Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование Седова Нина Петровна

Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование
<
Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование
>



Седова Нина Петровна. Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предпрятий в России и его совершенствование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Седова Нина Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный социальный университет"]. - Москва, 2008. - 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Гражданско - правовое обеспечение приватизации государственных и муниципальных предприятий в России 17

1.1. Формирование гражданско - правового понятия и значение приватизации в России

1.2. Становления правовой базы приватизации государственных и муниципальных предприятий в России в период с 90-х годов XX века до настоящего времени

1.3. Законодательные предпосылки гражданско - правового регулирования приватизации.

Глава II. Развитие гражданского законодательства о способах и принципах приватизации.

2.1. Гражданско-правовые способы приватизации государственных и муниципальных предприятий и правовой механизм их формирования

2.2. Приватизационные сделки и основные направления их совершенствования.

2.3. Реализация в нормах гражданского права принципов в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий в России.

Заключение 149

Библиографический список использованной литературы 161

Приложения - 184

Введение к работе

В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия создались как объективные, так и субъективные условия, необходимые для изменения социально-экономического строя России. К объективным условиям автор относит практически тупиковую- ветвь развития» экономики страны, в последствии получившую определение экономики «застоя». Выход из, «застоя» объективно требовал изменения экономических отношений в России, введения новых организационно-правовых форм собственности/и, как следствие, изменения законодательства, обеспечивающего правовое регулирование формирования и функционирования новых видов собственности и, в. особенности, частной собственности. К субъективным условиям можно отнести неспособность руководства страны и руководителей ее- регионов осуществить экономические преобразования в рамках действующих в .то время правовой системы, правовой идеологии и появление на государственном уровне новых политических и государственных лидеров, способных возглавить и осуществить экономические, социальные и правовые реформы.

Одним из направлений по изменению экономических отношений в России было признано осуществление мероприятий, направленных на приватизацию государственных и муниципальных предприятий. Этот сложный и длительный процесс требовал формирования фундаментальной гражданско-правовой базы для его реализации, разработки и, практически, создания нового направления в. гражданско-правовых отношениях - правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предприятий. В значительной степени, это обстоятельство обусловило выбор нами те*мы диссертационного исследования: «Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предприятий в России и его совершенствование».

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств общетеоретического и гражданско - правового характера, поскольку, несмотря на длительный период приватизации государственных и муниципальных предприятий, проблемы ее правового регулирования в России до настоящего времени не разрешены.

В частности, особенности изменения' формы собственности несовершенен, что искусственно заложено в законодательстве. Это-приводит к значительным финансовым потерям и издержкам в государственном* секторе экономики.

До настоящего времени приватизация государственного и
муниципального имущества в России не закончена, хотя уже осуществлено
отчуждение значительной части государственного и муниципального
имущества в собственность юридических и физических лиц. В то. же время^
нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области

приватизации, требуют дальнейшего укрепления- стабилизации экономических отношений в стране.

В научных кругах подвергалась сомнению необходимость продолжения приватизации государственных и муниципальных предприятий и оспаривалось ее значение в качестве одной из необходимых предпосылок перехода от командного управления экономикой к рыночным отношениям в сфере экономики. На этом основании некоторые авторы, приходят к выводу, что правовое регулирование процессов приватизации исчерпало, по их мнению, свой потенциальный ресурс1.

Диссертант отстаивает иную точку зрения, направленную на продолжение и совершенствование гражданско-правового регулирования приватизационного процесса. К тому же приватизация государственных и муниципальных предприятий остается одним из источников пополнения бюджетов всех уровней, и в этой связи возникает задача уточнения целей

1 См.: Скворцов О.Ю. Приватизационное право. // Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес-школа» Интел-Синтез». 1999.

приватизации с учетом потребностей структурной перестройки экономики, что, ;

в свою очередь, требует совершенствования правового регулирования ! гражданско-правового процесса приватизации в новых условиях. На это 1 обращают внимание некоторые ученые1.

Изложенное позволяет утверждать, что актуальность избранной темы

і і

обусловлена необходимостью: ,

- дальнейшего совершенствования гражданско-правового регулирования
приватизационного процесса;

- укрепления- законодательной и иной правовой базы приватизации ,
объектов государственной и муниципальной собственности; ,

- правового обеспечения структурной перестройки механизма правового
регулирования, произошедшей в результате приватизации значительной части
государственного и муниципального имущества;

- правового обеспечения социальной защиты интересов государства,
юридических лиц и граждан, как в процессе проведения приватизации, так и " '
после завершения приватизационных процессов на конкретных предприятиях.

