Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ 17
1. Понятие рынка услуг почтовой связи, его структура и роль в системе рыночных отношений 17
2. Становление и развитие законодательства о рынке услуг почтовой связи 35
3. Услуги почтовой связи как объект рынка 56
4. Профессиональные участники рынка услуг почтовой связи...87
ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ 118
1. Средства государственного регулирования субъектов естественной монополии в сфере почтовой связи 118
2. Лицензирование как одно из средств публично-правового воздействия 142
ГЛАВА III. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА РЫНКЕ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ 155
1. Система договорных отношений на рынке услуг почтовой связи 155
2. Договор об оказании услуг почтовой связи 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185
- Понятие рынка услуг почтовой связи, его структура и роль в системе рыночных отношений
- Средства государственного регулирования субъектов естественной монополии в сфере почтовой связи
- Система договорных отношений на рынке услуг почтовой связи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях интенсивного развития новейших информационных технологий немаловажную роль в экономической и социальной жизни российского государства, расширении его информационного пространства играет почтовая связь, сохраняющая по-прежнему свое значение ввиду уникальности ее услуг, позволяющих осуществлять конфиденциальность и документальность передаваемой информации, хранить ее и использовать в последующем.
Широкому пониманию сути почтовой связи способствует закрепленное в Федеральном законе «О почтовой связи» ее назначение: «Почтовая связь Российской Федерации является неотъемлемым элементом инфраструктуры общества, содействует укреплению социально-политического единства Российской Федерации, способствует реализации конституционных прав и свобод граждан, позволяет создать необходимые условия для осуществления государственной политики в области формирования единого экономического пространства, способствует свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, свободе экономической деятельности» (ст.З)1.
Переход России к рыночным условиям хозяйствования существенно преобразовал хозяйственный оборот. Кардинальные изменения произошли и в сфере почтовой связи: к оказанию услуг почтовой связи наряду с государственными предприятиями и учреждениями почтовой связи были допущены частнопредпринимательские структуры в лице юридических лиц, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы2.
Реформа почтовой связи повлекла за собой также существенные изменения структуры договорных отношений на рынке услуг почтовой связи. Система договорных связей, заложенная Законом «О почтовой связи», не является оптимально разработанной, что, в целом, объясняется новизной субъектов и взаимоотношений между ними.
1 Федеральный закон «О почтовой связи» от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ//СЗ РФ от 19 июля 1999 г. № 29. Ст.3697.
2С принятием Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» к осуществлению деятельности по оказанию услуг почтовой связи были допущены также индивидуальные предприниматели//СЗ РФ от 19 июля 1999 г. № 29. Ст.3697.
з Необходимо отметить, что правовое регулирование складывающихся отношений на рынке услуг почтовой связи осуществляется без должного научного познания применяемых категорий. Ранее ученые достаточно часто обращались в монографической и учебной литературе к изучению вопросов, связанных, в основном, с определением правовой природы договора об оказании услуг почтовой связи. В современный период проблема правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи не ложилась в основу теоретических научных исследований ученых -юристов. Следствием этого является то обстоятельство, что не выработан понятийный аппарат, не изучен правовой статус негосударственного оператора почтовой связи, не решен ряд иных теоретических проблем, существующих в данной сфере правового регулирования. Перечисленные факторы определяют во многом актуальность выбранной темы исследования.
Одним из привлекательных направлений предпринимательской деятельности является оказание услуг ускоренной почты, иначе именуемые в мировой практике, как курьерские услуги. На практике в качестве негосударственных операторов почтовой связи, оказывающие данные услуги, действуют так называемые курьерские компании, правовой статус которых, правовая природа заключаемых ими договоров, а также оказываемых ими услуг до настоящего времени не были предметом специального научного исследования. Существующее в действующем законодательстве противоречие относительно правового статуса указанных субъектов (в соответствии с Законом «О почтовой связи» данные субъекты являются операторами почтовой связи, оказывающие прием, обработку, перевозку и доставку почтовых отправлений; согласно нормам таможенного законодательства2 правовой статус указанных субъектов несколько иной: это специализированные транспортно-
1 См.: Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» (с изменениями от 7 июля
2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)//СЗ РФ от 19 июля 1999 г. № 29. Ст.3697.
2 Ср: Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через
таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях. Утвержден
Приказом ГТК РФ от 3 декабря 2003 г. N 1381. Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2004 г.
Регистрационный N 5449// Российская газета от 30 января 2004 г. № 16.; и Типовой порядок
таможенного контроля и таможенного оформления экспресс-товаров, перемещаемых через таможенную
границу Российской Федерации специализированными транспортно-экспедиционными организациями (с
изменениями от 10 марта, 5 июля 2000 г.). Утв. Приказом ГТК РФ от 6 октября 1999 г. № 676.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 декабря 1999 г. Регистрационный N 1997// Бюллетень нормативных
актов федеральных органов исполнительной власти, 20 декабря 1999 г., N 51.
экспедиционные организации (экспресс - перевозчики^, осуществляющие скоростную доставку экспресс - грузов, и деятельность которых уже не регламентируется нормами законодательства о почтовой связи) также подтверждает большую практическую и научную актуальность данного исследования.
