Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и содержание деятельности по реализации туристского продукта
1.1. Возникновение и особенности развития туризма как сферы общественных отношений в России 12
1.2. Экономическое содержание деятельности по реализации туристского продукта 37
1.3. Правовое регулирование деятельности по реализации туристского продукта 56
Глава 2. Понятие и правовая природа договора на туристическое обслуживание
2.1. Туристский продукт как объект гражданского правоотношения 75
2.2. Договор на туристическое обслуживание как инструмент реализации туристского продукта 93
2.3. Правовая природа договора на туристическое обслуживание 115
Глава 3. Элементы договора на туристическое обслуживание
3.1. Профессиональные субъекты в договоре на туристическое обслуживание 134
3.2. Правовое положение туриста в договоре на туристическое обслуживание 159
3.3. Содержание договора, особенности ответственности сторон по договору на туристическое обслуживание 171
Заключение 186
Библиография 193
- Возникновение и особенности развития туризма как сферы общественных отношений в России
- Туристский продукт как объект гражданского правоотношения
- Профессиональные субъекты в договоре на туристическое обслуживание
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Туристский бизнес - одна из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей народного хозяйства. По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму (World Travel and Tourism Council), в 2005 г. доля туризма в мировом ВВП составила 11%, доля занятых в туризме от общего числа экономически активного населения - 8,3%, доля туристских расходов в общем потреблении товаров и услуг -10%, доля инвестиций в туристский сектор - 9%'. С экономической точки зрения привлекательность туристского бизнеса для субъектов предпринимательства - в небольшом размере стартового капитала и быстрой окупаемости вложенных средств.
Развитие товарно-денежных отношений коренным образом влияет на систему общественных связей, объективно изменяя ее в сторону усложнения. Не является исключением и сфера туризма. Эта деятельность внесена в число приоритетных отраслей российской экономики. Концепция развития туризма в России предполагает совершенствование действующего законодательства о нем.
В связи с этим резко возрастает значимость повышения эффективности правового регулирования общественных отношений, связанных с туристской деятельностью.
Высокую степень необходимости изучения гражданско-правового регулирования туристской деятельности всегда подчеркивали многие ученые - цивилисты. Так, С.С.Алексеев отмечал, что среди договорных обязательств, складывающихся между гражданами и организациями и имеющих перспективу дальнейшего развития, выделяются обязательства с участие туристских баз2.
1 Елеева 3. Тенденции развития международного туризма в 2005 - 2015 // Туризм.
№9.2005. С. 17.
2 Алексеев С.С. Гражданское право в период развернутого строительства комму
низма. М, 1962. С. 212,243.
4 C.H. Братусь обращал внимание на неурегулированность ответственности туристских организаций перед гражданами3.
Современное гразкданско-правовое регулирование туристской деятельности базируется на вновь принятом законодательстве, которое постоянно претерпевает серьезные изменения.
17 января 2007 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон № 12-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», основные положения которого вступают в силу с 1 июня 2007 года. Разработчики законопроекта преследовали цели изменить методы государственного влияния на туристический бизнес и обеспечить финансовую защиту прав и законных интересов потребителей туристских услуг в условиях прекращения с 1 января 2007 года лицензирования турагент-ской и туроператорской деятельности. Также были обновлены и уточнены основные понятия в сфере туризма и туристской индустрии.
Вследствие этого потребовалось новое научное осмысление понятийного аппарата данной сферы законодательства. Следует также отметить, что нерешенным остался ряд практических проблем применения указанного закона. Требуют своего решения и теоретические проблемы договорного права в исследуемой области.
Степень научной разработанности темы. Проблемам правового регулирования туристской деятельности в Российской Федерации был посвящен целый ряд исследований. Среди них необходимо назвать работы по общим вопросам гражданско-правового регулирования туристской деятельности в России (Щенниковой Л.В., Е.ЛПисаревского, Ю.АЛененова, О.В. Тка-ченко и др.).
Эти работы объединяет круг исследуемых вопросов (понятие туристской деятельности, сочетание публично-правовых и частноправовых аспек-
3 Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М„ 1976. С. 200
5 тов правового регулирования в этой сфере, структура связей участников отношений в туристском бизнесе).