Правовое регулирование приватизации является одним из наиболее динамично развивающихся секторов социально-правой' регуляции* и< развития гражданского права. Большинство нормативно-правовых актов, содержащих нормы, регулирующие социальные отношения «первой волны» приватизации, уже утратили силу, однако споры, возникающие в те времена, в ряде случаев имеют правовые последствия, требующие своего правового осмысления и разрешения в настоящее время.

Актуальность выбранной для исследования темы заключается также в том, что на современном этапе в гражданско-правовой теории не исследован в достаточной степени вопрос о месте приватизации в системе отношений

1 Виноградов В.А., Веселовский С.Я. Приватизация в глобальном контексте. - М.: 1998. С. 8, Камышанский В.П. Правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий и его эффективность. // Автореферат диссертации, Белых B.C. Приватизация государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации: экономико-правовые вопросы. // Государство и право. 1996. № 10. С. 28.

6 собственности.

Вопросы, касающиеся правового регулирования приватизации, актуальны как в научном, так и в практических аспектах.

Как одна из сфер частного права гражданское право предполагает равноправие договаривающихся сторон в процессе приватизации. Такой характер гражданского права и определяет уровень- проблем и способы их решения на научном, законодательном и практических уровнях. Наука гражданского права может и должна накопить и представить достаточный материал в качестве практического руководства деятельностью субъектов по приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Таким образом, тема настоящей диссертации является фундаментальной и актуальной, поскольку основанием всяких координационных гражданско-правовых отношений (в отличие от субординационных отношений) является свободное и согласованное волеизъявление различных субъектов гражданского права в процессе их взаимодействия по приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Научная разработанность темы диссертационного исследования?

Вопросы, связанные с правовым. регулированием перехода собственности из одного статуса (правового положения) в другой существовали с возникновения государственности на Руси.

Проблемами правового регулирования собственности, в том числе вопросами: ее перехода из одной правовой формы в другую интересовались видные российские ученые-юристы. Значительный вклад в развитие теории права собственности внесли отечественные ученые и в частности российские ученые-юристы С.Є. Алексеев, В.К. Андреев, С.Н Братусь, В-G. Белых, М.И: Брагинский; В.В: Витрянский, А.В^Венедиктов; В: А. Виноградов, С.Я; Вёселовский, И;В1 Ершова, Q.G. Иоффе, Д:М.Генкин, А.В. Калинин, А.В. Кашанин, С.М.Корнеев, Н.М. Коршунов, ВіА.Тархов, В;А.Рыбаков, ЭЗЖоган, О.М; Олейник, Г.Д; Отнюкова, А.Д.Радыгин, 0;Н. Садиков, О.К> Скворцов, К.И; Скловский, В.Ф. Яковлева, Ю.К. Толстой, А.П. Фоков и ряд других

ученых-цивилистов.

Анализируя научные труды по теме приватизации, нельзя не отметить преобладание направления научно-практического анализа действующего Закона о приватизации. Наиболее авторитетные в научных кругах публикации по теме приватизации созданы именно в этом направлении. Существенный вклад в разработку проблемы внесли: В.А.Вайпан, А.Н:Борисов, С.Р.Гладких, А.П.Любимов, С.С.Щербинин и ряд других ученых.

Наиболее активно' исследованием проблем приватизации специалисты
разных отраслей' науки (экономической, социально-политической,

гражданско-правовой и общей теории права) начали заниматься с середины 90-х годов прошлого столетия и продолжают научный анализ в этом направлении до настоящего времени1.

Среди авторов, анализирующих процесс приватизации государственной и муниципальной- собственности в России в современный период, можно условно выделить две группы исследователей: первые отрицают необходимость приватизации, вторые, критикуя- процесс приватизации, предлагают усовершенствовать правовой механизм приватизации.

Несмотря на имеющиеся опубликованные научные работы по некоторым проблемам приватизации, тем не менее нет оснований считать, что избранная нами тема исследована к настоящему времени достаточно полно. Требуют своего дальнейшего анализа и научного осмысления вопросы об особенностях принципов процессов приватизации России в условиях стабилизации российской экономики.

