Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СНАБЖЕНИЯ ТОВАРАМИ
ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ 16
1.1 Нормативное регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: фрагменты истории возникновения и развития 16
1.2 Источники правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть: проблемы построения системы и действия норм 44
1.3 Договорное регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: основания и пределы 70
ГЛАВА II. ДОГОВОРЫ СНАБЖЕНИЯ ТОВАРАМИ ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ ОБЩИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ 103
2.1 Понятие и правовая сущность договоров снабжения товарами через присоединенную сеть 103
2.2 Предмет договора как признак дифференциации договоров снабжения товарами через присоединенную сеть 135
2.3 Содержание договоров снабжения товарами через присоединенную сеть 172
2.4 Теоретические и практические проблемы определения сторон в договоре - снабжающей организации и абонента 200
ГЛАВА III. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СНАБЖЕНИЮ ТОВАРАМИ ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ 228
3.1 Права и обязанности сторон по договору снабжения товарами чрез присоединенную сеть 228
3.2 Исполнение, изменение и прекращение обязательств по снабжению товарами через присоединенную сеть 250
ГЛАВА IV. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ СТОРОН В
ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ СНАБЖЕНИЯ ТОВАРАМИ ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ 269
Ответственность сторон в обязательствах по снабжению товарами через присоединенную сеть: теоретические и практические проблемы определения и применения 269
Меры оперативного воздействия на надлежащее исполнение сторонами обязанностей по договору 305
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 325
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ 335
- Нормативное регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: фрагменты истории возникновения и развития
- Понятие и правовая сущность договоров снабжения товарами через присоединенную сеть
- Права и обязанности сторон по договору снабжения товарами чрез присоединенную сеть
Введение к работе
Жизнеобеспечение населения является основной, а в условиях современного состояния экономики страны, одной из острейших проблем российского государства. Энергетический кризис, поразивший отдельные субъекты Российской Федерации, катастрофическое состояние жилищно-коммунального хозяйства, снижение качества снабжения населения и промышленности электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами негативно влияют на состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень благоустройства жилищного фонда и городской среды, стабильность работы коммунально-бытовой сферы и промышленных предприятий.
Отношения по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами промышленных предприятий, коммунально-бытовых служб и населения опосредуются договорами снабжения через присоединенную сеть, которые используются как правовые инструменты рыночной организации снабжающей промышленности.
С принятием нового Гражданского кодекса РФ значительно расширились функции договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, которые в условиях советской системы экономики и системы права практически не обладали признаками гражданско-правового договора. Однако Гражданский кодекс Российской Федерации комплексно урегулировал только отношения по снабжению электрической и тепловой энергией через присоединенную сеть, определив их порождающий договор энергоснабжения как разновидность купли-продажи ( 6 гл. 30 ГК РФ). Другие ресурсы (товары), такие как газ, нефть, нефтепродукты и вода, вынесены за пределы отношений энергоснабжения, хотя, как указывает п. 2 ст. 548 ГК, правила о договоре энергоснабжения применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не ус-
тановлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Анализ специальных нормативных актов показывает, что регулирование обязательств по снабжению через присоединенную сеть иными товарами отходит от правил, установленных Гражданским кодексом.
Исследования, в том числе фундаментальные, в области правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть проводили такие ученые-цивилисты, как М.М. Агарков, Н.А. Баринов, И.Л. Брауде, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.Д. Горева, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, Л.А. Куликова, СМ. Корнеев, Ю.В. Романец, Э.Г. Плиев, О.Н. Садиков, Б.М. Сейна-роев, Е.А. Суханов, A.M. Шафир и многие другие. Такие авторы, как Б.С. Ан-тимонов, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанов, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, Л.А. Лунц, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рыбаков, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, В.А. Хохлов, В.А. Шабалин, В.Ф. Яковлев, в своих работах отчасти затрагивали вопросы ответственности, порядка заключения, расторжения и изменения договора. Однако трудов, которые рассматривали комплексно гражданско-правовое регулирование снабжения всеми товарами через присоединенную сеть после существенных изменений в нормативно-правовом регулировании в отечественном гражданском праве, нет.
В целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере снабжения товарами через присоединенную сеть необходим тщательный анализ законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, которые, о чем свидетельствует тенденция судебно-арбитражной практики, во многом противоречат друг другу, что отрицательно сказывается как на положении снабжающих организаций, так и абонентов (потребителей). Все это позволяет выявить особенности гражданско-правового регулирования договоров снабжения отдельными товарами через присоединенную сеть, определить общее и особенное, выработать единый научно-теоретический подход, что восполнит существующий научно-правовой вакуум в современной науке граждан-
ского права. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.
Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе гражданско-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, выработке теоретико-методологических основ установления единства правового регулирования снабжения различными товарами через присоединенную сеть и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования снабжения в России. Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:
проанализировать все имеющиеся нормативно-правовые акты, регулирующие снабжение товарами через присоединенную сеть;
на основе вышеуказанного анализа определить основания единства и дифференциации правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть;
определить родовую принадлежность договоров снабжения товарами через присоединенную сеть;
дать гражданско-правовое понятие договора снабжения через присоединенную сеть;
проанализировать содержание договора и его юридическую конструкцию;
установить основания классификации договоров снабжения через присоединенную сеть;
выявить возможности договорного регулирования снабжения через присоединенную сеть;
установить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору;
выявить возможности применения мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства о снабжении товарами через присоединенную сеть.
Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность по снабжению товарами через присоединенную сеть; предметом исследования - непосредственно сам договор снабжения товарами через присоединенную сеть.
Научная новизна. В настоящем диссертационном исследовании впервые в современном российском гражданском праве осуществлена всесторонняя разработка дискуссионных вопросов в области регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть, составляющих предмет науки современного российского права. В диссертации решается крупная научная проблема, а именно определены теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации гражданско-правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть. Впервые договоры и обязательства по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, газом, нефтью и нефтепродуктами рассмотрены в комплексе, что позволило выявить общее и особенное в их правовом регулировании, определить обоснованность дифференциации, выделить исследуемые договоры и обязательства в самостоятельный род, определить их виды. На основании выполненных автором исследований в диссертации обоснованы теоретические положения, которые могут быть приняты в основание создания единой системы гражданско-правового регулирования снабжения отдельными товарами через присоединенную сеть.
Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть.
При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых,
касающиеся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.
В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.
Эмпирической основой исследования послужила судебная и судебно-арбитражная практика в сфере снабжения электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью и нефтепродуктами. Автором проанализировано более трехсот дел, рассмотренных судами различных инстанций, опубликованных в печати и собранных автором лично. Также в основу исследования была положена договорная практика снабжающих организаций (проекты договоров, протоколы разногласий и пр.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Общественные отношения экономического оборота развиваются по объективным законам, которые законодательно изменить нельзя. Право может воздействовать лишь на содержание производственных отношений, в том числе и посредством правового регулирования, поэтому специальные нормы о снабжении различными товарами через присоединенную сеть не могут изменить сущность данных отношений; под воздействием специальных норм может изменяться только их содержание. Сообразно этому следует вывод, что, если право способно воздействовать только на содержание отношений по снабжению различными товарами через присоединенную сеть, отпадает основная причина, вызывающая необходимость в их разграничении.
При определении обоснованности дифференциации правового регулирования обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть необходимо ориентироваться не на специфику содержания регулируемых отношений, а, в первую очередь, на тот общий родовой признак регулируемых отношений,
который предопределяет наибольшую общность в их правовом регулировании. Следовательно, необходимо стремиться обнаружить не специфические особенности отдельных видов данных отношений, а их общие свойства, предопределяющие единство их правового регулирования.
Систему правового регулирования отношений по снабжению товарами через присоединенную сеть целесообразно строить в зависимости, прежде всего, от сущности данных отношений, а не от сферы действия хотя и связанных между собой, но различных по предмету общественных отношений. В этом случае нам удастся обеспечить необходимое единство и избежать необоснованной дифференциации в правовом регулировании данных однородных общественных отношений экономического оборота. При этом однородные отношения должны регулироваться одними и теми же нормами права, что является залогом успешного правоприменения и сохранения единства правового регулирования.
В рамках одного и того же рода обязательств может существовать множество специфических разновидностей общественных отношений. Понятие однородности обязательств по снабжению товарами через присоединенную сеть указывает не на особенность (специфику), а на общность отношений, на их принадлежность к одному и тому же роду. Специфика же данных отношений означает, что наряду с общим родовым признаком они характеризуются особыми видовыми различиями.
