Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Панков, Алексей Юрьевич

Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации
<
Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации
>



Панков, Алексей Юрьевич. Особенности гражданско-правового регулирования договора поручения в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Панков Алексей Юрьевич; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/846

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Общая гражданско-правовая характеристика договора поручения 18

1.1. История возникновения и эволюция гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из договора поручения 18

1.2. Правовая природа договора поручения по современному гражданскому законодательству Российской Федерации 39

1.3. Соотношение договора поручения со смежными гражданско-правовыми договорами 63

ГЛАВА 2 Особенности правовой конструкции обязательственных отношений и правового статуса субъектов договора поручения 71

2.1. Правовой анализ элементов договора поручения 71

2.2. Особенности правового статуса субъектов договора поручения 78

2.3. Гражданско-правовая характеристика обязательственных отношений, вытекающих из договора поручения 93

2.4. Юридический анализ процедур заключения, изменения и прекращения договора поручения 106

ГЛАВА 3 Некоторые аспекты гражданско-правового регулирования обязательств по исполнению договора поручения 121

3.1. Анализ рисков, возникающих при исполнении и прекращении обязательственных правоотношении, вытекающих из договора поручени..121

3.2. Характерные черты оснований и условий гражданско-правовой ответственности субъектов договора поручения 134

3.3. Теоретические и практические проблемы реализации правовых норм, регулирующих отношения в договоре поручения. Перспективы совершенствования нормативно-правового регулирования обязательственных отношений, вытекающих из договора поручения 151

Заключение 167

Список источников литературы 199

Правовая природа договора поручения по современному гражданскому законодательству Российской Федерации

В качестве второго условия действительного представительства в германском праве называются соответствующие представительские полномочия, обязывающие принципала заключенным договором. Такие полномочия на представительство передаются либо по договору, либо в силу закона. Так законными представителями считаются исполнительные органы юридического лица или родители несовершеннолетних детей, обладающие правом заботы о ребенке. В то же время, полномочие, основанное на договоре (доверенность), передается волеизъявлением принципала либо поверенному, либо партнеру по договору. Доверенность по германскому праву является самостоятельной сделкой. Она юридически не зависит от характера «лежащих в ее основе правоотношений» между представителем и патроном (например, поручение или трудовой договор). В связи с этим, объем полномочий, и срок действия доверенности устанавливаются на основании сделки. Особое место отводится прокуре, закрепленной в 48—58, раздела 5. «Прокура и полномочие на ведение дел» Германского торгового уложения (далее - ГТУ) 1897 года. Под прокурой понимается широкое представительство, гарантирующее полномочие прокуриста на участие практически во всех судебных и внесудебных делах, связанных с ведением коммерческого предприятия, за исключением сделок с земельными участками. Прокура может быть предоставлена только владельцем торгового дела или его законным представителем и только посредством прямого заявления. Коммерсант может выдать прокуру нескольким лицам таким образом, чтобы они могли его предоставлять только совместно, т.н. общая прокура ( 48 ГТУ)1. Следует отметить, что доверенность на ведение дела, без выдачи прокуры, наделяет представителя возможностью либо осуществлять соответствующий промысел как таковой, либо в его рамках заключать определенный вид сделок или конкретные сделки. В такой доверенности этом случае должны быть специально оговорены полномочия на совершение отдельных, предусмотренных в ГТУ действий. К ним в частности относятся действия, связанные с отчуждением и обременением земельных участков и вступлением в вексельные обязательства. При представительстве по договору объем полномочий, тем не менее, определяется законом и не может быть ограничен.

В случае если сделка совершается посредником в отсутствие представительских полномочий, принципал признается обязанным к исполнению договора только при последующем одобрении сделки с его стороны. Если же одобрения не последует, третьи лица могут потребовать у такого ложного представителя (falsus procurator) либо исполнения обязательства, либо возмещения убытков ( 177—179 ГГУ). Третье лицо, следуя общему правилу, несет риск отсутствия у представителя соответствующих полномочий. Оно не имеет возможности требовать исполнения обязательства от доверителя (принципала) и вынуждено вести дела лишь с неуправомоченным представителем. Другая регламентация распространяется на случаи так называемой квазидоверенности. В этом вопросе нормы закона и неписаного права подчиняются общим принципам: если кто-то сознательно создает видимость, что другое лицо уполномочено его представлять, и тем самым третье лицо вводится в заблуждение, то наступивщие последствия будут аналогичны тем, что и при правомочном представительстве, несмотря на отсутствие соответствующей доверенности1.