Данное исследование приобретает особую значимость и в связи с потенциальной возможностью вступления России во Всемирную торговую организацию и необходимостью присоединения к Генеральному соглашению по торговле услугами1 (далее - ГАТС). В связи с присоединением к ГАТС государство принимает «Список обязательств и изъятий по услугам». Используемая в рамках ВТО классификация делит услуги почты на почтовые услуги и курьерские услуги2. Без введения в законодательство данного разграничения Россия не может брать на себя обязательства по ГАТС, поскольку не ясно, в отношении каких услуг эти обязательства будут взяты. Отсутствие не только законодательной регламентации последних, но и научно-теоретических разработок еще раз подтверждает научную актуальность выбранной темы исследования.
Процесс становления и развития рынка услуг почтовой связи России является во многом противоречивым. Указанные нормативные акты и принятые в последующем законы3 не создали стабильных условий для функционирования частнопредпринимательских структур на рынке услуг почтовой связи, не позволили в полной мере реализовать потенциал новой системы хозяйствования для развития рынка и расширения конкурентной среды. Практика применения указанных нормативных актов свидетельствует о несовершенстве закрепленных в них правовых конструкций, которые не отвечают динамике и потребностям развития рынка услуг почтовой связи России. Четкое функционирование конкурентного рынка услуг почтовой связи возможно только при однозначной правовой регламентации деятельности
1 Генеральное соглашение по торговле услугами (Марракеш, 15 апреля 1994 г.)//Сборник «Всемирная
торговая организация: документы и комментарии/Под ред. С.А.Смирнова. М., 2001 г.
2 UN (Provisional) Central Product Classification - разработанная в ООН классификационная схема видов
услуг, которая используется для целей ГАТОТРесурсы Интернет.
3 Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (с изменениями от 23 декабря 2003 г., 22
августа, 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г.)//СЗ РФ от 14 июля 2003 г. № 28. Ст.2895; Федеральный закон от
17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» (с изменениями от 7 июля 2003 г., 22 августа, 29 декабря
2004 г.)//СЗ РФ от 19 июля 1999 г. № 29. Ст.3697.
5 субъектов хозяйственных отношений на рынке. Поэтому актуальность вопросов правового регулирования возникающих отношений на рынке исключительно высока. Как отмечает С.Э. Жилинский, предназначение правового регулирования состоит в том, чтобы как можно адекватнее отразить в нормативных актах объективно складывающиеся содержание и структуру рынка и тем самым создать благоприятное пространство для возникновения, функционирования и развития рыночных отношений.1
Учитывая роль, которую играет почтовая связь в экономике, в социальной сфере России, значение правового обеспечения организации и деятельности на рынке услуг почтовой связи, включая механизм государственного регулирования рынка, возрастает многократно. В этой связи имеется острая потребность в исследовании правоотношений в сфере предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи, складывающихся с учетом интересов государства, субъектов по оказанию услуг почтовой связи и потребителей.
Степень изученности проблемы в правовой литературе. В юридической литературе до последнего времени вопросы, связанные с исследованием правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи, не были предметом специального научного исследования. Особым научным интересом к договорным отношениям органов связи в советской науке гражданского права характеризуется период с 60-х гг. до сер.70-х гг. Так, Е.М. Ворожейкиным впервые в юридической литературе рассмотрены отношения органов связи, как договорные, а сами отношения охарактеризованы, как разновидность договора экспедиции2.
Более подробно вся совокупность правовых вопросов отношений органов связи затронута в работах М.А. Тарасова, осветившего деятельность почты, телеграфа, телефона с правовой точки зрения; права и обязанности сторон, ответственность3.
Отношениям органов связи с клиентурой посвящена диссертация Г.П. Чуб «Договор о предоставлении услуг почтово-телеграфной связи» (1963 г.),
1 См.: Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской
деятельности): Учебник для вузов. - 3-е изд., изм. и доп. - М.: Изд-во «НОРМА», 2001. С.25.
2 Ворожейкин Е.М. Обязательство по транспортно-экспедиционному обслуживанию. М., 1957.
3 Тарасов М.А. Правовые вопросы организации связи Советского Союза, Ростов-на-Дону, 1960.
6 где впервые дана подробная юридическая характеристика услуг почтово-телеграфной связи на базе Устава связи СССР, как экспедиционных1.
В 1970 г. Н.Г.Рыженковой защищена диссертация «Правовая природа отношений, вытекающих из договора экспедиции», в которой отношения почты и клиентуры также рассмотрены как экспедиционные2.
На самостоятельный характер деятельности органов связи с клиентурой в своих работах указывают М.К. Александров - Дольник, Г.Тулеугалиев3, А.И. Хаснутдинов.4
З.С.Котлярова в своей диссертации «Гражданско-правовое регулирование отношений органов связи и клиентуры по пересылке почтовых отправлений» характеризует отношения органов связи и клиентуры как гражданско-правовые; проводит их отграничение от смежных договоров; выделяет договор почтовой пересылки как самостоятельный вид договора.5 В этот же период Н.Ф. Лопатиной предпринято специальное научное исследование, посвященное правовому положению государственных предприятий связи.6
Указанные работы, несомненно, заложили основу для дальнейших исследований в области правового регулирования почтовой связи. Однако, в силу объективных причин (исследование осуществлялось в период административно-командной системы хозяйствования) в данных работах не рассмотрен весь комплекс правовых вопросов, связанных с правовым регулированием предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи.
