Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации Свинцова, Екатерина Юрьевна

Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации
<
Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации
>



Свинцова, Екатерина Юрьевна Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и виды информации в современных условиях 17

1. Понятие, значение и виды информации в современных условиях 17

2. Информация в отношениях с участием потребителей 37

3. Реклама как вид информации. Теоретические проблемы разграничения рекламной информации от информации нерекламного характера (от смежных видов информации) 53

Глава 2. Реализация права потребителей на достоверную информацию о товарах (работах, услугах), продавце (исполнителе, изготовителе) 86

1. Осуществление права потребителей на достоверную информацию о товарах (работах, услугах), продавце (исполнителе, изготовителе) 86

2. Ответственность - рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей за нарушение прав потребителей и законодательства о рекламе 137

3. Основные направления и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей и рекламного законодательства 174

Заключение 206

Список используемой литературы 209

Введение к работе

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века в России сопровождалось коренными экономическими преобразованиями, которые дали толчок к бурному развитию рыночной экономики в нашем государстве. Одновременно со становлением рынка в России, в условиях появившейся конкуренции началось интенсивное развитие потребительских отношений и рекламы как необходимого двигателя данных отношений. Начало перестройки российского общества направило развитие экономики страны на нужды человека, что потребовало максимального расширения прав потребителей и закрепления мер, обеспечивающих реальное осуществление этих прав.

В настоящее время в России активно функционирует потребительский рынок. В современном мире рынок продавца сменился рынком покупателя. Поэтому сегодня на первое место выходит вопрос не столько производства товара, сколько его реализации. Следовательно, на данном историческом этапе процесс движения промышленного капитала начинает приобретать характерные для настоящего времени особенности. Вмешательство рекламы становится необходимым элементом производственного процесса на стадии предложения товара рынку в целях его реализации. Торговля является посредником между поставщиками, изготовителями, импортерами и непосредственными потребителями товаров. Защита прав потребителей становится обязанностью современного правового российского государства.

XXI век называют веком «информогенным», в котором генетической основой и «сутью всех вещей» становится информация1. Реклама как информация, направленная на потребителя товаров (работ и услуг), становится двигателем торговли. В этих условиях актуальность темы исследования, именованная как «Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации», не вызывает сомнения.

Бачило И.Л. Глобальная информатизация - формирование новой среды правового регулирования// Право и информатизация общества: Сб. науч. тр./ Отв. ред. И.Л. Бачило. - М., 2002. С.38.

Практически каждый человек в течение своей жизни выступает в роли потребителя товаров, работ и услуг, участника правоотношений, складывающихся на потребительском рынке. При этом права потребителя нередко нарушаются. Одним из фундаментальных прав потребителей признается право на информацию. Эту информацию иногда называют потребительской. Реклама является одним из главных источников информации о товаре для потребителя. Но именно рекламная информация зачастую становится и источником нарушений прав потребителей. Стремление продавца во что бы то ни стало привлечь внимание потребителя и вызвать интерес к себе и своему товару, а также воздействовать на поведение потребителя при определенных обстоятельствах сталкивается с правами и охраняемыми законом интересами потребителей рекламы, а нередко - и с публичными интересами и может повлечь их нарушение. Целью любого государства, избравшего рыночный путь развития экономики, является обеспечение прав субъектов предпринимательской деятельности на свободное распространение информации о себе и своих товарах, а также прав потребителей на свободное получение такой информации, с одной стороны, и охрана частных и публичных интересов от возможных нарушений со стороны лиц, распространяющих эту информацию - с другой. Реклама прочно заняла нишу в системе рыночных отношений и превратилась в их мощный регулятор. Этому способствовал в том числе и растущий класс предпринимателей, нуждающихся в накоплении первоначального капитала и последующем его увеличении, который быстро осознал, что благодаря рекламе проблем со сбытом даже некачественных товаров (работ, услуг) становится гораздо меньше.

Поскольку формирование потребительского рынка в России оказалось процессом новым, то и рассматривался он исходя из отечественного опыта (который по большому счету отсутствовал), мало ориентируясь на пример стран Запада, так как западное законодательство отражало особенности отношений между продавцами и потребителями в условиях развитого рынка.