Подраздел 1 «Поручение» помещён в разделе 12 «Поручение и договор о ведении дела» части 8 «Отдельные виды обязательств» ГГУ. В соответствии с первым параграфом подраздела 1 «Поручение» ( 662 ГГУ), поверенный, принимая поручение, обязуется безвозмездно вести дело, переданное ему поручителем. Таким образом, данная норма дает возможность отнести поручение к договорам безвозмездным, имеющим своим предметом действия юридические, совершаемые в интересах доверителя. В соответствии с 664 ГГУ поверенному не разрешается передавать исполнение поручения третьему лицу, т.е. законодателем установлена презумпция в пользу необходимости личного исполнения договора поверенным. Для передачи поручения другому лицу необходимо получить от доверителя разрешение. Требование об исполнении поручения, если не доказано иное, является непередаваемым. Поверенный обязан возвратить доверителю всё полученное для исполнения поручения ( 667 ГГУ). По требованию поверенного доверитель обязан уплатить ему аванс на покрытие расходов, необходимых для исполнения поручения ( 669 ГГУ). Поручение не прекращается смертью доверителя или объявлением его недееспособным, если не доказано иное ( 672 ГГУ). В то же время, если не доказано иное, поручение прекращается со смертью поверенного. В этом случае наследник поверенного обязан известить доверителя о смерти, поручение продолжает считаться существующим. Поскольку отсрочка может повлечь за собой опасность, наследник продолжает ведение возложенного на него дела до тех пор, пока доверитель не сможет предпринять соответствующие меры ( 673 ГГУ). Поручение может быть отменено доверителем в любое время либо прекращено отказом поверенного. Вместе с тем, поверенному разрешается отказаться от поручения лишь притом, что доверитель сможет принять иные меры для ведения дела, за исключением случая, когда для отказа вне предусмотренных сроков имеется серьезное основание. Если поверенный, не имея к тому серьезного основания, откажется от поручения, он обязан возместить доверителю вызванный этим ущерб ( 671) ГГУ

Соотношение договора поручения со смежными гражданско-правовыми договорами

В соответствии со ст. 975 ПС РФ, договор поручения относится к числу двусторонних. Он предусматривает не только обязанности поверенного по совершению порученных действий, но и обязанности доверителя: выдать поверенному доверенность, обеспечить его всем необходимым для исполнения поручения, принять у него все исполненное, возместить понесенные издержки, а также в ряде случаев уплатить вознаграждение. По мнению М.И. Брагинского, по крайней мере, три из четырех предусмотренных в ст. 975 ГК РФ обязанностей доверителя, кроме возмещения поверенному понесенных издержек, полностью совпадают с прямо указанными в ст. 406 ГК РФ обязанностями, расцениваемыми как кредиторские, т.е. такими, которые с известной долей условности могут быть названы обязанностями «перед самим собой» . Нормы, предусматривающие данные обязанности, сформулированы диспозитивно, и, в связи с этим, по условиям договора могут вообще не возлагаться на доверителя. Исключением является лишь обязанность выдать поверенному доверенность. В случае ее неисполнения, поверенный лишается возможности выполнить свои обязанности, в связи, с чем такое поведение доверителя квалифицируется как просрочка кредитора. Таким образом, даже обладая данной обязанностью, доверитель остается кредитором и не становится должником по отношению к поверенному. Этого обстоятельства вполне достаточно для признания принципиальной возможности существования односторонних договоров поручения . По мнению М.И. Брагинского, двусторонность (взаимность) предполагает наличие у обоих контрагентов интереса к договору. Между тем в безвозмездном договоре интерес может быть только у одной из сторон - доверителя. Ситуация, при которой поверенный имеет интерес к безвозмездному оказанию услуг является нетипичной. В связи с этим, такой интерес, если он и есть, находится за порогом рассматриваемого договора . В римском праве состав mandatum отсутствует, если поверенный действует исключительно в своем интересе. В этом случае поручение сводится к советуй.