В современной юридической науке отсутствуют комплексные монографические исследования проблем правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи.
1 Чуб Г.П. Договор о предоставлении услуг почтово-телеграфной связи. Диссертация на соискание ученой степени канд.юр.наук. .М.,1963.
Рыженкова Н.Г. Правовая природа отношений, вытекающих из договора экспедиции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.юр.наук. М.,1970.
3 Ачександров-Долышк М.К. Содержание договора экспедиции//Советское государство и право. М.,
1970.№11.; Александров-Дольник М.К., Тулеугалиев Г. Правовые вопросы доставки грузов от склада
отправителя до склада получателя («от двери до двери»). Алма-Ата, 1969.
4 Хаснутдинов А.И. О соотношении договора экспедиции и договора на пересылку почтовой и
телеграфной корреспонденции//Правоведение, 1973, № 3.
5 Котлярова З.С. Гражданско-правовое регулирование отношений органов связи и клиентуры по
пересылке почтовых отправлений. Диссертация на соискание ученой степени канд.юр.наук. Ленинград,
1975 г.
6 Лопатина Н.Ф. Правовое положение предприятий связи. Диссертация на соискание ученой степени
канд. юр.наук. М.,1971.
Незначительное количество научных публикаций: Г. Петровой «Правовое регулирование в области почтовой связи» («Право и экономика», 2004, № 12), И. Нельговского «Об особенностях государственного регулирования субъектов естественных монополий в сфере общедоступной почтовой связи» («Право и жизнь. Независимый правовой журнал». № 42, М., 2001), В. Соловьева «Обеспечение сохранности почтовых отправлений» («Правоведение. № 6. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1989»), О.В. Шальман «Некоторые проблемы регулирования деятельности субъектов естественных монополий в области универсальной почтовой связи (правовой аспект)» («Законодательство и экономика». М., 1998. Вып.№ 5) свидетельствует о явно недостаточном внимании изучению определения особенностей функционирования и организации предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка услуг почтовой связи - операторов почтовой связи, их правового положения, выявления специфики их правосубъектности в отличие от иных участников предпринимательской деятельности, определения действенных способов государственно-правового регулирования отношений в сфере почтовой связи.
Противоположная картина наблюдается в экономической литературе, где интерес к изучению деятельности почтовой связи, ее роли в экономике России и других сферах общественной жизни, вопросам ценообразования и др. явно возрос. Указанная тенденция нашла свое отражение в ряде научных исследований: Е.Е. Володиной «Методологические основы изучения рынка и ценообразования в почтовой связи» (диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1997), А.В. Измайлова «Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях» (диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Чебоксары, 2002), Г.В. Козловой «Методологические принципы оценки результатов деятельности почтовой связи в условиях рыночной экономики (диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1997), Т.А. Кузовковой «Социально-экономические проблемы развития почтовой связи России в условиях рыночной экономики» (диссертация на соискание ученой степени доктора экономических
наук. М., 1996), Т.Ю. Салютиной «Разработка методологии прогнозирования предложения услуг почтовой связи» (диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1996).
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в результате осуществления предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи.
Предметом диссертационного исследования являются:
теоретические основы правового регулирования рынка услуг почтовой связи, изучение структуры возникающих правоотношений на данном рынке, его субъектный состав и объект, в качестве которого выступают услуги почтовой связи. В предмет исследования в качестве объекта рынка услуг почтовой связи включены услуги общедоступной почтовой связи и курьерские услуги. Такое ограничение исследования объекта рынка услуг почтовой связи объясняется, во-первых, назначением почтовой связи, ее социальной миссией в случае оказания услуг общедоступной почтовой связи, и, во-вторых, тем, что курьерские услуги, как один из видов услуг почтовой связи, являясь одним из привлекательных направлений предпринимательства, не нашли должного научного внимания в литературе.
изучение механизма государственного регулирования отношений, возникающих на рынке услуг почтовой связи общего пользования, анализ средств публично-правового воздействия на профессиональных участников рынка услуг почтовой связи, основными из которых являются лицензирование, установление единых правил, стандартов, норм и требований. Исследование вопросов, связанных с правовым регулированием услуг общедоступной почтовой связи в условиях естественной монополии, в том числе их ценовое регулирование.
изучение системы договорных отношений на рынке услуг почтовой связи, определение влияния публично-правовых требований на формирование условий договора. Исследование ограничено изучением договора об
оказании услуг общедоступной почтовой связи и договора об оказании
курьерских услуг. 4) совокупность норм, регулирующих указанные отношения, а также
практика их применения. При этом анализируются как действующие
источники права, так и акты, не вступившие в силу, либо прекратившие
свое действие, но представляющие интерес с научной точки зрения.
Цели и задачи диссертационного исследования. Предмет диссертационного исследования предопределил основную цель работы -изучение правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи. На основе комплексного изучения и анализа действующего законодательства, также практики его применения и теоретических положений науки гражданского и предпринимательского права, провести комплексное исследование рынка услуг почтовой связи; выявить и проанализировать особенности правового положения профессиональных участников рынка услуг почтовой связи; разработать адекватный рыночным условиям хозяйствования механизм правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи общего пользования.
