Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации Головкина Дарья Витальевна

Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации
<
Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации
>



Головкина Дарья Витальевна. Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Головкина Дарья Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный торгово-экономический университет"].- Москва, 2009.- 229 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА СНАБЖЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ 13

1.1. Развитие цивилистических представлений и законодательства о договоре энергоснабжения и договоре снабжения тепловой энергией 13

1.2. Понятие договора снабжения тепловой энергией и его место в системе гражданско-правовых договоров 33

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ДОГОВОРА СНАБЖЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ 52

2.1. Предмет и иные существенные условия договора снабжения тепловой энергией 52

2.2. Стороны договора снабжения тепловой энергией 81

2.3. Заключение договора снабжения тепловой энергией 102

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СНАБЖЕНИЮ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ 123

3.1. Права и обязанности сторон по договору снабжения тепловой энергией 123

3.2. Изменение и прекращение обязательства по снабжению тепловой энергией 148

3.3. Гражданско-правовая ответственность сторон за нарушение обязательства по снабжению тепловой энергией 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется рядом теоретических и практических вопросов, которые возникают в правовом регулировании отношений по снабжению тепловой энергией.

Современный цивилизованный человек не представляет себе жизни без энергии. Это так естественно - тепло и свет в доме, газовая или электрическая плита на кухне, работающий лифт, электрические бытовые приборы, персональный компьютер, бензин в баке автомобиля, больницы, банки; но все это не может работать без энергии. Энергия проникает во все сферы человеческой жизни. Потребление энергии стало, условием существования человечества.

Опыт развития цивилизации свидетельствует о том, что благосостояние стран и народов прямо зависит от потребляемой энергии, что, естественно, заставляет людей это потребление наращивать. Надежность и стабильность снабжения энергией лежат в основе национальной безопасности, экономического процветания и глобальной стабильности. Кроме того, в настоящее время теплоснабжение является одним из факторов нормальной жизнедеятельности населения.

Особенности России - длительная суровая зима, преобладание в жилищном строительстве компактных многоквартирных домов и наличие большого теплопотребления. В суровых климатических условиях России вряд ли можно себе представить существование человека, лишенного теплового комфорта в квартире, на работе, в местах общего пользования. Затраты на теплоснабжение в жилищно-коммунальной сфере составляют более 50% общего количества выработанного тепла .

В настоящее время централизованными источниками России производится около 72 % тепловой энергии.

1 Малая Э.М., Спирин А.В., Ильина В.А. Оптимальное управление системами теплоснабжения // С.О.К. Сантехника. Отопление. Кондиционирование. 2007. № 5. С. 40.

Теплоснабжение в России является вопросом национального масштаба в силу своего экономического веса и социальной значимости. Теплоснабжение во многом определяет качество жизни населения, и затраты на него составляют значительную часть семейных бюджетов.

В этой связи становится очевидной важность договора снабжения тепловой энергией, который заключается по поводу специфического товара -тепловой энергии и требует особого правового регулирования.

В современном гражданском обороте договор снабжения тепловой энергией получил широкое распространение, что, и это следует еще раз подчеркнуть, во многом обусловлено климатическими условиями, однако специфические черты этого договора исследованы еще недостаточно.

Актуальность данной темы объясняется еще и тем, что, как и в советские времена, сегодня отношения, связанные со снабжением тепловой энергией регулируются в основном подзаконными актами. Хотя к данному договору и применяются нормы Гражданского кодекса РФ, однако специального закона «О теплоснабжении» в России до сих пор нет.

Следует также отметить, что все чаще высказывается мнение о самостоятельном существовании такой отрасли законодательства, как энергетическое право. Несомненно, немалую часть данной отрасли составляют отношения по теплоснабжению.

В последнее время можно наблюдать постоянный рост количества дел, рассматриваемых арбитражными судами различного уровня по поводу снабжения тепловой энергией. Так, в Арбитражном суде Пермского края, количество дел, касающихся договора энергоснабжения, возросло с 445 в 2004 году до 742 в 2007 году, в том числе по договору снабжения тепловой энергией со 176 до 372 соответственно. Ежегодный рост числа судебных разбирательств по вопросам, связанным с энергоснабжением, за период с 2004 по 2007 годы составил 20%, в том числе 9% - по договору

5 снабжения тепловой энергией1. Это также свидетельствует о необходимости проведения научного исследования в данной области.