Таким образом, взаимным может быть и безвозмездное поручение, если оно связано с расходами, возместить которые обязан доверитель. Если же по характеру поручения не возникает необходимости в таких расходах, совершенная безвозмездно сделка становится односторонней; поверенный обязан выполнить поручение, а доверитель вправе требовать его исполнения .

Договор поручения является консенсуальным. Такой договор считается заключенным с момента достижения соглашения между сторонами (consensus) по всем его существенным условиям.

Договор поручения (mandatum) в римском праве основан на доверии, порядочности, добросовестности (fides) , дружбе (officium и amicitia) и предполагает тесную личную связь между сторонами (intuitus personae) . Таким образом, особенностью договора поручения является лично-доверительный характер отношений сторон. Доверитель, привлекая поверенного, должен быть, уверен в его профессиональной компетентности, деловой репутации и порядочности, так как от этих качеств поверенного зависит соответствующий интересам доверителя результат исполнения договора поручения. В литературе отмечается три характерных признака фидуциарного характера договора поручения1. В качестве первого признака фидуциарности выделяют обязанности поверенного по договору поручения лично исполнить данное ему поручение (ст. 974 ГК РФ). Исключение возможно только на основании ст. 976 и ст. 187 ГК РФ, регулирующих вопросы передоверия. Это происходит тогда, когда в самом договоре указаны основания, по которым поверенный вправе передоверить совершение каких-либо действий третьему лицу (заместителю) или когда поверенный вынужден к этому силою обстоятельств в целях охраны интересов доверителя. Но даже в этих случаях доверитель вправе отвести заместителя (п. 2 ст. 976 ГК РФ). И только в том случае, если возможный заместитель поверенного поименован в договоре поручения самим доверителем, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел (п. 3 ст. 976 ГК РФ). Вторым проявлением лично-доверительного характера договора поручения является возможность отказа сторон от исполнения договора. Доверитель вправе в любой момент отменить поручение, а поверенный отказаться от него. Соглашение об отказе от этого права ничтожно (п. 2 ст. 977 ГК РФ). В качестве единственного условия выступает - соблюдение 30-дневного срока для уведомления, если поверенный действует как коммерческий представитель. Речь идет о лицах, постоянно и самостоятельно представительствующих от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 184 ГК РФ). И наконец, третий признак личного характера взаимоотношений сторон в договоре поручения проявляется в отсутствии правопреемства и прекращении договора со смертью физического лица - доверителя или поверенного.

Юридический анализ процедур заключения, изменения и прекращения договора поручения

Оценка доверителем того, как поверенный исполнил свои обязанности, производится путем сопоставления полученного поверенным результата с содержанием договора. Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 973 ГК РФ поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя, либо не получил от него в разумный срок ответа на свой запрос. Отступление от указаний доверителя возможно вследствие неожиданного изменения конъюнктуры рынка, неблагоприятного для доверителя, порчи вещей, продажа которых поручалась, вследствие их естественных свойств или иных объективных причин и т.п. В случае выполнения поверенным поручения с отступлением от указаний доверителя, он обязан уведомить его о совершенных действиях, как только такое уведомление станет возможным. Несвоевременное уведомление поверенным доверителя о допущенных отступлениях, вследствие чего у последнего возникают убытки, влечет обязанность поверенного по их возмещению.

Поверенный вправе соверщать действия, не указанные в договоре поручения, но необходимые в силу закона для исполнения им своих обязательств перед доверителем, даже в том случае, если доверитель впоследствии не одобряет подобные действия.