Электрическая и тепловая энергия, пар, горячая и питьевая вода, газ, нефть и нефтепродукты, имея отличное назначение и разную физическую природу, могут быть объединены в одну группу не столько в силу единого, наиболее эффективного и используемого в данном случае способа доставления их потребителям - через присоединенную сеть, сколько в силу характера исполнения (непрерывность снабжения), который следует признать системобразующим (родовым) признаком данных договоров. В силу последнего положения, договоры, оформляющие отношения по снабжению такими товарами через присоединенную сеть как электрическая и тепловая энергия, пар, горячая и питьевая
вода, газ, нефть и нефтепродукты, нами объединяются в самостоятельный род гражданско-правового договора - договор снабжения товарами через присоединенную сеть.
Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть включает нормативное и поднормативное регулирование, причем последнему, в условиях провозглашенного Гражданским кодексом Российской Федерации расширения дозволительных начал в регулировании общественных отношений, придается первостепенное значение.
В основу классификации договоров должна быть положена кауза (цель), которую преследует стороны при его заключении. В основу классификации обязательств - объект, под которым следует понимать вид действий, на которые направлена воля сторон. В такой системе договоров объект обязательства становится фактором, обуславливающим единство правового регулирования. Дифференциация же правового регулирования производится по предмету обязательства или иным вторичным признакам, которыми могут выступать сроки, субъектный состав, форма и прочее. В соответствии с указанным положением единство правового регулирования обязательств по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью и нефтепродуктами обуславливается тождественностью их объекта - снабжением через присоединенную сеть. Дифференциация правового регулирования обязательств по снабжению электрической и тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром, газом, нефтью и нефтепродуктами обуславливается особенностями предмета - непосредственно специфическими свойствами электрической и тепловой энергии, горячей и питьевой воды, пара, газа, нефти и нефтепродуктов.
В целях эффективного правового регулирования и правоприменения необходимо установить в гражданском законодательстве единую (модельную) юридическую конструкцию договора снабжения ресурсами через присоединенную сеть для снабжения энергией, газом, паром, теплом, питьевой водой, неф-
тью и нефтепродуктами, другими товарами для промышленных и бытовых нужд, что позволит также избежать неурядиц при появлении новых продуктов, снабжение которых будет осуществляться через присоединенную сеть непрерывно в силу промышленной или бытовой необходимости.
9) Договор снабжения товарами через присоединенную сеть - это согла
шение, по которому снабжающая организация обязуется снабжать абонента то
варом (электрической или тепловой энергией, горячей и питьевой водой, паром,
газом, нефтью, нефтепродуктами и иными товарами) в обусловленных преде
лах (количестве) и определенного качества при наличии у него соответствую
щих технических предпосылок для потребления товара через присоединенную
сеть, а абонент обязуется оплачивать принятый товар, а также соблюдать пре
дусмотренный договором режим его снабжения (потребления), обеспечивать
безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность ис
пользуемых в связи с этим приборов и оборудования.
10) На основе объекта обязательства как основы единства правового ре
гулирования, снабжение товарами через присоединенную сеть в целях потреб
ления рассматривается в качестве самостоятельного объекта обязательств, от
личного от передачи имущества в собственность за плату, выполнения работ
или оказания услуг, что позволяет выделить обязательства по снабжению това
рами через присоединенную сеть в самостоятельный род обязательств. На ос
нове предмета обязательства как фактора дифференциации правового регули
рования предлагается следующая классификация обязательств снабжения това
рами через присоединенную сеть, образующих в совокупности систему обяза
тельств снабжения товарами через присоединенную сеть:
а) обязательства по снабжению электрической энергией (электроснабже
ния);
б) обязательства по снабжению тепловой энергией и паром (теплоснаб
жения);
в) обязательства по снабжению горячей и питьевой водой (водоснабже
ния);
г) обязательства по снабжению газом (газоснабжения);
д) обязательства по снабжению нефтью и нефтепродуктами (нефте- и
нефтепродуктоснабжения).