Решение теоретических и практических вопросов договорных отношений в области снабжения тепловой энергией имеет огромное практическое значение для потребителей, так как именно они ежемесячно оплачивают тепловую энергию, именно их комфорт зависит от того, насколько эффективно осуществляется снабжение тепловой энергией.

Таким образом, указанные причины свидетельствуют о действительной значимости данного исследования и актуальности темы диссертации.

Степень разработанности темы. Отношения по теплоснабжению исследовались учеными в рамках договора энергоснабжения. Большой вклад в правовые аспекты энергоснабжения внесли Б.М. Сейнароев, СМ. Корнеев, A.M. Шафир. Вопросы снабжения различными ресурсами сегодня все больше привлекают внимание исследователей, подтверждением чего служат защиты диссертаций на соискание степени кандидата юридических наук по водо-, газо-, электроснабжению: Е.Л. Осипчук — «Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России» (2004 г.); С.А. Фаустова - «Правовое регулирование электро- и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации» (2004 г.); И.Г. Цибировой - «Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации» (2004 г.); СВ. Матиящук- «Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя» (2005 г.); Е.Б. Огиренко - «Договор снабжения электрической энергией в предпринимательской сфере Российской Федерации» (2005 г.); А.А. Яхонтовой - «Правовое регулирование газоснабжения в РФ» (2005 г.); Е.И. Верзакова — «Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России» (2006 г.); О.А. Двинина -«Вопросы теории и практики договора электроснабжения в Российской Федерации» (2006 г.); С.А. Свиркова - «Структура договорных связей по снабжению электрической энергией» (2006 г.); Н.М. Зайченко - «Предмет

По данным аналитического отдела Арбитражного суда Пермского края.

договора энергоснабжения» (2007 г.), а также защита диссертации на соискание степени доктора юридических наук Е.В. Блинковой - «Гражданско-правовое регулирование снабжения товарами через присоединенную сеть: теоретико-методологические и практические проблемы единства и дифференциации» (2005 г.).

В качестве научных источников настоящего времени в рассматриваемой сфере можно отметить труды Л.В. Андреевой, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе. Н.И. Клейн, Л.А. Куликовой, Л.А. Лунца, В.А. Лапача, П.Г. Лахно, О.М. Олейник, Ю.В. Романца, В.И. Сапроненко, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и др. Наряду с этим публикуется много статей, посвященных отдельным аспектам договора снабжения тепловой энергией. Следует отметить, что в 2006 году к защите была представлена диссертация А.В. Чибиса «Договор теплоснабжения в российском гражданском праве», однако, на наш взгляд, в ней не даны ответы на ряд проблемных вопросов, связанных с данными правоотношениями. Так, например, в указанной работе не исследуется вопрос о том, что абонент и потребитель не всегда совпадают в одном лице, а также права и обязанности сторон в указанном обязательстве. Существенные условия договора теплоснабжения исследованы недостаточно. Вопрос о качестве тепловой энергии не исследован. Кроме того, неполно изучен вопрос об ответственности теплоснабжающей организации за нарушение своих обязанностей.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе действующего законодательства, регламентирующего процесс передачи и потребления тепловой энергии, и судебной практики в этой сфере дать целостную характеристику договора снабжения тепловой энергией и выработать пути решения существующих проблем путем внесения предложений по совершенствованию гражданского законодательства. Для реализации данной цели были решены следующие задачи:

  1. Изучена история правового регулирования договора снабжения тепловой энергией, а также дан анализ существующего законодательства о теплоснабжении.

  2. Определено место договора снабжения тепловой энергией в гражданском праве, определено понятие данного договора.

  3. Исследованы предмет и иные существенные условия договора снабжения тепловой энергией.

  4. Определены стороны договора снабжения тепловой энергией и их статус.

  5. Рассмотрены порядок заключения договора снабжения тепловой энергией и динамика развития правоотношения.

  6. Проанализированы случаи наступления ответственности по договору снабжения тепловой энергией, выработано предложение по совершенствованию гражданского законодательства в этой части.