Целью работы является также обоснование теоретических выводов и практических предложений, которые могут быть использованы в законотворчестве.
Сформулированные цели предопределили решение следующих задач:
- исследовать правовое регулирование рынка услуг почтовой связи общего
пользования путем анализа отношений, возникающих на данном рынке,
изучения особенностей правового статуса профессиональных участников рынка
услуг почтовой связи, определения их положения на рынке;
раскрыть с правовой точки зрения суть таких понятий, как: «услуги почтовой связи»; «услуги общедоступной почтовой связи»; «курьерские услуги»;
исследовать механизм государственного регулирования рынка услуг почтовой связи;
10 проанализировать и обобщить научно-теоретические разработки и предложения, высказанные в правовой литературе по договору об оказании услуг почтовой связи;
- дать научно-теоретическое обоснование системы договоров, заключаемых на
рынке услуг почтовой связи;
выявить правовую природу договора об оказании услуг общедоступной почтовой связи, заключаемого государственным оператором почтовой связи, и договора об оказании курьерских услуг, опосредующего отношения негосударственного оператора почтовой связи и пользователей услуг; выявить их различие на основе влияния публично-правовых норм на формирование условий указанных договоров;
проанализировать законодательство о рынке услуг почтовой связи в историческом контексте; дать оценку действующему законодательству, регулирующему предпринимательскую деятельность на рынке услуг почтовой связи, выработать предложения и рекомендации по его совершенствованию, устранению имеющихся пробелов, недостатков и противоречий.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы исследования, а также частнонаучные методы: логический, исторический, сравнительно-правовой. На основе указанных методов теоретический анализ соединен в исследовании с решением задач практического характера, связанных как с выработкой рекомендаций для использования в правоприменительной практике, так и с выработкой предложений по совершенствованию законодательства в области почтовой связи.
Используемые методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, выявляющей особенности исследуемого вопроса.
Теоретическую основу исследования определили научно-теоретические подходы, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Г.А. Гаджиев, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, И.В. Дойников, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, О.А. Красавчиков, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, А.В. Малько, В.К. Мамутов,
11 B.C. Мартемьянов, Н.И. Матузов, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, С.А. Паращук, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинский, Е.А. Суханов, P.O. Халфина, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахин, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яичков, В.Ф. Яковлев и др.
В качестве основной базы исследования рассмотрены работы, непосредственно затрагивающие проблемы договорных отношений органов почтовой связи и пользователей услугами, таких как: М.К. Александров-Дольник, Е.М. Ворожейкин, З.С. Котлярова, Н.Ф. Лопатина, Н.Г. Рыженкова, М.А. Тарасов, Г. Тулеугалиев, А.И. Хаснутдинов, Г.П. Чуб.
В процессе исследования использованы труды зарубежных авторов: Ш. Воглер (Ch.Vogler), Дауглэс К. Эдди (Douglas К. Adie), Ф. Котлер, К.Р. Маконнелл, Скотт Синклэер (Scott Sinclair), Г.Хохманн (Н. Hohmann) и др.
Автором изучена и проанализирована в аспекте рассматриваемых
вопросов соответствующая литература по гражданскому,
предпринимательскому, таможенному праву, а также экономическая литература по почтовой связи.
Эмпирическую основу исследования составили:
международно-правовые акты, регулирующие вопросы организации и функционирования почтовой связи (акты Всемирного почтового союза; Генеральное соглашение по торговле услугами; Классификационная схема видов услуг, разработанная ООН для целей ГАТС);
законы и подзаконные нормативные акты, касающиеся правового регулирования отношений, возникающих на рынке услуг почтовой связи, включающие в себя как ранее действовавшие нормативно-правовые акты СССР, так и современное российское законодательство;
опубликованная и неопубликованная судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов;
собственная практика автора диссертации.
Научная новизна настоящей работы определяется тем, что диссертация является одним из первых комплексных исследований теоретических и практических проблем, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи. Впервые дан правовой анализ
12 рынка услуг почтовой связи, его структуры, проанализирован его субъектный состав, в частности, проведено комплексное исследование правового положения профессиональных участников рынка услуг почтовой связи, деятельность которых подвергается как частноправовому, так и публично-правовому воздействию. Комплексность исследования обусловила анализ не только норм частного права, регламентирующих отношения названных субъектов в сфере предпринимательской деятельности, но и исследование норм конституционного, таможенного, финансового отраслей права.
Дана правовая характеристика услуг почтовой связи как объекта рынка; комплексно исследованы и систематизированы индивидуализирующие свойства услуги почтовой связи; изучена правовая природа услуг общедоступной почтовой связи, а также курьерских услуг, оказываемых негосударственными операторами почтовой связи.
Помимо этого раскрыта правовая природа договора об оказании курьерских услуг, являющегося подвидом договора об оказании услуг почтовой связи.