Используя такой вторичный признак обязательств снабжения товарами как цель потребления, нами предлагается классифицировать обязательства по снабжению товарами через присоединенную сеть на:
а) обязательства по снабжению для физических и юридических лиц в це
лях, не связанных с предпринимательской деятельностью;
б) обязательства по снабжению для индивидуальных предпринимателей и
юридических лиц, потребляющих товар в целях, связанных с предприниматель
ской деятельностью;
в) обязательства по снабжению для государственных и муниципальных
нужд.
Однородность рассматриваемых договоров в силу единой каузы (основания) договора и однородность обязательств по снабжению товарами через присоединенную сеть в силу единого объекта обязательства обуславливает необходимость единства правового регулирования их содержания - условий договоров и прав и обязанностей сторон. Дифференциация в регулировании условий рассматриваемых договоров и прав и обязанностей в обязательствах по снабжению товарами через присоединенную сеть возможна только в той мере, в которой она обуславливается предметом договоров и обязательств.
Субъектный состав договора снабжения товарами через присоединенную сеть следует ограничивать двумя контрагентами - снабжающей организацией и абонентом; иные лица, в том числе, третьи лица, на которые стороны договора возлагают исполнение своих обязательств перед контрагентом (организации, оказывающие услуги по транспортировке и хранению товара, эксплуата-
ции сетей, оперативно-диспетчерскому управлению, а также лица, оплачивающие потребляемый абонентом товар), сторонами договора не являются.
Снабжающая организация - это лицо, осуществляющее снабжение товаром через присоединенную сеть. Для квалификации договора не имеет значение, осуществляет снабжающая организация производство (добычу, очистку и пр.), транспортировку, хранение, эксплуатацию сетей, оперативно-диспетчерское управление или нет, поскольку единственным квалифицирующим признаком следует считать снабжение товаром через присоединенную сеть в целях его потребления.
Абонент - это физическое или юридическое лицо, публично-правовое образование, заключившее договор снабжения товаром через присоединенную сеть, обязательство из которого связало его со снабжающей организацией взаимными правами и обязанностями, и осуществляющее потребление товара по присоединенной к снабжающей организации сети в определенных целях. Квалификация лица, присоединенного к сетям снабжающей организации либо организаций, оказывающих услугу по транспортировке (подаче) товара, абонентом основывается на целях приобретения. Абонент - всегда лицо, приобретающее товар в целях его потребления.
13) Ограничение и повышение ответственности как разнополярные, но однопорядковые явления устанавливаются законом, иными нормативными правовыми актами или договором, причем, последнему в условиях рыночной экономики придается первостепенное значение. Однако, исторический анализ гражданско-правового регулирования ответственности в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть показывает, что нормы об указанных обязательствах эволюционировали от требований, исключающих какую-либо ответственность снабжающих организаций вследствие рискового характера подобной деятельности, до положений, устанавливающих ограниченный характер такой ответственности в виде реального ущерба. Установление полной ответственности снабжающих организаций, на наш взгляд, не отвечает роду обяза-
тельств, в которых осуществляется снабжение. Потребительский характер обязательств снабжения товарами через присоединенную сеть определяет невозможность требований абонентов об уплате упущенной выгоды, поскольку потребление не связывается с возможностью получения прибыли, а входит в затратный элемент деятельности. Следовательно, размер ответственности снабжающих организаций и абонентов должен ограничиваться реальным ущербом, поэтому использование неустоек в рамках договорного регулирования снабжения товарами через присоединенную сеть является незаконным.
14) Повышенная плата в обязательствах снабжения товарами через присоединенную сеть не является мерой ответственности. Экономическая основа данного явления заключается в том, что, устанавливая лимит потребления ресурса, снабжающая организация обеспечивает бесперебойность снабжения всех абонентов, поскольку примерная калькуляция потребления позволяет определить, сколько и когда необходимо произвести товара и передать абонентам. Превышение несколькими абонентами лимитов потребует от производителя дополнительных затрат как материальных, так и трудовых, что увеличивает стоимость товара.
Повышенная плата является «обычным» увеличением стоимости переданного товара, уставленным в силу закона или договора; придавать же характер штрафа (неустойки) повышенной плате может только закон, что действующим законодательством в области энергоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и водоснабжения водоотведения не предусмотрено.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.
Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства о снабжении товарами через присоединенную сеть. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб организаций, снабжающих товарами через присоединенную сеть, их потенциальных и действительных абонентов, а также в судебной и судебно-арбитражной практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Академии ФСИН России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на международных и общероссийских научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли полное отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.
class1 ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СНАБЖЕНИЯ ТОВАРАМИ
ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ class1
Нормативное регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: фрагменты истории возникновения и развития
Присоединенная сеть как средство доставления товара от места производства (добычи) до потребителя используется человечеством уже значительное время. Впервые она была применена для водоснабжения городов. Уже римляне начали строить акведуки (от лат. aqua - вода и duco - веду, т.е. проводящий воду) - водопроводы (в виде канала или глиняной трубы) для снабжения населенных пунктов водой (включая фонтаны, водоемы, бани и пр.). Рим снабжало водой несколько акведуков, постройкой и содержанием которых ведали цензоры. Самый длинный акведук протяжённостью в 132 км был сооружён при императоре Адриане в Карфагене (Северная Африка).
В России становление и развитие централизованных систем водоснабжения и водоотведения происходило в течение нескольких столетий. Главными предпосылками обустройства российских городов и других населенных пунктов водопроводами и канализацией были массовые инфекционные заболевания из-за недоброкачественной питьевой воды, губительные пожары, рост количества промышленных предприятий.
Децентрализованное водоснабжение в России появилось давно. В XII веке на Ярославском дворище имелся самотечный водопровод, существовали водосточный и дренажные каналы, выполненные из дерева. В конце XV века Московский Кремль питался водой уже из каменного самотечного водопровода, а при Петре I водоснабжение стало гидравлическим1.
В середине XIX века проблема централизованного водоснабжения обсуждалась в печати1, а уже конце XIX века вопрос о строительстве водопровода многократно включался в повестку заседаний городской Думы почти каждого российского города. Средства на эти цели из государственной казны не выделялись, поэтому водопроводы строились в основном акционерными и концессионными компаниями, т.е. водоснабжение изначально зарождалось на рыночных отношениях.
Первые централизованные водопроводы2 появились в конце XIX века в Новгороде Великом, в Нижнем Новгороде, Пскове, Ростове-на-Дону, Самаре, Твери, Туле, Ярославле и других городах, столетние юбилеи которых уже отмечались. В начале XX века водопроводы появились в сибирских городах России: в Тобольске (1901 г.), Томске (1905 г.), Иркутске (1905 г.), Хабаровске (1907 г.), Красноярске (1913 г.), Омске (1915 г.), Барнауле (1919 г.)3.
Сейчас с полным основанием можно признать, что в начале XX в. водопроводное дело позволило решить важные социальные проблемы, а значимость первых водопроводов выходит далеко за рамки удовлетворения потребности жителей в питьевой воде. С появлением централизованных систем водоснабжения повысился уровень благоустройства жилья, кардинально улучшилась санитарно-эпидемиологическая обстановка в России, следствием чего явилось существенное снижение инфекционных заболеваний и смертности.
Были выработаны концептуальные подходы к решению проблемы водоснабжения в России, появилась потребность рассмотрения их на самом высоком уровне. В 1892 году возникла идея проведения Первого Русского (Всерос сийского) водопроводного съезда, инициаторами которого выступили Н.П. Зимин и В.И. Зуев. «Государь Император по всеподданнейшему докладу ... ходатайства Московского Городского Головы о разрешении открытия в Москве Первого Русского Водопроводного Съезда Всемилостивейше в 5 день ноября 1892 г. на сие соизволил». Открытие съезда состоялось 15 марта 1893 г. в большом зале Московской городской Думы1.
В российском дореволюционном гражданском законодательстве договор водоснабжения не был урегулирован нормативным правовым актом, который бы распространял свое действие на все пространство Российской империи. Объяснялось это тем, что, как указывалось выше, только к концу XIX века вопросы централизованного водоснабжения и водоотведения городов стали предметом внимания царского правительства, о чем свидетельствует проведение водопроводных съездов. Уже 2-й Водопроводный Съезд постановил «поручить Постоянному Бюро обратиться къ представителямъ русскихъ водопрово-довъ съ просьбой доставить къ опредъленному сроку свъдъшя по эксплуатацш водопроводовъ» , которые включали в себя, в том числе, сведения о нормативных правовых актах, которыми регулируется водоснабжение и водоотведение. На основе собранных данных уже на третьем съезде в повестку был внесен вопрос о необходимости «законоположенія по зксплоатаціи водопроводовъ въ го-родахъ»3.