Договоры об оказании туристских услуг были предметом рассмотрения в работах Г.И.Тархова, В.М.Лебедева, Н.В.Сирик, А.Н.Опшокова, К.С.Свиридова, А.Е.Толстовой, СЛ.Соловьева. Указанные авторы разрабатывали систему договоров, объединяющих усилия туристических фирм, предприятий туристской индустрии и туристов по получению желаемого результата.
Отчасти вопросам квалификации договорных отношений в туризме посвящены работы М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Н.И.Волошина, А.Ю.Кабалкина, ЯЕ.Парция, ДЯСтригуновой, АЕ.Шерстобитова, Е.Д.Шешенина и др.
В подавляющем большинстве случаев договоры на оказание туристических услуг рассматривались как отношения между туристической фирмой и туристом в рамках положений главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Историческим аспектам развития туризма и законодательства о нем в определенной мере посвящено исследование Арцыбашева Д.В,
Указанные исследования исходят из заранее принятого в законе содержания договора об оказании туристских услуг, вместо того чтобы выявить такое содержание в результате анализа договорных отношений в гражданском обороте. Определить правовую природу договора, значит - раскрыть с точки зрения институтов действующего права сущность отношений, которые складываются между всеми ее участниками, найти место данного договора в системе известных гражданскому праву институтов. Перечисленными факторами объясняется необходимость обратиться к теме правового регулирования договора на туристическое обслуживание.
Цель исследования состояла в комплексном анализе правового регулирования договора на туристическое обслуживание и разработке предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства и
правоприменительной практики. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
проанализировать действующее законодательство и иные нормативные правовые акты, регулирующие туристскую деятельность;
исследовать условия возникновения и развития туристской деятельности в России;
определить понятие туристского продукта как объекта гражданских правоотношений в сфере туризма;
выработать гражданско-правовое понятие договора на туристическое обслуживание и определить его место в системе видов гражданско-правовых договоров;
уточнить правовой статус субъектов договора на туристическое обслуживание;
проанализировать содержание договора;
выявить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору на туристическое обслуживание;
разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере туристской деятельности и практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией туристского продукта по договору на туристическое обслуживание.
Предмет исследования - нормы гражданского законодательства, регулирующие деятельность по реализации туристского продукта по договору на туристическое обслуживание.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, включая гносеологический, диалектический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой, методы анализа, синтеза и толкования правовых актов и др.
В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, предпринимательского, международного частного права, кон-
7 ституционного и других отраслей права. Диссертантом изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной предмету исследования.
Нормативную и эмпирическую базу работы составили Конституция Российской Федерации, ПС РФ, Федеральный закон «Об основах туристской деятельности», Закон РФ «О защите прав потребителей» и другие нормативные правовые акты, а также международные документы по туризму: Ма-нильская и Гаагская декларации по туризму, Соглашение о сотрудничестве в области туризма, заключенное в рамках СНГ, Директивы Европейского Экономического Союза «О путешествиях, отпусках и поездках, включающих все». При подготовке диссертационного исследования использовалась судебная практика и статистические данные Федерального агентства по туризму РФ.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных специалистов в области теории права и гражданского права: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, И.Л. Брауде, М.И. Брагинского, Л.И. Брычевой, В.В. Витрянского, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.А. Кабатова, Ю.Х. Калмыкова, В.В. Кваниной, О.С. Красавчи-кова, М.В. Кротова, Я.А. Куника, В.А. Лапача, Т.Л. Левшиной, М.Н. Малеи-ной, В.П. Мозолина, В.А. Ойгензихта, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Е.Г. Шабловой, А.Е. Шерстобито-ва, Е.Д. Шешенина и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых исследований монографического характера, посвященных договору на туристическое обслуживание.
Автором дано понятие договора на туристическое обслуживание как самостоятельного вида гражданско-правовых договоров, отличного от договорного типа возмездного оказания услуг и подлежащего отдельному регулированию.
Разработано авторское понятие туристского продукта как объекта гражданского правоотношения, не совпадающее с понятием объекта договора на туристическое обслуживание.
Обоснован вывод о природе договора на туристическое обслуживание. Определено содержание, существенные условия договора, особенности регулирования ответственности сторон. Дана оценка новеллам закона о финансовых гарантиях в туризме. Выработаны предложения по совершенствованию законодательной базы туристического обслуживания.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Туристская деятельность представляет собой специфический вид
предпринимательской деятельности.