В диссертации сформулирован ряд новых положений, теоретических выводов и рекомендаций, выявлены тенденции развития законодательства о рынке услуг почтовой связи, предложены рекомендации по его совершенствованию.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические и практические предложения, выносимые на защиту:
Рынок услуг почтовой связи является комплексным межотраслевым институтом, включающим в себя императивные и диспозитивные нормы различных отраслей права (предпринимательского, гражданского, административного, финансового). Их сочетание в законодательстве должно быть направлено на достижение баланса частных и публичных интересов в исследуемой сфере общественных отношений.
В зависимости от содержания правоотношений последние на рынке услуг почтовой связи подразделяются на:
а) отношения, возникающие между потребителями и оператором
почтовой связи по поводу потребления услуг почтовой связи. Данные
правоотношения можно определить как потребительский рынок услуг
почтовой связи.
б) отношения, возникающие между оператором почтовой связи и
другими хозяйствующими субъектами по поводу производства услуг почтовой
связи. Эти отношения образуют производственный рынок услуг почтовой
связи.
Обе группы общественных отношений объединяет то, что они осуществляются на коммерческой основе, и в условиях конкуренции с одним или несколькими операторами почтовой связи.
Обособленной группой выделяются отношения по оказанию услуг общедоступной почтовой связи. Они, в отличие от первых двух групп, выведены из-под влияния рыночных, конкурентных механизмов.
На основании определения ряда индивидуализирующих свойств услуги почтовой связи как объекта правового регулирования, придающих ей качество самостоятельной и полноценной категории, сделан следующий вывод: услуги почтовой связи - это деятельность, осуществляемая оператором почтовой связи путем последовательно совершаемых действий или комплекса действий по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, результат которой не имеет овеществленной формы и в полезных свойствах которой состоит субъективный интерес пользователя услуг почтовой связи. По своей правовой природе, услуги почтовой связи являются одним из видов экспедиционных услуг—услугами почтовой экспедиции.
Услуги общедоступной почтовой связи общего пользования, как один из видов услуг почтовой связи, являются, по своей сути, социальными и публичными, и представляют собой услуги по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) письменной корреспонденции, предельная масса и размер которой определяются Правилами оказания услуг почтовой связи, и оказание которых на всей территории Российской Федерации любому пользователю в заданный срок, с установленным качеством и по регулируемой государством
цене является обязательным для государственного оператора почтовой связи общего пользования.
В целях обеспечения принципа доступности почтовой связи для всех граждан и юридических лиц, а также равного доступа на указанные услуги, независимо от географического фактора, необходимо в абзац 6 статьи 2 Закона «О почтовой связи» включить вышеуказанное понятие услуг общедоступной почтовой связи. При этом в Законе «О почтовой связи» следует предусмотреть, что состав услуг общедоступной почтовой связи общего пользования устанавливается и изменяется только на основании федерального закона.
В целях устранения терминологической несогласованности норм двух нормативно-правовых актов (Закон «О почтовой связи» употребляет термин «универсальные услуги», Закон «О естественной монополии» - «услуги общедоступной почтовой связи», несмотря на то, что по содержанию данные понятия равнозначны) необходимо в Закон «О почтовой связи» внести соответствующие изменения: термин «универсальные услуги почтовой связи» заменить «услугами общедоступной почтовой связи общего пользования».
При разработке тарифов на услуги общедоступной почтовой связи должны соблюдаться следующие основополагающие принципы, положения которых должны найти соответствующее закрепление в нормах Закона «О почтовой связи»:
- единый тариф: введение единых тарифов на всей территории Российской Федерации по каждой из категорий письменной корреспонденции (почтовые карточки, письма, бандероли, секограммы, мелкие пакеты; простые, заказные, с объявленной ценностью) по весовым группам вне зависимости от расстояния пересылки, места приема, места доставки и категории потребителей (население, коммерческие организации, бюджетные организации). - стабильность: тарифы на услуги общедоступной почтовой связи должны быть стабильными на протяжении определенных промежутков времени. С целью защиты экономических интересов потребителей от необоснованного повышения тарифов на услуги почтовой связи необходимо в Законе «О почтовой связи» предусмотреть: «Повышение тарифов на услуги общедоступной почтовой связи производится с одобрения Правительства РФ, исходя из следующего:
повышение не должно превышать коэффициент инфляции, вводится не чаще раз в год, и оповещать о нем следует не позднее, чем за шесть месяцев до введения».
Учитывая современные тенденции функционирования и развития российского рынка услуг почтовой связи, создание единственного государственного оператора почтовой связи общего пользования - ФГУП «Почта России» - путем объединения бывших Управлений федеральной почтовой связи, необходимо ввести институт единого государственного оператора почтовой связи общего пользования, с указанием его полномочий.
В связи с возможным вступлением России во Всемирную торговую организацию и необходимостью присоединения к ГАТС, действие которого распространяется на услуги, осуществляемые на коммерческой основе и в условиях конкуренции, в части 3 статьи 18 Закона «О почтовой связи» предусмотреть: «Оказание услуг общедоступной почтовой связи входит в исключительную компетенцию государственного оператора почтовой связи». Законодатель, таким образом, выделит и публичный интерес в оказании имеющих общественную значимость услуг, и обязанность исключительно государственного оператора почтовой связи их оказывать. При оказании услуг общедоступной почтовой связи государственный оператор почтовой связи не обладает признаками субъекта предпринимательства.'