С развитием рыночной экономики проблема защиты прав потребителей на рынке товаров и услуг получила достаточную, с точки зрения законодателя, разработку. Были приняты Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», большое количество других нормативно-правовых актов, регулирующих отношения между продавцами (изготовителями, исполнителями) и потребителями. С первого июля 2002 г. вступил в действие новый Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Практическая значимость названных правовых актов очевидна: многие годы потребитель являлся самым незащищенным субъектом на потребительском рынке. Однако их принятию не предшествовала теоретическая разработка проблемы в целом, что привело к возникновению пробелов в законодательстве, а также трудностей и противоречий при применении данных нормативных актов на практике.

Необходимость теоретического осмысления названных выше проблем и практического решения вопросов защиты прав потребителей в сфере рекламной деятельности обусловили выбор темы исследования и его актуальность.

В диссертационном исследовании автор предпринял попытку решить задачу систематизации знаний о правовом регулировании правоотношений в области защиты прав потребителей в сфере рекламной деятельности, выявить пробелы и противоречия законодательства в сфере правоотношений с участием потребителей и рекламных правоотношений, определить пути совершенствования законодательства о рекламе и правах потребителей.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию теории и практики защиты прав потребителей и рекламы как явлению посвящены многие научные труды. Однако комплексное изучение указанных явлений приведет к наиболее глубокому теоретическому осмыслению и практическому решению проблем, возникающих на практике.

Исследования феномена рекламы носят межотраслевой характер, так как реклама - это фокус, где пересекаются познавательные интересы представителей различных областей науки.

Подавляющая часть работ, посвященных рекламе, рассматривает ее сквозь призму экономического подхода. В рамках этого направления особо интересен анализ опыта зарубежных стран, где рекламе посвящены работы известных зарубежных специалистов в области изучения рынка и поведения потребителей: Ф. Котлера, Дж. Эванса, Д. Огилви, К. Бове, У. Аренса, А.Дейяна, А. Троадек, Л. Троадек, В. Фрайбургер, К. Ротцол, Н. Фостер, Ч.Эдвардс и др.

Среди представителей отечественной науки, занимающихся экономическими аспектами изучения рекламы, необходимо отметить труды Д.В. Беклешова, В.В. Глазуновой, В.А. Козлова, Т.К. Серегиной, Л.М. Титковой. Реклама в рамках данного подхода рассматривается как связующее звено между производителем и потребителем. В то же время экономическое направление изучения феномена рекламы очень часто становится жертвой прикладных пособий, которые сконцентрированы на анализе коммерческой эффективности рекламных акций.

Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере рекламной деятельности в настоящее время являются предметом пристального внимания со стороны юридической науки. В советский период вопросы правового регулирования отношений в области рекламы рассматривались в трудах В.В. Глазуновой , О.А. Феофанова , В.И. Иванова и др.

Гражданско-правовые обязательства по передаче информации были предметом рассмотрения А.Е. Шерстобитова .

2 Глазунова В.В. Торговая реклама. - М.,1976.

3 Феофанов О.А. США: реклама и общество. - М., 1974.

4 Иванов В.И. Правовые проблемы рекламы в СССР: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 1979.

5 Шерстобитов А.Е. Гражданско-правовые обязательства по передаче информации: Дис. ... канд.
юрид. наук. - М., 1980.

Попытки осмысления отдельных правовых проблем современной рекламы были предприняты в ряде статей российских юристов (ЮЛ.Вольдман, М.В. Машанов, Н.Е. Фонарева).

Общим вопросам правового регулирования рекламной деятельности посвящены работы А.Ю. Головина6, Е.В. Медянковой7, О.Б. Кузнецовой8, Е.В. Павловец9, Ю.В. Черячукина10. А.В.Волков рассматривает рекламу как вид деятельности и социальный институт11. Проблемы правового регулирования общественных отношений по оказанию рекламных услуг были предметом изучения в работе В.Л. Нечуй-Ветер . Вопросам защиты от недобросовестной конкуренции в сфере рекламы посвящены исследования Ю.С. Куликовой13, О.Б. Мельниковой14. Особенности рекламы в Интернете изучались О.А. Филатовой15. Права потребителей на надлежащую рекламу исследованы в работе А.В. Таскаева16, однако в названной работе в качестве потребителей рекламы рассматриваются помимо граждан-потребителей (в смысле Закона «О защите прав потребителей»), юридические лица (коммерческие, некоммерческие). Кроме того недостаточно подробно исследуются вопросы соотношения понятий «реклама» и «информация»,

Головин А.Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Дис.... канд. юрид. наук. -М., 2002.