В*этой связи в постановлении Правительства №1024 от 9 сентября 1999г.

1 См.: Доронин А.О. Государственно-правовое регулирование приватизации государственной собственности. Автореф. Дисс. канд. эк. наук. - М.: 1999; Мареев Ю.Л. Приватизационные сделки. Автореф. Дисс. канд. юрид. наук. - СПб.: 1994; Кашанин А.В: Понятие и правовая природа приватизации // Правоведение. 1997. № 2; Молчанов А.Ю. Приватизация государственной собственности и ее роль в переходный период в экономике России. Автореф. Дисс. канд. юрид. наук. - СПб.: 1996; Радыгин А.Д. Приватизация как элемент системных преобразований в переходный период в экономике. Автореф. Дисс. докт. экон. наук. - М.; Береговой В.В. Проблемы правового регулирования приватизации (общетеоретическое исследование). Автореф. Дисс. канд. юрид. наук. - Владимир.: 2006.и др.

(в редакции от 29.11.2000 г.) «О концепции управления» государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации»1 прямо указано, что в сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом, усиления* государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики.

В настоящее время, как никогда, ощущается объективная потребность в создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществления государственного управления на базе жесткого, детально регламентированного гражданско-правового механизма*управления и контроля за государственной собственностью, в том числе приватизацией. Автор делает анализ этой тенденции.

Одним из принципов в области управления- и распоряжения государственным имуществом является использование гражданско-правовых методов, регулирующих имущественные отношения, в чем проявляется неразрывность единства следующих элементов: обеспечение правомерного действия при достижении цели, регламентация выдачи распоряжения! на принятие управленческих решений государственными органами на' основе действующего гражданско-правового законодательства и мотивации выбора решений.

Функционирование системы в сфере приватизации и порядок взаимодействия государственных органов в процессе приватизации должны быть детально регламентированы гражданско-правовыми актами приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Принцип эффективности управления заключается в достижении цели
управления приватизацией и учета особенностей приватизации

1 См.: Постановление Правительства РФ от 09.09.1999 г. № 1024 (в ред. от 29.11.2000 г.) «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ, 27.09.1999 г. № 39. ст. 4626.

государственных и муниципальных предприятий, осуществляющими государственными органами (определенного качественного1 результата деятельности или состояния объекта управления):

Указанный критерий является обязательным при оценке деятельности государственных органов и управляющих по управлению государственным имуществом с позиций гражданско-правовой целесообразности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является освещение-не всех аспектов процесса приватизации государственных и- муниципальных предприятий, а лишь тех, которые непосредственно связаны с гражданско-правовым регулированием приватизации.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- проанализировать и сформулировать свой подход к гражданско-
правовому определению понятия «приватизации»;

определить роль самой приватизации государственных и муниципальных предприятий в изменении экономической, политической и духовно-нравственной сферы Российского общества;

- раскрыть особенности становления гражданско-правовой базы
приватизационного процесса государственных и муниципальных предприятий;

- проанализировать, гражданско-правовые способы приватизации государственных и муниципальных предприятий и выявит их специфику в отличие от приватизации жилья, земли, объектов культурного и исторического наследия и т.п.;

дать авторскую периодизацию процессов приватизации государственных и муниципальных предприятий в России и обосновать ее критерий

- определить перспективы законодательного процесса; регулирующего
приватизацию;

- выявить отличия приватизации и сделок, связанных с куплей-продажей

предприятий (ст. ст. 559-566 ГК РФ);

- сформулировать практические рекомендации, направленные на
совершенствование механизма правового регулирования приватизационного
процесса в России на современном этапе.

Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий в России.

Объектом исследования является, гражданско-правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий в России.

Научная новизна исследования состоит в том — данное исследование представляет собой научную работу, в которой комплексно рассматриваются проблемы приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также впервые предлагается ряд теоретических, нормативно-институциональных и практических предложений, которые могут способствовать совершенствованию действующего российского гражданского законодательства в сфере приватизации государственных и муниципальных предприятий;

- в частности, в работе предпринята попытка показать то, что
правомерное понимание и реализация принципа свободы приватизационного
договора способствует процессам саморегуляции поведения субъектов
гражданско — правового оборота, повышает их экономическую активность,
ответственность и готовность к досудебной и судебной защите своих законных
прав и интересов.