В силу отсутствия единого нормативного регулирования водоснабжения на территории Российской империи, задачи по правовому регулированию снабжения водой решались городскими думами. В качестве примера можно привести Правила Николаевского городского водопровода, утвержденные Николаевской Городскою Думой 20 февраля 1907 года1, которые являются внешней формой объективного процесса обособления договора водоснабжения в дореволюционном российском гражданском (договорном) праве.
Необходимо сразу отметить, что предоставление воды потребителям городской организацией (Городским Общественным Управлением) не изменяло частной правовой природы данных отношений, поскольку не во всех городах снабжение водой осуществлялось городскими властями. В 1910 году 22 % водопроводных предприятий находились в частной собственности или концессионном пользовании. Стремление городов иметь водопровод в муниципальной собственности объяснялось тем, что водоснабжение и водоотведение затрагивало общественные интересы и требовало общественного контроля, чему частные предприятия всемерно противились. Также городские водопроводы охотно и свободно шли на улучшение и расширение водопроводных сооружений даже в тех местах, где экономически это было не выгодно, на что, естественно, частные водопроводы также не шли. Однако это не означает, что водоснабжение было убыточным предприятием. Более того, в крупных городах деятельность водопроводов окупалась полностью, а подача бесплатной воды в большинстве городов не превышала 10 %, а в некоторых городах ее совсем не было .
Правила (п. 1) устанавливали, что домовладелец, желающий провести в свои владения воду из городского водопровода, подавал об этом в Городское Общественное Управление на установленном бланке заявление с приложением к нему плана его владений, в масштабе 5 сажень в дюйме с показанием на нем водопровода от границы владения до места установки водомера (нанесение на план дальнейших разветвлений водопровода было необязательно) и сообщал приблизительную населенность усадьбы, а для промышленных заведений суточный расход воды. В заявлении также указывалось, что абонент принимает на себя исполнение Правил Городского водопровода, подчиняется изменениям и дополнениям этих правил, которые впредь будут изданы Городскою Думою, обязывается уплачивать за потребленное количество воды Городскому Общественному Управлению за каждые сто ведер по предъявляемым ему счетам, впредь до изменения таксы.
Понятие и правовая сущность договоров снабжения товарами через присоединенную сеть
Вопрос о юридической природе договора снабжения ресурсами через присоединенную сеть вызывал споры с момента первого обращения цивили-стической мысли к данной договорной конструкции.
Воззрения на правовую природу отношений по снабжению ресурсами (газом, электроэнергией, теплой и питьевой водой, другими ресурсами) устоялись только в последнее десятилетие прошлого века, когда сначала в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года, а затем и в Гражданском кодексе РФ договор по передаче ресурсов через присоединенную сеть был отнесен к купле-продаже.
До этого законодательного разрешения спора авторы пытались причислить их к договорам подряда, поставки, перевозки, либо придавали самостоятельность от каких-либо иных договорных форм (типов), причем их позиции напрямую были связаны с признанием или отрицанием энергии, газа, теплой и питьевой воды в качестве самостоятельных экономических благ.
Вначале позиция отдельных авторов заключалась в признании того, что содержанием договора является выполнение работы по доставке ресурса потребителю, осуществление действий по ее передаче. Это позволяло им признавать договор снабжения ресурсами через присоединенную сеть договором подряда. В защиту данной точки зрения приводились в том числе аргументы, что объекты данных договоров не являются самостоятельными экономическими благами. Так, М.М. Агарков считал, что в частности договор энергоснабжения, по которому электрическая станция обязуется снабдить потребителя электрической энергией, нельзя «подводить» под куплю-продажу, так как предметом ее со гласно закону может быть только передача имущества другой стороне. Свое мнение он основывал на точке зрения, что электрическая энергия не является имуществом - ни правом, ни вещью. М.М. Агарков пришел к выводу, что договор на снабжение энергией надлежит считать договором подряда, поскольку согласно этому договору «электрическая станция обязуется совершить работу, необходимую для доставления потребителю энергии, а не передать последнему какое-либо имущество»1.