7 Медянкова Е.В. Правовое регулирование рекламной информации: Дис. ... канд. юрид. наук- М.,
2002.

8 Кузнецова О.Б. Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы: Дис. ...
канд. юрид. наук,- М., 1999.

9 Павловец Е.В. Проблемы правового регулирования отношений в сфере коммерческой рекламы в
России и США: сравнительный анализ: Дис.... канд. юрид. наук.- М., 2002.

10 Черячукин Ю.В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и
зарубежных государствах: (Опыт сравнительного исследования): Дис. ... к. ю.н. - Волгоград, 1999; Он же.
Проблемы правового регулирования рекламной деятельности в России и зарубежных государствах:
Автореф. дис. ...д-ра юрид. наук. - Ростов н/Д, 2002.

" Волков А.В. Реклама как вид деятельности и социальный институт: Дис. ... канд. юрид. наук. -СПб., 2004.

12 Нечуй-Ветер В.Л. Обязательства по оказанию рекламных услуг: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.,
2003.

13 Куликова Ю.С. Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции: Дис. ... канд.
юрид. наук. - М., 2003.

14 Мельникова О.Б. Проблемы пресечения недобросовестной конкуренции в области рекламы: Дис.
... канд. юрид. наук.-М., 1998.

15 Филатова О.А. Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете: Дис. ... канд. юрид.
наук. - М., 2003.

16 Таскаев А.В. Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России: Дис.
... канд. юрид. наук. - M., 2004.

8 реклама как вид информации, право на информацию, как основное право потребителей.

Анализу проблем, связанных с защитой прав потребителей, посвящены труды: Э.Г. Корнилова, A.M. Эрделевского, Я.Е. Парция, Я.Ф. Фархутдинова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.В. Шумовой, М.В. Филатовой и других российских ученых.

Но, несмотря на разнообразие имеющейся литературы, посвященной защите прав потребителей и рассматривающей рекламу с различных сторон, правовые аспекты соотношения рекламной деятельности и прав потребителей остались практически не разработанными.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного изучения основных проблем теории и практики осуществления и защиты прав потребителей в сфере рекламной деятельности, а также в выработке рекомендаций по практическому применению и совершенствованию правовых норм российского законодательства о защите прав потребителей и рекламного законодательства, с использованием международного опыта и учетом особенностей современных экономических условий.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- изучить законодательство, регулирующее рекламную деятельность
и правоотношения с участием потребителей;

описать и проанализировать отдельные недостатки действующего рекламного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. На основе анализа выявить пробелы в российском законодательстве;

определить юридическое содержание и соотношение основных правовых понятий по теме исследования, таких, как «информация», «реклама», «потребительская информация», «рекламная информация» и других;

- проанализировать проблемы нарушения прав потребителей в сфере
рекламной деятельности;

- исследовать практику применения мер ответственности в сфере
нарушения законодательства о защите прав потребителей и рекламного
законодательства;

- определить пути совершенствования механизма защиты прав
потребителей в сфере рекламной деятельности, а также разработать и
сформулировать рекомендации и предложения законодателю.

Объектом диссертационного исследования являются: информация как явление; реклама как явление и вид информации; правоотношения, возникающие между субъектами потребительского рынка в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в сфере применения законодательства о рекламе, и связанные с этим теоретико-правовые вопросы.

Предметом исследования являются нормы права, закрепленные в соответствующих нормативных актах, доктринальные положения и научные точки зрения, а также практическая деятельность правоприменительных органов в процессе их воздействия на отношения в сфере применения законодательства о защите прав потребителей и законодательства о рекламе.

