Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации Жамкова Ольга Евгеньевна

Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации
<
Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации
>



Жамкова Ольга Евгеньевна. Правовое регулирование оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Жамкова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ]. - Москва, 2007. - 212 с. РГБ ОД, 61:07-12/2430

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования оказания медицинских услуг в России.

1 Медицинская услуга как объект гражданских прав: понятие и признаки 12

2. Становление и развитие правового регулирования оказания медицинских услуг в России 43

3. Современное законодательство в сфере регулирования оказания медицинских услуг 61

Глава 2. Договор возмездного оказания медицинских услуг как гарантия прав граждан на получение медицинской помощи.

1. Общая характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг 75

2. Структура договора возмездного оказания медицинских услуг 90

3. Гражданско-правовая ответственность сторон по договору возмездного оказания медицинских услуг 135

Глава 3. Проблемы совершенствования правового регулирования оказания медицинских услуг сотрудникам органов внутренних дел.

1. Оказание медицинских услуг сотрудникам органов внутренних дел: особенности правового регулирования 152

2. Совершенствование законодательства в сфере оказания aмедицинских услуг сотрудникам органов внутренних дел 167

Заключение 181

Список литературы 188

Приложение 210

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях в связи с существенным обновлением действующего законодательства, регулирующего рыночные отношения, все более важное место в системе обязательственных отношений занимают услуги, которые предоставляются в самых разнообразных сферах удовлетворения человеческих потребностей.

Категория услуг, как таковая, до недавнего времени не упоминалась в кодифицированном гражданском законодательстве. Гражданские кодексы РСФСР 1922 г. и 1964 г., а также Основы гражданского законодательства союза ССР и республик 1991 г. не выделяли услугу как самостоятельный объект гражданских прав. И только в 1994 году законодатель впервые включил в Гражданский кодекс РФ услуги в качестве объектов гражданских прав в обязательственных правоотношениях, в том числе и медицинские.

Такой подход законодателя обусловлен реализацией конституционных прав граждан Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ), что соответствует ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также Уставу Всемирной организации здравоохранения, где здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия нации». Таким образом, здоровье - это не только медицинское понятие, оно имеет социально-правовую и экономическую значимость, а также является объектом социальной политики.

В настоящее время в России активно идет процесс реформирования законодательства о здравоохранении и оказании медицинской помощи населению. Программа реформирования здравоохранения предполагает подготовку нескольких проектов нормативных актов, которые будут призваны существенно изменить оказание медицинской помощи населению. Так, например, на рассмотрении в Государственной Думе находятся проекты Федеральных законов «О здравоохранении в Российской Федерации», «О

регулировании частной медицинской деятельности», «О рекламе медицинских услуг, медицинских изделий и лекарственных средств» и др.

На фоне проводимых реформ в сфере здравоохранения каждый гражданин должен иметь гарантии качества получения медицинских услуг, и в первую очередь ими должны стать правовые гарантии. В этой связи юридический аспект оказания медицинских услуг приобретает все большую актуализацию и представляет значительный научный и практический интерес для исследования.

Договор, являясь правовой формой оказания медицинских услуг, устанавливает между сторонами условия взаимного поведения. Однако, анализ практики, обзор литературных источников свидетельствуют о том, что в России договорный порядок отношений между медицинской организацией и пациентом еще не сложился. В практической деятельности каждая медицинская организация составляет свой проект договора, заключаемый с пациентом с учетом положений действующего законодательства. В этой связи определенный теоретический и практический интерес представляет исследование ряда проблемных вопросов, связанных с определением понятия «договор возмездного оказания медицинских услуг», его структуры и содержания, а также признаков, отличающих его от других видов договоров по возмездному оказанию услуг.

Наряду с этим требует своего переосмысления определение понятий «медицинская услуга», «медицинская помощь», «медицинская работа», «медицинская деятельность», так как несовершенство правового регулирования в этой сфере порождает многочисленные проблемные ситуации в практической деятельности медицинских организаций и разработке конкретных механизмов защиты прав и интересов граждан при оказании им медицинских услуг.

Актуальным является изучение вопроса относительно правовой природы оказания медицинских услуг в системе органов внутренних дел, где медицинская служба МВД России, являясь составной частью

государственной системы здравоохранения, призвана обеспечивать медицинское обслуживание более 3,5 млн. человек из числа сотрудников органов внутренних дел и иных категорий граждан.