Эти процессы также способствуют формированию в обществе высокого

правосознания и культуры, повышению авторитета судебной ветви

г государственной власти и развитию отечественной правовой системы в целом.

- автор работы также попытался обосновать тезис о том, что для повышения

уровня теоретической и практической проработки актуальных проблем

приватизации необходима серьезная оценка и экспериментальная апробация

ряда действующих и принимаемых норм гражданского законодательства с

учетом норм международного права. Необходим также широкий и

11 концептуальный и системно-функциональный подход, который в. отличие от

узкоспециализированного подхода к процессу законотворчества не должен

сводиться к спонтанности и политическому компанейству при принятии норм

гражданского законодательства. Именно фундаментальная теория права и

современная цивилистика являются ориентиром для перспективного развития

гражданского законодательства в области приватизационного права, а не

порочная практика «законотворчества», которая в отдельных случаях

проявляется в настоящий момент;

- автором^ проведен анализ гражданско-правового механизма изменения

г организационно-правовой формы государственного имущества предприятий с

учетом имеющегося опыта и перехода собственности на приватизируемое

имущество в частную собственность с учетом современного уровня развития

отечественного права и российской правовой системы.

Положения, выносимые автором диссертации на защиту

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Способы приватизации объединены родовым* понятием «сделки», в
связи, с чем необходимо- дополнить главу 9 ГК РФ, путем введения
уточняющего родового понятия «приватизационные сделки», поскольку эти
сделки обладают рядом особенностей по сравнению с иными сделками: Для
совершения приватизационных сделок предварительно необходим
административно-правовой акт, разрешающий совершение этих сделок, а также
предварительная (до 3-х месяцев) организационная работа по- юридической
подготовке объекта к приватизации.

2. Правовое регулирование общественных отношений в области
приватизации следует отнести к одному из институтов гражданского ^права о
собственности по целевой направленности и к межотраслевому институту по
механизму действия, в частности по договорному праву.

3. Авторское определение главной цели правового регулирования
приватизации, не нашедшей отражения в действующем гражданско - правовом
законодательстве: формирование условий для укрепления новой системы
отношений собственности должно быть ориентировано на повышение
эффективности всей системы гражданско — правового регулирования.

  1. Научный анализ проблем правового регулирования приватизации в России свидетельствует о том, что отсутствие комплексного подхода к формированию общеобязательных правил поведения всех субъектов гражданско-правовых отношений препятствует успешному и правомерному проведению приватизации государственных и муниципальных предприятий. Это подтверждается судебной практикой по делам о приватизации, рассмотренных или находящихся в производстве в арбитражных судах субъектов РФ и Высшим арбитражном суде РФ.

  2. Способы приватизации и заключаемые при этом договоры купли-продажи в. практическом и теоретическом плане отличаются по ряду характеристик и другим существенным элементам договора. Автор считает, что, во-первых, это касается определения соглашения, о цене приватизируемого и продаваемого объекта. Так в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий, прежде чем заключить приватизационный договор купли -продажи определяются три цены (нормативная цена, начальная цена, рыночная цена), а при заключении гражданско-правого договора купли-продажи - твердая цена; во-вторых, выполнение условий в отношении государственных и муниципальных предприятий, что предусмотрено ст. 427 ГК РФ. Эти условия выдвигаются при продаже предприятий на конкурсе. В качестве положения, выносимого на защиту, предлагается совершенствование гражданско-правового регулирования порядка условий проведения конкурса по продаже предприятий. Государственное или муниципальное имущество продается на конкурсе в том случае, если в отношении объекта приватизации его покупателю необходимо выполнить определенные инвестиционные и (или) социальные условия,

которые могут устанавливаться, когда объектом приватизации является предприятие как имущественный комплекс или акции открытого акционерного общества, составляющие более чем 50 процентов его уставного капитала. Исчерпывающий перечень гражданско-правовых норм, регулирующих социальные условия необходимо уточнить в ст. 21 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 № 178-ФЗ; в - третьих, продажа государственного и муниципального имущества без объявления цены может регулироваться ч. 3 ст. 424 ГК РФ и ст.23 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», определяющем, что продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены осуществляется, если не

состоялась продажа этого имущества посредством публичного предложения; в-четвертых, элементы приватизационных договоров купли-продажи могут отличаться по месту совершения сделки, например, продажа находящихся в государственной собственности акций за пределами Российской Федерации. Кроме того, место заключения договора может регулироваться ст. 444 ГК РФ; в-пятых, приватизационные договоры купли-продажи могут отличаться по моменту возникновения права собственности. Подавляющее количество договоров - это договоры консенсуальные, и на них должны-распространяться положения, установленные ст.433 ГК РФ.