Методология и методика исследования. Рассмотрение вопросов, связанных с правовым регулированием отношений в сфере рекламной деятельности с участием потребителей, основано на применении различных методов научного познания. При проведении настоящего исследования применялись следующие методы: логический, исторический, диалектический, системно-структурный, теоретико-прогностический, анализа и толкования правовых актов, а также сравнительного правоведения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых в области теории государства и права, гражданского, административного, предпринимательского и других отраслей права: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова,

10 В.В. Витрянского, Ю.Я. Вольдмана, В.П. Грибанова, СП. Гришаева, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, С.Э. Жилинского, О.Н. Завидовой, В.Д. Зорькина, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, Н.И. Клейн, О.А. Красавчикова, Н.М. Коршунова, О.Б. Кузнецовой, В.В. Лазарева, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, В.П. Павлова, А.С. Пашкова, В.Ф. Попондопуло, А.К. Романова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др.

В целях всестороннего и комплексного подхода к исследованию темы диссертационной работы автором были использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области защиты прав потребителей и рекламы: М.Н. Айзенберга, У. Аренса, К. Бове, К.В. Всеволожского, Л.Ю. Гермогеновой, Е.Л. Головлевой, А. Дейян, В.Г. Зазыкина, Р. Картера, Л. Корнилова, А.В. Костиной, Ф. Котлера, В.Р. Мединского, В.Л. Музыканта, В.Л. Нечуй-Ветер, Я.Е. Парция, И.Я. Рожкова, Г.А. Свердлык, Н.В. Старых, Э.Л. Страунинга, Ч. Сэндиджа, В.В. Ученовой и др.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации и акты международных организаций. Наряду с нормами действующего законодательства изучены готовящиеся к принятию законопроекты.

Проанализирована судебная практика, включая акты Конституционного суда РФ, постановления президиумов Высшего арбитражного суда РФ, а также материалы практики федерального арбитражного суда Центрального округа.

Научная новизна состоит в том, что диссертация по существу является одним из первых комплексных исследований общетеоретических и практических проблем правового регулирования в Российской Федерации двух самостоятельных видов правоотношений - в сфере защиты прав потребителей и в сфере рекламной деятельности в их взаимосвязи. В единстве рассматриваются два самостоятельных, но в то же время

взаимозависимых вида общественных отношений. Автору удалось разработать теоретические положения и научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего исследуемые правоотношения.

Предложено определение коммерческой рекламы как разновидности рекламы. Дано определение понятия «необходимая информация» в целях регулирования правоотношений в сфере защиты прав потребителей. Рассмотрены такие способы рекламирования товаров (работ, услуг), как Product Placement, бизнес-новости, публикации рекламного характера. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. В целях разграничения рекламной и нерекламной информации
необходимо выделять как родовое понятие общее понятие «рекламы» и
понятия ее видов: (коммерческая реклама в смысле ст.2 Закона «О рекламе»
и некоммерческая реклама, например, социальная реклама).

Определение рекламы, содержащееся в ст. 2 Закона о рекламе («реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать и поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям, начинаниям и способствовать реализации товаров, идей, начинаний»), относится к рекламе коммерческой.

Некоммерческой следует считать рекламу, преследующую некоммерческие цели (религиозные, благотворительные, просветительские, экологические и др.).

2. Стоимостная характеристика информации не во всех случаях
является обязательным признаком для включения ее в гражданский оборот.
Например, ст. 732, 743 ПС РФ, регулирующие договор бытового и

12 строительного подряда, устанавливают порядок предоставления заказчику информации о предлагаемой работе. В данном случае информация не имеет стоимостной характеристики, так как стоимость имеет результат работы, а не информация о предстоящей работе, хотя такая информация введена в гражданский оборот.

Обязанность продавца предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) в технической документации, на этикетках, маркировкой и иными способами (ст. 10 Закона о защите прав потребителей) является другим примером введения информации в гражданский оборот при отсутствии стоимостного признака.

3. Анализ ст. 26.1 «Дистанционный способ продажи товаров» Закона
«О защите прав потребителей» позволил сделать вывод, что реклама по
признакам и механизму предоставления информации о товаре (на основании
ознакомления потребителя с предложенным описанием товара,
содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на
фотоснимках, посредством теле- и радиосвязи) является своего рода
дистанционным способом продажи товаров, а следовательно, на нее должны
распространяться требования ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

  1. Необходимо законодательно выделить и регламентировать такой способ рекламирования, как Product Placement, широко распространенный в настоящее время. Под ним понимается так называемая реклама в кино, театральных и сценических постановках, мюзиклах, телепередачах, шоу-программах и т.д., когда по сценарию герой использует продукцию той марки, которую необходимо прорекламировать. Данный способ предлагается определить как нацеленную на формирование и поддержание интереса и внимания зрителей, предусмотренную сценарием демонстрацию в кадре товара определенной марки.