Так, можно предположительно квалифицировать, например, договор о снабжении абонента водой и принятии сточных вод как разновидность подряда, полагая, что при ее передаче потребителю организация водопроводно-канализационного хозяйства совершает работу, поскольку производит как очистку подаваемой воды, так очистку получаемых сточных вод. Однако содержание договора водоснабжения не включает в себя какие-либо обязанности водо-снабжающих организаций и, соответственно, права потребителей, связанные собственно с выполнением работы по соблюдению начального, промежуточных и окончательного сроков выполнения работ, по контролю со стороны потребителя за ходом их выполнения и качеством работ и т. п. Кроме того, питьевая (очищаемая с помощью специальных средств) вода в современных экологических условиях должна признаваться самостоятельной ценностью, экономическим благом.
В 50-е годы прошлого века появилось прямо противоположное мнение, по которому объект договоров (ресурс, в частности, электрическая энергия) был признан самостоятельной ценностью, имеющей характеристику обычного товара. Не подвергается сомнению, что с позиций естественнонаучного знания энергия не может рассматриваться как обычный предмет материального мира, как обычная телесная вещь, поскольку представляет собой свойство материи, имеющей определенное состояние (напряжение тока, температура воды и т. п.).
Это свойство обнаруживается в способности производить полезную работу, обеспечивать выполнение различных технологических операций, создавать необходимые условия для трудовой деятельности и отдыха людей (освещение, вентиляция, отопление и т. п.).
Показательно, что сам термин происходит от греческого слова «energeia», что в переводе означает действие, деятельность1. При использовании она не материализуется в продукции или в иной форме, а о наличии ее в сети (как впрочем, и о количестве использованной электрической энергии) можно судить только при помощи специальных приборов.
В настоящее время уже не аксиома, что электроэнергия не является вещью. Современное развитие экономического оборота изменило представления о содержании категории имущества, что нашло отражение в концепции бестелесного имущества, в соответствии с которой источники производства (например, энергия и газ) рассматриваются как объекты «вещественной собственности», как «вещи»2. Электроэнергия, как и другие виды энергии и сырья, обладает основными признаками товара и является вещью, о чем свидетельствует сформировавшийся федеральный оптовый энергетический рынок электрической энергии, где активно осуществляется купля-продажа электроэнергии всеми субъектами гражданского права в пределах единой энергетической системы России. Следует отметить, что и сейчас подобную точку зрения разделяют не все. Например, представители научных школ коммерческого права электроэнергию, газ, воду не рассматривают в качестве товаров, ссылаясь на общемировую практику, что отражает Венская конвенция о международной купле-продаже, из сферы действия которой продажа электроэнергии исключена (ст.
2). Однако авторы забывают, что уже Гаагская Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров от 22 декабря 1986 г. рассматривает электроэнергию в качестве товара (ст. 3).
В этом аспекте примечательна мысль, высказанная германскими цивилистами, что «является ли предмет телесным, то есть вещью, решается по воззре-ниям оборота, но не по учению физики».
Вода же и в 30-е годы XX века не рассматривалась как бестелесная вещь. Но трактовать договор водоснабжения как подрядный договор нельзя, поскольку для последнего определяющее значение имеет выполнение подрядчиком работы по заданию заказчика, причем заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работ, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность подрядчика, контролировать ход выполнения своего задания. А это не свойственно любому договору снабжения через сеть, в том числе водоснабжению.
С признанием за энергией, газом и водой характеристики товара и вещи в 50-х годах впервые на уровне диссертационного исследования Корнеевым СМ. был проведен анализ договоров о снабжении через присоединенную сеть - о снабжении энергией, в том числе тепловой, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, который позволил выявить общие признаки, характерные для каждого из них (речь о них пойдет чуть дальше). Это позволило ему рассматривать перечисленные договоры как однотипные и объединить их в одну группу, именуемую «договорами о снабжении продукцией через присоединенную сеть», которые в совокупности создавали качественное отличие от всех известных договоров, т.е. им был выдвинут тезис об их самостоятельности .
Права и обязанности сторон по договору снабжения товарами чрез присоединенную сеть
В содержание обязательства, возникающего из договора снабжения товарами через присоединенную сеть, входят взаимные права и обязанности сторон, в которых реализуются согласованные ими, или установленные нормативно-правовыми актами, условия.