Ведомственная медицина в системе органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927, имеет достаточно богатый опыт по оказанию профилактических, лечебных, санаторно-курортных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья сотрудников и членов их семей.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что на практике существует много проблем, связанных с оказанием медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел по месту службы, месту жительства или иному месту их нахождения. Некоторые из проблем обусловлены недостаточностью материального финансирования медицинских организаций ведомственной принадлежности, несовершенством правового регулирования оказания медицинских услуг сотрудникам ОВД в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Самостоятельного рассмотрения и изучения требуют вопросы о выдаче сотрудникам ОВД полисов обязательного медицинского страхования, реализации других социальных гарантий, связанных с их медицинским обслуживанием.

Вышеизложенные обстоятельства и определяют актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследования. Гражданский кодекс РФ, включивший договор возмездного оказания медицинских услуг, в некоторой степени упорядочил правоотношения в области оказания услуг. Вместе с тем, многие существенные вопросы остались за пределами Гражданского кодекса РФ и до сих пор регулируются различными нормативными правовыми актами в области здравоохранения.

В этой связи выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования оказания медицинских услуг населению в целом, и охраны и укрепления здоровья сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, в частности.

Некоторые аспекты правового регулирования медицинского обслуживания граждан нашли свое освещение в научных исследованиях С.С. Алексеевой, A.M. Беляковой, Ю.В. Данилочкиной, Ю.А. Звездиной, А.Ю. Кабалкина, ГЛ. Каликовой, А.И. Комзолова, М.Н. Малеиной, В.А. Ойзенгихта, С.Г. Стеценко, А.Н. Савицкой, В.Н. Соловьевой, Д.И. Степанова, О.Э. Старовойтовой, К.Б. Ярошенко и др.

Однако в указанных работах освещались только общетеоретические и гражданско-правовые проблемы, возникающие при реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь; а также вопросы регулирования гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный при оказании медицинских услуг.

Исследованию проблем, связанных с понятием и содержанием элементов договора оказания медицинских услуг, уделено внимание в работах Е.Е. Васильевой, Н.В. Зайцевой., И.Г. Ломакиной, СВ. Нагорной, А.А. Сироткиной, С.С. Шевчук.

Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, выводы и рекомендации которых сохраняют свою научно-практическую значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила должного научного осмысления. Более того, в правовом регулировании оказания медицинских услуг до настоящего времени имеются пробелы и противоречия, которые являются предметом дискуссий не только среди ученых-юристов, но и специалистов-практиков.

Учет этих обстоятельств требует всесторонней научной оценки и теоретического анализа правового регулирования оказания медицинских услуг как самостоятельных объектов гражданских правоотношений с целью

выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования выступают правовые отношения, возникающие при оказании медицинских услуг в Российской Федерации, их сущность и особенности.

Предметом исследования является правовое регулирование оказания медицинских услуг гражданам Российской Федерации, в том числе механизм его реализации в сфере медицинского обслуживания сотрудников ОВД и членов их семей.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями исследования стали комплексное изучение гражданско-правового регулирования оказания медицинских услуг гражданам, сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:

исследование исторических этапов развития правового регулирования оказания медицинских услуг в России;

анализ действующего законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по оказанию медицинских услуг;

определение понятия «медицинская услуга» и его соотношение с другими смежными дефинициями (медицинская помощь, медицинская работа, медицинская деятельность), а также уточнение их правовой природы;

выявление и анализ признаков медицинской услуги, характеризующих ее как самостоятельный объект гражданских правоотношений;

уточнение гражданско-правового понятия «договор возмездного оказания медицинских услуг» и определение его места в системе договоров в российском гражданском праве;

анализ оформления договора возмездного оказания медицинских услуг;

установление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по исследуемому договору;

выявление особенностей правового регулирование оказания медицинских услуг сотрудникам органов внутренних дел и членов их семей;

- формулирование предложений по совершенствованию
законодательства в сфере оказания медицинских услуг.