  1. Необходима законодательная регламентация рекламы формата бизнес-новостей и публикаций рекламного характера, под которыми следует понимать: 1) информацию, содержащуюся в специализированных рекламных

13 средствах массовой информации (если иной статус материала специально не указан), а также выделенные надлежащим дополнительным сообщением материалы (в частности, путем пометки «на правах рекламы» в печатной продукции) нерекламного характера; 2) информацию, распространяемую, публикуемую средствами массовой информации по инициативе какого-либо предприятия о его деятельности.

6. Реклама априори является способом и средством доведения до
потребителя информации о товаре вообще и необходимой информации,
предусмотренной Законом «О защите прав потребителей», в частности.
Поэтому реклама должна в максимальной степени удовлетворять всем
условиям, перечисленным в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»,
поскольку рекламная информация, по сути, является публичной офертой (т.е.
приглашением на заключение сделки с потребителем), что означает, что
рекламная информация должна соответствовать всем указанным
требованиям.

В связи с этим, необходимо включить рекламу в п.З ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» в качестве способа доведения информации до потребителей.

7. Пункт 3 ст. 5 действующего Закона «О рекламе» говорит о
недопустимости рекламы товаров и рекламы о самом рекламодателе при
отсутствии в соответствующих случаях лицензии, однако о недопустимости
рекламы товаров, подлежащих обязательной сертификации, при отсутствии
сертификатов в п. 4 этой статьи ничего не сказано. Это упущение должно
быть восполнено законодателем путем изложения п.4 ст.5 Закона «О
рекламе» в новой редакции следующим образом: «Реклама товаров,
подлежащих обязательной сертификации, должна сопровождаться указанием
номера сертификата и наименованием органа, выдавшего его. В случае
отсутствия такого сертификата на рекламируемый товар реклама таких
товаров не допускается».

Кроме того, к ненадлежащей рекламе следует отнести и рекламу продукции, требующей государственной регистрации, при отсутствии таковой. В связи с этим, следует внести в абз. 3 ст. 2 Закона соответствующие изменения и дополнения, а также дополнить новым пунктом ст. 5 Закона «О рекламе», указав в нем требования к рекламе товаров, для которых обязательна государственная регистрация.

8. В целях устранения пробелов, существующих в действующем законодательстве в сфере защиты прав потребителей и рекламном законодательстве, необходимо внести следующие изменения и дополнения в нормативные акты, регулирующие указанные сферы правоотношений.

В преамбулу Закона «О защите прав потребителей» внести
определение понятия «необходимая информация». Под ней
следует понимать любые сведения о потребительских свойствах
товара (работы, услуги), интересующие потребителя в целях
использования приобретаемого товара (работы, услуги), а также
продавце (изготовителе, исполнителе), доступные для восприятия
потребителя и необходимые для реализации и защиты им своих
прав.

Кроме того, необходимо выделить понятие «обязательная информация». Предусмотренный ст. 9, 10 Закона «О защите прав потребителей» перечень сведений, которые исполнитель обязан предоставить потребителю, следует рассматривать в качестве информации «обязательной», являющейся составной частью информации «необходимой».

Трактовка в Законе о рекламе понятия рекламы как
«распространяемая в любой форме, с помощью любых средств
информация...», на взгляд автора отражает двойственную
природу рекламы как информации и как деятельности. Поэтому
словосочетание «распространение рекламы», используемое во
многих статьях Закона «О рекламе», в его законодательном
смысле, тавтологично, ввиду того, что реклама в этом же законе

15 и определена как «распространяемая в любой форме... информация...». По той же причине некорректна трактовка, данная в ст. 16 Закона «О рекламе»: «реклама алкогольных напитков, табака, табачных изделий, распространяемая любыми способами...». Во избежание тавтологии при употреблении словосочетания «распространение рекламы», необходимо в ст. 16 Закона «О рекламе» и других аналогичных статьях Закона использовать вместо термина реклама, термин «информация». В итоге, п.1 ст. 16 Закона о рекламе с учетом предложенных изменений будет представлен следующим образом:

«Информация в рекламе об алкогольных напитках, табаке и табачных изделиях, распространяемая любыми способами...» и далее по тексту Закона.