По происхождению и своей сущности как явление объективной реальности туристская деятельность возникла и существует самостоятельно, вне зависимости от иных форм организации коммерческой деятельности, и прежде всего деятельности по оказанию отдельных видов услуг (перевозки, гостиничных, санаторно-курортных, медицинских и иных услуг).
2. В гражданском праве услуги выступают в качестве объекта граждан
ско-правового регулирования и в качестве объекта гражданских прав. При
этом объект обязательственного правоотношения может рассматриваться как
благо, которое составляет непосредственный интерес для управомоченного
субъекта и по поводу которого субъекты гражданского правоотношения
осуществляют деятельность в процессе реализации субъективных граждан
ских прав и обязанностей.
Поэтому туристский продукт представляет собой комплекс услуг, работ, товаров в смысле объекта правового регулирования. В то же время в объект правового отношения применительно к договору на туристическое обслуживание входят те блага, по поводу которых договор заключен (отдельные виды услуг, работ, действия турфирмы по организации тура и управлению процессом реализации договорной конструкции).
Услуги в значении объекта гражданских прав как комплексный туристский продукт оказывают предприятия туристской индустрии. Туристическая фирма принимает на себя обязанности по организации и обеспечению реализации туристского продукта. Следовательно, договор на туристическое обслуживание необходимо признать договором с комплексным объектом (объединяющим в себе различные виды благ), а значит - комплексным договором.
Неоднородность объекта обязательства по туристическому обслуживанию не позволяет отнести данное обязательство к группе договоров об оказании услуг.
Договор на туристическое обслуживание является самостоятельным видом гражданско-правовых договоров в силу своей многосторонности. Целью договора на туристическое обслуживание является не только удовлетворение потребностей туриста, но и объединение всех участников договора для удовлетворения потребностей каждого из них.
В связи с этим представляется нецелесообразным включение данного договора в перечень п.2 ст.779 ПС РФ. Специфика обязательства по туристическому обслуживанию обусловливает необходимость в самостоятельной правовой регламентации.
Договор на туристическое обслуживание является непоименованным договором, который носит организационный характер.
6. Существенными условиями договора на туристическое обслужива
ние являются предмет и срок договора. Условие о составе и качестве услуг,
работ, товаров, входящих в реализуемый по договору на туристическое об
служивание туристский продукт, составляет предмет договора наравне с дей
ствиями туристической фирмы по обеспечению реализации туристского про
дукта.
Иные условия договора могут быть признаны существенными по соглашению сторон. Условия, перечисленные в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности» в качестве существенных, не являются необ-
10 холимыми по сути, так как их содержание императивно определено в законодательстве о защите прав потребителей (информация о контрагентах, о мерах ответственности и др.) и требованиях публично-правовых норм к деятельности в сфере туризма (например, об обязательности финансовых гарантий).
7. Отношения, возникающие между туроператором и турагентом на основании агентского договора (договора поручения, комиссии), являются внутренними отношениями по сравнению с отношениями внешними - между турфирмой, туристом и иным предприятием туристской индустрии.
В случаях, когда турагент является представителем туроператора в договоре на туристическое обслуживание с участием конечного потребителя, туроператор и турагент в этом договоре выступают как единый участник.
В законодательстве необходимо прямо предусмотреть возможность ограничения ответственности турагента его собственными действиями и упущениями.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы направлены на глубокое уяснение конструкции отношений, складывающихся при реализации туристского продукта и могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства и в практической деятельности при осуществлении туристской деятельности. Основные положения работы могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также в основу спецкурсов, посвященных проблемам договорного права.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в трех научных публикациях и подтверждаются актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Теоретические положения диссертации получили апробацию в выступлениях диссертанта на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Возникновение и особенности развития туризма как сферы общественных отношений в России
Туризм имеет глубокие исторические корни. Как свидетельствуют источники, еще древние греки совершали не только военные и торговые походы, но и познавательные. Памятники истории и культуры греческие граффити, содержат информацию о совершаемых водных путешествиях4. Можно говорить о древнегреческих походах, как о путешествии, но зарождение туризма, как частного случая путешествия, по нашему мнению, произошло позднее.
В литературе обсуждается вопрос о соотношении понятий «туризм» и «путешествие». Некоторые авторы считают, что понятия «туризм» и «путешествия» относятся к числу синонимов5. Однако приравнивать указанные понятия было бы ошибкой. Между понятием «туризм» и «путешествие» существуют отличия в объеме, содержании и времени возникновения.