Методологическая основа исследования представлена

общенаучными методами познания, а также частно-научными методами
(исторический, сравнительно-правовой, формально-логический,

социологический и др.), которые позволили рассмотреть и изучить явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды, принадлежащие таким российским ученым как М.И Брагинский, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, В.А Кабатов, Ю.Х. Калмыков, Е.В. Козьминых, О.А. Красавчиков, М.В. Кротов, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, В.А. Ойгензихт, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, Д.И. Степанов, С.Г. Стеценко, А.В. Тихомиров, С.С Шевчук, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, К.Б. Ярошенко и

др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс РФ, иные нормативные правовые акты, в том числе как действующие, так и утратившие силу Приказы МВД РФ, регулирующие оказание медицинских услуг.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы судебной практики, статистические данные, результаты социологического опроса сотрудников органов внутренних дел, проведенного автором по специально разработанной программе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне комплексно исследовано понятие, правовая природа и признаки медицинской услуги, что позволяет расширить представление о системе объектов гражданских правоотношений.

Критический анализ практики реализации норм действующего законодательства в сфере здравоохранения позволил представить теоретическую модель структуры и видов договора возмездного оказания медицинских услуг, ориентированную на совершенствование правового регулирования рассматриваемых договорных отношений, а также определить меры ответственности и защиты прав и интересов сторон.

Новизну исследования представляют результаты анализа правового регулирования оказания медицинских услуг сотрудникам ОВД и членам их семей, на основе которого сформулированы конкретные предложения по его совершенствованию на уровне нормативных правовых актов МВД РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под медицинской услугой следует понимать действие (или
совокупность действий), осуществляемое профессионально
подготовленными исполнителями, направленное на удовлетворение личных
потребностей пациента, имеющее целью его выздоровление и (или)
поддержание здоровья.

2. Критериями оценки качества медицинской услуги, позволяющими
определить уровень ее оказания, являются: квалификация исполнителя;
техническая оснащенность медицинской организации; полнота производства
обследования, диагностики и лечения; соответствие фактического результата
прогнозируемому.

З.По договору возмездного оказания медицинских услуг исполнитель обязуется оказать медицинские услуги, имеющие целью выздоровление и (или) поддержание здоровья, а пациент обязуется содействовать оказанию услуги и оплатить ее в определенных соглашением случаях.

4.Договору оказания медицинских услуг присущ возмездный характер отношений, что предполагает обязательное получение исполнителем услуги платы или иного встречного предоставления.

5. Обосновывается необходимость заключать договор оказания
медицинских услуг между сотрудником ОВД и медицинской организацией
системы МВД России.

6. Вносятся предложения по совершенствованию действующего
законодательства в сфере оказания медицинских услуг:

  1. Дополнить ч. 2 ст. 28.1 Закона РФ «О милиции» положением о том, что сотрудники ОВД вправе обращаться за медицинской помощью в медицинские учреждения государственной или муниципальной систем здравоохранения в случае, если в медицинских учреждениях системы МВД России отсутствуют соответствующие отделения либо специальное медицинское оборудование.

  2. Внести изменения в ч. 2 ст. 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» положением о том, что за сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более сохраняется право на оплату 25 %, а за членами их семей - 50 % стоимости путевки за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации определены иные условия оплаты.

  3. Внести дополнения в ст. 51 Основ законодательства об охране здоровья граждан и ст. 1 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы, утвержденной Приказом МВД России от 14.07.2004 № 440, в части расширения оснований проведения военно-врачебной экспертизы, предусмотрев возможность ее производства в целях установления причинной связи между наступлением вреда здоровью и оказанной медицинской услугой.

11 Теоретическая и практическая значимость исследования

заключаются в том, что научные положения, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля.

Практическая значимость определяется тем, что обоснованные и сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования российского законодательства по оказанию медицинских услуг и использоваться в практической деятельности медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в деятельности медицинских организаций системы МВД РФ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей, проходивших в Московском Университете МВД России (2005 - 2006 г). Отдельные результаты исследования нашли применение в деятельности Правового департамента Министерства внутренних дел РФ, а также внедрены в практическую деятельность Медицинского центра Главного управления по обеспечению дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, в докладах на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Медицинская услуга как объект гражданских прав: понятие и признаки

В современных условиях развития рыночных отношений услуги занимают все более заметное место в системе обязательственных отношений. Расширение потребления услуг в экономически развитых странах называют одним из самых значительных явлений жизни общества, поскольку деятельность по оказанию услуг простирается на самые разнообразные сферы удовлетворения человеческих потребностей1.

Категория «услуг» как таковая до недавнего времени не упоминалась в кодифицированном гражданском законодательстве. Гражданские кодексы РСФСР 1922 г., 1964 г., а также Основы гражданского законодательства союза ССР и республик 1991 г. не выделяли услугу в качестве самостоятельного объекта гражданских правоотношений.