  7. Выявлены пробелы в современном законодательстве, касающиеся договора снабжения тепловой энергией, и выработаны предложения по его совершенствованию.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают гражданско-правовые отношения, связанные со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть.

Предмет настоящего исследования - нормы российского гражданского законодательства, регулирующие договор снабжения тепловой энергией.

Методология и методика исследования. В основе исследования лежат общенаучный диалектический метод познания и метод системного анализа. В ходе исследования использованы также формально-логический, системно-структурный, метод сравнительного правоведения, историко-правовой и иные методы.

Теоретической основой исследования являются труды советских и российских правоведов в области права в целом и в сфере энергоснабжения в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.В. Андреевой, Е.В. Блинковой,

8
М.И. Брагинского, Ю.Е Булатецкого, В.В. Витрянского, В.Г. Вишнякова,
А.А. Власова, В.А. Егиазарова, О.С. Иоффе, А.П. Калпина, Н.И. Клейн,
Е.Г. Комисаровой, О.А. Кузнецовой, Л.А. Куликовой, СМ. Корнеева,
В.А. Лапача, П.Г. Лахно, Л.А. Лунца, Г.В. Мальцева, В.П. Мозолина,
О.М. Олейник, Ю.В. Романца, В.И. Сапроненко, Б.М, Сейнароева,

А.П. Сергеева, В.В. Скитовича, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Т.М. Шамбы, A.M. Шафира, А.И. Экимова и других.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации, современной отечественной судебной практики.

Эмпирическая база исследования. При написании диссертационного исследования было изучено 119 гражданских дел в Арбитражных судах Российской Федерации, в том числе 17 дел, рассмотренных в Высшем арбитражном суде РФ, 42 дела - в Федеральных арбитражных судах различных округов, 55 дела - в Арбитражном суде Пермского края, 5 дел - в арбитражных судах других субъектов РФ, а также 7 гражданских дел, рассмотренных Верховным судом Российской Федерации за период 2002-2007 гг. по искам, предметом которых являлись требования, вытекающие из договора снабжения тепловой энергией. Для определения состояния сферы теплоснабжения автором работы был проведен опрос сотрудников ЖКХ, управляющих компаний и представителей ТСЖ, который позволил выявить наиболее проблемные стороны договора снабжения тепловой энергией. (Результаты этого опроса приведены в Приложении 1).

Научная новизна. Данная диссертация является одним из первых комплексных исследований, в котором рассматриваются договорные отношения по снабжению тепловой энергией. Представлены предложения по решению существующих в данной сфере проблем. В диссертации впервые определяется ряд положений, касающихся договора снабжения тепловой энергией: определение самого договора, существенных условий указанного договора. Кроме того, впервые исследуется вопрос о разграничении понятий «абонент» и «потребитель» в договоре снабжения тепловой энергией, а также

9 возможность и порядок привлечения теплоснабжающей организации к ответственности за нарушение своих обязанностей. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Предложено понятие договора снабжения тепловой энергией, согласно которому договор снабжения тепловой энергией - это договор, по которому теплоснабжающая организация обязана подавать абоненту через присоединенную сеть тепловую энергию установленного качества и в количестве, не превышающем технические возможности трубопровода, а абонент обязан оплачивать полученную тепловую энергию, поддерживать надлежащее техническое состояние принадлежащих ему теплопринимающих энергоустановок и иного оборудования, соблюдать режим потребления и рационально расходовать тепловую энергию.

  2. Обоснована принадлежность договора снабжения тепловой энергией к числу публичных. Ст. 426 ГК РФ содержит указание на то, что договор энергоснабжения (нормы которого распространяются и на договор снабжения тепловой энергией) является публичным. Кроме того, договор снабжения тепловой энергией отвечает основным признакам публичного договора: теплоснабжающая организация обязана заключить договор снабжения тепловой энергией с каждым, кто к ней обратится, по ценам и на условиях одинаковых для всех, не оказывая предпочтения одному контрагенту перед другими.