Внести изменения в п.4 ст. 11 Закона «О рекламе» и изложить его следующим образом: «реклама не должна превышать 20 % эфирного времени от суточного объема вещания средства массовой информации в соответствии с лицензией на вещание». Предложенная редакция позволит избежать конфликтов относительно толкования данной нормы между вещателями и контролирующими органами и одновременно защитит права потребителей рекламы, а соответственно потребителей рекламируемых товаров (работ, услуг).

Для решения проблемы применения п. 1 ст. 11 Закона «О рекламе» (совмещения с рекламой теле- и радиопередач) необходимо, ориентируясь на опыт западных стран, установить законодательное требование либо прерывать программу рекламой, либо совмещать программу с рекламой. Если передача прерывается рекламным роликом, то никаких наложений: бегущей строки, баннеров, логотипов - в ней уже быть не должно.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

в законотворческой деятельности в целях устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при формировании и совершенствовании федеральных законов, регулирующих рекламную деятельность и правоотношения с участием потребителей;

в последующих научных исследованиях вопросов регулирования защиты прав потребителей в сфере рекламной деятельности;

при чтении лекций и проведении семинаров по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Материалы исследования использовались в ходе проведения семинаров среди сотрудников организаций электронных СМИ г. Ставрополя: ООО «ВИСТ» («ВидеоИнтернейшнл-Ставрополь») - «Эффективная реклама: секреты, принципы, методы»; 000 «ССКВ» («Сеть Студий Коммерческого Вещания») - «Перспективы и новые возможности телевизионного рынка»; а также в ходе практической деятельности адвокатов Республиканской коллегии адвокатов.

Научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на научных конференциях «Конституционные основы гражданского законодательства» (Москва, 2003); «Современная мораль и средства массовой информации. Актуальные проблемы» (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликованы пять научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие, значение и виды информации в современных условиях

Общаясь между собой, люди обмениваются информацией. Слово информация происходит от латинского - informatio и означает сведение, разъяснение, изложение, ознакомление. Первоначально термин информация был вовлечен в научный оборот теорией журналистики, затем начал продуктивно использоваться техническими дисциплинами. В официальной науке с конца 70-х годов под информацией понимался обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, передача признаков от клетки к клетке, от организма к организму. Словарь русского языка СИ. Ожегова определяет информацию как сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальными устройствами, а также как сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь.3

Понятие информации является основным во всех сферах жизни общества. Для каждой из них данное понятие имеет свое истолкование.

Наиболее широко понятие информации объясняется с философской точки зрения.

В философском энциклопедическом словаре дана следующая трактовка понятия информация:

«Информация (от лат. informatio - ознакомление, разъяснение, представление, понятие) - 1) сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо передаваемые людьми; 2) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; 3) сообщения, связанные с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик; 4) передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы)».

Таким образом, опираясь на приведенные определения понятия «информация», можно сделать вывод, что «информация» - «одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.» , при этом само понятие «информация» обычно предполагает наличие, по крайней мере трех объектов - источника информации, потребителя информации и передающей среды. Информация не может быть передана, принята или хранима в чистом виде. Носителем информации является сообщение».

Анализ приведенных определений позволяет предположить, что структура понятия «информация» включает два основных элемента: сведения и сообщения.

Причем, одно и тоже информационное сообщение (статья в газете, объявление, письмо, телеграмма, справка, рассказ, чертеж, радиопередача и т.п.) может содержать разное количество информации для разных людей в зависимости от накопленных знаний, от уровня понимания этого сообщения и интереса к нему. Так, сообщение, составленное на японском языке, не несет никакой новой информации человеку, не знающему этого языка, но может быть высокоинформативным для человека, владеющего японским. Никакой новой информации не содержит и сообщение, изложенное на знакомом языке, если его содержание непонятно или уже известно.