6. В приватизационном договоре купли-продажи законодательно должен

быть решен вопрос в зависимости от персонификации покупателя. Либо
покупатель не определен, либо продажа акций осуществляется доверительному
управляющему по итогам доверительного управления. В ГК РФ нет прямого
указания на правовую норму, регулирующую данный вид договора купли -
продажи. ГК РФ не содержит прямого указания на такой вид
приватизационного договора купли продажи. Эти вопросы не регулируются
федеральным законодательством о приватизации. Эту новеллу необходимо
ввести в гл. 30 ГК РФ. ,

7. Подлежит совершенствованию процедура продажи государственного и

муниципального имущества посредством публичного предложения. Поскольку прямого указания на регулирование этого вида приватизационного договора купли-продажи в ГК РФ нет, то по аналогии можно применять < положения, установленные ст. 426 ГК РФ, а также ст. 23 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 № 178-ФЗ, согласно которой продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся.

8. В ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ»«О приватизации государственного и муниципального имущества» закрепляется еще один способ приватизации - преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

В данном случае решение о приватизации путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество принимает не государство, как собственник имущественного комплекса, а юридическое лицо - унитарное предприятие. Акции преобразованного унитарного предприятия продаются, на первичном* рынке ценных бумаг. Эта сделка, несомненно, реальная и может считаться' заключенной с момента передачи имущества (подписания передаточного акта) и безвозмездная^

9; Свобода приватизационного договора как один из основополагающих
принципов гражданского права имеет определенные законодательные
ограничения. Эти ограничения связаны с поддержанием интересов государства,
юридических и физических лиц. Ограничительные меры, служат эффективным
способом государственного регулирования приватизации государственных
предприятий и пресечения-и злоупотреблений^ этом процессе. Ґ

10. Действующее гражданско-правовое законодательство о приватизации не предусмотрело преддоговорную ответственность субъектов приватизационного процесса. Мы считаем, что необходимо установить

ОТВеТСТВеННОСТЬ СТОрОНЫ, КОТОраЯ НеДОбрОСОВеСТНО ОТНОСИТСЯ' к своим

обязанностям при осуществлении действий по приватизации государственных

предприятий. ґ

Научная и практическая значимость результатов исследования

Положения, сформулированные в диссертации, позволяют уточнить и детализировать теоретические основы совершенствования гражданско-правового регулирования приватизации. Кроме того, содержащийся в диссертации анализ реализации принципов приватизации дает основание более четко определить функции субъектов, реализующих в данной сфере свои интересы. Основные выводы и предложения, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы практическими работниками, участвующими в процессе приватизации, а также в учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву, предпринимательскому (хозяйственному) праву.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические предложения нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК. при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу специализации «Гражданское право» в Московской финансово-юридической академии (Владимирский филиал), в выступлениях на международной научно -практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» (г. Саратов, 2005 г., 12 - 14 сентября) и на научной конференции «Проблемы и перспективы развития гражданско-правового направления юридических наук» (г. Владимир, 2005 г., 23 ноября). Основные положения диссертационного исследования докладывались на занятиях, проводимых в департаменте имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, а также нашли отражение в двух опубликованных монографиях по теме «Теория и практика приватизации государственных и муниципальных предприятий в России». - Владимир, 2005г.-98с. и «Механизм гражданско-правового регулирования приватизации государственных предприятии в России (ретроспектива и перспектива завершения)». - Владимир, 2008г.- 170с. и ряде других научных публикаций.

16 Структура исследования

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом

диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,

г включающих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной

литературы.

Формирование гражданско - правового понятия и значение приватизации в России

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Способы приватизации объединены родовым понятием «сделки», в связи, с чем необходимо- дополнить главу 9 ГК РФ, путем введенияуточняющего родового понятия «приватизационные сделки», поскольку эти сделки обладают рядом особенностей по сравнению с иными сделками: Для совершения приватизационных сделок предварительно необходим административно-правовой акт, разрешающий совершение этих сделок, а также предварительная (до 3-х месяцев) организационная работа по- юридической подготовке объекта к приватизации.