  3. Аргументировано, что лицо, потребляющее тепловую энергию (например, житель многоквартирного дома), в силу технических причин (отсутствие подключения к присоединенной сети) не может быть абонентом по договору снабжения тепловой энергией. Кроме того, абонент часто приобретает тепловую энергию не для собственного потребления, а для последующей ее передачи конечным потребителям (т.е. фактически не является потребителем приобретаемой тепловой энергии). В силу указанных причин необходимо законодательно разграничить понятия «абонент»

10
и «потребитель», которые являются участниками отношений

по теплоснабжению, и определить их правовой статус.

  1. Предложено считать существенными в договоре снабжения тепловой энергией с юридическими лицами помимо условия о предмете условия о качестве, количестве тепловой энергии, режиме ее потребления, а также условия по обеспечению содержания и безопасности сетей и оборудования.

  2. Аргументирована необходимость принятия государственного стандарта «Качество тепловой энергии», позволяющего исключить конфликты между поставщиками и потребителями по вопросам, связанным с определением качества тепловой энергии, что позволит повысить эффективность исполнения договора снабжения тепловой энергией. Обоснована потребность в совершенствовании учета потребления тепловой энергии. Предложено решение по данному вопросу: необходимо законодательно закрепить принципы стимулирования к энергосбережению путем установки теплосчетчиков у абонентов-физических лиц.

  3. Предложено в качестве одной из мер борьбы с абонентами, не выполняющими обязанности по оплате тепловой энергии, наряду с ограничением или прекращением подачи тепловой энергии, восстановить безакцептный порядок оплаты тепловой энергии по договору снабжения тепловой энергией. Положение об этом предложено внести в ст. 544 ГК РФ.

  4. Обоснована необходимость применения неустойки, подлежащей взысканию с теплоснабжающей организации, за нарушения ею обязанностей по подаче тепловой энергии надлежащего качества, в предусмотренном договором количестве, а также при необоснованном прекращении или ограничении подачи тепловой энергии. Предложено дополнить ГК РФ статьей 547.1. Ответственность теплоснабжающей организации по договору снабжения тепловой энергией, в соответствии с которой за нарушение теплоснабжающей организацией ее обязанностей с нее может быть взыскана неустойка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты диссертационного исследования и основанные на них выводы дополняют и развивают науку гражданского права в части договоров на снабжение товарами через присоединенную сеть. Положения, изложенные в диссертации, позволяют решить ряд проблем, существующих в сфере отношений, связанных со снабжением тепловой энергией. Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить основой для дальнейших научных работ как в области снабжения товарами через присоединенную сеть, так и в целом гражданского права.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования полученных теоретических положений в правотворческой деятельности с целью совершенствования законодательства в части регулирования отношений по снабжению тепловой энергией.

Отдельные результаты и положения работы могут быть использованы при подготовке соответствующего раздела курса «Гражданское право», а также при разработке спецкурса «Энергетическое право». Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке краткосрочных программ повышения квалификации специалистов энергетической сферы, жилищно-эксплуатационных, управляющих компаний и председателей ТСЖ.

Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета, где прошло ее обсуждение и одобрение.

Основные результаты диссертационного исследования стали предметом выступлений диссертанта на научно-практических конференциях: «Глобальный научный потенциал» (Тамбовский государственный университет), 3-4 июня 2005 г., г. Тамбов; «Дни науки - 2006», 17-28 мая, г. Белгород-Днепропетровск; «Теория и методика профессионального образования. Проблемы экономики, управления и права на современном этапе» (НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права»), 26 апреля 2007 г., г. Пермь; «Экономика, управление и право на современном этапе: актуальные проблемы качества

12 подготовки специалистов» (НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права»), 24 апреля 2008 г., г. Пермь.

Результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора, в том числе - 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также апробированы автором в процессе преподавания курсов «Правоведение» и «Гражданское право РФ» в НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права» и ГОУ ВПО Пермский государственный университет.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка.

Развитие цивилистических представлений и законодательства о договоре энергоснабжения и договоре снабжения тепловой энергией

В настоящее время договор энергоснабжения является видом договора купли-продажи. В действующем законодательстве договор энергоснабжения вынесен в отдельный параграф главы 30 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)1, посвященной договору купли-продажи. Однако в истории советского и российского права так было не всегда.