Одним из видов услуг почтовой связи являются также курьерские услуги, представляющие собой деятельность негосударственного оператора почтовой связи по приему, обработке, перевозке почтовых отправлений, осуществляемую с целью их доставки получателю в течение ограниченного промежутка времени (от 12 до 72 часов), и предельная масса и размеры которых определяются Правилами оказания услуг почтовой связи. По своей правовой природе курьерские услуги являются предпринимательскими. С целью восполнения пробелов, имеющихся в действующем законодательстве о почтовой связи, необходимо в Закон «О почтовой связи» ввести понятие «курьерские услуги».
Однотипность прав и обязанностей сторон по договору об оказании услуг почтовой связи и договору транспортной экспедиции, сходство предмета и цели данных договоров приводит к выводу, что договор об оказании услуг
16 почтовой связи следует квалифицировать как один из видов договора транспортной экспедиции, именуемый в диссертации как договор почтовой экспедиции.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается во внесении определенного вклада в разработку одной из важных и еще малоизученных тем правовой науки.
В диссертации сформулированы теоретические выводы и практические предложения, которые могут использоваться в качестве материала для последующих научных исследований проблем договорных отношений между участниками рынка услуг почтовой связи.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть учтены в правотворческой деятельности, а именно: при внесении поправок в Федеральный закон «О почтовой связи», при разработке Правил оказания услуг почтовой связи и иных подзаконных нормативных актов, а также при формировании судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ. Отдельные результаты и положения исследования могут быть использованы при экспертизе законопроектов, толковании ряда правовых актов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Основные положения диссертации нашли отражение в трех научных публикациях, а также в выступлениях автора на конференциях.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, необходимостью логичного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, и списка использованной литературы.
Понятие рынка услуг почтовой связи, его структура и роль в системе рыночных отношений
Современная экономика представляет собой органичное соединение целого ряда рынков, таких, как товарный рынок, рынок капиталов, рынок труда и услуг и др. Они тесно взаимосвязаны и обусловлены друг другом. Так, развитие сферы услуг породило производство новых видов товаров культурно-бытового, сервисного назначения и увеличило спрос на современную технику и технологию. И наоборот, рост производства невозможен без соответствующей динамики сферы услуг. Любое нарушение в балансе этих явлений непременно приводит к экономическим потерям, сбоям в экономике в целом. Поэтому во многих случаях задачей государства является создание условий и предпосылок для нормального, естественного развития всех вместе и каждого в отдельности из указанных экономических явлений.
В условиях высокой насыщенности рынка и резко возросшей конкуренции за потребителя усиливаются процессы сегментации рынка, то есть формируется устойчивая ориентация на определенную группу покупателей. Получают широкое развитие процессы диверсификации деятельности предприятий услуг, весьма чувствительных к конъюнктуре рынка и сильно подверженных коммерческому риску, например, в связи с невозможностью складирования и накопления услуг. Так, услуги, связанные с организацией отдыха, соединяются с торговыми услугами, услуги туризма с гостиничными услугами. При расширении круга услуг и работ, выполняемых предприятием, увеличивается пространство для маневра, потери и убытки, понесенные при оказании одних услуг, могут быть компенсированы за счет высокой рентабельности других.
В СССР основа сектора услуг была сформирована в 50 - 70 -х годах, тогда в достаточно сжатые сроки была создана мощная инфраструктура строительных, транспортных и некоторых других услуг. Эта инфраструктура создавалась, главным образом, в качестве обслуживающей интересы промышленного комплекса и редко играла самостоятельную роль, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Проведенные за последние десятилетия в России экономические реформы фактически привели к созданию новых видов рынка услуг, таких как услуги связи, аудиторские, услуги по проведению операций на рынке недвижимости и др.
Рынок услуг почтовой связи, можно сказать, существовал и ранее: имелись потребители, были спрос и предложение услуг, а также внутриотраслевая конкуренция, за предоставление услуг взималась плата, но по тарифам, утвержденным государством, производственные отношения строились на основе принципов хозяйственного расчета, производились платежи и выплаты по налогам. Однако, эти хозяйственные отношения не были рыночными, поскольку осуществлялись в рамках монопольного положения отрасли связи и централизованно управляемой экономики с общественной собственностью на средства производства.1
Важную роль в создании рынка услуг почтовой связи сыграли в свое время принятые в 1995 году Федеральный закон № 15-ФЗ «О связи»2, Федеральный закон № 129-ФЗ «О почтовой связи»3: законодателем был расширен круг субъектов деятельности в области почтовой связи, к ней были допущены частнопредпринимательские структуры.
На решение проблемы развития рынка услуг почтовой связи направлена одобренная Правительством РФ Концепция развития рынка услуг почтовой связи до 2010 года4, определяющая перспективы дальнейшего развития российского рынка услуг почтовой связи и роль государственного управления в процессе его развития.