2. Правовое регулирование общественных отношений в области приватизации следует отнести к одному из институтов гражданского права о собственности по целевой направленности и к межотраслевому институту по механизму действия, в частности по договорному праву.

3. Авторское определение главной цели правового регулирования приватизации, не нашедшей отражения в действующем гражданско - правовом законодательстве: формирование условий для укрепления новой системы отношений собственности должно быть ориентировано на повышение эффективности всей системы гражданско — правового регулирования.

4. Научный анализ проблем правового регулирования приватизации в России свидетельствует о том, что отсутствие комплексного подхода к формированию общеобязательных правил поведения всех субъектов гражданско-правовых отношений препятствует успешному и правомерному проведению приватизации государственных и муниципальных предприятий. Это подтверждается судебной практикой по делам о приватизации, рассмотренных или находящихся в производстве в арбитражных судах субъектов РФ и Высшим арбитражном суде РФ.

5. Способы приватизации и заключаемые при этом договоры купли-продажи в. практическом и теоретическом плане отличаются по ряду характеристик и другим существенным элементам договора. Автор считает, что, во-первых, это касается определения соглашения, о цене приватизируемого и продаваемого объекта. Так в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий, прежде чем заключить приватизационный договор купли -продажи определяются три цены (нормативная цена, начальная цена, рыночная цена), а при заключении гражданско-правого договора купли-продажи - твердая цена; во-вторых, выполнение условий в отношении государственных и муниципальных предприятий, что предусмотрено ст. 427 ГК РФ. Эти условия выдвигаются при продаже предприятий на конкурсе. В качестве положения, выносимого на защиту, предлагается совершенствование гражданско-правового регулирования порядка условий проведения конкурса по продаже предприятий. Государственное или муниципальное имущество продается на конкурсе в том случае, если в отношении объекта приватизации его покупателю необходимо выполнить определенные инвестиционные и (или) социальные условия, которые могут устанавливаться, когда объектом приватизации является предприятие как имущественный комплекс или акции открытого акционерного общества, составляющие более чем 50 процентов его уставного капитала. Исчерпывающий перечень гражданско-правовых норм, регулирующих социальные условия необходимо уточнить в ст. 21 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 № 178-ФЗ; в - третьих, продажа государственного и муниципального имущества без объявления цены может регулироваться ч. 3 ст. 424 ГК РФ и ст.23 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», определяющем, что продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены осуществляется, если не состоялась продажа этого имущества посредством публичного предложения; в-четвертых, элементы приватизационных договоров купли-продажи могут отличаться по месту совершения сделки, например, продажа находящихся в государственной собственности акций за пределами Российской Федерации. Кроме того, место заключения договора может регулироваться ст. 444 ГК РФ; в-пятых, приватизационные договоры купли-продажи могут отличаться по моменту возникновения права собственности. Подавляющее количество договоров - это договоры консенсуальные, и на них должны-распространяться положения, установленные ст.433 ГК РФ.

Законодательные предпосылки гражданско - правового регулирования приватизации

Так, в решении Арбитражного суда г. Москвы по иску Прокуратуры г. Москвы- к Мингосимуществу России о признании недействительным распоряжения Госкомимущества России от 28 июля 1997 г. № 658-р о внесении в качестве вклада в уставной капитал ОАО «Комплекс гостиницы «Орленок» федерального недвижимого имущества (дело № А40-14915/98-84-203)указано, что внесение вклада в уставной капитал общества при его учреждении, когда учредителем выступает Госкомимущество России, не является приватизацией государственного имущества по смыслу действовавшего на тот момент Закона РСФСР «О1 приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации». Суд установил, что это является действиями учредителя, предусмотренными нормативными актами, регулирующими участие Госкомимущества России в учреждении акционерных обществ. Действующее на момент издания. оспариваемого распоряжения законодательство о приватизации не содержало запрета на внесение государственного имущества в качестве вклада в уставной капитал общества. Федеральный Закон «О приватизации государственного имущества и об г основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации», вступивший в силу 2 августа 1997 года, уточнил общее понятие приватизации государственного и муниципального имущества. Согласно ст. 1 Закона о приватизации 1997 года под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований имущества (объектов приватизации) в собственность физических или юридических лиц. В связи с этим лю5ое отчуждение государственного или муниципального имущества в собственность физических или юридических лиц признается приватизацией государственного и муниципального имущества и должно подчиняться нормам Закона о приватизации и принятым во исполнение его иным правовым актам о приватизации (за исключением специально оговоренных законодателем случаев, указанных в статье 3 Закона). В частности, среди способов приватизации, установленных Законом о приватизации, упоминается внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ.1 ,