Так, в толковом словаре русского языка путешествие определяется как «поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам»6. А туризм представляет собой «организованные путешествия, совершаемые для отдыха и с познавательными целями, а также носящие спортивный характер»7.
Таким образом, под туризмом правильнее понимать организованные путешествия с определенными целями. Туризм как понятие включает в себя достаточно широкий спектр услуг, далеко не ограничиваемых только перемещениями в пространстве.
Подтверждением возникновения туристской деятельности, направленной на организацию туристского путешествия, можно считать появление туристских проспектов при французском короле Карле Великом в VIII веке, которые предлагали путешествия из Франции в Палестину. Однако о бурном развитии деятельности в сфере туризма можно говорить лишь применительно к XVI веку, когда в Англии возникли туристские маршруты по Европе. В XVII веке именно в Англии возникло понятие «туризм», еще не тождественное по содержанию его современному значению8.
Началом туризма в его нынешнем понимании принято считать 1841 год, когда Томас Кук организовал первую коллективную поездку на поезде. В 1841 году было открыто первое бюро путешествий «Томас Кук и сын». Именно Томас Кук первым стал осуществлять куплю-продажу туристско-экскурсионного пакета, определив стоимость создаваемого им продукта9.
Это был групповой тур на отдых по железной дороге, в котором приняло участие 570 человек. Интересна точка зрения В. Сапруновой, что Томас Кук преследовал при этом скорее социальные, чем коммерческие цели. Будучи председателем местного союза трезвенников, он стремился подобной акцией привлечь внимание к возможностям целесообразного использования свободного времени и найти новых сторонников для руководимого им союза10. Так или иначе, именно с его именем связывают зарождение туристской деятельности как особой сферы предпринимательства.
Туристский продукт как объект гражданского правоотношения
Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет туристский продукт как комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта (ст. 1).
Соответственно реализация туристского продукта - это деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором (ст. 1 Федерального закона).
По смыслу закона понятие договора о реализации туристского продукта совпадает по своему содержанию с договором на туристическое обслуживание.
В Международной конвенции по контракту на путешествие (1970 г.) использовано понятие «контракт на путешествие»127. Директива ЕС «О комплексных турах, путешествиях и отдыхе» не дает конкретного названия договора, а указывает на «договор, связывающий потребителя и организатора турпродукта и/или розничного продавца»128. Германское гражданское уложение (ст. 651) регулирует обязательства, вытекающие из договора о туристском обслуживании129. Другие страны используют понятие «контракт на путешествие» (travel contract)130. В научной литературе, в частности работе А.П Иванова «Правовое регулирование международных туристских отношений» (1974 г.), сделкой, опосредующей отношения между туристской фирмой и туристом, называется туристский договор то же время сущность всех этих договоров выражается в предоставлении некой комплексной туристской услуги, включающей в себя элементы перемещения, проживания и других услуг в сфере туризма (то есть в реализации туристического продукта), как это было показано ранее.
В российской юридической науке давно ведется спор, основанный на положениях Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», о том, можно ли рассматривать договор о реализации туристского продукта как договор купли-продажи131.
По свидетельству С.Л.Соловьева, на практике, как показали результаты проведенного исследования, в настоящее время заключаются различные виды соглашений: договор возмездного оказания услуг по туристическому обслуживанию, договор купли-продажи туристского продукта. Данные, полученные автором при опросе сотрудников тридцати туристических фирм, показали, что в 16-ти из них заключается договор возмездного оказания услуг, в 8-ми - купли-продажи туристского продукта, в 6-ти - так называемый «договор с клиентом», который не относится ни к одному из со-глашений, закрепленных законодателем в ПС РФ . связи с этим следует выделить две наиболее распространенные точки зрения на данную проблему. Одна из них совпадает с позицией авторов Закона о туристской деятельности. Сторонники данной позиции рассматривают турпродукт как товар133 или же как право (гарантии) на услуги, реально осуществляемые другими фирмами, не имеющими прямых договорных отношений с туристом .