По договору снабжения товарами через присоединенную сеть снабжающая организация обязуется бесперебойно и непрерывно подавать абоненту товар через присоединенную сеть, т.е. предоставить абоненту возможность непрерывно использовать товар из присоединенной сети, к которой присоединено оборудование абонента, в обусловленных количественных пределах и соответствующего качества. Под присоединенной сетью следует понимать электрическую или тепловую сеть, газопровод или иной трубопровод, через который абонент (потребитель) получает товар1.
Снабжающая организация помимо обязанности подавать абоненту через присоединенную сеть товар определенного качества, в определенном количестве и в определенном режиме, имеет право контроля над техническим состояни-ем принимающего устройства абонента, его приборов и оборудования . В свою очередь абонент (потребитель) по договору снабжения обязан иметь на праве собственности или ином вещном праве принимающее устройство, присоединенное к сетям организации, оказывающей в качестве основного вида деятельности услуги по передаче товара. Также в его обязанности входит:
1) оплачивать принятый товар, причем в отличие от договора купли-продажи у абонента по договору снабжения товарами через присоединенную сеть нет обязанности принять товар, он использует товар по мере необходимости;
2) соблюдать предусмотренный договором режим потребления товара (например, электрической энергии), то есть определенный порядок потребления;
3) обеспечивать безопасность эксплуатации, находящихся в его ведении сетей (трубопроводов), и исправность (надлежащее техническое состояние) используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением товара. Например, в обязательствах снабжения электрической энергии территориальные пределы указанной обязанности устанавливаются по определенным границам электроустановок. Со стороны источника питания эти обязанности заканчиваются на вводных устройствах, включая ввод питающих линий в здание (для кабельных линий - с вводных зажимов; для высокочастотных линий -с изоляторов на опоре). Для потребителей - юридических лиц данные обязанности охватывают шкафы, щиты, щитки для подключения силового оборудования и электротехнические устройства и установки, поднадзорные Госгортех-надзору РФ, Госпожнадзору РФ и другим надзорным органам. К договору энергоснабжения должен прилагаться акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность только той части энергетических сетей и оборудования, которая обозначена как находящаяся на его балансе1.
Общий контроль за состоянием энергетических сетей, оборудования и приборов осуществляется единой централизованной системой органов государственного энергетического надзора (структурное подразделение по управлению государственным энергетическим надзором соответствующего министерства РФ, региональные управления государственного энергетического надзора и территориальные органы государственного энергетического надзора). Правовой режим энергетических сетей и соответствующего оборудования определяется нормами публичного права, требующими сертификации значительной части такого оборудования по установленному перечню.
Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами, таковыми, например, являются Правила устройства электроустановок, Правила эксплуатации электроустановок потребителей, Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей1.
Техническое регулирование за соблюдением требований технических регламентов в электроэнергетике, как упоминалось ранее, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 84-ФЗ «О техническом регулировании» и Федеральным законом «Об электроэнергетике». Его целями являются обеспечение надежного и безопасного функционирования электроэнергетики, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией объектов электроэнергетики и энергетических установок потребителей электрической энергии.
Технические регламенты принимаются по вопросам технической и технологической безопасности в электроэнергетике, установления нормативов резерва энергетических мощностей, устройства электрических и тепловых установок, деятельности субъектов электроэнергетики, связанной с эксплуатацией» электрического и теплового оборудования, в том числе с соблюдением техники безопасности при его эксплуатации и др.
Основной обязанностью абонента следует считать оплату снабжения товаром, которая производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Оплата за поставленную электрическую и тепловую энергию осуществляется в сроки, определенные договором между энергоснабжаю-щей организацией и потребителем. Договором могут быть согласованы и иные условия оплаты энергии, в том числе, порядок расчетов за нее.
Следует заметить, что неисполнение абонентами обязанности по оплате потребленных товаров, снабжение которых осуществляется через присоединенную сеть, является «головной болью» снабжающих организаций на протяжении последних пятнадцати лет. Нередки случаи, когда дебиторская задолженность во многом превышает кредиторскую, подрывая финансовое благополучие данных организаций, от бесперебойной деятельности которых зависит жизнеобеспечение населения, промышленная и экологическая безопасность. Не секрет, что топливно-энергетические кризисы, потрясавшие неоднократно российскую экономику, во многом были обусловлены кризисом неплатежей, которые можно было бы не допустить, если денежно-расчетная политика была бы последовательной и разумной.