Состояние и характер развития почтовой связи оказывают непосредственное влияние на степень удовлетворения потребителей в услугах связи, экономику связи и страны. Она обеспечивает почти треть доходов от основной деятельности отрасли связи и вносит определенный вклад в создание национального дохода и валового продукта1. Рынок услуг почтовой связи в 2001 г. составил 8,3 % от рынка услуг связи в целом. Общий объем оказанных услуг почтовой связи составил около 28 млрд. рублей (около 1 млрд. долларов США), что равно 0,3 % ВВП России. В странах Европейского Союза на долю рынка услуг почтовой связи приходится более 1% ВВП, а в США - около 1,3%, что свидетельствует о необходимости развития данного рынка в России и повышения его вклада в общие результаты российской экономики2. Напротив, недостаточные темпы развития почтовой связи, как и других инфраструктурных отраслей (связи, транспорта, энергетики), замедляют темпы экономического роста всего общественного производства. Функциональная роль инфраструктуры заключается в создании и обеспечении общих условий для развития всех видов производства и жизни людей. Без необходимого минимума инфраструктурного обеспечения элементы производства не жизнеспособны.
Высокая степень приближенности и доступности сети почтовой связи для всех групп потребителей обеспечивает: в сфере производства товаров и услуг взаимосвязь производственных операций и проведение товаров (услуг) до конечного потребителя; в сфере социального обеспечения населения -реализацию практичного и надежного средства связи для пересылки различного рода отправлений и денежных средств, получения информации, культурного и социального развития; в сфере управления - его оперативность и информационное воздействие путем доставки документов (извещений, бланков) всем членам общества и распространения печатных изданий. Во многих случаях она выступает как средство повышения деловой активности и вовлечения в хозяйственный оборот региональной экономики и потенциальных возможностей отдаленных от центра районов страны, связывая производство и потребление, обслуживая и тех и других, почтовая служба расширяет их масштабы.
Средства государственного регулирования субъектов естественной монополии в сфере почтовой связи
Рынок услуг почтовой связи является сферой специфических отношений, связанных, в том числе и с оказанием услуг общедоступной почтовой связи, реализацией социальной миссии почты. От того, как будут урегулированы данные отношения, зависит, в какой степени будут защищены экономические и социальные интересы потребителей; достигнут баланс интересов субъектов естественной монополии и потребителей услуг, а также созданы здоровые конкурентные условия и условия для привлечения инвестиций. Отсутствие четко сформулированной, предсказуемой и стабильной государственной экономической политики может явиться существенным недостатком, препятствующим эффективному государственному регулированию рынка услуг почтовой связи.
Переход от государственной экономики к рыночной предполагает изменение роли государства. Оно должно стать посредником, регулирующим рынок. Реформирование политико-правовой системы России и признание принципов организации гражданского общества заставили по-новому взглянуть на роль государства в обществе, на структуру его взаимодействия с иными субъектами. Так, действует определенный запрет на вмешательство власти в сферу частного интереса, расширяется сфера применения корпоративных норм. Роль государства, формы и методы его деятельности также приобретают новое качество.
Раскрывая формы участия государства в экономике, необходимо отметить, что в литературе выделяются различные ее стороны: «регулирование», «управление», «руководство», «влияние», «вмешательство», «ведение» и т.п. Однако, в законодательстве и в научной литературе отсутствует единство в понимании содержания каждого термина.
Так, например, М.И. Козырь считает, что понятие «государственное руководство» включает в свое содержание регулирование и управление; государственное регулирование, по его мнению, включает в себя целенаправленное воздействие, принятие нормативно-правовых актов и создание системы органов с определением их функций1.
С.В.Киселев, напротив, считает, что различие между руководством и регулированием состоит в методах. Руководство, по его мнению, присуще тоталитарному государству, а регулирование характерно для рыночных условий. При этом системой государственного регулирования также используется весь спектр рычагов воздействия на экономику2.
А.П.Алехин одновременно рассматривает понятие «государственное регулирование» в широком и узком смыслах. В широком смысле регулирование выражается в установлении государством общих правил поведения (норм). Его субъектами являются органы законодательной, исполнительной и судебной властей. В узком смысле государственное регулирование выступает лишь одной из функций государственного управления3. С точки зрения B.C. Мартемьянова государственное регулирование представляет собой государственное воздействие в отношении определенного субъекта (субъектов) хозяйствования с целью недопущения, изменения или прекращения хозяйственной ситуации или, напротив, поддержания ее в соответствующем состоянии4.
В работах по теории государства и права государственное регулирование экономики воспринимается как одно из проявлений (функций) государственного управления5.
Е.П. Губин рассматривает государственное управление как более широкую категорию, чем государственное регулирование6.
Следует согласиться с М.И. Васильевой, которая определяет, что регулирование заключается преимущественно в установлении и корректировке общего правового режима деятельности и охватывает, прежде всего, экономические процессы1.
Как правильно отмечает Е.П. Губин, категорию государственного воздействия следует рассматривать как более широкое явление по сравнению с государственным регулированием: воздействие осуществляется не только путем регулирования, но и в результате, например, координации, контроля и т.д.2
Любая деятельность имеет определенную цель. Отсутствие четко сформулированных целей, в том числе при государственном воздействии на экономику, делает процесс государственного регулирования бессмысленным и неэффективным3.
При государственном регулировании предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи выделяются следующие цели:
- создание условий для оказания услуг почтовой связи на всей территории Российской Федерации;
- защита интересов пользователей услугами связи и осуществляющих деятельность в области связи хозяйствующих субъектов;
- обеспечение эффективной и добросовестной конкуренции на рынке услуг связи;
- создание условий для развития российской инфраструктуры почтовой связи, обеспечения интеграции с международными сетями связи.