Возможность вовлечения в экономический оборот такой продукции, как не заключенные в емкости электроэнергия и тепло, представилась только с появлением соответствующих технических устройств для их производства, транспортировки и потребления. Специфика здесь заключается в том, что связи производителей данной продукции и потребления, как правило, не предусматривают стадию накопления (складирования) продукции. По этой причине исследовать договор на снабжение энергией в свете дореволюционного законодательства невозможно, так как и освещение, и обогрев помещений осуществлялись в то время без использования энергии. Цивилисты начали обращаться к вопросам регулирования энергоснабжения примерно с 20-30-х гг. XX в. Среди первых нормативно-правовых актов, регулировавших обязательства по энгергоснабжению, следует назвать «Положение о взаимоотношениях электрических станций, подстанций и распределительных сетей с потребителями электрической энергии», утвержденное Постановлением СНК СССР от 27 декабря 1929 г.2, в котором указывалось на необходимость заключения договоров на снабжение электроэнергией. Договоры на снабжение энергией в те годы заключались на базе Правил и утвержденного Министерством электростанций СССР Типового договора на отпуск электрической энергии.

Более детальное регулирование отношения по энергоснабжению получили в «Положении о взаимоотношениях между энергосистемами и потребителями энергии», утвержденном Постановлением СНК СССР от 10 декабря 1934 г. № 2692\ В нем впервые была предусмотрена обязанность потребителей в соответствии с указаниями энергосистем регулировать нагрузку, соблюдать установленный режим энергопотребления. Данное Положение сыграло определяющую роль в развитии правового регулирования отношений между энергоснабжающими организациями и потребителями энергии, так как на его основе разрабатывались ведомственные и республиканские акты в данной области, а само Положение формально признавалось действующим вплоть до 80-х годов прошлого века.

Но отношения по поводу энергоснабжения требовали более детального регулирования, в том числе в области энергетического надзора, соблюдения режима потребления электрической и тепловой энергии. В связи с этим Приказом № 64 от 13 декабря 1939 г. в развитие «Положения взаимоотношениях субъектов энергоснабжения» Народным комиссариатом электростанций и электропромышленности СССР были утверждены «Правила пользования электрической и тепловой энергией».

Воззрения на правовую природу договора энергоснабжения устоялись только в 90-е гг. прошлого столетия, когда в «Основах гражданского законодательства СССР и республик» 1991 г. , а затем в Гражданском кодексе РФ договор по передаче ресурсов через присоединенную сеть был отнесен к договору купли-продажи. А до этого авторы пробовали причислить их к договорам перевозки, поставки и т.д.

Вопрос о юридической природе договора энергоснабжения и о его месте в системе договорных обязательств вызывал значительные трудности и споры с момента первого обращения цивилистической мысли к данной договорной конструкции. Среди цивилистов не было единого мнения о том, является ли энергия вещью (товаром), которую можно купить или продать как объект права собственности. Это обусловлено тем, что энергия обладает особыми свойствами: невозможность зрительно обнаружить ее как вещь, накопить на складе в значительном объеме для промышленного потребления; ограниченность применения принципа владения, распоряжения по отношению к энергии как вещи; практическое совпадение момента производства и потребления энергии как единого во времени процесса.

Отечественными цивилистами высказывались различные точки зрения относительно природы договора энергоснабжения. Одни авторы признавали, что содержанием договора является выполнение работы по доставке ресурса потребителю, осуществление действий по ее передаче. Поэтому они считали договор снабжения энергией договором подряда. Так, еще М.М. Агарков считал, что энергия не является ни правом, ни вещью, а, следовательно, договор по снабжению потребителя энергией нельзя причислять к договору купли-продажи: предметом купли-продажи согласно закону может быть только передача имущества другой стороне, к которому относятся вещи и права. М.М. Агарков пришел к выводу, что договор на снабжение энергией следует считать договором подряда, поскольку согласно этому договору «электростанция обязуется совершить работу, необходимую для доставления потребителю энергии, а не передавать последнему какое-либо имущество»1. Таким образом, М.М. Агарков, относя рассматриваемые отношения к договору подряда, отметил только то обстоятельство, что как по договору подряда, так и по договору о снабжении энергией одна сторона передает другой результат своего труда. В этом, действительно, можно усмотреть сходство названных договоров. Если энергоснабжающая организация совершает какую-либо работу на своих предприятиях, затрачивает труд на производство определенной продукции, а затем результат своего труда передает потребителю, то это внешне вполне похоже на отношения сторон по подрядному договору.