Результаты проведенного исследования указывают, что проблемы обязательств по оказанию услуг были предметом многочисленных научных исследований, конференций, круглых столов и до настоящего времени являются дискуссионными среди ученых и специалистов. Примером могут служить работы Н.А. Баринова, А.Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, Ю.Х. Калмыкова, Е.Д. Шешенина, которые указывали на необходимость закрепления сферы оказания услуг в гражданском законодательстве. Все это привело к тому, что среди цивилистов сложились две концепции.

Сторонники первой концепции (В .А. Язев, И.Н. Садиков, Н.А. Баринов) считают, что отношения по оказанию услуг должны регулироваться различными нормативными актами. По их мнению, единый закон не сможет в полной мере регулировать все виды обслуживания, оказываемые гражданам, и подобный нормативный акт будет громоздким, декларативным, а, следовательно, не будет содержать конкретных особенностей, характерных для каждого вида услуг 2. Таким образом, суть данной концепции сводится к дифференцированному подходу правового регулирования отношений в сфере услуг, что предполагает издание специальных законов по отдельным отраслям сферы обслуживания.

На наш взгляд, безусловно, учитывать особенности различного вида услуг необходимо, и с этой точки зрения позиция авторов представляется верной. В то же время, недостатком данной концепции следует признать то, что ее авторы не считают необходимым создать нормативный акт, закрепляющий общие положения и понятия, регулирующие отношения в сфере услуг.

Сторонники второй концепции, получившей название «интегральной» (например, В.П. Мозолин, А.Ю. Кабалкин) считают, что необходимо разработать единый закон, который бы регулировал всю сферу обслуживания. Основу их точки зрения составляет положение о том, что единый закон создал бы необходимую правовую базу для последующего развития нормотворческого процесса. При этом авторы не отрицают возможности подкрепить данный закон принятием отраслевых актов, конкретизирующих отдельные виды услуг, а также внести дополнения в кодифицированное гражданское законодательство . Данная концепция частично была реализована законодателем в Законе РФ 1992 года «О защите прав потребителей» (далее - Закон).

Общая характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг

Договор возмездного оказания медицинских услуг является важной правовой гарантией, обеспечивающей гражданам РФ соблюдение их естественных прав на охрану здоровья и получение квалифицированной медицинской помощи. В большинстве стран предоставление медицинских услуг происходит на договорной основе. В России договорный порядок отношений между медицинской организацией и пациентом ещё не имеет большого опыта формирования правовой модели таких отношений. Вместе с тем, подчеркивая необходимость и значимость договора как основной правовой формы оказания медицинских услуг, специалисты отмечают, что «договор позволяет сконструировать жесткую модель взаимного поведения сторон, которая, не умаляя прав и свобод каждой из них, подходит для конкретных условий и обстоятельств оказания медицинской помощи»131. Большинство ученых совершенно справедливо видят цель такого договора в регулировании отношений между пациентом и медицинским учреждением132.

В нормативно-правовых актах нет легального определения договора оказания медицинских услуг.

Гражданский кодекс РФ в главе 39 определяет понятие договора возмездного оказания услуг, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Данное определение в обобщенном виде содержит общие положения договора оказания услуг. Вместе с тем данная формулировка не учитывает особенностей всех возможных разновидностей услуг, в том числе и медицинских.

Поскольку на законодательном уровне не сформулировано понятие «договора возмездного оказания медицинских услуг» многие авторы предпринимали попытки его разработать.

По мнению СВ. Нагорной по договору возмездного оказания медицинских услуг одна сторона (исполнитель - медицинская организация) обязуется оказывать медицинские (профилактические, диагностические, лечебные, восстановительно-реабилитационные) услуги услугополучателю (пациенту) с его согласия, а в предусмотренных законом случаях без такового, который обязан исполнять предписания исполнителя, а другая сторона (заказчик - пациент, страховщик или 3-е лицо в интересах пациента) обязан оплатить предоставленные услуги133.

На наш взгляд, данное определение не удачно с той точки зрения, что автором выбрана сложная конструкция изложения: много дополнительных пояснений дано в скобках. При этом виды медицинских услуг, указанные в скобках претендуют на их исчерпывающий перечень. При появлении новых видов медицинских услуг они не будут охватываться данным определением и, следовательно, в этом смысле данное определение нельзя признать безупречным.