Коммерческому представителю, действующему в качестве поверенного, предоставляются более широкие возможности. В соответствии с п. 3 ст. 973 ГК РФ коммерческому представителю может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах последнего от его указаний без предварительного запроса об этом. Если иное не предусмотрено договором поручения, коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях.

Необходимо отметить, что полномочия поверенного и указания доверителя не тождественны. Под полномочиями понимается возможность поверенного совершать от имени доверителя определенные юридически значимые действия, создающие для него правовые последствия. Что касается указаний, то они определяют порядок действий и имеют значение только для поверенного и доверителя. В отличие от полномочий указания не закрепляются в договоре поручения и (или) доверенности, и не должны быть доведены до третьих лиц, с которыми поверенный вступает в отношения от имени доверителя. В то же время неосновательное отступление от указаний доверителя может быть расценено доверителем, как нарушение поверенным своих обязанностей и повлечь для последнего ответственности в виде возмещения доверителю убытков. Любое превышение полномочий поверенным, повлекшее изменение юридической природы сделки (например, вместо договора купли-продажи был заключен договор дарения и др.), ее количественных и качественных условий, не порождает для доверителя правовых последствий, если он сам не одобрил такую сделку (п. 2 ст. 183 ГК РФ). Все сделки, совершенные поверенным от своего имени и в своих интересах влекут обязательства перед третьими лицами не для доверителя, а для поверенного. Помимо указанного, поверенный, действующий вне рамок интересов и волеизъявления доверителя, несет ответственность перед последним за неисполнение сделки (п. 1 ст. 183 ГК РФ).

В соответствии со ст. 974 ГК РФ поверенный обязан не только исполнить данное ему поручение лично (исключение - ст. 976 ГК РФ «Передоверие исполнения поручения»), но и сообщать доверителю все сведения о ходе исполнения поручения, а также передавать ему без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения. По исполнении поручения или прекращении договора поручения до его исполнения поверенный обязан без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой ещё не истек. В ряде случаев, если это требуется по условиям договора или по характеру поручения поверенный обязан представить отчет с приложением оправдательных документов.

Личное исполнение для поверенного-гражданина означает, что он должен сам выполнить предусмотренные договором действия. В случае, если в качестве поверенного выступает юридическое лицо, исполнение осуществляется его органами или работниками. Следует отметить, что обязанность личного исполнения распространяется лишь на юридические действия . Для исполнения фактических действий поверенный вправе привлекать третьих лиц (водители, грузчики, переводчики и т.д.). В соответствии со ст. 403 ГК РФ ответственность в этих случаях будет нести поверенный по общим правилам об ответственности должника за действия третьего лица. Согласие доверителя на использование услуг третьих лиц не требуется, если иное прямо не предусмотрено договором.

Информационные обязанности поверенного, указанные в ст. 974 ГК РФ дают возможность доверителю не только изменять или конкретизировать свои указания в соответствии с фактически складывающимися обстоятельствами, но и контролировать деятельность поверенного, а также своевременно принимать меры в целях защиты собственных интересов. При отсутствии в договоре условий о сроках предоставления доверителю информации о ходе исполнения поручения, поверенный должен сообщать соответствующие сведения в разумный срок с момента заявления доверителем требования об их предоставлении.

Всё полученное по сделкам, которые были совершены во исполнение поручения, поверенный обязан без промедления передавать доверителю. В качестве полученного по сделкам может выступать как имущество (деньги или вещи), предоставленное поверенному доверителем для надлежащего исполнения поручения, так и имущество, полученное поверенным от третьих лиц в связи с совершенными сделками. Не имеет значения, указано ли это имущество в договоре либо это имущество было получено в связи с исполнением поручения. Таким образом, права доверителя на соответствующее имущество носят, обязательственный, а не вещный характер. Поверенный обязан также передать документы, подтверждающие установление и определяющие содержание правовых связей между доверителем и третьими лицами.

Характерные черты оснований и условий гражданско-правовой ответственности субъектов договора поручения

Таким образом, невыдача доверенности поверенному влечет за собой риск отмены поручения доверителем. Такой риск, в свою очередь, может повлечь за собой как неоплаченные доверителем издержки поверенного, так и возникновение у доверителя обязательств по отношению к третьим лицам, вызванных действиями поверенного по неотмененному договору.