Предмет и иные существенные условия договора снабжения тепловой энергией

В соответствии с п. 1 ст. 432 ПС РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Таким образом, возникновение договорных отношений возможно только при согласовании всех существенных условий договора.

Договор снабжения тепловой энергией относится к группе договоров купли-продажи, так как отвечает основным признакам этого договора: согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В настоящее время анализ существенных условий договора снабжения тепловой энергией осложняется отсутствием специального нормативного акта, регулирующего отношения в сфере снабжения тепловой энергией. В юридической литературе существует несколько позиций по поводу существенных условий указанного договора. Согласно одной из них к существенным условиям относятся «условие о предмете договора, количестве, качестве энергии, цене, сроке действия договора, режиме потребления»1. Несколько отличной позиции придерживается В.В. Витрянский, который к существенным условиям относит помимо предмета договора еще «количество и качество энергии, режим потребления, цену, а также условия по обеспечению содержания и безопасности эксплуатации сетей, приборов и оборудования»1.

Существенными условиями договора снабжения энергией, по нашему мнению, являются условия о предмете, количестве, качестве энергии, режиме потребления энергии, условия по обеспечению содержания и безопасности эксплуатации, сетей, приборов, оборудования.

Существенным для любого гражданско-правового договора является условие о предмете договора. «До настоящего времени в науке нет единого объяснения сути отношений по энергоснабжению. В то же время способы защиты субъективных гражданских прав и интересов участников договорных отношений и их содержание обусловлены спецификой, в частности, предмета договора энергоснабжения»2.

Спор о предмете договора купли-продажи разделяет авторов на две группы. Одни под предметом договора понимают действия продавца по передаче товара в собственность покупателя и соответственно действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной цены3. Другие сводят определение предмета договора купли-продажи к характеристике товара (его наименованию и количеству), подлежащего передаче покупателю4.

На сегодняшний день в литературе преобладает точка зрения О.С. Иоффе, которая включает в себя содержание обоих вышеуказанных мнений. Он указывал, что «можно говорить о материальных объектах договора купли-продажи, под которыми понимаются продаваемое имущество и уплачиваемая за него денежная сумма; его юридических объектах - действиях сторон по передаче имущества и уплате денег, а также волевых объектах — индивидуальной воле продавца и покупателя в пределах, в каких она подчинена регулирующему их отношения законодательству»1. A.M. Шафир считает, что всякое явление воздействует на какое-либо другое своим содержанием: «В гражданском правоотношении есть юридическое и материальное содержание. Поэтому оно может быть направлено и на юридические, и на материальные объекты. Юридическим объектом гражданского правоотношения является такое поведение обязанного лица, на которое вправе притязать управомоченный. Материальным - тот объект, которым обладает лежащее в его основе и закрепляемое им общественное отношение. То есть предмет договора энергоснабжения составляют как действия (например, деятельность энергоснабжающей организации по передаче энергии потребителю), так и объект этих действий - энергия» .

Предмет договора энергоснабжения в целом включает в себя два рода объектов: действия сторон по подаче энергии через присоединенную сеть на энергопринимающее устройство абонента, принятию энергии и ее оплате, а также собственно энергию как специфический товар, суть которого составляет свойство энергии производить определенную работу. «Специфика предмета энергоснабжения, его отличие от предмета обязательств, вытекающих из иных видов договор купли-продажи, состоит в следующем.

Во-первых, передача товара потребителю осуществляется путем подачи энергии через присоединенную сеть на энергоустановку этого потребителя (абонента).

Во-вторых, на абонента возлагаются дополнительные обязанности в связи с использованием такого товара, как энергия: обеспечить соблюдение режима ее потребления, безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им соответствующих приборов и оборудования.

Права и обязанности сторон по договору снабжения тепловой энергией

В содержание обязательства, возникающего из договора снабжения тепловой энергией, входят взаимные права и обязанности сторон, в которых реализуются согласованные ими или установленные нормативными актами условия. Учитывая, что правам одной стороны, как правило, корреспондируют обязанности другой стороны, в данном параграфе более подробно остановимся именно на обязанностях сторон договор снабжения тепловой энергией.