В 1995 г., когда в нормативных актах ещё не упоминался термин медицинская услуга, М.Н. Малеина, отстаивая необходимость заключения договора на оказание медицинской помощи, полагала, что по договору лечебное учреждение обязуется обеспечить гражданину квалифицированные услуги, избрав для этого соответствующие методы врачевания и сохраняя врачебную тайну, а гражданин имеет право требовать информацию о диагнозе, методах лечения, его возможных последствиях, обязан следовать предписаниям лечебного учреждения и оплачивать медицинскую помощь в установленных законом случаях»134.

Данное определение договора практически повторяет С.С. Шевчук, которая полагает, что по договору оказания медицинских услуг одна сторона-исполнитель медицинских услуг (медицинская организация или частнопрактикующий специалист) обязуется оказать другой стороне -пациенту квалифицированные медицинские услуги, выражающиеся в совершении определенных действий или определенной деятельности профессионального характера с целью сохранения и (или) коррекции здоровья пациента, предоставлять достоверную информацию о диагнозе, методах лечения и прогнозируемых результатах и соблюдать врачебную тайну, а пациент обязуется выполнять требования исполнителя, обеспечивающие качественное и эффективное предоставление медицинских услуг, сообщать необходимые для этого известные ему сведения о состоянии своего здоровья и в определенных соглашением случаях оплатить предоставленные ему медицинские услуги135.

Оказание медицинских услуг сотрудникам органов внутренних дел: особенности правового регулирования

Сотрудники органов внутренних дел как граждане Российской Федерации, имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ). При этом заметим, что уровень и состояние здоровье для службы в ОВД имеет первостепенное значение, поскольку она связана с немалым количеством стрессовых, а порой и опасных ситуаций, сопровождающихся значительным психоэмоциональным напряжением, что, безусловно, сказывается на состоянии здоровья сотрудника. В этой связи исследование вопросов об организации медицинского обслуживания в системе органов внутренних дел и состояния правового регулирования оказания медицинских услуг сотрудникам ОВД имеет особую теоретическую и практическую значимость.

Результаты проведенного исследования дают основания утверждать, что ведомственная медицина в системе органов внутренних дел Российской Федерации имеет достаточно богатый опыт, исчисляемый несколькими десятилетиями. Так, в 1921 г. приказом Начальника милиции Республики от 12 октября 1921 г. № 314/с в штатах милиции были созданы «приёмные покои» для оказания медицинской помощи сотрудникам милиции. В тот же день другим Приказом № Зібзакреплено положение, что хорошо поставленное дело здравоохранения милиционеров является необходимым условием правильной организаций милиции и ее успешного развития. После подчинения милиции ОПТУ (1931г.) вопросы руководства санитарной службой милиции были переданы в Главное управление пограничных и внутренних войск ОПТУ, но в территориальных управлениях милиции сохранились приемные покои и санитарные части, обслуживавшие сотрудников милиции. Приказом ОПТУ № 853с от 4 сентября 1932 года руководство медицинской службой милиции было вновь передано в Главное управление рабоче-крестьянской милиции.

В системе Министерства внутренних дел Российской Федерации действует Медицинское управление, которое как самостоятельное структурное подразделение образовалось в 1969 г., когда на базе медицинского отдела ХОЗУ МВД СССР было создано Управление медицинской службы МВД СССР. В последующем это Управление было преобразовано в Медицинское управление МВД СССР (1974); а в 1992 в Медицинское управление МВД России; с 2001 г. - Медицинское управление Службы тыла МВД России; с 2004 г. по настоящее время - Управление медико-социальной защиты Департамента тыла МВД России и Медико-санитарный центр МВД России214.

В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927, МВД России разрабатывает и осуществляет профилактические, лечебные, санаторно-курортные, оздоровительные и реабилитационные мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья сотрудников и военнослужащих, членов их семей, федеральных государственных служащих, работников и пенсионеров системы МВД России, а также лиц, соответствующее обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на МВД России.

Для реализации этих задач в структуре МВД России, как уже отмечалось выше, было создано Управление медико-социальной защиты Департамента тыла, на которое возложены функции организации медицинского обеспечения сотрудников и работников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и членов их семей, гражданского персонала, пенсионеров МВД, курсантов и слушателей образовательных ведомственных учреждений, а также осуществления мероприятий, связанных с комплектованием личного состава (военно-врачебная экспертиза, профессиональный психофизиологический отбор кадров), медико-психологического сопровождения деятельности личного состава МВД России и обеспечения мобилизационной готовности, санитарно-гигиенического и противоэпидемического надзора.