В процессе приватизации государственного имущества появляется новый собственник этого имущества. Приватизация является одним из способов приобретения права собственности. Гражданское право различает первоначальные и производные способы приобретения- права собственности. Г.Ф.Шершеневич давал такое определение первоначальным способам приобретения права собственности. «Способ будет первоначальным, если право собственности в лице данного субъекта устанавливается, самостоятельно, независимо от другого лица, т.е. на объекты, которые не составляли чьей-либо собственности, или же на объекты, которые хотя и составляли собственность другого лица, но подчиняются господству нового приобретателя независимо от права предыдущего собственника. Способ будет производным, когда право собственности в лице данного субъекта устанавливается на основании права прежнего собственника»2.

Вместе с тем необходимо отметить, что сама по себе приватизация не решает все социально-экономические проблемы» автоматически, а в ряде случаев может обострить имеющиеся и породить новые противоречия и проблемы. Можно предположить, что приватизация не ограничится непосредственно распродажей государственного имущества, а выйдет за ее рамки и может привести к усилению экономической и политической власти сил теневой экономики.

Гражданско-правовые способы приватизации государственных и муниципальных предприятий и правовой механизм их формирования

Решение о преобразовании государственного предприятия в открытое акционерное общество принимает не само государственное предприятие как юридическое лицо, а орган государственной власти.

Государство в лице Правительства в соответствии с Законом о приватизации1 принимает решение о прекращении государственного предприятия путем его реорганизации - преобразовании в открытое акционерное общество и передаче вновь возникшему юридическому лицу права собственности на имущественный комплекс предприятия. Государство, в результате утрачивает право собственности на имущественный комплекс -предприятие - и приобретает право собственности на акции созданного акционерного общества и обязательственные права по отношению к нему как юридическому лицу. При преобразовании государственного предприятия приватизацией следует считать не само преобразование, а передачу государственного имущества по передаточному акту акционерному обществу, возникшему в результате такого преобразования. Юридически некорректно считать приватизацией реорганизацию путем преобразования государственного предприятия в открытое акционерное общество. Отношения государства продавца с приобретателями его имущества строятся на основе следующих принципов:

- продажу государственного имущества осуществляет не орган исполнительной власти, а специализированное учреждение, которому по специальному поручению Правительства переданы функции по его продаже.

Как указывалось ранее, федеральные объекты собственности продаются Российским фондом федерального имущества. Объясняется это недопустимостью совмещения органами государственной власти своих властных функций с функциями хозяйствующих субъектов, коммерциализации органов государственной власти;

-открытость в деятельности органов государственной власти в сфере приватизации. Прогнозный план (программа приватизации), решение об условиях приватизации публикуются в официальных изданиях; информационное обеспечение приватизации. Информационное сообщение о продаже государственного имущества подлежит опубликованию в средствах массовой информации не позднее 30 дней до дня продажи;

- равенство покупателей в приобретении государственного имущества; претенденты на приобретение государственного имущества конкурируют между собой по заранее известным и доведенным до них сведениям - «правилам игры». Перечень документов,- представляемых покупателями государственного имущества, указан непосредственно в законе.

Перечень оснований отказа претенденту в его участии в конкурсе, аукционе указан непосредственно в законе- и является исчерпывающим. Аукцион и конкурс являются открытыми по составу участников.

По действующему законодательству при приватизации предприятий не предусмотрены инвестиционные условия, которые оказывали бы значительное влияние на снижение цены акций. В результате государство- недополучало часть средств в бюджет, инвестиции же, если они и поступали, то уже не в собственность государства, а в. собственность акционерного общества, не в бюджет, а на баланс предприятия (если на конкурсе продавалось предприятие). Конкурс не назван, как ранее, коммерческим, хотя продажа осуществляется по принципу - кто больше заплатит, выполнив, к тому же условия конкурса. Возможные условия конкурса четко очерчены законом, и, пользуясь терминологией закона 1997 года, их можно отнести к социальным условиямохранение рабочих мест, переподготовка и (или) повышение квалификации работников, сохранение профиля деятельности).