Для реализации цели необходимы соответствующие средства. В правовой литературе средства рассматриваются как инструменты для осуществления деятельности и достижения поставленной цели и результата4.
Система договорных отношений на рынке услуг почтовой связи
Как известно, одним из важных инструментов регулирования общественных отношений является договор. О.С. Иоффе, признавая договор соглашением двух или нескольких лиц, отмечал: «Иногда под договором понимается само обязательство, возникающее из такого соглашения, а в некоторых случаях этот термин обозначает документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников», причем для всестороннего ознакомления с сущностью договора он «должен быть изучен и как юридический факт, и как правоотношение»1.
М.И. Брагинский и В.В. Витрянский последовательно рассматривают договор в двух аспектах - как договор - сделку и как договор -правоотношение2.
Некоторые ученые, например, О.А. Красавчиков и P.O. Халфина, были противниками многопонятийного представления о договоре3.
Следует согласиться с Е.А. Сухановым, отмечающим, что сделка является общей категорией, используемой во всяком имущественном обороте4.
Договорным отношениям, возникающим на рынке услуг почтовой связи России, необходимо уделить пристальное внимание, особенно в период становления конкурентного рынка, поскольку они оформляют экономические отношения и требуют четкого и однозначного регулирования. М.И. Кулагин отмечает, что договор «используется в настоящее время не только в качестве юридической формы обмена, но и как правовой инструмент организации рыночного хозяйства, опосредующий процессы концентрации капитала и производства».1
Договоры опосредуют все стадии почтового производства, и необходимы, в конечном итоге, для удовлетворения потребностей пользователей услуг почтовой связи. Как правильно отмечено в литературе, «...договорное регулирование - не только метод правовой организации хозяйственных связей, но и сложный процесс взаимодействия субъектов»2. Подчеркивается, что во многих случаях, особенно в сфере предпринимательской деятельности договор как средство (инструмент) регулирования взаимоотношений его участников предстает в виде согласованной сторонами и ставшей для них юридически обязательной программы их совместных действий по достижению определенного экономического (имущественного) результата3. Л.В. Щенникова, например, определяет его как «свободный регулятор, организатор и координатор эквивалентно возмездных отношений, имеющий целью достижение правового результата».
Договор имеет исключительное значение в обеспечении индивидуального подхода при правовом регулировании, с учетом многообразия всех существующих факторов. Это обуславливает повышение роли договора как одной из общепризнанных форм регулирования имущественных отношений в области почтовой связи.
В советский период услуги почтовой связи оказывались исключительно государственными предприятиями связи5, в чьем оперативном управлении находилось необходимое государственное имущество, под руководством вышестоящего органа в соответствии с государственным планом экономического развития. Государство в централизованном порядке регулировало стоимость услуг по пересылке почтовой корреспонденции. За предоставление средств почтовой связи и оказание услуг (в том числе и дополнительных услуг по требованию клиента) предприятия связи взимали плату по утвержденным в установленном порядке тарифам. Перечень дополнительных услуг, оказываемых предприятиями связи, утверждался Министерством связи СССР.
В правовой литературе отмечалась гражданско-правовая природа отношений органов связи и потребителей.2
С формированием рыночных отношений помимо государственных предприятий связи появились частнопредпринимательские структуры, негосударственные операторы почтовой связи, специализирующиеся, в основном, на предоставлении услуг ускоренной почты (курьерские услуги).
Кроме того, для почтовой связи характерен ряд тенденций развития договорных связей. Прежде всего, это появление новых объектов договорных отношений, в частности, услуга «товары - почтой», услуги, совмещающие традиционные почтовые технологии с информационными и позволяющие почте выполнять свойственную ей функцию - доставку (электронное письмо, электронная торговля, электронные платежи и т.п.); электронные денежные переводы и др. В связи с этим заметно возросло и разнообразие договоров в сфере почтовой связи.
Естественно, что в этих условиях особое значение приобретает система договоров в почтовой связи, позволяющих свободно выбирать контрагента и определять условия договора по соглашению с ним. Система договоров становится ядром рыночного механизма, дополняемым иными методами регулирования.
Исходя из структуры рынка услуг почтовой связи, для оформления экономических отношений, складывающихся как на потребительском рынке услуг почтовой связи, так и на производственном, применяются различные договорные конструкции.
На потребительском рынке услуг почтовой связи предпринимательский оборот образуют сделки и возникающие на этой основе между оператором почтовой связи и потребителем услуг обязательственные отношения, юридически оформляющих экономические отношения по приему, обработке, перевозке (передаче), доставке (вручению) почтовых отправлений. Иными словами, основным договором на потребительском рынке является договор об оказании услуг почтовой связи.
Обязательственные правоотношения на производственном рынке услуг почтовой связи характеризуются тем, что возникают между оператором почтовой связи и субъектами, способствующих функционированию рынка, по поводу производства услуг почтовой связи. К числу договоров на данном рынке можно отнести договор перевозки почтовых отправлений с организациями железнодорожного, автомобильного, воздушного транспорта, договор на присоединение к сети электросвязи и др.