной, но процесс формирования права не может иметь места. Следует согласиться с Я. Е. Парцием, о том что: "введенное в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" понятие туристский продукт - право на тур, предназначенное для реализации туристу, - искажает юридическую природу возникающих отношений (оказание услуг), поскольку туристу нужно не право на тур, а сам тур - комплекс услуг."1

Учитывая вышеизложенное, считаем, что понятие "туристский продукт" не может являться предметом рассматриваемого вида договора. Данное понятие вносит противоречия между нормами Закона об основах туристской деятельности и ГК РФ. Исходя из этого, автор предлагает исключить понятие "турпродукт" из Закона об основах туристской деятельности, поскольку оно искажает общее учение об объектах гражданских правоотношений.