Основатель кибернетики Н. Винер при определении информации указывает лишь то, что «это информация, а не энергия и не материя». Это определение говорит о невозможности идентифицировать информацию с другими известными объектами материального мира.1

Под информацией, в широком смысле, понимаются разнообразные знания научного, познавательного, технического, организационного, технологического, коммерческого и иного характера.2 Понятие информации также рассматривается в соотношении с понятием знания. Профессор М.В. Рац в своей работе «Информация и информационное общество современной России» утверждает, что различия между знаниями и информацией функциональны, а морфологически, по своему составу, строению и свойствам знания и информация должны мыслиться как синонимы. Если добавить к ним такие измерения, как время и пространство, то эти понятия, очень четко разграниченные, обнаруживают свою относительность. В этих координатах информация есть отношение, а отношение это процесс, а процесс это всегда динамика. То есть информация может стать знанием, а знание через некоторое время станет информацией. И в зависимости от того, с точки зрения какого субъекта (передающего или получающего) рассматривается это явление, для одного это информация, для другого знание и т.д.3

Реклама как вид информации. Теоретические проблемы разграничения рекламной информации от информации нерекламного характера (от смежных видов информации)

Особой разновидностью информации и одним из важных социально-экономических явлений, возникших в результате рыночных преобразований экономики Российской Федерации, является реклама. В условиях социалистического хозяйствования с постоянным дефицитом товаров и услуг реклама не занимала заметного места в экономике, поэтому необходимости в правовом регулировании соответствующих отношений не было. С началом развития рыночных механизмов появились как потребность в рекламе, так и необходимость упорядочить рекламную деятельность, определить ее границы, установить правила ее осуществления и последствия их несоблюдения.

Как объект исследования реклама всегда привлекает к себе широкий круг специалистов, представителей различных областей знаний -социологов, экономистов, философов, искусствоведов и т.д. Однако, несмотря на разнообразие имеющейся литературы по рекламе, аспекты правового характера остаются практически неразработанными.1

Уже около 15 лет прошло с начала рыночных реформ, принят специальный закон «О рекламе», но, несмотря на это, проблема гражданско-правового определения понятия рекламы до сих пор остается актуальной. Более того, в силу недостаточной эффективности действующего Закона «О рекламе» от 18 июля 1995 года № 108-ФЗ, Государственной Думой РФ разрабатывается совершенно новый закон «О рекламе». Однако вопросы, исследуемые диссертантом, в настоящее время регламентируются действующим Законом, поэтому за основу будет взят указанный нормативный акт и соответствующая практика его применения.

Понятие рекламы по-разному трактуется в различных источниках. Большая советская энциклопедия рассматривает рекламу как

популяризацию товаров с целью продажи, формирования спроса, ознакомления потребителей с качеством, особенностями и местом продажи товаров, объяснения возможностей их использования. Такая трактовка понятия рекламы отражает некоторое содержательное совпадение целей рекламы и информации для потребителей.

В материалах о рекламе, опубликованных в 90-х годах, реклама определяется как:

- информация о потребительских свойствах товаров и видах услуг с целью создания спроса на них;

- специальная форма коммуникации, направленная на побуждения людей к определенному поведению, служащему целям сбыта;

- информационный механизм экономики;3

- любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг от имени известного спонсора;4

- информация, призванная помочь производителю выгодно реализовать свои товары, услуги, а покупателю - с пользой приобрести их.5

Являясь полностью или частично объектом авторского права, с точки зрения закона «Об авторском праве и смежных правах», рекламу можно определить как:

- произведение литературы и искусства.

Анализ рассмотренных определений позволяет сделать вывод о том, что множество определений рекламы сходны в одном: реклама -инструмент, с помощью которого потребителю дается такая информация, которая побуждает его приобрести рекламируемый товар, работу или услугу.

Рекламная информация является одним из главных потребляемых информационных ресурсов. Она формирует представление потребителя о товаре и в конечном итоге потребительский выбор. Рекламная информация - один из главных источников информации о товаре для потребителя. Но именно рекламная информация зачастую становится и источником нарушений прав потребителей, поскольку подавляющая часть потребителей, приобретая товар, пользуясь услугами, результатами работ руководствуется в своем выборе информацией, представленной в рекламе. Рекламная информация в какой-то мере превалирует над информацией потребительской, представленной в технической документации к товару, маркировке, этикетках и т.д.

Дело в том, что в потребительском сознании отождествляется содержание рекламной информации и обязательной информации для потребителей. Отсутствие специальных знаний склоняет потребителя доверять в первую очередь рекламной информации, так как оба вида информации (рекламная и обязательная информация для потребителей) воспринимаются им как тождественные, а, принимая решение о покупке, потенциальный покупатель учитывает в первую очередь рекламную информацию, поскольку получил ее раньше.