В обоснование своей позиции сторонники турпродукта - товара (имущественного права) приводят возможность в случае такого признания более гибкого ведения бухгалтерского учета и налогообложения операций, связанных с его (турпродукта) формированием, продвижением и реализацией135. Кроме того, использование данной конструкции позволяет более эффективно защищать интересы потребителей услуг, в том числе от недобросовестных действий контрагентов туроператора136.
Профессиональные субъекты в договоре на туристическое обслуживание
Гражданско-правовые договоры, признаваемые самостоятельными договорными типами, обычно имеют существенные различия практически во всех своих элементах: предмете, субъектном составе, содержании.
По мнению P.O. Халфиной, при рассмотрении конкретных правоотношений нас должны интересовать не все потенциальные возможности лиц, участвующих в правоотношении, а те их особые свойства и качества, которые предопределяют возможности участия в (конкретном) правоотношении. Поэтому понятие участника правоотношения уже понятия субъекта права22 . Сказанное справедливо и для субъектов правоотношений в сфере туризма.
Поскольку выше было определено, что договор на туристическое обслуживание является многосторонним по своей природе, то в числе обязательных субъектов данного договора необходимо назвать турфирму, туриста и лица, совершающего действия по предоставлению обслуживания.
Полагаем, что статус субъектов договора о туристическом обслуживании обладает определенной спецификой в силу трехстороннего характера взаимоотношений и комплексной природы объекта обязательства.
Неверным в связи с этим представляется взгляд на участников сделки как на продавца и покупателя или потребителя и исполнителя227.
Участниками договора на туристическое обслуживание, как показано выше, являются как профессиональные субъекты - турфирма, предприятия туристской индустрии, так и турист - физическое лицо. Полагаем, имеет смысл рассмотреть сначала правовой статус профессиональных субъектов договора.
Классификация профессиональных субъектов в туризме может быть проведена по критерию деления на виды на основе экономической функции, в которой они выступают в хозяйственном обороте. По этому критерию профессиональных субъектов в туризме можно поделить на посредников, а также на лиц, которые непосредственно оказывают туристам туристские услуги, входящие в тур.
К посредникам в сфере туризма, прежде всего, следует отнести турфирмы (туроператоров, турагентов), которые, за редким исключением, в процессе своей туристской деятельность не оказывают туристских услуг своим клиентам непосредственно, а организуют оказание туристских услуг туристу силами третьих лиц. Таким образом, их деятельность основывается на ст. 780 ПС РФ, в которой заложена возможность исполнения обязательств по оказанию услуг силами третьих лиц.
Что касается лиц, непосредственно оказывающих туристские услуги, то к их числу относятся: гостиницы, туристские базы, мотели, кемпинги, организации - перевозчики (ж.д., авиа и т.д.), страховщики, организации общественного питания, организации, предоставляюпдие туристам объекты и средства развлечения, а также организации, предоставляющие экскурсионные услуги, услуги гидов - переводчиков. Их объединяет то, что они, во-первых, предоставляют отдельные виды услуг, входящих в туристское обслуживание; во-вторых, непосредственно оказывают туристам только воспроизводимые ими услуги.
В соответствии со ст. 1 Закона об основах туристской деятельности туристская индустрия включает в себя всю совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного литания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Указанные лица являются профессиональными участниками рассматриваемых отношений.
При этом особую роль в них Закон отводит туристической фирме, в качестве которой могут выступать туроператор или турагнет.
Прежде всего необходимо определить роль турагента в реализации туристского продукта. Различия в деятельности турагента и туроператора заключаются в объеме полномочий (и соответственно обязанностей) по формированию и продвижению тура. Зачастую турагент не входит в прямое взаимодействие со средствами размещения, питания, перевозки, развлечения, в связи с тем, что по своей природе агент не занимается формированием туристских услуг (турпродукта). Турист на стадии заключения договора напрямую не взаимодействует со средствами размещения, питания, перевозки, развлечения, по той причине, что услуги, оказываемые данными субъектами, входят в туристскую путевку, а это значит, что отношения с ними возникают в этот момент у туроператора. Турист как заказчик и потребитель туристских услуг взаимодействует напрямую либо с туроператором либо с турагентом. Туроператор, выполняя функцию формирования, продвижения и реализации туристского маршрута взаимодействует со всеми субъектами: с турагентом, туристом, средствами размещения, питания, перевозки, развлечения и государственными органами. Турагент и туроператор вступают в отношения с государственными органами в связи с необходимостью получения лицензии, подтверждения качества и др.