Отечественная судебная практика в целом подтверждает вывод о том, что невыдача доверенности поверенному может расцениваться как отмена поручения доверителем . Так в постановлении ФАС Московского округа от по делу № А40-80700/08-77-572 по этому поводу в частности указано: «...Суд первой и апелляционной инстанции, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, пришел к обоснованному выводу о том, что исковые требования ООО «Муниципальный центр безопасности» не подлежат удовлетворению. Согласно п. 1 ет. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. При этом п. 1 ст. 975 ГК РФ предусмотрена обязанность доверителя выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым п. 1 ст. 182 ГК РФ. П. ЗЛ договора поручения от 1 ноября 1999 г. договора также установлено, что Доверитель выдает Поверенному доверенность на осуществление деятельности, указанной в разделе 1 договора. Судами установлено и материалами дела подтверждено, что доверенность истцу на совершение юридических действий, предусмотренных спорным договором поручения, после 31.12.2006 не выдавалась.

Односторонний отказ доверителя от договора поручения предусмотрен в ст. 977 ГК РФ. В силу п. 1 указанной статьи договор поручения прекращается вследетвие отмены поручения доверителем. При этом доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно (пункт 2 статьи 977 ГК РФ).

Исходя из указанных норм права, невыдача доверителем доверенности расценена судами как отмена поручения доверителем...»1.

В целях предотвращения указанных рисков, поверенный после истечения срока действия доверенности должен прекратить исполнение поручения и оповестить об этом доверителя. Доверитель в свою очередь обязан оповестить поверенного о том намерен ли он продлевать действие полномочий поверенного и выдавать с этой целью ему новую доверенность.

Как уже ранее указывалось, ст. 978 ГК РФ «Последствия прекращения договора поручения» содержит одну общую и две специальных нормы. В соответствии с общей нормой в случае, если договор был прекращен до того, как поручение было исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному издержки, которые тот успел понести при исполнении поручения. Если же поверенному полагалось вознаграждение -оно должно быть выплачено доверителем соразмерно выполненной работе. Указанное правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или, по крайней мере, должен был узнать, что оно прекращено.

Продолжая в указанных случаях, т.е. после отмены поручения, действия по его исполнению, поверенный принимает на себя весь, связанный с этим риск, поскольку, он не может воспользоваться и правом, предусмотренным гл. 50 ГК РФ, предусматривающей действия в чужом интересе без поручения . Таким образом, п. 1 ст. 978 ГК РФ предусматривает условие возмещения издержек поверенного при прекращении договора поручения. При этом поручение должно быть частично исполнено. Выплаченное еоразмерно выполненной работе вознаграждение означает в том чиеле что если поверенный не приступил к исполнению поручения и договор был прекращен, то возмещение поверенному издержек в форме определенной суммы - невозможно, поскольку, не приступив к исполнению поручения, он никаких издержек не понес. Одним из выводов отечественной судебной практики, относительно рассматриваемых нами вопросов, является положение о том, что условие договора о выплате поверенному (агенту) определенных сумм при отказе от поручения до его исполнения ничтожно . Так в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 20.01.2004 № Ф03-А51/03-1/3575 в частности указано: «Согласно ст. 1011 ГК РФ, к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются нормы ГК РФ, регламентирующие договор поручения, поскольку по условиям агентских договоров агент должен был действовать от имени принципала на основании выданной доверенности, если они не противоречат положениям гл. 53 ГК РФ об агентском договоре. Согласно п. 1 ст. 978 ГК РФ, если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. При этом согласно п. 2 ст. 978 ГК РФ отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора.

Поскольку закон предусматривает возмещение поверенному только понесенных издержек, то условия пунктов 10 агентских договоров о выплате агенту, в случае отказа клиента от его услуг до исполнения поручения, заранее установленных сумм противоречат ст. 978 ГК РФ, а поэтому ничтожны в силу ст. 180 ГК РФ в этой части...»