Осуществление права потребителей на достоверную информацию о товарах (работах, услугах), продавце (исполнителе, изготовителе)

Товары и услуги, производители и продавцы, а также потребители сосуществуют в очень сложном многомерном пространстве, именуемом рынком. Потребности населения в различных товарах и услугах обеспечивают торговля, производители, исполнители работ и услуг. Но в условиях нестабильной рыночной экономики они часто пытаются навязать потребителям выгодные для себя условия приобретения товаров и услуг.

Вся продукция от производителя к потребителю совершает поэтапное продвижение, которое, главным образом, зависит от спроса на тот или иной товар. Определяющее значение в представлении товаров, работ и услуг в большинстве случаев играет реклама, поскольку именно реклама, для определяющего числа потребителей, является первичным источником информации о приобретаемом товаре (работе, услуге). Все товары перемещаются на современном рынке преимущественно с помощью рекламы. Особую тревогу вызывает то, что значительная часть товаров оказывается низкого качества, а иногда даже опасной для жизни и здоровья потребителей. Именно поэтому каждому потребителю необходима государственная поддержка. Государство законодательно отстаивает права потребителей, обязывая предприятия выпускать доброкачественную продукцию. Такое законодательство регулирует отношения с участием потребителей и регламентирует механизм реализации прав потребителей.

Защита прав потребителей в Российской Федерации регламентирована различными нормативными актами, основным из которых является Закон, имеющей аналогичное название «О защите прав потребителей». Однако, учитывая, что тема настоящего диссертационного исследования посвящена проблеме защиты прав потребителей именно в сфере рекламной деятельности, то нельзя не обратиться к ФЗ «О рекламе».

Одной из целей ФЗ «О рекламе», указанных в статье 1 последнего, является цель предотвращения и пресечения ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан, имуществу граждан или юридических лиц, окружающей среде либо вред чести, достоинству или деловой репутации указанных лиц, а также посягающей на общественные интересы, принципы гуманности и морали.

В этой части Закон «О рекламе» развивает положения законодательства о защите прав потребителей, предусматривая комплекс мер, направленных на доведение до потребителей достоверной, добросовестной, этичной рекламной информации. При этом в отличие от законодательства о защите прав потребителей, Закон «О рекламе» предоставляет такие гарантии не только гражданам, но и юридическим лицам.

Законодательную защиту прав потребителей в Российской Федерации обеспечивают:

- Конституция Российской Федерации - согласно ст.ст. 20, 30, 37, 41, 42, 43 которой граждане имеют право на жизнь, объединение в общественные организации, отдых, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, образование и т.д.; при нарушении этих прав каждый гражданин может обратиться в суд;

- Основой правового регулирования в области защиты прав потребителей является Гражданский кодекс Российской Федерации основной документ, подробно регламентирующий все договорные отношения, имеющие место на территории Российской Федерации, статьи которого, соответственно, регулируют отношения между продавцами и покупателями (потребителями) по договорам розничной купли-продажи; заказчиками и исполнителями по договорам об оказании услуг, бытового подряда и др.

- Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1, является основным законодательным актом, обеспечивающим на территории Российской Федерации правовое регулирование отношений по защите прав и интересов граждан потребителей, а также регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами; устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья людей, получение информации о товарах, работах, услугах, об изготовителях, исполнителях, продавцах, государственную и общественную защиту интересов потребителей, определяет механизм реализации прав потребителей, а также ответственность за их нарушение. Именно с даты вступления в силу данного Закона, гражданин, приобретающий необходимые блага для личных, домашних и семейных нужд, рассматривается как потребитель и оказывается под охраной данного Закона.

- Особое место в ряду законодательных актов, регулирующих отношения с участием потребителей занимает ФЗ РФ «О рекламе», который можно назвать особым законодательным актом, также защищающим права и интересы граждан-потребителей в сфере распространения рекламной информации, целями которого является предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан, имуществу граждан, их чести и достоинству. Граждане-потребители рекламы являются будущими потребителями рекламируемых товаров и услуг, поэтому нормы указанного Закона напрямую связаны с защитой прав и интересов потребителей.