На теплоснабжающую организацию возложены следующие обязанности.

Во-первых, теплоснабжающая организация обязана заключить договор с каждым абонентом. Это обусловлено публичностью данного договора (ст. 426 ПС РФ). Более подробно этот вопрос освещен в параграфе «Заключение договора снабжения тепловой энергией». Подчеркнем еще раз, что при необоснованном отказе энергоснабжающей организации от заключения договора договор может быть заключен в принудительном порядке по решению суда, причем бремя доказывания невозможности подать потребителю тепловую энергию возложено на энергоснабжающую организацию. Кроме того, абонент вправе требовать взыскания убытков, вызванных уклонением теплоснабжающей организации от заключения договора.

Во-вторых, когда договор снабжения тепловой энергией заключен, основной обязанностью энергоснабжающей организацией является подача тепловой энергии. Причем подача должна быть бесперебойной и непрерывной. Теплоснабжающая организация обязана подавать тепловую энергию в определенном договором количестве (п. 1 ст. 541 ГК РФ). Надлежащее исполнение обязанности теплоснабжающей организации по количеству подаваемой тепловой энергии состоит в предоставлении абоненту возможности непрерывно получать определенное договором количество энергии независимо от количества фактически использованной энергии. Количество поданной тепловой энергии определяется в соответствии с данными приборов учета о ее фактическом потреблении. Порядок учета подачи тепловой энергии определяется «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя»1. Теплоснабжающая организация должна подавать тепловую энергию с соблюдением режима подачи энергии, согласованного сторонами договора (п. 1 ст. 541 ГК РФ). Кроме того, качество подаваемой тепловой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными правилами (ст. 542 ГК РФ). В связи с этим еще раз отметим необходимость принятия государственного стандарта «Качество тепловой энергии», о котором шла речь в первом параграфе предыдущей главы. Теплоснабжающая организация обязана нести ответственность за отклонение от указанных в договоре показателей количества, качества и режима потребления тепловой энергии, если это (при соблюдении абонентом договорных расходов) послужило причиной повреждений или выхода из строя тепловых систем теплопотребления абонента. Факты повреждения или выхода из строя при этом определяются комиссией с привлечением в необходимых случаях независимых экспертов. Данная обязанность, на наш взгляд, является основной, так как именно от непрерывного, бесперебойного снабжения абонентов тепловой энергией зависит эффективность их деятельности, жизнь и здоровье.

В-третьих, с абонентом-физическим лицом на теплоснабжающую организацию возлагается также дополнительная обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния энергетических сетей и приборов учета потребления энергии (п. 2 ст. 543 ГК РФ). «Требования, которым должны соответствовать техническое состояние и эксплуатация энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля

Приказ Минтопэнерго РФ от 12 сентября 1996г. № Вк-4936. за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами»1. Так, требования к техническому состоянию и эксплуатации тепловых сетей, приборов и оборудования, определяются «Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации», утвержденными Приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. № 2292; порядок осуществления энергетического надзора и органы, его обеспечивающие и их компетенция определены «Положением об Управлении государственного энергетического надзора», утвержденным Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 июля 2006 г. № 6883.

В-четвертых, теплоснабжающая организация обязана своевременно производить плановый ремонт (он должен осуществляться в соответствии с графиками, разрабатываемыми ежегодно), а также аварийные работы (при их возникновении) по ремонту оборудования на источнике тепла.

Абонент также наделен рядом обязанностей. Во-первых, абонент обязан вести учет тепловой энергии. Под учетом тепловой энергии понимается процедура определения количества, качества и режимов потребления тепловой энергии и теплоносителей для расчетов между поставщиками и потребителями тепловой энергии, основанная на результатах измерений, выполненных в соответствии с законодательством. При этом измерению подлежат все физические величины, которые используются в договорах снабжения тепловой энергией и позволяют определить количество, качество и режим потребления тепловой энергии и теплоносителей. Важно, чтобы абонент аккуратно исполнял указанную обязанность, так как с ней тесно связана обязанность абонента подавать тепловую энергию определенного качества, электрических станций и сетей в Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти в определенном количестве и с соблюдением определенного режима потребления.